430 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) v. 31.12.72 Umschlag kl. Einriß Marke war gelöst gepr. Sommer 1 180
431 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Dillenburg, Umschlag leichter Faltbug u. rücks. kl. Klappenabriß, Marke mini. eckrund aber sehr seltener Ortsbf. keine 3 St. aus Dillenburg bekannt! 1 200
432 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf Ortskarte von Berlin mit 2 glasklaren K1 "BERLIN P.E.21" vom 28.10.72. 1 mal leicht verkürzter Zahn sonst tadellos Befund Krug 1() 120
433 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit guter rauer Zähnung Pracht gepr. Zill 1 35
434 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild Pracht gepr. Zill 1 30
435 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild zentrisch gestpl. K1 "PRIEBU(S)" mit leichter guten raue Zähnung Pracht gepr. Zill 1 35
436 DEUTSCHES REICH ¼ u. 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe zusammen auf Ortskarte von Berlin mit 2 glasklaren K1, "BERLIN P.A.No.41" vom 3.4.73. Die ¼ Gr. oben Schere u. die 1/3 Gr. senkr. Bug, leicht überfrankiert aber interessante Kombination! Befund Krug 1+2b 80
437 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe als EF auf dek. Vertreterkarte ab Senftenberg (Ra3) nach Cottbus gepr. Krug 2a 40
438 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Blankenburg (K2) vom 9.2.72 nach Reetzendorf b. Salzwedel 2a 30
439 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-Drucksache von Berlin (K2) vom 29.2.72. Falthülle Mängel aber wie viele Abstpl. vom 29.2. wird es auf Brustschild wohl geben?! 2a 80
440 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Vordruck-Ortsbf. der Victoria-National-Invaliden-Stiftung mit 2 glasklaren Ra3 "BERLIN P.A.No11/ANHALTER BAHNHOF" vom 26.6.72. Marke kl. Zähnungsunebenheiten u. Umschlag etwas Alterspatina 2 70
441 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit FZLou5 Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "DÜLKEN" gepr. Zill 2aFZLou5 20
442 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "BERLIN P.E.39" gepr. Zill 2a GEBOT
443 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Chemnitz vom 14.6.72 nach Suhl 2b 100
444 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 120
445 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit allseits sehr starker rauer Zähnung mit zentrischen K1 "HAMBURG (P.V.) 2" LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 2b 60
446 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe mit durchstichartiger rauher Zähnung als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.12 (K2) vom 25.5.72 nach Berlin-Tempelhof. Sehr seltenes Sonderporto der 1/3 Gr. "b"-Farbe als 100er Auflieferung "Umschlag doppelt verwendet innen Taxvermerk "½" u. Ra 3 "BERLIN P.E. 33/ (TEMPELHOF)" v. 17.6.72 als Sonderporto von Berlin bei Auflieferung von 25-99 Sendungen! Postgeschichtlich interessanter u. sehr seltener innerhalb Berlins doppelt verwendeter Bf. mit 2 verschiedenen Portomoderationen!! Risse im Bf.-Papier hinterlegt Fotoattest Brugger 2b 300
447 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Strasburg in West Preussen (Ra3) vom 8.1.72 nach Szraniviro u. zurück 3 50
448 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Correspondenzkarte ab Braunschweig (K2) vom 6.8.72 nach Göttingen. Karte u. Marke mini. Eckbug aber mal ohne den übl. waager. Faltbug! 3 35
449 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.8 (K1) vom 30.3.72 moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von 25 bis 99 St. Marke leicht verfärbt aber seltene EF-Variante! Befund Krug 3 70
450 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Ortsbf. von Berlin P.E.18 (K1) vom 2.5.72 Umschlag Faltbüge (trifft die r. Marke) Befund Sommer 3() 40
451 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Tondern (K2) vom 27.6.72 nach Radrup. Paar tadellos!, Bf.-Hülle leichte Alterspatina gepr. Pfenninger 3() 50
452 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 1 Gr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Altona (K1) vom 27.1.72 nach Dänemark zum Sonderporto. Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 3+4 80
453 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Wertbf. ab Riesa vom 5.1.72 nach Zwickau rücks. kl. Klappenabriß 3+5 50
454 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 120
455 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bf. mit T.u.T. K1 "VIESELBACH" vom 19.9.72 nach Weimar tadellos! 4 30
456 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin (Ra3) vom 28.3.72. Marke 2 kurze Zähne, Karte kl. Aufnadlungsloch u. leichte Eckbugspuren gepr. Krug mit Befund 4 40
457 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Pollitz v. 6.8.72 nach Seehausen, dabei 1 Wert mit guter rauher Zähnung aber ausgerissener Zahn sonst tadellos! 4(3) 35
458 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 27.2.72 nach Torgau tadellos! 4() 20
459 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "OSTR(OWO)" vom 1.1.72 (Ersttag!) Marke Schere Prüfungsbefund Sommer 4 40
460 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Überseebf. ab Friedland (Ra3) vom 2.3.72 in die USA 4+5 30
461 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin P.E.No.25 (K2) vom 21.9.72, Marke unten Zahnmängel u. Umschlag Einriß. Fotoattest Krug "echt, eingeschriebene Ortsbf. sind selten!" 5 160
462 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als MeF auf Wertbf. ab Gardelegen (K2) vom 23.5.72 nach Salzwedel 5 50
463 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild u. nebenges. frz. Taxstpl. "25" zusammen auf Auslandsbf. ab Mühlheim vom 1.5.72 nach Grenoble 5 80
464 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 80
465 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 80
466 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im als MeF auf R-Bf. ab Pforzheim vom 20.3.73 nach Weilburg. Marken übl. etwas uneben gez. insges. aber schöne ursprüngliche Erhaltung 10() 220
467 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild in guter rauer Zähnung mini. Eckbug bestgepr. Zill 10 25
468 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit zentrischen T.u.T. K1 "(ZWI)NGEN" Pracht gepr. Zill 10 30
469 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild u. 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslagenbf. ab Engen in Baden (K1) vom 14.10.74 nach Komingen Umschlag Faltbug u. etwas verkürzt 10+25 100
470 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Duderstadt vom 4.12.73 nach Berlin. 10 Gr. mit hds. Entwertung war gelöst u. ist rep. neuer Befund Krug 12+19+20 100
471 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung vom Ausgabemonat! Pracht gepr. Krug == 12 100
472 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer je postfrisch Pracht, die 30 Gr. mit Bleistiftsign. "13" sonst unsign. je neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 12+13 130
473 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin mit Ra3 "BERLIN/ ANHALTER BAHNH." vom 20.8.72 14 30
474 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Thorn (Ra2) Karte leichter Bug 14 20
475 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Auslands-Drucksache ab Lahr (K1) vom 12.12.73 in die Schweiz, Marke senkr. Schere aber gute EF-Variante! 15 100
476 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Steinach (TT-K1) vom 21.4.73 nach Hildburghausen mini. Fleckchen 15 110
477 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange etwas unruhig gez. u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Waldkirch (K1) vom 10.3.74 nach Frankfurt/M. Bf. Einriß 15+23a 100
478 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Hanau vom 27.3.73 Marke mini. eckrund sonst schöne optik! 16 150
479 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Neustadt A. D. Orla (Ra3) vom 31.12.74 (Letzttag!) Trotz Mängel (Marke Zahnfehler, Umschlag Einriße u. etwas schmutzig) ein sehr seltener Ortsbf. laut Fotoattest Sommer (11/2000). Aus Orla liegt bislang nur ein Ortsbf. mit der Nr. 1 vor!" u. hier die Nr.16 vom Letzttag! 16 160
480 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im als MeF auf dek. Fa-Vordruckkarte gelaufen als Ortskarte in Berlin mit Hufeisenstpl. (Spalink 1-N4a) vom 29.9.74. Dabei die r. Marke unten mit FZLu6, tadellos! schöner geht nicht! gepr. Spalink 16() 300
481 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 16 100
482 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. gedruckter Faltdrucksache (mehrseitig) ab dresden (Ra3) vom 27.6.74 nach Thum tadellos! 17a 30
483 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. Vertreterkarte ab Aplerbeck vom 21.10.74 nach Braunschweig 17a 30
484 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. Vertreterkarte ab Senftenberg (Ra3) vom 17.4.74 nach Gossenhain 17a 50
485 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 70
486 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild GAA knapp geschnitten (r. oben leicht abgeschrägt) als EF auf Orts-Drucksachenfaltbf. von Berlin P. E. 38 (K1) vom 6.4.73 Befund Krug GAA5 120
487 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit 2 bildgleichen GAA (1mal voll u. 1mal breitrandig geschnitten) zusammen auf Ortsbf. von Berlin (Ra3) vom 25.8.73. In dieser Form sehr seltene Verwendung u. laut Fotoattest Hennies (1/1980) "echt, vermutlich ein Unikum in vorzüglicher Erhaltung" u. neuem Fotoattest Zill (6/2021) der 1 kurzen Zahn bei der Marke gefunden hat! 17a+ GAA5(2) 700
488 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler X als EF auf Ortsbf. von Berlin S.W.P.A.13(K1) vom 21.,10.74. Moderiertes Porto bei gleichzeitiger Auflieferung von mindestens 100 Beleg, Umschlag Faltbug mit Befund Krug "echt u. einwandfrei" 17aX 80
489 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "PYRMONT" vom 31.12.74 Letztagsstpl. ! kl. Unebenheiten Befund Sommer 17a 80
490 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 60
491 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksachenkarte ab Blankenburg vom 13.2.73 nach Reetzendorf b. Salzwedel tadellos! sign. Flemming 17b 120
492 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Orts-Drucksachenkarte von Berlin S.O.P.A.26 (K1) vom 26.10.74 Marke mini eckrund neuer Befund Zill 17b 100
493 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe ideal gestpl. K2 "LEIPZIG" auf Bf.-St. LUXUS! Prüfungsbefund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 17b 40
494 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht Befund Brugger "echt u. einwandfrei" 17b 35
495 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild (ca. 1/4 abgerissen u. so schon verklebt) als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Salzhausen (Ra3) vom 7.7.73 nach Lübberstedt Prüfungsbefund Sommer 18 25
496 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Tangermünde vom 7.10.74 nach Elversdorf in den Landzustellbereich tadellos! 18 35
497 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Zittau vom 29.12.74 nach Bertsdorf in den Landzustellbereich tadellos! 18 35
498 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf dek. Vertreterkarte ab Gelsenkirchen vom 16.12.73 nach Halle Karte leichter Eckbug 18 40
499 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Doppelkarte (mit bez. Rückantwort) gebr. ab Norden (K1) vom 25.11.73 nach Emden u. retour. Rückantwort schon mit ½ Gr. gr. Schild vorfrankiert aber nicht gestpl. 18 50
500 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Doppelkarte (mit bez. Rückantwort) gebr. ab Otterndorf (K2) nach Ellerbrook. Rückantwort schon mit ½ Gr. gr. Schild vorfrankiert aber ungebr. 18 50
501 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Doppelkarte ab Stendal vom 29.1.73 nach Schmersau, Antwortkarte auch mit EF ½ Gr. gebr. ab Bismark (Ra2) vom 5.2.73 zurück nach Stendal. Antwortkarte etwas getönt 18 80
502 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin N.W.P.A.6 (K1) vom 1.8.74, Marke 1 Zahn geschürft 18 GEBOT
503 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin P.E. No.12 (K2) vom 26.10.72 18 GEBOT
504 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Pk ab Grünberg i. Schlesien (Ra3) vom 30.9.73 nach Sorau, rücks. Fa-Zudruck 18 40
505 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als MeF auf Bf. ab Herzberg a. Harz (Ra3) vom 18.3.74 nach Suhl tadellos! 18 20
506 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Berlin P.E. No.12 (K2) vom 16.9.72 l. Marke ausgerissener Zahn bessere MeF-Variante! 18() 35
507 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Elbing (K2) vom 9.6.73 nach Pr. Holland 18() 25
508 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im kl. Format L15 als EF auf Ortsbf. von Berlin P.A.No.41 (K1) vom 22.3.75 zum reduzierten Porto bei Einlieferung von über 15 Bf. Fotoattest Brugger "echt ausgabetypischer Zähnung, Umschlag leichte Gebrauchsspuren u. in dieser Versendungsform seltene EF!" 18L15 120
509 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 25
510 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch unsign. ganz leichte Bugspur neuer Befund Zill ** 18 30
511 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. GA-Karte als Auslandskarte ab Barmen vom 26.8.74 in die Schweiz P1+18 40
512 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck mit Hufeisenstpl. (Spalink 22-4) vom 26.7.73 nach Dänemark zum Sonderporto. Die ½ Gr. unten etwas rauh gez. sonst tadellos! 18+19 50
513 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Creuzburg a.d. Werra (Ra3) vom 8.3.74 nach Erfurt 19 GEBOT
514 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. (vollzogene Post-Insinuationsdokument) von Berlin mit Entwertung durch Krone/Posthorn Siegelstpl. "K.PR. HAUPTSTADTPOST-EXPED. BERLIN" vom 21.9.72 zurück an das Amt für Heimatwesen in Berlin. Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei, es sind nur ganz wenige Bf. mit Postamts-Siegelstpl.-Entwertungen bekannt, Brustschild Stpl.-Seltenheit!" 19 400
515 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 6 St. (dabei ) auf Paketbegleitkarte ab Pr. Holland (K2) vom 6.12.73 nach Berlin, gute MeF-Variante! 19(6) 300
516 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 1 Gr. gr. Schild "B"-Format Typ II gebr. als Orts-R-Bf. von Berlin P.A.50 (K1) vom 1.11.73 Umschlag l. mit stärkeren Öffnungsspuren mit Einriße Fotoattest Sommer "echt, eine seltene Versendungsform im Ortsverkehr" U5BII +19 160
517 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Magdeburg vom 20.1.73 nach Hildesheim gepr. Sommer 19(3) 50
518 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit fast idealen K1 "BERLIN ST.P.A." vom 31.12.74 (Letztag der Groschenwährung) Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 19 50
519 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. SKA Pracht Fotoattest Sommer "echt, gut erhalten" 19Ib 70
520 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XXVII als EF auf dek. farbig bedruckten Präge-Zierbf. gebr. als Ortsbf. von Berlin N.O.P.A.18 (K1) vom 30.11... Marke kl. Eckzahnkorrektur Fotoattest Sommer "echt, Farben sind in den Ornamenten teils nachgezeichnet oder farblich verstärkt, Zierbf. mit echtem Prägedruck sind sehr selten!" Trotz der kl. Einschränkungen ein Bf. mit toller Wirkung!! 19XXVII 400
521 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 19 100
522 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslagenbf. ab Dillenburg (K1) vom 7.8.74 nach Wiesbaden 19+20 40
523 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Bremen (blauer K1) vom 2.12.72 nach Frankreich 19+20 25
524 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Leipzig (K1) vom 15.10.73 nach Italien 19+20 40
525 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Molsheim (Elsaß-K1) vom 15.12.73 nach Frankreich 19+20 25
526 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Oberhomburg vom 6.12.73 nach Frankreich leichter Bf.-Bug trifft die 1 Gr. 19+20 25
527 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Sennheim (Elsaß K1) vom 21.2.75 nach Frankreich 19+20 25
528 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild 2 St. u. NDP 10 Gr. Ziffer zusammen auf Wertbf. ab Leobschütz vom 2.7.73 nach Greiffenberg. 10 Gr. mit hds. Endwertung war gelöst u. ist rep. u. Umschlag Mängel aber interessante MiF neuer Befund Krug 20(2)+ NDP25 100
529 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Braunschweig (K2) vom 16.12.73 nach Wolfenbüttel tadellos! 20 GEBOT
530 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Apenrade vom 2.8.73 nach Sonderburg, dabei rücks. gr. Paketaufkleber kl. Öffnungsspuren gepr. Sommer 20 50
531 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Neukirchen (Sachsen Ra3) vom 3.7.73 nach Lichtenstein. Marke 1 Zahn oben Schürfung sonst tadellos! 20 35
532 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im als MeF auf R-Bf. ab Stendal vom 23.1.73 nach Nienau b. Calbe, dabei r. Marke mit FZL4o+u 20() 40
533 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit 10 Pfe zusammen auf R.-Bf. ab Berlin P.A. 49 (K1) vom 10.2.75 nach Polnisch Wartenburg. 2 Gr. 2 kurze Zähne aber hübsche MiF u. Aufbrauch als 20 Pfe-Marke Befund Krug 20+33a 80
534 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 50
535 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit idealen K2 "BURKHARDTSDORF" 2 stumpfe Zähnchen tiefgepr. Sommer 21a 20
536 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe übl. gez. Pracht gepr. Zill 21a 20
537 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe übl. gez. Pracht mit zentrischen Hufeisenstpl. von Hamburg gepr. Zill 21a 20
538 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe übl. gez. Pracht mit zentrischen Hufeisenstpl. von Hamburg gepr. Zill 21a 20
539 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. u. 9 Kr. gr. Schild je "a"-Farbe übl. gez. Pracht u. gepr. Zill 21a+27a 80
540 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe auf Bf.-St. mit fast idealen K1 "ODENKIRCHEN" vom 13.1.75 LUXUS! später Aufbrauch der guten "b"-Farbe Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 21b 160
541 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen K2 "GLÜCKSTADT" übl. gez. Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" 21b 180
542 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 übl. etwas uneben gez. gepr. Zill 22L15 GEBOT
543 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 22 60
544 DEUTSCHES REICH 5 Gr.gr. Schild mit Plattenfehler II ungebr. mit Befund Krug "echt u. einwandfrei" * 22II 50
545 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Darmstadt vom 21.5.74 23a 40
546 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Bf. ab Carlsruhe (Ra3) vom 3.2.74 nach Oettlingen 1 mal durch Randklebung etwas eckrund 23a(3) 60
547 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 23a 60
548 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLl1 ein paar kurze Zähnchen Befund Krug "echt seltene Zähnungsbesonderheit" 23bFZLl1 120
549 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. K1 "LAUTERBACH" rep. doppelt gepr. Sommer optisch schönes Stück! 24 300
550 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 u. mit FZLr4 auf Bf.-St. mit BP-L3 "BASEL/FRANKFURT A/M" Marke übl. etwas uneben gez. Befund Brugger "echt bei dieser Wertstufen selten" 25L15 FZLr4 40
551 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 60
552 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im im kl. Fomat L15 auf Bf.-St. r. Marke mit FZLou6, l. Marke kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Hennies 26L15FZ Lou6() 40
553 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Mainz vom 27.10.73 in die Schweiz seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei 26I 200
554 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe in tiefer Nuance mit fast zentrischen K1 "(FRA)NKFURT A.M." kl. Eckbugspur neuer Befund Zill 27a 60
555 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit zentrischen T.u.T. K1 "HERBSTEIN" oben ein paar kurze Zähnchen neuer Befund Zill 27a 60
556 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe Pracht gepr. Krug 27a 70
557 DEUTSCHES REICH 9 Kr.gr. Schild "a"-Farbe mit Prägefehler I u. zentrischen T. u. T. K1 "GRÜNBERG" mini aufgerauht Fotoattest Brugger "echt, sehr gut geprägt u. gut gez. schöne Gesamterhaltung" 27aPräFI 150
558 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt (Ra3) vom 15.1.73 nach England Marke teils Schere u. etwas Randklebung neuer Befund Zill 27b 150
559 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe mit kl. Prägeausfall an der r. Schildunterkante, Prachtwert mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 27bPräF 250
560 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild postfrisch Pracht mit Bleistiftsign. "29" neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 29 30
561 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit zentrischen besseren K2 "SIEGELSBACH" Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 30 150
562 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Bugspur neuer Befund Zill 30 100
563 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe als schmale Marke Pracht gepr. Wiegand 31aC 40
564 DEUTSCHES REICH 3 Pfe. im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Breslau v. 16.12.79 nach Bonn 31(4) 100
565 DEUTSCHES REICH 5 Pfe als breite Marke Pracht gepr. Wiegand 32B GEBOT
566 DEUTSCHES REICH 5 Pfe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 24.5.79 Marke ein paar kurze Zähne aber bessere EF-Variante Kurzbefund Wiegand 32 40
567 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck vom 22.9.75 nach Dänemark zum Sonderporto, die 10 Pfe unten kurze Zähne 32+33 30
568 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslagenbf. ab Nierstein vom 19.11.76 nach Mainz gepr. Wiegand 32+35a 25
569 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe schmale Marke als EF auf Bf. ab Verden vom 26.5.76 nach Blumenthal gepr. Wiegand tadellos! 33aaC 200
570 DEUTSCHES REICH 10 Pfe als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Dessau vom 23.6.76 nach Quedlinburg 33(3) GEBOT
571 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Bf. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Rostock 33a 15
572 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit TT K1 "ULRICHSTEIN" vom 1.10.75 nach Kirchtorf gepr. Zenker 33aa 70
573 DEUTSCHES REICH 20 Pfe "a"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Wiegand 34aB GEBOT
574 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 35aB 50
575 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Kaiserswerth (K2) vom 18.9.78 nach Steglitz. Umschlag etwas Spuren Marken tadellos! gepr. Wiegand 35b 150
576 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe als schmale Marke unten ein paar kurze Zähnchen, rücks. Tintenspiegel aber seltene Marke! gepr. Zenker 35cC 50
577 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Hoxter (K2) vom 2.6.79 nach Göttingen Umschlag ganz leichte Randtönung sonst sauber gepr. Wiegand 32+35c 80
578 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "c"-Farbe zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Zenker 35c 60
579 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe mit PF ½ Pracht gepr. Zenker 36aPF½ 30
580 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe als schmale Marke mit Federzugentwertung mini. Randrißchen aber seltene Marke! gepr. Wiegand == 37aC 70
581 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe mit zentrischen Ortsstpl. von Berlin vom 10.8.77 u. Federzugentwertung Schürfung gepr. Wiegand ==/ 37a 50
582 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe in allen 4 Größenunterschiede "B" bis "CE" je mit Federzugentwertung teils übl. gez./kurzes Zähnchen "CE" gepr. Wiegand Rest Zenker * 37bB-CE 120
583 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe im mit ZW-Steg sauber gestpl. mit Fotoattest Wiegand "echt, l. Marke kl. Eckbüge, r. Marke unauffällig verkürzte Zahnspitze in der Farbe selten!" 37dZW 200
584 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe als breite Marke mit Plattenfehler 1/3 übl. etwas rauh gez. gepr. Zenker 38aB 40
585 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe als EF auf Auslagenbf. ab Essen vom 16.11.77 nach Hindelang gepr. Jäschke-L. 38a 50
586 DEUTSCHES REICH 5 Pf als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 14.10.82 Umschlag Faltbüge bessere EF-Variante gepr. Jäschke-L. 40 20
587 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als MeF von 6 St. (dabei senkr. 3er Streifen) auf Orts-R-Bf. von Berlin SW12 (K1) vom 31.10.87 Umschlag etwas bügig u. 1 mal 5 Pf. Eckfehler 40(6) 25
588 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Merseburg vom 16.9.87 nach Cöln, Karte Schürfung Marke tadellos! selten gepr. Wiegand 40IV 70
589 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 5 Pf. Krone-Adler zusammen als Wertstufengleiche MiF auf Bf. ab Flensburg vom 13.1.90 nach Wandsbeck hübsche MiF gepr. Wiegand 40II+46a 70
590 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pf. zusammen auf Wertbf. ab Werne vom 30.12.86 nach Lüdinghausen 40+43 GEBOT
591 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im (oben mit ZW-Steg) als MeF auf Post-Zustellungsurkunde von Ueberlingen vom 25.1.84 kl. Bf.-Knitter gepr. Zenker 41aa () 30
592 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als MeF von 5 St. auf Wertbf. ab Breslau vom 25.5.80 nach Riesenhayn 41(5) 30
593 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 30.6.86 Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 41a+42b GEBOT
594 DEUTSCHES REICH 20 Pf. u. 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe zusammen auf R-Postauftrag ab Siegen vom 26.4.90 nach Reichenbach 42+47a 20
595 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Suhl vom 8.10.81 nach Albrechts b. Suhl R-Zettel teils Abriße sonst sauber 43a 100
596 DEUTSCHES REICH 25 Pf "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Berlin vom 25.11.85 nach Lobenstein gepr. Wiegand 43b 50
597 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Zenker 45aB 40
598 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als schmale Marke Pracht gepr. Wiegand 45aC 100
599 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe auf "z"-Papier Pracht gepr. Petry 45ez 45
600 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf "x"-Papier als breite Marke! zentrisch gestpl. kl. Eckbug sonst Pracht seltene Kombination! Kurzbefund Petry 46axB 80
601 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 20
602 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Pk ab Lübeck vom 20.2.98 nach Hamburg 46 15
603 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 27.3.90. Gute EF-Variante! u. hier noch mit der guten Farbe! Umschlag kl. Fleckchen gepr. Wiegand 46aa 50
604 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag im "B"-Format mit Zusatzfrankatur 5 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als Überseebf. ab Wolfenbüttel vom 28.12.90 nach Argentinien mini. Fleckchen gepr. Wiegand U13B+ 46b() 50
605 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Offenbach vom 14.6.91 nach Höchst gepr. Jäschke-L. 46bIII 30
606 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe auf "z"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wiegand 46cz 35
607 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Leipzig vom 3.6.93 nach Weimar gepr. Jäschke-L. 46cIII 25
608 DEUTSCHES REICH 5 Pf Krone-Adler "c"-Farbe unten mit ZW-Stegansatz als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 28.8.93 mit div. Nachsendungen u. Zustellversuchen, sogar so viele das rücks. noch eine "Fahne" angeklebt wurde um weitere Vermerke u. Stpl. anbringen zu können interessant! gepr. Zenker 46c 50
609 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe auf "y"-Papier im mit ZW-Steg (dort Faltbug) seltene Einheit gepr. Zenker 46cyZS 25
610 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf "x"-Papier als verbreiterte Marke mini. Aufklebeknitter übl. gez. gepr. Petry 47axD 30
611 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Wiegand 47bB 25
612 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe im Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Lemgo vom 30.6.90 nach Lengerich gepr. Jäschke-L. U12A+ 47ba() 70
613 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wiegand 48c 35
614 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 120
615 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 49ba 100
616 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler als EF auf Wertbf. ab Löwenberg v. 5.1.92 nach Nieder Neukirch 50 GEBOT
617 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Paketkarte ab Friedberg vom 17.9.93 in die USA. 1 Wert kurzer Zahn u. Randkerbe aber Karte tadellos! 50(3) 50
618 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslands-Paketkarte ab Schönheide vom 26.4.94 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung gepr. Jäschke-L. 50c(4) 50
619 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 10er Block vom Unterrand u. oben anhängenden ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Giessen vom 22.11.01 nach Düren 52(10) 50
620 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I vorgefaltet sonst Pracht gepr. Jäschke-L 52I 30
621 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 5er Streifen l. obere Bogenecke mit kpl. Seitenrand u. unten anhängenden ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Giessen vom 15.11.01 nach Düren, dabei der Seitenrand nicht durchgez. 52(5) 50
622 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 5er Streifen l. obere Bogenecke mit kpl. Seitenrand u. unten anhängenden ZW-Steg als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. vom 18.1.00 nach Düren, dabei 1 mal Plattenfehler I u. Seitenrand durchgez.! 52(5) 100
623 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 52II 15
624 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ I sauber gestpl. u. bis auf einen verkürzten Zahn Pracht Fotoattest Jäschke-L. 66I 500
625 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II 2 mal zentrisch glasklar gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
626 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II Pracht sign. Richter 66II 120
627 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II ungebr. Pracht * 66II 100
628 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ IV sauber gestplt. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 200
629 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
630 DEUTSCHES REICH 3 Pf Germania ohne Wz im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Hannover vom 28.5.02 nach Berlin, dabei 1 mal Plattenfehler I 69() 50
631 DEUTSCHES REICH 5 Pf Germania ohne Wz als EF auf Pk mit glasklaren Württenberg-K3 "SCHOENMÜNZACH" vom 7.6.06 nach Strassburg Karte Druckstelle 70 GEBOT
632 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania 8 St. als Zusatzfrankatur auf bildgleicher 5 Pf. GA-Karte als Eil-R-Karte ab Glogau vom 22.1.06 nach Oschersleben. Dabei 7 mal ohne Wz (3 verschiedene Farbtöne) u. 1 mal mit Wz! 2 Werte leichte Randklebung P64X+70 (7)+85I 35
633 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch LUXUS! gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 72b 800
634 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz. "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 72b 20
635 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania ohne Wz als EF auf Auslands-R-NN-Karte ab Berlin vom 31.10.04 nach Österreich 73 30
636 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 81Aa 110
637 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe im Platten u. Walzendruck je l. obere Bogenecke postfrisch. Walzendruck im Oberrand senkr. angetrennt sonst Pracht ** 86IIc P+W 30
638 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86IId 25
639 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"- Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 86IIf 40
640 DEUTSCHES REICH 25 Pf Germania Kriegsdruck als EF auf Paketkarte ab Verviers vom 14.9.18 nach Dinant Karte leichter Faltbug 88II GEBOT
641 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier Pracht gepr. Dr. Hochstädter 91Iy 20
642 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
643 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
644 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 160
645 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom Unterrand mit spiegelverkehrter Formnr. "27" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez. einwandfrei" ** 95AII 200
646 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch unsign. (Falzrest im Rand) kl. Stockpunkte neues Fotoattest Jäschke-L. "eine seltene Marke!" ** 96AII 120
647 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Dr. Hochstädter 97AIa 50
648 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 3 St. auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 23.6.12 III(3) 80
649 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz IV(2) 100
650 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz 1 mal Aufklebeknitter IV(2) 80
651 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 3 St. (dabei rücks. ) auf Flp.-Karte sogen. "Roter Hund" von Darmstadt vom 12.6.12 Marken übl. teils etwas uneben gez. IV(3) 180
652 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
653 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte Bild "Ankunft der Postflugmaschine .... Lt. von Hiddessen in seinem Flugfahrzeug" gebr. ab Frankfurt vom 15.6.12 nach Aachen an Frl. Gerta Jungschlager rücks. hds "Viele Grüße v. Hiddenssen" Orginal? Karte stärkere Spuren IV 50
654 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte gebr. ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
655 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 17.6.12 IV 60
656 DEUTSCHES REICH Gelber Hund übl. gez. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
657 DEUTSCHES REICH E.EL.P ungebr. Prachtsatz 10 Pf. sign. * V+VI 200
658 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Karlsruhe Karte mini. Eckbug VI 500
659 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
660 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Zenker 103c 35
661 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht mit Kurzbefund Bechtold (noch als "bF") "echt u. einwandfrei" 104d 100
662 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 26.5.19 nach Düsseldorf Umschlag Faltbug gepr. Infla u. Oechsner 106b 200
663 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 als MeF von 5 St. auf Bf. ab Rostock vom 24.2.22 nach Wittstock 112(5) 20
664 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** A113b 25
665 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania "b"-Farbe postfrischer Prachtwert vom r. Bogenrand gepr. Infla ** A113b 25
666 DEUTSCHES REICH 1.50 Mk Germania "b"-Farbe als EF auf Pk ab Roda vom 22.7.22 nach Leipzig gepr. Infla u. Bauer 114b GEBOT
667 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 115d 60
668 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania vom Unterrand mit HAN Nr. H 4025.19 als EF auf NN-Bf. ab Kiel vom 22.6.20 nach Wiesbaden gepr. Infla u. Peschl 116IHAN 30
669 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 118a 60
670 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
671 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 M Germania "a"-Farbe mit 3 interessanten kl. Quetschfalten gepr. Infla 118a 60
672 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 132III 25
673 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Steindruck Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 133II 30
674 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Steindruck übl. gez. Pracht gepr. Fleiner 133II 25
675 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ I als EF auf Pk ab Ulm vom 11.10.22 nach Biberach Riß gepr. Infla 134I 20
676 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ lI zentrisch gestpl. mini Bugspur sonst Pracht gepr. Bechtold 135II 50
677 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ lI Pracht gepr. Oechsner 136II 30
678 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler XIII zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 137IAF XIII 80
679 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler XIII postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt. u. einwandfrei herstellungsbedingte Farbhaftstellen" ** 137AF XIII 50
680 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ lI zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Peschl seltene Marke! 137II 280
681 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138I/V 40
682 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand (dort mit kpl. Leerfeld) als MeF auf Auslandsbf. ab Blankenese vom 18.10.22 nach Holland. Umschlag leichter Faltbug u. oben aufgeschnitten, wäre in der üb. 40gr. portogerecht gepr. Infla u. Peschl 138I() 40
683 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ lI zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Peschl 138II 50
684 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 35
685 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Winkler 143c 30
686 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 143c 25
687 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe 2 St. auf 40 Pf. GA-Karte u. 5 Pf. Germania gebr. ab Halberstadt vom 14.2.22 nach Bergedorf. Karte kl. Gebrauchsspuren neues Fotoattest Fleiner 145bII (2)+140a 200
688 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Typ I mit Fa-Lochung als EF auf Drucksache ab Braunschweig vom 12.5.22 nach Gebhardshagen 146I 40
689 DEUTSCHES REICH 60 u. 80 Pf. Germania zusammen auf Pk mit Stpl. "DT. SEEPOST HAMBURG-SÜDAMERIKA" vom 10.3.22 nach M. Gladbach. Etwas Spuren aber bessere Verwendung! 147+149 50
690 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Peschl 149b 25
691 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 151Y 250
692 DEUTSCHES REICH 1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ II im senkr. 5er Streifen rücks. auf auf Paketkarte ab Braunschweig vom 24.6.22 nach Frankfurt/M. 1 mal 1.60 M. a. 5 Pf. mit Aufdruckfehler IV, 1 mal 1.60 M. mit Eckfehler (Marke mit Aufdruckfehler tadellos!) Fotoattest Tworek 154IIa (5)+187a 200
693 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 154IaIV 35
694 DEUTSCHES REICH 1.60 Mk. a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 154Ib 50
695 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
696 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 als EF auf Bf. mit Stpl. "DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-NEW YORK" vom 2.11.22 nach München mit nebenges. L1 "PAQUETBOT" 176 100
697 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 als MeF von 18 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Grube Ilse vom 7.10.22 nach Halle "1 Wert über Rand geklebt u. Mängel gepr. Infla 176a(18) 30
698 DEUTSCHES REICH 20 Mk Plüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 176b 20
699 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 177 60
700 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Tworek 179 65
701 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 181 110
702 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 190 50
703 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 194c 20
704 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz 2 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Winkler 194c 20
705 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 197b 40
706 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 199b 100
707 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 203b 30
708 DEUTSCHES REICH 20 Mk Dt. Gewerbschau "a"-Farbe 2 als MeF auf Paketkarte ab Schönewalde vom 12.10.22 nach Baden-Baden 204a(4) 100
709 DEUTSCHES REICH 20 Mk Dt. Gewerbschau "a"-Farbe als EF auf Paketkarte ab Bamberg vom 12.9.22 nach Karlsruhe gepr. Infla 204a 50
710 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck 2 senkr. 6er Streifen als MeF auf Doppelbf. (Fensterumschlag) ab Gernsbach vom 19.7.23. 1 Wert um Rand geklebt u. Mängel gepr. Infla 208W (12) 80
711 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck 2 als MeF auf Übersee-Streifband ab Braunschweig vom 16.3.23 in die USA 208W (2) 50
712 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 208PI 20
713 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 220I 15
714 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "a" bis "d" alle 4 Farben postfrisch Pracht alle gepr. Infla "b" u. "d"-Farbe zusätzlich Oechsner ** 222a-d 35
715 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 222c 30
716 DEUTSCHES REICH 500 Mk. Ziffer Wz. 1 auf Postausweiskarte von Hermsdorf vom 22.7.23 Karte nur leichter Eckbug sonst in tadelloser Erhaltung! u. sehr seltene Verwendung!! TITELFOTO!! 223 500
717 DEUTSCHES REICH 2 Mk Posthorn "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 224bP GEBOT
718 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn ohne Unterdruck mit 12 Mk Arbeiter sowie nebenges. Ra3 "Gebühr bezahlt/ Taxe percue/ Postamt Aachen" ab Aachen vom 26.9.23 nach Wismar 225+240 25
719 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe im als MeF auf Drucksache ab Berlin vom 3.7.23 nach Duisburg. Karte kl. Randriß 231a() 120
720 DEUTSCHES REICH 30 u. 40 Mk Posthorn im Walzendruck je im Pracht gepr. Infla 231b+232W () 50
721 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im als MeF auf Drucksache ab Karlsruhe vom 12.7.23 nach Grenzach. Umschlag leichter Faltbug gepr. Infla u. Oechsner 231b() 100
722 DEUTSCHES REICH 12 Mk Altershilfe mit Plattenfehler III u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-Bf. ab Berlin vom 25.7.23 nach Gotha (mini. unterfrankiert). Umschlag Faltbüge (trifft 1 mal waager. die 12 Mk) seltener Plattenfehler! gepr. Oechsner u. Fotoattest Bauer 234III+ 207+08+ 215-18+ 226+231a+ 233+235-37 +268a 400
723 DEUTSCHES REICH 100 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck als EF auf Bf. ab Halle vom 14.6.23 nach Gröbzig rücks. etwas Öffnungsspuren 237 20
724 DEUTSCHES REICH 5 Mk Arbeiter als MeF von 8 St. (dabei ) auf Pk ab Salzwedel vom 19.6.23 nach Hameln gute MeF! gepr. Infla 238(8) 150
725 DEUTSCHES REICH 12 Mk Arbeiter als EF auf Fensterumschlag ab Osnabrück vom 12.12.22 Umschlag Faltbug gepr. Infla 240 30
726 DEUTSCHES REICH 12 Mk Arbeiter als MeF von 5 St. (dabei ) auf Auslandsbf. mit BP-Stpl. vom 5.1.23 in die CSR (Sonderporto!) 240(5) 50
727 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Arbeiter als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Massen vom 29.5.23 nach München, 1 mal kl Eckfehler gepr. Infla 240(15) 50
728 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Arbeiter "b"-Farbe im als MeF auf Drucksache ab Stuttgart vom 31.7.23 nach Fürth gepr. Infla 243b() 80
729 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler III postfrisch unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 35
730 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Frankfurt/O. vom 17.2.23 nach Schweidnitz gepr. Oechsner 246c 40
731 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz. 2 "b"-Farbe l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Infla ** 248b 30
732 DEUTSCHES REICH 2000 Mk Ziffer "a"-Farbe im senkr. 3er Streifen auf PK mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" u. hds. "24000" ab Crimitschau vom 2.9.23 nach Hamburg 253a(3) 25
733 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 16.8.23 in die Schweiz gepr. Düntsch 254 30
734 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Hemelingen vom 23.8.23 nach England gepr. Infla 254b 30
735 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"- Farbe l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (mini Eckbug im Rand) Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 254dP 150
736 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"- Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" 254d 100
737 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 256aII GEBOT
738 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als MeF von 21 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. von München vom 6.9.23 gepr. Infla 256b (21) 20
739 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 256cI 30
740 DEUTSCHES REICH 100000 Mk Ziffer im (dabei 1 mal Plattenfehler III) u. rücks. 5 T. a. 40 im 5er Block r. obere Bogenecke (durch Brieföffnung zertrennt) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab München vom 14.9.23 nach Eger/CSFR (Sonderporto!) 257II+ 277(5) 30
741 DEUTSCHES REICH Rhein-Rhur-Hilfe Prachtsatz auf Bf.-St., dabei 20 Mk r. obere Bogenecke gepr. Infla u. Winkler 258-60 80
742 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Wartburg als MeF von 6 St. (dabei ) auf Pk ab Mannheim vom 7.9.23 nach Karlsruhe, Karte Faltbug 261(6) GEBOT
743 DEUTSCHES REICH 10000 Mk Ziffer als MeF auf Auslandskarte ab Berlin/Versandstelle vom 1.9.23 nach Wien 262(3) 30
744 DEUTSCHES REICH 10000 Mk Ziffer im als MeF auf Bf. ab Ebersberg vom 30.8.23 nach Steinhöring Umschlag Faltbug 262() GEBOT
745 DEUTSCHES REICH 25 (4) u. 3 mal 200 Mk Flp.-Ausg. 1923 zusammen auf Lp-Drucksache ab München vom 23.8.23 nach Hamburg 265(4)+ 267(3) 50
746 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Ebstorf vom 19.9.23 nach Regensburg tadellos! 276 140
747 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Hannover vom 19.9.23 nach Duderstadt, Umschlag leichter Faltbug u. rücks. kl. Klappenabriß 276 100
748 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 mit Plattenfehler IV der Urmarke idel gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 278PFIV 30
749 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz "X" im senkr. 5er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Aichach vom 29.8.23 nach Augsburg gepr. Infla 278X(5) 30
750 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz "X" mit Plattenfehler IV der Urmarke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 278XPFIV 30
751 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 279bII 15
752 DEUTSCHES REICH 25 T. a. 25 als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Salem vom 39.9.23 (Einstellfehler) nach Karlsruhe. 1 Wert Eckfehler, Umschlag 2seitig geöffnet mit kl. Abriß rücks. gepr. Infla 283(14) 80
753 DEUTSCHES REICH 25 T. a. 25 im als MeF auf Streifband ab Braunschweig vom 29.9.23 nach Großschönau Streifband Faltbug 283() 40
754 DEUTSCHES REICH 30 T. a. 200 u. Dienst 20 T. a. 30 zusammen auf Drucksache ab Freiberg vom 22.9.23 nach Colmnitz hübsche MiF! 285+ DM90 25
755 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 289a 35
756 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 als EF auf Bf. ab Weimar vom 26.9.23 nach Kranichfeld kl. Fleckchen gepr. Oechsner 293 30
757 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als EF auf Bf. ab Tuttlingen vom 25.9.23 nach Villingen Umschlag Tönung gepr. Infla 294 30
758 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange als EF auf Bf. ab Königsberg vom 26.9.23 nach Brieg gepr. Infla 296 50
759 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 als EF auf PK ab Mehlsack vom 9.10.23 nach Braunsberg gute EF! 303 300
760 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 303III 15
761 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 303 20
762 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 300 als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Doppelbf. ab Breslau v. 22.10.23 nach Neustadt. Umschlag 3seitig geöffnet, 3 Werte Mängel 304(30) 30
763 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun als EF auf Auslandskarte ab Hamburg v. 8.10.23 nach Wien 305 50
764 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 u. 33 weitere Werte ex. Nr. 274-318 zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Mariendorf vom 31.10.23 in die Schweiz mit Zensur. Laut neuem Fotoattest Fleiner "echt, die 307 einwandfrei, leicht überfrankiert u. vereinzelte Marken mit kl. Fleckchen an der Zähnung" Katalogwert nur der losen Marken schon 2470,-Euro! 307 u.a. 600
765 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen sauber gestpl. mit tadellosen Durchstich Pracht gepr. Peschl 309Ba 45
766 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 309AY 100
767 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Mk durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Infla 309Ba 45
768 DEUTSCHES REICH 5 Mio Korbdeckel als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Doppelbf. ab Ludwigsdorf vom 1.11.23 nach Neustadt. Eigentlich 10 Mio zuviel aber dafür 2 mal HT u. 2 mal PEI Umschlag 3seitig geöffnet 317(40) 30
769 DEUTSCHES REICH 5 Mio Korbdeckel im vom Oberrand im Walzendruck 1/5/1 als MeF auf R-Bf. ab Crefeld vom 22.10.23 nach Hamm, Umschlag Faltbug 317W() 40
770 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Oechsner 319B 100
771 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit Sprung im Korbdeckel ideal gestpl. nur mini Durchstichunregelmäßigkeiten Befund Weinbruch 319B 200
772 DEUTSCHES REICH 500 Mio (), 1 Mrd. (5), 2 Mrd.() u. 10 Mrd sowie 3 Pf. Korbdeckel zusammen auf Pk mit BP-Stpl. vom 3.12.23 nach Hannover 324()+ 325A(5)+ 326A()+ 328+338 100
773 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Drucksache ab Wiesau vom 30.11.23 nach Zwickau gepr. Infla 325B() 20
774 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez. als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Nürnberg vom 22.11.23 nach Halver. Marken teils leichte Randklebung mit 1 mal HT u. 2 mal PEI 325AP (40) 20
775 DEUTSCHES REICH 1 u. 5 Mrd Korbdeckel je 5 St. zusammen auf Ortskarte von Berlin vom 29.12.23, dabei 1 Mrd. gez. mit l. obere Bogenecke im Plattendruck "A". Die 5 Mrd. alle durchstochen mit vom Oberrand im Plattendruck "A". Hübsche Dez.-Verwendung u. später Aufbrauch gepr. Peschl 325AP (5)+327B (5) 100
776 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe Pracht gepr. Winkler 325AWb 30
777 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel durchstochen im u. 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel gez. sowie nebenges. Ra2 "Gebühr/ bezahlt" zusammen auf Auslands-Streifband ab Pößneck vom 23.11.23 nach Österreich 326B() +336A 25
778 DEUTSCHES REICH 5 Mrd Korbdeckel durchstochen im 18er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H6308.23 20 rücks. auf Auslands-Doppelbf. ab Emmingen vom 26.11.23 in die Schweiz. Frankatur nicht kpl. (6 mal 5 Mrd. abgerissen) r. Marke der HAN etwas Schere 327BHAN 50
779 DEUTSCHES REICH 5(2), 10 sowie 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel alle gez. u. nebenges. Ra2 "Gebühr/ bezahlt" zusammen auf PK ab Ennigerloh vom 3.12.23 nach Elberfeld 327A(2) +328A+ 336A() 40
780 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel als EF auf dek. vorder u. rücks. bedruckten Fa-Umschlag ab Mannheim vom 19.11.23 nach Wiesbaden 328 GEBOT
781 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 5 St. auf PK ab Leipzig vom 1.12.23 nach Lüdenscheid gepr. Infla, Karte rücks. Schürfung 328(5) 30
782 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. Korbdeckel mit nebenges. L1 "Gebühr bezahlt" zusammen auf PK ab Dierdorf vom 7.12.23 nach Frankfurt/M. Karte durch Klebestelle kl. Schürfungen u. Eckbüge 328 25
783 DEUTSCHES REICH 20 Mrd Korbdeckel gez. als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Hamburg vom 3.12.23 nach Neustadt. Umschlag 3seitig geöffnet aber hübscher Dez.-Bf. 329A (15) 40
784 DEUTSCHES REICH 20 Mrd Korbdeckel gez. u. 3 Pf. Korbdeckel zusammen auf Ortsbf. von Leipzig vom 21.12.23 hübsche MiF! 329A+ 338 80
785 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel gez. u. 5 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Berlin vom 4.12.23 nach Leipzig hübsche MiF! 330A+ 339 150
786 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel gez. u. 5 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Leipzig vom 11.12.23 nach Gera hübsche MiF! 330A+ 339 150
787 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. als EF auf PK ab Neuwied vom 1.12.23 nach Frankfurt/M. Karte Schürfung u. Büge 330A 120
788 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. Pracht mit ordentlichen Durchstich gepr. Peschl 330B 220
789 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Düntsch 332a 40
790 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 332a 45
791 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio. Korbdeckel im als MeF auf PK ab Schmalkalden vom 22.11.23 nach Hamburg Karte Aktenlochung 333AP () 30
792 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio. Korbdeckel im Walzendruck im als MeF auf PK ab Königsberg vom 27.11.23 nach Braunsberg. Karte Aktenlochung u. Büge aber sauber gestpl. u. nur lose bewertet 333W() 200
793 DEUTSCHES REICH 5 a. 10 bis 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Bechtold bzw Oechsner 334-36B 80
794 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. 2 (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf R-Bf. ab Herford vom 29.11.23 nach Leipzig, dabei beim rücks. 1 mal HT ! Umschlag kl. Eckbug gepr. Infla 334A(2) 40
795 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. als EF auf Auslandskarte ab Brieg vom 17.11.23 nach Wien Karte kl. Randspuren 334A 60
796 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
797 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335AWb 30
798 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel gez. im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "11" als MeF auf Auslansds-R-Bf. ab München vom 22.11.23 nach Österreich. Umschlag 2seitig aufgeschnitten (oben schräg abgeschnitten) 335AP () 30
799 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen 2 senkr. 4er Streifen zusammen auf Bf. ab Gardelegen vom 26.11.23 nach Ohrdruf. Dabei 2 mal HT u. 1 mal PEI ! 336B(8) 400
800 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Nordhausen vom 26.11.23 nach Dresden. Durchstich l. unten etwas uneben 336B 150
801 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Bf. ab Steinbach vom 29.11.23 nach Themar. Durch Randklebung l. Durchstich kl. Unebenheiten 336B() 80
802 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen im senkr. 4er Streifen rücks. als MeF auf Auslandskarte ab Cöthen vom 25.11.23 8-9N nach Österreich. Wohl schon für den nächsten Tag frankiert u. dann doch noch am 25.11. spät befördert! 1 Wert mit HT !, diese tadellos! die anderen 3 mehr oder weniger Durchstichmängel 336B(4) 100