Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
2840 |
SBZ - Notstempel |
"Calau (Niederlausitz)" violett u. L1 "April" auf Pk mit 12 Pf. Ziffer rot nach Emleben sign. Busch |
919 |
GEBOT |
2841 |
SBZ - Notstempel |
"Grünheide/ über Erkner" violett 3 mal glasklar auf Ortsbf. von dort mit 1-3, 5 u. 6 Pf. Ziffer |
911-13 +915+16 |
GEBOT |
2842 |
SBZ - Notstempel |
"Stadt Hoppegarten b. Berlin" violett auf R-Bf. vom 9. Jul. 46 mit 84 Pf. Ziffer nach Berlin |
936 |
30 |
2843 |
SBZ - Notstempel |
"Langenbernsdorf" L2 u. Datums-L1 "11.FEB.1946" auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer nach Hahnfeld Post Starnberg |
132X |
20 |
2844 |
SBZ - Notstempel |
"(2) Manschnow/ Kr Lebus" violett auf GA-Karte 12 Pf. Arbeiter nach Berlin (Eingangsstpl. 22.5.48) Karte Aktenlochung |
P962 |
GEBOT |
2845 |
SBZ - Notstempel |
"Pfaffendorf" schwarz auf R-Bf. ab dort mit 25 Pf. Ziffer gelb u. 30 Pf. Arbeiter nach Hamburg Umschlag kl. Einriß |
927+ 953() |
30 |
2846 |
SBZ - Notstempel |
"(2) Plathow/ bei Gusow (Ostbahn)" violett auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer nach Grabowhöfe Umschlag fast 3seitig geöffnet |
925 |
25 |
2847 |
SBZ - Notstempel |
"Schmiedeberg/ (Bz. Dresden)" violett u. L1 "22.10" auf R-Bf. mit 84 Pf. Ziffer nach Göttingen |
936 |
35 |
2848 |
SBZ - Notstempel |
"Unterwellenborn" schwarz u. Skelettstpl. vom 8.5.46 auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer nach Leipzig, Umschlag kl. Einriß |
925 |
35 |
2849 |
SBZ - Berlin und Brandenburg |
5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen als MeF von 3 St. auf Kriegsgefangenenkarte ab Berlin W30 vom 26.1.46 nach Großbritannien. Karte Faltbug u. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! |
1AB(3) |
200 |
2850 |
5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen im waager. 7er Block als MeF auf Orts-R-Karte von Berlin-Friedenau vom 22.10.45 nach Berlin-Lankwitz Karte Eckbüge |
1AB(7) |
30 |
2851 |
6 Pf. Bär im 6er Block vom Oberrand als MeF auf R-Karte ab Berlin-Wilmersdorf vom 5.12.45 nach Hamburg |
2A(6) |
30 |
2852 |
6 u. 12 Pf. Bär sowie waager. 5er Streifen 30 Pf. Eiche zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin W15 vom 15.3.46 nach Hannover |
2+5+7A (5) |
60 |
2853 |
6 u. 30 Pf. Bär/Eiche zusammen auf R-Karte ab Berlin-Charlottenburg 9 vom 13.9.45 nach Sonneberg |
2+7A |
25 |
2854 |
8 u. 20 Pf. Bär sowie 25 Pf. Ziffer gelb zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Berlin W15 vom 9.5.46 nach Görlitz |
3+6A() +927() |
50 |
2855 |
12 u. 2 mal 30 Pf. Bär/Eiche zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Berlin-Friedenau vom 23.1.46 nach Drebkau (rücks. Notstpl. als AKS) |
5+7A(2) |
60 |
2856 |
SBZ - Mecklenburg-Vorpommern |
6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Kramp |
8yVI |
60 |
2857 |
6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier Pracht gepr. Kramp |
8y |
50 |
2858 |
OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz 6 u. 12 Pf. je mit EST gepr. Thom |
20-22 |
50 |
2859 |
6 Pf. OdF "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 20b |
25 |
2860 |
Bodenreform "b"-Farbe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Kramp |
23-25b |
30 |
2861 |
12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe mit den Plattenfehlern I+XIII (so nur auf Feld 28 möglich!) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kramp |
25aI+ XIII |
30 |
2862 |
Kinderhilfe kpl. 6 u. 12 Pf. mit "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz "b"-Farben gepr. Kramp |
** 26-28 a+b |
45 |
2863 |
Kinderhilfe kpl. je breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz gepr. Thom |
** 26-28U |
20 |
2864 |
Kinderhilfe zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp |
26-28 |
35 |
2865 |
Abschiedsserie kpl. "x" u. "y"-Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Kramp |
/ 29-36 x+y |
140 |
2866 |
Abschiedsserie kpl. "x"-Papier alle vom Unterrand zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp |
29-36x |
80 |
2867 |
4 Pf. Abschied "y"-Papier mit Plattenfehler VII u. Unterrand mit DZ |
** 31yaVII |
GEBOT |
2868 |
5 Pf. Abschied "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 32xb |
40 |
2869 |
8 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 34yb |
50 |
2870 |
12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Thom |
** 36xc |
40 |
2871 |
12 Pf. Abschiedsserie "y"-Papier "d"-Farbe postfrisch übl. gez. rücks. kpl. Abklatsch Fotoattest Kramp |
** 36yd |
50 |
2872 |
15 Pf. Abschied "y"-Papier "c"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 37yc |
25 |
2873 |
20 Pf. Abschiedsserie "c"-Farbe postfrisch Fotoattest Kramp "echt, senkr. glatte Druckspur, Hausdach zeigt eine glatte glänzende Stelle, in sehr guter Erhaltung" |
** 38yc |
70 |
2874 |
SBZ - Bundesland Sachsen |
4 u. 50 Pf. Hitler auf R-Bf. ab Plauen vom 25.7.45 nach Lößnitz mit Weiterleitung nach Plauen |
AP783+ 796I |
30 |
2875 |
SBZ - Ost-Sachsen |
POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler III breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" |
** BIbIII |
400 |
2876 |
SBZ - Ost-Sachsen |
POTSCHTA Ölfarbe postfrisch Pracht vom Unterrand (dort Haftstellen) sign. Leonhard |
** BIb |
120 |
2877 |
SBZ - Ost-Sachsen |
6 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig vom Unterrand postfrisch Pracht (kl. Haftstelle im Unterrand) Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 46c |
400 |
2878 |
SBZ - Ost-Sachsen |
20 Pf. Ziffer Postmeistertrennung Loschwitz "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 48bG |
150 |
2879 |
SBZ - Ost-Sachsen |
4 Pf. Ziffer "b"-Farbe vom l. Bogenrand breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 53b |
150 |
2880 |
SBZ - Ost-Sachsen |
4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 53c |
160 |
2881 |
SBZ - Provinz Sachsen |
10 Pf. Wappen breitrandig ungez. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" |
72 |
70 |
2882 |
SBZ - Provinz Sachsen |
15 Pf. Wappen Wz "X" Pracht Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" |
80aX |
180 |
2883 |
SBZ - Provinz Sachsen |
Wiederaufbau ungez. je vom Oberrand zusammen auf R-Bf. ab Halle vom 23.2.46 nach Berlin als Bf.-St. im Umschlag gepr. Ströh |
87-89B |
40 |
2884 |
SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen |
5 Pf. Wappen gebr. als Ortskarte von Halle vom 27.2.46 gepr. Dr. Modry |
P9 |
50 |
2885 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "t"-Papier mit 2 idealen Stpl. "Pößneck" vom 12.6.46 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
Bl.1ta (III) |
1000 |
2886 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "t"-Papier r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, sehr guter Zahnverlauf" |
** Bl.1taII |
400 |
2887 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "x"-Papier vom r. Bogenrand mit 2 mal 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Greiz vom 19.12.45 Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" |
Bl.1x+ 98AXw(2) |
300 |
2888 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsblock auf dem seltenen "v"-Papier Typ I mit kl. Holzeinschlüssen postfrisch tadellos! gepr. Busch u. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" sehr seltener Block! |
** Bl.2v |
1600 |
2889 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsllock "t"-Papier ideal gestpl. "WEIMAR LAND" vom 24.12.45 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
Bl.2t (IV) |
1000 |
2890 |
SBZ - Thüringen |
Wiederaufbau kpl. auf R-Bf. ab Ohrdruf vom 30.3.46 nach Gräfenhein, dabei 12 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe mit Plattenfehler VII Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" |
112-15y +97by+918 |
150 |
2891 |
SBZ - Thüringen |
10+Z+12 u. 16+Z+24 Pf. Brückenbau je im waager. Streifen mit 6 u. 8 Pf. Ziffer auf Orts-R-Bf. von Erfurt vom 30.3.46 gepr. Jasch |
W1+2ay +916+17 |
70 |
2892 |
SBZ - Thüringen |
Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** Bl.4cy II/IV |
150 |
2893 |
SBZ - Thüringen |
Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe Typ II/IV postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh (1996) u. neues Fotoattest Jasch je "echt u. einwandfrei" |
** Bl.4cy |
150 |
2894 |
SBZ - West-Sachsen |
Holzhausen-Ausg. postfrischer Prachtsatz |
** AI-III |
65 |
2895 |
SBZ - West-Sachsen |
Ziffer Zusammendrucke ungez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch, bei den waager. teils Fingerspuren |
** WZd3- SKZd4 |
250 |
2896 |
SBZ - West-Sachsen |
Ziffer Zusammendrucke gez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch Pracht |
** WZd8- SKZd8 |
280 |
2897 |
SBZ - West-Sachsen |
5 Pf. Ziffer Wz "Y" r. untere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Crimmitschau vom 21.2.46 |
128Y |
20 |
2898 |
SBZ - West-Sachsen |
Herzstücke der Ziffernserie beide zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 22.5.46 nach Kassel Katalogwert für lose gestpl. schon 800,-- Euro! |
Hz10+11 |
200 |
2899 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Blockpaar mit SST Pracht "X"-Block gepr. Busch, "Y" Block gepr. Jasch |
Bl.5X+Y |
180 |
2900 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch |
** Bl.5X+ Ya |
110 |
2901 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch/Ströh |
** Bl.5X+ Ya |
110 |
2902 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Wz "Y" mit Stufen steil steigend auf Bf.-St. mit 2 SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" |
Bl.5Ya ZII |
200 |
2903 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 |
"3 Berlin 4" auf 6, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin-Halensee vom 9.7.48 nach Berlin-Friedenau gepr. Busse |
167+176 +178I |
35 |
2904 |
"3 Berlin 66" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte sowie "3 Berlin" auf 8 u. 50 Pf. Arbeiter Zusatzfrankatur gebr. als Orts-R-Karte von Berlin N20 vom 28.6.48 Karte ohne Text aber mit AKS gepr. Ballschmidt |
P23I+ 168+178I |
150 |
2905 |
"3 Berlin" verschiedene Typen auf 12, 20 u. 40 Pf. Arbeiter sowie Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 28.6.48 nach Nürnberg altsign. |
170+173 +177I+Bi 40I |
50 |
2906 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 |
"27 Aue" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. ab dort vom 7.7.48 nach Leipzig altsign. Umschlag kl. Randriße |
169V |
60 |
2907 |
"27 Chemnitz" in violett auf 40 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Paketkarte ab dort vom 29.6.48 nach Salzwedel gepr. Dr. Modry |
177+ 180V |
60 |
2908 |
"27 Chemnitz 5 b" in blauschwarz auf 84 Pf. Arbeiter Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kalb |
181V |
20 |
2909 |
"27 Leipzig 1" auf 84 Pf. Arbeiter Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kalb |
181V |
20 |
2910 |
"27 Leipzig" auf 30 Pf. Ziffer Pracht gepr. Dr. Modry |
IpV |
40 |
2911 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 |
"38 Greifswald" auf 15 Pf. Arbeiter Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei" |
171IX |
110 |
2912 |
"38 Demmin" auf 25 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Maigatter |
175IX |
55 |
2913 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 |
"41 Crimmitschau" auf 8 u. 12 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Neukölln unzustellbar u. zurück. Karte Faltbüge gepr. Modry mit Befund |
168+ 170X |
160 |
2914 |
"41 Chemnitz 13" in blauviolett auf 80 Pf. Arbeiter (r. obere Bogenecke) sowie "27 Chemnitz 3" auf 12 Pf. Arbeiter vom Oberrand zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von dort vom 30.6.48 gepr. Böheim |
180PX+ 170WV |
80 |
2915 |
"41 Glauchau" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. 1 kurzer Zahn gepr. Kalb |
181X |
20 |
2916 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
84 Pf. Ziffer "c"-Farbe! als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab Stuttgart vom 2.7.48 nach Celle Befund Hettler VPP "echt u. einwandfrei" |
936c(10) |
70 |
2917 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Halle vom 25.6.48 nach Eisleben |
A956(4) |
GEBOT |
2918 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
1 u. 2 mal 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Herrnhut vom 17.7.48 in die Schweiz gepr. Schlegel |
959+ 962(2) |
150 |
2919 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
5 Mk Taube "c"-Farbe! mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Wünschendorf vom 31.7.48 nach Gera Fotoattest Hettler VPP "echt u. einwandfrei" |
961+962c +919+920 +923c |
200 |
2920 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
2(3), 15 u. 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf NN-Drucksache ab Bautzen vom 8.9.48 nach Markwerben u. zurück |
182(3) +187+191 |
45 |
2921 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im , dabei untere Marke mit Aufdruckfehler VIII (leicht verkürzte Zahnspitze) neuer Kurzbefund Ruscher |
184aAF VIII |
40 |
2922 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
12 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck u. DV M 139/4 postfrisch Pracht |
** 186DV |
60 |
2923 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
12(2), 40 u. 84 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Berlin W15 vom 19.10.48 nach Buchholz |
186(2)+ 193+197 |
120 |
2924 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck sowie 50 Pf. Köpfe I zusammen auf Auslands-R-Bf. eigenhändig ab Berlin N103 vom 10.10.49 nach Schweden. Umschlag etwas Öffnungsspuren aber seltene Portostufe! |
187()+ 224() |
35 |
2925 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
195a |
50 |
2926 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck vom Oberrand im Plattendruck u. Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 25.8.48 nach Hildesheim gepr. Schlegel. Helle 60er vom Oberrand gestpl. u. auf Bf. im Michel ohne Bewertung! |
195P+Bi 44IIW |
70 |
2927 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Paul |
195a |
45 |
2928 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4122.47 2 postfrisch Pracht seltene HAN! im Michel ohne Bewertung! |
** 196HAN |
100 |
2929 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
84 Pf. Arbeiter mit Aufdruck sowie 6(2) u. 3 mal 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Wertbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 12.1.49 nach Dresden |
197+213 (2)+220(3) |
80 |
2930 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit Borkengummi l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht gepr. Paul. Im Michel ohne Preis! |
** 198yDZ |
100 |
2931 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
6 Pf. Bär mit doppelten Aufdruck im auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! |
201wbz DDI() |
100 |
2932 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
2, 8, 12 bis 20, 25 bis 40 u. 60 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch Pracht teils vom Bogenrand u. teils übl. gez. |
** 212+214 +216-19+ 221-23+ 225by |
250 |
2933 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
6 Pf. Köpfe als MeF von 8 St. auf Doppelbf. ab Königs Wusterhausen vom 23.5.49 nach Berlin, Umschlag doppelt verwendet 1 Wert Einriß |
213(8) |
25 |
2934 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
8, 12, 15 u. 25 Pf. Köpfe I alle vom Bogenrand (12 Pf. Bogenecke!) alle mit senkr. Borkengummi postfrisch übl. gez. alle gebr. BPP |
** 214+216 +17+221y |
110 |
2935 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
10 Pf. Köpfe I im senkr. 3er Streifen als MeF auf Postanweisung ab Geyer vom 4.7.49 nach Schwarzbach Kurzbefund Ruscher |
215a(3) |
100 |
2936 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
12 Pf. Köpfe I im waager. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit interessanter Doppelzähnung senkr., postfrisch Pracht |
** 216(3) |
GEBOT |
2937 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
15 Pf. Köpfe I als MeF auf Drucksache üb. 100 gr. von Leipzig vom 8.1.49 gute MeF-Variante! |
217 |
40 |
2938 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
20 Pf. Köpfe I als EF auf Postanweisung ab Ehrenfriedersdorf vom 21.7.49 nach Bärenstein-Kühberg Kurzbefund Ruscher |
219a |
100 |
2939 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
30 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Zwickau vom 17.12.50 nach Österreich mit Zensur |
222 |
20 |
2940 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
30 u. 50 Pf. Köpfe I zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Einsiedel vom 28.7.49 nach Oertzendorf Kurzbefund Ruscher. Die 30 Pf. rücks. durch Kontrolllochung getroffen |
222b+ 224 |
60 |
2941 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
40 Pf. Köpfe I als EF auf Postanweisung ab Einsiedel vom 9.7.49 nach Glienicke Kurzbefund Ruscher |
223a |
100 |
2942 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
40 u. 2 mal 80 Pf. Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert) auf Pk gebr. als Notpaketkarte ab Bad Tennstedt vom 5.9.49 nach Wiesbaden, Karte Einriß aber seltene Verwendung! |
223+226 (2) |
80 |
2943 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Reichenbach vom 6.11.50 nach Victoria, Umschlag leichter Faltbug, seltene MeF-Variante! |
224() |
100 |
2944 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 mit Plattenfehler I r. obere Bogenecke postfrisch Pracht |
** 230I |
40 |
2945 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
Goethe kpl. auf Papier je mit idealen besseren SST "LEIPZIG C1 28.8.49/ GOETHE" |
234-38 |
GEBOT |
2946 |
DDR |
Leipziger Frühjahrsmesse 1950 je r. untere Bogenecke mit DV auf Bf.-St. mit idealen SST Pracht |
248+49 DV |
25 |
2947 |
DDR |
12 Pf. Pieck I als MeF von 11 St. (rücks. 10er Block r. obere Bogenecke) auf Orts-R-NN-Doppelbf. von Berlin W8 vom 10.5.51 nach Berlin-Weissensee. Lieferung der Versandstelle u. so sehr seltene MeF-Variante!! |
251(11) |
400 |
2948 |
DDR |
Pieck I je im aus der Bogenecke postfrischer Pracht -Satz! je 1 Wert gepr. Ruscher, dabei die 5 DM l. untere Bogenecke mit DZ |
** 251-55 () |
120 |
2949 |
DDR |
Akademie postfrischer Prachtsatz (8 Pf. kl. Knitter) alle vom Oberrand |
** 261-70 |
30 |
2950 |
DDR |
12 u. 9 mal 16 Pf. Akademie (mit senkr. 8er Block) zusammen auf Eil-R-Ortsbf. ab Berlin N4 vom 27.3.52 nach Berlin-Tempelhof |
266+267 (9) |
50 |
2951 |
DDR |
12 Pf. Marke aus DEBRIA-Block als EF auf PK ab Lugau vom 17.10.50 nach Chemnitz Karte kl. Fleckchen |
271 |
25 |
2952 |
DDR |
84 Pf. Marke aus DEBRIA-Block als EF auf R-Bf. ab Berlin vom 3.1.51 nach Frankfurt/M. |
272 |
30 |
2953 |
DDR |
DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Leipzig vom 7.10.50 nach Chemnitz |
Bl.7 |
30 |
2954 |
DDR |
12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Schönherr "echt u. einwandfrei" |
** 273b |
140 |
2955 |
DDR |
24 Pfg. Wintersportmeisterschaften 1951 als EF auf Bf. ab Gössnitz vom 3.2.51 (FDC) nach Altenburg |
281 |
20 |
2956 |
DDR |
50 Pf. DpF mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
285I |
70 |
2957 |
DDR |
DcF postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ruscher |
** 286-88 |
65 |
2958 |
DDR |
50 Pf. DcF im als MeF auf Lp-Überseekarte ab Leipzig vom 23.8.51 in die USA seltene MeF! Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" |
288() |
250 |
2959 |
DDR |
24 Pf. Völkerkongreß für den Frieden Wien r. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Hildburghausen vom 23.11.53 nach Weingarten |
320DV |
30 |
2960 |
DDR |
5 Pf. Pieck II als MeF von 5 St. (dabei l. untere Bogenecke mit DV) auf Bf. ab Ballenstedt vom 12.11.52 nach Hannover |
322DV |
40 |
2961 |
DDR |
Köpfe II kpl. auf 3 Sammler-R-Bf. ab Weida vom 2.4.53 nach Nördlingen, alle rücks. auf Umschlag Typ gepr. Schönherr seltener Satzbf. Katalogwert nur der losen Marken! |
327-41 |
250 |
2962 |
DDR |
6 Pf. Köpfe II als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Groß-Büdorf v. 18.1.54 nach Berlin. 1 Wert unten Zahnausriß aber tolle u. seltene Massenfrankatur! |
328(20) |
120 |
2963 |
DDR |
8 u. 40 Pf. Köpfe II zusammen auf NN-Drucksache ab Dresden vom 13.3.53 nach Zittau Umschlag 2 Einriße |
329+336 |
40 |
2964 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II angegebene Type l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" |
** 334vaXII |
200 |
2965 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
** 334vaXI |
70 |
2966 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
** 334zXI |
40 |
2967 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II mit 15, 20 u. 7 mal 2 Pf. Köpfe II zusammen auf Sammlerbf. jede Marke innen gepr. Paul. Die 25 Pf. mit Plattenfehler II (nicht als solche gepr.). Der Plattenfehler im Michel für gestpl. ohne Preis! Katalogwert nur der Marken schon 391,-Euro! |
334vaXII +327vaXII(7) +330zaXII+ 331vaXII+ 333vaXII |
80 |
2968 |
DDR |
30 Pf. Köpfe II "z"-Papier Pracht gepr. Paul |
335zaXI |
30 |
2969 |
DDR |
30 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht gepr. Ruscher |
** 335zXI |
20 |
2970 |
DDR |
80 Pf. Köpfe II angegebene Type mit Plattenfehler III Pracht gepr. Ruscher, im Michel ohne Bewertung! |
339zXII PFIII |
30 |
2971 |
DDR |
80 Pf. Köpfe II auf Lackpapier Wz "XI" mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Lastau Kr. Rochlitz vom 13.4.53 nach Straussberg neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" |
339xbXI +212b() |
700 |
2972 |
DDR |
80 Pf. Köpfe II Lackpapier Wz "XII" vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur 24 Pf. Pieck zusamen auf Eilbf. ab Halle vom 10.4.53 nach Klostermansfeld. Ausführliches Fotoattest Schönherr "echt, zeitgerecht, Marken einwandfrei" wobei die 80 Pf. am l. oberen Eckzahn einen leichten Stockfleckansatz zeigt" |
339xbXII |
600 |
2973 |
DDR |
80 Pf. Köpfe II rot mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Ruscher |
340XII PFIV |
35 |
2974 |
DDR |
84 Pf. Köpfe II "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schönherr |
341vaXII |
70 |
2975 |
DDR |
84 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
** 341vaXI |
30 |
2976 |
DDR |
Karl-Marx Blockgarnitur alle mit SST u. gepr. Tichatzky, Bl 8A Wz "YII" sonst alle "YI" |
Bl.8+9 A+B |
140 |
2977 |
DDR |
Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" postfrisch Pracht alle gepr. Ruscher |
** Bl.8+9 A+BYI |
80 |
2978 |
DDR |
Karl-Marx Blockgarnitur je Wz "YI" Pracht mit SST alle gepr. Ruscher |
Bl.8+9 A+BYI |
120 |
2979 |
DDR |
20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III Typ II Urmarke im Odr. orange leuchtend Pracht Fotoattest Zierer "echt u. einwandfrei" |
439aII |
500 |
2980 |
DDR |
20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III "b"-Farbe Neuauflage Wz 2XII Pracht Fotoattest Schönherr "echt, rücks. etwas gelbfleckig(minimal)" |
439bII gXII |
100 |
2981 |
DDR |
Tag der Briefmarke Blockausgabe mit Plattenfehler III sauber gestpl. Pracht gepr. Weigelt |
Bl.10 |
70 |
2982 |
DDR |
Weltgewerkschaftsbund im l. untere Bogenecke mit DV als MeF auf Bf. ab Halle vom 20.11.59 nach Kleinwanzleben |
452DV |
GEBOT |
2983 |
DDR |
25 Pf. Fünfjahrplan V im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Leipzig vom 29.10.58 nach Neu Guinea |
581A(3) |
20 |
2984 |
DDR |
1 DM Pieck IV "a"-Farbe postfrisch Pracht Befund Mayer "echt u. einwandfrei" |
** 622a |
80 |
2985 |
DDR |
25 Pf. 1. Sommerspartakiade als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Leipzig vom 1.10.58 nach Neu Seeland, Umschlag Faltbug |
659(3) |
20 |
2986 |
DDR |
Weltfestspiele im 5 St. mit Tagesstpl. |
901-04 () |
40 |
2987 |
DDR |
40 Pf. Ulbricht als MeF auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Auerbach vom 11.2.63 nach Frankreich |
936 |
25 |
2988 |
DDR |
Chemische Industrie Blockausgabe 5 St. mit Tagesstpl. je gepr. Mayer/Schönherr |
Bl.18(5) |
20 |
2989 |
DDR |
1 MDN Ulbricht als EF auf Lp-Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin vom 22.1.70 in die Schweiz |
1087 |
20 |
2990 |
DDR |
20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 25.1.66 |
1157(3) |
20 |
2991 |
DDR |
1 M Ulbricht im Großformat als EF auf Eil-R-Rückschein ab Seewald vom 3.12.82 nach Biberschlag Rückschein Eckbug aber seltene Verwendung! |
1481 |
50 |
2992 |
DDR |
50 Pf. kl. Bauwerke als EF auf Eil-Rückschein von Leipzig vom 15.12.86 seltene EF-Variante! |
2549 |
50 |
2993 |
DDR - Ersttagsbriefe |
UPU als EF auf Auslandsbf. ab Bergen vom 9.10.49 nach Schweden |
242 |
80 |
2994 |
DDR - Ersttagsbriefe |
DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. mit allen 3 verschiedenen ESST vom 26.8.50 nach Annaberg |
Bl.7 |
40 |
2995 |
DDR - Ersttagsbriefe |
Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST/ESST |
362-79 |
25 |
2996 |
DDR - Ersttagsbriefe |
Tag der Briefmarke 1954 Blockausgabe auf adressierten FDC mit übergehenden EST "MARKERSDORF" vom 30.10.54 nach Görlitz |
Bl.10 |
40 |
2997 |
DDR - Ersttagsbriefe |
Buchenwald Blockausgabe auf Umschlag mit übergehenden ESST nicht häufig! |
Bl.15 |
200 |
2998 |
DDR - Dienstmarken-B |
20 Pf. Zirkelmarke Ausg. 1954 angegebene Type postfrisch Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" |
** 22xIXII |
60 |
2999 |
POSTKRIEG |
Freistpl. "24" Berlin SW11 vom 11.4.49 nach Naumburg mit Nachgebühr |
30 |
3000 |
POSTKRIEG |
Berlin 2 mal 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe I auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 2.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug |
Ber24 (2)+SBZ 216(2) |
120 |
3001 |
POSTKRIEG |
Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Band sowie 10 u. 20 Pf. mit Netzaufdruck zusammen mit SBZ 2, 6, 8() u. 10 Pf. Arbeiter mit Handstpl.-Aufdruck "3 Berlin" auf Orts-R-Bf. ab Berlin W9 vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" rücks. russischer Zensurstpl. u. AKS von Berlin-Wilmersdorf vom 1.7.48 |
Bi40I+ 39+43PI+ SBZ166+67 +168()+ 169I |
100 |
3002 |
POSTKRIEG |
Berlin 5() u. 10 Pf. Bauten sowie SBZ 24 Pf. Köpfe zusammen auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.7.49 nach Zeitz |
44()+ 47+SBZ 220 |
80 |
3003 |
POSTKRIEG |
Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin nach Gera Marke gestrichen u. nebenges. L1 "UNZULÄSSIG" dann mit 24 Pf. Arbeiter Aufdruck "3 Berlin" nachfrankiert u. ab Berlin NW7 vom 1.7.48 abgeschickt sign. Dr. Modry |
Bi44I+ SBZ174I |
70 |
3004 |
POSTKRIEG |
Berlin 10 Pf. Bauten u. SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 13.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug |
Ber47 ()+SBZ 190 |
120 |
3005 |
POSTKRIEG |
Berlin 10 Pf. Grünaufdruck u. SBZ 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.9.49 nach Pirna |
Ber65 ()+SBZ 192 |
80 |
3006 |
POSTKRIEG |
24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Berlin-Neukölln vom 24.6.48 nach Weferlingen u. mit Nachgebühr belegt |
951 |
90 |