741 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "a"-Farbe im postfrisch Pracht gepr. Infla ** 100a() 20
742 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "a"-Farbe im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. H1155.16 postfrisch Pracht gepr. Infla ** 100aHAN 40
743 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Oberwiesenthal vom 2.7.17 nach Werdau gepr. Infla u. Tworek 100b 30
744 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 100b 20
745 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1917 "c"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla ** 101c 60
746 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Chemnitz vom 25.7.19 nach Jahnshain gepr. Infla 103b 100
747 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 u. Bogenecke l. oben im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 als MeF auf Lp-Eilbf. ab Zinnowitz vom 10.5.19 nach Leipzig gepr. Infla 104W 80
748 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "c"-Farbe als MeF auf Ortskarte von Braunschweig vom 22.10.22 gepr. Infla u. Oechsner 104c 80
749 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht Fotoattest Winkler (noch als bF) "echt u. einwandfrei" 104bF 100
750 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht gepr. Oechsner (noch als "bF") 104d 100
751 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Oechsner 105a 40
752 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Winkler 105a() 70
753 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 106b 110
754 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 106b 110
755 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe auf offiziele Pk zur Nationalversammlung vom 1.5.19 nach Berlin gepr. Oechsner 106c 80
756 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Bechtold 106c 50
757 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner 106c 50
758 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2924.19 auf überfr. Bf. gepr. Tworek 109HAN 40
759 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im , dabei Plattenfehler II Pracht gepr. Infla 109II 150
760 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im 16er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 109(16) 70
761 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im 6er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 109(6) 100
762 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im waager. 3er Streifen, dabei r. Marke mit Plattenfehler I Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" 109I 100
763 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht gepr. Infla ** 110bZS 30
764 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Kowollik 110bI 50
765 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im mit ZW-Steg als EF auf Bf. ab Berlin vom 24.10.21 nach Nürnberg. ZW-Steg übl. Faltbug u. untere Marke kl. Eckbug Fotoattest Fleiner 110cZS 200
766 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im , dabei Plattenfehler III Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 110cIII 40
767 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Infla 110cIV 40
768 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung im r. untere Bogenecke, dabei 2 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 110c() 65
769 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 110c() 20
770 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 110c(3) 70
771 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 110cIII 25
772 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 112b 60
773 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Ausg. 1920 als MeF von 12 St. rücks. auf Auslands-Paketkarte ab Ludwigsburg vom 26.6.20 in die Schweiz. Marken je Fa-Lochung "W.C." A113a (12) 40
774 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Ausg. 1920 als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Lörrach vom 1.6.21 nach Memel gepr. Infla A113a (6) 25
775 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** A113aIII 30
776 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania mit Plattenfehler IV vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla ** A113aIV 30
777 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania vom l. Bogenrand als EF auf Ortsbf. von Berlin v. 12.9.22 Umschlag 2 Faltbüge u. leichte Beförderungsspuren aber seltene EF-Variante! neues Fotoattest Weinbuch A113a 500
778 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Infla A113bIV 35
779 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Elberfeld vom 30.4.20 in die Schweiz gepr. Infla 114a(8) 20
780 DEUTSCHES REICH 1.50 Mk. Germania "c"-Farbe als EF auf Pk ab Breslau vom 7.8.22 nach Nürnberg gepr. Infla u. Peschl 114c 100
781 DEUTSCHES REICH 1.50 Mk. Germania "c"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Infla 114c 30
782 DEUTSCHES REICH 1.50 Mk. Germania "c"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Seeshaupt vom 1.9.22 nach München gepr. Infla gute MeF! 114c() 150
783 DEUTSCHES REICH 2.50 Mk Germania "c"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Hamburg vom 27.7.22 nach Oldenburg gepr. Infla 115c() 20
784 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe Pracht gepr. Infla 115d 60
785 DEUTSCHES REICH 2,50 M. Germania "e"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 115eI 50
786 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "e"-Farbe im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei herstellungsbedingte Büge" ** 115e(9) 40
787 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "e"-Farbe im Doppeldruck vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner mit Fotoattest "echt u. einwandfrei, der rücks. Farbabklatsch ist herstellungsbedingt" ** 115eDD 80
788 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "e"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 115ePFII 35
789 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "e"-Farbe mit Plattenfehler III postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 115e PFIII 35
790 DEUTSCHES REICH 2.50 Mk Germania "f"-Farbe als EF auf R-Drucksache ab Leipzig vom 13.4.22 nach Oelsnitz, Umschlag Faltbug u. Einriß gepr. Fleiner 115f 20
791 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk bis 2,50 M a. 2 Mk Germania je ideal gestpl. auf Bf.-St., dabei die 2,50 M als "c"-Farbe LUXUS-Satz! Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 116-18c 400
792 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 28.8.21 nach Holland 5 Pf. zuviel gepr. Infla u. Peschl 116I 30
793 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania als EF auf PK ab Lemgo v. 12.5.22 nach Detmold gepr. Infla 116I 50
794 DEUTSCHES REICH 1,25 M a. 1 Mk Germania im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4025.19 Marke Bug gepr. Infla 116HAN GEBOT
795 DEUTSCHES REICH 1,25 M. a. 1 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4025.19 als EF auf leicht überfr. R-Bf. ab Hockenheim vom 11.10.202 nach Chemnitz Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 116IHAN 25
796 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania im senkr. 5er Streifen mit kpl. r. Bogenrändern, dabei im Unterrand HAN-Nr. H4024.19 sowie 2. Marke von oben mit Aufdruckfehler I u. Zusatzfrankatur zusammen auf Wertbf. ab Oldenburg vom 10.7.20 Fotoattest Fleiner "echt, kl. Bedarfsspuren" 117IHAN +86+89W 180
797 DEUTSCHES REICH 1,50 M a. 1 Mk Germania im l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Oechsner (noch als "F") ** 117() 60
798 DEUTSCHES REICH 1,50 M a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I zentrisch gestpl. Pracht Befund Oechsner "echt, sehr gute Bedarfsqualität" 117AFI 90
799 DEUTSCHES REICH 1,50 M. a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht gepr. Oechsner (noch als "F") 117AFI 80
800 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" 118a 60
801 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 65
802 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk u. 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe zusammen auf überfr. Eil-R-Bf. ab Meissen vom 20.7.20 nach Weinböhla 117+ 118b 100
803 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 118b 60
804 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 118b 65
805 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 118bII 110
806 DEUTSCHES REICH 5 Pf Bayern-Abschied 2 als MeF auf Bf. ab Babenhausen v. 22.4.20 nach München, dabei 1 mal Plattenfehler XVIII. Gute Frühverwendung! u. hier noch mit seltenen Plattenfehler! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei sehr seltene Frankatur!" 119PF XVIII 800
807 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied im l. untere Bogenecke, dabei l. untere Marke fast ohne Aufdruck postfrisch Pracht (nur im Unterrand Haftstelle) gepr. Peschl ** 119() 50
808 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied im waager. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 119IV 110
809 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Bayern-Abschied im vom Oberrand (je Leerfeld in Markengr.), dabei 1 mal Aufdruckfehler VII postfrisch Pracht gepr. Infla ** 120L() 20
810 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Bayern-Abschied im ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 120U() 70
811 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Bayern-Abschied im vom Oberrand, dabei die untere Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 123PFIV 80
812 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 123PF VIII 20
813 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Bayern-Abschied im , dabei Plattenfehler I Pracht gepr. Bechtold 126I 50
814 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 128III 100
815 DEUTSCHES REICH 1½ Mk. Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 131U 40
816 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied im Steindruck im sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 133II () 100
817 DEUTSCHES REICH 2½ Mk. Bayern-Abschied Bdr. breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 133IU 40
818 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler XVIII postfrisch Pracht gepr. Infla ** 134IPF XVIII 50
819 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied im Unterrand, dabei obere Marke Typ II u. untere Marke Typ I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 134II+I () 40
820 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ I im l. untere Bogenecke, dabei r. Marke mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 134I() 35
821 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ I im l. untere Bogenecke, dabei r. Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 134I() 35
822 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ I l. obere Bogenecke mit Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 134AFIX 20
823 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla ** 134AFV 35
824 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 135II 65
825 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 135III 40
826 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2", dabei 1 mal Aufdruckfehler XIII postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135I() 50
827 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand mit kpl. Leerfeld, dabei 1 mal Plattenfehler XVI postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135I() 40
828 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand mit kpl. Leerfeld, dabei 1 mal Plattenfehler XVIII postfrisch Pracht Befund Meyer "echt u. einwandfrei" ** 135I() 40
829 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand, dabei 1 mal Plattenfehler XVII postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135I() 40
830 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im , dabei 1 mal Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 135AFIX 20
831 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Bayern-Abschied Typ I vom l. Bogenrand mit Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht gepr. Infla ** 136IAF IX 20
832 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Bayern-Abschied Typ I vom Oberrand mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 136I PFIII 40
833 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Infla seltene Marke! ** 137II 180
834 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke, dabei Typ I u. II postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 137I+IIP () 250
835 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied Typ I im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1", dabei 1 mal Aufdruckfehler XIII postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 137I() 75
836 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied Typ I im senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" u. 3 anhängenden Leerfeldern, untere Marke Plattenfehler IV postfrisch Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 137IL(3) 100
837 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied im vom r. Bogenrand, dabei Typ I+II postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 138I+II 60
838 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied im mit Typ II u. I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 138II+I () 55
839 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2", dabei 1 mal Typ II u. 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Winkler interessante Einheit! ** 138I+II () 180
840 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I im r. untere Bogenecke mit anhängenden Leerfeld u. Pl.-Nr. "2" sowie Plattenfehler XVIII u. Aufdruckfehler XIII ungebr. Kurzbefund Fleiner ** 138I() 30
841 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I im l. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I() 70
842 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla ** 138IAFV 70
843 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler III Pracht gepr. Winkler (noch als I) 138I/III 80
844 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler V Pracht gepr. Winkler 138I/V 50
845 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Winkler 138I/IV 80
846 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I vom Unterrand mit Plattenfehler III postfrisch LUXUX! unsign. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I/III 100
847 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht unsign. Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" seltener Plattenfehler! ** 141PFI 100
848 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 143c 30
849 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Typ I mit Fa-Lochung "K" als EF auf PK ab Stuttgart vom 21.9.20 nach Kilchberg gepr. Oechsner 144I 40
850 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla (noch als "F") ** 145b 40
851 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold (noch als "F") 145b 50
852 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania im als MeF auf Zeitungssache ab Passau vom 4.7.22 nach München, Karte Eckbug gepr. Infla 148II() 30
853 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania als MeF von 5 St. auf R-Bf. ab Zittau vom 26.5.22 nach Bautzen 149aII (5) 30
854 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania als MeF auf AK "Cap Polonio" gebr. mit Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA" vom 21.4.22 nach München 151a 100
855 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Wz "Kreuzblüte" ungebr. mit nur kl. Haftstelle neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" * 151Y 150
856 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania Wz "Kreuzblüten" Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" 151Y 200
857 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania mit Wz Kreuzblüte postfrisch Pracht gepr. Peschl mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 151Y 450
858 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania u. 30 Pf. Ziffer Wz 1 zusammen auf Adreßträger eines R-NN-Muster ab Leipzig vom 29.12.21 nach Wilhelmshaven, seltene Portostufe! 152+162 50
859 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I im , dabei Aufdruckfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 154IaIII 40
860 DEUTSCHES REICH 1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I "a"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** 154IaP () 45
861 DEUTSCHES REICH 1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I "a"-Farbe im senkr. 12er Block vom Oberrand, dabei Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht ** 154Ia (12) 40
862 DEUTSCHES REICH 1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I im waager. 4er Streifen vom Unterrand mit Ur u. Aufdruck-HAN sowie Aufdruckfehler V postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 154Ia(4) 40
863 DEUTSCHES REICH 1.60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 154Ib 120
864 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe zentrisch gestpl. etwas uneben gez.Fotoattest Tworek seltene Marke! 154IIb 400
865 DEUTSCHES REICH 3 M. a. 1¼ Mk. Germania Typ I "a"-Farbe im vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 postfrisch Pracht, dabei l. obere Marke mit Aufdruckfehler IV gepr. Infla ** 155I() 50
866 DEUTSCHES REICH 3 Mk a. 1¼ Mk Germania Typ II vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 zusammen mit kpl. Satz auf überfr. Orts-R-Satzbf. von Hamburg v 13.9.21 Marke unten kurze Zähne aber gebr. seltener Oberrand! neues Fotoattest Weinbuch 155IIaW 100
867 DEUTSCHES REICH 10 M a. 75 Pf. Germania Typ II als MeF von 3 St. auf Paketkarte ab Wilhelmshaven vom 17.7.22 nach Frankfurt/M. gepr. Infla 157II(3) 30
868 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei DZ "L" sowie waager. 3er Streifen der 2 Mk Posthorn mit Wz 2 r. obere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Aichstetten vom 22.8.22 nach Berlin. Umschlag Spuren aber DZ auf Bf. selten! 158P(3) +191P(3) 120
869 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 159b 50
870 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 159b 80
871 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 1 u. 1 Mk. Germania zusammen auf R-Drucksache ab Leipzig vom 24.10.21 nach Göppingen 160+150 35
872 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz.1 im 6er Block, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 162II 80
873 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz.1 mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 162I 20
874 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Arbeiter Wz 1 im als MeF auf roten Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 17.12.21 nach Frankreich 165() 50
875 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 1 als EF auf Auslands-Drucksache ab Mannheim vom 9.6.22 nach Belgien gepr. Infla u. Peschl 166 50
876 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 1 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 6.12.21 in die Niederlande gepr. Infla u. Peschl 168 100
877 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 1 im als MeF auf Auslandskarte ab Fürstenwalde vom 8.6.22 nach Österreich 168() 30
878 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.1 als MeF auf Auslandskarte ab Esslingen vom 14.4.22 in die Schweiz, Karte Eckbug gepr. Infla 168 25
879 DEUTSCHES REICH 4 Mk Posthorn Wz.1 als MeF von 5 St. auf Drucksache ab Döbeln vom 1.3.23 nach Rosswein 173(5) 20
880 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Infla ** 174c 60
881 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 176b 20
882 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz.1 "b"-Farbe im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 176b() 80
883 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Peschl 177 65
884 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 r. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht gepr. Meyer 177P 110
885 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Winkler 177 65
886 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 ideal gestpl. Pracht gepr. Peschl 177 70
887 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 im u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 zusammen auf Streifband ab Gelsenkirchen vom 3.8.22 nach Leonberg gepr. Infla u. Peschl 177() +112 250
888 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz.2 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) sowie 160 Pf. Arbeiter Wz. 2 u. weitere Zusatzfrankatur zusammen auf um 10 Pf. überfr. R-Bf. ab Berlin vom 31.1.23 nach Altona Fotoattest Winkler "echt, sehr gut erhalten" Katalogwert nur der losen Marken schon 2834,-- Euro! 177(10) +190 u. a. 400
889 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla 178 60
890 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 178 60
891 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.2 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Infla 178 60
892 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla 179 65
893 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 179P 120
894 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Fleiner 179 70
895 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer WZ. 2 Pracht gepr. Infla 179 70
896 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz.2 ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 179 70
897 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Ziffer WZ. 2 als MeF von 12 St. rücks. auf Bf. ab Bremen vom 31.7.22 nach Nürnberg gepr. Fleiner 180(12) 30
898 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 181 100
899 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 181P 320
900 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 vom r. Bogenrand ideal gestpl. Pracht gepr. Bechtold 181 110
901 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer WZ. 2 im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2491.22 u. bunter Zusatzfrankatur zusammen auf Drucksache von Blankenese vom 28.6.23. Das 60 Pf. Arbeiter Wz 2 ist gelöst (um die HAN-Nr. nachzuweisen. 30 Pf. zuviel aber HAN-Nr. der 30 Pf. sehr selten u. auf Beleg praktisch nicht bekannt (Im Michel lose HAN schon 4000,- Euro!) Katalogwert der losen Marken schon 4700,- Euro ausführliches Fotoattest Fleiner "echt, Marken einwandfrei" 181HAN +133II() +179+184 ()+186+ 229W u.a. 2000
902 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 181 110
903 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ziffer Wz 2 als MeF von 7 St. auf Eil-Drucksache von Hannover vom 19.3.22 gepr. Infla 183(7) 35
904 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Ziffer WZ. 2 mit Plattenfehler I u. bunter Zusatzfrankatur auf Ortskarte von Mannheim vom 21.3.23 Karte Büge Marken einwandfrei Kurzbefund Fleiner 185I u.a. 80
905 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 2 im waager. 14er Block vom Oberrand mit 7 Oberrändern im Plattendruck u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1922 zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 25.10.22 nach Altona gepr. Infla. Da überfr. nur lose Marken bewertet u. hier schon 2300,-- Euro Katalogwert! 186(14) +211 320
906 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 186P 100
907 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla 186P 60
908 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Arbeiter Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck mit "Anlage" Pracht gepr. Infla 187aP GEBOT
909 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Arbeiter Wz. 2 "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Stuttgart vom 20.7.22 gepr. Infla u. Oechsner 187b 30
910 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 im l. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht gepr. Fleiner 188P() 180
911 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 im vom Oberrand im Plattendruck sauber gestpl. Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 188P() 250
912 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 im waager. 8er Block vom Oberrand mit 4 Oberrändern im Plattendruck u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1922 zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 10.11.22 nach Altona gepr. Winkler mit Fotoattest "echt, sehr gut erhalten" Katalogwert der losen Marken schon 1970,-- Euro! 188(8) +211 360
913 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 188 35
914 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gaedicke 188 35
915 DEUTSCHES REICH 150 Pf. Arbeiter Wz 2 ungez. postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 189U 40
916 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht gepr. Winkler 190 50
917 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 190P 160
918 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Postanweisung ab Frankfurt/M. vom 20.2.22 nach Berlin 191 100
919 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 Mk. Posthorn Wz. 2 zusammen auf rotem Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 28.7.22 nach Frankreich 191+193 40
920 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck als EF auf Bf. mit BP-Stpl. vom 18.7.22 nach Karlsruhe Bogenecke Bug gepr. Infla 192P GEBOT
921 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Postanweisung ab Frankfurt/M. vom 22.2.22 nach Freising 193 100
922 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz 2 als EF auf Postausweiskarte von Berlin vom 20.6.22 sehr seltene Verwendung! u. saubere Erhaltung! 194 400
923 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla u. Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" ** 194b 250
924 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 2 als MeF von 7 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Chemnitz vom 29.6.22 in die Schweiz gepr. Infla 196(7) 20
925 DEUTSCHES REICH 20 MK Pflüger Wz.2 im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler. Im Michel postfrisch ohne Preis! ** 196() 100
926 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch LUXUS! unsign. Befund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 197b 280
927 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 197b 50
928 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz.2 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 197b 40
929 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Weinbuch ** 199bZS 50
930 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 199b 100
931 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Gerwerbeschau "c"-Farbe u. weitere Buntfrankatur zusammen mit GA-Ausschnitt auf Bf. ab Scheibenberg vom 25.5.23 nach Chemnitz gepr. Infla 199c+ GAAu.a. 30
932 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 200b 40
933 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Gewerbeschau u. 5 Mk Flp.-Ausg. 1922 je im mit ZW-Steg sowie 5 Mk Ziffer WZ 2 zusammen auf Wertbf. ab Ronnenberg vom 7.11.22 nach Todtmoos. Umschlag Faltbug (trifft die 5 Mk Ziffer) u. die ober 5 Mk Flp.-Ausg. 2 kurze Zähne 202ZS+ 218ZS 150
934 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 203b 30
935 DEUTSCHES REICH 20 Mk Gewerbeschau l. obere Bogenecke! mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eil-R-Doppelbf. ab Odenheim vom 12.1.23 nach Regensburg Umschlag Faltbug 204aP+ 163+166 ()+176+203a ()+206+ 211+13 +234 30
936 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe im sauber gestpl. vorgefaltet gepr. Infla 204b() 50
937 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn ohne Unterdruck vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla ** 206WF 50
938 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn ohne Unterdruck zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Kowollik "echt u. einwandfrei" 206F 280
939 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn u. 100 Pf. Arbeiter Wz 2 zusammen auf Einlieferungsschein für 1 Paket von Berlin vom 28.12.22, Schein gestützter Einriß 206+187 () 35
940 DEUTSCHES REICH 10, 2 u. 3 Mk Posthorn zusammen auf Zeitungssache ab Giesenkirchen vom 11.1.23 nach Regensburg 206+224 +225 35
941 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck auf "z"-Papier Pracht gepr. Infla 208Pz 30
942 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck im , dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 208P PFIV 20
943 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 208PPFI 20
944 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck Plattendruck u. 50 Mk. Ziffer zusammen auf roten Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 21.12.22 nach Frankreich 208P+ 246 35
945 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Mk Posthorn sowie 100 Mk Ziffer WZ 2 zusammen auf AK mit Stpl. "DT.SEEPOST/OST AFRIKA-LINIE" vom 26.5.23 nach Niederschöneweide gepr. Infla Marken etwas Randklebung aber seltene Verwendung! 208+09 +247 80
946 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn 2 St. sowie 300 Mk Ziffer WZ 1 zusammen auf AK mit Stpl. "DT.MARINE-SCHIFFSPOST Nr. 355" oder "356" oder "358" vom 4.8.23 nach Apolda. Die beide 50 MK Büge gepr. Infla 209(2)+ 221 50
947 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn im Plattendruck im vom l. Bogenrand mit nach oben verschobenen Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Infla ** 209PI () 40
948 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn im Plattendruck l. obere Bogenecke mit nach unten verschobenen Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Infla ** 209PI 20
949 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 209Wb 30
950 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Wz "Kreuzblüte" Pracht gepr. Düntsch 209PY 220
951 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Nürnberg v. 15.9.22 nach Halle, dabei die 60 Pf. als "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 210-18 100
952 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 213() 100
953 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2739.22 postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 213bHAN 120
954 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Flp.-Ausg. 1922 im waager. 3er Streifen vom Oberrand u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Berlin vom 23.6.23 nach Altona gepr. Infla 217bP(3) +235()+ 183b(8)+ 240(6)+ 265(3) 25
955 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe im r. obere Bogenecke postfrisch Rand nicht perfekt gepr. Infla ** 222b() 40
956 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Posthorn ohne Unterdruck als MeF von 8 St. auf Eilkarte ab Annaberg v. 26.3.23 nach Gelnhausen gepr. Infla 230P(8) 25
957 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Posthorn Walzendruck im Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 230W() 25
958 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck l. untere Bogenecke, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 230PUu 70
959 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Altershilfe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III Pracht schöne Einheit neuer Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 233() 150
960 DEUTSCHES REICH 12 Mk Altershilfe als EF auf Bf. ab Küps vom 14.12.22 nach Nürnberg, sehr seltene EF-Variante u. so nur 4 Tage möglich! Neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 234 400
961 DEUTSCHES REICH 12 Mk Kinderhilfe im l. untere Bogenecke mit 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 u. 6er Block 10 Mk Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 27.2.23 nach Berlin 234() +213()+ 239(6) 35
962 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Altershilfe mit Plattenfehler III zentrisch gestpl. LUXUS! seltener Plattenfehler! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 234PF III 600
963 DEUTSCHES REICH 25 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck 2 (1 mal r. obere Bogenecke) u. 2 100 Mk Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck (1 mal l. untere Bogenecke) zusammen auf Bf. ab Breslau vom 17.8.23 nach Waldenburg gepr. Infla 236(2) +266(2) 40
964 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck 5 mit ZW-Steg als Blockstück vom r. Bogenrand u. bunter Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert), dabei noch 12 mal 8 Mk Posthorn im Walzendruck zusammnen auf Drucksache ab Lengerich vom 27.10.23 nach Osnabrück. Obwohl die Werte unter 100 Mk schon ungültig waren hier kpl. einberechnet u. unbeanstandet verwendet! Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 236ZS(5) +229W(12) 160
965 DEUTSCHES REICH 5 Mk Arbeiter im 20er Block vom Oberrand rücks. mit angegebener Zusatzfrankatur (vorders.) zusammen auf Bf. ab Oberstdorf vom 23.8.23 nach Bamberg Umschlag Einriß gepr. Infla 238P(20) +241P()+ 243aW()+ 268bw(2)+ 266+267() 120
966 DEUTSCHES REICH 5 Mk Arbeiter im senkr. 12er Block, dabei 3 mal mit Oberrand u. 20 Mk Pfinger zusammen auf Bf. ab Berlin vom 17.5.23 nach Altona gepr. Infla 238(12) +196() 40
967 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Arbeiter im vom r. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 239PFI 20
968 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Arbeiter im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 241PFI 30
969 DEUTSCHES REICH 20 u. 40 Mk. Arbeiter zusammen auf Bücherzettel ab Wiesbaden mit roten Rollenstpl. vom 27.7.23 nach Regensburg 241+244 30
970 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler I vom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 243WI 20
971 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter im senkr. 12er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H2923.23, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 244PFIII 40
972 DEUTSCHES REICH 40 Mk Arbeiter "c"-Farbe postfrisch Pracht vom l. Bogenrand Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 244c 220
973 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer "c"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 246cP 35
974 DEUTSCHES REICH 100 Mk Ziffer Wz 2 im Doppeldruck r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Bechtold u. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 247DD 50
975 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 im Doppeldruck postfrisch mit herstellungsbedingten Farbabklatsch Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 248aDD 70
976 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 im senkr. 10er Block, dabei 1 mal Plattenfehler I u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Hamburg v. 11.9.12 nach Nordhausen. Umschlag Faltbug, Plattenfehler tadellos! u. auf Bf. selten! 248aI 200
977 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H8696 22, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 248aI 30
978 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe im vom Unterrand mit HAN-Nr. H7066.22 postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 248bHAN 50
979 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 2 als MeF auf Bf. mit violetten Stpl. "DT. SEEPOST STETTIN-HELSINGFORS" vom 20.7.23 nach Rolbach. Umschlag u. Marken kl. Mängel aber seltene Verwendung gepr. Infla u. Peschl 250 50
980 DEUTSCHES REICH 500 Mk Ziffer Wz 2 vom r. Bogenrand, dort mit kopfstehender Randzahl postfrisch Pracht gepr. Infla ** 251PFI 40
981 DEUTSCHES REICH 1000 Mk Ziffer im Doppeldruck postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 252DD 40
982 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe im Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 254bDD 50
983 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 254d 50
984 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe als MeF von 6 St. auf Lp-Auslandskarte ab Berlin vom 7.8.23 nach Dänemark gepr. Infla 254b(6) 25
985 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Infla, für Oberrand im Michel ohne Bewertung! ** 254d() 150
986 DEUTSCHES REICH 4000 Mk Ziffer vom r. Bogenrand ungez.! postfrisch Pracht gepr. Infla ** 255U 40
987 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe im senkr. 8er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H4318.23 u. 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256cPFI 50
988 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe mit Plattenfehler II vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256d PFII 25
989 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer vom r. Bogenrand ungez.! postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 256aU 70
990 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 256d 40
991 DEUTSCHES REICH 100000 Mk Ziffer im Doppeldruck postfrisch mit herstellungsbedingten Farbabklatsch gepr. Oechsner mit Befund "echt u. einwandfrei" ** 257DD 35
992 DEUTSCHES REICH 100000 Mk Ziffer im senkr. 8er Block l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 257PFII 35
993 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Rhein-Ruhrhilfe mit kopfstehenden Unterdruck vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "27" postfrisch Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 260KII 250
994 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Wartburg als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Havetorf vom 11.9.23 gepr. Infla, 3 Werte Eckfehler aber gute Massenfrankatur 261a(15) 30
995 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 267PFII 100
996 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 im mit ZW-Steg, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 267ZS PFIII 50
997 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr.H3768.23 sowie 10 Mk in 2 mit ZW-Steg u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Bf. ab Potsdam vom 9.8.23 nach Hamburg. Umschlag Einriß u. Faltbug (tifft den ZW-Steg), Katalogwet nur der losen Marken schon 875,-- Euro! 267HAN+ 264ZS(2) +265P()+ 264(6) +237(5) 160
998 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck in 5 mit ZW-Steg als Blockstück vom l. Bogenrand mit bunter Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf leicht überfr. Doppelbf. ab Lindern vom 17.10.23 nach Osnabrück. Fotoattest Bechtold "echt, die Marken sind in guter Erhaltung, dabei am oberen Bf.-Rand etwas unregelmäßig. Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der Seltenheit des Stückes ohne gr. Bedeutung "seltene Einheit! 267ZS(5) +288W(5) u.a. 320
999 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ungez. postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 267U 50
1000 DEUTSCHES REICH 300 Mk. Ziffer im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 270PFII 20
1001 DEUTSCHES REICH 50 T. Mk. Ziffer im , dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 275a PFII 180
1002 DEUTSCHES REICH 50 T. Ziffer "a"-Farbe mit fetter Inschrift postfrisch Pracht gepr. Infla ** 275aI 40
1003 DEUTSCHES REICH 5 T. a. 40 im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei 3 mal Aufdruckfehler III postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei, seltene Einheit!" ** 277AF III(3) 60
1004 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 im , dabei Aufdruckfehler VI postfrisch Pracht gepr. Infla ** 278X AFVI 20
1005 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla ** 278XPFV 40
1006 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 im senkr. 6er Block vom Unterrand mit Ur-HAN H2923.23, dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 279aPFV 30
1007 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 279bAFI 20
1008 DEUTSCHES REICH 20 T. a. 200 mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 282IIK 140
1009 DEUTSCHES REICH 25 T. a. 25 im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "8" u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Bechtold mit Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 283PFI 100
1010 DEUTSCHES REICH 30 T. a. 200 im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 285PFI 70
1011 DEUTSCHES REICH 30 T. a. 200 im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 285PFI 70
1012 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 300 im vom Unterrand dort ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 286Uu () 90
1013 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 300 mit Doppeldruck der Urmarke postfrisch Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 286DD 120
1014 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe OPD Leipzig l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. Zusatzfrankatur auf Ortsbf. (oben u. unten aufgeschnitten) von Dresden vom 10.10.23 289b+ 308+309 120
1015 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 als MeF von 16 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Ranten vom 1.10.23 gepr. Infla 291a(16) 25
1016 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im waager. 6er Block, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 291PFI 20
1017 DEUTSCHES REICH 400 T. a. 30 im je mit Plattenfehler II postfrisch Pracht sign. Peschl ** 299II () 30
1018 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 mit OPD-Aufdruck "C" sowie 1 Mio Korbdeckel l. obere Bogenecke im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 u. 5 Mio r. obere Bogenecke im Plattendruck u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) 800 T. Mängel aber selten gepr. Infla Katalogbewertung nur lose gestpl. bewertet 1261,-- 303W() +300+ 312A+314W +317P 80
1019 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 Aufdruckfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 303AFIII 20
1020 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke, dabei Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Peschl (noch als I) ** 303AFIII 20
1021 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner mit Befund "echt u. einwandfrei" ** 305DD 70
1022 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 305K 50
1023 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 307 500
1024 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 200 l. obere Bogenecke (kl. Knitter im Rand) mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt, Marke einwandfrei" ** 309Pa AFI 40
1025 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 200 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 309AY 110
1026 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Plattendruck "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 309APc 250
1027 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 300 im 9er Block, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler IX postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 310PFIX 25
1028 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 5000 durchstochen mit Plattenfehler VI postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 312PFVI 20
1029 DEUTSCHES REICH 500 T. Korbdeckel im l. untere Bogenecke, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 313Uu () 80
1030 DEUTSCHES REICH 1 Mio. Korbdeckel vom Unterrand dort ungez. postfrisch Pracht gepr. Düntsch u. Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 314Uu 40
1031 DEUTSCHES REICH 2 Mio. Korbdeckel im 16er Block r. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 315aPFII 25
1032 DEUTSCHES REICH 4 Mio. Korbdeckel im Plattendruck im 16er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H5886.23 u. Pl.-Nr. "2" sowie Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 316PFIII 25
1033 DEUTSCHES REICH 4 Mio. Korbdeckel im Walzendruck als EF auf Ortsbf. von München vom 27.10.23 gepr. Infla u. Tworek 316W 60
1034 DEUTSCHES REICH 5 Mio Korbdeckel im senkr. 6er Block r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "29" rücks. als MeF auf Auslandsbf. ab Duisburg vom 24.10.23 in die Schweiz Umschlag Einriß u. Querbug 317(6) GEBOT
1035 DEUTSCHES REICH 10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 10 St. auf Bf. ab Cöthen vom 1.11.23 nach Dresden, dabei 1 mal HT u. 1 mal PE1 gepr. Infla 318A (10) 20
1036 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe zentrisch gestpl. stumpfes Zähnchen gepr. Düntsch seltene Marke! 319AWb 450
1037 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit tadellosen Durchstich Pracht gepr. Peschl 319B 90
1038 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit tadellosen Durchstich zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 319B 100
1039 DEUTSCHES REICH 50 Mio. Korbdeckel gez. mit kopfstehenden Werteindruck postfrisch Pracht sign. ** 321AWK 40
1040 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel durchstochen als MeF von 3 St. auf Ortsbf. von Berlin vom 7.11.23, Umschlag doppelt verwendet 323B(3) 20
1041 DEUTSCHES REICH 200 Mio Korbdeckel "b"-Farbe mit PE1 Pracht gepr. Infla. Im Michel nicht gelistst als "b"! 323bPE1 30
1042 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Esslingen vom 4.12.23 nach Göppingen, dabei 2 mal HT u. PE1. Einige Werte Randklebung (2 Werte um Rand geklebt) u. Umschlag 3seitig geöffnet. 325A(30) 50
1043 DEUTSCHES REICH 1(4), 2(3) u. 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel zusammen auf Pk ab München vom 19.12.23 nach Dingolfing gepr. Infla u. Düntsch 325APa (4)+326AP (3)+335AWa () 45
1044 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Drucksache ab Mannheim vom 25.11.23 nach Grossenheim 325B() 20
1045 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsenr 325AWb 30
1046 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. 2 mal vom Oberrand im Plattendruck sowie 6 mal 500 T. Korbdeckel zusammen auf Ortskarte von Berlin vom 24.11.23 gepr. Infla 313(6) +326AP(2) 35
1047 DEUTSCHES REICH 2 Mrd. gez. im waager. 5er Streifen rücks. sowie 20 Pf. Korbdeckel vorders. zusammen auf R-Bf. ab Aschaffenburg vom 7.12.23 nach Frankfurt/M. Umschlag 3seitig geöffnet 326A(5) +341 50
1048 DEUTSCHES REICH 2 Mrd. Korbdeckel durchstochen u. 5 Mrd. gez. je im senkr. 4er Streifen, dabei 5 Mrd. vom Oberrand im Plattendruck "C" zusammen auf Doppelbf. ab Schwerin vom 24.11.23 nach Güstrow, Umschlag doppelt verwendet 327AP(4) +326B(4) 30
1049 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel gez. vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 Pracht gepr. Infla 327AW GEBOT
1050 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Mrd. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Kolberg vom 1.12.23 nach Güstrow, als 4-Fach frankiert u. ohne Nachporto (musste der Staatsanwalt anscheinend nicht zahlen). 1 mal 10 Mrd. mit HT 327+ 28A() 20
1051 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Gotha vom 2.12.23 nach Schmalkalden, dabei 1 mal HT! 328(10) 40
1052 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 20 St. rücks. auf Bf. ab Butzbach vom 1.12.23 nach Darmstadt, dabei 2 mal HT u. PE1, Umschlag 3seitig geöffnet 328(20) 50
1053 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 5 St. auf Pk ab Ansbach vom 7.2.24 nach Würzburg, sehr später geduldeter Aufbrauch! 328(5) 50
1054 DEUTSCHES REICH 10 u. 2 mal 20 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Pk mit BP-Stpl. vom 5.12.23 nach Passau gepr. Infla u. Peschl 328+29A (2) 40
1055 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Drucksache ab Dresden vom 8.12.23 nach Zwickau 328+29A 35
1056 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Schwerin vom 1.12.23 nach Güstrow, dabei 1 mal HT 328A(10) 30
1057 DEUTSCHES REICH 50 Mrd gez. u. durchstochen sowie Dienst 50 Mrd. mit Schlangenaufdruck je im kpl. Bogen postfrisch ungefaltet, die gez. im Unterrand teils leicht angetrennt, der durchstochene im Rand Büge ** 330A+B +DM88 100
1058 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. guter Durchstich gepr. Peschl 330B 220
1059 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. mini unebener Durchstich Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 330B 200
1060 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium im trotz kl. Mängel (Büge r. Marke Randspalt) dek. u. seltene Einheit neues Fotoattest Weinbuch 331a() 1400
1061 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 331a 50
1062 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium vom Oberrand postfrisch Pracht ** 331aW 100
1063 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel Pracht gepr. Oechsner 332Aa 45
1064 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio u. 1 Mrd. Korbdeckel je 5 St. zusammen auf Drucksache ab Gelsenkirchen v. 13.12.23 nach Baunau, Umschlag Einriß u. doppelt verwendet 325A(5) +333P(5) 80
1065 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio. Korbdeckel im senkr. 6er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H5886.23 u. Pl.-Nr. "2", dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 333PPFV 90
1066 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio im u. 3 mal 3 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Lüben vom 10.12.23 nach Dessau gepr. Infla 334A() +338(3) 80
1067 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. mit tadellosem Durchstich u. PE1 kl. Schürfung gepr. Bauer 335BPE1 40
1068 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel als MeF von 10 St. (dabei 6 St. gez. u. durchstochen!) auf Bf. ab Ulm v. 2.1.24 nach Tübingen sehr später Aufbrauch! 335A(6) +B() 150
1069 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe mit Rollenstpl. Befund Oechsner "echt, sehr gute Bedarfsqualität" 336AWb 300
1070 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Bechtold mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** 336AWb 40
1071 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 100 Mio Korbdeckel als MeF von 10 St. (dabei 2 ) rücks. auf Bf. ab Treuen vom 4.1.23 nach Falkenstein. Seltener später Aufbrauch gepr. Infla u. Peschl 337(10) 100