1165 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Düsseldorf vom 1.12.23 (FDC !) nach Holland Umschlag kl. Schürfung 340(3) 20
1166 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 mit 20 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Cassel vom 10.12.23 nach Ronnenberg 340W+ 341 20
1167 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Hamburg vom 1.12.23 (FDC !) nach Altenburg 340+41 20
1168 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Postausweiskarte von Hahnenklee vom 16.7.26, Karte etwas Wasserflecke u. Marke am Fotoübergang eingerissen 342 30
1169 DEUTSCHES REICH 5 bis 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-Auslandskarte ab Berlin vom 4.7.25 nach Norwegen kl. Eckbüge 344-46 30
1170 DEUTSCHES REICH 300 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 3.2.26 nach Norwegen, Marke Sicherungslochung aber sehr seltene EF!! 350 500
1171 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Nothilfe 1924 als EF auf Auslandskarte ab Berlin v. 7.11.24 in die Schweiz 353 40
1172 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 20 Pf. sign. Schlegel u. für kpl. Satz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 355-61 100
1173 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler im u. 6er Block als MeF auf R-Doppelbf. ab Stettin vom 24.7.26 nach Berlin, Umschlag Faltbug 356(10) 20
1174 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler rücks. auf Doppel eines Einlieferungsscheins von Cronberg vom 20.2.26 357 30
1175 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichsadler als EF auf Eilbf. ab Hamburg vom 3.1.25 nach München Kurzbefund Schlegel D. "echt, leichte Gebrauchsspuren" 360 GEBOT
1176 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichsadler als EF auf Rohrpostbf. von Berlin N20 vom 14.4.26 nach Berlin-Friedenau Umschlag oben aufgeschnitten 360 40
1177 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichsadler als EF auf Auslands-R-Bf. ab Bremen v. 11.3.29 in die CSR (Sonderporto!) gute EF-Variante! 361 60
1178 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichsadler als EF auf Auslands-R-Drucksache "Muster ohne Wert" ab Leipzig vom 29.11.27 nach Frankreich. Marke mit Fa-Lochung, Umschlag etwas Spuren u. rücks. frz. Portomarken 361 80
1179 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "x"-Papier vom Oberrand im Plattendruck postfrisch, leicht vorgefaltet u. vorders. kl. Falzrest gepr. Schlegel D. ** 362xP 20
1180 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 362y 35
1181 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 362y 35
1182 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan als EF auf Auslands-Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 17.3.27 nach Luxemburg (Sonderporto!) Umschlag unten l. kl. Eckabriß aber gute EF-Variante! 363 20
1183 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan als EF auf Wertbf. ab Söftlingen vom 6.8.24 nach München 363 30
1184 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz 2 Mk gepr. Oechsner u. 5 Mk gepr. Schlegel A ** 364-67 90
1185 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Rheinland als MeF von 7 St. auf Eilkarte ab Kiel v. 19.1.26 nach Rodewisch 372(7) 35
1186 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1925 kpl. auf Auslands-R-Drucksache ab Hamburg vom 12.1.26 in die Schweiz 375-77 50
1187 DEUTSCHES REICH 1 bis 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-R-Lp-Bf. ab Berlin vom 21.3.27 zum 1. Postflug Berlin-Prag-Wien, dabei die 2 Mk vom Oberrand! 382-84 80
1188 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Übersee-R-Bf. ab Neumarkt vom 5.11.31 in die USA, bei üb. 60gr. portogerecht Umschlag etwas Spuren 382 30
1189 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. kpl. postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 300
1190 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ber. Dt. als MeF von 11 St. auf Eilbf. ab München vom 27.9.27 nach Berlin, mit L1 "Aus dem Briefkasten" 387(11) 20
1191 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ber. Dt. als EF auf Auslands-Streifband ab Berlin v 8.9.27 nach Schweden 391 GEBOT
1192 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf R-Bf. ab Frankenberg vom 28.12.26 nach Mittweida 398-401 60
1193 DEUTSCHES REICH 25 u. 50 Nothilfe 1926 zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Starnberg vom 8.4.27 in die USA 400+401X 40
1194 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Bf. ab Wilmersdorf v. 30.9.27 nach Berlin an den Rechspräsidenten Generalfeldmarschall Hindenburg, Umschlag etwas Spuren 404 GEBOT
1195 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407P 80
1196 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je auf Bf.-St. ideal gestpl. "BERLIN P.R.A." LUXUS-Satz! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 407-09 70
1197 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je auf Bf.-St. ideal gestpl. "BERLIN P.R.A." Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 407-09 60
1198 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf R-Bf. ab Magdeburg vom 28.11.27 nach Kiel 407-09 70
1199 DEUTSCHES REICH IAA 1927 Prachtsatz auf Bf.-St. mit SST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 407-09 60
1200 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 l. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. (ohne Aufdruckfehler). Im Oberrand ganz l. außen Haftstelle Haftstelle, Aufdruckfehler im Michel ohne Bewertung! ** 408AFI 160
1201 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 vom l. Bogenrand als EF auf Bf. ab Berlin vom 11.10.27 nach Dresden, Umschlag Faltbug 408 120
1202 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 als EF auf Lp-Bf. ab Hannover vom 19.10.27 nach Köln 409 200
1203 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 26.10.27 nach Dachau 409+341 50
1204 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten als MeF von 6 St. auf Orts-Eilbf. von Nürnberg vom 18.4.29 mit rotem Stpl.!! 412(6) 50
1205 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten als EF auf Postausweiskarte von Berlin vom 6.7.31 saubere Erhaltung 420 50
1206 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! 423+24+ 455 40
1207 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 423+24 120
1208 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Nothilfe 1928 zusammen auf Eilbf. ab Hartha vom 4.3.29 nach Dresden 425+ 429Y 50
1209 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 kpl. auf R-Bf. ab Dreiwerden vom 8.12.28 nach Frankenberg 425-29Y 60
1210 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1929 im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. vom 3.3.30 nach Freiberg 431() GEBOT
1211 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Auslandsbf. ab Ulm vom 13.2.30 in die Schweiz 433 35
1212 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt mit Wz "Y" als MeF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA, dabei 1 mal der seltene Plattenfehler I "Mond über Luftschiff" 438Y 350
1213 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" Prachtwert auf Bf.-St. 438X 130
1214 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien 438Y 130
1215 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" im als MeF auf Lp-DOX-Karte vom 30.1.31 in die USA 438Y() 300
1216 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" Prachtwert auf Bf.-St. 438Y 100
1217 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt zusammen auf Zeppelinkarte zur Weltausstellung mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Altenburg Fotoattest Simon 438Y+ 439X 220
1218 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz. "X" Prachtsatz sehr sauber gestpl. auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438+39X 250
1219 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438+39Y 240
1220 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz sehr sauber gestpl. auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438+39Y 250
1221 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien 439X 130
1222 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke Erg.-Wert 1930 vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 440 35
1223 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block mit zentrischen ESST! Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 446-49 150
1224 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 446-49 120
1225 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block mit zentrischen SST Pracht Schlegel D. 446-49 110
1226 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit seltenen SST "IPOSTA BERLIN 1930 SCHIFFSPOST POTSDAM-BERLIN" vom 15.9.30 u. zusätzlichen Tagestpl. im Rand Befund Schlegel D. Bl.1 500
1227 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch kl. brauner Fleck am Unterrand Fotoattest Schlegel D. ** Bl.1 250
1228 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 450
1229 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1930 l. obere Bogenecke als EF auf Pk ab Gelsenkirchen vom 24.11.30 nach Flensburg 450 GEBOT
1230 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1930 als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Saulgau vom 7.11.30 nach Altshausen 451(3) 40
1231 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 als EF auf Auslandsbf. ab Augsburg vom 5.12.30 in die Schweiz 452 40
1232 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin als EF auf Übersee-R-Bf. ab Leipzig vom 27.1.33 in die USA, bei üb 60gr. portogerecht, Umschlag kl. Randspuren 455 40
1233 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 455 30
1234 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin u. 1 RM Polarfahrt zuzsammen auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt ab Berlin-Staaken vom 25.7.31 455+456 100
1235 DEUTSCHES REICH 1 bis 4 RM Polarfahrt je als EF auf Zeppelinkarte bzw. Bf. zur Polarfahrt 456-58 350
1236 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordposttstpl. vom 11.10.31 in die CSR 456() 130
1237 DEUTSCHES REICH Polarfahrt je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 456-58 350
1238 DEUTSCHES REICH Polarfahrt je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 1 u. 4 RM gepr. Schlegel 456-58 320
1239 DEUTSCHES REICH Polarfahrt sauber gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 456-58 320
1240 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ideal gestpl. "BERLIN-STAAKEN" vom 25.7.31 zur Polarfahrt 458 250
1241 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel 458 240
1242 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 458 250
1243 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 sehr sauber gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 459-62 35
1244 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1931 im waager. 4er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Stuttgart vom 22.12.31 nach München 460(4) 40
1245 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Adreßträger einer schweren Drucksache üb. 100gr. ab Hannover vom ...10.32 nach Stettin. Marke mit Fa-Lochung "G.W." gute EF-Variante! 470 50
1246 DEUTSCHES REICH 25 u. 40 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 23.8.33 nach Morogoro 471+72 30
1247 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
1248 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer Prachtsatz teils gepr. Pesch/Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
1249 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel/Peschl neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
1250 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Auslandskarte ab Königsee vom 20.8.33 in die CSR (Sonderporto!) 486 30
1251 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 496 1000
1252 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur Weltrundfahrt ab Friedrichshafen vom 14.10.33 nach Berlin Top-Satzbf.! 496-98 500
1253 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Wagner im waager. 5er Streifen (l. u. r. mit Bogenrand) als MeF auf R-Bf. ab Biberach vom 30.6.34 nach Buchau überfr. 504(5) 30
1254 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 505A 420
1255 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 505B 280
1256 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 507 280
1257 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Marken aus Block Prachtsatz Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 508-11 500
1258 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe Formatverkleinert (190-192/130-131mm) 2 mal ideal gestpl. "BREMEN" tadellos Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" Bl.2 800
1259 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe ungebr. mit sauberen Erstfalz im Oberrand, Herzst. postfrisch mini fleckig neues Fotoattest Schlegel D. * Bl.2 350
1260 DEUTSCHES REICH 1 u. 4 mal 6 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Elbing vom 8.7.40 nach Dänemark mit L1 "Aus dem Briefkasten" u. Ra4 "An Abs. zurück/Sendung entspricht nicht/ der Verordnung über den/ Nachrichtenverkehr v. 2.4.1940" mit Zensur, Umschlag Öffnungsspuren 512+ 516(4) 25
1261 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Postsparkassenbf. ab Leipzig vom 9.1.41 nach Wien. Umschlag 3seitig geöffnet aber gute EF-Variante! 515 50
1262 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslandskarte ab Hamburg vom 5.11.40 in die Schweiz u. zurück mit entsprechenden zurück-Stpl. "Ansichtspostkarten unzulässig" 520 25
1263 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Adreßträger eines Feldpost-Päckchens mit L2. "Bei der Feldpost/eingeliefert" 521 30
1264 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg Wz 4 im als MeF auf Eil-Feldpostbf. ab Sigmaringen vom 8.9.41 nach Ulm, hier also nur Eilgebühr frankiert! 521() 30
1265 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Auslandskarte ab Hamburg vom 2.9.40 nach Dänemark 522 40
1266 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 522b 70
1267 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. Im Michel ohne Bewertung! ** 522bW 150
1268 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Rückschein ab Braunschweig vom 21.1.37 nach Bad Gandersheim Marke eckrund u. Schein r. etwas beschnitten aber seltene EF-Variante! 523 40
1269 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Feldpso-Eilbf. ab Fulda vom 17.3.41 nach Berlin 524 30
1270 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Brüx vom 26.11.38 in die CSR (Sondertarif!) Marke unten kurze Zähnchen aber seltene EF-Variante! 528 100
1271 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 11.1.39 nach Beira/Ost Afrika via Kairo 528 80
1272 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Überseebf. mit BP-Stpl. nach Kolumbien (AKS 16.6.37) 528 60
1273 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Auslands-Streifband ab Göppingen (Datum nicht lesbar) nach Ungarn (Sonderporto!) 530x GEBOT
1274 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Ausl.-Bf. ab Hamburg v. 3.10.38 in die CSR (Sonderporto!) 532 20
1275 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Flp.-Ausg. 1934 im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 533xI 280
1276 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Lp-Überseebf. (Lp ab New York) ab Hagen vom 31.3.38 nach Peru, Umschlag Öffnungsmängel 536x 30
1277 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 539y 150
1278 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 540b 400
1279 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr.13278.34 4 auf Bf. ab Berlin vom 31.8.34 nach Saarbrücken Umschlag Faltbug 541() 40
1280 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Kolonialforscher im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 9.12.35 nach Köslitz 541() 20
1281 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg-Trauer als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 23.2.35 nach Finnland 549(3) GEBOT
1282 DEUTSCHES REICH 3, 5, 8 u. 25 Pf. Stände zusammen auf R-Bf. ab Koblenz v. 28.1.35 nach St Goar 557+58+ 560+563 25
1283 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände als EF auf Postscheckbf. ab Germersheim vom 8.1.35 nach Ludwigshafen 558 30
1284 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände l. obere Bogenecke als EF auf Auslandsbf. ab Jetzendorf vom 7.5.35 nach Belgien 563 60
1285 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Saarabstimmung im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 565I 60
1286 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Reichsberufswettkampf l. obere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Leipzig vom 9.5.35 571 GEBOT
1287 DEUTSCHES REICH 3 Pf. OSTROPA Marke aus Block u. 7 weitere verschiedene 3 Pf. Marken zusammen auf Bf. ab Berlin vom 30.12.35 nach Potsdam u. zurück 576+ 482+513 +540+548 +564+588 +598 50
1288 DEUTSCHES REICH 6 Pf. OSTROPA Marke aus Block mit kpl. Blockrand u. angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Wittenberge vom 31.10.35 nach Hannover 2 Pf. zu wenig aber ohne Nachporto 577+ 565+585 +589+593 40
1289 DEUTSCHES REICH 12 Pf. OSTROPA Marke aus Block mit kpl. Blockrand als EF auf Bf. ab Bergen vom 24.8.35 nach Hannover, mal nicht mit Königsberg-Stpl. selten! 578 60
1290 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 25.6.35 nach Leipzig Fotoattest Schlegel "echt, Mängel sind nicht erkennbar" Bl.3 250
1291 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 4 SST vom 2. Tag Fotoattest Schlegel D. "echt, leicht fleckig, keine weiteren Einschränkungen" Bl.3 120
1292 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Eisenbahn als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Marburg vom 6.9.35 nach England 583 30
1293 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Eisenbahn als EF auf Päckchen-Adresse ab Wolfenbüttel vom 3.10.35 nach Calvörde 583 35
1294 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf Eil-R-Doppelbf. ab Forchheim vom 30.12.35 nach München 588-97 40
1295 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Trachten als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Passau vom 23.2.36 nach Frankreich gepr. Schlegel A. 597 50
1296 DEUTSCHES REICH Daimler mit Plattenfehler I vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 604I 200
1297 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Olympische Sommerspiele l. untere Bogenecke mit Formnr. "5" als EF auf Pk ab Ansbach vom 27.8.36 nach Nürnberg 611 GEBOT
1298 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Olympische Sommerspiele l. untere Bogenecke mit Formnr. "7" als EF auf Pk ab Markteinersheim vom 27.8.36 nach Nürnberg 611 GEBOT
1299 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Köln vom 9.8.36 nach Schweden 615 30
1300 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Übersee-Doppelbf. ab Berlin vom 3.4.37 nach Windhoek/Süd-West-Afrika kl. Stockpünktchen 616 40
1301 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Sommerolympiade vom Unterrand als EF auf Päckchen-Adresse ab Memmingen vom 9.7.36 nach Hellerau-Dresden gute EF-Variante! 616 80
1302 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Gemeindekongreß l. untere Bogenecke mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 617II 45
1303 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 617I 30
1304 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler II u. III postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 620II+ III 80
1305 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß vom r. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 620I 35
1306 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Weltkongreß als EF auf Streifband 5. Gewichtsstufe! ab Bonn vom 18.7.36 nach Leipzig gute EF-Variante! 623 40
1307 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.6z 70
1308 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar je mit ESST Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
1309 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.5+6 55
1310 DEUTSCHES REICH 3 Pf. WHW 1936 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Dahme vom 2.5.37 nach Halle 634() GEBOT
1311 DEUTSCHES REICH 4 Pf. WHW 1936 als MeF von 3 St. (dabei l. untere Bogenecke mit Formnr. "1") auf Bf. ab Streitberg vom 30.6.37 nach Nürnberg 635(3) 20
1312 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1936 als EF auf Auslandskarte ab Garmisch-Partenkirchen vom 30.6.37 in die Schweiz 640 40
1313 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 641x 50
1314 DEUTSCHES REICH Hitlerblock ungez. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.8 45
1315 DEUTSCHES REICH Kulturspende Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.9 65
1316 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Treptow vom 16.3.38 nach Köslin trotz kl. Unebenheiten seltene EF u. hier mit Tagesstpl.! Fotoattest Schlegel D. Bl.10 120
1317 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe mit ESST Pracht gepr. Schlegel D. Bl.10 30
1318 DEUTSCHES REICH Rechsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 70
1319 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandskarte ab Regensburg vom 24.5.38 in die Schweiz 657 40
1320 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig v. 13.12.37 in die Schweiz 658 25
1321 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 vom Unterrand als EF auf Päckchen-Adresse ab Halle vom 12.1.38 nach Merseburg gute EF-Variante! 659 50
1322 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Breslau im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 666I 25
1323 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Lp-Überseebf. ab Viersen v. 1.8.38 nach Nigeria 670 25
1324 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 r. obere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab München-Riem vom 31.7.38 nach Kehl 671y 25
1325 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung im vom Oberrand auf Bf.-St. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 672y() 100
1326 DEUTSCHES REICH 3 Pf. WHW 1938 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Memel vom 20.4.39 nach Uthleben 675() GEBOT
1327 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandskarte ab Haslach v. 11.1.39 nach Holland 681 50
1328 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1938 als EF auf Überseebf. ab Leipzig vom 29.3.39 in die USA 682 30
1329 DEUTSCHES REICH IAA 1939 auf So-Karte mit ESST u. beiliegender Eintrittskarte zur IAA-Ausstellung Berlin 1939 686-88 20
1330 DEUTSCHES REICH IAA 1939 kpl. auf R-Bf. mit Ausstellungs-SST vom 5.3.39 nach Mellingen, dabei Eintrittskarte zur IAA-Ausstellung Berlin 1939 686-88 20
1331 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Reichsgartenschau im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 13.3.40 nach Morxdorf 692() 20
1332 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im l. obere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" 695-97 () 100
1333 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im l. untere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" 695-97 () 100
1334 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im r. obere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" 695-97 () 100
1335 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im r. untere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" 695-97 () 100
1336 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Nürburgring-Rennen vom Oberrand als EF auf Bf. ab Urach vom 19.12.39 nach Hellerau 696 70
1337 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Halle vom 22.6.39 in die Schweiz gute EF! 698 80
1338 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kameradschaft I im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 29.11.39 nach Riehn 702() 20
1339 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Danzig-Abschied vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 439 postfrisch Pracht ** 724HAN 50
1340 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig-Abschied als EF auf R-Doppelbf. ab Danzig vom 15.3.40 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug 728 50
1341 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig-Abschied im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 728I 140
1342 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte ab Karlsruhe vom 12.5.40 in die Schweiz mit Zensur 736 40
1343 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte mit Feldpsostpl. vom 27.11.40 in die Schweiz mit anhängenden Zettel "Zurück an Abs.: Postkarten aller Art nach dem Ausland sind verboten" 736 50
1344 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke im als MeF auf Auslands-Streifband ab Berlin vom 27.1.41 nach Belgien mit Zensur. Streifband aufgerissen (auch vorders. Einriße) Z738() 60
1345 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Hellerau vom 26.6.40 nach Dänemark Z739 50
1346 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1940 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 17.4.40 nach Holland mit div. Weiterleitungen u. schließlich nach Prag interessant! gepr. Schlegel A. 742 25
1347 DEUTSCHES REICH Nationale Briefmarkenausstellung im l. obere Bogenecke, jeder Wert ideal gestpl., im waager. leicht vorgefaltet (Ränder ungefaltet!) gepr. Schlegel 743() 30
1348 DEUTSCHES REICH Tag der Arbeit 1940 im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht (Haftstelle im Seitenrand) gepr. Schlegel D. ** 745I 35
1349 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1940 vom Unterrand als EF auf Auslandsbf. ab Böhringen vom 23.12.40 in die Schweiz mit Zensur 758 30
1350 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Behring im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 761I 35
1351 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Leipziger Messe 1941 im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 6.3.41 nach Serbitz 764() GEBOT
1352 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Frauenwald vom 24.7.41 nach Halle 769() 15
1353 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 r. untere Bogenecke "mit Spuren eines anderen Markenbildes" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 771I 110
1354 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1941 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 30.8.41 nach Schweden mit Zensur Umschlag kl. Eckabriß aber seltene EF! 779 80
1355 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 785Pa 100
1356 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hitler im als MeF auf Orts-Doppelbf. von Kolmar vom 23.3.44, dabei beide Werte je mit Fa-Lochung "M.S." 786() 25
1357 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hitler mit Fa-Lochung "M.B." als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 1.5.42 Umschlag Faltbug 786 GEBOT
1358 DEUTSCHES REICH 15, 40 u. 60 Pf. Hitler zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Bad Kleinen vom 13.4.44 in die Schweiz mit Zensur 789+795 +797 25
1359 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hitler als EF auf Lp-Auslandskarte ab Wien vom 29.9.44 in die Schweiz mit Zensur, Karte Faltbug u. kl. Einriß 793 20
1360 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hitler als EF auf Lp-Kriegsgefangenenkarte vom 26.5.44 in die USA mit Zensur 795 30
1361 DEUTSCHES REICH 60 u. 10 Pf. Hitler Bdr zusammen auf Adreßteil eines R-Päckchens ab Osche vom 21.7.43 nach Cottbus 797+826 30
1362 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Hitler auf Gebührenmeldung für zu wenig gezahlte Gebühren für 4 Sendungen (alle Formulare beiliegend) ab Wien v. 29.8.42 in dieser Form selten! 798 80
1363 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 RM Hitler "A"-Zähnung je auf Bf.-St. mit SST Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 799-802A 50
1364 DEUTSCHES REICH 15 u. 80 Pf. sowie 2 RM Hitler "B"-Zähnung! zusammen auf Paketkarte ab Bromberg vom 17.7.44 nach Mövern 800B+ 789+798 80
1365 DEUTSCHES REICH 5 RM Hitler "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 802A 30
1366 DEUTSCHES REICH 6 Pf. u. 5 RM Hitler "A"-Zähnung zusammen auf Orts-Wertbf. 22000,-/40gr. von Berlin vom 3.10.44 785+ 802A 80
1367 DEUTSCHES REICH Gr. Preis der Reichshauptstadt im als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Hoppegarten v. 14.9.41 in die CSR (Sonderporto!) ohne AKS aber sehr seltene MeF-Variante! 803() 150
1368 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wiener Messe 1941 als EF auf Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab Aschaffenburg vom 13.10.41 nach Passau seltene EF-Variante! 805 100
1369 DEUTSCHES REICH Mozart mit Plattenfehler III auf Karte ab Salzburg (SST) vom 8.12.41 nach Neuzirkendorf 810III 30
1370 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 812V GEBOT
1371 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag im vom Oberrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 812II GEBOT
1372 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag im 9er Block vom Oberrand, dabei die Plattenfehler I, II(2) u. IV postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 812I+II (2)+IV 50
1373 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag r. obere Bogenecke mit Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 812III GEBOT
1374 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1942 im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 817I 30
1375 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Dresden vom 12.2.43 nach Bad Bramstedt mit Weitersendungen 818(7) 20
1376 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 818I GEBOT
1377 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage im , dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 818III 25
1378 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage mit Plattenfehler V Pracht gepr. Schlegel D. 818V 30
1379 DEUTSCHES REICH Wehrkampftage mit Plattenfehler V u. Tag der Briemarke 1943 zusammen auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 6.2.43 nach Nürnberg als Bf.-St. gepr. Schlegel D. 818V 30
1380 DEUTSCHES REICH Europäischer Postkongreß ohne u. mit Aufdruck je im Paar zusammen auf Wertbf. ab Weidenau vom 30.11.42 nach Großenaspe, dabei 1 mal 3 Pf. mit Plattenfehler III 820-25 (je 2) 25
1381 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck u. Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 823IV GEBOT
1382 DEUTSCHES REICH Tag der Briefmarke 1943 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 828I GEBOT
1383 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wehrmacht I als EF auf Ortskarte von Berlin vom 15.11.43 Karte kl. Eckbug 833 GEBOT
1384 DEUTSCHES REICH 3 Pf. 54. Geburtstag mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 844I 30
1385 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Wehrmacht II im vom Bogenrand mit interessanter Quetschfalte postfrisch Pracht ** 885 GEBOT
1386 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Wehrmacht II im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 885I 20
1387 DEUTSCHES REICH 6 Pf. RAD im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Dresden vom 9.8.44 nach Löbau 894() 20
1388 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Gr. Preis von Wien 1944 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 901I 25
1389 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nationale Briefmarkenausstellung Berlin l. untere Bogenecke mit Formnr. "2" als EF auf Bf. ab Berlin vom 28.3.40 (3 verschiedene Stpl.!9 nach Dresden 743 80
1390 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn ungebr. mit vollem Orginalgummi kl. Falzrest breitrandig Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei eine punkthelle Stelle vorders. l. ist m.E. auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers (Holzspan o.ä.) zurückzuführen u. nicht als Mangel anzusehen" * I 200
1391 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Pf. Ausgabe für Preußen als EF auf Ortskarte von Berlin vom 20.9.03 1 50
1392 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 u. 3 Pf. Ausg. für Preussen zusammen auf PK ab Erfurt vom 16.11.03 nach Hersfeld 1+2 30
1393 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 u. 3 Pf. Ausgabe für Preußen zusammen auf Bf. mit BP-Stpl. vom 7.4.03 nach Lennep 1+2 30
1394 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 u. 25 Pf. Ausgabe für Preußen zusammen auf Zustellungsurkunde ab Hannover vom 30.11.03 nach Linden u. zurück mit L2 "25 Pf. gutgeschrieben/ No.....der Nachw. B." 3+6 30
1395 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Preußen im als MeF auf Bf. ab Bogen-Rügen vom 30.1.03 nach Starvitz 5() 20
1396 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Pf. Ausg. für Baden als MeF von 5 St. auf Bf.-Vorderseite ab Messkirch vom 5.4.05 nach Schwenningen, Katalogwert nur der losen Marken schon 500,-Euro! 9(5) 100
1397 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 u. 3 Pf. Ausgabe für Baden zusammen auf Pk mit BP-Stpl. vom 28.10.05, die 3 Pf. von Lochung getroffen, 2 Pf. tadellos! 9+10 60
1398 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Zähldienstmarken für Baden postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 9-14 400
1399 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ziffer mit "21" im senkr. 12er Block als MeF auf Bf. ab Cassel vom 29.12.21 nach Gispersleben. Umschlag etwas unsanft geöffnet u. 1 Wert etwas eckrund 16(12) 30
1400 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer mit "21" als EF auf Bf. ab Essen vom 17.4.20 nach Pelkum gepr. Infla u. Peschl 19 25
1401 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer mit "21" "b"-Farbe zentrisch gestpl. mini. Eckzahnbug Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" 19b 200
1402 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk. Ziffer mit "21" als EF auf Postanweisung ab Jever vom 16.11.20 nach Feuderwarden seltene EF-Variante! 22 200
1403 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ziffer ohne "21" u. 60 Pf. Ziffer zusammen auf Zeitungsbestellung ab Bautzen vom 15.5.20 nach Berlin. Trotz kl. Unebenheiten seltene Verwendung mit Dienstmarken! Kurzbefund Fleiner 25()+ 66a() 100
1404 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk. Ziffer ohne "21" im als MeF auf Postanweisung ab Aurich vom 4.11.20 nach Wittmundhafen 30() 50
1405 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk. Ziffer ohne "21" vom Unterrand mit kpl. Leerfeld! zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 30L 80
1406 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Dingolfing vom 5.5.22 nach München. Umschlag Faltbug (trifft 1 Marke) seltene Massenfrankatur gepr. Infla u. Oechsner 34(40) 100
1407 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Pf. u. 1 Mk Bayern-Abschied zusammen auf Orts-R-Karte von Landau vom 12.12.21 38+46 30
1408 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Pf. Bayern-Abschied 3 senkr. 10er Blöcke auf gr. Bf.-St., dabei 6 Oberränder je mit Leerfeld! (1 mal Einriß), sowie 3 mal Plattenfehler I kl. Unebenheiten Kurzbefund Fleiner 39(30) 200
1409 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 4 St. auf Bf. ab Wasserlosen vom 25.7.22 nach Hammelburg 43(4) GEBOT
1410 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 90 Pf. Bayern-Abschied im als MeF auf R-Doppelbf. ab Regensburg vom 5.9.21 nach Schwandorf, Umschlag leichter Faltbug seltene MeF! gepr. Infla 45() 100
1411 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk Bayern-Abschied vom l. Bogenrand als EF auf Postanweisung ab Rehau vom 23.12.21 nach Grafenwöhr u. zurück. Karte kl. Eckbug Fotoattest Fleiner "echt, sehr gute Qualität" sehr seltene EF-Variante!! 46 450
1412 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Mk Bayern-Abschied als EF auf Ortsbf. 3. Gewichtsstufe von Euerdorf vom 10.7.22, Umschlag doppelt verwendet, rücks. EF 3 Mk Bayern-Abschied vom l. Bogenrand ab Euerdorf vom 12.7.22 nach Hammelburg (rücks. Marke kurze Zähne) 50 GEBOT
1413 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mk Bayern-Abschied als EF auf Postanweisung ab Ansbach vom 27.3.22 nach Bruckberg, Karte mini Bug sehr seltene EF-Variante!! Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 51 1000
1414 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. u. 5 Mk Bayern-Abschied zusammen auf Zustellungsurkunde ab Landau vom 19.4.22 nach Ochsenhausen 40+51 40
1415 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Ausg. für Württemberg im senkr. 6er Block als MeF auf Doppelbf. ab Gruibingen vom 16.5.22 nach Göppingen, 1 Wert leicht eckrund aber seltene MeF-Variante! Umschlag Faltbug 56(6) 120
1416 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ausg. für Württemberg als MeF von 20 St. auf Bf. ab Ulm vom 18.9.22 nach Riedlingen, 1 Wert kl. Mängel aber gute Massenfrankatur! 59(20) 50
1417 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" im Pracht gepr. Bechtold 60Y() 200
1418 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange mit angegebener Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Zustellungsurkunde ab Leipzig vom 11.9.22 nach Dortmund 65+26 (12)+33 250
1419 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange Pracht Fotoattest Winkler "echt, gut gez. u. zentriert, keine Mängel" 65 130
1420 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 65 150
1421 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 65 150
1422 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht sehr gut gez. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 65 160
1423 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mk Ziffer Wz 2 als MeF von 60 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. (Langformat) ab Bremerhaven (L1) u. Normstpl. vom 25.5.23 nach Bremen. Dabei rücks. 50er Bogenteil vom Unterrand mit HAN-Nr. H5388.22! Umschlag Faltbüge 70(60) 80
1424 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mk Ziffer als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert, je im senkr. 5er Streifen l. obere u. l. untere Bogenecke) auf Bf. ab Aachen vom 6.8.23 nach Kohlscheid 74(10) 20
1425 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mk Ziffer u. DR Freimarke 10 Mk Posthorn zusammen auf Orts-R-Doppelbf. mit Rückschein von Dresden vom 23.2.23 74+DR 206 80
1426 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck 40 St. in Einheiten sowie 300 Mk zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Zustellungsurkunde von Ilmenau vom 21.8.23, 2 Werte Mängel Fotoattest Fleiner 76(40)+ 79() 500
1427 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck im senkr. 10er Block als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 8.8.23 77(10) 30
1428 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 200 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck im vom Unterrand mit Aufdruck-HAN H3207.25 Pracht gepr. Fleiner 78HAN GEBOT
1429 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 400 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck als MeF von 75 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Berlin vom 19.9.23. Marken teils etwas Randklebung aber seltene Massenfrankatur! 80(75) 100
1430 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 500 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Darmstadt vom 25.8.23 nach Offenbach, dabei 4 mal Oberrand im Walzendruck 1/11/1, teils leichte Randklebung 81(40) 80
1431 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im sauber gestpl., dabei r. untere Marke mit HT Pracht Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 82HT 400
1432 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im , dabei 1 mal HT! Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 82HT() 250
1433 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im waager. 6er Block vom Unterrand mit Ur-HAN H6021.23 u. Aufdruck-HAN H6144.22 (Setzfehler). Sehr sauber gestpl. u. sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch (2021) "echt, Marken sehr gut gez. u. einwandfrei, kl. Verfärbung rücks. im Unterrand. Eine echt gebr. Einheit mit diesen HAN-Nr. ist sehr selten u. mit erst in einem weiter Exemplar bekannt!!" Topstück für die gr. Ausstellungsammlung! 82HAN 800
1434 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Peschl 82 40
1435 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im Pracht gepr. Düntsch 84() 60
1436 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im Pracht gepr. Düntsch 84() 60
1437 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im sauber gestpl. , dabei r. obere Marke mit HT! Pracht gepr. Düntsch 84() 300
1438 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Düntsch 84 35
1439 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Oechsner 84 35
1440 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 86 40
1441 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 88 65
1442 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 a. 5(), 20 a. 30() u. 75 T. a. 50 mit insges. 66 Werte (vorder u. rücks. frankiert) teils auf anhängender "Fahne" zusammen auf Bf. ab München vom 11.10.23 nach Bad Reichenhall. Marken teils Randklebung aber interessante Massenfrankatur! 89()+ 90()+ 91(66) 80
1443 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) sowie Gebühr bez. Ra2 (hds. 5 Mill) zusammen auf Bf. ab Edesheim vom 25.10.23 nach Speyer gepr. Infla 4 mal 75 T. a. 50 blieben ungestpl.! 89(5)+ 90(20)+ 91(29)+ 94(6) 120
1444 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 T. a. 50 als MeF von 67 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Würzburg vom 12.10.23 nach Eichstätt 25000 Mk zuviel aber tolle MeF Marken teils übereinander geklebt u. durch Randklebung Mängel 91(67) 60
1445 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 T. a. 15 als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 16.10.23 nach Höchst. Durch Randklebung teils kl. Mängel aber interessante Massenfrankatur! 92(50) 100
1446 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mio a. 10 als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Frankenthal vom 4.11.23 nach Speyer. Durch Randklebung teils Mängel (5 Werte Schere da Umschlag l. aufgeschnitten gepr. Winkler 97X(50) 80
1447 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mio a. 100 als MeF von 20 St. auf Bf. ab Minden vom 22.11.23 nach Hannover, teils Randklebung (1 Wert kl. Eckfehler) gute MeF! 98(20) 150
1448 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mio a. 100 als MeF von 28 St. rücks. auf Doppelbf. ab Münster vom 3.11.23 nach Bonn. Umschlag etwas Spuren (Einriß trifft 1 Marke) gepr. Infla 98(28) 150
1449 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 60 Pf. Stephan mit Schlangenaufdruck als EF auf Zustellungsurkunde ab Passau vom 9.12.2.. nach Simbach 112 GEBOT
1450 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grün Wz "Y" l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht, Pl.-Nr. für "Y"-Wert im Michel nicht gelistet! u. für "X" schon 200,-! selten! ** 119Y 80
1451 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 u. 8 Pf. Behördenmarke mit Wz sowie 15 Pf. Hindenburg zusammen auf NN-Ortsbf. von Berlin vom 12.9.38, dabei die 15 Pf. mit "POL"-Lochung 134+136 +520 30
1452 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Pf. Marke der Partei mit Wz. im sowie 40 Pf. ohne Wz zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 29.3.44 nach Lübbenau 144()+ 165 35
1453 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1, 3, 4 u. 30 Pf. Marke der Partei mit Wz. je vom Oberrand im durchgez. Plattendruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 28.12.42 144-46 +153P 50
1454 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 6 Pf. Marke der Partei mit Wz im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Aldersbach vom 9.4.42 nach Walchsing Umschlag Eckbug 148() GEBOT
1455 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 6 u. 40 Pf. Marke der Partei mit Wz. je vom Oberrand (6 Pf. l. obere Bogenecke)im durchgez. Plattendruck zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin v. 21.4.42 148+ 154P 50
1456 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 16 u. 30 Pf. Marke der Partei mit Wz. zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Lüneburg vom 1.9.39 Umschlag Faltbug 151+153 20
1457 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 u. 5 Pf. Marke der Partei ohne Wz. zusammen auf Ortsbf. von Berlin v. 9.6.44 156+158 20
1458 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 6 Pf. Behördenmarke ohne Wz "b"-Farbe Pracht gepr. Schlegel A. 169b 80