2819 SBZ - Notstempel "Arnsdorf (S.)" L1 u. Datums-L1 "23.9." zusammen auf Bf. mit EF Ostsachen 12 Pf. Ziffer breitrandig Pracht nach Radeberg 46A 20
2820 SBZ - Notstempel "Arnsdorf (Sachsen)" L1 u. Datums-L1 "14.8." zusammen auf Bf. mit Ostsachen 6 Pf. Ziffer breitrandig Pracht nach Radeberg. 43Aa() 20
2821 SBZ - Notstempel "Arnsdorf (Sachsen)" L1 u. Datums-L1 "9.8." zusammen auf Bf. mit Ostsachen 12 Pf. Ziffer voll bis breitrandig nach Radeberg. Umschlag doppelt verwendet (mit AFS 12 Pf. vom 3.8.45) mit Faltbug u. Öffnungsspuren 46A() GEBOT
2822 SBZ - Notstempel "Calau (Niederlausitz)" L1 in violett u. Datums-L1 "4.April" auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer rot nach Berlin 919() GEBOT
2823 SBZ - Notstempel "Demitz-Thunitz/ (Kr. Bautzen)" L2 in violett u. Datums-L1 "...8.8.45" zusammen auf Bf. mit EF Ostsachen 12 Pf. Ziffer (l. unten etwas berührt) nach Radeberg 46A GEBOT
2824 SBZ - Notstempel "Döbern (Niederlausitz)" L1 in schwarz u. Datums-L1 "18.V.1946" in schwarz auf Bf. mit 2 mal 12 Pf. Ziffer rot nach Berlin 919 GEBOT
2825 SBZ - Notstempel "Poststelle/Drahndorf/(Niederlausitz)" K1 in violett klar auf Bf. mit EF 24 Pf. Arbeiter nach Berlin-Neukölln sign. Sturm 951 15
2826 SBZ - Notstempel "DREBKAU" L1 in violett u. Datums-L1 "28.1.46" in violett auf Bf. mit 6 Pf. Bär nach Hannover 2A() GEBOT
2827 SBZ - Notstempel "Ebersbach (Sachs.)" L1 in violett u. Datums-L1 "24.9" in violett auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer Ost Sachsen 46A GEBOT
2828 SBZ - Notstempel "Friedrichroda" L1 in violett 2 mal auf Adreßteil eines schweren Bf. mit 24 Pf. Arbeiter nach Erfurt. Im Richter nicht gelistet! 951() 80
2829 SBZ - Notstempel "Lanz Westprignitz" Ra3 in violett vom 6.9.1946 auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer auf Bf. nach Birkenwerder 925 20
2830 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf Satzbf. ab Berlin-Friedenau v. 19.2.46 nach Markkleeberg, 6 u. 10 Pf. mini. Durchstichfehler sonst tadellos Fotoattest Ströh 1-7B 200
2831 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär als EF auf Pk mit Not K1 "Postamt Bad Freienwalde" nach Bargteheide. Im Text datiert vom 15.4.46 gepr. Jasch 5Awaz 20
2832 SBZ - Berlin und Brandenburg 30 Pf. Eiche als EF auf Adreßteil einer Zeitungsdrucksache ab Berlin W8 vom 30.1.46 nach Sunna üb. Vacha Marke Büge aber seltene EF-Variante! 7A 150
2833 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier im sauber gestpl. vom l. Bogenrand mit vollem Orginalgummi neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" 8y() 250
2834 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Kramp ** 8y 25
2835 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Güstrow vom 15.11.45 (erzwungene Überfrankierung da noch keine 5 Pf.-Marke vorhanden) 8 30
2836 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier "a"-Farbe als EF auf Drucksache 2. Gewichtsstufe ab Fürstenberg vom 5.3.46 nach Heidelberg aus der Erlewein Korrespondenz u. somit philatelistisch beeinflußt Befund Kramp 11xa 30
2837 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Geschäftspapiere ab Schwerin vom 30.10.45 nach Zeitz 11 80
2838 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortsbf. von Rostock vom 14.12.45 tadellos gepr. Kramp 12 80
2839 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Orts-Fensterbf. von Schwerin vom 21.1.46 Umschlag Faltbug 15a 50
2840 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im vom l. Bogenrand senkr. ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 19xUs () 45
2841 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier als EF auf Bf. ab Bad Kleinen vom 6.2.46 nach Chemnitz u. weiter nach Röhrdorf. Umschlag kl. Randspuren u. Faltbug gepr. Kramp 19y 80
2842 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF kpl. auf Blanco-FDC mit EST von Schwerin vom 21.10.45, dabei die 8 Pf. mit Plattenfehler III 20-22 80
2843 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF kpl. u. 8 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Ludwigslust vom 27.10.45 nach Halle gepr. Kramp 20-22+ 11xa() 80
2844 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "a"-Farbe kpl. auf So-Karte, dabei 8 u. 12 Pf. je mit Plattenfehler IV 23-25a 50
2845 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform kpl. "b"-Farbe auf So-Karte, dabei 12 Pf. mit Plattenfehler IV gepr. Kramp 23-25b 40
2846 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "b"-Farbe kpl. auf So-Karte, dabei 6 Pf. mit Plattenfehler XIV 23-25b 50
2847 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "b"-Farbe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Kramp 23-25b 40
2848 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe als EF auf Bf. ab Schwerin vom 30.1.46 nach Rostock gepr. Thom gute EF! 25a 250
2849 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. mit 8 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf etwas überfrankierten R-Bf. ab Seestadt-Rostock vom 8.2.46 nach Berlin gepr. Kramp 26-28a+ 11xa+18Ia 45
2850 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 28b 20
2851 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 u. 4 Pf. Abschied "x"-Papier je 2 St. mit 30 u. 40 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 5.3.46 nach Berlin. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Kramp 29+30xa (je2)+ 928+29 50
2852 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied Kreidepapier im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler V u. X auf R-Bf. mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" hds. "0,26" ab Ludwigslust vom 19.1.46 nach Halle 30() 250
2853 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Abschiedsausgabe "y"-Papier "d"-Farbe im ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 33ydU () 15
2854 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "y"-Papier breitrandig als EF auf Drucksache 2. Gewichtsstufe ab Fürstenberg vom 5.3.46 nach Heidelberg aus der Erlewein Korrespondenz u. somit philatelistisch beeinflußt Befund Kramp seltene EF! 34ya 80
2855 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschiedsausgabe "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xc 35
2856 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 30 Pf. Abschiedsausgabe "z"-Papier "a"-Farbe im ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kramp "echt u. einwandfrei" ** 39zaU () 80
2857 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 40 Pf. Abschiedsausgabe "a"-Farbe im ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 40yaU () 30
2858 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz Prachtsatz gepr. Jasch 42-50G 25
2859 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz (6 Pf. mit amtl. Linien-Durchstich BII) zusammen auf Bf.-St. alle gepr. Ströh 42-50G 25
2860 SBZ - Ost-Sachsen 8 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz "b"-Farbe Pracht gepr. Jasch 44Gb 35
2861 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Postmeistertrennung L11 von Coswig postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 46DIIb 80
2862 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "a"-Farbe "t"-Papier Typ II vom l. Bogenrand mit Plattenfehler V breirandig als EF auf Drucksache ab Neustedt vom 7.1.46 nach Dresden neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" 51atx II/V 80
2863 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im breitrandigen 6er Block, dabei 1 mal Typ II mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Heidenau vom 20.5.46 nach Süderlügum 51I+II+ 912(3)+ 933 20
2864 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "c"-Farbe "t"-Papier im Doppeldruck vom r. Bogenrand postfrisch Pracht mit den übl. Farbspuren rücks. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 51ctxDD 60
2865 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "u"-Papier mit Spargummi u. Doppeldruck der "b"-Farbe auf "a"-Farbe postfrisch mini. Papieraufrauhung neuer Kurzbefund Jasch ** 52auyDD 30
2866 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "wa"-Papier im postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 52awax () 50
2867 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "c"-Farbe "u"-Papier mit Spargummi ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 52cuy 50
2868 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig ungez. l. untere Bogenecke mit vollem Abklatsch rücks. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei". Der Ordnunghalber sei ein kl. Randriß im Unterrand erwähnt. ** 56bU 60
2869 SBZ - Ost-Sachsen 5 Pf. Ziffer als EF auf Ortskarte von Dresden vom 20.12.45 gepr. Ströh 57a 30
2870 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer breitrandig als EF auf Drucksache von Dresden vom 20.2.46 61 50
2871 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau als EF auf Pk ab Dresden vom 13.2.46 nach Neustadt (Orla), Karte Faltbug 64Aa 50
2872 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau mit Plattenfehler II als EF auf Pk ab Radebeul vom 7.2.46 nach Dresden, Karte Eckbüge gepr. Ströh 64AaII 60
2873 SBZ - Provinz Sachsen 1 bis 12 Pf. Wappen ungez. Wz. "X" (dabei 3 u. 6 Pf. doppelt) zusammen auf R-Doppelbf. ab Magdeburg-Neustadt vom 18.10.45 mit Gebühr bezahlt-Stpl. nach Berlin u. zurück "Haus zerstört" 66-71X 35
2874 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen mit Postmeistertrennnung Wittenberg-Lutherstadt mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf überfr. R-Bf. ab Pretzsch vom 25.12.45 nach Crimmitschau gepr. Ströh 71XA+66 -71X 30
2875 SBZ - Provinz Sachsen 20 Pf. Wappen Wz "X" im als MeF auf Adreßteil eines schweren Bf. 4. Gewichtsstufe 250-500g ab Hettstedt vom 18.2.46 nach Karlsruhe 81X() 80
2876 SBZ - Provinz Sachsen Bodenreform je im auf R-Bf. ab Nienburg vom 26.2.46 nach Hamburg überfrankiert, dafür bei der 6 Pf. Plattenfehler V gepr. Jasch 85+86 () 50
2877 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Bodenreform "w"-Papier "b"-Farbe vom l. Bogenrand breitrandig als EF auf Bf. ab Calbe vom 16.1.46 nach Bühl Umschlag kl. Fleckchen gepr. Jasch 86wb 30
2878 SBZ - Provinz Sachsen Wiederaufbau je breitrandig ungez. vom l. Bogenrand u. 16 Pf. Ziffer zusammen auf Orts-R-Bf. von Halle vom 31.3.46, dabei 12 Pf. "b"-Farbe neuer Kurzbefund Jasch "echt, saubere Händlerauflieferung" 87-89B+ 923 150
2879 SBZ - Provinz Sachsen 42 Pf. Wiederaufbau als EF auf R-Bf. ab Sangerhausen vom 13.2.46 nach Nordhausen tadellos! gepr. Ströh 89A 70
2880 SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen 5 Pf. Wappen gebr. als Ortskarte von Leipzig vom 2.11.45 Karte viel Text P9 60
2881 SBZ - Thüringen 3 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. postfrisch Pracht alle gepr. Jasch ** 92-97AU 70
2882 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 92AYaz1U 35
2883 SBZ - Thüringen 3(), 4(3) u. 30 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Doppel-Fensterbf. ab Suhl vom 8.2.46 nach Drebkau (rücks. viol. Not L1 als AKS) 92() +93(3) +99A 20
2884 SBZ - Thüringen Freim.-Ausg. gez. u. ungez. kpl. Satz auf Ortsbf. von Steinheid vom 3.4.46 92-99A+B 25
2885 SBZ - Thüringen 4 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Orts-Drucksache von Steinbach vom 23.2.46 93 100
2886 SBZ - Thüringen 4 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 93AYz2U 45
2887 SBZ - Thüringen 5 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Erfurt vom 19.11.45 Karte kl. Eckbug seltene EF-Variante! gepr. Ströh 94AXbu 110
2888 SBZ - Thüringen 5 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 94AXbwU 20
2889 SBZ - Thüringen 6 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 95AXdtU 15
2890 SBZ - Thüringen 8 Pf. Freim.-Ausg. angegebene Type breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jasch 96AXwU 20
2891 SBZ - Thüringen 12 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. als EF auf Bf. ab Taubach-Dietharz vom 10.2.46 nach Einsiedel. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Busch 97AXtU 100
2892 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "a"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Zierer ** Bl.1xa 120
2893 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "a"-Farbe r. untere Bogenecke mit 2 idealen Stpl. "WEIMAR 1 u" vom 18.12.45 (Ersttag!) LUXUS! mit vollem Orginalgummi u. kl. Falzrest Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.1xa VI 300
2894 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch unsign laut neuem Fotoattest Jasch "echt noch guten bis guten Zahnverlauf zarter Stauchbug" ** Bl.1xbII 350
2895 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.1xb IV 600
2896 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh (noch als "F"-Farbe) "echt u. einwandfrei" ** Bl.1xbII 600
2897 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "x"-Papier ideal gestpl. mit EST "WEIMAR 1 u" vom 18.12.45 mit vollem Orginalgummi u. kl. Falzresten oben 2 mm Einriß u. laut Fotoattest Jasch "etwas randbügig" Bl.2x 500
2898 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch kl. Büge sign. Dub u. neues Fotoattest Jasch ** Bl.2xIV 380
2899 SBZ - Thüringen Marken aus ungez. Theaterblock Wz "X" kpl. auf R-Bf. ab Meuselwitz vom 23.4.46 nach Leipzig Umschlag Faltbug 107-11 AX 50
2900 SBZ - Thüringen 16 Pf. Brückenbau breitrandig als EF auf Geschäftspapiere von Saalfeld vom 2.5.46 seltene EF so im Michel Bf.-Katalog nicht gelistet! 114 100
2901 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe auf "yy"-Papier postfrisch Pracht gepr. Zierer u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei, Blöcke dieser Art mit dünnen Papier sind sehr selten!" ** Bl.4ayy I/III 700
2902 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. ** Bl.4a I/III 120
2903 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch u. bis auf eine kl. Gelbtönung einwandfrei neues Fotoattest Jasch ** Bl.4cy II/IV 110
2904 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe postfrisch Pracht Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/II 110
2905 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4by I/III 300
2906 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy II/IV 150
2907 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy II/IV 150
2908 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Roßwein je Wz. "X" postfrischer Prachtsatz je vom Unterrand gepr. Jasch ** 116-19BX 40
2909 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Ziffer Wz."Y" breitrandig ungez. mit Ostsachsen 5 Pf. Ziffer braun u. nebenges. Gebühr bez.-Stpl. hds. "1" zusammen auf Bf. ab Grunau vom 2.10.45 nach Döbeln 117Y+42A 40
2910 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer Wz "X" mit amtl. Versuchszähnung als EF auf Bf. ab Leipzig vom 14.11.45 nach Rosslau Umschlag Einriß, Marke kurzer Zahn gepr. Jasch 123X 110
2911 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz."X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 124XU 35
2912 SBZ - West-Sachsen Musterschau Wz."X" postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand gepr. Jasch ** 124+25X 15
2913 SBZ - West-Sachsen 3 Pf. Ziffer Wz "Y" als EF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab Leipzig vom 14.2.46 nach Chemnitz bearbeitet u. zurück. Karte Aktenlochung u. Einriß aber sehr seltene EF-Variante! 126Y 80
2914 SBZ - West-Sachsen 10 Pf. Ziffer Wz "Y" als EF auf Ortskarte von Leipzig vom 9.5.46 Karte kl. Eckbug gepr. Ströh 131Ya 50
2915 SBZ - West-Sachsen 30 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. laut neuem Fotoattest Jasch "echt postfrisch leichte Büge" ** 135XwaU 200
2916 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Volkssolidarität als EF auf Bf. ab Leipzig v. 7.1.46 (FDC!) nach Klotzsche 138 50
2917 SBZ - West-Sachsen Volkssolidarität kpl. auf R-Satzbf. ab Penig vom 11.3.46 nach Kuchen 138-49 20
2918 SBZ - West-Sachsen 6, 10 bis 15 u. 60 Pf. Volkssolidarität je vom Oberrand (10 u. 15 Pf. l. Bogenecke) zusammen auf Eil-R-NN-Ortsbf. von Waldenburg vom 5.2.46, 5 Pf. zuviel 141+143 -45+149 30
2919 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Volkssolidarität vom l. Bogenrand als EF auf Bf. ab Leipzig vom 14.1.46 nach Eibenstock. Umschlag Faltbug aber gute Verwendung aus der Zeit wo die Marken wieder zurückgezogen wurden gepr. Ströh 144 70
2920 SBZ - West-Sachsen 40 Pf. Volkssolidarität als EF auf überfrankierten Bf. ab Leipzig vom 7.1.46 (FDC!) nach Klotzsche 148 30
2921 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 110
2922 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Abschied Wz "X" mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Borna vom 30.3.46 nach Pödelwitz gepr. Ströh 155X+ 150-54Y +141+148 250
2923 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Abschied Wz."Y" vom l. Bogenrand als EF auf Pk ab Leipzig vom 31.3.46 nach Berlin-Charlottenburg 155Y 20
2924 SBZ - West-Sachsen 24 Pf. Leipziger Messe breitrandig ungez. vom Unterrand Wz "X" als EF auf Bf. ab Leipzig vom 12.6.46 nach Berlin. Umschlag mini Stockpunkte gepr. Jasch 164BX 25
2925 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" je im gez. senkr. Streifen postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbüge, dabei 6 Pf. mit Plattenfehler IV neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7+ 8AXc 55
2926 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" je im ungez. senkr. Streifen postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbüge neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7+ 8BYc 55
2927 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 u. 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "Y" je im gez. senkr. Streifen postfrisch mit den übl. Kalanderbüge, dabei 6 Pf. Bugspur, 12 Pf. mit Plattenfehler III u. zusätzlich hier noch FZL waager. neuer Kurzbefund Jasch ** SZd7+ 8AYc 50
2928 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 u. 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" "a"-Farbe je im gez. waager. Streifen vom Bogenrand postfrisch Pracht mit den übl. Kalanderbügen neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17+ 18AXa 70
2929 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 u. 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe Wz "X" "a"-Farbe je im ungez. waager. Streifen vom Bogenrand postfrisch 1 mal kl. Druckstelle sonst Pracht neuer Kurzbefund Jasch ** WZd17+ 18BXa 60
2930 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" "b"-Farbe der 12 Pf.-Marke postfrisch mit kl. Eckbug u. Stauchungen neues Fotoattest Jasch ** Bl.5Yb VIII 150
2931 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" "b"-Farbe der 12 Pf.-Marke postfrisch mit laut neuem Fotoattest Jasch "echt postfrisch kl. Randstauchung oben" ** Bl.5YbIV 150
2932 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" als EF auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 12.5.46 natürlich überfr. Bl. 5Y 120
2933 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Großblock Wz "X" mit Schutzhülle ungebr. (*) Bl.5SX 110
2934 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 103" auf 6 Pf. Arbeiter r. obere Bogenecke "3 Berlin-Pankow 1" auf 8 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin-Pankow 2" auf 12 Pf. Arbeiter zusammen mit 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Orts-R-Bf. von Berlin N24 vom 6.7.48 nach Berlin N4 gepr. Böheim 167() +168()+ 170I+190 50
2935 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von dort vom 29.6.48 nach Berlin-Charlottenburg gepr. Ballschmidt 172I 25
2936 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 6 Pf. Arbeiter, "3 Berlin 113" auf 30 Pf. Arbeiter u. "3 Berlin 58" auf 40 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin 103 vom 5.7.48 nach Berlin N58 gepr. Schmidt VPEX 167+176 +177I 40
2937 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 2 u. 84 Pf. Arbeiter sowie 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Doppelbf. ab Berlin-Halensee vom 8.7.48 nach Berlin-Friedenau im 10-Fach Tarif. Schöne West-Berlin Verwendung! gepr. Kalb 166+181I +953() 60
2938 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 43" auf 25 Pf. Arbeiter ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Ballschmidt 175I 30
2939 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 54" auf 1 Mk Taube auf Bf.-St. Marke kl. Verfärbung gepr. Busse IIaIa 40
2940 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 19.7.48 nach Hamburg-Rissen. Obwohl eigentlich schon ungültig unbeanstandet befördert u. gepr. Ballschmidt P23I 100
2941 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. als Ortskarte ab dort vom 25.6.48 nach Berlin SW29 Karte kl. Eckbug gepr. Ballschmidt P23I 100
2942 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Plaue gepr. Ballschmidt 174I 20
2943 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" auf 2 u. 15 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 25.6.48 nach Berlin-Tegel 1 Pf. zuviel gepr. Busse 166+171I 40
2944 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin Wilhelmsruh" auf 3 Mk Taube ideal gestpl Pracht gepr. Busse IIcI 300
2945 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick 1" in rot auf 2 Pf. Arbeiter vom r. Bogenrand mit 10 mal 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. im 10-Fachtarif ab dort vom 7.7.48 nach Magdeburg gepr. Busse 166I() +950(10) 35
2946 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick 1" in schwarzviolett auf 10 Pf. Arbeiter u. in rot auf 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Nürnberg gepr. Busse 169+172I 20
2947 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 6 Pf. Arbeiter vom r. Bogenrand als EF auf Orts-Drucksache von dort vom 5.7.48 gepr. Kalb 167I 20
2948 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf waager. 3er Streifen 2 Pf. sowie 30 u. 40 Pf. Arbeiter (diese beiden je vom Oberrand) zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg 6 vom 8.7.48 nach Berlin-Halensee altsign. Heweker 166(3)+ 176+77I 30
2949 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 10 u. 12 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin 8" auf 8 Pf. Arbeiter mit 2 u. 3 Mk Taube zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Halensee vom 2.7.48 Dabei als Besonderheit obere 12 Pf. Arbeiter des mit doppelten Aufdruck "Berlin 4" 168+69+ 170I()+ 960+61 30
2950 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 30 Pf. Arbeiter mit angegebener MiF auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48 altsign. Schmidt 176I+187 +Bi37I+ 936(3) 20
2951 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 40 Pf. Arbeiter mit angegebener MiF auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48 177I+187 +Bi37I+ 932+934 +952 20
2952 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 60 Pf. Arbeiter mit angegebener MiF auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48 altsign. Schmidt A179I+ 182+Bi37I +957 20
2953 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau 3" auf 15 Pf. Arbeiter sowie "14 Zittau 1" auf 10 Pf. Arbeiter mit Zehnfachfrankatur auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 169()+ 171II+936 (3)+944(4) +967+68 20
2954 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Großenhain" auf 40 Pf. Arbeiter u. Zehnfachfrankatur auf R-Bf. ab Pulsen über Riesa vom 8.7.48 nach Dippoldiswalde 177II+ 193P+954 GEBOT
2955 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Apolda" auf 2 Pf. Arbeiter sowie "16 Erfurt 1" (verschiedene Typen) auf 6, 12 u. 16 bis 24 Pf. Arbeiter sowie angegebene 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Erfurt vom 29.6.48 nach Apolda altsign. 166+67+ 170+172- 174III+ 922+947+ 949 25
2956 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Sonnenberg" auf 2, 6, 10(2) u. 16 Pf. Arbeiter u. weitere Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Köppelsdorf 166+67+ 169(2)+ 172III u.a. 25
2957 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Weimar" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Hildburghausen Umschlag Faltbug 181II 20
2958 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" verschiedene Typen auf 2, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Schmidt VPEX 166+174 +178IV 20
2959 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Sangerhausen" auf 2(2), 8, 12 u. 20 Pf. Arbeiter u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.8.48 nach Halle gepr. Modry 166(2)+ 168+170+ 173IV+ 934()+ 960+967 25
2960 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Wolfen" auf 8 u. 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Berlin O17 vom 13.7.48 nach Dresden-Radebeul 168+172 IV 20
2961 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Naumburg" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. ab dort vom 5.7.48 nach Leipzig altsign. Dr. Herbst 169IV 50
2962 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Ballenstedt" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Aschersleben, Umschlag Tönung 170IV() GEBOT
2963 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Aschersleben" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Bentheim, Umschlag kl. Ausriß 174IV GEBOT
2964 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Coswig" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Aschersleben 174IV GEBOT
2965 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Löbejun" in blauviolett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Könnern v. 1.7.48 mit nebenges. Pst.-Stpl. "(19) Plötz/ über Könnern Saale" nach Aschersleben 174IV 20
2966 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Aschersleben 174IV GEBOT
2967 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Sangerhausen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Aschersleben 174IV GEBOT
2968 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Staßfurt" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Güsten vom 3.7.48 nach Aschersleben 174IV GEBOT
2969 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Eisleben" auf 1 Mk Taube Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ballschmidt IIaIV 20
2970 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Annaberg s" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2971 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2972 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 2" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2973 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 5" auf 2 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Aschersleben Umschlag doppelt verwendet (mit 10-Fach Frankatur) 166() +169V() 20
2974 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 9" auf 10 Pf. Arbeiter u. "27 Leipzig 14" auf 2 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Gottleuba altsign. 166()+ 169V() 20
2975 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von dort vom 2.7.48 altsign. Umschlag kl. Aktenspieß 172V GEBOT
2976 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Lugau a" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Niederwürschnitz gepr. Modry IxV 30
2977 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Altlandsberg a" auf 24 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Dr. Modry 170VII 30
2978 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Altruppin" auf 4 mal 30 Pf. Ziffer auf Bf.-St. 2 Werte kl. Unebenheiten gepr. Dr. Modry u. Maigatter IpVII 100
2979 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Angermünde" auf 45 Pf. Ziffer auf Paketkartenabschnitt 1 Wert kl. Fehler gepr. Dr. Modry IsVII 120
2980 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Beelitz Stadt" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam gepr. Böheim 174VII 20
2981 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Beeskow" auf 60 Pf. Arbeiter kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry A179VII () GEBOT
2982 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Beeskow" auf 12, 15 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "36 Neuenhagen" auf 6 Pf. Arbeiter mit 10 Fach Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Karte von Neuenhagen vom 8.7.48. Karte kl. Einriß gepr. Dr. Modry 167+170 +171+175 VIIu.a. 100
2983 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Beeskow" auf 8 St. 15 Pf. Arbeiter als MeF auf l. etwas beschnittener Paketkarte (vorder u. rücks. frankiert) gebr. ab dort vom 29.8.48 nach Stralsund. Karte kl. Einriß aber sehr seltene MeF-Variante! Fotoattest Böheim "echt, die 4 rücks. 15 Pf.-Werte hatten schon vor dem Aufkleben einen waager. Bug u. 1 Marke kurzer Zahn. Die MeF der Mi.-Nr. 171 ist sehr selten u. nur in wenigen Stücken bekannt!" 171VII (8) 350
2984 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Belzig a" auf 2 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Pk ab dort vom 30.6.48. nach Briese gepr. Böheim 166+169 VII 20
2985 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Birkenwerder" auf 5, 8, 15, 25 u. 30 Pf. Ziffer sowie 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Berlin-Neukölln. 1 Pf. zuviel aber gute MiF (15 u. 30 Pf. je vom Oberrand) gepr. Ballschmidt Ib+Id+ Ii+Io+Ip VII+182 240
2986 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Birkenwerder" auf 80 Pf. Arbeiter vom Oberrand mit nebenges. hds. "Gebühr bez. 4 Pf." zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Berlin-Frohnau. Kurzbefund Böheim "echt u. einwandfrei" 180PVII 100
2987 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (2) Brand (Niederl.) in violett bis lilarot auf 24 Pf. Arbeiter postfrisch Pracht Kurzbefund Böheim "echt u. einwandfrei" ** 174VII 80
2988 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg 1" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 7.7.48 nach Briese gepr. Böheim 170VII 20
2989 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg 3" auf 60 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry ** 179VII () GEBOT
2990 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg 3" auf 2 Pf. Arbeiter u. "36 Brandenburg (Havel) 1" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 10-Fach Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin mini. überfr. gepr. Dr. Modry 166+A179 VIIu.a. 50
2991 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg-Görden" auf 10 Pf. Arbeiter kl. Eckbug gepr. Dr. Modry 169VII GEBOT
2992 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Briesen (Mark) a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Seelow Kurzbefund Böheim "echt u. einwandfrei, der Aufdruck ist selten!" 174VII 100
2993 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Briesen (Mark)" auf 15 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. v. Heintze 171VII 50
2994 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brück (Mark) a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 174VII 35
2995 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Cottbus 1b" auf 60 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry A179VII GEBOT
2996 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Fehrbellin" auf 15 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry 171VII 30
2997 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Finkenheerd a" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Frankfurt/O. vom 10.7.48 nach Leipzig 1 mal 12 Pf. mini. eckrund aber seltener Aufdruck! gepr. Maigatter 170VII 200
2998 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Finsterwalde a" auf 60 Pf. Arbeiter als MeF auf Paketkarte von dort vom 28.6.48 nach Horst ü. Greifswald, rücks. AKS "HORST über MILTZOW (POM.)" gepr. Böheim A179VII () 80
2999 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Forst b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Senftenberg 174VII 20
3000 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Forst c" auf 15 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fachtarif ab dort vom 5.7.48 nach Berlin-Zehlendorf mit Weuterleitung nach Nicolassee u. dann zurück gepr. Maigatter 171VII+ 183u.a. 50
3001 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Freyenstein" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Dr. Modry 170VII 50
3002 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Gerswalde a" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Berlin, rücks. russischer Zensurstpl. gepr. Dr. Modry 170VII 20
3003 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Glöwen a" auf 16 St. 25 Pf. Arbeiter mit 40 u. 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Paketkarte (vorder u. rücks. frankiert) ab dort vom 10.7.48 nach Pössneck. Karte nicht ganz kpl. gepr. Maigatter 175VII (16)+193 +196 380
3004 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Glöwen" auf 60 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt, 1 Wert kl. Schürfung sonst Pracht gepr. Böheim A179VII () 30
3005 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Golßen a" auf 24 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Dr. Modry 174VII GEBOT
3006 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Groß Köris a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Mahlow gepr. Ballschmidt 174VII 80
3007 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Havelberg" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Böheim 170VII 100
3008 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Havelberg" auf 24 Pf. Arbeiter postfrisch Bug u. kurzer Zahn gepr. Böheim ** 174VII 50
3009 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Havelberg" in schwarz Ortsname adgedeckt auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Berlin-Schöneberg gepr. Maigatter mit Fotoattest "echt, Umschlag rücks. leichte Öffnungsspuren, Marke einwandfrei" seltener Aufdruck! 174VII 280
3010 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Hennigsdorf" auf 40 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 177+ A179VII GEBOT
3011 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Jüterborg 1" auf 20 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 173+ A179VII GEBOT
3012 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Jüterborg 2" ARGE-Handbuch Nr. 70c auf 24 Pf. Arbeiter Pracht sehr seltener Aufdruck gepr. Dr. Modry u. Maigatter mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 174VII 400
3013 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Jüterbog 2" auf 2 St. 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Potsdam gepr. Dr. Modry 170VII 20
3014 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Karstädt" auf 20 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 173+ 180VII GEBOT
3015 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Kirchhain 1a" auf 50 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt gepr. Böheim 178VII () GEBOT
3016 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Kirchmöser 2 a" auf 8 Pf. Arbeiter mit Zusatzfrankatur im 10 Fachtarif auf Pk ab Brandenburg vom 10.7.48 nach Marquartstein gepr. Böheim 168VII 40
3017 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Klettwitz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf.-Vorderseite ab dort vom 3.7.48 nach Lübbenau altsign. "Hall Fl" 174VII 40
3018 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Kremmen" in violett auf 3 mal 12 Pf. Arbeiter (dabei ) zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Befund Dr. Modry "echt, die Aufdrucke von Kremmen sind bedarfsgebr. selten, Marken befinden sich in bedarfsentsprechender Erhaltung" 170VII (3) 250
3019 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Königs Wusterhausen" auf 2 mal 45 Pf. Ziffer u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 176+ IsVII(2) 70
3020 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Königs Wusterhausen" mit abgedeckten Ortsnamen auf helle 60 Pf. Arbeiter rücks. kl. Schürfpunkt Fotoattest Böheim "echt, mit abgedeckten Ortsnamen eine seltene Besonderheit u. so in den Handbüchern bisher nicht aufgeführt" 179VII 200
3021 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Kyritz" auf 10 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 169+ A179VII GEBOT
3022 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Letschin b" auf 4 mal auf 80 Pf. Arbeiter (dabei senkr. 3er Streifen) auf kl.Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 180VII (4) 30
3023 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lindow" auf senkr. 3er Streifen 6 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 167VII (3) 20
3024 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" auf 60 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt zur Kontrolle gelöst gepr. Maigatter u. Böheim A179VII () GEBOT
3025 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" auf 8 Pf. Ziffer als MeF auf Ortsbf. von Berlin O17 vom 9.7.48 nach Berlin SW11 seltene MeF! gepr. Ballschmidt IdVII 500
3026 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Cottbus gepr. Böheim 174VII GEBOT
3027 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Woltersdorf. Umschlag r. oben kl. Öffnungsspur sonst tadellos! Fotoattest Böheim "echt, Marke einwandfrei, die Nr. 181 ist im Bezirk 36 sehr selten!" 181VII 1500
3028 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" in blauviolett auf waager. 3er Streifen 24 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. tadellos! Fotoattest Maigatter "echt u. einwandfrei, in der blau-violetten Farbe sind nur wenige Wertstufen in geringer Menge aufgewertet worden" 174VII (3) 250
3029 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lübben Spreewald" in lilarot auf 5 mal 24 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. auf Paketkartenteil) 1 Wert Eckfehler gepr. Dr. Modry 174VII (5) 30
3030 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lübben Spreewald" in violett auf 12 St. 2 Pf. Arbeiter auf gr. Bf.-Teil von Lübben vom 9.7.48 gepr. Böheim 166VII (12) 80
3031 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36(2)Lubholz" blauschwarz auf 24 Pf. Arbeiter rücks. Papierreste Pracht gepr. Böheim 174VII 30
3032 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Menz) Gransee" auf 24 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Maigatter 174VII 60
3033 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Mahlow Bezirk Potsdam" auf senkr. 3er Streifen 12 Pf. Arbeiter u. "36 Mahlow" auf 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Dahlewitz vom 10.7.48 nach Berlin-Köpenick rücks. russische Zensur gepr. Maigatter 170(3)+ 174VII() 50
3034 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Mahlow" auf 30 u. 50 Pf. Ziffer zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Maigatter Ip+ItVII 100
3035 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Meyenburg" auf 50 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Böheim 178VII GEBOT
3036 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Michendorf" in violett auf 2 St. 24 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 174VII (2) GEBOT
3037 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Mittenwalde (Mark) a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Braunschweig 174VII 100
3038 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Mühlenbeck a" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Dr. Modry 170VII GEBOT
3039 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Müllrose a" auf 30 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Dr. Modry 176VII GEBOT
3040 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Muncheberg (Mark) b" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Böheim 170VII GEBOT
3041 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Nauen a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 174VII () GEBOT
3042 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Nauen" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Modry 170VII GEBOT
3043 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuruppin" auf 20 Pf. Ziffer auf Paketkartenabschnitt Pracht IlVII 150
3044 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neustadt 1" auf 50 Pf. Arbeiter u. 2 mal 5 Pf. Ziffer (vorder u. rücks. frankiert) auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 174()+ IbVII(2) 50
3045 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuzittau a" auf 5 Pf. Ziffer Pracht gepr. Dr. Modry IbVII 20
3046 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Niemegk" auf 80 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. v. Heintze 180VII () GEBOT
3047 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Niemegk" auf 2 St. 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Belzig Land vom 9.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 170VII 25
3048 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Oranienburg" auf 5 Pf. Ziffer Pracht gepr. Böheim IbVII 20
3049 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Plaue a" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab Brandenburg vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Böheim Umschlag doppelt verwendet 174VII () 40
3050 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam 1" auf 40 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 177+ 180VII GEBOT
3051 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Prenzlau" auf 50 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry 178VII () GEBOT
3052 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Prieros a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Fensterbf. ab Prieros über Königswusterhausen (Datum nicht lesbar) nach Storkow. Umschlag stärkere Gebrauchsspuren aber sehr seltener Aufdruck! gepr. Maigatter mit Fotoattest "echt, Marke einwandfrei, mit dem Aufdruck 36 Prieros a sind nur weinige Wertstufen in ganz geringen Mengen aufgewertet worden!" 174VII 800
3053 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Putlitz" auf 60 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry A179VII () GEBOT
3054 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rathenow a" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam gepr. Maigatter 174VII () 20
3055 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rehfelde a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei, Aufdruck ist in dieser Farbe sehr selten!" 174VII 200
3056 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rheinsberg a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Neuruppin gepr. Maigatter 174VII 30
3057 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rhinow" in violett auf 80 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Maigatter 180VII 60
3058 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (2) Schönwalde (Spreewald)" in lilarot auf 12 Pf. Arbeiter unten etwas rau gez. gepr. Maigatter 170VII GEBOT
3059 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Schönow) Bernau (b. Berlin) a" in violett auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Zepernick vom 1.7.48 nach Birkenwerder gepr. Böheim 170VII () 20
3060 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Schöneiche a" in violett auf 3 Mk Taube auf Bf.-St. Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei" IIcVII 140
3061 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Spremberg b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Krauschwitz vom 3.7.48 nach Görlitz gepr. Maigatter 174VII 20
3062 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Spremberg c" auf 40 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 177+ 180VII GEBOT
3063 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Storkow" auf 24 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Ballschmidt 174VII GEBOT
3064 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Strausberg 1" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Coppenbrügge gepr. Maigatter 174+ A179VII 30
3065 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Teltow" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf gepr. Böheim 174VII 20
3066 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Templin" auf 30 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry 176VII () GEBOT
3067 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Trebbin" auf 2 St. 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 26.6.48 nach Mahlow, besserer Aufdruck Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" 174VII 300
3068 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Treuenbrietzen a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 174VII 20
3069 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wiesenburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 174VII 20
3070 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wiesenburg" auf 4 St. 6 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Belzig Kurzbefund Böheim "echt, 2 Werte über Rand geklebt, 1 Wert winziger Schürfpunkt sonst einwandfrei" 167VII (4) 35
3071 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wiesenburg" auf 80 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. v. Heintze 180VII GEBOT
3072 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wildberg a" auf 50 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Ballschmidt 178VII 100
3073 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wittenberge 1" auf 20 Pf. Arbeiter u. "36 Wittenberge 2" auf 10 sowie 8 mal 25 Pf. Arbeiter zusammen rücks. auf Paketkartenteil Pracht gepr. Ballschmidt 169+173 +175VII (8) 180
3074 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wittenberge 2 a" auf 24 Pf. Arbeiter vom Unterrand (etwas angetrennt)postfrisch Pracht gepr. v. Heintze ** 178VII () 40
3075 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wriezen" in rot auf 40 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 177VII 20
3076 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wusterhausen" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Neu Ruppin rücks. kl. Klappenabriß gepr. Böheim 170VII () 20
3077 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Zechlin" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Rheinsberg vom 30.6.48 nach Naumburg gepr. Ballschmidt 174VII 100
3078 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Senftenberg 1" auf 16 Pf. Arbeiter mit nebenges. Ra2 "Gebühr/ bezahlt" u. hds. "08" auf Fensterumschlag ab dort vom 8.7.48 nach Dresden Umschlag etwas Randspuren 172VII GEBOT
3079 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Cottbus 1" auf 80 Pf. Arbeiter als EF auf Adreßteil eines Bf. 3. Gewichtsstufe (251-500g) von dort vom ...7...(nicht klar lesbar) nach Unterfährung. Adreßteil Faltbug gepr. Maigatter u. Böheim 180VII 80
3080 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "27 Schönberg" auf 6 Pf. Arbeiter als MeF auf Fensterbf. ab dort vom 3.7.48 Abs. ist die Kreissparkasse 167VIII () 20
3081 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
3082 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Glauchau" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
3083 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab Plauen vom 3.7.48 nach Aachen Ix 50
3084 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Zwickau 1" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Geschäftspapiere ab dort vom 26.6.48 nach Wilkau-Hasslau 172X 15
3085 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crimmitschau" auf 8 Pf. Arbeiter auf PK ab dort mit Ra2 "Gebühr/ bezahlt" vom 9.7.48 nach Dresden sign. Rehfeld 168X 20
3086 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Ziffer als MeF von 20 St. auf Geschäftspapiere (Fensterumschlag) ab Pockau vom 30.6.48, seltene MeF-Variante! 917(20) 80
3087 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer als MeF von 12 St. auf Pk ab Pockau vom 3.7.48 nach Erdmannsdorf, 1 Wert Einriß 918(12) 35
3088 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Dresden vom 9.7.48 nach Freital gute MeF-Variante! 918(24) 50
3089 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 23.7.48 nach Burtenbach 921() 35
3090 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im waager. 8er Block als MeF auf Pk ab Leipzig vom 31.7.48 nach Auerbach 921(8) 80
3091 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 8 St. auf Pk ab Ilmenau vom 26.6.48 nach Plaue, 1 Wert schon mit Eckabriß verklebt (aber noch kpl. vorhanden) 922(8) 20
3092 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Ortsbf. von Weimar vom 25.6.48, 1 Wert über Rand geklebt u. 1 Wert schon zerrissen aufgeklebt, Umschlag etwas fleckig 923(10) GEBOT
3093 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 15 St. auf Bf. ab Annaberg vom 20.7.48 nach Leipzig 923(15) 25
3094 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer als MeF von 12 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Obercunnersdorf v. 12.7.48 nach Großenhein. 1 Wert über Rand geklebt mit kl. Eckbug 924(12) 30
3095 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer als MeF von 12 St. auf Bf. ab Arnstadt vom 27.6.48 nach Hannover 924(12) 30
3096 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer als MeF von 3 St. auf Drucksache von Leipzig vom 23.7.48 Karte Eckknitter mit Einriß gepr. Gaedicke 924(3) 20
3097 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Bf. ab Arnstadt vom 27.6.48 nach Sömmerda 925(10) 20
3098 SBZ - Zehnfachfrankaturen 25 Pf. Ziffer gelb im vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Ortskarte von Dresden vom 13.7.48 927P() 50
3099 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 928 20
3100 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im als MeF auf Drucksache von Chemnitz vom 26.6.48 928() 20
3101 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Ziffer im senkr. 4er Streifen als MeF auf Ortsbf. von Chemnitz vom 26.7.48 929(4) 30
3102 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Ziffer als MeF von 22 St. auf Übersee-R-Bf. ab Halle vom 25.6.48 in die USA, sehr seltene MeF-Variante! 932(22) 200
3103 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Dresden vom 8.7.48 nach Braunschweig. Umschlag etwas knittrig u. kl. Einriß gepr. Schlegel A. 933 20
3104 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 933 35
3105 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 935 40
3106 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer als MeF von 6 St. (dabei ) auf Doppelbf. ab Siegmar Schonau vom 27.6.48 nach Chemnitz 936(6) 30
3107 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer im als MeF auf Orts-Doppelbf. von Chemnitz vom 27.7.48 936() 20
3108 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 als MeF von 4 St. auf Bf. ab Leipzig vom 24.6.48 nach Wasserburg a. Inn seltene MeF-Variante! 942(4) 100
3109 SBZ - Zehnfachfrankaturen 2 Pf. Arbeiter im 30er Block als MeF auf Drucksache von Leipzig vom 6.7.48 gute Massenfrankatur! 943(30) 70
3110 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Dresden vom 24.6.48 nach Dresden-Mockritz. 4 Werte rücks. mit Abriß verklebt 944(40) 25
3111 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Lengefeld vom 26.6.46 nach Radeberg 944(40) 25
3112 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Arbeiter als MeF von 15 St. auf Pk ab Blankenburg v. 27.7.48 nach Berlin W30 945(15) 25
3113 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Arbeiter als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Geschäftspapiere ab Halle vom 26.6.48 nach Klebitz 945(20) 20
3114 SBZ - Zehnfachfrankaturen 8 Pf. Arbeiter als MeF von 20 St. auf Ortsbf. von Chemnitz vom 9.7.48 945(20) 20
3115 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf PK ab Chemnitz vom 29.6.48 nach Dresden, 1 Wert mini. eckrund 946(12) GEBOT
3116 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter im 16er Block als MeF auf Ortsbf. von Dresden vom 25.6.48 946(16) 25
3117 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF auf Streifband (51-100g.) ab Glauchau vom 12.7.48 nach Freiberg, kl. Fleckchen aber gute MeF-Variante! 950(8) 50
3118 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf Bf. ab Oelsnitz vom 20.7.48 nach Dippoldiswalde, Umschlag Randspuren 950(12) GEBOT
3119 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter als MeF von 21 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Niedersedlitz vom 24.6.48 nach Berlin-Steglitz, die rücks. frankierten Werte erst in Berlin-Steglitz am 26.6.48 entwertet! Seltene MeF-Variante! 954(21) 80
3120 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im vom r. Bogenrand als MeF auf Ortsbf. von Dresden vom 25.6.48, Umschlag l. aufgeschnitten 954() 20
3121 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter als MeF von 10 St. auf Überseebf. ab Rosswein vom 24.7.48 in die USA, 1 Wert Mängel u. durch Fremdkleber etwas verfärbt 955(10) 40
3122 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter MeF von 24 St. auf Adreßteil einer R-Warenprobe ab Reichenbach vom 26.6.48 nach Pockau, obwohl einige Marken Mängel haben sehr seltene MeF-Variante! Befund Harmel 955(24) 200
3123 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 29.7.48 A956 GEBOT
3124 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im als MeF auf PK ab Leipzig vom 28.6.48 nach Dresden Karte kl. Eckbug A956() GEBOT
3125 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 956 30
3126 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 29.7.48 957 20
3127 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter als MeF von 3 St. auf Bf. ab Falkenstein v 26.6.48 nach Chemnitz 957(3) 20
3128 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Neukirchen vom 25.6.48 nach Crimmitschau Umschlag kl. Einriß 958(3) 20
3129 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Postscheckbf. ab Annaberg vom 12.7.48 nach Leipzig, Umschlag kl. Aktenspieß 959 70
3130 SBZ - Zehnfachfrankaturen 2 u. 5 Mk Taube mit 4 u. 42 Pf. Ziffer u. 84 Pf. Arbeiter sowie angegebene Aufdruckwerte SBZ zusammen auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 3.7.48 nach Radebeul. 2 Aufdruckwerte blieben ungestpl. altsign. 960+962 +914+930+ 958+SBZ 166(2)+ 171II+183 70
3131 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. eigenhändig mit Rückschein von Leipzig vom 10.7.48 etwas überfrankiert altsign. kl. Randspuren 962+969 +174V+182+ 188+192+93 30
3132 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk. Taube vom Oberrand durchgez. u. 1 Mk. vom Oberrand nicht durchgez. mit 20 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 26.6.48 962P+ 959P()+ 950+954 40
3133 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 u. 1 Mk. Taube mit 60 Pf. Arbeiter sowie rücks. 10 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Oschatz vom 25.6.48 nach Gornau 962+959 ()+A956 ()+918() 35
3134 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 u. 2 Mk. Taube mit 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Falkensee vom 2.7.48 962+959 +A956 35
3135 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Stephan im waager. 10er Block rücks. als MeF auf Bf. ab Dessau vom 21.7.48 nach Berlin Umschlag 3seitig geöffnet u. doppelt verwendet (innen 3 mal 2 Pf. Ziffer) 963(10) 50
3136 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12+16 Pf. Ziffer im u. 16 Pf. Ziffer zusammen auf Drucksache von Leipzig vom 1.7.48 S294+ 923() 30
3137 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als Drucksache ab Neukirchen vom 24.6.48 nach Crimmitschau. Karte durch Stpl.-Durchbrüche Einriße P950+ 911(2)+ 913+967 60
3138 SBZ - Zehnfachfrankaturen 240 Pf. AFS des Landeskirchenrat der Thüringer ev. Kirche von Eisenach vom 24.6.48 nach Ronnenburg 60
3139 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck im senkr. 6er Block l. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei im l. Bogenrand DZ "5" u. DV "M139-11" postfrisch im Rand mini Eckbug selten! ** 186DZ /DV 120
3140 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Adreßteil einer Drucksache 4. Gewichtsstufe (101-250g) ab Leipzig vom 28.7.48 nach Roßwein 192 50
3141 SBZ - Allgemeine Ausgaben 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Seite eines Einlieferungsbuches von Greiffenberg vom 14.12.48 193 30
3142 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Zittau vom 22.7.48 nach Österreich mit Zensur seltene EF-Variante! 196 200
3143 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Bär mit Aufdruck als EF auf Pk ab Dresden vom 29.10.49 nach Passau 204 20
3144 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Eiche mit Aufdruck als EF auf Auslandskarte ab Zeitz vom 8.6.49 in die CSR seltene EF! 206 140
3145 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Ziffer mit Aufdruck als EF auf Auslandskarte ab Göhlsdorf vom 20.12.48 nach Österreich 208 50
3146 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Ziffer mit Aufdruck als EF auf Geschäftspapiere (101-250g) ab Crottdorf vom 13.8.48 nach Magdeburg gute EF-Variante! 208 50
3147 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I als EF auf Postwurfsendung "An die Herren Ärzte u. Dentisten" von Halle/S. vom 17.6.52. Karte Faltbüge aber sehr seltene Verwendung! 212 100
3148 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I im als MeF auf Drucksachen-Streifband 3. Gewichtsstufe! ab Gotha vom 2.4.52 nach Dislewang gepr. Ruscher 214a() 25
3149 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I vom Oberrand als EF auf Drucksache 2. Gewichtsstufe ab Leipzig vom 27.3.50 nach Hamburg gepr. Schönherr 214 20
3150 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I als EF auf Auslands-Zeitungsdrucksache ab Schwerin vom 8.2.51 nach England 215 50
3151 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I als EF auf Postscheckbf. von Leipzig vom 25.5.49 215 20
3152 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Köpfe I als EF auf Zeitungs-Drucksache (101-250g) von Leipzig vom 17.3.53. Umschlag Faltbug aber gute EF-Variante! 218 50
3153 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Auslands-Drucksache (51-100g) ab Potsdam vom 25.9.50 nach Österreich mit Zensur. Sehr seltene EF-Variante! 219 200
3154 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Überseekarte ab Berlin vom 5.12.52 nach Chile u. retour, Karte kl. Randspuren 219 40
3155 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I auf Einlieferungsschein für 1 Päckchen von Dresden vom 19.6.51 Schein Faltbug 219 20
3156 SBZ - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. Köpfe im vom Unterrand stark verzähnt! sowie Einzelwert ebenfalls stark verzähnt u. zusätzlich interessante Quetschfalte zusammen mit 12 u. 24 Pf. Mansfeld auf Eilbf. ab Bad Elster vom 19.9.50 nach Radiumbad Oberschlema 220(3) +273+74 100
3157 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Köpfe I als EF auf Streifband ab Potsdam vom 11.10.50 nach Hohenstein-Ernstthal bessere EF-Variante! 222 60
3158 SBZ - Allgemeine Ausgaben 40 Pf. Köpfe I als EF auf Postanweisung ab Gommern vom 31.1.53 nach Burg sehr seltene EF-Variante! gepr. Weigelt 223 200
3159 SBZ - Allgemeine Ausgaben 40 Pf. Köpfe I als EF auf Seite eines Einlieferungsbuches von Greiffenberg vom 15.3.50 223 30
3160 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I als EF auf Doppel einer Rundfunkgenehmigung von Rostock vom 14.11.50. Schein Faltbug, Randriße u. kl. Fleckchen aber praktisch nie angebotene EF-Variante! u. sehr selten! 224 300
3161 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I auf Seite eines Einlieferungsbuches von Leipzig vom 11.12.52 224 30
3162 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I auf Seite eines Einlieferungsbuches von Greiffenberg vom 31.7.50 225 30
3163 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom Oberrand als EF auf Adreßträger einer Zeitungsdrucksache (501-1000g) ab Berlin vom 31.7.52 nach Jena, sehr seltene EF-Variante! 225 200
3164 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I als EF auf Adreßteil eines Päckchens ab Leipzig vom 18.2.51 nach Neumark 226 50
3165 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I als EF auf Lp-Überseekarte ab Wernigerode vom 17.12.52 in die USA sehr seltene EF-Variante! 226 200
3166 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I als EF auf Päckchenadresse ab Wernshausen vom 19.2.53 nach Ostheim, rücks. noch aufgeklebtes Inhaltsverzeichnis 226 50
3167 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 als EF auf Auslandskarte ab Leipzig vom 12.7.49 in die Schweiz 230 45
3168 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 als EF auf Überseebf. ab Steinpleis vom 31.3.49 in die USA gepr. Schönherr 231a 50
3169 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 r. untere Bogenecke mit DV! als EF auf Überseebf. ab Halle/S. vom 24.5.49 in die USA 231DV 100
3170 SBZ - Allgemeine Ausgaben Tagung des 3. Volkskongreß Typ I l. untere Bogenecke mit DZ! als EF auf Bf. ab Berlin 017 vom 29.9.49 nach Hamburg 233IDZ 50
3171 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR" Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.6 70
3172 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** Bl.6 50
3173 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Marke aus Block postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 239 35
3174 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Leipziger Herbstmesse 1949 als EF auf Pk ab Markkleeberg vom 14.9.49 nach München gepr. Zierer 240 40
3175 SBZ - Allgemeine Ausgaben-Ganzsachen 30 Pf. Köpfe Antwortteil gebr. ab Rehna vom 24.1.51 in die CSR schöner Bedarf mit viel Text P39A 50