Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
2332 |
SBZ - Notstempel |
"Langenbernsdorf" L2 u. Datums-L1 "11.FEB.1946" auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer nach Hahnfeld Post Starnberg |
132X |
20 |
2333 |
SBZ - Berlin und Brandenburg |
5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen als MeF von 3 St. auf Kriegsgefangenenkarte ab Berlin W30 vom 26.1.46 nach Großbritannien. Karte Faltbug u. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! |
1AB(3) |
200 |
2334 |
5 Pf. Bär sägezahnartig durchstochen im waager. 7er Block als MeF auf Orts-R-Karte von Berlin-Friedenau vom 22.10.45 nach Berlin-Lankwitz Karte Eckbüge |
1AB(7) |
30 |
2335 |
6 Pf. Bär im 6er Block vom Oberrand als MeF auf R-Karte ab Berlin-Wilmersdorf vom 5.12.45 nach Hamburg |
2A(6) |
30 |
2336 |
6 u. 12 Pf. Bär sowie waager. 5er Streifen 30 Pf. Eiche zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin W15 vom 15.3.46 nach Hannover |
2+5+7A (5) |
60 |
2337 |
6(2), 10(2) u. 3 mal 20 Pf. Bärchen zusammen auf Orts-Zustellungsurkunde von Berlin-Charlottenburg vom 1.4.46 |
2(2)+4 (2)+6(3) |
60 |
2338 |
SBZ - Mecklenburg-Vorpommern |
6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Kramp |
8yVI |
60 |
2339 |
6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier Pracht gepr. Kramp |
8y |
50 |
2340 |
OdF je vom r. Bogerand auf Bf.-St. mit EST Pracht gepr. Kramp |
20-22a |
60 |
2341 |
OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz 6 u. 12 Pf. je mit EST gepr. Thom |
20-22 |
50 |
2342 |
6 Pf. OdF "b"-Farbe vom Unterrand mit zentrischen EST Pracht gepr. Kramp |
20b |
100 |
2343 |
6 Pf. OdF "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 20b |
25 |
2344 |
Bodenreform "b"-Farbe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Kramp |
23-25b |
30 |
2345 |
12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe mit den Plattenfehlern I+XIII (so nur auf Feld 28 möglich!) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kramp |
25aI+ XIII |
30 |
2346 |
Kinderhilfe kpl. 6 u. 12 Pf. mit "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz "b"-Farben gepr. Kramp |
** 26-28 a+b |
45 |
2347 |
Kinderhilfe kpl. je breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz gepr. Thom |
** 26-28U |
20 |
2348 |
Kinderhilfe zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp |
26-28 |
35 |
2349 |
12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Kramp |
28b |
80 |
2350 |
Abschiedsserie kpl. "x" u. "y"-Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Kramp |
/ 29-36 x+y |
140 |
2351 |
Abschiedsserie kpl. "x"-Papier alle vom Unterrand zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Kramp |
29-36x |
80 |
2352 |
4 Pf. Abschied "y"-Papier mit Plattenfehler VII u. Unterrand mit DZ |
** 31yaVII |
GEBOT |
2353 |
5 Pf. Abschied "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 32xb |
40 |
2354 |
8 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 34yb |
50 |
2355 |
12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Thom |
** 36xc |
40 |
2356 |
12 Pf. Abschiedsserie "y"-Papier "d"-Farbe postfrisch übl. gez. rücks. kpl. Abklatsch Fotoattest Kramp |
** 36yd |
50 |
2357 |
15 Pf. Abschied "y"-Papier "c"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Kramp |
** 37yc |
25 |
2358 |
20 Pf. Abschiedsserie "c"-Farbe postfrisch Fotoattest Kramp "echt, senkr. glatte Druckspur, Hausdach zeigt eine glatte glänzende Stelle, in sehr guter Erhaltung" |
** 38yc |
70 |
2359 |
SBZ - Ost-Sachsen |
POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler III breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" |
** BIbIII |
400 |
2360 |
SBZ - Ost-Sachsen |
POTSCHTA Ölfarbe postfrisch Pracht vom Unterrand (dort Haftstellen) sign. Leonhard |
** BIb |
120 |
2361 |
SBZ - Ost-Sachsen |
POTSCHTA Ölfarbe breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" |
** BIb |
130 |
2362 |
SBZ - Ost-Sachsen |
5 bis 40 Pf. Ziffer je "a"-Farbe mit Postmeistertrennung von Coswig L10 Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh |
42-50DI |
25 |
2363 |
SBZ - Ost-Sachsen |
5 bis 40 Pf. Ziffer je "a"-Farbe mit Postmeistertrennung von Coswig L11 Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh |
42-50 DII |
130 |
2364 |
SBZ - Ost-Sachsen |
5 bis 40 Pf. Ziffer je "a"-Farbe mit Postmeistertrennung von Loschwitz alle gepr. Ströh |
42-50aG |
20 |
2365 |
SBZ - Ost-Sachsen |
5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung Großröhrsdorf postfrisch (8 u. 15 Pf. Haftpünktchen) sonst Prachtsatz bis auf 6 Pf. alle gepr. Ströh |
** 42-50E |
100 |
2366 |
SBZ - Ost-Sachsen |
6 Pf. Ziffer b-Farbe mit Postmeistertrennung Coswig L11 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Ströh |
43DIIb |
130 |
2367 |
SBZ - Ost-Sachsen |
6 Pf. Ziffer b-Farbe vom Unterrand mit Postmeistertrennung von Loschwitz Pracht gepr. Ströh |
43Gb |
65 |
2368 |
SBZ - Ost-Sachsen |
12 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit vollen Mittelstück l. untere Bogenecke mit Postmeistertrennung von Loschwitz Pracht gepr. Ströh |
46GbI |
55 |
2369 |
SBZ - Ost-Sachsen |
6 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig vom Unterrand postfrisch Pracht (kl. Haftstelle im Unterrand) Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 46c |
400 |
2370 |
SBZ - Ost-Sachsen |
15 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Postmeistertrennung von Loschwitz Pracht gepr. Ströh |
47Gb |
50 |
2371 |
SBZ - Ost-Sachsen |
20 Pf. Ziffer Postmeistertrennung Loschwitz "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 48bG |
150 |
2372 |
SBZ - Ost-Sachsen |
4 Pf. Ziffer "b"-Farbe vom l. Bogenrand breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 53b |
150 |
2373 |
SBZ - Ost-Sachsen |
4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** 53c |
160 |
2374 |
SBZ - Ost-Sachsen |
20 Pf. Ziffer blau mit Plattenfehler I l. etwas knapp sonst voll bis breitrandig seltener Plattenfehler! Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" |
54aI |
120 |
2375 |
SBZ - Ost-Sachsen |
20 Pf. Ziffer ungez. vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht |
** 54I |
50 |
2376 |
SBZ - Ost-Sachsen |
3 bis 12 Pf. Ziffer je "a"-Farbe u. je breitrandig ungez. 5 Pf. kl. Schürfung sonst Pracht alle gepr. Ströh |
56-60aU |
100 |
2377 |
SBZ - Ost-Sachsen |
3, 6 u. 12 Pf. Ziffer je im r. untere Bogenecke ungez. postfrisch Pracht gepr. Ströh |
** 56+58+ 60aU() |
65 |
2378 |
SBZ - Provinz Sachsen |
6 Pf. Wappen WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Görzke Pracht gepr. Ströh |
69XDa |
30 |
2379 |
SBZ - Provinz Sachsen |
10 Pf. Wappen breitrandig ungez. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" |
72 |
70 |
2380 |
SBZ - Provinz Sachsen |
1 bis 40 Pf. Wappen WZ. "Y" Prachtsatz alle gepr. Ströh (30 Pf. gepr. Modry) |
73-84Y |
40 |
2381 |
SBZ - Provinz Sachsen |
15 Pf. Wappen WZ. "Y" "b"-Farbe Pracht gepr. Ströh |
80Yb |
25 |
2382 |
SBZ - Provinz Sachsen |
Wiederaufbau ungez. je vom Oberrand zusammen auf R-Bf. ab Halle vom 23.2.46 nach Berlin als Bf.-St. im Umschlag gepr. Ströh |
87-89B |
40 |
2383 |
SBZ - Provinz Sachsen |
Wiederaufbau ungez. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Jasch |
87-89B |
45 |
2384 |
SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen |
5 Pf. Wappen gebr. als Ortskarte von Halle vom 27.2.46 gepr. Dr. Modry |
P9 |
50 |
2385 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "t"-Papier mit 2 idealen Stpl. "Pößneck" vom 12.6.46 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
Bl.1ta (III) |
1000 |
2386 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "t"-Papier r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei, sehr guter Zahnverlauf" |
** Bl.1taII |
400 |
2387 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "x"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** Bl.1x |
110 |
2388 |
SBZ - Thüringen |
Antifa Blockausgabe "x"-Papier vom r. Bogenrand mit 2 mal 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Greiz vom 19.12.45 Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" |
Bl.1x+ 98AXw(2) |
300 |
2389 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsblock "t"-Papier Typ II postfrisch im l. Rand mini. Randstauchung sonst tadellos! neues Fotoattest Jasch |
** Bl.2t |
350 |
2390 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** Bl.2xIII |
500 |
2391 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier Typ III postfrisch rücks. mini. Gelbfleck sonst tadellos! neues Fotoattest Jasch |
** Bl.2x |
350 |
2392 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsblock auf dem seltenen "v"-Papier Typ I mit kl. Holzeinschlüssen postfrisch tadellos! gepr. Busch u. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" sehr seltener Block! |
** Bl.2v |
1600 |
2393 |
SBZ - Thüringen |
Gr. Weihnachtsllock "t"-Papier ideal gestpl. "WEIMAR LAND" vom 24.12.45 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
Bl.2t (IV) |
1000 |
2394 |
SBZ - Thüringen |
16+Z+24 Pf. Brückenbau im senkr. Streifen, dabei die 24 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh |
** SZd2b |
120 |
2395 |
SBZ - Thüringen |
16+Z+24 Pf. Brückenbau im waager. Streifen, dabei 24 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Ströh |
** WZd2b |
80 |
2396 |
SBZ - Thüringen |
Brückenbau Blockausgabe postfrisch Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** Bl.4ay I/I |
110 |
2397 |
SBZ - Thüringen |
Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" |
** Bl.4cy II/IV |
150 |
2398 |
SBZ - Thüringen |
Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe Typ II/IV postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh (1996) u. neues Fotoattest Jasch je "echt u. einwandfrei" |
** Bl.4cy |
150 |
2399 |
SBZ - West-Sachsen |
5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Kriebitzsch sauber gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh |
116-19XG |
200 |
2400 |
SBZ - West-Sachsen |
5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Mügeln je vom Oberrand postfrischer Prachtsatz gepr. Ströh |
** 116-19XA |
40 |
2401 |
SBZ - West-Sachsen |
5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Roßwein Durchstich 16 postfrischer Prachtsatz gepr. Ströh |
** 116-19XD |
GEBOT |
2402 |
SBZ - West-Sachsen |
5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Roßwein Durchstich 16 Prachtsatz gepr. Ströh |
116-19XD |
65 |
2403 |
SBZ - West-Sachsen |
5 bis 12 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Roßwein Durchstich 9½-10 je vom l. Bogenrand auf Bf.-St. Prachtsatz gepr. Ströh |
116-19XC |
100 |
2404 |
SBZ - West-Sachsen |
5 Pf. Ziffer WZ. "X" mit Postmeistertrennung von Kriebitzsch in auf Bf.-St. Pracht gepr. Ströh |
116XG() |
90 |
2405 |
SBZ - West-Sachsen |
Holzhausen-Ausg. postfrischer Prachtsatz |
** AI-III |
65 |
2406 |
SBZ - West-Sachsen |
Ziffer Zusammendrucke ungez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch, bei den waager. teils Fingerspuren |
** WZd3- SKZd4 |
250 |
2407 |
SBZ - West-Sachsen |
6 Pf. Ziffer mit amtlicher Versuchs-Zähnung Wz "X" senkr. ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Ströh |
** 121XUs |
40 |
2408 |
SBZ - West-Sachsen |
Ziffer Zusammendrucke gez. kpl. Garnitur von 9 St. postfrisch Pracht |
** WZd8- SKZd8 |
280 |
2409 |
SBZ - West-Sachsen |
12 Pf. Ziffer mit amtl. Versuchszähnung Wz "X" vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht gepr. Ströh |
** 123XUu |
35 |
2410 |
SBZ - West-Sachsen |
12 Pf. Ziffer mit amtlicher Versuchszähnung Wz "X" senkr. ungez. aus der r. oberen Bogenecke (Bug im Oberrand) sonst postfrisch Pracht gepr. Ströh |
** 123XUs |
40 |
2411 |
SBZ - West-Sachsen |
4, 20, 30 u. 40 Pf. Ziffer Wz "X" je "z"-Papier sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Jasch/Ströh |
127+ 134-36z |
75 |
2412 |
SBZ - West-Sachsen |
5 Pf. Ziffer Wz "Y" r. untere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Crimmitschau vom 21.2.46 |
128Y |
20 |
2413 |
SBZ - West-Sachsen |
Herzstücke der Ziffernserie beide zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 22.5.46 nach Kassel Katalogwert für lose gestpl. schon 800,-- Euro! |
Hz10+11 |
200 |
2414 |
SBZ - West-Sachsen |
15 Pf. Volkssolidarität "b"-Farbe im vom r. Bogenrand ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Ströh |
145b() |
30 |
2415 |
SBZ - West-Sachsen |
Abschiedsserie Wz "X" je vom Oberrand postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" |
** 150-55X |
100 |
2416 |
SBZ - West-Sachsen |
3, 6, 8 u. 12 Pf. Abschiedsausg. ohne Wz "x"-Papier je breitrandig ungez. ! postfrisch Pracht alle gepr./sign. u. Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" |
** 156+ 159-61xU |
200 |
2417 |
SBZ - West-Sachsen |
Abschiedsausg. ohne Wz "x"-Papier Prachtsatz gepr. Jasch |
156-61x |
GEBOT |
2418 |
SBZ - West-Sachsen |
Abschiedserie ohne Wz "x"-Papier je im vom Oberrand ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Ströh |
156-61x () |
40 |
2419 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Blockpaar mit SST Pracht "X"-Block gepr. Busch, "Y" Block gepr. Jasch |
Bl.5X+Y |
180 |
2420 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch |
** Bl.5X+ Ya |
110 |
2421 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch/Ströh |
** Bl.5X+ Ya |
110 |
2422 |
SBZ - West-Sachsen |
Leipziger Messe Wz "Y" mit Stufen steil steigend auf Bf.-St. mit 2 SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" |
Bl.5Ya ZII |
200 |
2423 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 |
"3 Berlin 32" auf helle 60 Pf. Arbeiter postfrisch Bug Befund Böheim "echt u. einwandfrei" |
** 179I |
50 |
2424 |
"3 Berlin 17" auf 2 Mk Taube ideal gestpl. auf Bf-St. Pracht gepr. Dr. Modry |
IIbI |
120 |
2425 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 |
"16 Altenburg" auf helle 60 Pf. Arbeiter postfrisch Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei" |
** 179III |
80 |
2426 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 |
"20 Eilenburg 1" auf 50 Pf. Arbeiter als EF auf Auslandsbf. ab dort vom 4.7.48 nach Schweden Umschlag Faltbug gepr. Ballschmidt |
178IV |
60 |
2427 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 |
"27 Aue" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. ab dort vom 7.7.48 nach Leipzig altsign. Umschlag kl. Randriße |
169V |
60 |
2428 |
"27 Chemnitz" in violett auf 40 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Paketkarte ab dort vom 29.6.48 nach Salzwedel gepr. Dr. Modry |
177+ 180V |
60 |
2429 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 |
"37 Güstrow" auf 2 bis 84 Pf. Arbeiter ohne helle 60er postfrischer Prachtsatz alle sign. Dr. Modry |
** 166-81 VIII |
40 |
2430 |
"37 Güstrow" auf 1 bis 5 Mk Taube postfrischer Prachtsatz (5 Mk Gummipunkt)alle sign. Dr. Modry |
** IIa-d VIII |
80 |
2431 |
"37 Güstrow" auf 3 u. 5 Mk Taube postfrisch Pracht (5 Mk oben kurzer Zahn) sign. Dr. Modry |
** IIc+d VIII |
50 |
2432 |
SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 |
"41 Crimmitschau" auf 8 u. 12 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Neukölln unzustellbar u. zurück. Karte Faltbüge gepr. Modry mit Befund |
168+ 170X |
160 |
2433 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
12 Pf. Ziffer grau als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Naumburg v. 5.7.48 nach Halle |
920(20) |
45 |
2434 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
10 Pf. Arbeiter als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Pössneck vom 3.7.48 nach Chemnitz, dabei alle Werte mit Fa-Lochung "F.u.S" (auf Arbeitsserie selten!) Umschlag Einriß |
946 (24) |
50 |
2435 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
60 Pf. Arbeiter im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Halle vom 25.6.48 nach Eisleben |
A956(4) |
GEBOT |
2436 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
84 Pf. Arbeiter als MeF von 6 St. auf Auslandsbf. ab Jena vom 28.6.48 nach Österreich mit Zensur |
958(6) |
80 |
2437 |
SBZ - Zehnfachfrankaturen |
1 u. 2 mal 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Herrnhut vom 17.7.48 in die Schweiz gepr. Schlegel |
959+ 962(2) |
150 |
2438 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
2(3), 15 u. 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf NN-Drucksache ab Bautzen vom 8.9.48 nach Markwerben u. zurück |
182(3) +187+191 |
45 |
2439 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
12 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck u. DV M 139/4 postfrisch Pracht |
** 186DV |
60 |
2440 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
195a |
50 |
2441 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Paul |
195a |
45 |
2442 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit Borkengummi l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht gepr. Paul. Im Michel ohne Preis! |
** 198yDZ |
100 |
2443 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
2, 8, 12 bis 20, 25 bis 40 u. 60 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch Pracht teils vom Bogenrand u. teils übl. gez. |
** 212+214 +216-19+ 221-23+ 225by |
250 |
2444 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
6 Pf. Köpfe als MeF von 8 St. auf Doppelbf. ab Königs Wusterhausen vom 23.5.49 nach Berlin, Umschlag doppelt verwendet 1 Wert Einriß |
213(8) |
25 |
2445 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
8, 12, 15 u. 25 Pf. Köpfe I alle vom Bogenrand (12 Pf. Bogenecke!) alle mit senkr. Borkengummi postfrisch übl. gez. alle gebr. BPP |
** 214+216 +17+221y |
110 |
2446 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
15 Pf. Köpfe als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Großbreitenbach vom 29.3.52 nach Reichenbach. Karte Bug (trifft 2 Werte) u. 1 Wert kl. Einriß aber gute MeF! |
217(8) |
20 |
2447 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
15 Pf. Köpfe I als MeF auf Drucksache üb. 100 gr. von Leipzig vom 8.1.49 gute MeF-Variante! |
217 |
40 |
2448 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
30 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Zwickau vom 17.12.50 nach Österreich mit Zensur |
222 |
20 |
2449 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
50 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Reichenbach vom 6.11.50 nach Victoria, Umschlag leichter Faltbug, seltene MeF-Variante! |
224() |
100 |
2450 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 mit Plattenfehler I r. obere Bogenecke postfrisch Pracht |
** 230I |
40 |
2451 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
Goethe kpl. auf Papier je mit idealen besseren SST "LEIPZIG C1 28.8.49/ GOETHE" |
234-38 |
GEBOT |
2452 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
Goethe Blockausgabe mit beiden SST Pracht gepr. Schönherr |
Bl.6 |
110 |
2453 |
SBZ - Allgemeine Ausgaben |
Goethe Blockausgabe mit Zusatzfrankatur 6, 12 u. 24 Pf. Goethe zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Weimar mit übergehenden SST u. AKS, als portogerechte Verwendung selten! |
Bl.6+ 234-36 |
300 |
2454 |
DDR |
12 Pf. Weltgewerkschaftsbund 2 (dabei 1 mal Plattenfehler I) u. UPU zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf R-NN-Bf. ab Berlin (Versandstelle) vom 20.3.50 nach Hettstedt |
243(4)+ 242() |
80 |
2455 |
DDR |
1. Wintersportmeisterschaften u. 1. Mai 1950 je l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht |
** 246+47 +250DZ |
35 |
2456 |
DDR |
12 Pf. Pieck I als MeF von 11 St. (rücks. 10er Block r. obere Bogenecke) auf Orts-R-NN-Doppelbf. von Berlin W8 vom 10.5.51 nach Berlin-Weissensee. Lieferung der Versandstelle u. so sehr seltene MeF-Variante!! |
251(11) |
400 |
2457 |
DDR |
Pieck I bis III 3 postfrische Prachtsätze |
** 251-55+ 322-26+ 342+43 |
50 |
2458 |
DDR |
30 Pf. Bach mit Plattenfehler III Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
258III |
70 |
2459 |
DDR |
50 Pf. Bach als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 2.1.52 in die Schweiz, da Marke schon ungültig mit Aufkleber "Zurück Marke ungültig an den Abs.! Es fehlen 50 Pf. Freigebühren. Bitte fehlende Gebühr zu ergänzen......" |
259 |
50 |
2460 |
DDR |
Akademie kpl. auf Eil-R-Bf. ab Neusalza-Spremberg vom 2.8.50 nach Frankfurt/M., die 12 Pf. etwas eckrund |
261-70 |
35 |
2461 |
DDR |
Akademie postfrischer Prachtsatz (8 Pf. kl. Knitter) alle vom Oberrand |
** 261-70 |
30 |
2462 |
DDR |
5 Pf. Akademie im vom Unterrand, dabei l. Marke mit Plattenfehler I ungebr. |
* 262I() |
20 |
2463 |
DDR |
5 Pf. Akademie im als MeF auf Auslands-Drucksache ab Hennecke Stadt Lugau vom 24.9.51 nach Frankreich gute MeF-Variante! |
262() |
40 |
2464 |
DDR |
5 Pf. Akademie mit Plattenfehler I postfrisch Pracht |
** 262I |
50 |
2465 |
DDR |
12 u. 9 mal 16 Pf. Akademie (mit senkr. 8er Block) zusammen auf Eil-R-Ortsbf. ab Berlin N4 vom 27.3.52 nach Berlin-Tempelhof |
266+267 (9) |
50 |
2466 |
DDR |
12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Schönherr "echt u. einwandfrei" |
** 273b |
140 |
2467 |
DDR |
DcF zentrisch gestpl. Prachtsatz |
286-88 |
30 |
2468 |
DDR |
5 Pf. Pieck II als MeF von 5 St. (dabei l. untere Bogenecke mit DV) auf Bf. ab Ballenstedt vom 12.11.52 nach Hannover |
322DV |
40 |
2469 |
DDR |
Köpfe II kpl. auf 3 Sammler-R-Bf. ab Weida vom 2.4.53 nach Nördlingen, alle rücks. auf Umschlag Typ gepr. Schönherr seltener Satzbf. Katalogwert nur der losen Marken! |
327-41 |
250 |
2470 |
DDR |
Köpfe II postfrischer Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack |
** 327-41 |
60 |
2471 |
DDR |
6 Pf. Köpfe II als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Groß-Büdorf v. 18.1.54 nach Berlin. 1 Wert unten Zahnausriß aber tolle u. seltene Massenfrankatur! |
328(20) |
120 |
2472 |
DDR |
8 u. 40 Pf. Köpfe II zusammen auf NN-Drucksache ab Dresden vom 13.3.53 nach Zittau Umschlag 2 Einriße |
329+336 |
40 |
2473 |
DDR |
15 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im Pracht gepr. Paul |
331vbXI () |
40 |
2474 |
DDR |
20 Pf. Köpfe II "b"-Farbe Pracht gepr. Mayer |
333vbXII |
15 |
2475 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II "z"-Papier gefälligkeitsgestpl. Pracht Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" |
334zaXI |
50 |
2476 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II "z"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schönherr |
334zaXI |
90 |
2477 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II angegebene Type postfrisch Pracht Kurzbefund Schönherr "echt u. einwandfrei" |
** 334vaXI |
60 |
2478 |
DDR |
25 Pf. Köpfe II mit 15, 20 u. 7 mal 2 Pf. Köpfe II zusammen auf Sammlerbf. jede Marke innen gepr. Paul. Die 25 Pf. mit Plattenfehler II (nicht als solche gepr.). Der Plattenfehler im Michel für gestpl. ohne Preis! Katalogwert nur der Marken schon 391,-Euro! |
334vaXII +327vaXII(7) +330zaXII+ 331vaXII+ 333vaXII |
80 |
2479 |
DDR |
30 Pf. Köpfe II "z"-Papier Pracht gepr. Paul |
335zaXI |
30 |
2480 |
DDR |
30 Pf. Köpfe II angegebene Type Pracht Befund Mayer |
335vb XII |
50 |
2481 |
DDR |
80 Pf. Köpfe II auf Lackpapier Wz "XI" mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Lastau Kr. Rochlitz vom 13.4.53 nach Straussberg neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" |
339xbXI +212b() |
700 |
2482 |
DDR |
80 Pf. Köpfe II Lackpapier Wz "XII" vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur 24 Pf. Pieck zusamen auf Eilbf. ab Halle vom 10.4.53 nach Klostermansfeld. Ausführliches Fotoattest Schönherr "echt, zeitgerecht, Marken einwandfrei" wobei die 80 Pf. am l. oberen Eckzahn einen leichten Stockfleckansatz zeigt" |
339xbXII |
600 |
2483 |
DDR |
84 Pf. Köpfe II "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schönherr |
341vaXII |
70 |
2484 |
DDR |
5 Jahrplan I im kpl. -Satz bis auf 16 u. 80 Pf. alle vom Oberrand |
** 362-79 () |
80 |
2485 |
DDR |
Karl-Marx Blockgarnitur alle mit SST u. gepr. Tichatzky, Bl 8A Wz "YII" sonst alle "YI" |
Bl.8+9 A+B |
140 |
2486 |
DDR |
20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III Typ II Urmarke im Odr. orange leuchtend Pracht Fotoattest Zierer "echt u. einwandfrei" |
439aII |
500 |
2487 |
DDR |
20 a. 24 Pf. 5 Jahrplan III "b"-Farbe Neuauflage Wz 2XII Pracht Fotoattest Schönherr "echt, rücks. etwas gelbfleckig(minimal)" |
439bII gXII |
100 |
2488 |
DDR |
70 a. 84 Pf. 5 Jahrplan III vom l. Bogenrand mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Mayer |
** 442IgXII AFI |
50 |
2489 |
DDR |
Tag der Briefmarke Blockausgabe mit Plattenfehler III sauber gestpl. Pracht gepr. Weigelt |
Bl.10 |
70 |
2490 |
DDR |
Engelsblock mit besseren SST "5. KONGRESS FÜR DT.-SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT BERLIN" vom 10.12.55 Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" |
Bl.13YII |
50 |
2491 |
DDR |
5 Pf. Fünfjahrplan im mit ZW-Steg als Rollenmarken-Versuchsausgabe auf Ortsbf. von Halle vom 25.6.61 sehr selten! |
577BR |
300 |
2492 |
DDR |
1 DM Pieck IV "a"-Farbe postfrisch Pracht Befund Mayer "echt u. einwandfrei" |
** 622a |
80 |
2493 |
DDR |
Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Weimar v. 7.11.58 nach Mannheim |
662 |
30 |
2494 |
DDR |
Weltfestspiele im 5 St. mit Tagesstpl. |
901-04 () |
40 |
2495 |
DDR |
Chemische Industrie Blockausgabe 5 St. mit Tagesstpl. je gepr. Mayer/Schönherr |
Bl.18(5) |
20 |
2496 |
DDR |
20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 25.1.66 |
1157(3) |
20 |
2497 |
DDR |
1 M Ulbricht im Großformat als EF auf Eil-R-Rückschein ab Seewald vom 3.12.82 nach Biberschlag Rückschein Eckbug aber seltene Verwendung! |
1481 |
50 |
2498 |
DDR |
25 Pf. Trachten als MeF von 3 St. auf R-Karte ab Karl-Marx-Stadt vom 10.3.82 nach St. Peter Ording seltene MeF-Variante! |
1670(3) |
50 |
2499 |
DDR |
25 Pf. Bed. Persönlichkeiten IX als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Karl-Marx-Stadt vom 7.3.83 nach St. Peter Ording seltene MeF-Variante! |
2605(3) |
50 |
2500 |
DDR |
90 Pf. Technische Denkmale IV als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Zeitz vom 18.10.88 nach Bochum |
3207 |
20 |
2501 |
DDR - Ersttagsbriefe |
Buchenwald Blockausgabe auf Umschlag mit übergehenden ESST nicht häufig! |
Bl.15 |
200 |
2502 |
DDR - Dienstmarken-B |
20 Pf. Zirkelmarke Ausg. 1954 angegebene Type postfrisch Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" |
** 22xIXII |
60 |
2503 |
POSTKRIEG |
Berlin 2 mal 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 16 Pf. Köpfe I auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 24.4.49 nach Berlin-Pankow |
Ber24 (2)+SBZ 218 |
80 |
2504 |
POSTKRIEG |
Berlin 2 mal 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 2 mal 12 Pf. Köpfe I auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 2.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug |
Ber24 (2)+SBZ 216(2) |
120 |
2505 |
POSTKRIEG |
Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Band sowie 10 u. 20 Pf. mit Netzaufdruck zusammen mit SBZ 2, 6, 8() u. 10 Pf. Arbeiter mit Handstpl.-Aufdruck "3 Berlin" auf Orts-R-Bf. ab Berlin W9 vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" rücks. russischer Zensurstpl. u. AKS von Berlin-Wilmersdorf vom 1.7.48 |
Bi40I+ 39+43PI+ SBZ166+67 +168()+ 169I |
100 |
2506 |
POSTKRIEG |
Berlin 10 Pf. Bauten u. SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 13.7.49 nach Pirna, die SBZ-Marke in "BERLIN N4 Nachträglich entwertet" Umschlag Faltbug |
Ber47 ()+SBZ 190 |
120 |
2507 |
POSTKRIEG |
Berlin 10 Pf. Grünaufdruck u. SBZ 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.9.49 nach Pirna |
Ber65 ()+SBZ 192 |
80 |