2840 SBZ - Notstempel "Calau (Niederlausitz)" violett u. L1 "April" auf Pk mit 12 Pf. Ziffer rot nach Emleben sign. Busch 919 GEBOT
2841 SBZ - Notstempel "Grünheide/ über Erkner" violett 3 mal glasklar auf Ortsbf. von dort mit 1-3, 5 u. 6 Pf. Ziffer 911-13 +915+16 GEBOT
2842 SBZ - Notstempel "Stadt Hoppegarten b. Berlin" violett auf R-Bf. vom 9. Jul. 46 mit 84 Pf. Ziffer nach Berlin 936 30
2843 SBZ - Notstempel "Langenbernsdorf" L2 u. Datums-L1 "11.FEB.1946" auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer nach Hahnfeld Post Starnberg 132X 20
2844 SBZ - Notstempel "(2) Manschnow/ Kr Lebus" violett auf GA-Karte 12 Pf. Arbeiter nach Berlin (Eingangsstpl. 22.5.48) Karte Aktenlochung P962 GEBOT
2845 SBZ - Notstempel "Pfaffendorf" schwarz auf R-Bf. ab dort mit 25 Pf. Ziffer gelb u. 30 Pf. Arbeiter nach Hamburg Umschlag kl. Einriß 927+ 953() 30
2846 SBZ - Notstempel "(2) Plathow/ bei Gusow (Ostbahn)" violett auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer nach Grabowhöfe Umschlag fast 3seitig geöffnet 925 25
2847 SBZ - Notstempel "Schmiedeberg/ (Bz. Dresden)" violett u. L1 "22.10" auf R-Bf. mit 84 Pf. Ziffer nach Göttingen 936 35
2848 SBZ - Notstempel "Unterwellenborn" schwarz u. Skelettstpl. vom 8.5.46 auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer nach Leipzig, Umschlag kl. Einriß 925 35
2849 SBZ - Berlin und Brandenburg 5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen als MeF von 3 St. auf Kriegsgefangenenkarte ab Berlin W30 vom 26.1.46 nach Großbritannien. Karte Faltbug u. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 1AB(3) 200
2850 SBZ - Berlin und Brandenburg 5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen im waager. 7er Block als MeF auf Orts-R-Karte von Berlin-Friedenau vom 22.10.45 nach Berlin-Lankwitz Karte Eckbüge 1AB(7) 30
2851 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär im 6er Block vom Oberrand als MeF auf R-Karte ab Berlin-Wilmersdorf vom 5.12.45 nach Hamburg 2A(6) 30
2852 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 u. 12 Pf. Bär sowie waager. 5er Streifen 30 Pf. Eiche zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin W15 vom 15.3.46 nach Hannover 2+5+7A (5) 60
2853 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 u. 30 Pf. Bär/Eiche zusammen auf R-Karte ab Berlin-Charlottenburg 9 vom 13.9.45 nach Sonneberg 2+7A 25
2854 SBZ - Berlin und Brandenburg 8 u. 20 Pf. Bär sowie 25 Pf. Ziffer gelb zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Berlin W15 vom 9.5.46 nach Görlitz 3+6A() +927() 50
2855 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 u. 2 mal 30 Pf. Bär/Eiche zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Berlin-Friedenau vom 23.1.46 nach Drebkau (rücks. Notstpl. als AKS) 5+7A(2) 60
2856 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Kramp 8yVI 60
2857 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier Pracht gepr. Kramp 8y 50
2858 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz 6 u. 12 Pf. je mit EST gepr. Thom 20-22 50
2859 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20b 25
2860 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "b"-Farbe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Kramp 23-25b 30
2861 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe mit den Plattenfehlern I+XIII (so nur auf Feld 28 möglich!) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kramp 25aI+ XIII 30
2862 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. 6 u. 12 Pf. mit "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz "b"-Farben gepr. Kramp ** 26-28 a+b 45
2863 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. je breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz gepr. Thom ** 26-28U 20
2864 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp 26-28 35
2865 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsserie kpl. "x" u. "y"-Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Kramp / 29-36 x+y 140
2866 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsserie kpl. "x"-Papier alle vom Unterrand zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp 29-36x 80
2867 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "y"-Papier mit Plattenfehler VII u. Unterrand mit DZ ** 31yaVII GEBOT
2868 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xb 40
2869 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 34yb 50
2870 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Thom ** 36xc 40
2871 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschiedsserie "y"-Papier "d"-Farbe postfrisch übl. gez. rücks. kpl. Abklatsch Fotoattest Kramp ** 36yd 50
2872 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 15 Pf. Abschied "y"-Papier "c"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 37yc 25
2873 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 20 Pf. Abschiedsserie "c"-Farbe postfrisch Fotoattest Kramp "echt, senkr. glatte Druckspur, Hausdach zeigt eine glatte glänzende Stelle, in sehr guter Erhaltung" ** 38yc 70
2874 SBZ - Bundesland Sachsen 4 u. 50 Pf. Hitler auf R-Bf. ab Plauen vom 25.7.45 nach Lößnitz mit Weiterleitung nach Plauen AP783+ 796I 30
2875 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler III breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** BIbIII 400
2876 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe postfrisch Pracht vom Unterrand (dort Haftstellen) sign. Leonhard ** BIb 120
2877 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig vom Unterrand postfrisch Pracht (kl. Haftstelle im Unterrand) Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 46c 400
2878 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer Postmeistertrennung Loschwitz "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 48bG 150
2879 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe vom l. Bogenrand breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 53b 150
2880 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 53c 160
2881 SBZ - Provinz Sachsen 10 Pf. Wappen breitrandig ungez. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 72 70
2882 SBZ - Provinz Sachsen 15 Pf. Wappen Wz "X" Pracht Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" 80aX 180
2883 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau ungez. je vom Oberrand zusammen auf R-Bf. ab Halle vom 23.2.46 nach Berlin als Bf.-St. im Umschlag gepr. Ströh 87-89B 40
2884 SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen 5 Pf. Wappen gebr. als Ortskarte von Halle vom 27.2.46 gepr. Dr. Modry P9 50
2885 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier mit 2 idealen Stpl. "Pößneck" vom 12.6.46 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.1ta (III) 1000
2886 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, sehr guter Zahnverlauf" ** Bl.1taII 400
2887 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier vom r. Bogenrand mit 2 mal 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Greiz vom 19.12.45 Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" Bl.1x+ 98AXw(2) 300
2888 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock auf dem seltenen "v"-Papier Typ I mit kl. Holzeinschlüssen postfrisch tadellos! gepr. Busch u. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" sehr seltener Block! ** Bl.2v 1600
2889 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsllock "t"-Papier ideal gestpl. "WEIMAR LAND" vom 24.12.45 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.2t (IV) 1000
2890 SBZ - Thüringen Wiederaufbau kpl. auf R-Bf. ab Ohrdruf vom 30.3.46 nach Gräfenhein, dabei 12 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe mit Plattenfehler VII Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 112-15y +97by+918 150
2891 SBZ - Thüringen 10+Z+12 u. 16+Z+24 Pf. Brückenbau je im waager. Streifen mit 6 u. 8 Pf. Ziffer auf Orts-R-Bf. von Erfurt vom 30.3.46 gepr. Jasch W1+2ay +916+17 70
2892 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy II/IV 150
2893 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe Typ II/IV postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh (1996) u. neues Fotoattest Jasch je "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy 150
2894 SBZ - West-Sachsen Holzhausen-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** AI-III 65
2895 SBZ - West-Sachsen Ziffer Zusammendrucke ungez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch, bei den waager. teils Fingerspuren ** WZd3- SKZd4 250
2896 SBZ - West-Sachsen Ziffer Zusammendrucke gez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch Pracht ** WZd8- SKZd8 280
2897 SBZ - West-Sachsen 5 Pf. Ziffer Wz "Y" r. untere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Crimmitschau vom 21.2.46 128Y 20
2898 SBZ - West-Sachsen Herzstücke der Ziffernserie beide zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 22.5.46 nach Kassel Katalogwert für lose gestpl. schon 800,-- Euro! Hz10+11 200
2899 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar mit SST Pracht "X"-Block gepr. Busch, "Y" Block gepr. Jasch Bl.5X+Y 180
2900 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch ** Bl.5X+ Ya 110
2901 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch/Ströh ** Bl.5X+ Ya 110
2902 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Wz "Y" mit Stufen steil steigend auf Bf.-St. mit 2 SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.5Ya ZII 200
2903 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 6, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin-Halensee vom 9.7.48 nach Berlin-Friedenau gepr. Busse 167+176 +178I 35
2904 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte sowie "3 Berlin" auf 8 u. 50 Pf. Arbeiter Zusatzfrankatur gebr. als Orts-R-Karte von Berlin N20 vom 28.6.48 Karte ohne Text aber mit AKS gepr. Ballschmidt P23I+ 168+178I 150
2905 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" verschiedene Typen auf 12, 20 u. 40 Pf. Arbeiter sowie Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 28.6.48 nach Nürnberg altsign. 170+173 +177I+Bi 40I 50
2906 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Aue" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. ab dort vom 7.7.48 nach Leipzig altsign. Umschlag kl. Randriße 169V 60
2907 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz" in violett auf 40 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Paketkarte ab dort vom 29.6.48 nach Salzwedel gepr. Dr. Modry 177+ 180V 60
2908 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 5 b" in blauschwarz auf 84 Pf. Arbeiter Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kalb 181V 20
2909 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 84 Pf. Arbeiter Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kalb 181V 20
2910 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig" auf 30 Pf. Ziffer Pracht gepr. Dr. Modry IpV 40
2911 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 15 Pf. Arbeiter Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei" 171IX 110
2912 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Demmin" auf 25 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Maigatter 175IX 55
2913 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crimmitschau" auf 8 u. 12 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Neukölln unzustellbar u. zurück. Karte Faltbüge gepr. Modry mit Befund 168+ 170X 160
2914 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 13" in blauviolett auf 80 Pf. Arbeiter (r. obere Bogenecke) sowie "27 Chemnitz 3" auf 12 Pf. Arbeiter vom Oberrand zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von dort vom 30.6.48 gepr. Böheim 180PX+ 170WV 80
2915 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Glauchau" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. 1 kurzer Zahn gepr. Kalb 181X 20
2916 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer "c"-Farbe! als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab Stuttgart vom 2.7.48 nach Celle Befund Hettler VPP "echt u. einwandfrei" 936c(10) 70
2917 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Halle vom 25.6.48 nach Eisleben A956(4) GEBOT
2918 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 u. 2 mal 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Herrnhut vom 17.7.48 in die Schweiz gepr. Schlegel 959+ 962(2) 150
2919 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube "c"-Farbe! mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Wünschendorf vom 31.7.48 nach Gera Fotoattest Hettler VPP "echt u. einwandfrei" 961+962c +919+920 +923c 200
2920 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2(3), 15 u. 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf NN-Drucksache ab Bautzen vom 8.9.48 nach Markwerben u. zurück 182(3) +187+191 45
2921 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im , dabei untere Marke mit Aufdruckfehler VIII (leicht verkürzte Zahnspitze) neuer Kurzbefund Ruscher 184aAF VIII 40
2922 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck u. DV M 139/4 postfrisch Pracht ** 186DV 60
2923 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12(2), 40 u. 84 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Berlin W15 vom 19.10.48 nach Buchholz 186(2)+ 193+197 120
2924 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck sowie 50 Pf. Köpfe I zusammen auf Auslands-R-Bf. eigenhändig ab Berlin N103 vom 10.10.49 nach Schweden. Umschlag etwas Öffnungsspuren aber seltene Portostufe! 187()+ 224() 35
2925 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 195a 50
2926 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck vom Oberrand im Plattendruck u. Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 25.8.48 nach Hildesheim gepr. Schlegel. Helle 60er vom Oberrand gestpl. u. auf Bf. im Michel ohne Bewertung! 195P+Bi 44IIW 70
2927 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Paul 195a 45
2928 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4122.47 2 postfrisch Pracht seltene HAN! im Michel ohne Bewertung! ** 196HAN 100
2929 SBZ - Allgemeine Ausgaben 84 Pf. Arbeiter mit Aufdruck sowie 6(2) u. 3 mal 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Wertbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 12.1.49 nach Dresden 197+213 (2)+220(3) 80
2930 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit Borkengummi l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht gepr. Paul. Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 100
2931 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Bär mit doppelten Aufdruck im auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! 201wbz DDI() 100
2932 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2, 8, 12 bis 20, 25 bis 40 u. 60 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch Pracht teils vom Bogenrand u. teils übl. gez. ** 212+214 +216-19+ 221-23+ 225by 250
2933 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe als MeF von 8 St. auf Doppelbf. ab Königs Wusterhausen vom 23.5.49 nach Berlin, Umschlag doppelt verwendet 1 Wert Einriß 213(8) 25
2934 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8, 12, 15 u. 25 Pf. Köpfe I alle vom Bogenrand (12 Pf. Bogenecke!) alle mit senkr. Borkengummi postfrisch übl. gez. alle gebr. BPP ** 214+216 +17+221y 110
2935 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I im senkr. 3er Streifen als MeF auf Postanweisung ab Geyer vom 4.7.49 nach Schwarzbach Kurzbefund Ruscher 215a(3) 100
2936 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I im waager. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit interessanter Doppelzähnung senkr., postfrisch Pracht ** 216(3) GEBOT
2937 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Köpfe I als MeF auf Drucksache üb. 100 gr. von Leipzig vom 8.1.49 gute MeF-Variante! 217 40
2938 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Postanweisung ab Ehrenfriedersdorf vom 21.7.49 nach Bärenstein-Kühberg Kurzbefund Ruscher 219a 100
2939 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Zwickau vom 17.12.50 nach Österreich mit Zensur 222 20
2940 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 u. 50 Pf. Köpfe I zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Einsiedel vom 28.7.49 nach Oertzendorf Kurzbefund Ruscher. Die 30 Pf. rücks. durch Kontrolllochung getroffen 222b+ 224 60
2941 SBZ - Allgemeine Ausgaben 40 Pf. Köpfe I als EF auf Postanweisung ab Einsiedel vom 9.7.49 nach Glienicke Kurzbefund Ruscher 223a 100
2942 SBZ - Allgemeine Ausgaben 40 u. 2 mal 80 Pf. Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert) auf Pk gebr. als Notpaketkarte ab Bad Tennstedt vom 5.9.49 nach Wiesbaden, Karte Einriß aber seltene Verwendung! 223+226 (2) 80
2943 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Reichenbach vom 6.11.50 nach Victoria, Umschlag leichter Faltbug, seltene MeF-Variante! 224() 100
2944 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 mit Plattenfehler I r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 230I 40
2945 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf Papier je mit idealen besseren SST "LEIPZIG C1 28.8.49/ GOETHE" 234-38 GEBOT
2946 DDR Leipziger Frühjahrsmesse 1950 je r. untere Bogenecke mit DV auf Bf.-St. mit idealen SST Pracht 248+49 DV 25
2947 DDR 12 Pf. Pieck I als MeF von 11 St. (rücks. 10er Block r. obere Bogenecke) auf Orts-R-NN-Doppelbf. von Berlin W8 vom 10.5.51 nach Berlin-Weissensee. Lieferung der Versandstelle u. so sehr seltene MeF-Variante!! 251(11) 400
2948 DDR Pieck I je im aus der Bogenecke postfrischer Pracht -Satz! je 1 Wert gepr. Ruscher, dabei die 5 DM l. untere Bogenecke mit DZ ** 251-55 () 120
2949 DDR Akademie postfrischer Prachtsatz (8 Pf. kl. Knitter) alle vom Oberrand ** 261-70 30
2950 DDR 12 u. 9 mal 16 Pf. Akademie (mit senkr. 8er Block) zusammen auf Eil-R-Ortsbf. ab Berlin N4 vom 27.3.52 nach Berlin-Tempelhof 266+267 (9) 50
2951 DDR 12 Pf. Marke aus DEBRIA-Block als EF auf PK ab Lugau vom 17.10.50 nach Chemnitz Karte kl. Fleckchen 271 25
2952 DDR 84 Pf. Marke aus DEBRIA-Block als EF auf R-Bf. ab Berlin vom 3.1.51 nach Frankfurt/M. 272 30
2953 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Leipzig vom 7.10.50 nach Chemnitz Bl.7 30
2954 DDR 12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Schönherr "echt u. einwandfrei" ** 273b 140
2955 DDR 24 Pfg. Wintersportmeisterschaften 1951 als EF auf Bf. ab Gössnitz vom 3.2.51 (FDC) nach Altenburg 281 20
2956 DDR 50 Pf. DpF mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" 285I 70
2957 DDR DcF postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ruscher ** 286-88 65
2958 DDR 50 Pf. DcF im als MeF auf Lp-Überseekarte ab Leipzig vom 23.8.51 in die USA seltene MeF! Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" 288() 250
2959 DDR 24 Pf. Völkerkongreß für den Frieden Wien r. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Hildburghausen vom 23.11.53 nach Weingarten 320DV 30
2960 DDR 5 Pf. Pieck II als MeF von 5 St. (dabei l. untere Bogenecke mit DV) auf Bf. ab Ballenstedt vom 12.11.52 nach Hannover 322DV 40
2961 DDR Köpfe II kpl. auf 3 Sammler-R-Bf. ab Weida vom 2.4.53 nach Nördlingen, alle rücks. auf Umschlag Typ gepr. Schönherr seltener Satzbf. Katalogwert nur der losen Marken! 327-41 250
2962 DDR 6 Pf. Köpfe II als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Groß-Büdorf v. 18.1.54 nach Berlin. 1 Wert unten Zahnausriß aber tolle u. seltene Massenfrankatur! 328(20) 120
2963 DDR 8 u. 40 Pf. Köpfe II zusammen auf NN-Drucksache ab Dresden vom 13.3.53 nach Zittau Umschlag 2 Einriße 329+336 40
2964 DDR 25 Pf. Köpfe II angegebene Type l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 334vaXII 200
2965 DDR 25 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 334vaXI 70
2966 DDR 25 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 334zXI 40
2967 DDR 25 Pf. Köpfe II mit 15, 20 u. 7 mal 2 Pf. Köpfe II zusammen auf Sammlerbf. jede Marke innen gepr. Paul. Die 25 Pf. mit Plattenfehler II (nicht als solche gepr.). Der Plattenfehler im Michel für gestpl. ohne Preis! Katalogwert nur der Marken schon 391,-Euro! 334vaXII +327vaXII(7) +330zaXII+ 331vaXII+ 333vaXII 80
2968 DDR 30 Pf. Köpfe II "z"-Papier Pracht gepr. Paul 335zaXI 30
2969 DDR 30 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 335zXI 20
2970 DDR 80 Pf. Köpfe II angegebene Type mit Plattenfehler III Pracht gepr. Ruscher, im Michel ohne Bewertung! 339zXII PFIII 30
2971 DDR 80 Pf. Köpfe II auf Lackpapier Wz "XI" mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Lastau Kr. Rochlitz vom 13.4.53 nach Straussberg neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" 339xbXI +212b() 700
2972 DDR 80 Pf. Köpfe II Lackpapier Wz "XII" vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur 24 Pf. Pieck zusamen auf Eilbf. ab Halle vom 10.4.53 nach Klostermansfeld. Ausführliches Fotoattest Schönherr "echt, zeitgerecht, Marken einwandfrei" wobei die 80 Pf. am l. oberen Eckzahn einen leichten Stockfleckansatz zeigt" 339xbXII 600
2973 DDR 80 Pf. Köpfe II rot mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Ruscher 340XII PFIV 35
2974 DDR 84 Pf. Köpfe II "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schönherr 341vaXII 70
2975 DDR 84 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 341vaXI 30
2976 DDR Karl-Marx Blockgarnitur alle mit SST u. gepr. Tichatzky, Bl 8A Wz "YII" sonst alle "YI" Bl.8+9 A+B 140
2977 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
2978 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" Pracht mit SST alle gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYI 120
2979 DDR 20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III Typ II Urmarke im Odr. orange leuchtend Pracht Fotoattest Zierer "echt u. einwandfrei" 439aII 500
2980 DDR 20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III "b"-Farbe Neuauflage Wz 2XII Pracht Fotoattest Schönherr "echt, rücks. etwas gelbfleckig(minimal)" 439bII gXII 100
2981 DDR Tag der Briefmarke Blockausgabe mit Plattenfehler III sauber gestpl. Pracht gepr. Weigelt Bl.10 70
2982 DDR Weltgewerkschaftsbund im l. untere Bogenecke mit DV als MeF auf Bf. ab Halle vom 20.11.59 nach Kleinwanzleben 452DV GEBOT
2983 DDR 25 Pf. Fünfjahrplan V im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Leipzig vom 29.10.58 nach Neu Guinea 581A(3) 20
2984 DDR 1 DM Pieck IV "a"-Farbe postfrisch Pracht Befund Mayer "echt u. einwandfrei" ** 622a 80
2985 DDR 25 Pf. 1. Sommerspartakiade als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Leipzig vom 1.10.58 nach Neu Seeland, Umschlag Faltbug 659(3) 20
2986 DDR Weltfestspiele im 5 St. mit Tagesstpl. 901-04 () 40
2987 DDR 40 Pf. Ulbricht als MeF auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Auerbach vom 11.2.63 nach Frankreich 936 25
2988 DDR Chemische Industrie Blockausgabe 5 St. mit Tagesstpl. je gepr. Mayer/Schönherr Bl.18(5) 20
2989 DDR 1 MDN Ulbricht als EF auf Lp-Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin vom 22.1.70 in die Schweiz 1087 20
2990 DDR 20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 25.1.66 1157(3) 20
2991 DDR 1 M Ulbricht im Großformat als EF auf Eil-R-Rückschein ab Seewald vom 3.12.82 nach Biberschlag Rückschein Eckbug aber seltene Verwendung! 1481 50
2992 DDR 50 Pf. kl. Bauwerke als EF auf Eil-Rückschein von Leipzig vom 15.12.86 seltene EF-Variante! 2549 50
2993 DDR - Ersttagsbriefe UPU als EF auf Auslandsbf. ab Bergen vom 9.10.49 nach Schweden 242 80
2994 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. mit allen 3 verschiedenen ESST vom 26.8.50 nach Annaberg Bl.7 40
2995 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST/ESST 362-79 25
2996 DDR - Ersttagsbriefe Tag der Briefmarke 1954 Blockausgabe auf adressierten FDC mit übergehenden EST "MARKERSDORF" vom 30.10.54 nach Görlitz Bl.10 40
2997 DDR - Ersttagsbriefe Buchenwald Blockausgabe auf Umschlag mit übergehenden ESST nicht häufig! Bl.15 200
2998 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Zirkelmarke Ausg. 1954 angegebene Type postfrisch Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 22xIXII 60
2999 POSTKRIEG Freistpl. "24" Berlin SW11 vom 11.4.49 nach Naumburg mit Nachgebühr 30
3000 POSTKRIEG Berlin 2 mal 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe I auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 2.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug Ber24 (2)+SBZ 216(2) 120
3001 POSTKRIEG Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Band sowie 10 u. 20 Pf. mit Netzaufdruck zusammen mit SBZ 2, 6, 8() u. 10 Pf. Arbeiter mit Handstpl.-Aufdruck "3 Berlin" auf Orts-R-Bf. ab Berlin W9 vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" rücks. russischer Zensurstpl. u. AKS von Berlin-Wilmersdorf vom 1.7.48 Bi40I+ 39+43PI+ SBZ166+67 +168()+ 169I 100
3002 POSTKRIEG Berlin 5() u. 10 Pf. Bauten sowie SBZ 24 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.7.49 nach Zeitz 44()+ 47+SBZ 220 80
3003 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin nach Gera Marke gestrichen u. nebenges. L1 "UNZULÄSSIG" dann mit 24 Pf. Arbeiter Aufdruck "3 Berlin" nachfrankiert u. ab Berlin NW7 vom 1.7.48 abgeschickt sign. Dr. Modry Bi44I+ SBZ174I 70
3004 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Bauten u. SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 13.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug Ber47 ()+SBZ 190 120
3005 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Grünaufdruck u. SBZ 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.9.49 nach Pirna Ber65 ()+SBZ 192 80
3006 POSTKRIEG 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Berlin-Neukölln vom 24.6.48 nach Weferlingen u. mit Nachgebühr belegt 951 90