Losnummer Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Bild, zum Vergrößern bitte anklicken
646 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Fridericius im als MeF auf Lp-Bf. "Mit Flugschiff DOX" ab Passau vom 5.9.33 in die Schweiz u. weiter nach Braunschweig 481() 80
647 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
648 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Auslandskarte ab Hamburg vom 10.4.34 nach Ungarn (Sonderporto!) 486 30
649 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 RM Chicagofahrt mit 5 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf R-Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 14.10.33 in die USA 496+97 +468 280
650 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt je im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 496-98 () 5500
651 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf 2 Zeppelinbf. zur 50. Ozeanüberquerung 4 RM als EF auf R-Bf. ab Kempten vom 6.10.33 sowie 1 u. 2 RM auf Bf. mit Bordpoststpl. vom 16.10.33 je in die USA Bf. mit 1. u. 2 RM Faltbug 496-98 350
652 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. ab Berlin vom 14.10.33 zur Weltausstellung nach Eichstädt tadellos! 496-98 400
653 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 496-98 1200
654 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt l. obere Bogenecke! als EF auf Zeppelinbf. zur 20. Südamerikafahrt vom 27.11.36 nach Brasilien 498 250
655 DEUTSCHES REICH Wagner kpl. auf Satz-R-Bf. ab Pforzheim vom 25.11.33 nach Bühl, dabei 20 Pf. "B"-Zähnung Umschlag Faltbug 499-507 100
656 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Peschl u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Im Rand Falzrest u. Knick ** 505A 400
657 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 505A 70
658 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner vom r. Bogenrand als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 30.6.34 nach Liechtenstein 506 80
659 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als Eilkarte ab Leipzig vom 9.2.34 nach Weimar P250+ 507 60
660 DEUTSCHES REICH 5 bis 20 Pf. Nothilfe 1933 Marken aus Block im waager. ZD mit Blockrand sowie 3 u. 4 Pf. Wagner zusammen auf R-Bf. ab Benediktbeuern vom 17.2.34 nach München 508-10+ 499+500 450
661 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1933 Marke aus Block mit Blockrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Benediktbeuren vom 15.2.34 nach München 511 150
662 DEUTSCHES REICH 3 u. 30 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf R-Drucksache ab Erfurt vom 20.7.34 nach Weimar dann weiter nach Gotha u. schließlich zurück nach Erfurt 513+523 35
663 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als MeF von 6 St. auf Lp-Überseebf. ab Hamburg vom 13.9.38 nach Brasilien 522(6) 25
664 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hindenburg Wz 4 im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Solingen vom 29.12.38 nach Brasilien 525(3) 25
665 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Postscheckbf. ab Mannheim vom 18.3.35 nach Ludwigshafen 529x 20
666 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 529-39x 220
667 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. 1934 l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 538x 50
668 DEUTSCHES REICH 2 u. 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit senkr. Gummiriffelung je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 538+39x () 400
669 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 u. 25 Pf. Händel zusammen auf Lp-Überseebf. ab Saalfeld vom 14.2.36 nach Peru. Umschlag Faltbug u. kl. Einriß 539x+575 50
670 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf R-Zeppelinbf. ab Magdeburg vom 26.6.36 zur 4. Nordamerikafahrt des LZ129 in die USA 539y 400
671 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 1 u. 15 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Lp-Karte "Dt. Schleuderflug" vom 25.8.34 in die USA. Karte kl. Fleckchen aber mit HAN-Nr. sehr selten!! 543HAN +520 200
672 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer je im 6 Pf. unteres Paar Gummimängel sonst postfrisch LUXUS! unsign. ** 548-53 () 140
673 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hindenburg Trauer als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Rostock vom 7.1.35 nach Stuttgart 550(7) 40
674 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hindenburg Trauer im waager. 6er Block postfrisch vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. ** 551(6) 35
675 DEUTSCHES REICH Schiller je im vom Oberrand 6 Pf. mini Gummipunkte u. Haftstelle im Oberrand 12 Pf. tadellos! ** 554+55 () 80
676 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Stände l. obere Bogenecke als EF auf Orts-R-Bf. von Kiel vom 1.6.35, zwar 2 Pf. zuviel aber hübsche Bogenecke des Höchstwerts! 564 80
677 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung postfrischer Prachtsatz, 25 Pf. gepr. Schlegel D. ** 565-68 25
678 DEUTSCHES REICH Schütz/Bach u. Händel je im waager. 10er Block r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (je 1 mal senkr. vorgefaltet) dabei 12 Pf. mit spiegelverkehrter Plattennr. "1" ** 573-75 (10) 100
679 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe Pracht mit 2 glasklaren ESST gepr. Schlegel D. Bl. 3 300
680 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (*) Bl.3 350
681 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (*) Bl.3 350
682 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn als MeF von 6 St. auf Zeppelinbf. vom 8.10.35 zur 14. Südamerikafahrt nach Brasilien 582(6) 80
683 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsparteitag 1935 mit WZ "Y" vom l. Bogenrand als EF auf Bf. ab Weimar vom 3.7.36 nach Berlin tadellos! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 587Y 150
684 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf Bf.-St. je glasklar gestpl. "NÜRNBERG" 588-97 20
685 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Trachten als MeF auf Geschäftspapiere ab Osterzell vom 13.1.36 nach Kaufbeuren 589 GEBOT
686 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Trachten vom l. Bogenrand als EF auf Auslandskarte ab Freiburg vom 30.10.35 in die Schweiz Karte kl. Eckbug 594 50
687 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Trachten im als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 23.3.36 nach Nürnberg 595() 100
688 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Trachten als EF auf Auslandsbf. ab München vom 11.7.36 in die Schweiz 597 60
689 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Winterolympiade im 9er Block r. untere Bogenbecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Meckenheim vom 28.1.36 nach Bonn 600(9) 50
690 DEUTSCHES REICH Winterolympiade je im postfrisch Pracht alle vom Bogenrand, dabei 6 u. 25 Pf. je Bogenecke (25 Pf. Falz im Rand) ** 600-02 () 75
691 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympiade 1936 u. 12 Pf. Gemeindekongreß zusammen auf Auslands-R-Drucksache ab Dresden vom 16.8.35 nach Schweden. Obwohl 2 Pf. zuviel nicht häufig! 615+619 GEBOT
692 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Lp-Auslandsbf. ab Wuppertal vom 30.5.37 nach England 616 35
693 DEUTSCHES REICH Weltkongreß je im l. obere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Hamburg vom 23.7.36 nach Aschaffenburg 622+23 (je) 20
694 DEUTSCHES REICH Olympiade 1936 Blockpaar Pracht je mit ESST gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
695 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1936 u. 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Orts-Doppelbf. von Breslau vom 2.2.38 mit BP-Stpl. "BERLIN-BRESLAU" u. nebenges. Ra3 "Aus dem/Bahnhofsbriefkasten/Breslau-Deutsch Lissa" 640+512 50
696 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1936 vom Unterrand mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. "2", diese gestrichen u. nebenges. spiegelverkehrter "3" mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Hannover vom 21.1.38 nach Dresden 642+636 ()+512 () 80
697 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Luftschutz im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Mannheim vom 11.4.37 nach Königsberg. Umschlag leichter Bug 644() 20
698 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Sonthofen/Ordensburg vom 15.11.37 mit entsprechenden So-R-Zettel "N.S. Ordensburg So." nach Chemnitz Bl.10 200
699 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe mit Braune Band 1938, 1 Pf. Hindenburg u. 15 Pf. WHW 1938 zusammen auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.12.38 nach Chemnitz Bl.10+ 671+512 +681 200
700 DEUTSCHES REICH 4 Pf. WHW 1937 als MeF von 6 St. auf Doppelbf. ab Rott a. Inn vom 30.4.38 nach Wasserburg 652(6) 20
701 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandskarte ab Plauen vom 10.3.38 nach Jugoslawien 657 50
702 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Überseebf. mit Stpl. "DT.-AM. SEEPOST HAMBURG-NEW YORK" vom 24.2.38 in die USA 658 50
703 DEUTSCHES REICH 12 Pf. 5. Jahrestag der Machtergreifung im als MeF auf Eil-Ortsbf. von Berlin vom 10.10.38 gute MeF-Variante! 661() 120
704 DEUTSCHES REICH 49. Geburtstag r. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab München vom 20.4.38 nach Crimmitschau 664 GEBOT
705 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Lp-Auslandskarte ab Villingen vom 8.7.38 in die Schweiz gute EF-Variante! 669 50
706 DEUTSCHES REICH Zeppelin 1938 je im postfrisch Pracht ** 669+70 () 50
707 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 im mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Leipzig vom 23.1.39 nach Transvaal gepr. Schlegel 664() +671()+ 672()+ 529 40
708 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 671x 70
709 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 im r. untere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Nürnberg vom 7.9.38 nach Osnabrück 672x() 20
710 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 672y 45
711 DEUTSCHES REICH 4 u. 15 Pf. WHW 1938 je l. untere Bogenecke mit Formnr. "3" u. angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Mannheim vom 8.11.39 676(2)+ 680+81 +W135 40
712 DEUTSCHES REICH 5 Pf. WHW 1938 r. obere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Mannheim vom 10.5.39 677 15
713 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1938 r. obere Bogenecke als EF auf Auslandskarte ab Bad Schwalbach vom 29.5.39 in die Schweiz. Karte Eckbug gepr. Schlegel A. 681 50
714 DEUTSCHES REICH 15 u. 40 Pf. WHW 1938 zusammen auf Übersee-R-Bf. ab München vom 22.12.38 nach Indien mit Devisenzensur, rücks. durch unsaubere Öffnung Klappenabriß 681+83 20
715 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 l. untere Bogenecke mit Formnr. "4" als EF auf Auslandsbf. ab Pforzheim vom 13.3.39 nach Jugoslawien 682 50
716 DEUTSCHES REICH IAA 1939 je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 686-88 () 140
717 DEUTSCHES REICH 12 Pf. IAA 1939 im l. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Adorf vom 4.5.39 nach Korbach 687() 30
718 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 30.7.39 nach Liechtenstein gute EF! 688 100
719 DEUTSCHES REICH Reichsgartenschau je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 692+93 () 20
720 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 im l. untere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 9.7.39 nach Görlitz 698() 80
721 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 l. untere Bogenecke als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 25.6.39 nach Schweden. Zwar mit SST aber mit AKS! 698 70
722 DEUTSCHES REICH Kameradschaft I je im aus der Bogenecke (l. oder r. oben) postfrisch Pracht, 5,16 u. 25 Pf. Bug im Rand sowie 24 Pf. leicht angetrennt ** 702-13 () 70
723 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kameradschaft I r. untere Bogenecke als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 6.10.39 in die Schweiz mit Zensur 713 80
724 DEUTSCHES REICH 3 u. 40 Pf. Danzig Abschied zusammen auf R-Bf. ab Mannheim vom 29.6.40 nach Lüdenscheid, dabei 3 Pf. vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 739. 1 Pf. zuviel aber HAN-Nr. auf Bf. selten! 716HAN +726 50
725 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 Bf. (1 mal R u. 1 mal Eil-R-Bf.) je mit Stpl. "PRAG DT. DIENSTPOST BÖHMEN-MÄHREN" vom 31.12.40 u. entsprechenden R-Zettel nach Berlin. 1 Bf. Bug u. Einriß je Empfänger geschwärzt 716-29 50
726 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied postfrischer Prachtsatz 1 u. 2 RM. gepr. Schlegel D. ** 716-29 45
727 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig Abschied als EF auf Wertbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 3.2.40 nach Frankfurt/O. 728 100
728 DEUTSCHES REICH WHW 1939 je im r. obere Bogenecke (8 Pf. l. obere mit Formnr. "2") postfrisch Pracht aber je Falz im Rand ** 730-38 () 55
729 DEUTSCHES REICH Leipziger Frühjahrsmesse in 4 -Sätzen aus allen 4 Bogenecken postfrisch Pracht ** 739-42 () 35
730 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1940 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Spandau v. 26.8.40 in die Schweiz mit Zensur 742 20
731 DEUTSCHES REICH Nationale Briefmarkenausstellung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht waager. im Rand angetrennt u. Eckbug ** 743() GEBOT
732 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1940 im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 2.8.40 in die USA mit Zensur. Zentrisch gestpl. mal mit Tagesstpl. 746() 30
733 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1940 r. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Babenhausen vom 15.12.41 nach Darmstadt 746 GEBOT
734 DEUTSCHES REICH Braune Band 1940 r. obere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab München vom 28.7.40 nach Augsburg 747 GEBOT
735 DEUTSCHES REICH Helgoland im , dabei r. Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 750() 45  
736 DEUTSCHES REICH Helgoland im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht ** 750() 60
737 DEUTSCHES REICH Helgoland im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 750() 30
738 DEUTSCHES REICH WHW 1940 je im aus der l. oberen (3 Pf. r. obere) Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand je Falzreste) ** 751-59 () 30
739 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1940 als EF auf Auslandsbf. ab Darmstadt vom 9.12.40 in die Schweiz mit Zensur gepr. Schlegel 758 40
740 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Messe 1941 im waager. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Wien vom 22.6.42 nach Coburg 767(3) 30
741 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 2.10.41 in die Schweiz mit Zensur, Umschlag Aktenspieß 771 30
742 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Hitler als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin-Charlottenburg vom 12.6.44 nach Kroatien zum Europatarif mit L4 "Zurück an den Abs./gemäß Amtsbl. Vf. 482/1943 des RPM müssen/gewöhnliche Sendungen nach dem Auslande/am Postschalter aufgegeben werden" mit Zensur 782 35
743 DEUTSCHES REICH 4 bis 6, 10 u. 12 Pf. Hitler sowie 1(), 3, 8 u. 15 Pf. Hindenburg zusammen auf Lp-Überseebf. ab Augsburg vom 2.12.41 in die USA mit Ra2 "Zurück-Retour/ kein Postverkehr-A.B.P." Umschlag rücks. Abs. ausgeschnitten 783-85+ 787+88+ 512()+ 513+517 +520 35
744 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hitler als EF auf Ortskarte von Memmingen vom 6.4.45 Karte Querbug aber späte Post! 784 GEBOT
745 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Nürnberg vom 12.9.43 nach Prag 785(7) 25
746 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Grossdingharting vom 13.4.45 nach Bad Tölz, Umschlag Faltbug aber späte Post! 785() GEBOT
747 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler StTdr als EF auf Rohrpostbf. "Frei durch Ablösung Reich" ab Berlin (Datum nicht lesbar) nach Leipzig. Hier also nur Rohrpostgebühr verklebt gute EF-Variante! 787 50
748 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler StTdr. 30 St. auf eingelöster Postsparkarte von Mainz vom 10.4.43. 1 Wert Einriß sonst sauber 787(30) 30
749 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hitler als EF auf Lp-Kriegsgefangenenbf. ab Thale vom 2.1.45 in die USA mit dt. u. US-Zensur, Umschlag Faltbüge 795 40
750 DEUTSCHES REICH 60 u. 12 Pf. Hitler Bdr zusammen auf Auslands-Lp-Eilbf. ab Berlin vom 23.7.43 nach Italie mit Ra2 "ZURÜCK/Postverkehr z.Zt. eingestellt" mit Zensur 797+827 35
751 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Hitler als EF auf Lp-Kriegsgefangenenbf. ab Bad Oldesloe vom 16.1.45 in die USA mit US-Zensur 798 40
752 DEUTSCHES REICH 1 RM Hitler "A"-Zähnung im senkr. 3er Streifen auf eingelöster HJ-Postsparkarte von Freiwaldau-Gräfenberg (Ostsudetenland) vom 30.3.44 799A(3) 25
753 DEUTSCHES REICH 2 bis 5 RM Hitler "A"-Zähnung je ideal gestpl. "LEIPZIG-MESSESTADT" (verschiedene) übl. gez. Pracht 3 u. 5 RM gepr. Schlegel D. 800-02A 30
754 DEUTSCHES REICH 3, 12 u. 25 Pf. Steiermark/Kärnten je vom Unterrand zusammen auf Päckchenadresse ab Wenden vom 29.10.41 nach Göttingen 806+ 808+09 20
755 DEUTSCHES REICH Mozart als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Wien vom 5.12.41 nach Augsburg 810(7) 25
756 DEUTSCHES REICH Braune Band 1942 im vom Bogenrand als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin vom 20.8.43 nach Sorenbohm bei Köslin 815() 50
757 DEUTSCHES REICH 6 Pf. 10 Jahre Dt. Goldschmiedekunst als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Köln vom 12.9.42 nach Nieder Wallsee 816(7) 30
758 DEUTSCHES REICH Henlein als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Deisenhofen v. 17.9.42 nach Oberstaufen 819(7) 30
759 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler Bdr auf Einlieferungsschein für 1 Telegramm von Leipzig vom 3.2.44 826 20
760 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Sonderstempel als MeF von 8 St. auf Bf. ab Pr. Oldendorf vom 12.3.43 nach Plauen 830(8) 25
761 DEUTSCHES REICH Jugend 1943 als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Saarbrücken vom 7.9.44 nach Aschaffenburg 843(7) 25
762 DEUTSCHES REICH 40 Pf. 54. Geburtstag vom l. Bogenrand als EF auf Päckchenadresse ab Buchau am Federsee vom 1....44 nach Oberstaufen 849 30
763 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Arbeitsdienst als MeF auf Bf. ab Würzburg vom 26.8.43 nach Bad Mergentheim 853 20
764 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1943 im l. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Hanau vom 18.10.43 nach Babenhausen 861() 20
765 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst im als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Niedersedlitz vom 14.3.44 nach Dresden, gute MeF-Variante! 868() 80
766 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wehrmacht II auf Postlagerkarte von Halle/Saale vom 27.4.44 für die Zeit vom 27.4.-27.5.44 Karte tadellos, Zähnung der Marke ganz leichte Tönung. Späte Postlagerkarte u. hier noch mit Zuschlagswert! Wohl UNIKAT! 884 800
767 DEUTSCHES REICH 1200 Jahre Fulda im l. obere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I+V postfrisch Pracht ** 886I+V 30
768 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Kameradschaft III im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler IV zusammen mit 3 u. 12 Pf. Hitler auf Lp-R-Bf. ab Koblenz vom 16.5.44 nach Jena. Plattenfehler auf Bf. im Michel ohne Bewertung! 889() +782+827 40
769 DEUTSCHES REICH Braune Band 1944 im als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Mainz vom 11.8.44 nach Aschaffenburg. Rückschein beiliegend, gute MeF! 899() 50
770 DEUTSCHES REICH Volkssturm im vom Bogenrand als MeF auf Doppelbf. ab Markkleeberg vom 8.3.45 nach Leipzig 908() 80
771 DEUTSCHES REICH Volkssturm im 5er Block l. obere Bogenecke als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Gelenau vom 14.5.56 u. weiter nach Leipzig. Umschlag Einriß u. überfr. aber späte Post! 908(5) 30
772 DEUTSCHES REICH Volkssturm l. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab Markkleeberg vom 8.3.45 nach Leipzig 908 30
773 DEUTSCHES REICH SA+SS sowie 6 u. 8 Pf. Hitler zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin C25 vom 20.4.45 nach Berlin-Wittenau mit AKS 21.4.45 Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" aber wegen der bekannten Stpl. u. Prüfproblematik wie übl. Verkauf ohne Obligo! 909+10+ 785+86 100
774 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nothilfe 1931 kpl. u. Zusatzfrankatur zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Lorch vom 31.10.31 (Vorersttag!) in die Schweiz, seltener Voresttagsbf.!! 459-62 200
775 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Braunes Band 1943 auf Blancobf. mit 2 Vorersttags SST vom 25.7.43! 854 70
776 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn breitrandig auf Bf. ab Wittenberg (Ra3) vom 11.8.80 nach Lenzen I 100
777 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 25 Pf. Ausg. für Preußen als EF auf Zustellungsurkunde von Magdeburg v.7.7.03 6 30
778 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Pf. Ausg. für Baden als MeF von 5 St. auf Bf.-Vorderseite ab Heidelberg vom 14.4.05 nach Baden-Baden. Sehr seltene MeF! da nur Vorderseite nur Marken bewertet! 9(5) 150
779 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Zähldienstmarken für Baden zentrisch gestpl. Prachtsatz 2 u. 25 Pf. gepr. Jäschke 9-14 50
780 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ziffer mit "21" als EF auf Drucksache ab Magdeburg vom 3.4.20 nach Celle. Umschlag 2seitig geöffnet mit kl. Öffnungsspur Fotoattest Tworek 16 150
781 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk Ziffer mit "21" als EF auf Ortsbf. von Brandenburg vom 20.7.22 seltene EF! gepr. Infla u. Fleiner 22 150
782 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer ohne "21" als EF auf Bf. ab Emmendingen v. 6.4.20 nach Pfullingen gute Frühverwendung! 26 35
783 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk. Bayern-Abschied als EF auf Ortsbf. von München vom 25.8.22 gepr. Infla u. Fleiner gute EF! 46 250
784 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2½ Mk. Bayern-Abschied als EF auf Paketkarte ab Weißenburg vom 15.10.20 nach Gunzenhausen tadellos! seltene EF! Fotoattest Tworek "echt u. gut erhalten" 49 150
785 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mk. Bayern-Abschied als EF auf Eilbf. ab Kitzingen vom 28.3.22 nach Würzburg Umschlag l. etwas verkürzt u. Einriß, Aktenzeichen entfernt aber seltene EF! Fotoattest Tworek 51 180
786 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mk. Bayern-Abschied als EF auf R-Doppelbf. ab München vom 27.2.22 nach Garmisch. Umschlag Faltbug u. Tönung aber seltene EF Fotoattest Weinbuch 51 200
787 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ausgabe für Württemberg als EF auf Drucksache ab Hall vom 14.4.20 nach Steinbach Marke kurze Zähne u. kl. Fleckchen aber sehr seltene EF neues Fotoattest Fleiner 52 300
788 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ausg. für Württemberg übl. gez. als EF auf Bf. ab Waldsee vom 22.4.20 nach Reute gute Frühverwendung gepr. Infla 54 50
789 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ausg. für Württemberg als EF auf Drucksache ab Stuttgart vom 1.5.20 nach Unterweissach sauber gez. u. nach ausführlichen Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei, der Ordnung halber sei der kl. Eckzahnbug erwähnt. Bei der Seltenheit des Stückes unerheblich" 57 350
790 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ausg. für Württemberg als EF auf Ortskarte von Stuttgart vom 17.4.20 sauber gez. gepr. Infla u. Fleiner 58 50
791 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ausg. für Württemberg als EF auf Pk ab Stuttgart vom 17.4.20 nach Gundelsheim gut gez. gepr. Infla 59 50
792 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz. "Y" sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 60Y 90
793 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Ausg. für Württemberg als MeF von 3 St. auf Zustellungsurkunde ab Stuttgart v. 16.2.21 nach Göppingen. Umschlag rücks. etwas Öffnungsspuren aber gute MeF! 63(3) 80
794 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 65 150
795 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck 2 waager. 3er Streifen als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 9.7.23 Umschlag Faltbug gepr. Infla 75X(6) 70
796 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck im waager. 3er Streifen als MeF auf Drucksache von Hannover vom 17.7.23 75X(3) 60
797 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck als EF auf Ortsbf. von Düsseldorf vom 21.6.23 u. zurück gepr. Infla 77a 50
798 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 26.6.23 gepr. Infla u. Tworek 77b 200
799 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 82() 80
800 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im 5er Block als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 29.11.23. Umschlag Faltbug u. leichte Öffnungsspuren, 1 Wert leicht eckrund u. 1 Wert mit HT! (dieser tadellos!) gepr. Infla u. Düntsch 84(5) 380
801 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im sauber gestpl. 1 mal kurzer Zahn sonst Pracht gepr, Infla u. Peschl 84() 120
802 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im senkr. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Köln vom 14.12.23 nach Siegburg. Umschlag kl. Mängel mit Faltbug oben verkürzt u. Verschlußklappe fehlt gepr. Infla u. Peschl 87(5) 250
803 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 87 40
804 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im als MeF auf Bf. ab München vom 16.1.24 nach Rosenheim. Umschlag Faltbüge, geschlossene Aktenlochung u. Einriße, Marken tadellos! gepr. Infla u. Ritter 88() 200
805 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck u. "Sprung im Korbdeckel" sauber gestpl. oben kurzes Zähnchen neues Fotoattest Fleiner 88HT 150
806 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 T. a. 30 als EF auf Bf. ab Halle vom 31.8.23 nach Eilenburg 90 130
807 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 T. a. 50 als EF auf Bf. ab Berlin vom 6.9.23 nach Eisenberg gepr. Infla 91 60
808 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 T. a. 50 Mk als EF auf Bf. ab Düsseldorf vom 19.9.23 nach Berlin gepr. Infla 91 60
809 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 T. a. 15 als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 29.9.23 gute EF! 92 100
810 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 250 T. a. 10 als EF auf Bf. ab Berlin vom 25.9.23 nach St. Blasien Umschlag kl. Eckbug aber seltene EF! gepr. Infla u. Peschl 93 120
811 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 400 T. a. 10 im senkr. 5er Streifen als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 16.10.23 gute MeF! 94(5) 120
812 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mio a. 75 Pf. als MeF von 20 St. auf Drucksache von Berlin vom 3.11.23 sehr seltene MeF-Variante! 96(20) 400
813 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mio a. 75 Pf. im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Nürnberg vom 31.10.23 nach Passau Umschlag kl. Eckabrißaber gute MeF! gepr. Infla 96(10) 220
814 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mio. a. 10 Wz "X" als EF auf Drucksache ab Nürnberg vom 31.10.23 nach München gute EF! gepr. Infla u. Peschl 97X 180
815 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer zinnober mit Wz. "X" vom Oberrand im Plattendruck ungefaltet! postfrisch Pracht ** 123XP 50
816 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grau vom Oberrand im Walzendruck zusammen mit DR 4 Pf. Trachten auf Doppelbf. ab Aschaffenburg vom 28.3.36 nach Alzenau 126XW 40
817 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 4 Pf. Ziffer schwarzgrauultramarin vom Oberrand im Walzendruck ungefaltet! postfrisch Pracht ** 130W 40
818 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Pf. Behördenmarke mit Wz als EF auf Orts-R-Bf. mit Rückschein "Frei durch Ablösung Reich" (hier also nur Rückscheingebühr frankiert!) von München vom 2.12.44 Umschlag Öffnungsspuren aber seltene EF-Variante! 141 80
819 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Behördenmarke mit Wz als MeF auf Paketkarte ab Dresden vom 8.10.42 nach Lichtenstein Karte kl. Bugspur 143 100
820 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Pf. Behördenmarke ohne Wz als EF auf Postgutkarte ab Dresden vom 3.10.44 nach Lichtenstein Karte etwas bügig 175 100
821 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Behördenmarke ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" eine echt gestpl. sehr seltene Marke! 177 400
822 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten Bf. aus Madras/Indien vom 30.3.93 nach Leipzig-Plagwitz u. dort vom 16.4.93 mit 10 Pf. Krone-Adler frankiert u. weiter nach Riesa gesandt interessante MiF! 47+Ind 150
823 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten Freimarkenstpl. Nr. 673 Kappel-Wien vom 25.8.43 auf Ortsbf. mit 8 Pf. Hitler, Marke ausgerissener Zahn 786 GEBOT
824 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Augsburg vom 10.4.45 nach Reutern, dort unbekannt u. wieder zurück (L1 16.4. zurück) dann doch überrollt mit US-Zensur 827 30
825 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 13.4.45 nach Augsburg mit US-Zensur sauberer Überroller 827 30
826 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 20.4.45 nach Kirchheim/Teck mit US-Zensur hübscher Überroller 827 30
827 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 22.3.45 nach Unterheimriet b. Heilbronn mit am Zensur Umschlag Randspuren 827 25
828 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 20 Pf. Regensburger Osterflugtage vom Bogenrand mit 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf offizieller Fest-PK mit L2 "Mit Flugzeug/D409 befördert" ab Donaustauf vom 13.4.25 nach Regensburg 16+344 200
829 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 30 Pf. Ballonfahrt Nothilfe Hamburg "a"-Farbe auf Karte (DELA) mit 6 Pf. Fridericus ab Rückenwaidau vom 25.8.33 nach Hamburg 21a+479 80
830 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 30 Pf. Ballonfahrt Nothilfe Hamburg "b"-Farbe auf Karte (DELA) mit 6 Pf. Hindenburg Wz 2 ab Rückenwaldau vom 25.8.33 nach Hamburg 21b+484 70
831 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R10+5 Pf. Germania im vom l. Bogenrand als EF auf Pk ab Potsdam vom 22.12.11 nach Tempelhof neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" u. hier mal in allseits tadelloser Zähnung! W2.10 200
832 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R25+10 Pf. Germania im sauber gestpl. 10 Pf. unten Heftchenzähnung Fotoattest Jäschke-L. "echt, zeigt unter UV-Licht Spuren einer längeren Wässerung" S2.25 200
833 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke angegebene ZD auf Auslands-R-Doppelbf. ab Reit i. Winkel vom 4.8.22 nach Frankreich gepr. Infla K1-6+ S17+S21 +S25+S29 +S33 130
834 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke angegebene ZD auf Auslands-R-Drucksache ab Reit i. Winkel vom 4.8.22 nach Frankreich überfrankiert gepr. Infla u. Oechsner. Katalogwert nur der losen ZD! Marken durch Randklebung Zähnung teils leicht bestoßen KZ1+2.1+ 3.1+4.2.1 +5a+6-9 600
835 DEUTSCHES REICH - Retourpost 10 Pf. Krone-Adler als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Bonn vom 3.8.94 nach Hamburg u. retour mit 3 Verschlußvignetten von Cöln 47(3) 35
836 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 1/3 Gr. kl. Schild Streifband gebr. im Ortsverkehr von Berlin (K2) vom 3.1.72, kl. Einriß aber frühe Verwendung S1 50
837 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 1 Gr. gr. Schild Typ II "B"-Format mit bildgleicher Zusatzfrankatur gebr. ab Weimar (K1) vom 8.9.74 nach Berlin, rücks. etwas wild geöffnet aber kpl. U3IIB +19 100
838 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 1/3 Gr. gr. Schild Streifband gebr. in Ortsverkehr von Berlin (Ra3) vom 27.4.74 tadellos! Befund Krug "echt u. einwandfrei" S3 80
839 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Germania zur Breslauer Jahrhundertfeier Zudruck Typ I sauber bedarfsgebr. ab Breslau vom 21.11.12 nach Höchst P94I/01 25
840 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Germania zur Breslauer Jahrhundertfeier Zudruck Typ II sauber gebr. ab Breslau vom 17.8.13 nach Höchst P94II/02 25
841 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Germania u. 50 Pf. Nationalflugspende mit bildgleicher Zusatzfrankatur 5 Pf. Germania Friedensdruck gebr. als Auslandskarte mit Lp-Stpl. "FRANKFURT (MAIN)-WIESBADEN" vom 12.10.12 nach Belgien kl. Eckbug SFP1+85I 100
842 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 20 Pf. Reichsadler gez. im senkr. 5er Streifen mit Ober u. Unterrand ungebr. gefaltet P157II (5) 120
843 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Ber. Dt. Doppelkarte gebr. mit BP-Stpl. vom 9.9.29 nach Paris, Antwort ungebr. P173I 20
844 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Rheinland Bildpostkarte mit den Bildern Badenweiler u. Bad Salzschlirf je gebr. ab Neumünster vom 29.10.25 nach Hamburg, je ohne Text u. kl. Stockfleckchen P205/01 +05 40
845 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Hindenburg rot gebr. als Auslandskarte ab Bernburg vom 11.8.33 nach Belgien Karte leichte Eckbüge P219I 50
846 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Hindenburg lila Doppelkarte gebr. als Auslandskarte ab Kiel vom 6.6.37 nach Holland u. von dort ab Alkmaar vom 8.6.37 zurück nach Kiel. Beide Karten viel Text mit Bug P223 50
847 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Hindenburg lila Doppelkarte mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Hindenburg Wz 4 gebr. als Lp-Überseekarte ab Berlin vom 26.5.39 nach Palästina. Antwortkarte schon vorfrankiert u. adressiert aber ungebr. Zähnung der Marken etwas stockig u. Rostspur durch Büroklammer rücks. auf der Antwortkarte P230I+ 518 60
848 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Hindenburg lila Doppelkarte mit Zusatzfrankatur 30 Pf. Hitler als Auslands-R-Karte ab Wien v. 12.6.44 nach Frankreich mit Zensur. Antwort ungebr. aber kpl. mit Text beschrieben P230I+ 794 50
849 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Olympische Sommerspiele mit Zusatzfrankatur 15 Pf. Olympische Sommerspiele als Lp-Auslandskarte ab Kiel vom 5.8.36 nach Italien. Schöner Bedarf mit viel Text P260+ 614 40
850 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Hitler Doppelkarte gebr. als Ortskarte von Mannheim vom 4.2.43 Antwort ungebr. P301 65
851 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Hitler Doppelkarte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. als Orts-R-Karte von Berlin vom 15.6.42 Karte ohne Text aber mit AKS Antwort ungebr. P301+ 520+782 +813 50
852 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Hitler Doppelkarte mit Zusatzfrankatur 1 Pf. Hindenburg gebr. ab Augsburg vom 1.7.44 nach Kempten u. von dort am 15.1.44 zurück nach Augsburg. Beide Karten Text Antwort kl. Einriß P301+ 512 50
853 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Hitler Fragekarte mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Hitler Bdr. gebr. als Lp-Auslandskarte ab Hamburg vom 5.8.44 nach Schweden mit Zensur, Karte Bug u. Einriß P303F+ 826 65
854 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 6 Pf. Ostarbeiterkarte Frageteil gebr. ab Dresden vom 4.4.45 als späte Post, Karte kl. Einriß u. rücks. kl. Schürfung durch Klebestelle P310F GEBOT
855 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 1 Gr. gr. Schild Anzeigenfaltbf. gebr. als Ortsbf. von Berlin P.A.44 (K1) vom 16.9.74. Trotz leichter Alterstönungen u. kl. Öffnungsmängel seltene Verwendung! Fotoattest Krug "echt" bisher sind nur wenige bedarfsgebr. Anzeigenfaltbf. mit Berliner Inseraten innerhalb Berlins verwendet registriert" PAF1F1 /012 200
856 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 1/3 Gr. kl. Schild Umschlag der Kaiser Wilhelm-Stiftung für Dt. Invaliden im Format 381:139mm gebr. als Ortsbf. ab Berlin P.E. 14 (K1) vom 7.8.72 Umschlag Faltbüge PU1B1/06 70
857 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Das National-Denkmal auf dem Niederwald", auf 10 Pf. GA-Karte gebr. ab Rüdesheim vom 7.10.83 nach Frankfurt/M. PP5 F15-01 35
858 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Das National-Denkmal auf dem Niederwald", auf 5 Pf. GA-Karte gebr. ab Rüdesheim vom 6.10.93 nach Frankfurt/M. PP6 F104-06 20
859 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Mai-Okt 1897 Hamburg Einladung zum Besuch der Allgem. Gartenbau-Ausstellung" auf 3 Pf. Krone-Adler gebr. ab Berlin vom 9.7.97 nach Mannheim PP8C 2-01 GEBOT
860 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 10-jähr. Todestag Kaiser Friedrich III.; Zudruck Friedrich auf dem Sterbebett auf 5 Pf. Adler/Krone gebr. innerh. Berlins vom 15.6.98 PP9 D10-02 15
861 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1897 Leipzig Sächsisch-Thüringische Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung" auf 5 Pf. Krone Adler ungebr. mini Fleckchen PP9 C17-01 20
862 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1897 Leipzig Sächsisch-Thüringische Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung" auf 5 Pf. Krone Adler, blanco mit SST kl. Druckspur PP9 C16-02 20
863 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1897 Leipzig Sächsisch-Thüringische Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung" auf 5 Pf. Krone Adler, blanko mit SST PP9 C16-06 20
864 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1897 Leipzig Sächsisch-Thüringische Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung" auf 5 Pf. Krone Adler, blanko mit SST PP9 C16-08 20
865 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1897 Leipzig Sächsisch-Thüringische Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung" auf 5 Pf. Krone Adler, blanko mit SST PP9 C16-09 20
866 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1897 Leipzig Sächsisch-Thüringische Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung" auf 5 Pf. Krone Adler, blanko mit SST PP9 C16-010 20
867 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1900 Officiell Centenarium" ovaler Zudruck adresseitig links oben u. bildseitig Glückwunschzudruck zum neuen Jahr auf priv. Mannheimer AK auf 5 Pf. Krone-Adler gebr. in Mannheim vom 31.12.99 kl. Druckspur PP9C 122-04 GEBOT
868 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 20.3.1828-1898, Metz, Prinz Friedrich Karl-Denkmal auf 5 Pf. Krone-Adler ungebr. PP9 C53-01 25
869 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "22.3.1797-1897 Zierumdruck mit Adler um den Wertstpl. von P36 zum Anlass "100 Jahre Kaiser Wilhelm" ohne entsprechenden Anlasstext auf 5 Pf. Krone Adler gebr. innerhalb von Thorn vom 31.3.98 Karte Eckbug PP9 C21-04 GEBOT
870 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Bastei (sächs. Schweiz) auf 5 Pf. Krone-Adler ab Bastei vom 02.7.90 nach Rochlitz i. Sachsen. Kl. Fleckchen u. Eckbug PP9 F218-010 15
871 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Jubiläumspostkarte (zum 25. Regierungsjahr König Albers)" auf 5 Pf. Krone-Adler ungebr. PP9 E2-010 20
872 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Wartburg, Burg u. kl. Bild Wartburg Restaurant (auf P36)" auf 5 Pf. Krone-Adler gebr. ab Wartburg vom 15.7.96 nach Mannheim PP9F 400-019 GEBOT
873 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 18.1.1701-1901, 200jähr. Bestehen des Königreiches Preussen auf 3 Pf. Reichspost gebr. ab Berlin vom 16.1.01 nach Radebuel PP13 C2 GEBOT
874 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "18.1.1701 u. 18.1.1871 (nur diese Daten) 200jähr. Jubelfeier des Königreichs Preußen 200jähr. Gedenkfeier Preussens als Königreich, 30jähr. Wiederkehr der Kaiserproklamation auf 5 Pf. Reichspost, blanco gestpl. Berlin vom 18.1.01 PP15 D2 20
875 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "18.1.1701 u. 18.1.1871 (nur diese Daten) 200jähr. Jubelfeier des Königreichs Preußen die 200jähr. Gedenkfeier" auf 5 Pf. Reichspost ungebr. PP15 D1-01 15
876 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "26.-31.7.1900 Frankfurt/M. XII. Dt. Philatelistentag u. IV. Bundestag" auf 5 Pf. Reichspost ungebr. PP15 C10-01 15
877 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Kaiser Wilhelm II" auf 5 Pf. Reichspost ungebr. PP15 E6-02 15
878 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Kaiser Wilhelm II" auf 5 Pf. Reichspost ungebr. PP15 E6-01 15
879 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Kaiser Wilhelm II" auf 5 Pf. Reichspost ungebr. mini Eckstauchung PP15 E6-01 15
880 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Berlin, Amtliche Wahlkarte zur Stadtverordnetenwahl oder Zur Stadtverordneten-Ersatzwahl auf 2 Pf. Germania in Berlin vom 23.5.03 (Karte etwas fleckig) PP20 E2-02 GEBOT
881 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 1.12.12, Datumspielerei-Karte auf Privatbestellung auf 5 Pf. Germania gebr. in Leipzig mit Stpl. "Leipzig 12c 12.12.12. 12-1" PP27C 160-05 20
882 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1907 Mannheim 300jähr. Jubiläum der Stadt" auf 5 Pf. Germania gebr. mit SST vom 17.8.07 nach Daun PP27 C80 25
883 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "19.-23.5.1927, Berlin, 4. Bundestag u. 33, Deut. Philatelistentag", auf 3 Pf. Goethe mit Zusatzfrankatur 3 Pf. Hindenburg gebr. ab Senzig (Kr. Teltow) vom 29.8.33 nach Berlin PP97C 2-03 GEBOT
884 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Berlin-Charlottenburg H. Treitel dreizeiliger Abs. auf 3 Pf. Goethe gebr. ab Bad Mergenheim vom 6.12.27 nach Hamburg PP97B 5-02 GEBOT
885 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 16.8.1928, Norddeutscher Lloyd Bremen, Stapellauf der Lloyd-Schnelldampfers "Bremen" auf der Werft der "Deschimag" auf 8 Pf. Ber. Dt. gebr. mit SST vom 16.8.28 in Bremen mini Randspuren PP104 C9 15
886 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "5.-8.5.1932 Essen EPOSTA Essener Postwertzeichen-Ausstellung 40jähr. Jubiläum des Essener Philatelisten-Verein E.V." auf 3 Pf. Ebert blanco mit SST PP106 C12-06 20
887 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Leipzig C1 Ernst Globig Reise u. Versandbuchhandlung auf 3 Pf. Ebert gebr. ab Leipzig vom 7.10.30 nach Niederlahnstein PP108 B1-03 15
888 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 1930 Coburg Lutherjahr Lutherkopf, Veste Coburg auf 8 Pf. Ebert ungebr. PP113 C3-01 30
889 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 1930 Coburg Lutherjahr, Burgsilhouette, Lutherbildnis zwei Wappen auf 8 Pf. Ebert ungebr. PP113 C3-02 30
890 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Borna Buchdruckerei von Robert Noske, Druckereiansicht auf 8 Pf. Ebert ungebr. PP113 B6-01 15
891 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "Nürnberg Vereinsbank Hypothekenbank" auf 5 Pf. Hindenburg gebr. in Nürnberg vom 21.3.29 Karte Faltbug PP119 B3 Gebot
892 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 23.-26.8.1936 Königsberg 24. Dt. Ostmesse Sonder-Ausstellung in der Kunsthalle auf 6 Pf. Hindenburg blanco mit SST vom 28.3.36 PP127 C21-01 GEBOT
893 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 3 Pf. Hindenburg GA-Umschlag mit angegebener Zusatzfrankatur als Orts-R-Bf. von Berlin 113 vom 28.12.43 nach Berlin-Lichterfelde PU127A4 /02+781 ()+782 (3)+827() 30
894 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Hannover; Zwei Wahrzeichen; Marktkirche u. J. W. Sältzer auf 6 Rpf Hindenburg mit SST Leistungsschau "der Gau am Werk" Hannover 27.8.-5.9.1937 PP127 B604 15
895 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Rochlitz, Das tausendjährige Rochlitz, Stadt der roten Steine auf 6 Pf. Hindenburg gebr. mit SST vom 27.6.36 nach Mühlau PP127 F3 GEBOT
896 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Mein Lommatzsch; rs. Noten u. Text des Lommatzsch-Liedes auf 5 Pf. Luftpost mit Zusatzfrankatur 1 Pf. Hindenburg gebr. ab Lommatzsch vom 7.7.36 nach Radebeul Karte Eckbüge PP142 E4 95
897 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen "1941 Dt. Luftpost-Ausstellung" auf 6 Pf. Posthorn-Ziffer ungebr. PP149 C2 GEBOT
898 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 7.-9.9.1941, Leipzig, 4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels auf 6 Pf. Posthorn-Ziffer blanco mit SST PP150 C102 15
899 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 7.-9.9.1941, Leipzig, 4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels auf 6 Pf. Posthorn-Ziffer ungebr. PP150 C105 15
900 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 16.11.1941, Greiz, Jubiläumschau Vogtländische Poststube auf 3 Pf. Hitler ungebr. PP152 C302 30
901 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Fürstliche Reusche Hofpost/Abzeichen des Postillons um 1801/ Vogtländische Poststube auf 3 Pf. Hitler ungebr. PP152 E302 30
902 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 5 Pf. Germania als EF auf Zeppelin-AK mit Luftschiff "VIKTORIA LUISE" Bordstpl. vom 25.6.12 mit Stpl. Hamburg vom 26.6.12 Sieger 3 85I 150
903 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 zusammen bilds. auf Zeppelin-AK ab Friedrichshafen vom 19.9.19 nach Berlin mit blauen L2 "per Luftschiff/ "Bodensee" auf der Anschriftenseite Sieger 19H 111+12 120
904 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 15 Pf. Germania als EF auf Zeppelinkarte mit Bordstpl. vom Zeppelin-Schiff "BODENSEE" vom 30.10.19 nach Bern sign. Sieger Sieger 19B 101 350
905 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Friedrichshafen am Bodensee Lp-R-Bf. mit senkr. 5er Streifen 15 Pf. Nationalversammlung u. 15+10 Pf. Germania vom 9.11.19 nach Leipzig. Evtl. mit LZ120 "Bodensee" über Berlin befördert, da zu der Zeit der politischen Unruhen kein anderer Flugverkehr aus Friedrichshafen bestand!? Sieger 19H? 108(5) +S9 100
906 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 vom Oberrand als EF auf Zeppelinkarte zur Mittelmeerfahrt 1929 ab Friedrichshafen (roter Stpl.!) vom 22.4.29 Sieger 24A 382 50
907 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Zeppelinkarte zur Fahrt nach Leipzig mit Bordpoststpl. vom 5.10.30 Sieger 91Ab 382 20
908 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 2 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt ab Berlin-Staaken vom 25.7.31 bis Malygin Sieger 119H 457 110
909 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 sowie 2 Fr. Flp.-Ausg. 1930 je "x"-Papier zusammen auf Zeppelinbf. zur Englandfahrt ab Romanshorn vom 17.8.31 Auflieferung Friedrichshafen vom 18.8.31 Sieger 122. Umschlag etwas bügig u. 25 C. eckrund Sch180+ 183+245x 50
910 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 RM Zeppelin vom Oberrand als EF auf Zeppelinkarte zur Fahrt Friedrichshafen Öhringen-Frankfurt-Friedrichshafen Auflieferung Frankfurt/M. vom 13.9.31 Sieger 128Da 455 30
911 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 2 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinkarte zur 2. Südamerikafahrt 1931 mit Anschlußflug ab Berlin vom 17.9.31 bis Rio Sieger 129Eb Karte kl. Eckbug 457 110
912 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Danzig LUPOSTA kpl. Satz auf Zeppelinkarte zur Luposta-Rundfahrt Abwurf Ronne Sieger 170Aa Da 231-35 100
913 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 RM Zeppelin u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Zeppelinkarte zur 6. Südamerikafahrt 1932 ab Augsburg vom 9.9.32 Auflieferung Friedrichshafen Sieger 177Aa 455+ 380() 30
914 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost tschechische Frankatur auf R-Zeppelinbf. zur 9. Südamerikafahrt 1932 mit Anschlußflug von Berlin ab Karlsbad vom 19.10.32 Sieger 195B 1 Wert Eckfehler CSR 100
915 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 4, 5 u. 20 Pf. Wagner zusammen mit 5 Werte Hindenburg Wz 4 auf Zeppelinkarte zur Schweizfahrt ab Friedrichshafen vom 10.7.34 Sieger 259Aa Wagner je "A"-Zähnung! 500+01+ 505A+512 (2)+513+ 515+519 150
916 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 10 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung u. Lufthansa zusammen auf Zeppelinkarte zur 1. Postfahrt des LZ 129 mit Bordpoststpl. vom 23.3.36 Sieger 401Ba 530y+ 603 GEBOT
917 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 2 RM Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Zeppelinbf. zur 1. Nordamerikafahrt 1936 ab Frankfurt/M. vom 4.5.36 Sieger 406C 538x 40
918 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 15 Pf. Weltkongreß im als MeF auf Zeppelinkarte zur Olympiafahrt ab Rhein-Main vom 1.8.36 mit Bestätigungsstpl. in Rotlila u. Stpl. "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" vom 1.8.36.16°° nach Lübeck Sieger 427 623() 150
919 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost angegebene Frankatur auf Zeppelinbf. zur Olymiafahrt 1936 Auflieferung Rhein-Main vom 1.8.36 Sieger 427Ba 535x+ 603+604 ()+ZD W109 30
920 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Sommerolympiade kpl. Satz auf Zeppelinbf. zur Olymiafahrt 1936 Auflieferung Rhein-Main vom 1.8.36 Sieger 427Bb 609-16 50
921 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost kpl. Satz Olympische Sommerspiele u. Zusatzfrankatur zusammen auf Zeppelinkarte zur 20. Südamerikafahrt 1936 mit Bordpoststpl. vom 27.11.36 Sieger 447A Kurzbefund Schlegel D. "echt ohne Mängel" 609-16+ 608() +623 30
922 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland Surinam Frankatur auf DOX-Bf. vom 10.8.31 in die USA Sur 70
923 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland Surinam Frankatur auf DOX-Bf. vom 10.8.31 nach Antigua Sur 70
924 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland Surinam Frankatur auf DOX-Bf. vom 17.8.31 in die USA Sur 70
925 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland Surinam Frankatur auf DOX-Bf. vom 18.8.31 in die USA Sur 70
926 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland 5 bis 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Chemnitz vom 14.7.30 nach Belgien 378-81 25
927 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland 10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 mit ZD X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf DOX-Karte ab Passau vom 4.9.33 in die Schweiz mit Verzögerungsstpl. 379+ W21.3 120
928 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" u. 2 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf DOX-Karte ab Friedrichshafen vom 13.11.30 zum DOX-Flug am 30.1.31 in die USA 438Y+383 130
929 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland Südamerikafahrt kpl. je Wz "Y" zusammen auf DOX-Bf. vom 30.1.31 in die USA 438+39Y 300
930 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Australien/USA MiF auf Lp-Bf. ab Brisbane vom 19.3.32 über Honolulu-San Francisko mit Dampfer Europa u. Katapultflug nach Hamburg. seltene MiF! 200
931 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Australien/USA MiF auf Lp-Bf. ab Brisbane vom 24.3.32 über Honolulu-San Francisko mit Schnelldampfer Europa u. Katapultflug nach Hamburg. seltene MiF! 200
932 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Mexico/USA MiF auf Lp-R-Bf. ab Mexico vom 1.8.32 über New York mit Dampfer "Bremen" oder "Europa" u. Katapultflug nach Hamburg. seltene MiF! 200
933 DEUTSCHES REICH - Katapultflug 5 u. 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Drucksache zum "DT. KATAPULTFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 1.10.30 in die USA 378+381 30
934 DEUTSCHES REICH - Katapultflug 15 u. 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Karte "DT. KATAPULTFLUG D. EUROPA NEW-YORK" vom 15.9.30 in die USA, Karte Büge A379+ 381 20
935 DEUTSCHES REICH - Katapultflug russische Frankatur auf Lp-Bf. ab Leningrad vom 17.9.32 bis Berlin u. sollte dann mit Katapultpost Dampfer nach New York befördert werden Text gestrichen u. hds. "zu spät". Die DR 50 Pf. Flp.-Marke 1926 blieb daher auch unentwertet selten! 381+Rus 200
936 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten Gruß von der dt. Saar sw. Karte gebr., Karte kl. Eckbug Saar 184 80
937 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten SA Wettkämpfe Berlin Olympia Stadion 13.14. u. 15.8.1937 sw Karte sauber bedarfsgebr. nach Frankfurt/M. 512(6) 100
938 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten "FURCHTLOS UND TREU" farbige Karte des Wehrkreiskommandos Stuttgart für das Kriegs-WHW 1939/40 gebr. ab Tübingen vom 8.5.40 nach Urach 740 60