1760 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 16.7.48 nach Heidelberg 1 Wert Eckfehler gepr. Schlegel 944(40) 20
1761 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier im sauber gestpl. vom l. Bogenrand mit vollem Orginalgummi neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" 8y() 250
1762 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem, graubraunem Papier ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Thom/Zierer u. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" (*) 20PIIIU 150
1763 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 22b 120
1764 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Bodenreform "a"-Farbe als EF auf Pk ab Seestadt Rostock vom 23.12.45 nach Sonneberg seltene EF! 23a 300
1765 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "a"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Rostock vom 23.12.45 seltene EF! 24a 300
1766 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 26b 35
1767 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ, dabei. l. ungez.! postfrisch Pracht unsign. waager. vorgefaltet neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! ** 28bDZUI 400
1768 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5(), 6() u. 10 Pf. Abschiedserie je auf "x"-Papier u. weitere Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Ahlbeck vom 13.4.46 nach Reutlingen. Umschlag Faltbug gepr. Kramp 32xa() +33xb()+ 35xa()+ 37ya()+ 9b+10x 100
1769 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschiedsausgabe "y"-Papier "e"-Farbe im ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36yeU () 50
1770 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler GA-Karte mit Propagandazudruck "Wer nach Alarm..." gebr. ab Stollberg vom 1.6.45 nach Kauscha APP312 /07I 30
1771 SBZ - Bundesland Sachsen 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. ab Oderau vom 18.6.45 nach Radebeul, als Besonderheit, der Hitlerkopf wurde erst mit Papier überklebt u. dann geschwärzt! AP785I () 40
1772 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer sogen. Potschta "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Richter u. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** BIb 160
1773 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Coswig gez. L10 kpl. auf R-Bf. (Kempe) ab Coswig vom 17.11.45 nach Dresden, dabei 12 Pf. in der "b"-Farbe alle als Bf.-St. gepr. Jasch 42-50DI 80
1774 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz je im postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 42-50G () 120
1775 SBZ - Ost-Sachsen 5, 6, 25 u. 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz zusammen auf Orts-R-Bf. ab Dresden Bad Weißer Hirsch vom 23.6.46 nach Dresden A21. Als Besonderheit alle 4 Marken mit zusätzlichen senkr. Durchstich, Umschlag 3seitig geöffnet u. Marken als Bf.-St. gepr. Kunz 42+43+ 49+50G 30
1776 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer breitrandig als EF auf Bf. mit BP-Stpl. "FREITAL-IN OLSEN" u. nebenges. PST.II-Stpl. "Blankenstein/über Dresden A28" nach Dresden 46Aa 25
1777 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf vom r. Bogenrand u. dort wie übl. ungez. in der guten "b"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch mit leichter Fingerspur eine sehr seltene Marke! neues Fotoattest Jasch ** 46Eb 450
1778 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe Typ I breirandig als EF auf Drucksache von Dresden vom 18.1.46 neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 51btxI 100
1779 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "u"-Papier mit Spargummi u. Doppeldruck der "b"-Farbe auf "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 52auyDD 60
1780 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht mehrfach sign. u. Fotaattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53b 150
1781 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig ungez. vom l. Bogenrand ungebr. mit neuem Fotoattest Jasch "echt ungebr. mit falzdünner Haftstelle sehr selten!" * 56cU 300
1782 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer dabei 6 Pf. in "a" u. "b"-Farbe sonst alle "a"-Farbe je breitrandig ungez. postfrisch Pracht u. gepr. Jasch ** 57-60U 75
1783 SBZ - Provinz Sachsen 10 Pf. Wappen breitrandig ungez. mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Drucksache von Halle vom 31.10.46, obwohl Händlerbeleg sehr seltene Portostufe (nach Michel +1500,-) u. hier noch mit der guten 10er mal echt gestpl.! neuer Kurzbefund Jasch "echt, saubere Händlerauflieferung" 72+916 +932 200
1784 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen Wz "Y" mit "POL"-Lochung als EF auf Bf. ab Halle vom 14.2.46 nach Schweinfurt POL-Lochungen in der SBZ gab es nur in Halle u. sind entsprechend selten! 79Y 250
1785 SBZ - Provinz Sachsen 15 Pf. Wappen Wz "X" r. obere Bogenecke! mit angegebener Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Halle vom 4.3.46 Fotoattest Jasch "echt. einwandfrei" 80Xa+ 73Y+81Y ()+98 AYz1 400
1786 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau je breitrandig ungez. vom Oberrand Prachtsatz gepr. Jasch 87-89B 50
1787 SBZ - Thüringen 3 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. billigste Type postfrisch Pracht alle gepr. Jasch ** 92-97AU 70
1788 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. Typ "at" im l. obere Bogenecke, dabei waager. ungez. postfrisch r. Paar senkr. Bugspur u. obere Marke 2 kurze Zähne, l. Paar tadellos! (dabei 1 mal Plattenfehler II) neues Fotoattest Jasch ** 92atUw () 300
1789 SBZ - Thüringen 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen mit nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" u. hds. "12" auf R-Bf. ab Gera vom 6.2.46 nach Bad Reichenhall. 12 Pf. l. untere Bogenecke. Teil-Bar-Frankaturen aus Thüringen nicht häufig! 95+97 () 40
1790 SBZ - Thüringen 12 Pf. Freim.-Ausg. als breitrandig ungez. Probedruck dunkelbräunlichrot auf Papier "t" ideal gestpl. "ERFURT 1z" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, es sind nur wenige gestpl. Stücke bekannt!" 97V1 500
1791 SBZ - Thüringen 4+5 Pf. Marken aus Antifablock im sowie 4+12 Pf. () u. 12+6 () aus gr. Weihnachtsblock zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Nordhausen vom 23.12.45. Ausführliches Fotoattest Nagler "Marken echt u. einwandfrei, eine postalische Beförderung kann nicht bestätigt werden" 101+02x ()+103+ 105x()+ 105+104x () 400
1792 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "a"-Farbe r. untere Bogenecke mit 2 idealen Stpl. "WEIMAR 1 u" vom 18.12.45 (Ersttag!) LUXUS! mit vollem Orginalgummi u. kl. Falzrest Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.1xa VI 300
1793 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier im mit kpl. Bogenrändern postfrisch, der l. Block mit leichten Fingerspuren, mittig gefaltet sonst postfrisch Pracht Fotoattest Jasch ** Bl.1xa V+VI 240
1794 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.1xb IV 600
1795 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier "a"-Farbe r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.1ta VI 450
1796 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Nagler "echt u. einwandfrei" ** Bl.1taI 450
1797 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.2xII 600
1798 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch, unten winziger Randspalt laut Fotoattest Nagler (12/2019) "echt u. einwandfrei" ** Bl.2xIII 400
1799 SBZ - Thüringen Nationaltheater Blockpaar je sauber gestpl. "ERFURT" Pracht gepr. Jasch Bl.3A+B 70
1800 SBZ - Thüringen Nationaltheater Blockpaar je sauber gestpl. "WEIMAR" Pracht gepr. Jasch Bl.3A+B 70
1801 SBZ - Thüringen 16 Pf. Brückenbau als ungez. Sonderdruck in der sehr seltenen "c"-Farbe postfrisch r. untere Bogenecke u. laut neem Fotoattest Jasch "echt kl. Papierstauchung, Marken in dieser Farbnuance sind selten!" ** 114Sc 800
1802 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe Typ I/I mit 2 glasklaren Stpl. "WEIMAR 3" vom 17.4.46 Pracht mit Fotoattest Stöh "echt u. einwandfrei" Bl.4ay I/II 400
1803 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe postfrisch Pracht Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/II 110
1804 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzst. aus Großbogen, 24 Pf. in "c"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ1y 150
1805 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzst. aus Großbogen, dabei die 24 Pf. in der "c"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Hz1cy 150
1806 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzstück am Großbogen u. die 4 angegebenen ZD sauber gestpl. Pracht, dabei je die 24 Pf. in der besseren "c"-Farbe! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" HZ1cy+ WZd1y+ 2cySZd1y +2cy 350
1807 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau "c"-Farbe auf dünnem "yy"-Papier ideal gestpl. "ERFURT 1z" vom 30.3.46 (Ersttag!) LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, gestpl. sehr selten!" 115cyy 400
1808 SBZ - West-Sachsen 6, 8 u. 12 Pf. Holzhausen-Ausg. je sauber gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Ströh AI-III 300
1809 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Mügeln je Wz. "X" postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 116-19AX 75
1810 SBZ - West-Sachsen 5 u. 8 Pf. Ziffer Wz "X" je breitrandig zusammen auf Bf. ab Auerbach vom 13.11.45 sowie Gebühr bez.-Stpl. nach Berlin 116+118X 30
1811 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer ungez. alle 9 ZD-Kombinationen aus Großbogen, dabei 4 mal vom Bogenrand (2 mal Oberrand) postfrisch LUXUS! unsign. (lediglich bei SKZd1 die nicht zum ZD gehörende 2. 5 Pf. Haftstellen) neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd3-7 +SKZd1-4 400
1812 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer je mit amtlicher (Versuchs)-Zähnung L10¾ Wz. "X" im -Satz aus der r. oberen Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 120-23X () 70
1813 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer mit amtl. Versuchszähnung 10 3/4 alle 9 ZD-Kombinationen aus Großbogen, dabei 6 mal vom Bogenrand (4 mal Oberrand) postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd8-12 +SkZd5-8 400
1814 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz."Y" breitrandig ungez. aus der r. unteren Bogenecke postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 124YU 60
1815 SBZ - West-Sachsen 3 bis 60 Pf. Ziffer je Wz "X" zusammen auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 23.2.46 126-37X 50
1816 SBZ - West-Sachsen 30 Pf. Ziffer Wz X "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch mit kl. Fingerspur neues Fotoattest Jasch ** 135Xwall 250
1817 SBZ - West-Sachsen 30 Pf. Ziffer Wz X "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 135Xa 140
1818 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 110
1819 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 150-55X 100
1820 SBZ - West-Sachsen 3 u. 6 bis 12 Pf. Abschiedserie ohne Wz "x"-Papier je breitrandig ungez. postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 156+159 -61xU 280
1821 SBZ - West-Sachsen Herzst. aus Großbogen gez. Wz X in "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ12AXc 320
1822 SBZ - West-Sachsen Herzst. aus Großbogen gez. Wz Y in "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ12AYc 320
1823 SBZ - West-Sachsen Herzst. aus Großbogen ungez. Wz X in "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ12BXc 320
1824 SBZ - West-Sachsen-Ganzsachen 5 Pf. Ziffer gebr. als Ortskarte von Leipzig vom 29.12.45 P14 80
1825 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 2 bis 84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) kpl. auf Orts-R-Bf. von dort vom 3.7.48 gepr. Müller 166-81II 80
1826 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Meißen" auf 2 Pf. Arbeiter, "14 Nossen a" auf 6, 60, 80 u. 84 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden" (verschiedene Typen) auf Rest vom Satz (ohne helle 60er) kpl. auf R-Bf. ab Dittmannsdorf vom 9.7.48 nach Dresden. Umschlag fast 2seitig geöffnet gepr. Müller 166-81II 80
1827 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Neustadt" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Hummelshain über Neustadt (Orla) vom 10.7.48 nach Erfurt, da zu schwer u. 2. Gewichtsstufe 36 Pf. Nachgebühr erhoben! 170III () 25
1828 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Taucha" auf 2 bis 84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) kpl. auf 2 Orts-R-Bf. von dort vom 9.7.48 altsign. Hall Fl. 166-81V 70
1829 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Plauen" auf 2, 8, 16, 20 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Plauen vom 28.6.48 166+168 +172+73 +176X 30
1830 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Auerbach (Vogtl.) 1" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Rodewisch vom 1.7.48 nach Berlin. Rücks. etwas Öffnungsspuren gepr. Dr. Modry 170X GEBOT
1831 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Auerbach (Vogtl.) 1" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Plauen gepr. Herbst 174X GEBOT
1832 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter 2 waager. 3er Streifen als MeF auf Drucksache ab Gutenfürst vom 24.6.48 nach Pausa 946(6) 20
1833 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Arbeiter als MeF von 16 St. auf Bf. ab Jena vom 26.6.48 nach Leipzig, 1 Wert 2 Zähne geschürft 948(16) 50
1834 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Doppelbf. ab Dresden vom 3.7.48 nach Leipzig, 1 Wert Eckbüge A956(8) 20
1835 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube 2 St. (1 mal durchgez. Oberrand) mit 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Radebeul vom 29.7.48 nach Dresden 962(2)+ 953+955 45
1836 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube im u. angegebener Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Erfurt vom 28.6.48 nach Weimar 962()+ 926(3)+ 943(3) 45
1837 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6014.48 2 sowie 6 u. 10 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 22.12.48 nach Hannover. Gute HAN-Nr.! auf Bf. im Michel ohne Bewertung! 182HAN +213+215 150
1838 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck im senkr. 6er Block l. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei im l. Bogenrand DZ "5" u. DV "M139-11" postfrisch im Rand mini Eckbug selten! ** 186DZ /DV 120
1839 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 4 St. auf Wertbf. 500,-/365gr. ab Gera vom 11.10.48 nach Schlotheim. Umschlag etwas Randspuren, aber da war ja auch mal was drin! Seltene MeF-Variante! 194(4) 150
1840 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60er Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 195a 50
1841 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 16 St. (dabei senkr. 14er Block r. untere Bogenecke) auf gr. Bf.-Teil eines schweren Auslands-R-Bf. 780-800 gr. ab Leipzig vom 28.10.48 in die Schweiz. Sehr seltene Portostufe u. MeF-Variante! 196(16) 200
1842 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Bär mit Aufdruck "b"-Farbe angegebene Type im postfrisch LUXUS! unsign. mit Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 203bwbz () 400
1843 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Bär mit Aufdruck u. Plattenfehler VII "Bär mit weißer Fußbinde" u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 20.10.48 mit beiliegenden Einlieferungsschein. Fotoattest Ruscher "echt. einwandfrei" seltener Plattenfehler!! 204waz VII+184a +188a+ 203awaz+ 206awaz 750
1844 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe I im r. untere Bogenecke mit seltenen DZ "1990R" u. violetter Randleiste postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Paul "echt u. einwandfrei" ** 213aDZ 1990R 200
1845 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8, 20(5) u. 24 Pf. Köpfe I sowie 2 mal 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Wertbf. 230,-/40gr. ab Berlin-Steglitz vom 6.12.48 nach Hagenow. 4 Pf. zuviel aber gute West-Berlin-Verwendung u. hier als Wertbf.! 214+219 (5)+220+ 189(2) 80
1846 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I im vom Oberrand u. senkr. 12er Block vom Unterrand sowie 12 Pf. zusammen auf Orts-Wertbf. von Gotha vom 31.1.49. Dabei unteres Paar des 12er Block mit kpl. Druckausfall! u. das darüber liegende Paar mit teilweisen Druckausfall! Ausführliches Fotoattest Ruscher "echt. einwandfrei" 215ax (14)+216x 400
1847 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Köpfe I als MeF auf Drucksache üb. 100gr. von Leipzig vom 8.1.49 gute MeF-Variante! 217 60
1848 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Paketkarte ab Bad Reiboldsgrün vom 13.8.51 nach Riesa 224() 20
1849 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
1850 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I als EF auf Paketkarte ab Auerbach vom 16.10.51 nach Röderau, rücks. PST-Stpl. "Carolagrün/über Auerbach (Vogtl.)" 226 GEBOT
1851 SBZ - Allgemeine Ausgaben Tag der Briefmarke u. angegebene Zusatzfrankatur SBZ/Berlin zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Schöneberg vom 27.10.48. Gute MiF u. West-Berlin Verwendung der SBZ-Marken! 228+182 +185+86+ 202+213 +216+Ber 1+5 80
1852 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 28.8.49 mit guten Goethe-SST 234-38 50
1853 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR" Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.6 70
1854 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** Bl.6 50
1855 DDR UPU u. angegebene SBZ-Zusatzfrankatur zusammen auf R-NN-Bf. ab Leipzig vom 26.10.49 nach Steinheid 242+ SBZ205+ 206+220 GEBOT
1856 DDR Wintersportmeisterschaften 1950 u. 51 je kpl. sowie 12 Pf. Akademie zusammen auf R-Bf. ab Oberhof v. 19.2.51 nach Suhl. Dabei 24 Pf. 1950 mit Plattenfehler I 246+47I +266+ 280+81 20
1857 DDR Leipziger Frühjahrsmesse 1950 je 2 St. zusammen auf R-Doppelbf. ab Leipzig vom 22.4.50 nach Regensburg, dabei 1 mal 24 Pf. mit Plattenfehler I 248+49 (je2) 50
1858 DDR 1 DM Pieck I als EF auf Paketkarte ab Auerbach vom 17.8.51 nach Riesa 253 30
1859 DDR Akademie kpl. Satz auf R-Bf. mit Rückschein ab Gera vom 26.8.50 nach Laiz, nur 8 Pf. zuviel 261-70 100
1860 DDR 12 Pf. Akademie mit dem seltenen Plattenfehler I ungebr. * 266I 80
1861 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** Bl.7 35
1862 DDR DEBRIA Blockausgabe u. 12 Pf. Akademie zusammen auf R-Doppelbf. ab Leipzig vom 1.9.50 nach Forst Bl.7+ 266 60
1863 DDR 12(3) u. 24 Pf. 750 Jahre Mansfeld zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 9.9.50 nach Chemnitz 273(3)+ 274() 25
1864 DDR 12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 273b 150
1865 DDR 24 Pf. DpF im vom Oberrand als MeF auf Doppelbf. ab Vetschau vom 26.5.51 nach Frankfurt/M. 284() 80
1866 DDR DcF kpl. auf R-Bf. ab Berlin vom 17.8.51 nach Forst 286-88 40
1867 DDR DcF kpl. auf So-Karte mit SST Leipzig-Parkhotel vom 5.9.51 286-88 30
1868 DDR 50 Pf. DcF als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 19.11.51 nach Polen 288 40
1869 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz alle gepr. (meist Paul) 25 Pf. unsign. mit Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 327-41 80
1870 DDR Karl-Marx Blockgarnitur gez. u. ungez. je Wz "YI" u. je mit SST (1 mal ESST) Pracht der mit ESST Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Rest gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYI 130
1871 DDR 10 a. 12 Pf. Fünfjahrplan III auf Einlieferungsschein für 1 Telegramm von Berlin vom 28.4.55 437 50
1872 DDR Engels Blockausgabe als EF auf Eil-R-Doppelbf. ab Malchin vom 17.12.55 nach Berlin Umschlag kl. Einriß Bl.13 150
1873 DDR 5 Pf. Dt. Turn u. Sportfest Leipzig als EF auf Drucksache ab Leipzig vom 20.2.57 nach Braunschweig 530 GEBOT
1874 DDR 20 Pf. Geschützte heimische Pflanzen II als MeF von 4 St. auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 30.6.69 in die Schweiz 1459(4) 30
1875 DDR 20 Pf. 50 Jahre IAO als MeF von 4 St. auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 3.1.70 in die Schweiz 1517(4) 30
1876 DDR 20 Pf. Flugzeuge I als MeF von 4 St. auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 7.4.70 in die Schweiz 1524(4) 30
1877 DDR 20 Pf. Ber. Persönlichkeiten V als MeF von 6 St. auf Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 14.4.71 nach Ludwigsburg 1647(6) 30
1878 DDR 50 Pf. Bed. Bauwerke IV als MeF auf Lp-Auslands-Doppelbf. ab Göhren vom 9.6.71 nach Frankreich 1665 35
1879 DDR Erzgebirgische Leuchterspinnen 1989 im kpl. Druckbogen von 6 St. unzertrennt u. ungefaltet! postfrisch LUXUS! sehr selten! ** 3289-94 1000
1880 POSTKRIEG 8 Pf. Schwarzaufdruck mit SBZ 10 u. 12 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin N58 vom 20.12.48 nach Marlow. Unbeanstandet befördert,12 Pf. kl. Eckfehler 3+SBZ 215+16 40
1881 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Schwarzaufdruck mit SBZ 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 12 Pf. Köpfe ab Berlin N58 vom 25.12.48 nach Marlow. 10 Pf. nicht anerkannt mit L2 "Unzulässig/an Absender zurück" dann mit 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 27.12.48 nochmals abgeschickt 4+SBZ 182+188 +216 100
1882 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck u. SBZ 6 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin N 106 vom 18.6.49 nach Marlow, die 12 Pf. nicht anerkannt u. mit 12 Pf. Nachgebühr belegt 5+SBZ 213() 80
1883 POSTKRIEG Bund 20+10 Pf. Brandenburger Tor im ZD aus MH u. Berlin 20 Pf. Brandenburger Tor zusammen auf Auslandsbf. ab Mannheim vom 7.3.70 nach Kaunas/Litauen mit Stpl. "RETOUR" u. Bundespost-Aufkleber W24+Ber 287 20
1884 POSTKRIEG Bund 30+20 Pf. Brandenburger Tor im ZD aus MH auf Auslandsbf. ab Mannheim vom 10.2.70 nach Kaunas/Litauen mit Stpl. "RETOUR" u. Bundespost-Aufkleber W25 20