Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
1165 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Korbdeckel als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Düsseldorf vom 1.12.23 (FDC !) nach Holland Umschlag kl. Schürfung |
340(3) |
20 |
1166 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Korbdeckel vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 mit 20 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Cassel vom 10.12.23 nach Ronnenberg |
340W+ 341 |
20 |
1167 |
DEUTSCHES REICH |
10 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Hamburg vom 1.12.23 (FDC !) nach Altenburg |
340+41 |
20 |
1168 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Korbdeckel als EF auf Postausweiskarte von Hahnenklee vom 16.7.26, Karte etwas Wasserflecke u. Marke am Fotoübergang eingerissen |
342 |
30 |
1169 |
DEUTSCHES REICH |
5 bis 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-Auslandskarte ab Berlin vom 4.7.25 nach Norwegen kl. Eckbüge |
344-46 |
30 |
1170 |
DEUTSCHES REICH |
300 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 3.2.26 nach Norwegen, Marke Sicherungslochung aber sehr seltene EF!! |
350 |
500 |
1171 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Nothilfe 1924 als EF auf Auslandskarte ab Berlin v. 7.11.24 in die Schweiz |
353 |
40 |
1172 |
DEUTSCHES REICH |
Reichsadler postfrischer Prachtsatz 20 Pf. sign. Schlegel u. für kpl. Satz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 355-61 |
100 |
1173 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Reichsadler im u. 6er Block als MeF auf R-Doppelbf. ab Stettin vom 24.7.26 nach Berlin, Umschlag Faltbug |
356(10) |
20 |
1174 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Reichsadler rücks. auf Doppel eines Einlieferungsscheins von Cronberg vom 20.2.26 |
357 |
30 |
1175 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Reichsadler als EF auf Eilbf. ab Hamburg vom 3.1.25 nach München Kurzbefund Schlegel D. "echt, leichte Gebrauchsspuren" |
360 |
GEBOT |
1176 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Reichsadler als EF auf Rohrpostbf. von Berlin N20 vom 14.4.26 nach Berlin-Friedenau Umschlag oben aufgeschnitten |
360 |
40 |
1177 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Reichsadler als EF auf Auslands-R-Bf. ab Bremen v. 11.3.29 in die CSR (Sonderporto!) gute EF-Variante! |
361 |
60 |
1178 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Reichsadler als EF auf Auslands-R-Drucksache "Muster ohne Wert" ab Leipzig vom 29.11.27 nach Frankreich. Marke mit Fa-Lochung, Umschlag etwas Spuren u. rücks. frz. Portomarken |
361 |
80 |
1179 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Stephan "x"-Papier vom Oberrand im Plattendruck postfrisch, leicht vorgefaltet u. vorders. kl. Falzrest gepr. Schlegel D. |
** 362xP |
20 |
1180 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** 362y |
35 |
1181 |
DEUTSCHES REICH |
** 362y |
35 |
1182 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Stephan als EF auf Auslands-Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 17.3.27 nach Luxemburg (Sonderporto!) Umschlag unten l. kl. Eckabriß aber gute EF-Variante! |
363 |
20 |
1183 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Stephan als EF auf Wertbf. ab Söftlingen vom 6.8.24 nach München |
363 |
30 |
1184 |
DEUTSCHES REICH |
Bauwerke postfrischer Prachtsatz 2 Mk gepr. Oechsner u. 5 Mk gepr. Schlegel A |
** 364-67 |
90 |
1185 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Rheinland als MeF von 7 St. auf Eilkarte ab Kiel v. 19.1.26 nach Rodewisch |
372(7) |
35 |
1186 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1925 kpl. auf Auslands-R-Drucksache ab Hamburg vom 12.1.26 in die Schweiz |
375-77 |
50 |
1187 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-R-Lp-Bf. ab Berlin vom 21.3.27 zum 1. Postflug Berlin-Prag-Wien, dabei die 2 Mk vom Oberrand! |
382-84 |
80 |
1188 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Übersee-R-Bf. ab Neumarkt vom 5.11.31 in die USA, bei üb. 60gr. portogerecht Umschlag etwas Spuren |
382 |
30 |
1189 |
DEUTSCHES REICH |
Ber. Dt. kpl. postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 385-97 |
300 |
1190 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ber. Dt. als MeF von 11 St. auf Eilbf. ab München vom 27.9.27 nach Berlin, mit L1 "Aus dem Briefkasten" |
387(11) |
20 |
1191 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ber. Dt. als EF auf Auslands-Streifband ab Berlin v 8.9.27 nach Schweden |
391 |
GEBOT |
1192 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1926 kpl. auf R-Bf. ab Frankenberg vom 28.12.26 nach Mittweida |
398-401 |
60 |
1193 |
DEUTSCHES REICH |
25 u. 50 Nothilfe 1926 zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Starnberg vom 8.4.27 in die USA |
400+401X |
40 |
1194 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Bf. ab Wilmersdorf v. 30.9.27 nach Berlin an den Rechspräsidenten Generalfeldmarschall Hindenburg, Umschlag etwas Spuren |
404 |
GEBOT |
1195 |
DEUTSCHES REICH |
8 Pf. IAA 1927 l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 407P |
80 |
1196 |
DEUTSCHES REICH |
IAA 1927 je auf Bf.-St. ideal gestpl. "BERLIN P.R.A." LUXUS-Satz! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
407-09 |
70 |
1197 |
DEUTSCHES REICH |
IAA 1927 je auf Bf.-St. ideal gestpl. "BERLIN P.R.A." Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" |
407-09 |
60 |
1198 |
DEUTSCHES REICH |
IAA 1927 kpl. auf R-Bf. ab Magdeburg vom 28.11.27 nach Kiel |
407-09 |
70 |
1199 |
DEUTSCHES REICH |
IAA 1927 Prachtsatz auf Bf.-St. mit SST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
407-09 |
60 |
1200 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. IAA 1927 l. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. (ohne Aufdruckfehler). Im Oberrand ganz l. außen Haftstelle Haftstelle, Aufdruckfehler im Michel ohne Bewertung! |
** 408AFI |
160 |
1201 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. IAA 1927 vom l. Bogenrand als EF auf Bf. ab Berlin vom 11.10.27 nach Dresden, Umschlag Faltbug |
408 |
120 |
1202 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. IAA 1927 als EF auf Lp-Bf. ab Hannover vom 19.10.27 nach Köln |
409 |
200 |
1203 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. IAA 1927 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 26.10.27 nach Dachau |
409+341 |
50 |
1204 |
DEUTSCHES REICH |
8 Pf. Präsidenten als MeF von 6 St. auf Orts-Eilbf. von Nürnberg vom 18.4.29 mit rotem Stpl.!! |
412(6) |
50 |
1205 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Präsidenten als EF auf Postausweiskarte von Berlin vom 6.7.31 saubere Erhaltung |
420 |
50 |
1206 |
DEUTSCHES REICH |
1, 2 u. 4 RM Zeppelin je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! |
423+24+ 455 |
40 |
1207 |
DEUTSCHES REICH |
2 u. 4 RM Zeppelin postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel |
** 423+24 |
120 |
1208 |
DEUTSCHES REICH |
5 u. 50 Nothilfe 1928 zusammen auf Eilbf. ab Hartha vom 4.3.29 nach Dresden |
425+ 429Y |
50 |
1209 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1928 kpl. auf R-Bf. ab Dreiwerden vom 8.12.28 nach Frankenberg |
425-29Y |
60 |
1210 |
DEUTSCHES REICH |
8 Pf. Nothilfe 1929 im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. vom 3.3.30 nach Freiberg |
431() |
GEBOT |
1211 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Auslandsbf. ab Ulm vom 13.2.30 in die Schweiz |
433 |
35 |
1212 |
DEUTSCHES REICH |
2 RM Südamerikafahrt mit Wz "Y" als MeF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA, dabei 1 mal der seltene Plattenfehler I "Mond über Luftschiff" |
438Y |
350 |
1213 |
DEUTSCHES REICH |
2 RM Südamerikafahrt Wz "X" Prachtwert auf Bf.-St. |
438X |
130 |
1214 |
DEUTSCHES REICH |
2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien |
438Y |
130 |
1215 |
DEUTSCHES REICH |
2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" im als MeF auf Lp-DOX-Karte vom 30.1.31 in die USA |
438Y() |
300 |
1216 |
DEUTSCHES REICH |
2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" Prachtwert auf Bf.-St. |
438Y |
100 |
1217 |
DEUTSCHES REICH |
2 u. 4 RM Südamerikafahrt zusammen auf Zeppelinkarte zur Weltausstellung mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Altenburg Fotoattest Simon |
438Y+ 439X |
220 |
1218 |
DEUTSCHES REICH |
Südamerikafahrt je Wz. "X" Prachtsatz sehr sauber gestpl. auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
438+39X |
250 |
1219 |
DEUTSCHES REICH |
Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
438+39Y |
240 |
1220 |
DEUTSCHES REICH |
Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz sehr sauber gestpl. auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
438+39Y |
250 |
1221 |
DEUTSCHES REICH |
4 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien |
439X |
130 |
1222 |
DEUTSCHES REICH |
2 RM Bauwerke Erg.-Wert 1930 vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** 440 |
35 |
1223 |
DEUTSCHES REICH |
IPOSTA Herzst. aus Block mit zentrischen ESST! Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
446-49 |
150 |
1224 |
DEUTSCHES REICH |
IPOSTA Herzst. aus Block Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
446-49 |
120 |
1225 |
DEUTSCHES REICH |
IPOSTA Herzstück aus Block mit zentrischen SST Pracht Schlegel D. |
446-49 |
110 |
1226 |
DEUTSCHES REICH |
IPOSTA Blockausgabe mit seltenen SST "IPOSTA BERLIN 1930 SCHIFFSPOST POTSDAM-BERLIN" vom 15.9.30 u. zusätzlichen Tagestpl. im Rand Befund Schlegel D. |
Bl.1 |
500 |
1227 |
DEUTSCHES REICH |
IPOSTA Blockausgabe postfrisch kl. brauner Fleck am Unterrand Fotoattest Schlegel D. |
** Bl.1 |
250 |
1228 |
DEUTSCHES REICH |
IPOSTA Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" |
** Bl.1 |
450 |
1229 |
DEUTSCHES REICH |
8 Pf. Nothilfe 1930 l. obere Bogenecke als EF auf Pk ab Gelsenkirchen vom 24.11.30 nach Flensburg |
450 |
GEBOT |
1230 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Nothilfe 1930 als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Saulgau vom 7.11.30 nach Altshausen |
451(3) |
40 |
1231 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nothilfe 1930 als EF auf Auslandsbf. ab Augsburg vom 5.12.30 in die Schweiz |
452 |
40 |
1232 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Zeppelin als EF auf Übersee-R-Bf. ab Leipzig vom 27.1.33 in die USA, bei üb 60gr. portogerecht, Umschlag kl. Randspuren |
455 |
40 |
1233 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** 455 |
30 |
1234 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Zeppelin u. 1 RM Polarfahrt zuzsammen auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt ab Berlin-Staaken vom 25.7.31 |
455+456 |
100 |
1235 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 4 RM Polarfahrt je als EF auf Zeppelinkarte bzw. Bf. zur Polarfahrt |
456-58 |
350 |
1236 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Polarfahrt im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordposttstpl. vom 11.10.31 in die CSR |
456() |
130 |
1237 |
DEUTSCHES REICH |
Polarfahrt je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
456-58 |
350 |
1238 |
DEUTSCHES REICH |
Polarfahrt je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 1 u. 4 RM gepr. Schlegel |
456-58 |
320 |
1239 |
DEUTSCHES REICH |
Polarfahrt sauber gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
456-58 |
320 |
1240 |
DEUTSCHES REICH |
4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ideal gestpl. "BERLIN-STAAKEN" vom 25.7.31 zur Polarfahrt |
458 |
250 |
1241 |
DEUTSCHES REICH |
4 RM Polarfahrt Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel |
458 |
240 |
1242 |
DEUTSCHES REICH |
4 RM Polarfahrt zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
458 |
250 |
1243 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1931 sehr sauber gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
459-62 |
35 |
1244 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Nothilfe 1931 im waager. 4er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Stuttgart vom 22.12.31 nach München |
460(4) |
40 |
1245 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Adreßträger einer schweren Drucksache üb. 100gr. ab Hannover vom ...10.32 nach Stettin. Marke mit Fa-Lochung "G.W." gute EF-Variante! |
470 |
50 |
1246 |
DEUTSCHES REICH |
25 u. 40 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 23.8.33 nach Morogoro |
471+72 |
30 |
1247 |
DEUTSCHES REICH |
Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 482-95 |
320 |
1248 |
DEUTSCHES REICH |
Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer Prachtsatz teils gepr. Pesch/Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 482-95 |
320 |
1249 |
DEUTSCHES REICH |
Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel/Peschl neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 482-95 |
320 |
1250 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Auslandskarte ab Königsee vom 20.8.33 in die CSR (Sonderporto!) |
486 |
30 |
1251 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Chicagofahrt postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 496 |
1000 |
1252 |
DEUTSCHES REICH |
Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur Weltrundfahrt ab Friedrichshafen vom 14.10.33 nach Berlin Top-Satzbf.! |
496-98 |
500 |
1253 |
DEUTSCHES REICH |
12 Pf. Wagner im waager. 5er Streifen (l. u. r. mit Bogenrand) als MeF auf R-Bf. ab Biberach vom 30.6.34 nach Buchau überfr. |
504(5) |
30 |
1254 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Wagner "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 505A |
420 |
1255 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Wagner "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 505B |
280 |
1256 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Wagner postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 507 |
280 |
1257 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1933 Marken aus Block Prachtsatz Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
508-11 |
500 |
1258 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1933 Blockausgabe Formatverkleinert (190-192/130-131mm) 2 mal ideal gestpl. "BREMEN" tadellos Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" |
Bl.2 |
800 |
1259 |
DEUTSCHES REICH |
Nothilfe 1933 Blockausgabe ungebr. mit sauberen Erstfalz im Oberrand, Herzst. postfrisch mini fleckig neues Fotoattest Schlegel D. |
* Bl.2 |
350 |
1260 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 4 mal 6 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Elbing vom 8.7.40 nach Dänemark mit L1 "Aus dem Briefkasten" u. Ra4 "An Abs. zurück/Sendung entspricht nicht/ der Verordnung über den/ Nachrichtenverkehr v. 2.4.1940" mit Zensur, Umschlag Öffnungsspuren |
512+ 516(4) |
25 |
1261 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Postsparkassenbf. ab Leipzig vom 9.1.41 nach Wien. Umschlag 3seitig geöffnet aber gute EF-Variante! |
515 |
50 |
1262 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslandskarte ab Hamburg vom 5.11.40 in die Schweiz u. zurück mit entsprechenden zurück-Stpl. "Ansichtspostkarten unzulässig" |
520 |
25 |
1263 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Adreßträger eines Feldpost-Päckchens mit L2. "Bei der Feldpost/eingeliefert" |
521 |
30 |
1264 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Hindenburg Wz 4 im als MeF auf Eil-Feldpostbf. ab Sigmaringen vom 8.9.41 nach Ulm, hier also nur Eilgebühr frankiert! |
521() |
30 |
1265 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Auslandskarte ab Hamburg vom 2.9.40 nach Dänemark |
522 |
40 |
1266 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** 522b |
70 |
1267 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. Im Michel ohne Bewertung! |
** 522bW |
150 |
1268 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Rückschein ab Braunschweig vom 21.1.37 nach Bad Gandersheim Marke eckrund u. Schein r. etwas beschnitten aber seltene EF-Variante! |
523 |
40 |
1269 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Feldpso-Eilbf. ab Fulda vom 17.3.41 nach Berlin |
524 |
30 |
1270 |
DEUTSCHES REICH |
100 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Brüx vom 26.11.38 in die CSR (Sondertarif!) Marke unten kurze Zähnchen aber seltene EF-Variante! |
528 |
100 |
1271 |
DEUTSCHES REICH |
100 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Überseebf. ab Berlin vom 11.1.39 nach Beira/Ost Afrika via Kairo |
528 |
80 |
1272 |
DEUTSCHES REICH |
100 Pf. Hindenburg 1933 Wz 4 als EF auf Lp-Überseebf. mit BP-Stpl. nach Kolumbien (AKS 16.6.37) |
528 |
60 |
1273 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Auslands-Streifband ab Göppingen (Datum nicht lesbar) nach Ungarn (Sonderporto!) |
530x |
GEBOT |
1274 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Ausl.-Bf. ab Hamburg v. 3.10.38 in die CSR (Sonderporto!) |
532 |
20 |
1275 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Flp.-Ausg. 1934 im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
** 533xI |
280 |
1276 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Lp-Überseebf. (Lp ab New York) ab Hagen vom 31.3.38 nach Peru, Umschlag Öffnungsmängel |
536x |
30 |
1277 |
DEUTSCHES REICH |
3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
539y |
150 |
1278 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Kolonialforscher "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 540b |
400 |
1279 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr.13278.34 4 auf Bf. ab Berlin vom 31.8.34 nach Saarbrücken Umschlag Faltbug |
541() |
40 |
1280 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Kolonialforscher im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 9.12.35 nach Köslitz |
541() |
20 |
1281 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Hindenburg-Trauer als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Stuttgart vom 23.2.35 nach Finnland |
549(3) |
GEBOT |
1282 |
DEUTSCHES REICH |
3, 5, 8 u. 25 Pf. Stände zusammen auf R-Bf. ab Koblenz v. 28.1.35 nach St Goar |
557+58+ 560+563 |
25 |
1283 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Stände als EF auf Postscheckbf. ab Germersheim vom 8.1.35 nach Ludwigshafen |
558 |
30 |
1284 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Stände l. obere Bogenecke als EF auf Auslandsbf. ab Jetzendorf vom 7.5.35 nach Belgien |
563 |
60 |
1285 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Saarabstimmung im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Oechsner |
** 565I |
60 |
1286 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Reichsberufswettkampf l. obere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Leipzig vom 9.5.35 |
571 |
GEBOT |
1287 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. OSTROPA Marke aus Block u. 7 weitere verschiedene 3 Pf. Marken zusammen auf Bf. ab Berlin vom 30.12.35 nach Potsdam u. zurück |
576+ 482+513 +540+548 +564+588 +598 |
50 |
1288 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. OSTROPA Marke aus Block mit kpl. Blockrand u. angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Wittenberge vom 31.10.35 nach Hannover 2 Pf. zu wenig aber ohne Nachporto |
577+ 565+585 +589+593 |
40 |
1289 |
DEUTSCHES REICH |
12 Pf. OSTROPA Marke aus Block mit kpl. Blockrand als EF auf Bf. ab Bergen vom 24.8.35 nach Hannover, mal nicht mit Königsberg-Stpl. selten! |
578 |
60 |
1290 |
DEUTSCHES REICH |
OSTROPA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung vom 25.6.35 nach Leipzig Fotoattest Schlegel "echt, Mängel sind nicht erkennbar" |
Bl.3 |
250 |
1291 |
DEUTSCHES REICH |
OSTROPA Blockausgabe mit 4 SST vom 2. Tag Fotoattest Schlegel D. "echt, leicht fleckig, keine weiteren Einschränkungen" |
Bl.3 |
120 |
1292 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Eisenbahn als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Marburg vom 6.9.35 nach England |
583 |
30 |
1293 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Eisenbahn als EF auf Päckchen-Adresse ab Wolfenbüttel vom 3.10.35 nach Calvörde |
583 |
35 |
1294 |
DEUTSCHES REICH |
Trachten kpl. auf Eil-R-Doppelbf. ab Forchheim vom 30.12.35 nach München |
588-97 |
40 |
1295 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Trachten als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Passau vom 23.2.36 nach Frankreich gepr. Schlegel A. |
597 |
50 |
1296 |
DEUTSCHES REICH |
Daimler mit Plattenfehler I vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 604I |
200 |
1297 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Olympische Sommerspiele l. untere Bogenecke mit Formnr. "5" als EF auf Pk ab Ansbach vom 27.8.36 nach Nürnberg |
611 |
GEBOT |
1298 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Olympische Sommerspiele l. untere Bogenecke mit Formnr. "7" als EF auf Pk ab Markteinersheim vom 27.8.36 nach Nürnberg |
611 |
GEBOT |
1299 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Olympische Sommerspiele vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Köln vom 9.8.36 nach Schweden |
615 |
30 |
1300 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Olympische Sommerspiele als EF auf Übersee-Doppelbf. ab Berlin vom 3.4.37 nach Windhoek/Süd-West-Afrika kl. Stockpünktchen |
616 |
40 |
1301 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Sommerolympiade vom Unterrand als EF auf Päckchen-Adresse ab Memmingen vom 9.7.36 nach Hellerau-Dresden gute EF-Variante! |
616 |
80 |
1302 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Gemeindekongreß l. untere Bogenecke mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 617II |
45 |
1303 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 617I |
30 |
1304 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Gemeindekongreß im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler II u. III postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 620II+ III |
80 |
1305 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Gemeindekongreß vom r. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 620I |
35 |
1306 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Weltkongreß als EF auf Streifband 5. Gewichtsstufe! ab Bonn vom 18.7.36 nach Leipzig gute EF-Variante! |
623 |
40 |
1307 |
DEUTSCHES REICH |
2. Olympiablock auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** Bl.6z |
70 |
1308 |
DEUTSCHES REICH |
Olympische Sommerspiele Blockpaar je mit ESST Pracht gepr. Schlegel D. |
Bl.5+6 |
40 |
1309 |
DEUTSCHES REICH |
Olympische Sommerspiele Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** Bl.5+6 |
55 |
1310 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. WHW 1936 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Dahme vom 2.5.37 nach Halle |
634() |
GEBOT |
1311 |
DEUTSCHES REICH |
4 Pf. WHW 1936 als MeF von 3 St. (dabei l. untere Bogenecke mit Formnr. "1") auf Bf. ab Streitberg vom 30.6.37 nach Nürnberg |
635(3) |
20 |
1312 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. WHW 1936 als EF auf Auslandskarte ab Garmisch-Partenkirchen vom 30.6.37 in die Schweiz |
640 |
40 |
1313 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 641x |
50 |
1314 |
DEUTSCHES REICH |
Hitlerblock ungez. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** Bl.8 |
45 |
1315 |
DEUTSCHES REICH |
Kulturspende Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** Bl.9 |
65 |
1316 |
DEUTSCHES REICH |
Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Treptow vom 16.3.38 nach Köslin trotz kl. Unebenheiten seltene EF u. hier mit Tagesstpl.! Fotoattest Schlegel D. |
Bl.10 |
120 |
1317 |
DEUTSCHES REICH |
Braune Band 1937 Blockausgabe mit ESST Pracht gepr. Schlegel D. |
Bl.10 |
30 |
1318 |
DEUTSCHES REICH |
Rechsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** Bl.11 |
70 |
1319 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandskarte ab Regensburg vom 24.5.38 in die Schweiz |
657 |
40 |
1320 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig v. 13.12.37 in die Schweiz |
658 |
25 |
1321 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. WHW 1937 vom Unterrand als EF auf Päckchen-Adresse ab Halle vom 12.1.38 nach Merseburg gute EF-Variante! |
659 |
50 |
1322 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Breslau im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 666I |
25 |
1323 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Lp-Überseebf. ab Viersen v. 1.8.38 nach Nigeria |
670 |
25 |
1324 |
DEUTSCHES REICH |
Braune Band 1938 r. obere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab München-Riem vom 31.7.38 nach Kehl |
671y |
25 |
1325 |
DEUTSCHES REICH |
Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung im vom Oberrand auf Bf.-St. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. |
672y() |
100 |
1326 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. WHW 1938 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Memel vom 20.4.39 nach Uthleben |
675() |
GEBOT |
1327 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslandskarte ab Haslach v. 11.1.39 nach Holland |
681 |
50 |
1328 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. WHW 1938 als EF auf Überseebf. ab Leipzig vom 29.3.39 in die USA |
682 |
30 |
1329 |
DEUTSCHES REICH |
IAA 1939 auf So-Karte mit ESST u. beiliegender Eintrittskarte zur IAA-Ausstellung Berlin 1939 |
686-88 |
20 |
1330 |
DEUTSCHES REICH |
IAA 1939 kpl. auf R-Bf. mit Ausstellungs-SST vom 5.3.39 nach Mellingen, dabei Eintrittskarte zur IAA-Ausstellung Berlin 1939 |
686-88 |
20 |
1331 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Reichsgartenschau im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 13.3.40 nach Morxdorf |
692() |
20 |
1332 |
DEUTSCHES REICH |
Nürburgring-Rennen je im l. obere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" |
695-97 () |
100 |
1333 |
DEUTSCHES REICH |
Nürburgring-Rennen je im l. untere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" |
695-97 () |
100 |
1334 |
DEUTSCHES REICH |
Nürburgring-Rennen je im r. obere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" |
695-97 () |
100 |
1335 |
DEUTSCHES REICH |
Nürburgring-Rennen je im r. untere Bogenecke u. ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" |
695-97 () |
100 |
1336 |
DEUTSCHES REICH |
12 Pf. Nürburgring-Rennen vom Oberrand als EF auf Bf. ab Urach vom 19.12.39 nach Hellerau |
696 |
70 |
1337 |
DEUTSCHES REICH |
Blaue Band 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Halle vom 22.6.39 in die Schweiz gute EF! |
698 |
80 |
1338 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Kameradschaft I im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 29.11.39 nach Riehn |
702() |
20 |
1339 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Danzig-Abschied vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 439 postfrisch Pracht |
** 724HAN |
50 |
1340 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Danzig-Abschied als EF auf R-Doppelbf. ab Danzig vom 15.3.40 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug |
728 |
50 |
1341 |
DEUTSCHES REICH |
1 RM Danzig-Abschied im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 728I |
140 |
1342 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte ab Karlsruhe vom 12.5.40 in die Schweiz mit Zensur |
736 |
40 |
1343 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte mit Feldpsostpl. vom 27.11.40 in die Schweiz mit anhängenden Zettel "Zurück an Abs.: Postkarten aller Art nach dem Ausland sind verboten" |
736 |
50 |
1344 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke im als MeF auf Auslands-Streifband ab Berlin vom 27.1.41 nach Belgien mit Zensur. Streifband aufgerissen (auch vorders. Einriße) |
Z738() |
60 |
1345 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Hellerau vom 26.6.40 nach Dänemark |
Z739 |
50 |
1346 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1940 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 17.4.40 nach Holland mit div. Weiterleitungen u. schließlich nach Prag interessant! gepr. Schlegel A. |
742 |
25 |
1347 |
DEUTSCHES REICH |
Nationale Briefmarkenausstellung im l. obere Bogenecke, jeder Wert ideal gestpl., im waager. leicht vorgefaltet (Ränder ungefaltet!) gepr. Schlegel |
743() |
30 |
1348 |
DEUTSCHES REICH |
Tag der Arbeit 1940 im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht (Haftstelle im Seitenrand) gepr. Schlegel D. |
** 745I |
35 |
1349 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. WHW 1940 vom Unterrand als EF auf Auslandsbf. ab Böhringen vom 23.12.40 in die Schweiz mit Zensur |
758 |
30 |
1350 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Behring im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** 761I |
35 |
1351 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Leipziger Messe 1941 im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 6.3.41 nach Serbitz |
764() |
GEBOT |
1352 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Frauenwald vom 24.7.41 nach Halle |
769() |
15 |
1353 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 r. untere Bogenecke "mit Spuren eines anderen Markenbildes" postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 771I |
110 |
1354 |
DEUTSCHES REICH |
Blaue Band 1941 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 30.8.41 nach Schweden mit Zensur Umschlag kl. Eckabriß aber seltene EF! |
779 |
80 |
1355 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Hitler auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 785Pa |
100 |
1356 |
DEUTSCHES REICH |
8 Pf. Hitler im als MeF auf Orts-Doppelbf. von Kolmar vom 23.3.44, dabei beide Werte je mit Fa-Lochung "M.S." |
786() |
25 |
1357 |
DEUTSCHES REICH |
8 Pf. Hitler mit Fa-Lochung "M.B." als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 1.5.42 Umschlag Faltbug |
786 |
GEBOT |
1358 |
DEUTSCHES REICH |
15, 40 u. 60 Pf. Hitler zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Bad Kleinen vom 13.4.44 in die Schweiz mit Zensur |
789+795 +797 |
25 |
1359 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Hitler als EF auf Lp-Auslandskarte ab Wien vom 29.9.44 in die Schweiz mit Zensur, Karte Faltbug u. kl. Einriß |
793 |
20 |
1360 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Hitler als EF auf Lp-Kriegsgefangenenkarte vom 26.5.44 in die USA mit Zensur |
795 |
30 |
1361 |
DEUTSCHES REICH |
60 u. 10 Pf. Hitler Bdr zusammen auf Adreßteil eines R-Päckchens ab Osche vom 21.7.43 nach Cottbus |
797+826 |
30 |
1362 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Hitler auf Gebührenmeldung für zu wenig gezahlte Gebühren für 4 Sendungen (alle Formulare beiliegend) ab Wien v. 29.8.42 in dieser Form selten! |
798 |
80 |
1363 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 5 RM Hitler "A"-Zähnung je auf Bf.-St. mit SST Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" |
799-802A |
50 |
1364 |
DEUTSCHES REICH |
15 u. 80 Pf. sowie 2 RM Hitler "B"-Zähnung! zusammen auf Paketkarte ab Bromberg vom 17.7.44 nach Mövern |
800B+ 789+798 |
80 |
1365 |
DEUTSCHES REICH |
5 RM Hitler "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. |
802A |
30 |
1366 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. u. 5 RM Hitler "A"-Zähnung zusammen auf Orts-Wertbf. 22000,-/40gr. von Berlin vom 3.10.44 |
785+ 802A |
80 |
1367 |
DEUTSCHES REICH |
Gr. Preis der Reichshauptstadt im als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Hoppegarten v. 14.9.41 in die CSR (Sonderporto!) ohne AKS aber sehr seltene MeF-Variante! |
803() |
150 |
1368 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Wiener Messe 1941 als EF auf Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab Aschaffenburg vom 13.10.41 nach Passau seltene EF-Variante! |
805 |
100 |
1369 |
DEUTSCHES REICH |
Mozart mit Plattenfehler III auf Karte ab Salzburg (SST) vom 8.12.41 nach Neuzirkendorf |
810III |
30 |
1370 |
DEUTSCHES REICH |
Heldengedenktag im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 812V |
GEBOT |
1371 |
DEUTSCHES REICH |
Heldengedenktag im vom Oberrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. |
** 812II |
GEBOT |
1372 |
DEUTSCHES REICH |
Heldengedenktag im 9er Block vom Oberrand, dabei die Plattenfehler I, II(2) u. IV postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel |
** 812I+II (2)+IV |
50 |
1373 |
DEUTSCHES REICH |
Heldengedenktag r. obere Bogenecke mit Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 812III |
GEBOT |
1374 |
DEUTSCHES REICH |
12 Pf. Goldschmiedekunst 1942 im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 817I |
30 |
1375 |
DEUTSCHES REICH |
Wehrkampftage als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Dresden vom 12.2.43 nach Bad Bramstedt mit Weitersendungen |
818(7) |
20 |
1376 |
DEUTSCHES REICH |
Wehrkampftage im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. |
** 818I |
GEBOT |
1377 |
DEUTSCHES REICH |
Wehrkampftage im , dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 818III |
25 |
1378 |
DEUTSCHES REICH |
Wehrkampftage mit Plattenfehler V Pracht gepr. Schlegel D. |
818V |
30 |
1379 |
DEUTSCHES REICH |
Wehrkampftage mit Plattenfehler V u. Tag der Briemarke 1943 zusammen auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 6.2.43 nach Nürnberg als Bf.-St. gepr. Schlegel D. |
818V |
30 |
1380 |
DEUTSCHES REICH |
Europäischer Postkongreß ohne u. mit Aufdruck je im Paar zusammen auf Wertbf. ab Weidenau vom 30.11.42 nach Großenaspe, dabei 1 mal 3 Pf. mit Plattenfehler III |
820-25 (je 2) |
25 |
1381 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck u. Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 823IV |
GEBOT |
1382 |
DEUTSCHES REICH |
Tag der Briefmarke 1943 im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 828I |
GEBOT |
1383 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Wehrmacht I als EF auf Ortskarte von Berlin vom 15.11.43 Karte kl. Eckbug |
833 |
GEBOT |
1384 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. 54. Geburtstag mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel |
** 844I |
30 |
1385 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Wehrmacht II im vom Bogenrand mit interessanter Quetschfalte postfrisch Pracht |
** 885 |
GEBOT |
1386 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Wehrmacht II im vom Oberrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. |
** 885I |
20 |
1387 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. RAD im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Dresden vom 9.8.44 nach Löbau |
894() |
20 |
1388 |
DEUTSCHES REICH |
12 Pf. Gr. Preis von Wien 1944 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. |
901I |
25 |
1389 |
DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe |
Nationale Briefmarkenausstellung Berlin l. untere Bogenecke mit Formnr. "2" als EF auf Bf. ab Berlin vom 28.3.40 (3 verschiedene Stpl.!9 nach Dresden |
743 |
80 |
1390 |
DEUTSCHES REICH - Dienstmarken |
Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn ungebr. mit vollem Orginalgummi kl. Falzrest breitrandig Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei eine punkthelle Stelle vorders. l. ist m.E. auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers (Holzspan o.ä.) zurückzuführen u. nicht als Mangel anzusehen" |
* I |
200 |
1391 |
2 Pf. Ausgabe für Preußen als EF auf Ortskarte von Berlin vom 20.9.03 |
1 |
50 |
1392 |
2 u. 3 Pf. Ausg. für Preussen zusammen auf PK ab Erfurt vom 16.11.03 nach Hersfeld |
1+2 |
30 |
1393 |
2 u. 3 Pf. Ausgabe für Preußen zusammen auf Bf. mit BP-Stpl. vom 7.4.03 nach Lennep |
1+2 |
30 |
1394 |
5 u. 25 Pf. Ausgabe für Preußen zusammen auf Zustellungsurkunde ab Hannover vom 30.11.03 nach Linden u. zurück mit L2 "25 Pf. gutgeschrieben/ No.....der Nachw. B." |
3+6 |
30 |
1395 |
20 Pf. Ausg. für Preußen im als MeF auf Bf. ab Bogen-Rügen vom 30.1.03 nach Starvitz |
5() |
20 |
1396 |
2 Pf. Ausg. für Baden als MeF von 5 St. auf Bf.-Vorderseite ab Messkirch vom 5.4.05 nach Schwenningen, Katalogwert nur der losen Marken schon 500,-Euro! |
9(5) |
100 |
1397 |
2 u. 3 Pf. Ausgabe für Baden zusammen auf Pk mit BP-Stpl. vom 28.10.05, die 3 Pf. von Lochung getroffen, 2 Pf. tadellos! |
9+10 |
60 |
1398 |
Zähldienstmarken für Baden postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 9-14 |
400 |
1399 |
5 Pf. Ziffer mit "21" im senkr. 12er Block als MeF auf Bf. ab Cassel vom 29.12.21 nach Gispersleben. Umschlag etwas unsanft geöffnet u. 1 Wert etwas eckrund |
16(12) |
30 |
1400 |
20 Pf. Ziffer mit "21" als EF auf Bf. ab Essen vom 17.4.20 nach Pelkum gepr. Infla u. Peschl |
19 |
25 |
1401 |
20 Pf. Ziffer mit "21" "b"-Farbe zentrisch gestpl. mini. Eckzahnbug Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" |
19b |
200 |
1402 |
1 Mk. Ziffer mit "21" als EF auf Postanweisung ab Jever vom 16.11.20 nach Feuderwarden seltene EF-Variante! |
22 |
200 |
1403 |
15 Pf. Ziffer ohne "21" u. 60 Pf. Ziffer zusammen auf Zeitungsbestellung ab Bautzen vom 15.5.20 nach Berlin. Trotz kl. Unebenheiten seltene Verwendung mit Dienstmarken! Kurzbefund Fleiner |
25()+ 66a() |
100 |
1404 |
1 Mk. Ziffer ohne "21" im als MeF auf Postanweisung ab Aurich vom 4.11.20 nach Wittmundhafen |
30() |
50 |
1405 |
1 Mk. Ziffer ohne "21" vom Unterrand mit kpl. Leerfeld! zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
30L |
80 |
1406 |
5 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Dingolfing vom 5.5.22 nach München. Umschlag Faltbug (trifft 1 Marke) seltene Massenfrankatur gepr. Infla u. Oechsner |
34(40) |
100 |
1407 |
30 Pf. u. 1 Mk Bayern-Abschied zusammen auf Orts-R-Karte von Landau vom 12.12.21 |
38+46 |
30 |
1408 |
40 Pf. Bayern-Abschied 3 senkr. 10er Blöcke auf gr. Bf.-St., dabei 6 Oberränder je mit Leerfeld! (1 mal Einriß), sowie 3 mal Plattenfehler I kl. Unebenheiten Kurzbefund Fleiner |
39(30) |
200 |
1409 |
75 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 4 St. auf Bf. ab Wasserlosen vom 25.7.22 nach Hammelburg |
43(4) |
GEBOT |
1410 |
90 Pf. Bayern-Abschied im als MeF auf R-Doppelbf. ab Regensburg vom 5.9.21 nach Schwandorf, Umschlag leichter Faltbug seltene MeF! gepr. Infla |
45() |
100 |
1411 |
1 Mk Bayern-Abschied vom l. Bogenrand als EF auf Postanweisung ab Rehau vom 23.12.21 nach Grafenwöhr u. zurück. Karte kl. Eckbug Fotoattest Fleiner "echt, sehr gute Qualität" sehr seltene EF-Variante!! |
46 |
450 |
1412 |
3 Mk Bayern-Abschied als EF auf Ortsbf. 3. Gewichtsstufe von Euerdorf vom 10.7.22, Umschlag doppelt verwendet, rücks. EF 3 Mk Bayern-Abschied vom l. Bogenrand ab Euerdorf vom 12.7.22 nach Hammelburg (rücks. Marke kurze Zähne) |
50 |
GEBOT |
1413 |
5 Mk Bayern-Abschied als EF auf Postanweisung ab Ansbach vom 27.3.22 nach Bruckberg, Karte mini Bug sehr seltene EF-Variante!! Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
51 |
1000 |
1414 |
50 Pf. u. 5 Mk Bayern-Abschied zusammen auf Zustellungsurkunde ab Landau vom 19.4.22 nach Ochsenhausen |
40+51 |
40 |
1415 |
50 Pf. Ausg. für Württemberg im senkr. 6er Block als MeF auf Doppelbf. ab Gruibingen vom 16.5.22 nach Göppingen, 1 Wert leicht eckrund aber seltene MeF-Variante! Umschlag Faltbug |
56(6) |
120 |
1416 |
15 Pf. Ausg. für Württemberg als MeF von 20 St. auf Bf. ab Ulm vom 18.9.22 nach Riedlingen, 1 Wert kl. Mängel aber gute Massenfrankatur! |
59(20) |
50 |
1417 |
20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" im Pracht gepr. Bechtold |
60Y() |
200 |
1418 |
10 Pf. Ziffer orange mit angegebener Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Zustellungsurkunde ab Leipzig vom 11.9.22 nach Dortmund |
65+26 (12)+33 |
250 |
1419 |
10 Pf. Ziffer orange Pracht Fotoattest Winkler "echt, gut gez. u. zentriert, keine Mängel" |
65 |
130 |
1420 |
10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
65 |
150 |
1421 |
10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner |
65 |
150 |
1422 |
10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht sehr gut gez. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" |
65 |
160 |
1423 |
2 Mk Ziffer Wz 2 als MeF von 60 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. (Langformat) ab Bremerhaven (L1) u. Normstpl. vom 25.5.23 nach Bremen. Dabei rücks. 50er Bogenteil vom Unterrand mit HAN-Nr. H5388.22! Umschlag Faltbüge |
70(60) |
80 |
1424 |
100 Mk Ziffer als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert, je im senkr. 5er Streifen l. obere u. l. untere Bogenecke) auf Bf. ab Aachen vom 6.8.23 nach Kohlscheid |
74(10) |
20 |
1425 |
100 Mk Ziffer u. DR Freimarke 10 Mk Posthorn zusammen auf Orts-R-Doppelbf. mit Rückschein von Dresden vom 23.2.23 |
74+DR 206 |
80 |
1426 |
30 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck 40 St. in Einheiten sowie 300 Mk zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Zustellungsurkunde von Ilmenau vom 21.8.23, 2 Werte Mängel Fotoattest Fleiner |
76(40)+ 79() |
500 |
1427 |
40 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck im senkr. 10er Block als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 8.8.23 |
77(10) |
30 |
1428 |
200 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck im vom Unterrand mit Aufdruck-HAN H3207.25 Pracht gepr. Fleiner |
78HAN |
GEBOT |
1429 |
400 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck als MeF von 75 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Berlin vom 19.9.23. Marken teils etwas Randklebung aber seltene Massenfrankatur! |
80(75) |
100 |
1430 |
500 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Darmstadt vom 25.8.23 nach Offenbach, dabei 4 mal Oberrand im Walzendruck 1/11/1, teils leichte Randklebung |
81(40) |
80 |
1431 |
100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im sauber gestpl., dabei r. untere Marke mit HT Pracht Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
82HT |
400 |
1432 |
100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im , dabei 1 mal HT! Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
82HT() |
250 |
1433 |
100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im waager. 6er Block vom Unterrand mit Ur-HAN H6021.23 u. Aufdruck-HAN H6144.22 (Setzfehler). Sehr sauber gestpl. u. sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch (2021) "echt, Marken sehr gut gez. u. einwandfrei, kl. Verfärbung rücks. im Unterrand. Eine echt gebr. Einheit mit diesen HAN-Nr. ist sehr selten u. mit erst in einem weiter Exemplar bekannt!!" Topstück für die gr. Ausstellungsammlung! |
82HAN |
800 |
1434 |
100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Peschl |
82 |
40 |
1435 |
2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im Pracht gepr. Düntsch |
84() |
60 |
1436 |
84() |
60 |
1437 |
2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im sauber gestpl. , dabei r. obere Marke mit HT! Pracht gepr. Düntsch |
84() |
300 |
1438 |
2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Düntsch |
84 |
35 |
1439 |
2 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Oechsner |
84 |
35 |
1440 |
10 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
86 |
40 |
1441 |
50 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
88 |
65 |
1442 |
5 a. 5(), 20 a. 30() u. 75 T. a. 50 mit insges. 66 Werte (vorder u. rücks. frankiert) teils auf anhängender "Fahne" zusammen auf Bf. ab München vom 11.10.23 nach Bad Reichenhall. Marken teils Randklebung aber interessante Massenfrankatur! |
89()+ 90()+ 91(66) |
80 |
1443 |
angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) sowie Gebühr bez. Ra2 (hds. 5 Mill) zusammen auf Bf. ab Edesheim vom 25.10.23 nach Speyer gepr. Infla 4 mal 75 T. a. 50 blieben ungestpl.! |
89(5)+ 90(20)+ 91(29)+ 94(6) |
120 |
1444 |
75 T. a. 50 als MeF von 67 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Würzburg vom 12.10.23 nach Eichstätt 25000 Mk zuviel aber tolle MeF Marken teils übereinander geklebt u. durch Randklebung Mängel |
91(67) |
60 |
1445 |
100 T. a. 15 als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 16.10.23 nach Höchst. Durch Randklebung teils kl. Mängel aber interessante Massenfrankatur! |
92(50) |
100 |
1446 |
2 Mio a. 10 als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Frankenthal vom 4.11.23 nach Speyer. Durch Randklebung teils Mängel (5 Werte Schere da Umschlag l. aufgeschnitten gepr. Winkler |
97X(50) |
80 |
1447 |
5 Mio a. 100 als MeF von 20 St. auf Bf. ab Minden vom 22.11.23 nach Hannover, teils Randklebung (1 Wert kl. Eckfehler) gute MeF! |
98(20) |
150 |
1448 |
5 Mio a. 100 als MeF von 28 St. rücks. auf Doppelbf. ab Münster vom 3.11.23 nach Bonn. Umschlag etwas Spuren (Einriß trifft 1 Marke) gepr. Infla |
98(28) |
150 |
1449 |
60 Pf. Stephan mit Schlangenaufdruck als EF auf Zustellungsurkunde ab Passau vom 9.12.2.. nach Simbach |
112 |
GEBOT |
1450 |
20 Pf. Ziffer grün Wz "Y" l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht, Pl.-Nr. für "Y"-Wert im Michel nicht gelistet! u. für "X" schon 200,-! selten! |
** 119Y |
80 |
1451 |
5 u. 8 Pf. Behördenmarke mit Wz sowie 15 Pf. Hindenburg zusammen auf NN-Ortsbf. von Berlin vom 12.9.38, dabei die 15 Pf. mit "POL"-Lochung |
134+136 +520 |
30 |
1452 |
1 Pf. Marke der Partei mit Wz. im sowie 40 Pf. ohne Wz zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 29.3.44 nach Lübbenau |
144()+ 165 |
35 |
1453 |
1, 3, 4 u. 30 Pf. Marke der Partei mit Wz. je vom Oberrand im durchgez. Plattendruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 28.12.42 |
144-46 +153P |
50 |
1454 |
6 Pf. Marke der Partei mit Wz im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Aldersbach vom 9.4.42 nach Walchsing Umschlag Eckbug |
148() |
GEBOT |
1455 |
6 u. 40 Pf. Marke der Partei mit Wz. je vom Oberrand (6 Pf. l. obere Bogenecke)im durchgez. Plattendruck zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin v. 21.4.42 |
148+ 154P |
50 |
1456 |
16 u. 30 Pf. Marke der Partei mit Wz. zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Lüneburg vom 1.9.39 Umschlag Faltbug |
151+153 |
20 |
1457 |
3 u. 5 Pf. Marke der Partei ohne Wz. zusammen auf Ortsbf. von Berlin v. 9.6.44 |
156+158 |
20 |
1458 |
6 Pf. Behördenmarke ohne Wz "b"-Farbe Pracht gepr. Schlegel A. |
169b |
80 |