1549 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 10 Pf. Germania mit 3zeiligen sowie 5 bis 15, 20 u. 30 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck zusammen auf NN-Bf. ab Allenstein vom 27.5.20 nach Berlin 2+15-17 +19+20 20
1550 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania "a"-Farbe sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4Ia 20
1551 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck karminbraun ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 4b 120
1552 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 20 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck "a"-Farbe! trotz kl. Mängel eine sehr seltene Marke! Fotoattest Wasels 5a 400
1553 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 1,25 Mk. Germania mit 3zeiligen Aufdruck "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wasels 11b GEBOT
1554 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 1,50 Mk. Germania mit 3zeiligen Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Althen 12b 20
1555 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 1,50 Mk. Germania mit 3zeiligen Aufdruck "c"-Farbe Pracht gepr. Hey 12c 45
1556 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 2,50 Mk. Germania mit 3zeiligen Aufdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Hey 13a 70
1557 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck schwarzviolett zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hey 17b 60
1558 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck karminbraun ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 18b 300
1559 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Hey 19a 40
1560 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 1,50 Mk. Germania mit ovalen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hey 26c 35
1561 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im l. untere Bogenecke mit den Typen AIa, AIb, BIIa u. BIbsBI zusätzlich auf dem l. Bogenrand das Druckerzeichen "Bx" der Urmarke! selten! postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke u. Bogenecke 2 Büge sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 200
1562 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 M. a. 7½ Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit den Typen BIIIa, AIIIa, AIa u. AIb postfrisch 2 Werte Fingerabdrücke sonst Pracht neuer Befund Bock ** 25() 120
1563 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 10 Pf. Ziffer im waager. 5er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Ujest vom 6.4.20 nach Sachsendorf 4(5) 25
1564 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer angegebene Type ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS gepr. Gruber 12aIVa 25
1565 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 15 Pf. im u. 1 Mk. Freim.-Ausg. zusammen auf Orts-R-Karte von Gleiwitz vom 26.4.21 u. zurück 17()+ 26 40
1566 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 80 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Doppelbf. ab Laurahütte vom 26.4.21 25 20
1567 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 80 Pf. Freim.-Ausg. im als MeF auf R-Bf. ab Laurahütte vom 21.4.21 nach Neunkirchen/Saar 25() 30
1568 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 15 u. 40 Ö. Freim.-Ausg. je mit Aufdruck 1. Zone zusammen auf Wertbf. ab Sonderburg vom 22.6.20 nach Flensburg 19+23 80
1569 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk. Germania Typ II "A"-Zähnung postfrisch Pracht Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 24IIA 25
1570 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk. Germania Typ I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wasels 25I 25
1571 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk. Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 70
1572 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk. Germania "B"-Zähnung "a"-Farbe sauber gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" 12Ba 400
1573 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Militärverwaltung Rumänien Porto 5 u. 10 B. Ziffer mit Wz Pracht, 5 B gepr. Dr. Hochstädter u. 10 B. sign. 6+7 55
1574 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10 B. Stpl.-Marke von Rumänien "y"-Papier übl. gez. Pracht gepr. Wasels 7y 40
1575 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania zentrisch gestpl. Prachtsatz 10 u. 15 Pf. je "a"-Farbe u. gepr. Wasels bzw. 10 Pf. Kurzbefund "echt u. einwandfrei" / 1-4 45
1576 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Freim.-Ausg. Rußlands mit Aufdruck je mit zentrischen L1 "DORPAT" Prachtsatz gepr. Dr. Hochstädter 1+2 110
1577 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Freim.-Ausg. Rußlands mit Aufdruck ungebr. gepr. Dr. Hochstädter * 1+2 20
1578 DANZIG 5 Pf. bis 5 Mk. Germania sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. teils zusätzlich BPP, dabei 2 u. 2,50 Mk je in "a" u. "b"-Farbe 1-15 80
1579 DANZIG 10 Pf. Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Oechsner 2a 35
1580 DANZIG 30 Pf. Germania mit Plattenfehler I der Urmarke zentrisch zeitgerecht gestpl. eckrund Befund Grabe 5PFI 90
1581 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler II der Urmarke postfrisch Pracht gepr. Edwin ** 8PFIII 25
1582 DANZIG 1 Mk Germania mit Plattenfehler II der Urmarke zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 8PFII 50
1583 DANZIG 1,25 Mk Germania "b"-Farbe auf Bf.-St. mit Sicherungsstpl. u. nebenges. Stpl. "NEUTEICH" starker senkr. Bug Befund Gruber 9b 90
1584 DANZIG 1,25 Mk Germania "b"-Farbe Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 9b 90
1585 DANZIG 2,50 Mk Germania "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 12c 250
1586 DANZIG 2,50 Mk Germania "c"-Farbe zentrisch gestpl. rücks. größere Schürfstelle gepr. Kniep u. Fotoattest Gruber, seltene Marke! 12c 220
1587 DANZIG 3 Mk Germania l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN 4136.20 postfrisch Pracht (im l. Rand Falzrest) Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" ** 13AHAN 80
1588 DANZIG 4 Mk Germania 5 St. mit verschiedenen Korkstpl. (Sicherungsstpl.) alle gepr. Infla 14(5) 60
1589 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I der Urmarke postfisch LUXUS! unsign. Befund Gruber 16AFI() 80
1590 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht sign. ** 16AFI 50
1591 DANZIG 10 a. 20 Pf. Germania als EF auf Bücherzettel ab Danzig v. 20.8.20 nach Berlin 17 GEBOT
1592 DANZIG 10 a. 20 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I Prachtwert vom Oberrand im Plattendruck gefälligkeitsgestpl. Pracht gepr. Soecknick 17AFI 80
1593 DANZIG 25 a. 30 Pf. Germania im l. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei 1 mal Plattenfehler I der Urmarke postfrisch Pracht Fotoattest Soecknick "echt u. einwandfrei" ** 18PFI 90
1594 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania mit doppelten Aufdruck, davon 1 mal schwächer Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 19DDII 50
1595 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania, dabei doppelter Aufdruck einmal schwächer zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 19DDII 50
1596 DANZIG 5 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 21AFI 50
1597 DANZIG 15 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 22aAFI 25
1598 DANZIG 15 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 22aAFI 50
1599 DANZIG 20 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Soecknick ** 23AFI 25
1600 DANZIG 25 Pf. Germania im dabei Aufdruckfehler IIa postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 24AFIIa 25
1601 DANZIG 1¼ a. 3 bis 10 M. a. 7½ Pf. Germania je mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten Prachtsatz alle gepr. Infla u. meist Oechsner 27-31II 300
1602 DANZIG 2 Mk. a. 30 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler III Prachtwert auf Bf.-St. mit Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" (hier noch als II/VII) 28II AFIII 200
1603 DANZIG 3 M. a. 7½ Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht ** 29II 40
1604 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht, Oberrand vorgefaltet u. kl. Falzrest vorder. Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 32P 200
1605 DANZIG 40 Pf. kl. Innendienst "a" u. "b"-Farbe je zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kniep bzw. Erdwien 38a+b 70
1606 DANZIG 40 Pf. kl. Innendienst "a"-Farbe mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Oechsner (hier noch als IV) für die bessere "a"-Farbe im Michel nicht bewertet! ** 38aA FIIa 80
1607 DANZIG 1 M a. 30 bis 10 M. a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben alle zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. teils noch BPP / 41-46I 90
1608 DANZIG 1 M. a. 30 bis 10 M. a. 7½ Pf. Germania je mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten alle zeitgerecht gestpl. u. gepr. Infla meist noch zusätzlich BPP 41-46II 280
1609 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler IV ungebr. mit Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (hier noch als II/VII) * 43II/ AFIV 40
1610 DANZIG 10 M. a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" (hier noch als PF VIII) ** 46IAFIV 40
1611 DANZIG 60 a. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1920 mit Aufdruckfehler I zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Gruber 51AFI 40
1612 DANZIG 25 Pf. Kogge breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 55U 30
1613 DANZIG angegebene Frankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 30.9.22 nach Frankfurt/M. 66+67+ 69+70+103 20
1614 DANZIG 10 Mk. Flp.-Ausg. 1921 Wz "X" breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 71XU 40
1615 DANZIG 10 Pf. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht sign. ** 74U 30
1616 DANZIG 15 Pf. Wappen postfrisch vom r. Bogenrand mit Druck auf der Gummiseite Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei, beidseitig gummiert, produktionsbedingte Verharzungen" Im Michel ohne Preis! ** 75G 120
1617 DANZIG 40 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 79U() 60
1618 DANZIG 50 Pf. Wappen als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Zoppot vom 2.1.22 nach Alt Döllstedt Kr. Elbing 80(14) 30
1619 DANZIG 50 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 80U() 50
1620 DANZIG 1 Mk. Wappen mit Plattenfehler II zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Erdwien 83II 20
1621 DANZIG Tuberkulose zentrisch zeitgerecht gestpl. Prachtsatz die 1,20 Mk mini. eckrund alle gepr. Infla u. Oechsner 90-92 100
1622 DANZIG 2 Mk Wappen Wz 2X ohne Rosettenunterdruck ideal zeitgerecht gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Infla u. Oechsner sowie Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 96F 40
1623 DANZIG 9 Mk. gr. Wappen Wz "X" zentrisch zeitgerecht gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Oechsner 99X 50
1624 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz X "b"-Farbe Pracht mit Sicherungsstpl. tadelloser Durchstich neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xb 60
1625 DANZIG 100 Mk gr. Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht Befund Bock "echt u. einwandfrei mit zeitger. Entwertung" 101Y 100
1626 DANZIG 100 Mk. gr. Wappen Wz "Y" im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 101YI () 70
1627 DANZIG 1,50 Mk. Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht mit Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! ** 103DG 150
1628 DANZIG 6 a. 3 Mk. Wappen mit Unterdruck nur rücks. postfrisch Pracht vom l. Bogenrand Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als II) ** 106aG 45
1629 DANZIG 20 a. 8 Mk Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als II) ** 107DG 30
1630 DANZIG 20 a. 8 Mk. Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 107DG 30
1631 DANZIG 250 Mk gr. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 113U 50
1632 DANZIG 60 Pf. Flp.-Ausg. III breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 113U GEBOT
1633 DANZIG 1000 Mk gr. Wappen mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (noch als III) ** 121DG 35
1634 DANZIG 50 Mk Wappen Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 127PFI 20
1635 DANZIG 50 Mk Wappen Wz "Y" ohne Rosettenunterdruck sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Tworek 127YF 30
1636 DANZIG 300 Mk Wappen ohne Rosettenunterdruck postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 130F GEBOT
1637 DANZIG Kleinrentnerhilfe je zentrisch zeitgerecht gestplt. Prachtsatz gepr. Infla u. Soecknick 131+32 30
1638 DANZIG 25 bis 250 Mk Flp.-Ausg. IV zusammen auf Lp-R-Drucksache ab Danzig vom 24.7.23 nach Dresden 133-36 50
1639 DANZIG Flp.-Ausg. IV kpl. u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 11.9.23 nach Berlin-Südende 133-37 +153+154 (2)+155 (2) 50
1640 DANZIG Flp.-Ausg. IV kpl. zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 6.7.23 nach Weingarten gepr. Infla 133-37 50
1641 DANZIG 50 Mk Wappen zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 139 50
1642 DANZIG 3000 Mk. Wappen breitrandig ungez. auf Bf.-St. sauber gefälligkeitsgestpl. Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" im Michel ohne Preis! 146U 40
1643 DANZIG 20000 Mk. Wappen mit vorder u. rücks. Rosettenunterdruck postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 148DG 100
1644 DANZIG 100000 a. 20000 Mk. Wappen zentrisch zeitgerecht gestpl. kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Infla u. Oechsner 150 30
1645 DANZIG 250 T. a. 200 Wappen zeitgerecht gestpl. Bug gepr. Infla u. Oechsner 160 60
1646 DANZIG 10 Mio a. 1 Mio Wappen im , dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Gruber (als III?) ** 168() 40
1647 DANZIG 10 Mio a. 1 Mio Wappen zentrisch zeitgerecht gestpl. etwas rau gez. gepr. Infla u. Oechsner 168 25
1648 DANZIG 10 Mio. a. 10000 Mk. Wappen ohne Aufdruck u. breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 169FU 30
1649 DANZIG 40 Mio. a. 10000 Mk. Wappen mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht ** 172DD 60
1650 DANZIG 250000 Mk Flp.-Ausg. V zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 177 150
1651 DANZIG 250000 Mk. Flp.-Ausg V im vom Unterrand, dabei r. Marke mit Plattenfehler I ** 177() 40
1652 DANZIG 500000 Mk. Flp.-Ausg V breitrandig ungez. mit Druck auf der Gummiseite ungebr. gepr. Soecknick * 178UG 30
1653 DANZIG 5 Mio. a. 10000 Mk. Flp.-Ausg V im , dabei Plattenfehler FI u. 3 Normalmarken postfrisch Pracht ** 180FI 50
1654 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 2 G a. 1 Mio Mk. Wappen je sauber zeitgerecht gestpl. Pracht alle gepr. Infla u. einige zusätzlich Oechsner 181-90 60
1655 DANZIG 1 G. a. 1 Mio Mk Wappen ohne Aufdruck ungez. Probedruck ungebr. ohne Gummi Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" (*) 189PU 50
1656 DANZIG 1 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen je mit Plattenfehler II Prachtwert mit zeitgerechten Stpl. auf Bf.-St. Kurzbefund Przybek VPh "echt u. einwandfrei" 189PFII 40
1657 DANZIG 1 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht etwas rau gez. gepr. Gruber ** 189I 25
1658 DANZIG 2 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 190PFI 40
1659 DANZIG 3 G. a. 1 Mio. Mk. Wappen mit Aufdruckfehler I postfrisch Eckknick tiefstgepr. Oechsner (noch als II) ** 191AFI 50
1660 DANZIG 5 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "y"-Papier in postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 193Dy () 50
1661 DANZIG 5 Pf. Wappen mit Rollenzähnung vom Unterrand als EF auf Drucksache ab Danzig vom 25.5.37 nach Berlin, Umschlag kl. Randrißchen 193D GEBOT
1662 DANZIG 10 Pf. Wappen mit Rollenzähnung "x" u. "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Oechsner bzw.Tworek ** 194Dx+y 50
1663 DANZIG 10 Pf. Wappen Rollenzähnung "y"-Papier im postfrisch Pracht gepr. Erdwien ** 194Dy () 60
1664 DANZIG 25 Pf. Wappen im senkr. 3er Streifen vom l. Bogenrand als MeF auf R-Doppelbf. ab Zoppot vom 14.5.25 nach Memel, Umschlag leichter Eckbug 197(3) 60
1665 DANZIG 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch kl. Stockpunkt sonst Pracht tiefst gepr. Oechsner ** 199xb 120
1666 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf Auslands-Streifband ab Zoppot vom 9.10.24 ins Saarland 202 25
1667 DANZIG 10 u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-Bf. ab Danzig vom 1.6.26 nach Marienburg zum 1. Flug der neuen Linie. Dabei 20 Pf. mit dem seltenen Plattenfehler II ! 202+ 203PFII 120
1668 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. VI im l. obere Bogenecke, dabei im Oberrand waager. ungez. postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) gepr. Kniep u. Oechsner ** 203Uo() 100
1669 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten postfrisch Pracht gepr. Kniep (noch als III) ** 206B 40
1670 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten Pracht gepr. Oechsner 206B 20
1671 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit breiten Ausgleichszahn oben u. unten u. zusätzlich Plattenfehler II Pracht gepr. Oechsner 206BII 50
1672 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 214I 30
1673 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 214I 30
1674 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler III Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" im Michel ohne Preis! 214III 50
1675 DANZIG In phila. Ausstellung kpl. auf Lp-R-Bf. ab Danzig mit Ausstellungs SST vom 13.7.29 nach Braunschweig 217-19 20
1676 DANZIG 25 Pf. Int. philat. Ausstellung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 219b 30
1677 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 11.7.32 (FDC!) nach Leipzig 231-35 140
1678 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 35
1679 DANZIG 15 Pf. WHW 1934 als EF auf Bf. ab Danzig vom 9.3.34 nach Berlin, radierte Adresse nachgemalt 239 80
1680 DANZIG 6 a. 7 Pf. Wappen vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 postfrisch Pracht ** 240HAN GEBOT
1681 DANZIG 8 a. 7 Pf. Wappen Aufdruck rot im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 postfrisch Pracht ** A241HAN 25
1682 DANZIG 8 a. 7 Pf. Wappen Aufdruck blaugrün im vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 433 postfrisch Pracht ** B241HAN 25
1683 DANZIG 30 a. 35 Pf. Wappen "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Tworek 242b 25
1684 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. 1935 als EF auf Pk ab Zoppot vom 17.7.38 nach Gotha 251 GEBOT
1685 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VII im waager. 4er Streifen l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I+II postfrisch Pracht, zwischen 2. u. 3. Marke gefaltet. ** 251I+II 100
1686 DANZIG 1 G.. Flp.-Ausg. VII vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 1035 postfrisch Pracht ** 255HAN 50
1687 DANZIG 55 Pf. Wappen vom Oberrand als EF auf R-Bf. ab Danzig vom 21.10.37 nach Riesa, Umschlag 2seitig geöffnet 269 25
1688 DANZIG DAPOSTA Blockausgabe mit Plattenfehler III Pracht mit SST neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Bl.1b PFIII 100
1689 DANZIG DAPOSTA Blockpaar postfrisch sowie der Flp.-Block 5 mal mit SST (davon 4 mal ESST). Bei dem ESST 1 mal Plattenfehler III ! **/ Bl.1+2 60
1690 DANZIG DAPOSTA Flp.-Blockausgabe mit Plattenfehler III Pracht mit SST neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" Bl.2b PFIII 100
1691 DANZIG DAPOSTA Flp.-Blockausgabe "b"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** Bl.2bI GEBOT
1692 DANZIG 25 Pf. Danziger Dorf Wz "X" mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 274XI 50
1693 DANZIG Leistungsschau Herzst. aus Block mit zentrischen ESST Pracht 274+75X 20
1694 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.3 45
1695 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit Plattenfehler I u. 2 ESST Pracht Bl.3I 70
1696 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit Plattenfehler I u. ESST Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" Bl.3I 70
1697 DANZIG Leistungsschau Blockausgabe mit Plattenfehler I u. zentrischen SST Pracht Bl.3I 60
1698 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 sauber gestpl. 3 Pf. kl. Eckbug sonst Prachtsatz 50 Pf. Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" / 289-97 100
1699 DANZIG 5 Pf. Wappen Wz 5 mit Rollenzähnung vom Oberrand u. 20 Pf. Wappen Wz 3 zusammen auf Überseekarte ab Danzig vom 1.7.39 in die USA Karte Eckbüge 290D+245 20
1700 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen Wz 5 mit Rollenzähnung je im postfrisch Pracht, 10 Pf. waager. vorgefaltet ** 290+ 292Dx() 60
1701 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 297I 35
1702 DANZIG - Portomarken 100 Mk. + 100000 a. 20 Mk Wappen im senkr. ZD mit Zwischensteg aus unzerteilt gebliebenen Druckbogen postfrisch Pracht (100 Mk oben 2 Zähne Gummifreie Stelle) Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 24X/ 29SZ 200
1703 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler VI sauber gestpl. oben kurzer Zahn Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 34VI 30
1704 DANZIG - Portomarken 50 Pf. Wappen Wz 4 mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht gepr. Gruber 35II 45
1705 DANZIG - Portomarken 100 Pf. Wappen Wz 4 im , dabei obere Marke mit Plattenfehler I sauber gestpl. r. ein paar kurze Zähnchen tiefst gepr. Oechsner 37I 45
1706 DANZIG - Portomarken 5 a 40 Pf. Wappen im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht. Im Michel ohne Bewertung! ** 40() 150
1707 DANZIG - Portomarken 5 a 40 Pf. Wappen vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. 1232 postfrisch Pracht ** 40HAN 40
1708 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 1322 postfrisch Pracht ** 7HAN 30
1709 DANZIG - Dienstmarken 2 Mk. Wappen vom Oberrand mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) gepr. Kniep ** 13K 100
1710 DANZIG - Dienstmarken 3 Mk. Wappen mit Aufdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht sign. Hochkeppeler ** 14DG 75
1711 DANZIG - Dienstmarken 75 Pf. bis 4 Mk. Wappen sauber zeitgerecht gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. teils zusätzlich BPP, für 80 Pf. Befund Soecknick "echt, zeitgerecht einwandfrei" 15-20 180
1712 DANZIG - Dienstmarken 6 Mk Wappen "a"-Farbe im , dabei l. Marke ohne Aufdruck! postfrisch Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" So im Michel nicht gelistet! ** 26aFII 200
1713 DANZIG - Dienstmarken 4 bis 300 Mk. Wappen je Wz 3 "Y" alle sauber zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla 300 Mk zusätzlich Soecknick 29-35Y 160
1714 DANZIG - Dienstmarken 100 Mk. Wappen Wz 3 "X" mit Unterdruck vorder u. rücks. postfrisch Pracht Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" so im Michel nicht gelistet! ** 34XDG 100
1715 DANZIG - Dienstmarken 100 Mk. Wappen Wz 3 "X" zentrisch zeitgerecht gestpl. Pracht gepr. Infla u. Soecknick 34X 20
1716 DANZIG - Ganzsachen 30 a. 10 Pf. Germania Antwortkarte gebr. ab Danzig v. 17.1.21 nach Mannheim P9A 20
1717 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
1718 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Ausg. 1925 mit Bild "Danzig-Krantor" gebr. ab Danzig v. 26.9.26 nach Duisburg kl. Eckbüge P31 20
1719 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Ausg. 1928 mit Bild "Danzig-Johanniskirche" gebr. ab Danzig v. 2.12.30 nach Sulzbach P45 GEBOT
1720 DANZIG - Port Gdansk 2 u. 3 Gr. Freim.-Ausg 1925 zusammen auf Drucksache vom 2.12.26, Umschlag Faltbug 2+3 30
1721 MEMEL 10(), 20(2), 30() u. 2 mal 40 Pf. Germania zusammen auf Eil-R-Bf. ab Memel vom 7.8.20 nach Stuttgart 2()+ 4(2)+5() +6(2) 25
1722 MEMEL Flp.-Ausg. 1922 kpl. ohne Nr. 79 auf Lp-R-Bf. ab Memel vom 17.6.22 nach Belgien ohne AKS Umschlag Faltbug 72-83 GEBOT
1723 MEMEL angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Bismarck vom 25.2.23 in die Schweiz 109(3)+ 113+14+ 120+123 +130+133 50
1724 MEMEL 10 M. Freim.Ausg. 1923 mit Plattenfehler II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! 141II 50
1725 MEMEL 10 C. a. 25 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "AII" (+300%) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 169AII 25
1726 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdruckfehler VIII kl. Bugspur gepr. Huylmans. Im Michel für gestpl. ohne Bewertung! 172VIII 30
1727 MEMEL 30 C. a. 500 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "BIV" (+500%) übl. gez. Pracht gepr. Huylmans 172BIV 30
1728 MEMEL 2 C. a. 20 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "IV" (+300%) ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Huylmans 176IV 25
1729 MEMEL 2 C. a. 50 M. Freim.Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp "IV" (+300%) Pracht gepr. Huylmans 177IV 20
1730 MEMEL 30 C. a. 400 M. Freim.-Ausg. 1923 mit Aufdrucktyp III (+250%) zentrisch gestpl. Pracht gepr. Huylmans 228III 25
1731 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Typ III postfrisch Pracht gepr. Braun ** 9bIII 40
1732 SAAR 10 Mk. Bayern-Saar Pracht gepr. Burger 31 70
1733 SAAR 7½ Pf. Bayern-Saar unverausgabter Wert postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31 20
1734 SAAR Volkshilfe 1927 Prachtsatz alle gepr. Geigle 122-25 55
1735 SAAR 60 C. Volkshilfe 1931 als EF auf Bedarfsbf. mit BP-Stpl. vom 24.8.31 nach Frankfurt/M. 145 30
1736 SAAR Volkshilfe 1932 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. l. obere Bogenecke u. für diese neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 161-67 160
1737 SAAR Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 161-67 200
1738 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 60
1739 SAAR Neunkirchen Prachtsatz gepr. Hoffmann 168-70 50
1740 SAAR Volkshilfe 1934 postfrischer Prachtsatz 2 bis 5 Fr. gepr. Ney ** 171-77 65
1741 SAAR Volkshilfe 1934 postfrischer Prachtsatz 5 Fr. gepr. Geigle ** 171-77 80
1742 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
1743 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Saarbrücken vom 13.1.35 nach Görlitz 199-205 100
1744 SAAR Freim.-Ausg. 1947 kpl. auf 2 R-Bf. ab Mettlach vom 5.1.48 nach Berlin sign. Arge Saar. Beide Umschläge rücks. durch Klebestellen Einriße 226-38 40
1745 SAAR 50 Fr. Flp.-Ausg. 1948 im als MeF auf Eil-R-Fensterbf. ab Saarbrücken vom 16.9.52 nach Paris (rücks. AKS 17.9.52) 253() 80
1746 SAAR 200 Fr. Flp.-Ausg. 1948 als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Neunkirchen vom 31.1.52 nach Chemnitz Abs. teils übermalt 254 80
1747 SAAR Hochwasserhilfe Prachtsatz je auf Bf.-St. zentrisch gestpl. alle gepr. Ney 255-59 130
1748 SAAR JugendherbergeTyp I auf Blancokarte mit SST Pracht 262+63I 70
1749 SAAR Jugendherbergswerk zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Ney 262+63I 70
1750 SAAR Tag des Pferdes je auf Bf.-St. je mit zentrischen ESST 265+66 25
1751 SAAR Tag des Pferdes kpl. auf Bf. ab Gudingen vom 25.9.49 (FDC!) nach Stuttgart 265+66 45
1752 SAAR Volkshilfe 1949 Prachtsatz auf Bf.-St. sauber gestpl. alle gepr. Ney 267-71 180
1753 SAAR Rotes Kreuz 1950 auf So-Karte mit SST 292 20
1754 SAAR Rotes Kreuz Prachtwert auf Bf.-St. mit ESST gepr. Hoffmann 292 20
1755 SAAR 200 Fr. Europarat Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 298 60
1756 SAAR Volkshilfe 1950 kpl. auf Auslands-R-Bf. ab Budweiler vom 14.11.50 nach London Fotobefund Ney "echt u. einwandfrei" 299-303 100
1757 SAAR Volkshilfe 1950 kpl. je r. untere Bogenecke mit Zierfeld u. Druckdatum postfrischer Prachtsatz ** 299-303 Br 40
1758 SAAR Volkshilfe 1950 Prachtsatz bis auf 15 Fr. alle gepr. Ney u. Hoffmann 299-303 90
1759 SAAR Rotes Kreuz 1951 l. obere Bogenecke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hoffmann 304 20
1760 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. je r. untere Bogenecke mit Druckdatum postfrischer Prachtsatz ** 309-13 Br 40
1761 SAAR Volkshilfe 1951 Prachtsatz alle gepr. Ney 309-13 50
1762 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 l. untere Bogenecke mit kpl. Leerfeld zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hoffmann 337 20
1763 SAAR Heuss II kpl. auf 6 Schmuck-FDC´s mit EST, dabei 200 u. 300 Fr. je einzeln auf FDC! 409-28 100
1764 SAAR - Dienstmarken 75 C. Freim.-Ausg. 1923 mit diagonalem Aufdruck r. untere Bogenecke mit Plattenfehler V postfrisch Pracht (kl. Kerbe im Bogenrand) Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei) ** 15V 25
1765 SAAR - Dienstmarken 10 u. 30 C. Wappen je im zentrisch gestpl. vom Bogenrand gepr. Hoffmann 33+34 () 50
1766 SAAR - Dienstmarken Wappen kpl. je vom Unterrand postfrischer Prachtsatz Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 33-44 40
1767 SAAR - Dienstmarken 100 Fr. Wappen Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 44 90
1768 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 25 Centimes a. 20 Pf. Germania im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. H 3842.13 sowie 10 Centimes a. 10 Pf. Germania zusammen auf R-Bf. ab Brüssel vom 8.2.15 nach Jessnitz 3+4HAN 50
1769 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien Ganzsachen 5 Centimes a. 5 Pf. Germania mit Zusatzfrankatur 25 Centimes a. 20 Pf. Germania als Eilkarte ab Chimay vom 31.5.16 mit Zensur P1+4 20
1770 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Sosnowice 3 u. 10 K. Bestellmarke je mit senkr. Aufdruck postfrischer Prachtsatz sign. Mikulski ** 3+4 50
1771 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Lokalausgabe Zawiercie 10 u. 20 F/Pf. Stadtpostmarken je ohne Kontrolleindruck postfrisch Pracht gepr. Jungjohann ** 1+2III 100
1772 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 5 Pf. Germania GA-Karte mit 20 u. 2½ Pf. Germania Zusatzfrankatur gebr. als R-Karte ab Kutno vom 17.11.16 nach Krakau P1+4+6 20
1773 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 5 Pf. Germania Doppelkarte gebr. ab Wloclawek vom 27.7.16 nach Schönberg mit Zensur Antwort ungebr. P4 30
1774 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 3 C. a. 3 Pf. bis 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania kpl. Satz auf Ortsbf. jeder Wert ideal gestpl., dabei die 30 Pf. vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 1-12 50
1775 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 35
1776 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 10 B. a. 10 Pf. Germania im waager. 3er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Pitesti vom 12.5.18 nach Leipzig mit Zensur 9P(3) 25
1777 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
1778 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Dr. Hochstädter 12A 50
1779 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Ganzsachen 5 Pf. Germania Doppelkarte sauber gebr. ab Suwalki vom 20.3.16 nach Frankfurt/M. mit Zensur, Karte viel Text Antwort ungebr. P2 50
1780 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Ganzsachen 7½ Pf. Germania Doppelkarte sauber gebr. ab Riga vom 1.5.18 nach Elberfeld mit Zensur Antwort ungebr. P5 50
1781 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 15 Pf. Germania mit violettblauen Aufdruck in Typ II ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel A. 3Ba 130
1782 SUDETENLAND - Karlsbad 1 Kc u. 2 Kc Freim.-Ausg. je mit Handstpl.-Aufdruck in grün bzw. dkl.bläulichviolett zusammen auf AK sauber gestpl. mit aptierten Stpl. von Karlsbad vom 19.10.39 nach Leipzig 9+13 100
1783 SUDETENLAND - Karlsbad 1 Kc Portomarke mit roten Handstpl.-Aufdruck als EF auf Pk ab Karlsbad vom 5.10.38 nach München 37 180
1784 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Karlsbad Tschechoslowakei Blockausgabe Masaryk mit Handstpl.-Aufdruck in dunkelrosa "Karlsbad/1.X.1938" u. Zusatzfrankatur auf überfr. Bf. mit aptierten Tagesstpl. von Karlsbad vom 4.10.38 nach Kufstein. Sehr seltener Block! Auflage nur 60 St. ! Laut neuen Fotoattest Brunel "echt, im Blockrand schwache braune Fingerspuren sonst einwandfrei" Sehr selten! FOTO KATALOGRÜCKSEITE!! Bl.2+11 4000
1785 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 20 H Staatswappen mit Aufdruck "Wir sind frei" als EF auf Drucksache ab Moravska Ostrava vom 18.3.39 nach Radwanitz tadellos! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 3Aw 20
1786 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 50 H Stefanik mit Aufdruck "Wir sind frei" auf Blancobf. mit Propaganda-Nebenstpl. sauber gestpl. Moravska Ostrava vom 25.3.39, tadellos! neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 7 20
1787 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Lokalausgaben Mährisch-Ostrau 20 Jahre Republik je mit Aufdruck "Wir sind frei" 2 Prachtwerte auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Brunel "echt u. einwandfrei" 30+31 50
1788 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3 bis 100 Pf. Hindenburg der Gebiete Elsaß, GG, Lothringen u. Luxemburg je im l. obere Bogenecke im Walzendruck. Je im Oberrand der l. oberen Marke Falzrest, dafür div. Pl.-Nr. im Rand! ** 1-16() 200
1789 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 4, 6, 15 bis 25 u. 40 Pf. Hindenburg zusammen auf Eil-R-Bf. 4. Gewichtsstufe ab Strassburg vom 17.9.41 nach Neustadt. Bf. 2seitig aufgeschnitten 2+4+8- 10+12 25
1790 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 10 u. 100 Pf. Hindenburg zusammen auf Eil-R-Bf. 4. Gewichtsstufe ab Strassburg vom 17.9.41 nach Neustadt. Bf. 2seitig aufgeschnitten 6+16 40
1791 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Kolbsheim vom 31.12.40 in die Schweiz mit Zensur 8 50
1792 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** Bl.I 300
1793 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 3 bis 100 Pf. Hindenburg je vom Oberrand im Walzendruck ungefalteter Prachtsatz 1-13 20
1794 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 10 Zt. Bauwerke 1941 u. 1943 zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Krakau vom 26.10.43 (ESST für Nr. 116) in die Schweiz mit Zensur. Beiliegend Zettel der amtl. Öffnung "ohne Inhalt" 65+116 50
1795 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 2 u. 4 Zt. Bauwerke 1943 zusammen auf R-FDC ab Krakau vom 10.4.43 nach Lorch 113+14 20
1796 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 5 Jahre GG als EF auf R-FDC mit ESST ab Krakau vom 26.10.44 nach Lorch 125 80
1797 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 5 Jahre GG als EF auf R-FDC mit ESST ab Krakau vom 26.10.44 nach Lorch sign. Sieger 125 80
1798 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Ganzsachen 12 Gr GA-Karte Zusatzfrankatur 60 Gr. Hitler als Eil-R-Karte ab Lemberg vom 20.5.44 nach Wien, ohne Eilgebühr verklebt befördert u. ohne Nachgebühr! P12/02 +84 30
1799 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Freim.-Ausg. Marken von Jugoslawien kpl. auf Satzbf. von Hercecnovi vom 19.11.44, dabei die 0,50 M. a. 4 B. mit Aufdruckfeheler VII 7-10 80
1800 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 bis 6 a. 20 Pf. Hitler je im zentrisch gestpl. , die gez. Zulassungsmarke im u. die durchstochene in 2 je vom Unterrand je glasklar gestpl., alle gepr. Hoffmann Giesecke Katalogwert für billigste Type schon 760,-Euro 1-4A+B 180
1801 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. postfrischer Prachtsatz 6 a. 20 Pf. doppelt, 6 a. 5 u. die 12 je gepr. Van Loo ** 1-4A+B 60
1802 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 0,50 L. a. 50 C. Viktor Emanuel sauber gebr. ab Laibach vom 27.3.45 nach Laak tadellos! neues Fotoattest Brunel "echt u. einwandfrei" P3 100
1803 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Raseiniai 80 K. So-Marke "Landwirtschaft" schwarzgraupurpur mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei, eine seltene Marke!" ** 9K 160
1804 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien Freim.-Ausg. kpl. auf Blancobf., dabei die 6 L a. 10 u. 30 L. a. 14 L. je Aufdrucktyp I, sonst alle Typ II. Die 3 L a. 15 mit Aufdruckfehler VIII, 3 Werte kl. Zahnfehler neues Fotoattest Brunel 1-8 250
1805 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 20 K Freim.-Ausg. 1942 gez. als EF auf Arbeitsamtkarte Stpl. "PCHOB" vom 11.4.42 neuer Befund Brunel "echt u. einwandfrei" 14A 20
1806 FELDPOSTMARKEN Tunis-Marke "a"-Farbe ungebr. mit vollem etwas verlaufenen Orginalgummi Fotoattest Gabisch * 5a 100
1807 FELDPOSTMARKEN Tunis-Marke "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 5a 40
1808 FELDPOSTMARKEN Vukover-Aufdruck Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. mit Aufdruck im Schmitzdruck postfrisch LUXUS! unsign. mit Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei, von dem Schmitzdruck existiert nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich nur ein Schalterbogen" ** 6 600
1809 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. postfrisch Pracht gepr. Pickenpack mit Attest sowie Befund Petry "echt in sehr guter Erhaltung" ** 7A 120
1810 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. zentrisch gestpl. Pracht Befund Petry "echt in sehr guter Erhaltung" 7A 110
1811 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos gez. auf Bf.-St. mit zentrischen Feldpoststpl. vom ...12.44 gepr. Pickenpack u. Rungas sowie Fotoattest Petry "echt, eine schwache Knitterspur in der r. oberen Ecke stört den sehr guten Gesamteindruck in keiner Weise, einzelne verkürzte Zahnspitzen sind bei dieser Ausg. als normal anzusehen. Im übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in sehr guter u. damit insges. überdurchschnittlicher Erhaltung" eine seltene Marke!! 8A 1100
1812 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos durchstochen sauber gestpl. "AUE" Transportrichtung "Heimat-Front" gepr. Pickenpack u. Rungas sowie Fotoattest Petry "echt in sehr guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist gut gelungen" 9 120
1813 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck gez. Aufdruck "b"-Farbe Platte II postfrisch Pracht mehrfach sign. u. gepr. Pickenpack u. Rungas ** 10AbII 200
1814 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck "b"-Farbe Platte I Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Mogler u. Petry 10BbI 20
1815 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehenden Aufdruck "b"-Farbe Platte I/3 postfrisch Pracht gepr. Rungas u. Fotoattest Müller "echt u. einwandfrei" ** 10BbK 120
1816 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. mit zentrischen Feldpoststpl. vom 18.2.45, die Aufdruckfarbe hier mal nicht ausgelaufen mit Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei u. in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten" 11AaIII 400
1817 FELDPOSTMARKEN Insel Leros durchstochen mit zentrischen Feldpoststpl. vom 27.3.45, Durchstich l. obere Ecke nicht perfekt mit Befund Petry "echt in guter Erhaltung" 11BI 120
1818 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos Weihnachtsmarke in Typ III echt gebr. Bedarfstück mit Feldpoststpl. vom 13.2.45 Pracht mit Befund Mogler 12III 220
1819 FELDPOSTMARKEN U-Boot Hela Zulassungsmarke "b"-Farbe breitrandig mit idealen Feldpoststpl. vom 7.5.45 Prachtwert dieser seltenen Marke gepr. Kreft 13b 250
1820 FELDPOSTMARKEN Ruhrkesselmarke mit senkr. geriffelte Gummierung postfrisch Pracht sign. Dub ** 17z 20
1821 FELDPOST 2.WELTKRIEG SS-Feldpostkarte ab Nürnberg vom 19.9.41 nach Meiningen mit roten SS-Feldpoststpl. der "SS-Verfügungstruppe-Nachr.-Erf.-Abteilung" Karte leichte Büge 25