1142 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer angegebene Type ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS gepr. Gruber 12aIVa 25
1143 DANZIG 5 Pf. Germania als MeF von 8 St. auf Bf. ab Danzig vom 1.8.20 nach Potsdam 1(8) GEBOT
1144 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler III der Urmarke zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 8PFIII 50
1145 DANZIG 1,25 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl.Pracht gepr. Infla u. Oechsner 9b 80
1146 DANZIG 2 Mk Germania im vom r. Bogenrand als MeF auf Eil-R-Bf. ab Zoppot vom 10.10.20 nach Chemnitz gepr. Infla 12a() 50
1147 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 16PFI 80
1148 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania, dabei doppelter Aufdruck gleich stark zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei". Im Michel ohne Bewertung 19DDI 200
1149 DANZIG 25 Pf. Germania mit Aufdruckfehler IIa zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 24AFIIa 80
1150 DANZIG 10 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 31IIAFI 25
1151 DANZIG 5 Mk a. 2 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben mit Aufdruckfehler V sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 45I/V 100
1152 DANZIG Flp.-Ausg. 1920 kpl. auf Lp-R-Auslandsbf. ab Danzig-Heubude vom 28.10.20 nach Holland 50-52 50
1153 DANZIG 25 Pf. Kogge im breitrandig ungez., dabei Mittelst. stark verschoben postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 55PU() 180
1154 DANZIG 80 Pf. Kogge im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 57PU() 180
1155 DANZIG 1 Mk. Kogge mit geklebter Papierbahn postfrisch Pracht Befund Soecknick "echt u. einwandfrei" sehr selten im Michel ohne Bewertung! ** 58Pa 400
1156 DANZIG 2 Mk. Kogge auf geklebter Papierbahn zentrisch gestpl. "DANZIG-NEUFAHRWASSER" vom 27.2.21 Marke gewässert, dadurch 2 Teile, laut neuem Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" aber sehr selten! 59Pa 500
1157 DANZIG 10 Mk Kogge als EF auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 3.2.21 nach Holland 62 25
1158 DANZIG 40 Pf. Flp.-Ausg. II Wz "Y" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 66Y 60
1159 DANZIG Flp.-Ausg. 1921 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig vom 15.8.22 nach Berlin 66-71 30
1160 DANZIG 1 Mk Flp.-Ausg. 1921 "b"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Danzig vom 10.4.22 nach Nürnberg 68bX() 50
1161 DANZIG 30 Pf. Wappen auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht mit Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" selten! ** 78Pa 100
1162 DANZIG 30 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück etwas nach unten verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 78PU() 150
1163 DANZIG 30 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück stark nach links verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 78PU() 150
1164 DANZIG 50 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück stark nach rechts verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 80PU() 150
1165 DANZIG 60 Pf. Wappen im breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 81bU() 200
1166 DANZIG 1 Mk. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht, dabei Mittelstück stark nach rechts verschoben Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 83PU() 150
1167 DANZIG 3 Mk Wappen ohne Rosettenunterdruck r. obere Bogenecke (waager. vorgefaltet) postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel nicht gelistet! ** 86XF 100
1168 DANZIG 30 Pf. Tuberkulose im breitrandig ungez. Probedruck in den Farben der 60 Pf. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 90PU() 90
1169 DANZIG 30 Pf. Tuberkulose im breitrandig ungez. Probedruck, dabei Ergänzungsplatte (Farbe orange) stark verschoben postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 90PU() 90
1170 DANZIG 60 Pf. Tuberkulose im breitrandig ungez. im Doppeldruck postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 91UDD() 120
1171 DANZIG 1,20 Mk. Tuberkulose im ungez. Probedruck, dabei Ergänzungsplatte (Farbe orange) stark verschoben unten angeschnitten postfrisch Befund Oechsner ** 92PU() 60
1172 DANZIG 75 u. 80 Pf. sowie 1,25, 2,40 u. 4 Mk Wappen zusammen auf R-Bf. ab Tiegenhof vom 10.3.22 nach Plauen gepr. Schüler 93-95+ 97+98 30
1173 DANZIG 2 Mk Wappen Wz 2X im l. obere Bogenecke auf geklebter Papierbahn! selten!postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 96Pa() 200
1174 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 70
1175 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" ungez. Probedruck vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 100P1XU 120
1176 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "Y" "a"-Farbe mit zeitgerechter Entwertung durch Sicherungsstpl. Pracht gepr. Infla u. Kniep 100Ya 80
1177 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" "b"-Farbe ideal zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. u. Erdwien 100Xb 90
1178 DANZIG 5 Mk. Wappen mit Wz 2Y zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 108Y 100
1179 DANZIG 10 Mk. Flp.-Ausg. III im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei mittlere Marke auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht selten! ** 117Pa 100
1180 DANZIG 10 u. 2 mal 20 Mk Flp.-Ausg. 1923 zusammen auf Bf. ab Danzig vom 13.2.23 nach Hameln gepr. Schüler 117+118 (2) 80
1181 DANZIG 500 Mk Wappen als EF auf Lp-R-Karte ab Danzig vom 30.5.23 nach Cottbus, Karte ohne Text aber mit AKS 120 GEBOT
1182 DANZIG 1000 Mk Wappen als EF auf Wertbf. 51000,-/36gr. ab Danzig-Langfuhr vom 25.1.23 nach Chemnitz 121 30
1183 DANZIG 5000 Mk Wappen als Probedruck "einfarbig gelb mit Rosettenunterdruck" ungez. ungebr. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! * 122Ph2 100
1184 DANZIG 5000 Mk Wappen als Probedruck "nur Rahmen u. Mittelstück gedruckt mit Rosettenunterdruck" ungez. ungebr. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! * 122Ph1 100
1185 DANZIG 5000 Mk Wappen als Probedruck "ohne Mittelstück" gedruckt ungez. ungebr. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! * 122Ph 100
1186 DANZIG 5000 Mk Wappen breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 122U 50
1187 DANZIG 300 Mk Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 130U 80
1188 DANZIG 300 Mk Wappen im , dabei r. Marke mit Plattenfehler IV zeitgerecht gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" 130PFIV 45
1189 DANZIG 300 Mk Wappen mit Plattenfehler V postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 130PFV 30
1190 DANZIG Kleinrentnerhilfe je vom Unterrand sowie 10 u. 20 Mk Wappen Wz 3 (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf R-Bf. ab Danzig-Neufahrwasser vom 20.3.23 nach Berlin. Die 20 Mk Wappen Bug gepr. Infla 131+32+ 125+26Y 60
1191 DANZIG 25 Mk. Flp.-Ausg. IV im waager. 5er Streifen vom r. Bogenrand, dabei 2. u. 3. Marke auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht selten! ** 133Pa 100
1192 DANZIG 25, 50, 250 u. 500 Mk Flp.-Ausg. IV zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig vom 2.5.23 nach Warschau gepr. Schüler 133+34 +136+37 35
1193 DANZIG 25, 50, 250(2) u. 10 mal 500 Mk Flp.-Ausg. IV (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-R-Auslandsbf. ab Danzig vom 9.8.23 nach Lettland 133+34+ 136(2)+ 137(10) 120
1194 DANZIG Flp.-Ausg. IV kpl. sowie Dienst 50 u. 100 Mk Wappen u. weitere Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 10.7.23 nach Weingarten 133-37+ 110+11+ 127+28+ DM33+34Y 50
1195 DANZIG Flp.-Ausg. IV kpl. zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig vom 6.7.23 nach Weingarten 133-37 50
1196 DANZIG 250 Mk. Flp.-Ausg. IV breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 136U 50
1197 DANZIG 500 Mk Flp.-Ausg. IV als MeF von 5 St. auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 14.8.23 nach Potsdam Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Infla 137(5) 120
1198 DANZIG 1000 Mk Wappen als Probedruck in schwarz ungebr. ohne Gummi vom l. Bogenrand breitrandig ungez. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" (*) 145P1 GEBOT
1199 DANZIG 100000 a. 20000 Mk Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 31.8.23 in die CSR 150+145 (2)+146 +149+152 80
1200 DANZIG 100000 a. 20000 Mk Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 15.9.23 nach Weingarten. Die 20000 Mk Wappen mini. eckrund gepr. Infla 150+133 +136+37+ 148+155(2) 100
1201 DANZIG 100000 a. 20000 Mk Wappen mit Aufdruckfehler I Pracht zeitgerecht gestpl.neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 150AFI 110
1202 DANZIG 100000 Mk. Wappen im breitrandig ungez., dabei r. Marke Falzrest, l. Marke postfrisch Pracht */** 155U() 50
1203 DANZIG 400 T. a. 100 Mk. Wappen im senkr. 3er Streifen vom Oberrand, dabei obere u. mittlere Marke auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht selten! ** 161Pa 100
1204 DANZIG 40 Pf. a. 100 Mk Wappen mit Aufdruckbesonderheit "ig" in Pfennig beschädigt sauber zeitgerecht gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" 186 GEBOT
1205 DANZIG 3 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 191I 110
1206 DANZIG 3 G. Gr. Wappen postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 191 40
1207 DANZIG 5 G a. 1 Mio Mk. Wappen sauber zeitgerecht durch Sicherungstpl. entwertet etwas rau gez. gepr. Infla u. Oechsner seltene Marke! 192 160
1208 DANZIG 5 G. Gr. Wappen l. obere Bogenecke postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 192 50
1209 DANZIG 5 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "y"-Papier im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 1237 postfrisch Pracht ** 193Dy HAN 120
1210 DANZIG 20 Pf. Wappen "ba"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 196xba 75
1211 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler I Pracht gepr. Kniep 202I 70
1212 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 202II 70
1213 DANZIG 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. VI zusammen auf Lp-R-Karte ab Danzig vom 22.6.32 nach Bad Gandersheim 202+204 45
1214 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler I Pracht gepr. Stoye 203I 70
1215 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit Plattenfehler VI zentrisch gestpl. Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 206VI 70
1216 DANZIG 35 Pf. Wappen "a"-Farbe mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Soecknick 215aII 80
1217 DANZIG Int. phila. Ausstellung kpl. auf Orts-R-Bf. von Danzig vom 11.7.29 217-19 GEBOT
1218 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 219c 60
1219 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "c"-Farbe Prachtwert mit SST auf Bf.-St. gepr. Kniep 219c 75
1220 DANZIG LUPOSTA kpl. mit 20 Pf. Flp.-Ausg. VI zusammen auf R-Karte ab Danzig vom 31.7.32 nach Berlin 231-35 +203 60
1221 DANZIG LUPOSTA kpl. mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 11.7.32 nach München. Hier also FDC für den LUPOSTA-Satz! 231-35 +193+94+ 202+03+ 216 150
1222 DANZIG LUPOSTA kpl. Satz auf Zeppelinkarte mit SST vom 28.7.32 u. Stpl. zur Zeppelin-Rundfahrt Abwurf Ronne 231-35 100
1223 DANZIG 25+25 Pf. a. 5 G. LUPOSTA als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 24.7.32 nach Österreich Karte Eckbug gepr. Kniep 234 GEBOT
1224 DANZIG 7 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 236b 100
1225 DANZIG 5 u. 10 Pf. WHW 1934 zusammen auf Bf. ab Danzig vom 21.3.34 nach Berlin, dabei 5 Pf. vom Oberrand, Umschlag Einriß 237+38 50
1226 DANZIG 80 Pf. Wappen als EF auf R-Doppelbf. ab Zoppot vom 9.11.38 nach Sülzhayn mit Devisenkontrolle, Umschlag Faltbug 250 50
1227 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe mit Plattenfehler II Pracht mit SST seltener Plattenfehler neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" Bl.1b PFII 200
1228 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe mit Plattenfehler III postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** Bl.1b PFIII 100
1229 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe mit Plattenfehler III Pracht mit SST neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Bl.1b PFIII 100
1230 DANZIG DAPOSTA Flp.-Blockausgabe mit Plattenfehler III Pracht mit SST neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Bl.2b PFIII 100
1231 DANZIG 10 Pf. Wappen bläulichgrün Rollenzähung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 272D() 150
1232 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe Pracht mit ESST gepr. Gruber Bl.3 30
1233 DANZIG - Portomarken 10 u. 20 Pf. Wappen als gez. Probedrucke in schwarz je vom Oberrand mit Mängel (Stockflecke, Büge) je neuer Kurzbefund Gruber * P1+2P2 GEBOT
1234 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen "a"-Farbe im breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 3aU() 130
1235 DANZIG - Portomarken 200 Pf. Wappen im ungez. l. obere Bogenecke postfrisch Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 8U() 200
1236 DANZIG - Portomarken 500 Pf. Wappen Wz 3 "Y" zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 19Y 110
1237 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler III zeitgerecht gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als I) Im Michel ohne Preis! 32III 120
1238 DANZIG - Portomarken 50 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 35I 100
1239 DANZIG - Portomarken 15 Pf. Wappen Ausg. 1927 mit Plattenfehler I Pracht mit Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 38I 60
1240 DANZIG - Portomarken 5 a 40 bis 20 a. 100 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 40-42 60
1241 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 Prachtsatz neues Fottoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 43-47 160
1242 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Gruber 43-47 150
1243 DANZIG - Dienstmarken 5 Pf. Wappen auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" selten! ** 1Pa 100
1244 DANZIG - Dienstmarken 5 Pf. Wappen breitrandig ungez. vom Oberrand mit doppelten Aufdruck "DM" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 1DDU 100
1245 DANZIG - Dienstmarken 3 Mk. Wappen im vom Oberrand, dabei obere Marke auf geklebter Papierbahn! postfrisch Pracht selten! Neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 14Pa 100
1246 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk. Wappen mit Wz "Y" sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Erdwien 24Y 90
1247 DANZIG - Dienstmarken 6 a. 3 Mk Wappen "b"-Farbe zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 25b 100
1248 DANZIG - Dienstmarken 6 Mk Wappen "a"-Farbe im , dabei l. Marke ohne Aufdruck! postfrisch Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! ** 26aFII 200
1249 DANZIG - Dienstmarken 10 Mk. Wappen im vom Unterrand mit verschieden hohen Aufdrucken! l. Marke kl. Haftpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" */** 27() GEBOT
1250 DANZIG - Dienstmarken 4 Mk. Wappen Wz 3 "Y" im auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" selten! ** 29YPa 100
1251 DANZIG - Besonderheiten "FREI D. ABLÖSG. FREIE STADT DANZIG" Ra1 in violett vom Landeszollamt auf Ortsbf. von Danzig vom 21.1.30 30
1252 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Wappen gebr. ab Danzig-Brösen vom 7.7.26 nach Österreich leichte Eckbüge P35 40
1253 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig,Alte Mühle" gebr. ab Danzig-Brösen vom 21.10.26 P38I 20
1254 DANZIG - Port Gdansk Freim.-Ausg. 1937 u. polnische Frankatur zusammen auf R-Bf. ab Bydgoszcz vom 10.8.37 nach Kempten mit Devisenkontrolle gepr. Mikulski 32+33+ Po 130
1255 MEMEL 15 a. 25 M. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler VI "Wertziffer 5 von 15 dicker" zentrisch gestpl. "HEYDEKR(UG)" laut neuem Fotoattest Huylmans "echt, der 2. Zahn von r. oben durch Fremdsubstanz unter UV winzig fleckig" (man kann auch übertreiben!) Eine sehr seltene Marke, da diese Aufdrucktype nur in einer kl. Teilauflage auf den Feldern 46-50 vorkam. Echt gestpl. keine 5 St. bekannt! 170PFVI 1000
1256 MEMEL 50 a. 500 M. Freim.-Ausg. im waager. Typenpaar W7 (Typen BI/AIV) zentrisch gestpl. "COADJUTHEN" leicht vorgefaltet sonst tadellos neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine nicht häufige Einheit!" 173W7 () 500
1257 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdruckfehler I Pracht neuer Befund Huylmans "echt u. einwandfrei" 176PFI 80
1258 MEMEL 1 L. a. 1000 M. Freim.-Ausg. im waager. Typenpaar W13 (Typen VI/IV) ideal gestpl. "SAUGAI" leicht vorgefaltet neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, die Tintenspuren unten l. u. der rücks. Tintenspiegel stammen aus dem Postverkehr u. sind kein Mangel" eine sehr seltene Einheit! 182W13 () 800
1259 MEMEL Angliederung des Memellandes an Litauen sauber gestpl. teils übl. etwas rau gez. insges. aber ordentlich alle gepr. Huylmans/Haslau 193-205 90
1260 MEMEL 15 C. a. 10 M. Freim.-Ausg. 1923 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Huylmans "echt u. einwandfrei" 206I 80
1261 MEMEL Lokalausgabe Dt. Verwaltung Marken von Litauen mit Aufdruck, dabei 15 C. Typ III kpl. auf Bf. ab Silute vom 23.3.39 nach Hamburg I-IV 60
1262 SAAR 80 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler "NI" ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Braun "echt u. einwandfrei" 16INI 250
1263 SAAR 3 Pf. Bayern-Saar unverausgabter Wert postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" ** B31 70
1264 SAAR 75 C. Freim.-Ausg. 1923 mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 101IV 60
1265 SAAR 50 C. Volkshilfe 1927 mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 124II 50
1266 SAAR 1,50 Fr.. Volkshilfe 1927 mit Plattenfehler III neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 125III 60
1267 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1934 vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" ** 134 260
1268 SAAR Volkshilfe 1931 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ney ** 144-50 100
1269 SAAR Volkshilfe 1931 zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. (verschiedene Stpl.) neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 144-50 180
1270 SAAR Volkshilfe 1931 je aus der Bogenecke zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St., dabei 40 C u. 1 Fr. je mit Druckdatum. 40 C. gepr. Hoffmann der Rest ist gepr. Ney 151-57 360
1271 SAAR 5 Fr. Flp.-Ausg. 1932 mit Plattenfehler II vom Oberrand als EF auf Zeppelinkarte zur Saargebietsfahrt, Rückfahrt mit nur 1 Stpl. ab Saarbrücken vom 25.6.33 159II 200
1272 SAAR Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 161-67 200
1273 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 168-70 70
1274 SAAR Heuss II kpl. auf 4 FDC`s mit EST 409-28 50
1275 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen je mit r. anhängenden bedruckten Leerfeld postfrischer Prachtsatz ** 33-44L 100
1276 SAAR - Dienstmarken 100 Fr. Wappen zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 44 110