Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
458 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild allseits schöne raue Zähnung mit zentrischen K2 "ROSTOCK BAHNHOF" Pracht gepr. Krug |
1 |
45 |
459 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 4 klaren K1 "PEMPOWO" tadellos! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
1 () |
250 |
460 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild im mit klaren Ra3 "GEESTEMUENDE/ ZOLLVEREIN" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
1() |
90 |
461 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild in guter rauer Zähnung u. zentrischen Hufeisenstpl. "LÜBECK" Spalink 22-2 Pracht gepr. Krug |
1 |
40 |
462 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. kl. Schild mit FZL 5ou zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer |
1FZL5ou |
40 |
463 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Plauen (K1) v. 2.10.72 nach Zerbst |
2a |
20 |
464 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild mit FZL 5 oben u. unten Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
2aFZL 5ou |
20 |
465 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild mit FZLou5 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Krug |
2aFZL 5ou |
20 |
466 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Berlin (K1) vom 29.8.72 nach Cöln neuer Befund Krug "echt, unten fehlender Zahn" |
2b |
100 |
467 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe in guter rauer Zähnung auf Bf.-St. mit idealen K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" Pracht gepr. Krug |
2b |
50 |
468 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe in guter rauer Zähnung Pracht gepr. Krug |
2b |
50 |
469 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits schöner rauer Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer |
2b |
50 |
470 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Chemnitz (K2) vom 31.7.72 nach Hainichen Karte leichter Bug |
3 |
20 |
471 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "RENDSBURG" LUXUS! Fotoattest Hennies (1981) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei" Topstück! |
3(4) |
350 |
472 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit interessanter Druckzufälligkeit "gr. Farbfleck l. oben am Rand" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
3 |
20 |
473 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Bischweiler (K1) vom 13.1.73 in die Schweiz |
4() |
25 |
474 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. kl. Schild mit klaren Teilabschlag des Mecklenburger Segmentstpl. "OERTZEN(HOF)/BAHNHO(F)" als gr. Marke L16 Pracht gepr. Sommer |
4 |
30 |
475 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XIII auf Bf.-St. mit klaren K2 "DEUTSCH-KRAWARN" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
4XIII |
50 |
476 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. kl. Schild mit zentrischen blauen Mecklenburg-K2 "DÖMITZ" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
4 |
30 |
477 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Mersenburg vom 8.8.72 nach Schkeuditz |
5 |
50 |
478 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild im als MeF auf Paketbegleitbf. ab Celle (K2) vom 15.6.(72) nach Duderstadt |
5() |
60 |
479 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild mit allseits guter starker rauer Zähnung ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
5 |
GEBOT |
480 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XII Pracht Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" |
5XII |
50 |
481 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild im mit 2 glasklaren K1 "BERLIN P.A.5 HAMB. BHF." l. Marke mit Plattenfehler V neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
6() |
110 |
482 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild im Pracht gepr. Krug |
6() |
80 |
483 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Hufeisenstpl. "COLMAR" Spalink 5-1 tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
6(3) |
200 |
484 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "LUDWIGSLUST" Pracht gepr. Krug |
6 |
30 |
485 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. kl. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Paketbegleitbf. ab Pillhallen (K2) vom 20.1.72 nach Königsberg neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
U1AI+6 |
150 |
486 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild 2 St. auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" tadellos! Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" |
7 |
40 |
487 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als EF auf Besucher-Avis ab Mannheim vom 9.5.73 nach Dietmannsried Befund Sommer "echt u. einwandfrei, seltene oliv-grüne Farbe" |
7 |
50 |
488 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Müllheim vom 14.8.(72) nach Engen |
7 |
45 |
489 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Carlsruhe vom 19.10.72 |
7 |
70 |
490 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. mit 3 glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" nach Heidelberg, Umschlag Eckabriß |
7(3) |
70 |
491 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen K1 "VIERNHEIM" LUXUS! gepr. Sommer |
7 |
20 |
492 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. sauber gestpl. Pracht gepr. Krug |
7() |
45 |
493 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im mit 2 zentrischen Baden-K2 "DURLACH" Pracht gepr. Krug |
7() |
45 |
494 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im 3er Block als MeF auf Bf. mit seltenen Baden K1 "ERZINGEN" nach Weisweil, r. Marke teils kurze Zähne sonst übl. gez. neuer Befund Krug |
7(3) |
80 |
495 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit badischen Agentur-K1 "OBERWEILER" vom 5.10.72 (Tagesziffer kopfstehend) nach Obereggenen. Untere Marke kürzerer Zahn sonst einwandfrei neuer Befund Krug "echt, seltener Stpl.!" |
7(3) |
150 |
496 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug |
7(3) |
70 |
497 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild mit idealen K1 "NIERSTEIN" LUXUS! gepr. Sommer |
7 |
20 |
498 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren Baden K1 "THIENGEN" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
7 |
20 |
499 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "BÜHL" die 1 Kr. ein paar kurze Zähne, die 2 Kr. einwandfrei neuer Befund Krug |
7+15 |
80 |
500 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf. ab Freiburg (K1) nach Bruchsal, dabei die 1 Kr. mit FZLr7 neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
7FZLr7 +8 |
200 |
501 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "PFULLENDORF" Marken leichte Tönung, die 2 Kr. kurzes Zähnchen neuer Befund Krug |
7+8 |
90 |
502 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 3 mal 3 Kr. (dabei ) kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren Baden-K2 "WALDSHUT" die 3 Kr. Werte teils ein paar stumpfe Zähnchen neuer Befund Krug |
7+9(3) |
50 |
503 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 3 mal 3 Kr. kl. Schild (dabei ) zusammen auf R-Bf. ab Neckargemünd (K2) nach Wiessenbach. Die einzelne 3 Kr. kl. Fehler, die anderen einwandfrei Befund Krug |
7+9(3) |
80 |
504 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot 4 St. auf Bf.-St., dabei senkr. 3er Streifen (gr. bekannte Einheit!) mit 4 glasklaren K1 "EICHSTETTEN" LUXUS! Fotoattest Hennies (1975) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei größte bekannte Einheit dieser Marke" also wurde in den letzten 47 Jahren keine größere Einheit gefunden! Topstück für die gr. Brustschildsammlung! |
8(4) |
2000 |
505 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. ab Büdingen im Landzustellbezirk nach Dudenrod, Faltbf. doppelt verwendet nicht kpl., neues Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. bis auf eine Randkerbe in einwandfreier Erhaltung" |
8 |
300 |
506 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "WOLFACH" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
8 |
110 |
507 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "BÜHL" (Tag u. Monat vertauscht) oben 2 kürzere Zähnchen neuer Befund Krug |
8 |
100 |
508 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "ALSHEIM" Fotoattest Brugger "echt, übl. gez. sehr gute Gesamerhaltung" |
8() |
320 |
509 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot im senkr. 3er Streifen, dabei untere Marke im gr. Format L16. Tolle EInheit mit 3 klaren K1 "MAINZ" tadellos! Neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei, der 3er Streifen ist die gr. bekannte Einheit!" |
8(3) |
2000 |
510 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit fast zentrischen K1 "(MA)NNHEIM" u. Druckbesonderheit "gr. Fleck üb. l. 2" im neuen Befund Krug "echt u. einwandfrei" nicht erwähnt! |
8 |
120 |
511 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit idealen K1 "MUDAU" auf Bf.-St. LUXUS! Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" |
8 |
110 |
512 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Sommer |
8 |
100 |
513 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
8+10 |
140 |
514 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" nach Zwingenberg |
9 |
20 |
515 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. kl. Schild mit FZLr7 u. guter rauer Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug |
9FZLr7 |
20 |
516 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. kl. Schild mit idealen blauen Baden K1 "GERNSBACH" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei nicht häufiger Stpl.!" |
9 |
50 |
517 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "ST. GEORGEN" LUXUS! gepr. Krug |
10 |
35 |
518 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Baden-K2 "SINGEN" neuer Befund Krug "echt, r. Marke 2 kürzere Zähne sonst einwandfrei" |
10() |
100 |
519 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung Pracht gepr. Krug |
10 |
40 |
520 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild mit Plattenfehler VIII u. 2 mal 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf.-St. mit 3 klaren Baden-K1 "BADEN", neuer Befund Krug "echt, leichte Tönungen, gut gez. die 7 Kr. kl. Eckbugspur, seltener Plattenfehler!" |
10VIII+ 15(2) |
200 |
521 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild mit zentrischen TT K1 "OBERWEISSBACH" stumpfes Zähnchen gepr. Krug |
10 |
25 |
522 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild Pracht mit idealen K1 "MEININGEN" gepr. Sommer |
10 |
25 |
523 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "ENDINGEN" gepr. Krug |
10 |
30 |
524 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. kl. Schild übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "THIENGEN" gepr. Sommer |
10 |
25 |
525 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "HILDBURGHAUSEN" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! |
11() |
600 |
526 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung mit zentrischen K1 "ROEMHIL(D)" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
11 |
180 |
527 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. kl. Schild mit zentrischen Ra3 "FRANKFURT/M." Pracht Befund Sommer "echt, gut erhaltener Höchstwert" |
11 |
120 |
528 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. kl. Schild sauber gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
11 |
120 |
529 |
DEUTSCHES REICH |
10 Gr. Ziffer 5 St. (dabei ) sowie 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf Bf.-St., dabei die 10 Gr. mit Federzugentwertung "Freienwalde" u. die 2½ Gr. mit idealen K2 je vom 30.12.72. Neues Fotoattest Krug "echt, 1 mal 10 Gr. kurzer Zahn sonst einwandfrei" |
12(5)+ 21a |
450 |
530 |
DEUTSCHES REICH |
10 Gr. Ziffer als kl. Marke L15 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 12L15 |
60 |
531 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "TIEFENFURT" Befund Sommer "echt, vorzügliche Erhaltung" |
14() |
40 |
532 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild orange im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WALLMEROD" LUXUS! Fotoattest Hennies (1983) u. neues Krug je "echt u. einwandfrei" tolle Einheit |
14(4) |
380 |
533 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. kl. Schild orange mit fast idealen K1 "BERLIN P.E.47 (W)EISSENSEE" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei, seltener Stpl.!" |
14 |
80 |
534 |
DEUTSCHES REICH |
1 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit badischen Agentur-K1 "ROTH-MALSCH" vom 9.4.74 u. nebenges. Uhrradstpl. "11" nach Karlsruhe. Die 1 Kr. ein paar kurze Zähne, die 2 Kr. Bugspur, neuer Befund Krug "echt, seltener Stpl.!" |
7+15 |
120 |
535 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit Ra3 "SCHOENAU/ IM WIESENTHAL" vom 2.1.74 im Landzustellbezirk nach Präg, neuer Befund Krug "echt, Marke farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. in einwandfreier Erhaltung" |
15 |
200 |
536 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Carlsruhe vom 15.10.74 nach Littenweiler neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
15 |
150 |
537 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Eberbach vom 10.6.74 nach Offenburg |
15 |
140 |
538 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange als kl. Marke L15 auf Bf.-St. mit zentrischen Baden-K1 "SALEM" neuer Befund Krug "echt, übl. gez. einwandfrei" |
15L15 |
80 |
539 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. |
15 |
60 |
540 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen K1 "CARLSRUHE IN BADEN" vom 26.12.74 (recht spät!) Pracht gepr. Krug |
15 |
60 |
541 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht gepr. Sommer |
** 15 |
50 |
542 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Pracht gepr. Krug |
15 |
50 |
543 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug |
15 |
60 |
544 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" gepr. Krug |
15 |
60 |
545 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "GOERWIHL" gepr. Hennies mit Befund "echt u. einwandfrei" |
15 |
60 |
546 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Bonndorf (K1) Vom 21.9.74 nach Stünlingen. Bf. nicht kpl. u. die 1 Kr. unten Schere, 2 Kr. tadellos gepr. Krug |
15+23a |
100 |
547 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN", neuer Befund Krug "echt, die 1 Kr. Tönungen, die 2 Kr. einwandfrei" |
15+23a |
80 |
548 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischen K1 "DANZIG" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
16L15 |
30 |
549 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Ra2 "GR. BORCKENHAGEN", dabei r. Marke mit Plattenfehler I neuer Befund Krug "echt, r. Marke Eckzahn ergänzt sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler!" |
16() |
100 |
550 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen mit 3 glasklaren K1 "HAMBURG P.V.3" obere Marke stumpfes Zähnchen sonst einwandfrei neuer Befund Krug |
16(3) |
140 |
551 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Brugger |
16 |
35 |
552 |
DEUTSCHES REICH |
¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "JENA" gepr. Krug |
16 |
35 |
553 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit dem sehr seltenen Plattenfehler VI "Heller Strich diagonal durch GROSCHEN" sign. Bühler u. neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
17aVI |
220 |
554 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 17a |
50 |
555 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Hamm-Münden (K1) vom 17.11.73 nach Achim Umschlag Faltbüge |
17a(3) |
60 |
556 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug |
17a(3) |
40 |
557 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit 3 klaren K1 "BÜTZOW" auf Bf.-St. Pracht mit Befund Sommer "echt u. tadellos erhalten" |
17a(3) |
40 |
558 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Brugger "echt, vorzügliche Gesamterhaltung" |
** 17a |
50 |
559 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht gepr. Hennies |
** 17a |
50 |
560 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild Pracht mit sauberen K2 "NORDHA(USEN)" vom 31.12.74 (Letztag!!) sign. Flemming |
17a |
100 |
561 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf etwas verkürzter Drucksache von Elberfeld vom 26.12.74 Kurzbefund Sommer |
17b |
100 |
562 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Bühler u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 17b |
180 |
563 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht gepr. Krug |
17b |
40 |
564 |
DEUTSCHES REICH |
1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS unsign. (im Rand Falzrest) Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" |
** 17b |
180 |
565 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Neuhaus A.D.O.(K2) nach Bülkau Amt Neuhaus |
18 |
30 |
566 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild als EF auf Correspondenz-Karte mit K1 "BERLIN.C. No.45" vom 25.6.75 nach Leipzig |
18 |
20 |
567 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild als gr. Marke L16 Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
18L16 |
20 |
568 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild im als kl. Marken L15 zentrisch gestpl. "GOETTINGEN" (K1) Pracht gepr. Krug |
18L15 () |
GEBOT |
569 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Mecklenburg L2 "DOBBERTIN" Befund Sommer "echt u. einwandfrei" |
18() |
50 |
570 |
DEUTSCHES REICH |
½ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WITZMITZ" tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
18(4) |
120 |
571 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L14 Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
19L14 |
20 |
572 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit Plattenfehler XLIa zusätzlich SKA im Prägefeld sowie kl. Prägeausfall im Prägefeld seltene Kombination! Befund Sommer "echt u. einwandfrei" |
19XLIa L15 |
35 |
573 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Aachen (K2) vom 14.9.73 nach Holland Bf.-Hülle kl. Löcher |
19() |
20 |
574 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "r. 1 unten gebrochen u. druckfreie Stellen im Rahmen l." mit zentrischen Hufeisenstpl. "LÜBECK" Spalink 22-4 Pracht Befund Krug "echt, gut erhalten" |
19 |
20 |
575 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS unsign. |
** 19 |
90 |
576 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 19 |
90 |
577 |
DEUTSCHES REICH |
1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "PARCHIM" vom 23.11.75 sehr später Aufbrauch Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
19 |
20 |
578 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Lützelhausen (K1) v. 21.3.75 nach Paris. L. Marke kurzer Zahn sonst sauber Befund Brugger |
20(3) |
100 |
579 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild postfrisch tadellos! sign. u. Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" |
** 20 |
30 |
580 |
DEUTSCHES REICH |
2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf R-Bf. ab Coeln vom 24.3.75 nach Bremen, die 2 Gr. mini eckrund sonst sauber |
20+33 |
80 |
581 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als gr. Marke L16 mit fast zentrischen K2 "KLINGENTH(AL)" Pracht gepr. Sommer |
21aL16 |
35 |
582 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Gotha vom 6.12.(73) nach Italien. Umschlag l. aufgeschnitten |
21a |
100 |
583 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild mit fast zentrischen TT-K1 "SCHLOSSV(IPPAC)H" Pracht gepr. Krug |
21a |
25 |
584 |
DEUTSCHES REICH |
½ u. 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe zusammen auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
18+21b |
200 |
585 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Gr. gr. Schild "c"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Sommer "echt, sehr gut geprägt, gut zentriert u. gut gez. einwandfrei" |
21c |
550 |
586 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit Plattenfehler VII zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer |
22VII |
35 |
587 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K2 "LINNICH" Pracht gepr. Krug |
22() |
40 |
588 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. gr. Schild im Pracht gepr. Sommer |
22() |
35 |
589 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 22 |
50 |
590 |
DEUTSCHES REICH |
5 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "TANGERMÜNDE" v 8.5.75 |
22 |
20 |
591 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer |
** 23a |
50 |
592 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im sauber gestpl. etwas angetrennt gepr. Krug |
23a() |
20 |
593 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren badischen Agentur-K1 "PIPPBERG" Pracht mit neuem Befund Zill "echt in guter Erhaltung" |
23a() |
50 |
594 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "BRETTEN" Pracht gepr. Krug |
23a() |
25 |
595 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Brugger |
23a() |
25 |
596 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren Baden-K2 "ETTENHEIM" l. Marke unten ein paar kurze Zähnchen gepr. Krug |
23a(3) |
50 |
597 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler II als EF auf Drucksache ab Leopoldshöhe (K1)vom 29.4.7..... nach Oberbadinger gepr. Sommer |
23aII |
140 |
598 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Pfenninger |
** 23a |
60 |
599 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Sommer "echt, hervorragend klar geprägt, bestens zentriert u. gez., ein besonders schönes Stück, einwandfrei" |
23b |
220 |
600 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Sommer "echt, hervorragend geprägt einwandfrei zentriert u. bestens gez. tadellos!" |
** 23b |
400 |
601 |
DEUTSCHES REICH |
1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt, farbintensive Marke, ein sehr gutes frisches Stück" |
23b |
200 |
602 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. gr. Schild sauber gestpl., teils ergänzte Zähne optisch schönes Stück dieser seltenen Marke neues Fotoattest Krug |
24 |
350 |
603 |
DEUTSCHES REICH |
2 Kr. gr. Schild ungebr. mit vollem Orginalgummi Falzrest Pracht sign. Richter |
* 24 |
150 |
604 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" u. nebenges. Uhrradstpl. "4" nach Walldorf |
25 |
20 |
605 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "PFEDDERSHEIM" nach Worms, Umschlag Faltbüge |
25 |
20 |
606 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild im postfrisch LUXUS! unsign. Befund Hennies "echt u. einwandfrei, vorzüglich" |
** 25() |
60 |
607 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "Druckausfall bei ST in POST" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" mit besseren blauschwarzen Baden-K2 "GAILINGEN" |
25 |
20 |
608 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler II Pracht Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" |
25II |
60 |
609 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler III kl. Eckzahnbug Befund Krug |
25III |
70 |
610 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVa ideal gestpl. auf Bf.-St. tadellos mit Besonderheit "Prägung ca 2mm nach l. unten versetzt" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
25IVa |
100 |
611 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler VI als kl. Marke L15 mit zentrischen Baden-K1 "SALEM" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
25VIL15 |
80 |
612 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Peschl u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
** 25 |
30 |
613 |
DEUTSCHES REICH |
3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" |
** 25 |
30 |
614 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "DONAUESC(H)INGEN" übl. gez. Pracht gepr. Krug |
26 |
20 |
615 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen TT-K1 "FUERTH I.O." Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
26I |
80 |
616 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" |
** 26 |
60 |
617 |
DEUTSCHES REICH |
7 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" |
** 26 |
60 |
618 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild mit fast zentrischen K1 "WORM(S)" Pracht Befund Brugger "echt, sehr schöne Gesamterhaltung" |
27a |
110 |
619 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
27a |
110 |
620 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im auf Bf.-St. mit 4 anhängenden Teilen der Nachbarmarken (ehemaliger 6er Block! wer hat den zerschnitten!?) neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
27b() |
600 |
621 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit BP-L3 Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" |
27b |
120 |
622 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe Prachtwert mit BP-L3 Fotoattest Sommer "echt u. tadellos erhalten" |
27b |
140 |
623 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe mit sauberen K1 "FREIBURG" vom 23.11.72 (Frühverwendung!) Fotoattest Sommer "echt, ausgabetypischer Zähnung in guter Erhaltung" |
27c |
450 |
624 |
DEUTSCHES REICH |
9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke auf Bf.-St. Fotoattest Sommer "echt, scharf geprägt, tadellos zentriert u. gez. besonders schön" |
27c |
450 |
625 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" vom 8.10.74 l. kurzes Zähnchen sonst tadellos! mehrfach sign. u. neues Fotoattest Krug seltene Marke! |
28 |
600 |
626 |
DEUTSCHES REICH |
18 Kr. gr. Schild Prachtwert dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer "echt, tadellos geprägt u. normal gez. Ein sehr gutes Stück der in einwandfreier Erhaltung seltene Marke!" |
28 |
700 |
627 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-6 vom 20.10.74 nach Italien. |
29 |
100 |
628 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postamtsnr.-K1 "ROSTOCK I/M. 1." vom 9.7.75 neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
29 |
80 |
629 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "VERDEN" vom 13.12.75 späte Verwendung! Pracht |
29 |
30 |
630 |
DEUTSCHES REICH |
2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen Postamtsnr.-K1 "FRANKFURT A/M. 1." vom 9.12.75 später Aufbrauch der 2½ Gr., seltener Stpl.! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
29 |
80 |
631 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "MAINZ" vom 17.7.74 u. nebenges. roten frz. K2 "ALLEMAGNE BELFORT" neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
30 |
200 |
632 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "SCHLITZ" auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" |
30 |
200 |
633 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen TT-K1 "RÜSSELSHEIM" LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" |
30 |
150 |
634 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "DARMSTADT" sign. Pfenninger |
30 |
180 |
635 |
DEUTSCHES REICH |
9 a. 9 Kr. gr. Schild sauber gestpl. oben stumpfes Zähnchen Befund Hennies |
30 |
80 |
636 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pfe vom Oberrand! als EF auf Bf. ab Mohrungen (K2) vom 17.12.75 nach Braunsberg |
33 |
30 |
637 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pfe "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker |
33aa |
60 |
638 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk Ziffer "a"-Farbe als Neudruck von 1899 postfrisch Pracht sign. u.a. Pfenninger u. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" |
** 37aND |
350 |
639 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk Ziffer "c"-Farbe im waager. 3er Streifen r. mit ZW-Stegansatz sauber gestpl. Pracht gepr. Zenker |
37c(3) |
25 |
640 |
DEUTSCHES REICH |
3 bis 50 Pf. Spätauflage postfrischer Prachtsatz alle gepr. Zenker |
** 39-44II |
60 |
641 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Frühauflage "a"-Farbe vom Unterrand postfrisch LUXUS! unsign. (im Unterrand Falzrest) neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" |
** 39Ia |
70 |
642 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. als bildgleiche Zusatzfrankatur auf 5 Pf. GA-Karte gebr. mit dänischen Ringstpl. "1" nach Ronne |
P18I+40 |
200 |
643 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Frühauflage "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker |
** 41a |
30 |
644 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker |
** 41ab |
20 |
645 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Frühauflage "ba"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Zenker |
** 42ba |
45 |
646 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker mit Befund |
** 45a |
120 |
647 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand! als EF auf Auslandskarte ab Berlin v. 11.4.96 nach Wien |
46 |
20 |
648 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Krone-Adler im mit ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Lüdenscheid vom 24.11.97 nach Kaiserslautern |
46cZS |
25 |
649 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Krone-Adler mit idealen TT-K2 "MIHLA" mini. Eckzahnbug sonst Pracht |
47 |
GEBOT |
650 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe vom Unterrand Pracht gepr. Zenker |
** 47da |
40 |
651 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslandsbf. nach Abo/Finnland, Marken mit Finnischen Anlandungsstpl. "FRÄN UT LANDET" entwertet |
48 |
180 |
652 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Zenker |
48c |
35 |
653 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 22.3.94 in die Schweiz sign. Zenker |
48d() |
40 |
654 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker |
49aa |
110 |
655 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. vom 5.12.89 kurzer Zahn mini Stpl.-Durchbruch Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! |
50aa |
400 |
656 |
DEUTSCHES REICH |
2 Pf. Krone-Adler im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 52() |
70 |
657 |
DEUTSCHES REICH |
2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler I Pracht gepr. Jäschke |
52I |
45 |
658 |
DEUTSCHES REICH |
2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker |
52I |
45 |
659 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 54b |
130 |
660 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker (versehentlich als "a") u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 54b |
130 |
661 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Reichspost breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht, Falzrest im Unterrand sign. u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 56aU |
50 |
662 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk. Reichspost als EF auf Wertbf. ab Loewen i. Schles. v.10.10.01 nach Liegnitz, Umschlag leichter Faltbug gute EF! |
63a |
380 |
663 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Reichspost Typ II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann |
** 65II |
300 |
664 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Reichspost Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
66II |
130 |
665 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
66IV |
220 |
666 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Reichspost Typ IV Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" (für ehemaliges !) |
66IV |
200 |
667 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Germania ohne Wz r. untere Bogenecke als EF auf Karte ab Wiesbaden vom 16.11.05 nach Stuttgart mit Weiterleitung |
70 |
GEBOT |
668 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Germania ohne Wz "c"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Farbe Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" |
72c |
550 |
669 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania ohne Wz als MeF auf Wertbf. ab Künzelsau (alter Württemberg K3) vom 3.4.05 nach Regensburg |
73 |
80 |
670 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! |
78Aa |
160 |
671 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! |
78Aa |
150 |
672 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann |
** 79 |
100 |
673 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke gepr. Jäschke mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" |
80Ab |
380 |
674 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke |
** 80Ba |
100 |
675 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei". Im Attest noch mit l. Bogenrand (liegt lose bei) |
** 81Aa |
240 |
676 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
81Aa |
120 |
677 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania ohne Wz "A"- Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 81Aa |
240 |
678 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann |
** 82A |
150 |
679 |
DEUTSCHES REICH |
2 bis 80 Pf. Germania Friedensdruck, dabei 5 u. 10 Pf. je in "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz alle sign. Zenker |
** 83-93I |
600 |
680 |
DEUTSCHES REICH |
3 Pf. Germania Kriegssdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. |
** 84IIb |
20 |
681 |
DEUTSCHES REICH |
5, 10, u. 15 Pf. Germania zusammen auf R-Feldpostbf. mit Stpl. u. R-Zettel "Dt. Feldpost 718" vom 16.9.18 nach Oberursel. Noch mit Inhalt, dabei Bf. u. Gepäckschein! |
85+86 +101 |
30 |
682 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
85IIe |
20 |
683 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Friedensdruck "b"-Farbe im vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. H 468.12 postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 86IbHAN |
50 |
684 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Feldpostbf. mit Stpl. "K. D. Feldpoststation Nr. 4" vom 26.8.15 in die Schweiz mit Zensur, Umschlag Einriß |
86I() |
20 |
685 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
86IId |
25 |
686 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. |
** 86IIf |
80 |
687 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe als EF auf Drucksache ab Elze v. 20.9.20 nach Aerzen gepr. Jäschke-L. |
86IIf |
130 |
688 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe sauber gestpl. bis auf kl. Eckbug tadellos! Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! |
86Id |
600 |
689 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegssdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. |
** 86IIf |
80 |
690 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. oben mini verkürzter Zahn sonst Pracht Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! |
86IIe |
700 |
691 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe im Pracht gepr. Jäschke-L. |
86IIf () |
80 |
692 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. |
86IIf |
45 |
693 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke |
87IIb |
35 |
694 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 als MeF auf Auslandskarte mit schwedischen Schiffspoststpl. SASSNITZ-TRALLEBORG" vom 25.8.20 in die Schweiz Kurzbefund Oechsner "echt, einwandfreie Bedarfsqualität" |
87IIdW () |
100 |
695 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke |
88IIa |
65 |
696 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
88IIa |
70 |
697 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. in den Landzustellbezirk ab Cöln vom 13.7.18 ins Hotel Gabel Station Oberlaken |
88II |
100 |
698 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania Friedensdruck "x"-Papier postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 89Ix |
50 |
699 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania Friedensdruck "x"-Papier postfrisch Pracht gepr. Zenker (als Iy)u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 89Ix |
60 |
700 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier im postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. |
** 89IIy() |
100 |
701 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
89IIy |
30 |
702 |
DEUTSCHES REICH |
30 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck je "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke-L. bzw. Jäschke |
89+91Iy |
50 |
703 |
DEUTSCHES REICH |
30 u. 50 Pf. Germania Kriegssdruck je "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Jäschke bzw. Zenker |
** 89+91 IIy |
45 |
704 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 postfrisch Pracht sign. |
** 90bIIW |
30 |
705 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier im Pracht gepr. Jäschke-L. |
91Iy() |
40 |
706 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke-L. |
91IIy |
25 |
707 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Postausweiskarte von Ratibor vom 11.10.15 saubere Erhaltung |
91II |
80 |
708 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegsdruck "a" bis "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Zenker/ Jäschke |
** 92IIa-c |
50 |
709 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegssdruck "a" bis "c"-Farbe je postfrisch Pracht u. gepr. Jäschke |
** 92IIa-c |
50 |
710 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke |
92IIc |
35 |
711 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Altona vom 28.12.10 nach Wittmund tadellos! |
93I |
20 |
712 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
93IIa |
350 |
713 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Germania Kriegssdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 93IIa |
70 |
714 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck je Bogenecke auf Bf.-St. u. sauber gestpl.Dresden 12.12.12 in dieser Form selten! |
94-97AI |
65 |
715 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, dabei Jäschke/Jäschke-L. u. Oechsner |
** 94-97AI |
300 |
716 |
DEUTSCHES REICH |
1 bis 5 Mk. Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz, dabei 2 Mk r. untere Bogenecke alle gepr. BPP |
** 94-97AI |
300 |
717 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf Lp-R-Bf. ab Weimar vom 6.2.19 nach Berlin "National-Versammlung 1. Flug von Weimar nach Berlin" Umschlag kl. Fleck |
94AII |
100 |
718 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 94AII |
200 |
719 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Kriegssdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 94BIIb |
60 |
720 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "a"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. |
** 95BIIa |
40 |
721 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 95AI |
100 |
722 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Formnr. "36" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 95AII () |
500 |
723 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 95AII |
120 |
724 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 95AII |
120 |
725 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 95BIIb |
50 |
726 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Germania Kriegsdruck mit Wz "nur Ringe" zentrisch gestpl. laut Fotoattest Jäschke-L. "sehr gut gez., zwei minimale Randkerben l. unten" (muss man aber suchen!?) seltene Marke! |
96W |
1000 |
727 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS!unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" |
** 96AII |
270 |
728 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht seltene Marke! gepr. Dr. Hochstädter |
96AII |
180 |
729 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Jäschke "echt, farbfrisch, sehr gut gez. einwandfrei" |
** 97AIM |
1000 |
730 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 97AII () |
220 |
731 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** 97AII |
50 |
732 |
DEUTSCHES REICH |
** 97AII |
50 |
733 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 97AII |
50 |
734 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 97AIb |
40 |
735 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke |
** 97AIb |
30 |
736 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe! Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. einwandfrei" |
97AIM |
500 |
737 |
DEUTSCHES REICH |
Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz unsign. |
** I-III |
60 |
738 |
DEUTSCHES REICH |
Gelber Hund 2 St. auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz Fotoattest Simon "echt u. einwandfrei" |
IV(2) |
100 |
739 |
DEUTSCHES REICH |
10 u. 20 Pf. E.EL.P. postfrischer Prachtsatz 10 Pf. r. untere Bogenecke (Falz im Rand u. vorgefaltet) unsign., 20 Pf. sign. Peschl u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
** V+VI |
650 |
740 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. E.EL.P. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. |
** VI |
100 |