458 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild allseits schöne raue Zähnung mit zentrischen K2 "ROSTOCK BAHNHOF" Pracht gepr. Krug 1 45
459 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 4 klaren K1 "PEMPOWO" tadellos! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 1 () 250
460 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit klaren Ra3 "GEESTEMUENDE/ ZOLLVEREIN" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 1() 90
461 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild in guter rauer Zähnung u. zentrischen Hufeisenstpl. "LÜBECK" Spalink 22-2 Pracht gepr. Krug 1 40
462 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit FZL 5ou zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 1FZL5ou 40
463 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Plauen (K1) v. 2.10.72 nach Zerbst 2a 20
464 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit FZL 5 oben u. unten Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 2aFZL 5ou 20
465 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit FZLou5 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Krug 2aFZL 5ou 20
466 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Berlin (K1) vom 29.8.72 nach Cöln neuer Befund Krug "echt, unten fehlender Zahn" 2b 100
467 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe in guter rauer Zähnung auf Bf.-St. mit idealen K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" Pracht gepr. Krug 2b 50
468 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe in guter rauer Zähnung Pracht gepr. Krug 2b 50
469 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits schöner rauer Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 2b 50
470 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Chemnitz (K2) vom 31.7.72 nach Hainichen Karte leichter Bug 3 20
471 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "RENDSBURG" LUXUS! Fotoattest Hennies (1981) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei" Topstück! 3(4) 350
472 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit interessanter Druckzufälligkeit "gr. Farbfleck l. oben am Rand" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 3 20
473 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Bischweiler (K1) vom 13.1.73 in die Schweiz 4() 25
474 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit klaren Teilabschlag des Mecklenburger Segmentstpl. "OERTZEN(HOF)/BAHNHO(F)" als gr. Marke L16 Pracht gepr. Sommer 4 30
475 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XIII auf Bf.-St. mit klaren K2 "DEUTSCH-KRAWARN" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 4XIII 50
476 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen blauen Mecklenburg-K2 "DÖMITZ" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 4 30
477 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Mersenburg vom 8.8.72 nach Schkeuditz 5 50
478 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im als MeF auf Paketbegleitbf. ab Celle (K2) vom 15.6.(72) nach Duderstadt 5() 60
479 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit allseits guter starker rauer Zähnung ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 5 GEBOT
480 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XII Pracht Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 5XII 50
481 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im mit 2 glasklaren K1 "BERLIN P.A.5 HAMB. BHF." l. Marke mit Plattenfehler V neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 6() 110
482 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im Pracht gepr. Krug 6() 80
483 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Hufeisenstpl. "COLMAR" Spalink 5-1 tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 6(3) 200
484 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "LUDWIGSLUST" Pracht gepr. Krug 6 30
485 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Paketbegleitbf. ab Pillhallen (K2) vom 20.1.72 nach Königsberg neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" U1AI+6 150
486 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild 2 St. auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" tadellos! Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 7 40
487 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Besucher-Avis ab Mannheim vom 9.5.73 nach Dietmannsried Befund Sommer "echt u. einwandfrei, seltene oliv-grüne Farbe" 7 50
488 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Müllheim vom 14.8.(72) nach Engen 7 45
489 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Carlsruhe vom 19.10.72 7 70
490 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. mit 3 glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" nach Heidelberg, Umschlag Eckabriß 7(3) 70
491 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen K1 "VIERNHEIM" LUXUS! gepr. Sommer 7 20
492 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. sauber gestpl. Pracht gepr. Krug 7() 45
493 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im mit 2 zentrischen Baden-K2 "DURLACH" Pracht gepr. Krug 7() 45
494 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im 3er Block als MeF auf Bf. mit seltenen Baden K1 "ERZINGEN" nach Weisweil, r. Marke teils kurze Zähne sonst übl. gez. neuer Befund Krug 7(3) 80
495 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit badischen Agentur-K1 "OBERWEILER" vom 5.10.72 (Tagesziffer kopfstehend) nach Obereggenen. Untere Marke kürzerer Zahn sonst einwandfrei neuer Befund Krug "echt, seltener Stpl.!" 7(3) 150
496 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug 7(3) 70
497 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit idealen K1 "NIERSTEIN" LUXUS! gepr. Sommer 7 20
498 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren Baden K1 "THIENGEN" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 7 20
499 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "BÜHL" die 1 Kr. ein paar kurze Zähne, die 2 Kr. einwandfrei neuer Befund Krug 7+15 80
500 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf. ab Freiburg (K1) nach Bruchsal, dabei die 1 Kr. mit FZLr7 neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 7FZLr7 +8 200
501 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "PFULLENDORF" Marken leichte Tönung, die 2 Kr. kurzes Zähnchen neuer Befund Krug 7+8 90
502 DEUTSCHES REICH 1 u. 3 mal 3 Kr. (dabei ) kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren Baden-K2 "WALDSHUT" die 3 Kr. Werte teils ein paar stumpfe Zähnchen neuer Befund Krug 7+9(3) 50
503 DEUTSCHES REICH 1 u. 3 mal 3 Kr. kl. Schild (dabei ) zusammen auf R-Bf. ab Neckargemünd (K2) nach Wiessenbach. Die einzelne 3 Kr. kl. Fehler, die anderen einwandfrei Befund Krug 7+9(3) 80
504 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot 4 St. auf Bf.-St., dabei senkr. 3er Streifen (gr. bekannte Einheit!) mit 4 glasklaren K1 "EICHSTETTEN" LUXUS! Fotoattest Hennies (1975) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei größte bekannte Einheit dieser Marke" also wurde in den letzten 47 Jahren keine größere Einheit gefunden! Topstück für die gr. Brustschildsammlung! 8(4) 2000
505 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. ab Büdingen im Landzustellbezirk nach Dudenrod, Faltbf. doppelt verwendet nicht kpl., neues Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. bis auf eine Randkerbe in einwandfreier Erhaltung" 8 300
506 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "WOLFACH" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 8 110
507 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "BÜHL" (Tag u. Monat vertauscht) oben 2 kürzere Zähnchen neuer Befund Krug 8 100
508 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "ALSHEIM" Fotoattest Brugger "echt, übl. gez. sehr gute Gesamerhaltung" 8() 320
509 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im senkr. 3er Streifen, dabei untere Marke im gr. Format L16. Tolle EInheit mit 3 klaren K1 "MAINZ" tadellos! Neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei, der 3er Streifen ist die gr. bekannte Einheit!" 8(3) 2000
510 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit fast zentrischen K1 "(MA)NNHEIM" u. Druckbesonderheit "gr. Fleck üb. l. 2" im neuen Befund Krug "echt u. einwandfrei" nicht erwähnt! 8 120
511 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit idealen K1 "MUDAU" auf Bf.-St. LUXUS! Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" 8 110
512 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Sommer 8 100
513 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 8+10 140
514 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" nach Zwingenberg 9 20
515 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit FZLr7 u. guter rauer Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug 9FZLr7 20
516 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit idealen blauen Baden K1 "GERNSBACH" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei nicht häufiger Stpl.!" 9 50
517 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen Baden-K1 "ST. GEORGEN" LUXUS! gepr. Krug 10 35
518 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Baden-K2 "SINGEN" neuer Befund Krug "echt, r. Marke 2 kürzere Zähne sonst einwandfrei" 10() 100
519 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung Pracht gepr. Krug 10 40
520 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit Plattenfehler VIII u. 2 mal 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Bf.-St. mit 3 klaren Baden-K1 "BADEN", neuer Befund Krug "echt, leichte Tönungen, gut gez. die 7 Kr. kl. Eckbugspur, seltener Plattenfehler!" 10VIII+ 15(2) 200
521 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit zentrischen TT K1 "OBERWEISSBACH" stumpfes Zähnchen gepr. Krug 10 25
522 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Pracht mit idealen K1 "MEININGEN" gepr. Sommer 10 25
523 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "ENDINGEN" gepr. Krug 10 30
524 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild übl. gez. Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "THIENGEN" gepr. Sommer 10 25
525 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "HILDBURGHAUSEN" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! 11() 600
526 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung mit zentrischen K1 "ROEMHIL(D)" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 11 180
527 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit zentrischen Ra3 "FRANKFURT/M." Pracht Befund Sommer "echt, gut erhaltener Höchstwert" 11 120
528 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild sauber gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 11 120
529 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer 5 St. (dabei ) sowie 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf Bf.-St., dabei die 10 Gr. mit Federzugentwertung "Freienwalde" u. die 2½ Gr. mit idealen K2 je vom 30.12.72. Neues Fotoattest Krug "echt, 1 mal 10 Gr. kurzer Zahn sonst einwandfrei" 12(5)+ 21a 450
530 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als kl. Marke L15 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 12L15 60
531 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "TIEFENFURT" Befund Sommer "echt, vorzügliche Erhaltung" 14() 40
532 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WALLMEROD" LUXUS! Fotoattest Hennies (1983) u. neues Krug je "echt u. einwandfrei" tolle Einheit 14(4) 380
533 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange mit fast idealen K1 "BERLIN P.E.47 (W)EISSENSEE" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei, seltener Stpl.!" 14 80
534 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild orange zusammen auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit badischen Agentur-K1 "ROTH-MALSCH" vom 9.4.74 u. nebenges. Uhrradstpl. "11" nach Karlsruhe. Die 1 Kr. ein paar kurze Zähne, die 2 Kr. Bugspur, neuer Befund Krug "echt, seltener Stpl.!" 7+15 120
535 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Faltbf. (ohne Seitenklappe) mit Ra3 "SCHOENAU/ IM WIESENTHAL" vom 2.1.74 im Landzustellbezirk nach Präg, neuer Befund Krug "echt, Marke farbfrisch, gut geprägt, gut gez. u. in einwandfreier Erhaltung" 15 200
536 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Carlsruhe vom 15.10.74 nach Littenweiler neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 15 150
537 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Eberbach vom 10.6.74 nach Offenburg 15 140
538 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als kl. Marke L15 auf Bf.-St. mit zentrischen Baden-K1 "SALEM" neuer Befund Krug "echt, übl. gez. einwandfrei" 15L15 80
539 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. 15 60
540 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen K1 "CARLSRUHE IN BADEN" vom 26.12.74 (recht spät!) Pracht gepr. Krug 15 60
541 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 15 50
542 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Pracht gepr. Krug 15 50
543 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug 15 60
544 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN" gepr. Krug 15 60
545 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "GOERWIHL" gepr. Hennies mit Befund "echt u. einwandfrei" 15 60
546 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Bonndorf (K1) Vom 21.9.74 nach Stünlingen. Bf. nicht kpl. u. die 1 Kr. unten Schere, 2 Kr. tadellos gepr. Krug 15+23a 100
547 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Baden-K2 "VILLINGEN", neuer Befund Krug "echt, die 1 Kr. Tönungen, die 2 Kr. einwandfrei" 15+23a 80
548 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischen K1 "DANZIG" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 16L15 30
549 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Ra2 "GR. BORCKENHAGEN", dabei r. Marke mit Plattenfehler I neuer Befund Krug "echt, r. Marke Eckzahn ergänzt sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler!" 16() 100
550 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen mit 3 glasklaren K1 "HAMBURG P.V.3" obere Marke stumpfes Zähnchen sonst einwandfrei neuer Befund Krug 16(3) 140
551 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Brugger 16 35
552 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "JENA" gepr. Krug 16 35
553 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit dem sehr seltenen Plattenfehler VI "Heller Strich diagonal durch GROSCHEN" sign. Bühler u. neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 17aVI 220
554 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
555 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Hamm-Münden (K1) vom 17.11.73 nach Achim Umschlag Faltbüge 17a(3) 60
556 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug 17a(3) 40
557 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit 3 klaren K1 "BÜTZOW" auf Bf.-St. Pracht mit Befund Sommer "echt u. tadellos erhalten" 17a(3) 40
558 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Brugger "echt, vorzügliche Gesamterhaltung" ** 17a 50
559 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht gepr. Hennies ** 17a 50
560 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild Pracht mit sauberen K2 "NORDHA(USEN)" vom 31.12.74 (Letztag!!) sign. Flemming 17a 100
561 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf etwas verkürzter Drucksache von Elberfeld vom 26.12.74 Kurzbefund Sommer 17b 100
562 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Bühler u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 17b 180
563 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht gepr. Krug 17b 40
564 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS unsign. (im Rand Falzrest) Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" ** 17b 180
565 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Neuhaus A.D.O.(K2) nach Bülkau Amt Neuhaus 18 30
566 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Correspondenz-Karte mit K1 "BERLIN.C. No.45" vom 25.6.75 nach Leipzig 18 20
567 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als gr. Marke L16 Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 18L16 20
568 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als kl. Marken L15 zentrisch gestpl. "GOETTINGEN" (K1) Pracht gepr. Krug 18L15 () GEBOT
569 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit klaren Mecklenburg L2 "DOBBERTIN" Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 18() 50
570 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WITZMITZ" tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18(4) 120
571 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L14 Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19L14 20
572 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit Plattenfehler XLIa zusätzlich SKA im Prägefeld sowie kl. Prägeausfall im Prägefeld seltene Kombination! Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 19XLIa L15 35
573 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Auslandsbf. ab Aachen (K2) vom 14.9.73 nach Holland Bf.-Hülle kl. Löcher 19() 20
574 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "r. 1 unten gebrochen u. druckfreie Stellen im Rahmen l." mit zentrischen Hufeisenstpl. "LÜBECK" Spalink 22-4 Pracht Befund Krug "echt, gut erhalten" 19 20
575 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS unsign. ** 19 90
576 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 19 90
577 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "PARCHIM" vom 23.11.75 sehr später Aufbrauch Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19 20
578 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Lützelhausen (K1) v. 21.3.75 nach Paris. L. Marke kurzer Zahn sonst sauber Befund Brugger 20(3) 100
579 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch tadellos! sign. u. Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" ** 20 30
580 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf R-Bf. ab Coeln vom 24.3.75 nach Bremen, die 2 Gr. mini eckrund sonst sauber 20+33 80
581 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als gr. Marke L16 mit fast zentrischen K2 "KLINGENTH(AL)" Pracht gepr. Sommer 21aL16 35
582 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Gotha vom 6.12.(73) nach Italien. Umschlag l. aufgeschnitten 21a 100
583 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild mit fast zentrischen TT-K1 "SCHLOSSV(IPPAC)H" Pracht gepr. Krug 21a 25
584 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe zusammen auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18+21b 200
585 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "c"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Sommer "echt, sehr gut geprägt, gut zentriert u. gut gez. einwandfrei" 21c 550
586 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit Plattenfehler VII zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 22VII 35
587 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K2 "LINNICH" Pracht gepr. Krug 22() 40
588 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im Pracht gepr. Sommer 22() 35
589 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 22 50
590 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "TANGERMÜNDE" v 8.5.75 22 20
591 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 23a 50
592 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im sauber gestpl. etwas angetrennt gepr. Krug 23a() 20
593 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren badischen Agentur-K1 "PIPPBERG" Pracht mit neuem Befund Zill "echt in guter Erhaltung" 23a() 50
594 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K1 "BRETTEN" Pracht gepr. Krug 23a() 25
595 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Brugger 23a() 25
596 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren Baden-K2 "ETTENHEIM" l. Marke unten ein paar kurze Zähnchen gepr. Krug 23a(3) 50
597 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler II als EF auf Drucksache ab Leopoldshöhe (K1)vom 29.4.7..... nach Oberbadinger gepr. Sommer 23aII 140
598 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Pfenninger ** 23a 60
599 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Sommer "echt, hervorragend klar geprägt, bestens zentriert u. gez., ein besonders schönes Stück, einwandfrei" 23b 220
600 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Sommer "echt, hervorragend geprägt einwandfrei zentriert u. bestens gez. tadellos!" ** 23b 400
601 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt, farbintensive Marke, ein sehr gutes frisches Stück" 23b 200
602 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild sauber gestpl., teils ergänzte Zähne optisch schönes Stück dieser seltenen Marke neues Fotoattest Krug 24 350
603 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. mit vollem Orginalgummi Falzrest Pracht sign. Richter * 24 150
604 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren K2 "NECKARGEMÜND" u. nebenges. Uhrradstpl. "4" nach Walldorf 25 20
605 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "PFEDDERSHEIM" nach Worms, Umschlag Faltbüge 25 20
606 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im postfrisch LUXUS! unsign. Befund Hennies "echt u. einwandfrei, vorzüglich" ** 25() 60
607 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "Druckausfall bei ST in POST" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" mit besseren blauschwarzen Baden-K2 "GAILINGEN" 25 20
608 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler II Pracht Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 25II 60
609 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler III kl. Eckzahnbug Befund Krug 25III 70
610 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVa ideal gestpl. auf Bf.-St. tadellos mit Besonderheit "Prägung ca 2mm nach l. unten versetzt" neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 25IVa 100
611 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler VI als kl. Marke L15 mit zentrischen Baden-K1 "SALEM" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 25VIL15 80
612 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Peschl u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 25 30
613 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" ** 25 30
614 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Baden-K2 "DONAUESC(H)INGEN" übl. gez. Pracht gepr. Krug 26 20
615 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen TT-K1 "FUERTH I.O." Befund Krug "echt u. einwandfrei" 26I 80
616 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" ** 26 60
617 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" ** 26 60
618 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild mit fast zentrischen K1 "WORM(S)" Pracht Befund Brugger "echt, sehr schöne Gesamterhaltung" 27a 110
619 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 27a 110
620 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im auf Bf.-St. mit 4 anhängenden Teilen der Nachbarmarken (ehemaliger 6er Block! wer hat den zerschnitten!?) neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 27b() 600
621 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit BP-L3 Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 27b 120
622 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe Prachtwert mit BP-L3 Fotoattest Sommer "echt u. tadellos erhalten" 27b 140
623 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe mit sauberen K1 "FREIBURG" vom 23.11.72 (Frühverwendung!) Fotoattest Sommer "echt, ausgabetypischer Zähnung in guter Erhaltung" 27c 450
624 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke auf Bf.-St. Fotoattest Sommer "echt, scharf geprägt, tadellos zentriert u. gez. besonders schön" 27c 450
625 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" vom 8.10.74 l. kurzes Zähnchen sonst tadellos! mehrfach sign. u. neues Fotoattest Krug seltene Marke! 28 600
626 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild Prachtwert dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer "echt, tadellos geprägt u. normal gez. Ein sehr gutes Stück der in einwandfreier Erhaltung seltene Marke!" 28 700
627 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-6 vom 20.10.74 nach Italien. 29 100
628 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postamtsnr.-K1 "ROSTOCK I/M. 1." vom 9.7.75 neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 29 80
629 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "VERDEN" vom 13.12.75 späte Verwendung! Pracht 29 30
630 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen Postamtsnr.-K1 "FRANKFURT A/M. 1." vom 9.12.75 später Aufbrauch der 2½ Gr., seltener Stpl.! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 29 80
631 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "MAINZ" vom 17.7.74 u. nebenges. roten frz. K2 "ALLEMAGNE BELFORT" neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 30 200
632 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "SCHLITZ" auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 30 200
633 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen TT-K1 "RÜSSELSHEIM" LUXUS! Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 30 150
634 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "DARMSTADT" sign. Pfenninger 30 180
635 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild sauber gestpl. oben stumpfes Zähnchen Befund Hennies 30 80
636 DEUTSCHES REICH 10 Pfe vom Oberrand! als EF auf Bf. ab Mohrungen (K2) vom 17.12.75 nach Braunsberg 33 30
637 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 33aa 60
638 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe als Neudruck von 1899 postfrisch Pracht sign. u.a. Pfenninger u. neues Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 37aND 350
639 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe im waager. 3er Streifen r. mit ZW-Stegansatz sauber gestpl. Pracht gepr. Zenker 37c(3) 25
640 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage postfrischer Prachtsatz alle gepr. Zenker ** 39-44II 60
641 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Frühauflage "a"-Farbe vom Unterrand postfrisch LUXUS! unsign. (im Unterrand Falzrest) neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 39Ia 70
642 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als bildgleiche Zusatzfrankatur auf 5 Pf. GA-Karte gebr. mit dänischen Ringstpl. "1" nach Ronne P18I+40 200
643 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 41a 30
644 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 41ab 20
645 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Frühauflage "ba"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 42ba 45
646 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker mit Befund ** 45a 120
647 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand! als EF auf Auslandskarte ab Berlin v. 11.4.96 nach Wien 46 20
648 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler im mit ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Lüdenscheid vom 24.11.97 nach Kaiserslautern 46cZS 25
649 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler mit idealen TT-K2 "MIHLA" mini. Eckzahnbug sonst Pracht 47 GEBOT
650 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe vom Unterrand Pracht gepr. Zenker ** 47da 40
651 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslandsbf. nach Abo/Finnland, Marken mit Finnischen Anlandungsstpl. "FRÄN UT LANDET" entwertet 48 180
652 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Zenker 48c 35
653 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 22.3.94 in die Schweiz sign. Zenker 48d() 40
654 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 110
655 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. vom 5.12.89 kurzer Zahn mini Stpl.-Durchbruch Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! 50aa 400
656 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 52() 70
657 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler I Pracht gepr. Jäschke 52I 45
658 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 52I 45
659 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 54b 130
660 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker (versehentlich als "a") u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 54b 130
661 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht, Falzrest im Unterrand sign. u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 56aU 50
662 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Reichspost als EF auf Wertbf. ab Loewen i. Schles. v.10.10.01 nach Liegnitz, Umschlag leichter Faltbug gute EF! 63a 380
663 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Reichspost Typ II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 65II 300
664 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 130
665 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
666 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" (für ehemaliges !) 66IV 200
667 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania ohne Wz r. untere Bogenecke als EF auf Karte ab Wiesbaden vom 16.11.05 nach Stuttgart mit Weiterleitung 70 GEBOT
668 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "c"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Farbe Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" 72c 550
669 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania ohne Wz als MeF auf Wertbf. ab Künzelsau (alter Württemberg K3) vom 3.4.05 nach Regensburg 73 80
670 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 78Aa 160
671 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 78Aa 150
672 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 79 100
673 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe Prachtwert dieser seltenen Marke gepr. Jäschke mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 80Ab 380
674 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke ** 80Ba 100
675 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei". Im Attest noch mit l. Bogenrand (liegt lose bei) ** 81Aa 240
676 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 81Aa 120
677 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania ohne Wz "A"- Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 240
678 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 82A 150
679 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania Friedensdruck, dabei 5 u. 10 Pf. je in "a" u. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz alle sign. Zenker ** 83-93I 600
680 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegssdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 84IIb 20
681 DEUTSCHES REICH 5, 10, u. 15 Pf. Germania zusammen auf R-Feldpostbf. mit Stpl. u. R-Zettel "Dt. Feldpost 718" vom 16.9.18 nach Oberursel. Noch mit Inhalt, dabei Bf. u. Gepäckschein! 85+86 +101 30
682 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 85IIe 20
683 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "b"-Farbe im vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. H 468.12 postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 86IbHAN 50
684 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Feldpostbf. mit Stpl. "K. D. Feldpoststation Nr. 4" vom 26.8.15 in die Schweiz mit Zensur, Umschlag Einriß 86I() 20
685 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke 86IId 25
686 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 80
687 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe als EF auf Drucksache ab Elze v. 20.9.20 nach Aerzen gepr. Jäschke-L. 86IIf 130
688 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe sauber gestpl. bis auf kl. Eckbug tadellos! Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! 86Id 600
689 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegssdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 80
690 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. oben mini verkürzter Zahn sonst Pracht Fotoattest Jäschke-L. seltene Marke! 86IIe 700
691 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe im Pracht gepr. Jäschke-L. 86IIf () 80
692 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 86IIf 45
693 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 87IIb 35
694 DEUTSCHES REICH 20 Pf Germania Kriegsdruck im vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 als MeF auf Auslandskarte mit schwedischen Schiffspoststpl. SASSNITZ-TRALLEBORG" vom 25.8.20 in die Schweiz Kurzbefund Oechsner "echt, einwandfreie Bedarfsqualität" 87IIdW () 100
695 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 88IIa 65
696 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 88IIa 70
697 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. in den Landzustellbezirk ab Cöln vom 13.7.18 ins Hotel Gabel Station Oberlaken 88II 100
698 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "x"-Papier postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 89Ix 50
699 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "x"-Papier postfrisch Pracht gepr. Zenker (als Iy)u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 89Ix 60
700 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier im postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 89IIy() 100
701 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 89IIy 30
702 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck je "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke-L. bzw. Jäschke 89+91Iy 50
703 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Pf. Germania Kriegssdruck je "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Jäschke bzw. Zenker ** 89+91 IIy 45
704 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 postfrisch Pracht sign. ** 90bIIW 30
705 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier im Pracht gepr. Jäschke-L. 91Iy() 40
706 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke-L. 91IIy 25
707 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Postausweiskarte von Ratibor vom 11.10.15 saubere Erhaltung 91II 80
708 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a" bis "c"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Zenker/ Jäschke ** 92IIa-c 50
709 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegssdruck "a" bis "c"-Farbe je postfrisch Pracht u. gepr. Jäschke ** 92IIa-c 50
710 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 92IIc 35
711 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Altona vom 28.12.10 nach Wittmund tadellos! 93I 20
712 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 93IIa 350
713 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegssdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 93IIa 70
714 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck je Bogenecke auf Bf.-St. u. sauber gestpl.Dresden 12.12.12 in dieser Form selten! 94-97AI 65
715 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, dabei Jäschke/Jäschke-L. u. Oechsner ** 94-97AI 300
716 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk. Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz, dabei 2 Mk r. untere Bogenecke alle gepr. BPP ** 94-97AI 300
717 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf Lp-R-Bf. ab Weimar vom 6.2.19 nach Berlin "National-Versammlung 1. Flug von Weimar nach Berlin" Umschlag kl. Fleck 94AII 100
718 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AII 200
719 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Kriegssdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 94BIIb 60
720 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "a"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 95BIIa 40
721 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AI 100
722 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Formnr. "36" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII () 500
723 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
724 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AII 120
725 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95BIIb 50
726 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck mit Wz "nur Ringe" zentrisch gestpl. laut Fotoattest Jäschke-L. "sehr gut gez., zwei minimale Randkerben l. unten" (muss man aber suchen!?) seltene Marke! 96W 1000
727 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS!unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" ** 96AII 270
728 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht seltene Marke! gepr. Dr. Hochstädter 96AII 180
729 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Jäschke "echt, farbfrisch, sehr gut gez. einwandfrei" ** 97AIM 1000
730 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 97AII () 220
731 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 97AII 50
732 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 97AII 50
733 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 97AII 50
734 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AIb 40
735 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AIb 30
736 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe! Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. einwandfrei" 97AIM 500
737 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz unsign. ** I-III 60
738 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz Fotoattest Simon "echt u. einwandfrei" IV(2) 100
739 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. postfrischer Prachtsatz 10 Pf. r. untere Bogenecke (Falz im Rand u. vorgefaltet) unsign., 20 Pf. sign. Peschl u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** V+VI 650
740 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. ** VI 100