2616 BERLIN 1 u. 2 Mk Taube mit angegebener MiF Bizone/SBZ auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48 959+60 +915()+ Bi37I+ SBZ174I +187 20
2617 BERLIN Bizone 16 u. 50 Pf. Arbeiter mit Band sowie 16 u. 80 Pf. mit Netzaufdruck sowie SBZ 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin SW 11 vom 30.8.48 nach Schweighof. Umschlag Faltbüge aber interessante West-Berlin-Verwendung u. Portostufe! Bi42I+II +48I+50II +SBZ 183 35
2618 BERLIN Bizone 2(), 15, 25 u.40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Tempelhof vom 2.9.48 nach Düsseldorf, Umschlag im Rand Faltbüge Bi36() +41+45+ 47II 50
2619 BERLIN Bizone/SBZ angegebene MiF auf R-Bf. mit Rückschein ab Berlin NW 40 nach Schweighof/Kr. Müllheim. Alle Marken blieben unentwertet aber mit AKS vom 13.7.48 vorders. (trifft 2 Marken), 1 Pf. zuviel aber interessante Verwendung! altsign. Schmidt Bi37+38 +40+44I +39+42+43 +46II+SBZ 166(2)+ 171I 30
2620 BERLIN Bizone/SBZ angegebene MiF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin SW11 vom 30.8.48 nach Schweighof Umschlag Faltbüge aber interessante West-Berlin-Verwendung u. Portostufe! Bi38+ A49I+43+ 46+47II SBZ 185 40
2621 BERLIN Bizone/SBZ angegebene MiF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin SW11 vom 30.8.48 nach Schweighof Umschlag Faltbüge aber interessante West-Berlin-Verwendung u. Portostufe! Bi41+44 +45I+40+ 51II+ SBZ 184 50
2622 BERLIN SBZ 10 u. 50 Pf. Arbeiter mit Handstpl. "3 Berlin 66" u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin-Neukölln vom 12.7.48 nach Hamburg SBZ169+ 178I+185 +Bi38I +921(4) 30
2623 BERLIN 15 u. 60 Pf. Schwarzaufdruck je vom Oberrand im Plattendruck zusammen mit angegebener MiF Berlin/SBZ auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin-Charlottenburg 7 vom 15.10.48 nach Schweighof. Die 50 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler II 1+2+6P+ 13II+14P+ SBZ 200A+208 220
2624 BERLIN 2 Pf. Schwarzaufdruck mit SBZ 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 u. angegebener MiF SBZ/Bizone zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W15 vom 10.9.48 nach Berlin Mariendorf 5+SBZ192 +198+ Bi39I +38II 200
2625 BERLIN 2 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck je mit sowie 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Steglitz vom 10.2.49 nach Raigering 1()+4 ()+31 80
2626 BERLIN 2() u. 80 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Steglitz vom 5.1.49 nach Badenweiler 1()+15 40
2627 BERLIN 12 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit MiF SBZ auf R-Bf. mit Rückschein ab Berlin-Charlottenburg 7 vom 15.10.48 nach Schweighof. 1 Pf. zuviel 5+16+ SBZ201 +02+206+07 40
2628 BERLIN 15 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 6IV 20
2629 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV zentrisch gestpl. Bugspur gepr. Schlegel 8IV 40
2630 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck vom Oberrand im Plattendruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Oberrand vorgefaltet gepr. Schlegel ** 8IV 50
2631 BERLIN 25 Pf. Schwarzaufdruck im zentrisch gestpl. r. obere Bogenecke im Walzendruck Pracht! 10W() 300
2632 BERLIN 30 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 11V 50
2633 BERLIN 30 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 11V 60
2634 BERLIN 40 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 12AFV 60
2635 BERLIN 40 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V Pracht gepr. Schlegel 12V 70
2636 BERLIN 1 bis 5 Mk. Schwarzaufdruck je vom Oberrand, dabei 1 u. 5 Mk durchgez. sowie 2 u. 3 Mk nicht durchgez. Ränder vorgefaltet u. vorders. entfernte Falze neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 17-20P 100
2637 BERLIN 1 Mk Schwarzaufdruck "a"-Farbe vom Unterrand als EF auf überfr. Überseebf. ab Berlin-Spandau vom 26.3.49 in die USA Fotoattest Schlegel "echt, Mängel nicht erkennbar" 17a 70
2638 BERLIN 2(3) u. 40 Pf. sowie 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf Übersee-R-Doppelbf. ab Berlin-Spandau vom 31.1.49 in die USA. Die 3 St. zu 2 Pf. hätten nicht drauf sein müssen! 1(3)+12 +17c 70
2639 BERLIN 2 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Schlegel * 18IVa 50
2640 BERLIN 2 Mk Schwarzaufdruck postfrisch Pracht mit interessanter Druckzufälligkeit "weißer Punkt l. oben über Kopf der Taube" gepr. Schlegel ** 18 40
2641 BERLIN 3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Schlegel * 19IVa 50
2642 BERLIN 3 Mk Schwarzaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 19 180
2643 BERLIN 5 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa postfrisch mit leichter Bugspur gepr. Schlegel ** 20IVa 100
2644 BERLIN 5 Mk Schwarzaufdruck sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 20 180
2645 BERLIN 40 Pf. Rotaufdruck als EF auf Orts-NN-Bf. von Berlin-Spandau vom 14.10.49 29 100
2646 BERLIN 1 DM Rotaufdruck mit Plattenfehler I der Urmarke! Marke ein paar kurze Zähnchen schönes Stück aus den Bedarf aber sehr seltener Plattenfehler! Im Michel ohne Preis! neues Fotoattest Schlegel D. 33PFI 500
2647 BERLIN 1 DM Rotaufdruck vom Oberrand durchgez. postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Oberrand vorgefaltet" ** 33P 140
2648 BERLIN 1 DM Rotaufdruck zentrisch gestpl. sehr sauber gez. Pracht gepr. Lippschütz 33 80
2649 BERLIN 1 u. 2 DM Rotaufdruck je vom Oberrand, dabei 1 DM nicht u. 2 DM durchgez. je postfrisch Pracht unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Oberränder vorgefaltet" ** 33+34P 220
2650 BERLIN 12 Pf. Stephan im als MeF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.5.49 nach Stuttgart 35() 25
2651 BERLIN 16 u. 24 Pf. sowie 1 DM Stephan zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Frankfurt/M.vom 26.6.49 nach Uelzen 36+37+40 140
2652 BERLIN 24 Pf. Stephan mit Plattenfehler I als EF auf Bf. ab SW 11 vom 5.5.49 nach Hamburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 37I 200
2653 BERLIN 50 Pf. Stephan als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Zehlendorf vom 4.7.49 nach Jugoslawien 38 50
2654 BERLIN 60 Pf. Stephan als EF auf Lp-Überseebf. ab Lorch vom 9.4.51 in die USA gepr. Schlegel 39 60
2655 BERLIN 60 Pf. Stephan u. 5 Pf. Bauten zusammen auf Orts-Zustallungsurkunde von Berlin-Lichterfelde vom 29.6.49 39+44 30
2656 BERLIN 1 DM Stephan mit Plattenfehler IV u. 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 26.6.51 in die USA gepr. Schlegel 40IV+53 150
2657 BERLIN 2 DM Stephan mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 41I 80
2658 BERLIN 1 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 515266.55 1 sauber gestpl. waager. gestpl. angetrennt gepr. Schlegel 42HAN GEBOT
2659 BERLIN 5 u. 60 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Friedenau vom 22.8.51 nach Hannover 44+54 GEBOT
2660 BERLIN 8 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 15462.54 1 postfrisch kl. Stockpünktchen Kurzbefund Schlegel D. ** 46HAN GEBOT
2661 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15092.53 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2662 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15411.54 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2663 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515126.55 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2664 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515246.55 1 postfrisch Pracht ** 47HAN 20
2665 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515296.55 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2666 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15178.52 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand leicht angetrennt ** 47HAN GEBOT
2667 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15325.52 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2668 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 16233.51 2 postfrisch Pracht ** 47HAN 20
2669 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 16401.51 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2670 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 16488.51 2 postfrisch Pracht ** 47HAN 20
2671 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515126.55 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet etwas rau gez. ** 47HAN GEBOT
2672 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515200.55 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand angetrennt ** 47HAN GEBOT
2673 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515296.55 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2674 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 615084.56 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 47HAN 20
2675 BERLIN 10 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9036.49 2 im Rand waager. angetrennt sonst postfrisch Pracht ** 47HAN GEBOT
2676 BERLIN 15 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15004.53 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand leicht angetrennt ** 48HAN 50
2677 BERLIN 15 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515313.55 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 48HAN 80
2678 BERLIN 15 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 615057.56 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 48HAN 80
2679 BERLIN 15 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 615057.56 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 48HAN 80
2680 BERLIN 15 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 ungebr. waager. leicht vorgefaltet * 48HAN 30
2681 BERLIN 15 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9032.49 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht Befund Schlegel D. ** 48HAN 90
2682 BERLIN 15 Pf. Bauten vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9028.49 mini. Eckzahnbug 48HAN 60
2683 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15127.53 1 ungebr. Pracht * 49HAN 20
2684 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15134.52 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 49HAN 40
2685 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15134.52 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 49HAN 40
2686 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15350.52 2 ungebr. Pracht * 49HAN 20
2687 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 16015.50 2 ungebr. kurzer Zahn * 49HAN GEBOT
2688 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 16234.50 1 ungebr. Pracht * 49HAN 20
2689 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 1 ungebr. Pracht * 49HAN 20
2690 BERLIN 20 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9030.49 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand leicht angetrennt ** 49HAN 30
2691 BERLIN 20() u. 50 Pf. Bauten zusammen auf Orts-R-Bf. mit Rückschein von Berlin-Friedenau vom 16.1.53 49() +53 30
2692 BERLIN 25 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15243.52 2 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 50HAN 140
2693 BERLIN 25 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15412.54 2 ungebr. Pracht * 50HAN 50
2694 BERLIN 25 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 515329.55 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand leicht angetrennt, obere Marke kl. Gummiknitter ** 50HAN 80
2695 BERLIN 25 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 ungebr. Pracht * 50HAN 50
2696 BERLIN 30 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15093.53 2 ungebr. Pracht * 51HAN 30
2697 BERLIN 30 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15476.54 1 ungebr. waager. leicht vorgefaltet u. im Rand angetrennt * 51HAN GEBOT
2698 BERLIN 30 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 ungebr. Pracht * 51HAN 30
2699 BERLIN 40 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 ungebr. Pracht * 52HAN 40
2700 BERLIN 50 Pf. Bauten als EF auf Auslandspostanweisung ab Berlin West PSchA vom 10.1.53 nach England 53 GEBOT
2701 BERLIN 50 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15037.53 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 53HAN 90
2702 BERLIN 50 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15478.54 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet sonst Pracht ** 53HAN 90
2703 BERLIN 50 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 ungebr. Pracht * 53HAN 35
2704 BERLIN 60 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15360.53 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand leicht angetrennt. Im Michel ohne Bewertung! ** 54HAN 80
2705 BERLIN 60 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15360.53 2 ungebr. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! * 54HAN 100
2706 BERLIN 60 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15479.54 1 waager. leicht vorgefaltet u. im Rand angetrennt (Im Rand von unterer Marke Haftstelle). Im Michel ohne Bewertung! ** 54HAN 70
2707 BERLIN 60 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 ungebr. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! * 54HAN 100
2708 BERLIN 60 Pf. Bauten vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 postfrisch vorgefaltet sonst Pracht ** 54HAN 100
2709 BERLIN 80 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 15364.53 1 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand mini angetrennt ** 55HAN 80
2710 BERLIN 80 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9028.49 ungebr. Pracht * 55HAN 50
2711 BERLIN 80 Pf. Bauten vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 16339.51 postfrisch Rand vorgefaltet u. Gummibug ** 55HAN 100
2712 BERLIN 80 Pf. Bauten vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9001.49 postfrisch Rand vorgefaltet ** 55HAN 120
2713 BERLIN 90 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. 9027.49 postfrisch waager. leicht vorgefaltet u. im Rand leicht angetrennt ** 56HAN 100
2714 BERLIN 1 DM Bauten im senkr. 3er Streifen u. 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 5.7.55 nach Argentinien Umschlag Faltbug 57(3)+ 122() 80
2715 BERLIN 1 DM Bauten mit 20 Pf. Männer I zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Tempelhof vom 17.12.52 in die USA 57+97 25
2716 BERLIN 10 Pf. Goethe als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 11.8.49 61 40
2717 BERLIN 10 u. 20 Pf. Goethe mit Fr. Zone Württemberg 20 u. 30 Pf. UPU zusammen auf R-Bf. ab Lorch vom 16.2.50 nach Ulm. Umschlag u. 10 Pf. Goethe Einriß Kurzbefund Schlegel D. 61+62+ WÜ51+52 40
2718 BERLIN Goethe kpl. u. 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Neukölln vom 31.8.49 in die Schweiz, Umschlag im Rand Faltbug 61-63+ 65 50
2719 BERLIN Goethe postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 61-63 75
2720 BERLIN Goethe postfrischer Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 61-63 70
2721 BERLIN 30 Pf. Goethe auf Einlieferungsschein über 2 Pakete von Berlin-Steglitz vom 24.11.49 sehr seltene Verwendung mit So-Marken! 63 200
2722 BERLIN 30 Pf. Goethe mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg v. 22.3.50 nach Finnland 63I 100
2723 BERLIN Grünaufdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. ** 64-67 60
2724 BERLIN 1 DM Grünaufdruck als EF auf Eil-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 9.8.49 nach Fellbach, Umschlag 2seitig geöffnet aber gute EF! 67 150
2725 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. auf R-Bf. ab Berlin mit SST vom 17.12.49 nach Lörrach, Umschlag Tönung gepr. Schlegel 68-70 150
2726 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. auf So-Karte zur Int. Frühjahrsmesse 1951 Frankfurt 11.-16.3. mit entsprechneden SST, dabei die 30 Pf. mit Plattenfehler I 68-70I 180
2727 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. mit ERP u. 10 Pf. Philharmonie zusammen auf Lp-R-Doppelbf. ab Berlin SW61 vom 27.2.51 nach Recklinghausen 68-72 200
2728 BERLIN Währungsgeschädigte Prachtsatz, 30 Pf. mit Plattenfehler I alle gepr. Schlegel A 68-70I 200
2729 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei". Im Michel ohne Preis! u. viel seltener als der Block mit Plattenfehler II! ** Bl.1I 350
2730 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler II (10 u. 30 Pf. je Plattenfehler I) postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1II 300
2731 BERLIN ERP (2), Lortzing, 10 u. 30 Pf. Glocke links sowie 5 Pf. Bauten u. Grünaufdruck zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Berlin-Lichterfelde 4 vom 13.6.51 nach Bremen gepr. Schlegel D. 71(2)+ 74+76+78 +77+64 60
2732 BERLIN 10 Pf. Philharmonie als EF auf Pk ab Berlin vom 1.9.52 nach List auf Sylt 72 50
2733 BERLIN Philharmonie je 2 St. sowie 25 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 24.11.50 in die USA 72+73 (je2)+ 50() 80
2734 BERLIN Philharmonie je l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 72+73 30
2735 BERLIN Philharmonie je mit idealem ESST auf Bf.-St. LUXUS! 72+73 30
2736 BERLIN Lortzing im waager. 5er Streifen vom Oberrand postfrisch Pracht, zwischen 4. u. 5. Marke senkr. gefaltet ** 74(5) 50
2737 BERLIN 5, 20 u. 40 Pf. Glocke links zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Steglitz vom 31.8.51 nach Alt-Isernhagen 75+77 +79 30
2738 BERLIN Glocke links im postfrisch Pracht ** 75-79 40
2739 BERLIN Glocke links u. Mitte 2 postfrische Prachtsätze 40 Pf. Glocke Mitte gepr. Schlegel ** 75-79+ 101-05 35
2740 BERLIN Glocke links, rechts u. Mitte je kpl. Satz auf Blancobf. mit SST zur Int. Frankfurter Messe vom 7.3.54 75-79 +82-86+ 101-05 50
2741 BERLIN 10 Pf. Glocke links als EF auf Drucksache 3. Gewichtsstufe ab Stuttgart vom 4.12.51 nach Böblingen, bessere EF-Variante! 76 30
2742 BERLIN 20() u. 40 Pf. Glocke links zusammen auf Eilbf. ab Grünwald vom 12.9.51 nach Freising 77() +79 45
2743 BERLIN 30 Pf. Glocke links, 10 u. 20 Pf. Tag der Briefmarke 1951sowie Bund 20 Pf. Wuppertal zusammen auf R-Doppelbf. ab Viersen vom 11.10.51 nach Stuttgart 78+80+81 +BRD142 50
2744 BERLIN Tag der Briefmarke 1951 je auf Bf.-St. mit zentrischen SST LUXUS! gepr. Schlegel D. 80+81 20
2745 BERLIN Tag der Briefmarke 1951 je im zusammen auf R-Bf. ab Hettensen vom 11.9.52 nach Eitorf gepr. Schlegel 80+81 (je) 35
2746 BERLIN Tag der Briefmarke 1951 Prachtsatz auf Bf.-St.mit idealen ESST 80+81 20
2747 BERLIN 2 mal 20 Pf. Tag der Briefmarke 1951, Beethoven u. Bizone 25 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Wertbf. ab Passau vom 12.4.52 nach Mülheim 81(2)+87 +Bi87eg 40
2748 BERLIN 20 Pf. Tag der Briefmarke 1951 als EF auf Bf. ab Waldsee vom 12.12.51 nach Tannhausen 81 20
2749 BERLIN 5 Pf. Glocke rechts im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Berlin-Steglitz vom 6.3.52 nach Badenweiler 82(4) 20
2750 BERLIN Glocke rechts kpl. auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 30.10.53 nach Ludwigsburg 82-86 40
2751 BERLIN Glocke rechts kpl. auf So-Karte zur IBO in Friedrichshafen mit SST vom 16.5.53 82-86 20
2752 BERLIN 10 Pf. Glocke rechts als EF auf Drucksache 3. Gewichtsstufe ab Stuttgart vom 28.1.52 nach Böblingen, besere EF-Variante! 83 30
2753 BERLIN 10, 30 u. 40 Pf. Glocke rechts zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Schöneberg vom 7.2.52 nach Carthausen 83+85 +86 40
2754 BERLIN 20 Pf. Glocke rechts vom Oberrand als EF auf Streifband ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 14.3.52 nach München 84 20
2755 BERLIN 30 Pf. Glocke rechts als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 31.10.52 in die Schweiz 85 50
2756 BERLIN 30 Pf. Glocke rechts im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin W15 vom 20.2.52 in die USA gute MeF-Variante! 85(3) 180
2757 BERLIN 40 Pf. Glocke rechts im als MeF auf R-Doppelbf. ab Passau vom 21.2.52 nach Aachen 86() 100
2758 BERLIN 4 mal 25 Pf. Männer I u. Mergenthaler zusammen auf Lp-Eil-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 16.6.54 nach Ettlingen Mergenthaler Bug 98(4)+ 117 35
2759 BERLIN 30 Pf. Männer I als EF auf Überseebf. ab Berlin SW11 v. 28.5.54 in die USA mit Devisenzensur 99 40
2760 BERLIN 40 Pf. Männer I als MeF auf R-Doppelbf. ab Würzburg vom 18.6.53 nach Berlin 100 40
2761 BERLIN Glocke Mitte ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG bl" LUXUS-Satz! auf Bf.-St. 101-05 30
2762 BERLIN Glocke Mitte im -Satz alle vom Bogenrand postfrisch Pracht ** 101-05 70
2763 BERLIN Glocke Mitte je l. untere Bogenecke postfrischer Prachtsatz ** 101-05 25
2764 BERLIN 10 Pf. Glocke Mitte mit 17. Juni zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg 2 bl vom 2.3.54 nach Stockach, Marke je ideal gestpl.! 102+110 +111 30
2765 BERLIN 10, 30 u. 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 10.10.53 nach Kreuzwertheim 102+104 +105 25
2766 BERLIN 20, 30 u. 2 mal 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Hamburg vom 19.1.54 in die USA 103+04+ 105(2) 30
2767 BERLIN 30 Pf. Glocke Mitte als EF auf Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 16.3.54 in die Schweiz Umschlag kl. Einriß 104 35
2768 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte als EF auf Auslandsbf. ab Friedrichshafen vom 30.6.55 in die Schweiz Umschlag leichter Bug 105 30
2769 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte als EF auf Lp-R-Übersee-Drucksache ab Altötting vom 24.12.54 in die USA 105 30
2770 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte im l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Steinhagen vom 28.5.54 nach Fellbach 105() 120
2771 BERLIN 4 Pf. Gedächniskirche als MeF von 5 St. (dabei ) auf Bf. ab Nürnberg v. 5.7.54 nach Selb 106(5) 40
2772 BERLIN Gedächniskirche kpl. Satz mit angegebener Zusatzfrankatur auf Wertbf. ab Frankfurt-Eschersheim vom 12.12.53 nach Wanne-Eickel 106-10+ 42+104 70
2773 BERLIN 10 Pf. Gedächniskirche u. 30 Pf. Glocke MItte zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 19.11.53 in die USA 107+ 104() 35
2774 BERLIN Bauten Erg.-Werte 1953 je r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 112+13 25
2775 BERLIN Postillion I als EF auf Auslandskarte ab Berlin-Charlottenburg v. 4.8.54 (ESST) in die Schweiz 120a 35
2776 BERLIN Postillion I im waager. 4er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 8.9.54 in die USA Umschlag Öffnungsmängel 120 40
2777 BERLIN 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 6.6.57 in die USA 122() 30
2778 BERLIN 5 Pf. Bauten u. 70 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin N20 vom 7.9.55 nach Memmingen 44+123 30
2779 BERLIN 40 Pf. Stadtbilder im als MeF auf Lp.-Überseebf. ab Hamburg vom 10.12.57 in die USA 149() 20
2780 BERLIN 5 u. 2 mal 40 Pf. Stadtbilder sowie Welt-Frontkämpfer-Kongreß zusammen auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Berlin-Neukölln vom 7.12.57 nach England 141+149 (2)+177 25
2781 BERLIN 1 DM Stadtbilder als EF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Zentralflughafen vom 3.2.60 in die USA 153 25
2782 BERLIN 3 DM Stadtbilder als EF auf Lp-Wert-Eilbf. 400,-/52½ gr. ab Berlin-Wilmersdorf vom 16.3.62 nach Mainz überfrankiert 154 50
2783 BERLIN 8 Pf. Männer II als MeF von 5 St. auf Doppelbf. ab Grossen Linden vom 8.3.60 nach Lang-Göns 164(5) 20
2784 BERLIN 40 Pf. Heuss Medallion im u. 5 Pf. Stadtbilder zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin W15 vom 30.7.59 nach Bad Honnef 185() +141 120
2785 BERLIN 40 Pf. Heuss Medallion im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Zentralflughafen vom 2.9.61 in die USA 185() 20
2786 BERLIN 40 Pf. Bed. Dt. im als MeF auf Eil-R-Bf. eigenhändig ab Berlin N65 vom 9.11.62 nach Oranienbaum. 10 Pf. zuviel u. Bf. ohne AKS aber ideal gestpl. ! 207() 40
2787 BERLIN Dürer als EF auf Antrag zur Prüfung einer Einziehanschrift ab Bad Ems (DBZ-Verlag) nach Reutlingen bearbeitet (15.8.72) u. retour. Marke in Reutlingen entwertet mit L1 "741 Reutlingen" 390 30
2788 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 u. 30 Pf. Glocke links zusammen auf entsprechender FDC-So-Karte mit ESST Karte kl. Schürfpunkte 76+78 20
2789 BERLIN - Ersttagsbriefe 20 bis 40 Pf. Glocke Mitte auf FDC mit ESST 103-05 80
2790 BERLIN - Ersttagsbriefe Postillion I "b"-Farbe auf amtl. FDC mit ESST im Umschlag gepr. Schlegel D. 120b 30
2791 BERLIN - Postschnelldienst 80 Pf. Bauten als EF auf Postschnelldienstbf. ab Berlin-Spandau vom 11.5.50 nach Berlin-Charlottenburg 55 30
2792 BERLIN - Postschnelldienst 40 Pf. Männer I im als MeF auf Postschnelldienstbf. ab Berlin-Steglitz vom 19.11.54 nach Berlin W15, 1 Marke kurze Zähnchen 100() 50
2793 BERLIN - Besonderheiten Blauer Umschlag königl. Angel. als Ortsbf. von Berlin an den General-Leutnant v. Schwartzkoppen kpl. Bf. beiliegend mit Text "Ich habe Ihnen bei den heutigen Beförderungen in der Armee den Charakter als General der Infanterie verliehen, und gereicht es Mir zum Vergnügen. Sie hiervon zu benachrichtigen. Berlin den 22.März 1873 Wilhelm. Umschlag stärkere Öffnungsspuren mit noch kpl. Lacksiegel, interessantes Zeitdokument! 100
2794 BERLIN - Besonderheiten Kriegsgefangenenkarte ab Berlin-Ruhleben vom 10.11.14 nach Rehagen-Klausdorf mit violetten Nebenstpl. "Briefkontrolle/zur Beförderung freigegeben/ Russenlager Ruhleben" Karte kl. Eckbug aber viel Text u. selten! 80
2795 BERLIN - Besonderheiten Kriegsgefangenenlager Ruhleben 1d. auf Zeitungsquittung vom 24.1.16 seltene Bedarfsverwendung! 9 40
2796 BERLIN - Zusammendrucke H-Bl. 3 u. 4 (je ohne Rand sowie die waager. ZD W1, W5, W9, W13 u. weitere 1 u. 4 Pf. Bauten zusammen vorder u. rücks. frankiert auf Lp-Bf. ab Berlin vom 1.11.49 (FDC!) nach Braunlage H-Bl.3+4 +W1+5+9+13 +42+43 50
2797 BERLIN - Zusammendrucke R1c+4, R1b+10 u. R1a+20 Pf. Bauten je im zusammen mit 10 Pf. Bauten u. 16 Pf. Stephan auf R-Bf. ab Berlin-Tegel vom 4.7.50 nach Pforzheim kl. Fleckchen S2-4+ 36+47 45
2798 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R1c+4 u. 20+Z+4+4 Pf. Bauten je senkr. Streifen als Blockstück mit Zusatzfrankatur zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 27.10.50 nach Waldmünchen SZ3+4B+ SK1+42+ 47+48 65
2799 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R5+4 Pf. Bauten im senkr. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** SZ5 50
2800 BERLIN - Zusammendrucke 4+R1c+4 Pf. Bauten im waager. Streifen mit 3 weiteren 4 Pf. sowie 10 u. 20 Pf. Bauten zusammen auf NN-Bf. ab Radbruch vom 19.3.51 nach Stuttgart W8+43 (3)+47+49 40
2801 BERLIN - Zusammendrucke 20+R2, 10+R3 u. 4+R4 Pf. Bauten je im mit weiteren 4 mal 4 Pf.-Werte zusammen auf Lp-Überseekarte ab Berlin-Zentralflughafen vom 25.10.52 nach Mexico zum Posterstflug Amsterdam-Mexico u. retour Karte kl. Büge W17+W21 +W27+43 (3)+88 70
2802 BERLIN - Zusammendrucke R3+10+R3 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W22 80
2803 BERLIN - Zusammendrucke R6+1+R6 Pf. Bauten im waager. Streifen postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W34 80
2804 BERLIN - Zusammendrucke 1+R6+1 Pf. Bauten im waager. 3er Streifen unten mit 3 weiteren anhängenden 1 Pf. Marken als 6er Block aus der Bogenecke neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** W36 90
2805 BERLIN - Markenheftchen Bauten 1949 kpl. MH zerlegt ohne Klammer, H-Blätter postfrisch mit übl. Heftchenschnitt, Deckel innen Falzspuren. Katalogwert nur der H-Blätter! ** MH1 100
2806 BERLIN - Markenheftchen Bauten 1952 kpl. MH zerlegt ohne Klammer, H-Blätter postfrisch Pracht, Deckel Büge u. Klebespuren von Falzreste. Katalogwert nur der H-Blätter! ** MH2 200
2807 BERLIN - Ganzsachen SBZ 10 Pf. Arbeiter GA-Karte mit 3zeiligen Aufdruck gebr. als Ortskarte ab Berlin-Schöneberg vom 18.9.48 nach Berlin NW21. Karte kl. Büge aber schöner Bedarf gepr. Schlegel VP30 50
2808 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Glocke links Luftbrücke gebr. ab Berlin vom 16.7.51 nach Hoheneggelsen P24 GEBOT
2809 BERLIN - Ganzsachen 20 Pf. Glocke rechts Maifeier mit Zusatzfrankatur Bund 25 Pf. Posthorn gebr. als Auslands-Lp-Karte ab Bad Ems vom 7.8.52 nach Spanien viel Text! P29+ BRD131 100
2810 BERLIN - Ortsstempel "Spandau" hds. Aufg. auf Preußen 3 Sgr. Adler GA-Umschlag mit BP-Stpl. "HAMBURG/BERLIN" nach Bad Ems PrU22A 20
2811 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN P.E. 51 RUMMELSBURG" K1 vom 7.10.73 glasklar ideal auf DR 2 Gr. gr. Schild als EF auf Vorderseite eines Ortsbf. nach Berlin sehr seltener Stpl. auf Brustschild! Befund Sommer KBHW676 DR20 120
2812 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer rot als MeF auf Drucksache ab Berlin-Charlottenburg vom 8.7.48 nach Westerstede. Umschlag kl. Fleckchen, Verschlußklappe war verschlossen 919(5) 30
2813 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila als MeF von 16 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Berlin W35 vom 10.7.48 nach Traunstein gute Massenfrankatur! 921(16) 100
2814 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 16 St. auf Ortsbf. von Berlin-Friedenau vom 30.6.48 nach Berlin-Hermsdorf Marken in 2 Nuancen 946(16) 20
2815 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 38 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. von Berlin O 112 vom 3.7.48 nach Berlin SO 36. 1 Wert abgefallen u. durch ungebr. Marke ersetzt aber sehr seltene MeF-Variante! 950(38) 120
2816 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter 2 senkr. 10er Blöcke zusammen auf Päckchen-Adresse ab Berlin O vom 28.6.48 nach Neuruppin gute MeF-Variante! 954(20) 80
2817 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als MeF von 5 St. auf Überseebf. ab Berlin-Zehlendorf vom 9.7.48 in die USA gute MeF-Variante! 959(5) 180
2818 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube mit angegebener MiF auf R-Bf. ab Berlin W 57 vom 28.7.48 nach Augsburg 962+ Bi36+38I +40II+ SBZ 186 30