2332 SBZ - Notstempel "Langenbernsdorf" L2 u. Datums-L1 "11.FEB.1946" auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer nach Hahnfeld Post Starnberg 132X 20
2333 SBZ - Berlin und Brandenburg 5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen als MeF von 3 St. auf Kriegsgefangenenkarte ab Berlin W30 vom 26.1.46 nach Großbritannien. Karte Faltbug u. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 1AB(3) 200
2334 SBZ - Berlin und Brandenburg 5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen im waager. 7er Block als MeF auf Orts-R-Karte von Berlin-Friedenau vom 22.10.45 nach Berlin-Lankwitz Karte Eckbüge 1AB(7) 30
2335 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär im 6er Block vom Oberrand als MeF auf R-Karte ab Berlin-Wilmersdorf vom 5.12.45 nach Hamburg 2A(6) 30
2336 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 u. 12 Pf. Bär sowie waager. 5er Streifen 30 Pf. Eiche zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin W15 vom 15.3.46 nach Hannover 2+5+7A (5) 60
2337 SBZ - Berlin und Brandenburg 6(2), 10(2) u. 3 mal 20 Pf. Bärchen zusammen auf Orts-Zustellungsurkunde von Berlin-Charlottenburg vom 1.4.46 2(2)+4 (2)+6(3) 60
2338 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Kramp 8yVI 60
2339 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier Pracht gepr. Kramp 8y 50
2340 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF je vom r. Bogerand auf Bf.-St. mit EST Pracht gepr. Kramp 20-22a 60
2341 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz 6 u. 12 Pf. je mit EST gepr. Thom 20-22 50
2342 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe vom Unterrand mit zentrischen EST Pracht gepr. Kramp 20b 100
2343 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20b 25
2344 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "b"-Farbe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Kramp 23-25b 30
2345 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe mit den Plattenfehlern I+XIII (so nur auf Feld 28 möglich!) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kramp 25aI+ XIII 30
2346 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. 6 u. 12 Pf. mit "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz "b"-Farben gepr. Kramp ** 26-28 a+b 45
2347 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. je breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz gepr. Thom ** 26-28U 20
2348 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp 26-28 35
2349 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Kramp 28b 80
2350 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsserie kpl. "x" u. "y"-Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Kramp / 29-36 x+y 140
2351 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsserie kpl. "x"-Papier alle vom Unterrand zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp 29-36x 80
2352 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "y"-Papier mit Plattenfehler VII u. Unterrand mit DZ ** 31yaVII GEBOT
2353 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xb 40
2354 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 34yb 50
2355 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Thom ** 36xc 40
2356 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschiedsserie "y"-Papier "d"-Farbe postfrisch übl. gez. rücks. kpl. Abklatsch Fotoattest Kramp ** 36yd 50
2357 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 15 Pf. Abschied "y"-Papier "c"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 37yc 25
2358 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 20 Pf. Abschiedsserie "c"-Farbe postfrisch Fotoattest Kramp "echt, senkr. glatte Druckspur, Hausdach zeigt eine glatte glänzende Stelle, in sehr guter Erhaltung" ** 38yc 70
2359 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler III breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** BIbIII 400
2360 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe postfrisch Pracht vom Unterrand (dort Haftstellen) sign. Leonhard ** BIb 120
2361 SBZ - Ost-Sachsen POTSCHTA Ölfarbe breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" ** BIb 130
2362 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je "a"-Farbe mit Postmeistertrennung von Coswig L10 Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh 42-50DI 25
2363 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je "a"-Farbe mit Postmeistertrennung von Coswig L11 Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh 42-50 DII 130
2364 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je "a"-Farbe mit Postmeistertrennung von Loschwitz alle gepr. Ströh 42-50aG 20
2365 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung Großröhrsdorf postfrisch (8 u. 15 Pf. Haftpünktchen) sonst Prachtsatz bis auf 6 Pf. alle gepr. Ströh ** 42-50E 100
2366 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer b-Farbe mit Postmeistertrennung Coswig L11 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Ströh 43DIIb 130
2367 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer b-Farbe vom Unterrand mit Postmeistertrennung von Loschwitz Pracht gepr. Ströh 43Gb 65
2368 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit vollen Mittelstück l. untere Bogenecke mit Postmeistertrennung von Loschwitz Pracht gepr. Ströh 46GbI 55
2369 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig vom Unterrand postfrisch Pracht (kl. Haftstelle im Unterrand) Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 46c 400
2370 SBZ - Ost-Sachsen 15 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Postmeistertrennung von Loschwitz Pracht gepr. Ströh 47Gb 50
2371 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer Postmeistertrennung Loschwitz "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 48bG 150
2372 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe vom l. Bogenrand breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 53b 150
2373 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 53c 160
2374 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer blau mit Plattenfehler I l. etwas knapp sonst voll bis breitrandig seltener Plattenfehler! Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" 54aI 120
2375 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer ungez. vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 54I 50
2376 SBZ - Ost-Sachsen 3 bis 12 Pf. Ziffer je "a"-Farbe u. je breitrandig ungez. 5 Pf. kl. Schürfung sonst Pracht alle gepr. Ströh 56-60aU 100
2377 SBZ - Ost-Sachsen 3, 6 u. 12 Pf. Ziffer je im r. untere Bogenecke ungez. postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 56+58+ 60aU() 65
2378 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Wappen WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Görzke Pracht gepr. Ströh 69XDa 30
2379 SBZ - Provinz Sachsen 10 Pf. Wappen breitrandig ungez. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 72 70
2380 SBZ - Provinz Sachsen 1 bis 40 Pf. Wappen WZ. "Y" Prachtsatz alle gepr. Ströh (30 Pf. gepr. Modry) 73-84Y 40
2381 SBZ - Provinz Sachsen 15 Pf. Wappen WZ. "Y" "b"-Farbe Pracht gepr. Ströh 80Yb 25
2382 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau ungez. je vom Oberrand zusammen auf R-Bf. ab Halle vom 23.2.46 nach Berlin als Bf.-St. im Umschlag gepr. Ströh 87-89B 40
2383 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau ungez. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Jasch 87-89B 45
2384 SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen 5 Pf. Wappen gebr. als Ortskarte von Halle vom 27.2.46 gepr. Dr. Modry P9 50
2385 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier mit 2 idealen Stpl. "Pößneck" vom 12.6.46 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.1ta (III) 1000
2386 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, sehr guter Zahnverlauf" ** Bl.1taII 400
2387 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.1x 110
2388 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier vom r. Bogenrand mit 2 mal 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Greiz vom 19.12.45 Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" Bl.1x+ 98AXw(2) 300
2389 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "t"-Papier Typ II postfrisch im l. Rand mini. Randstauchung sonst tadellos! neues Fotoattest Jasch ** Bl.2t 350
2390 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.2xIII 500
2391 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier Typ III postfrisch rücks. mini. Gelbfleck sonst tadellos! neues Fotoattest Jasch ** Bl.2x 350
2392 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock auf dem seltenen "v"-Papier Typ I mit kl. Holzeinschlüssen postfrisch tadellos! gepr. Busch u. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" sehr seltener Block! ** Bl.2v 1600
2393 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsllock "t"-Papier ideal gestpl. "WEIMAR LAND" vom 24.12.45 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.2t (IV) 1000
2394 SBZ - Thüringen 16+Z+24 Pf. Brückenbau im senkr. Streifen, dabei die 24 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh ** SZd2b 120
2395 SBZ - Thüringen 16+Z+24 Pf. Brückenbau im waager. Streifen, dabei 24 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh ** WZd2b 80
2396 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe postfrisch Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/I 110
2397 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy II/IV 150
2398 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe Typ II/IV postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh (1996) u. neues Fotoattest Jasch je "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy 150
2399 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Kriebitzsch sauber gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh 116-19XG 200
2400 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Mügeln je vom Oberrand postfrischer Prachtsatz gepr. Ströh ** 116-19XA 40
2401 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Roßwein Durchstich 16 postfrischer Prachtsatz gepr. Ströh ** 116-19XD GEBOT
2402 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Roßwein Durchstich 16 Prachtsatz gepr. Ströh 116-19XD 65
2403 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Roßwein Durchstich 9½-10 je vom l. Bogenrand auf Bf.-St. Prachtsatz gepr. Ströh 116-19XC 100
2404 SBZ - West-Sachsen 5 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Kriebitzsch in auf Bf.-St. Pracht gepr. Ströh 116XG() 90
2405 SBZ - West-Sachsen Holzhausen-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** AI-III 65
2406 SBZ - West-Sachsen Ziffer Zusammendrucke ungez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch, bei den waager. teils Fingerspuren ** WZd3- SKZd4 250
2407 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit amtlicher Versuchs-Zähnung Wz "X" senkr. ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 121XUs 40
2408 SBZ - West-Sachsen Ziffer Zusammendrucke gez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch Pracht ** WZd8- SKZd8 280
2409 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit amtl. Versuchszähnung Wz "X" vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 123XUu 35
2410 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit amtlicher Versuchszähnung Wz "X" senkr. ungez. aus der r. oberen Bogenecke (Bug im Oberrand) sonst postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 123XUs 40
2411 SBZ - West-Sachsen 4, 20, 30 u. 40 Pf. Ziffer Wz "X" je "z"-Papier sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Jasch/Ströh 127+ 134-36z 75
2412 SBZ - West-Sachsen 5 Pf. Ziffer Wz "Y" r. untere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Crimmitschau vom 21.2.46 128Y 20
2413 SBZ - West-Sachsen Herzstücke der Ziffernserie beide zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 22.5.46 nach Kassel Katalogwert für lose gestpl. schon 800,-- Euro! Hz10+11 200
2414 SBZ - West-Sachsen 15 Pf. Volkssolidarität "b"-Farbe im vom r. Bogenrand ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Ströh 145b() 30
2415 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" je vom Oberrand postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" ** 150-55X 100
2416 SBZ - West-Sachsen 3, 6, 8 u. 12 Pf. Abschiedsausg. ohne Wz "x"-Papier je breitrandig ungez. ! postfrisch Pracht alle gepr./sign. u. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 156+ 159-61xU 200
2417 SBZ - West-Sachsen Abschiedsausg. ohne Wz "x"-Papier Prachtsatz gepr. Jasch 156-61x GEBOT
2418 SBZ - West-Sachsen Abschiedserie ohne Wz "x"-Papier je im vom Oberrand ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh 156-61x () 40
2419 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar mit SST Pracht "X"-Block gepr. Busch, "Y" Block gepr. Jasch Bl.5X+Y 180
2420 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch ** Bl.5X+ Ya 110
2421 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch/Ströh ** Bl.5X+ Ya 110
2422 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Wz "Y" mit Stufen steil steigend auf Bf.-St. mit 2 SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.5Ya ZII 200
2423 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 32" auf helle 60 Pf. Arbeiter postfrisch Bug Befund Böheim "echt u. einwandfrei" ** 179I 50
2424 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 17" auf 2 Mk Taube ideal gestpl. auf Bf-St. Pracht gepr. Dr. Modry IIbI 120
2425 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Altenburg" auf helle 60 Pf. Arbeiter postfrisch Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei" ** 179III 80
2426 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Eilenburg 1" auf 50 Pf. Arbeiter als EF auf Auslandsbf. ab dort vom 4.7.48 nach Schweden Umschlag Faltbug gepr. Ballschmidt 178IV 60
2427 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Aue" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. ab dort vom 7.7.48 nach Leipzig altsign. Umschlag kl. Randriße 169V 60
2428 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz" in violett auf 40 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Paketkarte ab dort vom 29.6.48 nach Salzwedel gepr. Dr. Modry 177+ 180V 60
2429 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Güstrow" auf 2 bis 84 Pf. Arbeiter ohne helle 60er postfrischer Prachtsatz alle sign. Dr. Modry ** 166-81 VIII 40
2430 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Güstrow" auf 1 bis 5 Mk Taube postfrischer Prachtsatz (5 Mk Gummipunkt)alle sign. Dr. Modry ** IIa-d VIII 80
2431 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Güstrow" auf 3 u. 5 Mk Taube postfrisch Pracht (5 Mk oben kurzer Zahn) sign. Dr. Modry ** IIc+d VIII 50
2432 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crimmitschau" auf 8 u. 12 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Neukölln unzustellbar u. zurück. Karte Faltbüge gepr. Modry mit Befund 168+ 170X 160
2433 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer grau als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Naumburg v. 5.7.48 nach Halle 920(20) 45
2434 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Pössneck vom 3.7.48 nach Chemnitz, dabei alle Werte mit Fa-Lochung "F.u.S" (auf Arbeitsserie selten!) Umschlag Einriß 946 (24) 50
2435 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Halle vom 25.6.48 nach Eisleben A956(4) GEBOT
2436 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter als MeF von 6 St. auf Auslandsbf. ab Jena vom 28.6.48 nach Österreich mit Zensur 958(6) 80
2437 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 u. 2 mal 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Herrnhut vom 17.7.48 in die Schweiz gepr. Schlegel 959+ 962(2) 150
2438 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2(3), 15 u. 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf NN-Drucksache ab Bautzen vom 8.9.48 nach Markwerben u. zurück 182(3) +187+191 45
2439 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck u. DV M 139/4 postfrisch Pracht ** 186DV 60
2440 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 195a 50
2441 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Paul 195a 45
2442 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit Borkengummi l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht gepr. Paul. Im Michel ohne Preis! ** 198yDZ 100
2443 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2, 8, 12 bis 20, 25 bis 40 u. 60 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch Pracht teils vom Bogenrand u. teils übl. gez. ** 212+214 +216-19+ 221-23+ 225by 250
2444 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe als MeF von 8 St. auf Doppelbf. ab Königs Wusterhausen vom 23.5.49 nach Berlin, Umschlag doppelt verwendet 1 Wert Einriß 213(8) 25
2445 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8, 12, 15 u. 25 Pf. Köpfe I alle vom Bogenrand (12 Pf. Bogenecke!) alle mit senkr. Borkengummi postfrisch übl. gez. alle gebr. BPP ** 214+216 +17+221y 110
2446 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Köpfe als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Großbreitenbach vom 29.3.52 nach Reichenbach. Karte Bug (trifft 2 Werte) u. 1 Wert kl. Einriß aber gute MeF! 217(8) 20
2447 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Köpfe I als MeF auf Drucksache üb. 100 gr. von Leipzig vom 8.1.49 gute MeF-Variante! 217 40
2448 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Zwickau vom 17.12.50 nach Österreich mit Zensur 222 20
2449 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Reichenbach vom 6.11.50 nach Victoria, Umschlag leichter Faltbug, seltene MeF-Variante! 224() 100
2450 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 mit Plattenfehler I r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 230I 40
2451 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf Papier je mit idealen besseren SST "LEIPZIG C1 28.8.49/ GOETHE" 234-38 GEBOT
2452 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit beiden SST Pracht gepr. Schönherr Bl.6 110
2453 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit Zusatzfrankatur 6, 12 u. 24 Pf. Goethe zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Weimar mit übergehenden SST u. AKS, als portogerechte Verwendung selten! Bl.6+ 234-36 300
2454 DDR 12 Pf. Weltgewerkschaftsbund 2 (dabei 1 mal Plattenfehler I) u. UPU zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf R-NN-Bf. ab Berlin (Versandstelle) vom 20.3.50 nach Hettstedt 243(4)+ 242() 80
2455 DDR 1. Wintersportmeisterschaften u. 1. Mai 1950 je l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht ** 246+47 +250DZ 35
2456 DDR 12 Pf. Pieck I als MeF von 11 St. (rücks. 10er Block r. obere Bogenecke) auf Orts-R-NN-Doppelbf. von Berlin W8 vom 10.5.51 nach Berlin-Weissensee. Lieferung der Versandstelle u. so sehr seltene MeF-Variante!! 251(11) 400
2457 DDR Pieck I bis III 3 postfrische Prachtsätze ** 251-55+ 322-26+ 342+43 50
2458 DDR 30 Pf. Bach mit Plattenfehler III Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 258III 70
2459 DDR 50 Pf. Bach als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 2.1.52 in die Schweiz, da Marke schon ungültig mit Aufkleber "Zurück Marke ungültig an den Abs.! Es fehlen 50 Pf. Freigebühren. Bitte fehlende Gebühr zu ergänzen......" 259 50
2460 DDR Akademie kpl. auf Eil-R-Bf. ab Neusalza-Spremberg vom 2.8.50 nach Frankfurt/M., die 12 Pf. etwas eckrund 261-70 35
2461 DDR Akademie postfrischer Prachtsatz (8 Pf. kl. Knitter) alle vom Oberrand ** 261-70 30
2462 DDR 5 Pf. Akademie im vom Unterrand, dabei l. Marke mit Plattenfehler I ungebr. * 262I() 20
2463 DDR 5 Pf. Akademie im als MeF auf Auslands-Drucksache ab Hennecke Stadt Lugau vom 24.9.51 nach Frankreich gute MeF-Variante! 262() 40
2464 DDR 5 Pf. Akademie mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 262I 50
2465 DDR 12 u. 9 mal 16 Pf. Akademie (mit senkr. 8er Block) zusammen auf Eil-R-Ortsbf. ab Berlin N4 vom 27.3.52 nach Berlin-Tempelhof 266+267 (9) 50
2466 DDR 12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Schönherr "echt u. einwandfrei" ** 273b 140
2467 DDR DcF zentrisch gestpl. Prachtsatz 286-88 30
2468 DDR 5 Pf. Pieck II als MeF von 5 St. (dabei l. untere Bogenecke mit DV) auf Bf. ab Ballenstedt vom 12.11.52 nach Hannover 322DV 40
2469 DDR Köpfe II kpl. auf 3 Sammler-R-Bf. ab Weida vom 2.4.53 nach Nördlingen, alle rücks. auf Umschlag Typ gepr. Schönherr seltener Satzbf. Katalogwert nur der losen Marken! 327-41 250
2470 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack ** 327-41 60
2471 DDR 6 Pf. Köpfe II als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Groß-Büdorf v. 18.1.54 nach Berlin. 1 Wert unten Zahnausriß aber tolle u. seltene Massenfrankatur! 328(20) 120
2472 DDR 8 u. 40 Pf. Köpfe II zusammen auf NN-Drucksache ab Dresden vom 13.3.53 nach Zittau Umschlag 2 Einriße 329+336 40
2473 DDR 15 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im Pracht gepr. Paul 331vbXI () 40
2474 DDR 20 Pf. Köpfe II "b"-Farbe Pracht gepr. Mayer 333vbXII 15
2475 DDR 25 Pf. Köpfe II "z"-Papier gefälligkeitsgestpl. Pracht Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" 334zaXI 50
2476 DDR 25 Pf. Köpfe II "z"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schönherr 334zaXI 90
2477 DDR 25 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht Kurzbefund Schönherr "echt u. einwandfrei" ** 334vaXI 60
2478 DDR 25 Pf. Köpfe II mit 15, 20 u. 7 mal 2 Pf. Köpfe II zusammen auf Sammlerbf. jede Marke innen gepr. Paul. Die 25 Pf. mit Plattenfehler II (nicht als solche gepr.). Der Plattenfehler im Michel für gestpl. ohne Preis! Katalogwert nur der Marken schon 391,-Euro! 334vaXII +327vaXII(7) +330zaXII+ 331vaXII+ 333vaXII 80
2479 DDR 30 Pf. Köpfe II "z"-Papier Pracht gepr. Paul 335zaXI 30
2480 DDR 30 Pf. Köpfe II angegebene Type Pracht Befund Mayer 335vb XII 50
2481 DDR 80 Pf. Köpfe II auf Lackpapier Wz "XI" mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Lastau Kr. Rochlitz vom 13.4.53 nach Straussberg neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" 339xbXI +212b() 700
2482 DDR 80 Pf. Köpfe II Lackpapier Wz "XII" vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur 24 Pf. Pieck zusamen auf Eilbf. ab Halle vom 10.4.53 nach Klostermansfeld. Ausführliches Fotoattest Schönherr "echt, zeitgerecht, Marken einwandfrei" wobei die 80 Pf. am l. oberen Eckzahn einen leichten Stockfleckansatz zeigt" 339xbXII 600
2483 DDR 84 Pf. Köpfe II "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schönherr 341vaXII 70
2484 DDR 5 Jahrplan I im kpl. -Satz bis auf 16 u. 80 Pf. alle vom Oberrand ** 362-79 () 80
2485 DDR Karl-Marx Blockgarnitur alle mit SST u. gepr. Tichatzky, Bl 8A Wz "YII" sonst alle "YI" Bl.8+9 A+B 140
2486 DDR 20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III Typ II Urmarke im Odr. orange leuchtend Pracht Fotoattest Zierer "echt u. einwandfrei" 439aII 500
2487 DDR 20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III "b"-Farbe Neuauflage Wz 2XII Pracht Fotoattest Schönherr "echt, rücks. etwas gelbfleckig(minimal)" 439bII gXII 100
2488 DDR 70 a. 84 Pf. 5 Jahrplan III vom l. Bogenrand mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 442IgXII AFI 50
2489 DDR Tag der Briefmarke Blockausgabe mit Plattenfehler III sauber gestpl. Pracht gepr. Weigelt Bl.10 70
2490 DDR Engelsblock mit besseren SST "5. KONGRESS FÜR DT.-SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT BERLIN" vom 10.12.55 Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.13YII 50
2491 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan im mit ZW-Steg als Rollenmarken-Versuchsausgabe auf Ortsbf. von Halle vom 25.6.61 sehr selten! 577BR 300
2492 DDR 1 DM Pieck IV "a"-Farbe postfrisch Pracht Befund Mayer "echt u. einwandfrei" ** 622a 80
2493 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Weimar v. 7.11.58 nach Mannheim 662 30
2494 DDR Weltfestspiele im 5 St. mit Tagesstpl. 901-04 () 40
2495 DDR Chemische Industrie Blockausgabe 5 St. mit Tagesstpl. je gepr. Mayer/Schönherr Bl.18(5) 20
2496 DDR 20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 25.1.66 1157(3) 20
2497 DDR 1 M Ulbricht im Großformat als EF auf Eil-R-Rückschein ab Seewald vom 3.12.82 nach Biberschlag Rückschein Eckbug aber seltene Verwendung! 1481 50
2498 DDR 25 Pf. Trachten als MeF von 3 St. auf R-Karte ab Karl-Marx-Stadt vom 10.3.82 nach St. Peter Ording seltene MeF-Variante! 1670(3) 50
2499 DDR 25 Pf. Bed. Persönlichkeiten IX als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Karl-Marx-Stadt vom 7.3.83 nach St. Peter Ording seltene MeF-Variante! 2605(3) 50
2500 DDR 90 Pf. Technische Denkmale IV als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Zeitz vom 18.10.88 nach Bochum 3207 20
2501 DDR - Ersttagsbriefe Buchenwald Blockausgabe auf Umschlag mit übergehenden ESST nicht häufig! Bl.15 200
2502 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Zirkelmarke Ausg. 1954 angegebene Type postfrisch Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 22xIXII 60
2503 POSTKRIEG Berlin 2 mal 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 16 Pf. Köpfe I auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 24.4.49 nach Berlin-Pankow Ber24 (2)+SBZ 218 80
2504 POSTKRIEG Berlin 2 mal 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe I auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 2.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug Ber24 (2)+SBZ 216(2) 120
2505 POSTKRIEG Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Band sowie 10 u. 20 Pf. mit Netzaufdruck zusammen mit SBZ 2, 6, 8() u. 10 Pf. Arbeiter mit Handstpl.-Aufdruck "3 Berlin" auf Orts-R-Bf. ab Berlin W9 vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" rücks. russischer Zensurstpl. u. AKS von Berlin-Wilmersdorf vom 1.7.48 Bi40I+ 39+43PI+ SBZ166+67 +168()+ 169I 100
2506 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Bauten u. SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 13.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug Ber47 ()+SBZ 190 120
2507 POSTKRIEG Berlin 10 Pf. Grünaufdruck u. SBZ 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.9.49 nach Pirna Ber65 ()+SBZ 192 80