1379 STADTPOST - Berlin 3 Pf. GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur als Orts-R-Bf. von Berlin vom 23.1.96 Umschlag Faltbug aber seltene Verwendung! 80
1380 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1381 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf. a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium ungebr. Pracht sign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7II 180
1382 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Steuer 27III 110
1383 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1384 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht neuer Befund Steuer 37A 100
1385 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ a. 1 bis 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz je Kriegsdruck "B"-Zähnung in angegebener Type postfrischer Prachtsatz (2½ D. kurzes Zähnchen) alle gepr. Steuer ** 44IIBR+ 45IIBM+ 46IIBMb+ 47IIB 100
1386 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 46IAa 40
1387 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 46IAb 30
1388 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.9" 2 mal glasklar auf 20 Pf. Reichspost 18() 50
1389 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Besonderheiten chinesische 1 C. GA-Karte gebr. als Feldpostkarte ab Peking vom 10.5.01 u. nebenges. K1 "K.D. FELDPOSTSTATION No.2" vom 7./6. nach Leuben rücks. dek. farbige Zeichnung 100
1390 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 3d 25
1391 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Stpl. "MEKNES" gepr. Jäschke-L. 3d 25
1392 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 C. a. 5 Pf. Reichspost Typ II postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Bothe ** 8II 70
1393 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I auf Urmarke Typ III ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" 19I/III 120
1394 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C a. 25 Pf. Germania ohne Wz sauber gestpl. "(T)ETUAN/(MA)ROKKO" oben kurzer Zahn 25 30
1395 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. "FES" Pracht gepr. Bothe 30A 50
1396 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 31 45
1397 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 40 45
1398 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. Stpl. "SAFFI (MAROKKO)" gepr. Paulik 43 100
1399 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 57IA 65
1400 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a.5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Steuer u. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 58IAa 120
1401 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a.5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 58IAa 20
1402 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 20 Pf. "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel (K1) vom 28.7.82 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug gepr. Jäschke-L. V42b() 50
1403 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5, 20 PA a. 10 u. 1¼ PIA a. 25 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Smyrna vom 8.12.00 nach England Fleck 12+13+ 15I 50
1404 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 21II/I 100
1405 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht neues Fotoattest Steuer 23I/II 160
1406 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Steuer "echt u. einwandfrei" 23I/III 100
1407 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 Pia. a. 20 Pf. Germania mit Wz als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Constantinopel vom 20.2.07 nach Dresden 38(5) 150
1408 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 46a 200
1409 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Germania mit WZ. "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 46a 200
1410 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 C. a. 5 bis 100 C. a. 80 Pf. Germania mit diagonalem Aufdruck postfrischer Prachtsatz (5 Pf. Gummipunkt) alle gepr. Steuer ** 48-52 90
1411 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Stempel Militär Mission Constantinopel vom 25.10.13 glasklar auf Feldpostbf. nach Leverkusen 30
1412 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone-Adler je auf Bf.-St. mit glasklaren Stpl. "STEPHANSORT" LUXUS-Satz! bis auf 3 Pf. alle gepr. 1-6 50
1413 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Pf. Krone-Adler mit Aufdruckfehler XI Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" 2XI 55
1414 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3b 50
1415 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe ideal gestpl. "BERLINHAFEN" auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 17 30
1416 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer 17 30
1417 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 18 55
1418 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. "FINSCHHAFEN" auf Bf.-St. LUXUS! sign. Pfenninger 19 200
1419 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht mit herstellungsbedingten Gummibug gepr. Bothe ** 19 180
1420 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 19 50
1421 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz im Friedensdruck postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Steuer "echt mit herstellungsbedingter Gummistruktur" ** 23IAI 90
1422 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung Mittelstück in Typ III ungebr. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt, in Folge eines etwas stärker nach unten versetzten Kammschlags l. normal gez. u. einwandfrei" * 23BII 200
1423 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Dienst 1 d. a. 3 u. 1 d. a. 5 Pf. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht sign. Bühler ** 1+2 70
1424 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Ganzsache 5 Pf. Schiffe Ausg. 1900 gebr. ab Herbertshöhe vom 9.11.03 nach Cottbus P8 20
1425 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Ganzsache 5 Pf. Schiffe Doppelkarte gebr. ab Herbertshöhe vom 10.6.04 nach Cottbus Antwort ungebr. (in der Faltung etwas angetrennt) P10 50
1426 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "EITAPE" zentrisch klar auf 20 Pf. Schiffe Pracht gepr. Dr. Lantelme 10 40
1427 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "(M)OROBE" glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Dr. Lantelme 9 30
1428 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "(N)AMATANAI" zentrisch glasklar auf 50 Pf. Schiffe Pracht gepr. Pauligk 14 GEBOT
1429 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P. a. 3 Pf. Krone-Adler im auf 3 P. a. 5 Pf. Krone-Adler-GA-Karte gebr. ab Kilwa vom 23.3.96 nach Oppeln, Karte nur Grußtext P1a+ 1I() 100
1430 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 C bis 1$ Privatpost der Fa Schülke u. Mayr als Nachdrucksatz kpl. aufgeklebt auf Seite einer Festschrift (*) SNaa-e GEBOT
1431 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler mit waager. Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3Ib GEBOT
1432 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P. a. 3 Pf. Krone-Adler als MeF auf Ak ab Bagamoyo vom 10.7.99 nach Breslau, Karte kl. Eckbug 6 80
1433 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Pangani vom 22.2.01 nach Wiesbaden neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, Umschlag rücks. kl. Stockpunkte" 8b 150
1434 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 P. Schiffe im als MeF auf AK ab Muhesa v 16.7.01 über Tanga nach Liegnitz 12() 25
1435 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 20 25
1436 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne sowie 4 u. 15 H Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Aruscha vom 20.5.09 nach Amani sign. Hoffmann Giesecke 26+31 +33 50
1437 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne Wz als EF auf R-Drucksache ab Aruscha vom 18.2.07 nach Duisburg u. weiter nach Gelsenkirchen. Umschlag kl. Randrißchen 26 80
1438 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 H. Schiffe ohne Wz als MeF auf R-Bf. ab Tabora vom 9.1.06 nach Schweidnitz Umschlag Faltbug 26 50
1439 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H. sowie 1 u. 2 R. Schiffe mit Wz je postfrisch Pracht u. gepr. Steuer ** 37+38 IIA+A38 100
1440 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung "d"-Farbe mit Plattenfehler I ungebr. gepr. Pauligk * 39IIAd 80
1441 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "BISMARCKBURG" vom 14.2.07 auf Ak mit EF 4 H. Schiffe ohne WZ nach Schweidnitz 23 35
1442 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "MITTELLANDBAHN (DT.OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 8 b" vom 6.11.15 klar auf Bf. mit 7½ H. Schiffe mit WZ nach Daressalam. Umschlag kl. Tönung u. Aktenspieß 32b 30
1443 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel Dienstsiegelstpl. von Morogoro u. Frankostpl. je in violett sowie nebenges. BP-Stpl. "MITTELLANDBAHN ZUG 20" vom 17.6.16 auf Bf. nach Daressalaam 70
1444 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "RUANDA" vom 4.2.11 auf Ak mit EF 4 H. Schiffe mit WZ nach Daressalaam mit div. Weiterleitungen, Karte kl. Eckbug 31 80
1445 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler Antwortkarte gebr. ab Dar-Es-Salaam vom 30.3.94 nach Stade schöner Bedarf mit viel Text! VP23A 100
1446 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. Krone-Adler gebr. ab Dar-Es-Salaam vom 14.3.92 nach Oldenburg schöner Bedarf mit viel Text! kl. Druckspur VP25 35
1447 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 3 Pesa a. 5 Pf. Krone-Adler gebr. ab Wilhelmsthal v. 16.10.00 nach Frankfurt/M. P5 20
1448 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 5 Pesa a. 10 Pf. Krone-Adler gebr. ab Tanga vom 29.8.00 in die Schweiz P6 20
1449 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 4 H. Schiffe Ausg. 1910 gebr. ab Buiko vom 2.5.12 nach Dresden viel Text! kl. Eckbüge P23 50
1450 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Vorläufer 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit 3, 5 u. 10 Pf. Krone-Adler als Mitläufer zusammen auf R-Bf. ab Keetmanshoop von 26.7.98 nach Mainz Adresse radiert Marken tadellos! Fotoattest Jäschke-L. VS49b+ M45+46c +47d 200
1451 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Mitläufer 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Bf. ab Hohewathe vom 26.2.99 nach Markneukirchen gepr. Steuer M48d 80
1452 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter als EF auf Bf. ab Keetmanshoop vom 13.6.99 nach Hammerstein mit kpl. Inhalt! 3 50
1453 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter im als MeF auf Bf. ab Cap Cross vom 28.8.97 nach Metz Umschlag gestützter Einriß 3() 50
1454 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter sowie 10 Pf. mit Aufdruck in 2 Worte zusammen auf R-Bf. ab Swakopmund vom 3.7.00 nach Frankfurt/M. u. weiter nach Bad Reichenhall 4+7 25
1455 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte als EF auf Ak ab Gobabis vom 7.8.00 nach Windhuk gepr. Bothe 6 20
1456 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte als diagonale Halbierung als EF auf Ak ab Keetmanshoop vom 26.6.00 nach Forst Fotoattest Meiners "echt u. einwandfrei" 7H 400
1457 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte als EF auf Ak mit hds. Entwertung durch Federkreuz u. 21.11.99 sowie nebenges. "Nunidas/Wieland" nach Baden Baden. Karte rücks. Tönung aber sehr seltene hds.-Entwertung! 7 150
1458 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte als EF auf Bf. mit hds. Entwertung "Richt(hofen) 18.10/1900" nach Oppeln. Sehr seltene hds.-Entwertung! Fotoattest Meiners "echt u. einwandfrei" 7a 200
1459 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte "c"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 7c 80
1460 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte "b"-Farbe ungebr. mit Druckbesonderheit "Randlinie oben unterbrochen" Befund Steuer "echt u. einwandfrei" * 9b 120
1461 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Schiffe ohne Wz als EF auf Drucksachen-Umschlag der Woermann-Linie Hamburg ab Swakopmund vom 28.4.08 nach Outjo. Umschlag war verschlossen u. wurde aufgeschlitzt. 11 30
1462 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe ohne Wz im als MeF auf Bf. ab Rehoboth vom 15.6.02 nach Windhuk 12() 20
1463 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 u. 25 Pf. Schiffe ohne Wz zusammen auf R-Bf. ab Grootfontein vom 20.6.07 nach Weimar, die 5 Pf. Eckfehler gepr. Czimmek 12+15 70
1464 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Schiffe ohne mit 3 u. 5 Pf. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Romansdrift vom 30.1.08 nach Weimar gepr. Czimmek 15+24 +25 70
1465 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Schiffe ohne u. 5 Pf. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Kolmannskuppe vom 7.6.09 nach Charlottenburg 15+25 100
1466 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Schiffe ohne u. 5 Pf. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Usakos vom 27.9.06 nach Frankfurt/M. 15+25 100
1467 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Schiffe ohne Wz vom r. Bogenrand als EF auf R-Pk ab Windhuk vom 11.10.07 nach Neu Ruppin 15 120
1468 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 30 Pf. Schiffe ohne Wz als EF auf R-Bf. ab Okahandja vom 9.5.11 nach Johann-Albrechtshöhe 16 80
1469 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 30 Pf. Schiffe ohne Wz als EF auf R-Bf. ab Tsumeb vom 15.11.11 nach Heiligenstadt 16 80
1470 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 30 Pf. Schiffe ohne Wz vom l. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab Keetmanshoop vom 28.2.06 nach Frankfurt/M. gepr. Czimmek Umschlag durch Klebestellen kl. Schürfungen 16 55
1471 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 40 Pf. Schiffe ohne Wz als EF auf R-Bf. ab Tsumeb vom 11.3.07 nach Dresden 17 80
1472 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" 23 55
1473 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika "Karibib 25.7.14" sauberer Abschlag auf Vordruckbrief mit 10 Pf. Schiffe mit Wz nach Bergedorf. Der Brief ist zunächst per Bahn nach Swakopmund befördert und dort am 31.7.14 dem Reichspostdampfer "Gertrud Woermann" übergeben worden (östliche Rundfahrt 116) Wegen des Kriegsausbruchs hat das Schiff dann nicht seine übliche Route weiterfahren können, sondern ist Anfang August 1914 nach Rio de Janeiro geflüchtet. Die Post ist von Rio aus mit einem neutralen Dampfer über Holland oder Skandinavien - ähnlich wie bei der "Henny Woermann" - weiterbefördert worden (vgl. dazu Koch, Seite 268, und Gottspenn/Grimmer, Seite 396f.) und Mitte Oktober 1914 in Deutschland angekommen. Dies ist die letzte Post aus DSW, die die Kolonie nach Kriegsausbruch verließ. 26 50
1474 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Mk Schiffe mit Wz "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 31Ba 20
1475 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe ungebr. Pracht Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 32Aa 30
1476 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ARAHOAB" vom 19.1.09 klar auf Doppelkarte 10Pf. Schiffe nach Darmstadt ohne AKS u. nur Grußtext P16 80
1477 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "BERSEBA" glasklar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe u. nebengeklebten R-Zettel gepr. Czimmek 15 25
1478 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "EPUKIRO" violetter Wanderstpl. vom 1.5.06 glasklar auf 5 Pf. Schiffe GA-Karte nach Berlin Fotoattest Meiners "echt u. einwandfrei" P13 100
1479 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "GOCHAS" 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe ohne u. 5 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Czimmek 15+25 GEBOT
1480 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "GROSS-WITVLEY" glasklar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Czimmek 26 GEBOT
1481 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "HOHENWARTE" klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe u. nebengeklebten R-Zettel gepr. Czimmek 15 GEBOT
1482 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "KALKFONTEIN" schwarzer Wanderstpl. vom 11.10.06 klar auf Postsache an die kaiserliche Postanstalt in Ramansdrift Umschlag Faltbug gepr. Bothe 140
1483 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Kapenoussen" Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte 6 30
1484 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "KARIBIB" klar auf Bf.-St. mit 30 Pf. Schiffe ohne Wz u. nebengeklebten R-Zettel gepr. Czimmek 16 GEBOT
1485 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "K. D. M. S. No.59" vom 31.7.08 glasklar auf GA-Karte 5 Pf. Schiffe nach Wilhelmshaven P13 80
1486 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 4" vom 25.8.04 glasklar auf 5 Pf. Schiffe GA-Karte nach Karlsruhe Karte Eckbug P13 80
1487 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "Khanrivier" Wanderstpl. glasklar auf Bf.-St. mit 20 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter 4 GEBOT
1488 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "NAUCHAS" vom 24.6.04 glasklar auf Fp-Bf. mit nebenges. Dienstsiegel "NAUCHAS" nach Wiesbaden Abs. Name radiert 50
1489 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OKASISE" vom 9.03.08 glasklar auf Bf. mit EF 10 Pf. Schiffe mit WZ nach Swakopmund 26 70
1490 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OKOWAKUATJIWI" blauer Wanderstpl. vom 1.3.07 glasklar auf 10 Pf. Schiffe GA-Karte nach Omaruru gepr. Czimmek P14 100
1491 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ONGUATI" vom 8.4.08 glasklar auf Bf. mit EF 10 Pf. Schiffe mit WZ nach Erfurt, Umschlag leichter Faltbug 26 80
1492 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ONGUATI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 26a 20
1493 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OTJIHAVERA" violetter Wanderstpl. vom 21.12.07 glasklar auf Fp-Karte nach Oldenburg Karte etwas runde Ecken 80
1494 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OTJOSONJATI" vom 2.6.08 glasklar auf Bf. mit EF 10 Pf. Schiffe ohne WZ nach Gelsenkirchen 13 80
1495 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OWIKOKORERO/D.S.W. AFRIKA" violetter Wanderstpl. vom 9.8.05 glasklar auf Fp-Karte nach Oberhausen Karte Bugspur gepr. Bothe 80
1496 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2" vom 27.3.02 glasklar auf Ak mit EF 5 Pf. Schiffe ohne WZ. nach Okahandja 12 120
1497 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WALDAU" vom 12.3.03 glasklar auf Pk mit 5 Pf. Schiffe nach Oldenburg sign. Dr. Lantelme 12 70
1498 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WATERBERG" vom 1.12.04 glasklar auf Fp-Bf. 20
1499 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache Vorläufer 10 Pf. Krone-Adler Frageteil gebr. ab Swakopmund vom 23.3.96 nach Dresden rücks. Grußtext VP27F 30
1500 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte Doppelkarte gebr. ab Rehoboth vom 11.6.00 nach Frankfurt/M. mit AKS aber ohne Text P8 30
1501 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 10 Pf. Schiffe Antwortkarte gebr. ab Outjo vom 12.3.04 nach Arnstadt P16A 20
1502 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "KAMERUN" für diese schwierige Marke ein LUXUS-Stück! Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei, tadellos gez.!" V37c 500
1503 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit zentrischen K1 "KAMERUN" auf Bf.-St. Pracht gepr. Bothe V37e 50
1504 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit zentrischen K1 "KAMERUN" Pracht gepr. Bothe V37e 50
1505 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 5, 10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler je ideal gestpl. "KAMERUN" u. gepr. / V46c+ 47b+48b +50d 60
1506 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 bis 50 Pf. Krone-Adler 25 Pf. "b"-Farbe postfrischer Prachtsatz 5 bis 50 Pf. gepr. Steuer ** 1-6 80
1507 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe mit zentrischen Stpl. "LOLODORF" in blau Pracht 18 50
1508 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht mit neuem Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei mit zarter Haftspur" * 1I 180
1509 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit steilem Aufdruck je ideal gestpl. "PONAPE" LUXUS-Satz! 10 Pf. gepr. Jäschke-L., 20-50 Pf. sign. Dietrich 1-6II 60
1510 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit steilem Aufdruck je auf Bf.-St. mit idealen Stpl. "PONAPE" LUXUS-Satz! 50 Pf. gepr. Dr. Lantelme 1-6II 70
1511 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht gepr. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 2I 160
1512 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilem Aufdruck "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIb 35
1513 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 3IIb 35
1514 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilem Aufdruck "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 3IIc 80
1515 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck und Plattenfehler II rücks. mini. Schürfpunkt aber seltener Plattenfehler! Im Michel ohne Bewertung neues Fotoattest Jäschke-L. 5I/II 800
1516 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht u. laut neuem Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei mit zarter Haftspur" (ich sehe keine wohl eher perfekt entfalzt!) wie postfrisch wirkend sign. * 6I 200
1517 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 bis 25 Pf. Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Ponape vom 11.2.08 nach Leipzig 7-11 50
1518 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 1 Mk Schiffe Pracht Steuer 16 20
1519 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Prachtwert neuer Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfre" 18 50
1520 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz. ungebr. Pracht Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 19 50
1521 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 22IIB 80
1522 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Pf. Schiffe als EF auf PK ab Tsingtau vom 18.11.04 nach Falkenstein rücks. dek. farbige Zeichnung 6 50
1523 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 bis 10 C. Schiffe ohne Wz u. 1 C. Schiffe mit Wz zusammen auf R-Bf. ab Tsingtau vom 25.5.09 nach München, Umschlag kl. Einriß mit Tesa geklebt 19-21+ 28I() 50
1524 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 C. Schiffe ohne Wz als EF auf Drucksache ab Syfang vom 15.11.06 nach Lemke 19 30
1525 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 40 C. Schiffe ohne Wz. Pracht gepr. Steuer 23 35
1526 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz. "B"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 25B 45
1527 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz. "A"-Zähnung ungebr. mit kl. Unregelmäßigkeiten Fotoattest Jäschke-L. * 26A 200
1528 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk. Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 45
1529 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck "Marshall-Inseln" "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 9b 50
1530 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer 23 40
1531 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! 24 70
1532 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L 3c 45
1533 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3c 50
1534 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3, 5 u. 50 Pf. Schiffe zusammen auf R-Karte ab Apia vom 10.10.13 nach Trier mit AKS aber ohne Text 7+8+14 30
1535 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! gepr. Steuer 17 35
1536 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 19 50
1537 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 23IA 45
1538 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im sauber gestpl. "LOME" Pracht gepr. Bothe V50d() 40
1539 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Mitläufer DR 10 Pf. Krone-Adler als EF auf AK ab Lome vom 7.5.98 nach Berlin M47d 20
1540 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3, 5 u. 25 Pf. Krone-Adler zusammen auf Orts-R-Bf. von Klein-Popo vom 17.11.00 Umschlag leichter Faltbug 1+2+5b 80
1541 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, eine leichte Papierwelle ist herstellungsbedingt" 1e 40
1542 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1543 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
1544 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache Vorläufer 10 Pf. Krone-Adler gebr. ab Klein-Popo vom 29.5.97 nach Schöneberg VP25 20
1545 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXV." vom 2.5.04 auf Feld-PK nach Dresden GEBOT
1546 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA" in violett vom 17.10.96 auf DR GA-Karte 10 Pf. Krone-Adler nach Köln DR P25 20
1547 SEEPOST "DT. SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE" vom 20.6.02 auf AK mit 10 Pf. Germania ohne Wz nach Emden 71 GEBOT
1548 SCHIFFSPOST "DT. SCHIFFSPOST D. CAP ARCONA HAMBURG-SÜDAMERIKA" vom 16.3.39 auf AK mit MeF 8 Pf. Hindenburg 1933 Wz. 4 nach München, Karte kl. Schürfung 517 20