3176 DDR UPU als EF auf Überseebf. ab Quedlinburg vom 19.11.49 in die USA 242 20
3177 DDR UPU l. untere Bogenecke mit DV zusammen mit Schweizer Zusatzfrankatur auf R-Antwortkarte ab Buchs/Schweiz vom 4.1.50 nach Chemnitz, interessante Verwendung! 242DV 40
3178 DDR UPU u. angegebene Zusatzfrankatur SBZ zusammen auf R-Bf. ab Oschatz vom 9.10.49 (FDC für UPU!) nach Dresden 242+200B +207+214 +218 100
3179 DDR 12 Pf. Gewerkschaftsbund mit interessanter Druckzufälligkeit "R von DER gebrochen" 243 GEBOT
3180 DDR 24 Pf. 1. Wintersportmeisterschaften 1950 l. untere Bogenecke mit DZ als EF auf Bf. ab Leipzig vom 10.11.50 nach Pforzheim 247DZ 35
3181 DDR Akademie kpl. auf R-Bf. ab Chemnitz vom 14.8.50 nach Wemmetsweiler/Saar, schöner Satzbf.! 261-70 50
3182 DDR Akademie kpl. je mit zentrischen SST auf Blancoblatt tadellos! 261-70 40
3183 DDR DEBRIA Blockausgabe auf Bf.-St. mit ESST Pracht Bl.7 35
3184 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung mit 2 verschiedenen SST vom 3.9.50 nach Dessau gepr. Paul Bl.7 30
3185 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung mit 3 verschiedenen SST vom 27.8.50 nach Berlin Bl.7 30
3186 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Berlin vom 29.8.50 nach Bentheim Bl.7 35
3187 DDR DEBRIA Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Auslands-R-FDC ab Leipzig-Ausstellung vom 26.8.50 (verschieden ESST) nach Italien Bl.7+ 266+212 70
3188 DDR 12 Pf. Mansfeld "a"-Farbe mit Plattenfehler I sauber gefälligkeitsgestpl. Pracht gepr. Ruscher 273aI 20
3189 DDR 12 Pf. Mansfelder 2 MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 1.12.50 nach Hannover Umschlag kl. Randrißchen 273 60
3190 DDR 12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 273b 150
3191 DDR 8 Pf. Frieden im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Vetschau vom 27.5.51 nach Frankfurt/M. 277(3) 20
3192 DDR DcF sowie rücks. 24 Pf. Pieck I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Chemnitz vom 16.7.51 ins Saarland 286-88+ 252 50
3193 DDR DcF u. Liebknecht zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 24.1.52 nach Bad Ems rücks. kl. Klappenabriß 286-88+ 294 35
3194 DDR 24 Pf. DcF als EF auf Bf. ab Gaschwitz vom 2.11.51 nach Halle 287 35
3195 DDR Pieck II postfrischer Prachtsatz 24 Pf. gepr. Paul, Rest gepr. Ruscher, Katalogwert für die gepr. Typen! ** 322-26 40
3196 DDR Pieck II postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, Katalogwert für die gepr. Typen! ** 322-26 35
3197 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type im vom Oberrand waager. etwas angetrennt postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 324vbYI () 30
3198 DDR 25 Pf. Köpfe II "z"-Papier postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 334zXI 40
3199 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 338vbXI () 60
3200 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe postfrisch u. gestpl. je im übl. gez. Pracht gepr. Mayer bzw. Paul **/ 338vbXI () 60
3201 DDR 80 Pf. Köpfe II auf "Lackpapier" auf überfrankierten Ortsbf. von Leipzig vom 25.3.53 gepr. Weigelt 339zb 100
3202 DDR 5 Jahrplan I kpl. im (48 Pf. 2 Einzelwerte) postfrisch Pracht 1 mal 48 Pf. kurze Zähne ** 362-79() 50
3203 DDR Fünfjahrplan I je ideal gestpl. "BERLIN W8" voller Orginalgummi mit kl. Falzrest 362-79 30
3204 DDR 1. Karl-Marx-Block ungez. als EF auf Lp-Bf. ab Berlin W8 (SST) vom 17.11.53 nach Karl-Marx-Stadt Bl.8B 45
3205 DDR 2. Karl-Marx Block gez. als EF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Dresden vom 13.8.54 nach Landau nur 2 Pf. zuviel! Bl.9A 60
3206 DDR 2. Karl-Marx Block gez. Wz "YI" mit zentrischen SST "BERLIN W8 FÜR FRIEDEN UND VÖLKERVERSTÄNDIGUNG" Pracht Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.9AYI 40
3207 DDR 2. Karl-Marx-Block ungez. als EF auf Lp-Bf. ab Berlin W8 (SST) vom 16.11.53 nach Karl-Marx-Stadt Bl.9B 45
3208 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je einzeln auf R-Bf. ab Schwerin, dabei die gez. je vom 16.12.53 u. die ungez. vom 3.12.53 nach Nordhorn. Die Umschläge Randspuren Bl.8+9 A+B 250
3209 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je einzeln auf Schmuck-FDC mit ESST Bl.8+9 A+B 450
3210 DDR Karl-Marx Blockpaar ungez. je Wz "YI" postfrisch Pracht u. gepr. Ruscher ** Bl.8+9 BYI 40
3211 DDR Engels Blockausgabe mit SST "5. Kongress der dt.-sowj. Freundschaft" vom 10.12.55 Pracht Bl.13 50
3212 DDR Buchenwald Blockausgabe mit ESST Pracht Bl.15 20
3213 DDR Novemberrevolution 2 St. mit Leipziger Herbstmesse 1958 kpl. zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Meiningen vom 7.11.58 nach Frankreich 662(2) +649+50 40
3214 DDR Novemberrevolution als EF auf Einzahlungsauftrag von Gransee vom 13.11.58 sehr seltene Verwendung! 662 50
3215 DDR Novemberrevolution vom Oberrand mit 10+5 Pf. 5 Jahrplan zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin-Kaulsdorf vom 7.11.58 nach Paris 662+S7 20
3216 DDR 125 Jahre Dt. Eisenbahn ungez. im senkr. 10er Streifen postfrisch Pracht ** 805B 60
3217 DDR 10 u. 20 Pf. Pioniertreffen je in 2 waager. Kehrdruck 5er Streifen, dabei 1 mal 10 Pf. mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 1045+46 50
3218 DDR Figuren des Kinderfernsehens im Klb. mit r. nicht durchgez. Rand sowie 5 Pf. mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 1807-12 Klb. GEBOT
3219 DDR Märchen XI im Klb. mit l. nicht durchgez. Rand postfrisch Pracht ** 2187-92 Klb. GEBOT
3220 DDR - Ersttagsbriefe UPU als EF auf Auslandsbf. ab Gera vom 9.10.49 in die Schweiz 242 80
3221 DDR - Ersttagsbriefe UPU mit SBZ 2 u. 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 9.10.49 gepr. Schönherr 242+212 +220 100
3222 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe auf R-FDC ab Ausstellung mit ESST vom 26.8.50 nach Themar Bl.7 40
3223 DDR - Ersttagsbriefe Mansfeld kpl. auf Schmuck-FDC mit ESST 273+74 20
3224 DDR - Ersttagsbriefe DcF kpl. auf R-FDC ab Magdeburg vom 27.6.51 nach Wabern 286-88 100
3225 DDR - Ersttagsbriefe Novemberrevolution auf Bf. mit Matrosen ESST vom 7.11.58 662 GEBOT
3226 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Dienstmarke für den ZKD II postfrisch Pracht ** 7XII 40
3227 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel von Halle mit schwarzer Kontrollnr. 2/1 auf Fensterbf. ab Merseburg v. 10.7.64 nach Leipzig (rücks. AKS vom 11.7.64) Umschlag Faltbug 52I 35
3228 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Für vertrauliche Dienstsachen "A"-Zähnung postfrisch übl. gez. Pracht gepr. Weigelt ** 1A 50
3229 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch Pracht ** 1 60
3230 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag im als MeF auf Bf. ab Passau vom 21.9.49 nach Karlsruhe 111() 30
3231 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I kl. Einriß gepr. Schlegel D. 111I GEBOT
3232 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschluß Pracht gepr. Schlegel A. ** 111I 100
3233 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler IV Pracht neuer Kurzbefund SChlegel D. "echt u. einwandfrei" 111IV 65
3234 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag u. 100 Jahre dt. Briefmarken sowie Fr. Zone Baden Kreutzer u. kpl. Satz 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Hameln vom 8.10.49 nach Schweden, Umschlag leichter Bug 111+113 +Fzb53-55 40
3235 BUNDESREPUBLIK Bundestag je 2 St. zusammen auf R-FDC ab Bonn mit ESST vom 7.9.49 nach Frankenberg, dabei 1 mal 10 Pf. mit Plattenfehler VI ! 111+12 (je2) 100
3236 BUNDESREPUBLIK Bundestag kpl. auf So-Karte mit SST v. 24.3.50 dabei 10 Pf. mit Plattenfehler VII 111VII+ 112 30
3237 BUNDESREPUBLIK Bundestag Prachtsatz auf Bf.-St. 111+12 20
3238 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit interessanter Druckzufälligkeit "N in BUNDESREPUBLIK oben l. mit roten Fleck" als EF auf Bf. ab Münster vom 22.3.50 nach Bentheim 112 50
3239 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit interessanter Druckzufälligkeit "N in BUNDESREPUBLIK" oben l. mit roten Fleck zentrisch gestpl. Pracht 112 50
3240 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag u. 100 Jahre dt. Briefmarken mit 5 weiteren 4 Pf. Marken Fr. Zone/Bizone zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 30.10.49 nach München 112+114 u.a. 40
3241 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken als MeF auf Bf. ab Rüthen vom 17.11.49 nach Düsseldorf 1 mal 10 Pf. Eckbug u. Umschlag l. aufgeschnitten 113 20
3242 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Bf. ab Augsburg vom 20.2.50 nach Bentheim 113() 30
3243 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Bf. ab Lörrach vom 26.6.50 nach Chemnitz 113() 30
3244 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler VI als EF auf PK ab Passau vom 20.10.49 nach Miesbach Karte kl. Eckbug Marke tadellos neuer Kurzbefund Schlegel D. Im Michel ohne Bewertung! 113VI 120
3245 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler VI u. kpl. Satz Wohlfahrt 1949 zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Schwandorf vom 14.2.50 nach Belgien. Etwas überfrankiert aber der Plattenfehler gestpl. u. auf Bf. im Michel ohne Bewertung! Neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt, leicht fleckig" 113VI+ 117-20 80
3246 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken sowie Fr.Z.Baden 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf Bf. ab Lorch vom 5.1.50 nach Ulm Bundmarke Eckbüge gepr. Schlegel D. 113+ FZB54 GEBOT
3247 BUNDESREPUBLIK 10 u. 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit 8 Pf. Wohlfahrt 1949 sowie Fr. Zone Rheinland Pfalz 20 Pf. UPU zusammen auf Lp-R-Bf. ab Daun vom 20.2.50 nach Berlin. Unterfrankiert aber unbeanstandet befördert 113+14 +117+ FzR51 50
3248 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken je auf Bf.-St. mit idealen roten LUXUS-Satz! 113-15 35
3249 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf R-Bf. ab Hamburg (roter SST) vom 29.10.49 nach Dissau 113-15 40
3250 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf R-Bf. ab Passau vom 24.11.49 nach Passau 113-15 40
3251 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf R-Bf. mit roten SST ab Hamburg vom 1.11.49 nach Leipzig 113-15 40
3252 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf So-Karte mit SST, dabei die 10 Pf. mit Plattenfehler VI 113-15 70
3253 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. Satz (10 Pf. 2 St.) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Lübeck vom 8.2.50 nach Rumänien 113-15 70
3254 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. Satz (30 Pf. mit Plattenfehler VI !) u. Stephan zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. ab Nürnberg v. 19.10.49 nach Österreich 113-16 120
3255 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken Prachtsatz auf Bf.-St. 113-15 35
3256 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler II übl. gez. Pracht gepr. Schlegel D. 114II 35
3257 BUNDESREPUBLIK 20 u. 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken sowie Stephan zusammen auf R-Doppelbf. ab Lorch vom 11.1.49 nach Ulm Kurzbefund Schlegel D. "Marken einwandfrei" 114-16 70
3258 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit MiF Fr. Zone zusammen auf R-Doppelbf. ab Aldingen vom 22.11.49 nach Hagnau 115+FrZ 60
3259 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit Plattenfehler I postfrisch kl. Papiereinschluß Pracht gepr. Schlegel ** 115I 70
3260 BUNDESREPUBLIK Stephan mit 20 u. 30 Pf. Bauten zusammen auf Eilbf. ab Mittelberg/ Kleinwalsertal! vom 31.3.50 nach Hagen. Sehr seltene Verwendung der So-Marke im Zollanschlussgebiet hier noch als Eilbf. u. mit MiF Bizone! kl. Bedarfsspuren gepr. Schlegel! 116+85 eg+89wg 400
3261 BUNDESREPUBLIK Stephan u. Bizone 50 Pf. Bauten (wurde schon zerrissen aufgeklebt) zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 9.11.49 in die USA 116+92wg 20
3262 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Wohlfahrt 1949 im u. Bizone 4 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 5.12.50 nach Berlin 117()+ 74eg 20
3263 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Wohlfahrt 1949 mit Bizone 12 Pf. Kölner Dom sowie 10 u. 30 Pf. Hannovermesse zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 13.2.50 nach Hannover 117+70+ 103+105 20
3264 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 je ideal gestplt. vom Oberrand auf Bf.-St. Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 117-20 80
3265 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. auf Blancokarte mit SST" MÖLLN EULENSPIEGELJAHR 1950" 30 Pf. gepr. Schlegel D. 117-20 25
3266 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. auf Lp-Überseebf. ab Bonn vom 18.12.50 in die USA 8 Pf. kurze Zähne 117-20 30
3267 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. Satz zusammen mit Bizone kpl. Sätze Helft Berlin u. Goethe auf Auslands-R-Bf. ab Hannover vom 30.3.50 nach Schweden 117-20+ 101+02+ 108-10 60
3268 BUNDESREPUBLIK 10 bis 30 Pf. Wohlfahrt 1949 zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 7.2.50 nach Münster, Umschlag Öffnungsspuren 118-20 40
3269 BUNDESREPUBLIK 10 bis 30 Pf. Wohlfahrt 1949 zusammen auf R-Bf. ab Niebüll vom 20.3.50 nach West Bordelum 118-20 60
3270 BUNDESREPUBLIK Bach ideal gestplt. LUXUS-Satz! auf Bf.-St. 121+22 35
3271 BUNDESREPUBLIK Bach je auf Blancokarte bzw. Bf. mit SST 121+22 20
3272 BUNDESREPUBLIK Bach kpl. auf So-Karte mit SST vom 22.9.50 121+22 20
3273 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bach im waager. 4er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Lorch vom 8.11.50 nach Ulm gute MeF-Variante! 122(4) 300
3274 BUNDESREPUBLIK 2 bis 25 Pf. Posthorn postfrisch Pracht alle gepr. Schlegel ** 123-31 50
3275 BUNDESREPUBLIK 2 Pf. Posthorn im senkr. 12er Block l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! ** 123(12) 50
3276 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Posthorn im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 125III 220
3277 BUNDESREPUBLIK 6 Pf. Posthorn im vom Oberrand postfrisch LUXUS! ** 126() 30
3278 BUNDESREPUBLIK 6 Pf. Posthorn im vom Oberrand postfrisch Pracht! ** 126() 35
3279 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Posthorn 2 u. Otto zusammen auf Lp-Überseebf. ab Braunschweig vom 7.1.53 in die USA 129(2) +150 100
3280 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Posthorn postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 132 GEBOT
3281 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Posthorn vom Oberrand vorgefaltet postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 133 35
3282 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn im senkr. 4er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. 25g. ab Frankfurt/M vom 29.1.53 in die USA , Umschlag Faltbug 134(4) 50
3283 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 134 45
3284 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn als Zusatzfrankatur auf 10 Pf.-GA-Karte als Eilkarte ab Stuttgart vom 3.7.53 nach Ilmenau P12II+ 135 20
3285 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn vom Oberrand ungefaltet postfrisch Pracht, im Oberrand Reihenwertziffer hds. geändert in "30" gepr. Schlegel D. ** 135 40
3286 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Posthorn als EF auf Lp-Überseebf. ab Tuttlingen vom 23.7.53 in die USA Umschlag kl. Heftklammerspur 136 20
3287 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Posthorn als EF auf Lp-Überseebf. ab Überlingen vom 4.7.53 in die USA 136 20
3288 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Posthorn postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 137 120
3289 BUNDESREPUBLIK 90 Pf. Posthorn als EF auf Lp-Überseebf. ab München vom 7.11.53 in die USA 138 20
3290 BUNDESREPUBLIK 90 Pf. Posthorn als EF auf Lp-Überseebf. ab Wiesbaden vom 22.4.53 in die USA 138 20
3291 BUNDESREPUBLIK 90 Pf. Posthorn postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 138 130
3292 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Marienkirche als EF auf Ortsbf. von Bremen vom 6.10.51 139 40
3293 BUNDESREPUBLIK Marienkirche je l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 139+40 45
3294 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf Auslandsbf. ab Bremen vom 12.9.51 nach Schweden 139+40 40
3295 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. je vom l. Bogenrand mit vollem Orginalgummi u. zentrischen Stpl. "BÜHLERTAL" vom 31.8.51 (2. Tag!) beide Werte rücks. kl. Rostspur von Büroklammer auf dem Gummi 139+40 40
3296 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. mit Berlin 4 Pf. Bauten zusammen auf NN-Karte ab Bad Ems vom 20.12.51 nach Trossingen 139+40+ Ber43 50
3297 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche als EF auf Bf. ab Gundelsheim vom 23.11.51 nach Esslingen 140 35
3298 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 140I 150
3299 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Marienkirche u. Berlin 40 Pf. Glocke links zusammen auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 15.12.51 in die USA 140+ Ber79 50
3300 BUNDESREPUBLIK Wuppertal im zusammen auf R-Bf. ab Stuttgart vom 20.9.51 nach Passau 141+42 (je) 60
3301 BUNDESREPUBLIK Wuppertal kpl. je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 141+42 () 75
3302 BUNDESREPUBLIK Wuppertal kpl. je vom r. Bogenrand mit vollem Orginalgummi (20 Pf. kl. Gummifreie Stelle) zentrisch gestpl. Pracht 141+42 30
3303 BUNDESREPUBLIK Wuppertal, Luther, Otto, Carl Schurz u. Reiss je vom Oberrand postfrisch Pracht ** 141+42 +149+50+ 155+161 45
3304 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 kpl. je r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (10 Pf. kl. Haftstelle) ** 143-46 30
3305 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 kpl. Satz auf Umschlag mit Frankreich Rotes Kreuz 1951, die Bund-Marken mit SST "FRANKFURT M. AUSSTELLUNG DAS ROTE KREUZ" vom 5.2.52 143-46 45
3306 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 zentrisch gestplt. mit vollem Orginalgummi Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. 143-46 40
3307 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Wohlfahrt 1951 l. obere Bogenecke mit 30 Pf. Wohlfahrt r. obere Bogenecke u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Solingen vom 7.4.53 nach Argentinien 144+146 +151+154 +159+161 100
3308 BUNDESREPUBLIK Röntgen als EF auf Auslandsbf. ab Baden Weiler vom 26.3.52 in die Schweiz 147 25
3309 BUNDESREPUBLIK Röntgen im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 147() 70
3310 BUNDESREPUBLIK Röntgen mit Wz "Z" etwas rau gez. gepr. Schlegel D. 147Z 20
3311 BUNDESREPUBLIK Luther, Otto, Carl Schurz je im vom Unterrand (Luther u. Carl-Schurz je l. untere Bogenecke) postfrisch Pracht ** 149+50+ 155(je) 50
3312 BUNDESREPUBLIK Otto als MeF auf R-Bf. ab Hamburg vom 26.9.53 nach Lübeck, Umschlag rücks. mini Klappenabriß 150 45
3313 BUNDESREPUBLIK 10, 20() u. 30 Pf. Posthorn (vorder u. rücks. frankiert) sowie Jugend 52 u. Schurz zusammen auf Lp-Übersee-Streifband ab Lübeck vom 18.10.52 nach Canada 10 Pf. Posthorn mini. eckrund 128+130 ()+132+ 153-55 35
3314 BUNDESREPUBLIK Jugend 1952 kpl. je vom r. Bogenrand mit vollem Orginalgummi zentrisch gestpl. Pracht 153+54 GEBOT
3315 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Jugend 1952 vom Oberrand als EF auf Bf. ab Darmstadt vom 24.10.52 nach Babenhausen 154 20
3316 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je ideal gestplt. vom Oberrand mit vollem Orginalgummi 4 u. 20 Pf. Bug, 30 Pf. gepr. Schlegel D. 156-59 30
3317 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je im 30er Bogenteil (l. Hälfte), dabei 4 u. 30 Pf. je mit Formnr. "2", 10 u. 20 Pf. ohne. Bei der 4 u. 20 Pf. je l. obere Bogenecke im Rand kl. Fehler Marken tadellos postfrisch! ** 156-59 (30) 550
3318 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl. je l. untere Bogenecke, dabei 4 Pf. mit Formnr. "4", 10 Pf. ohne, 20 Pf. mit Formnr. "3" u. die 30 Pf. mit Formnr. "1". 20 Pf. im Unterrand Büge sonst postfrisch Pracht ** 156-59 100
3319 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl. je mit vollem Orginalgummi u. zentrisch gestpl. "BÜHLERTAL" 4 Pf. kurzer Zahn sonst Pracht 156-59 30
3320 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl. u. Otto zusammen auf Lp-Überseebf. ab Naila vom 13.10.52 in die USA 156-59+ 150 30
3321 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl.je ideal gestpl. auf R-Bf. ab Knesebeck vom 6.2.53 nach Grabow 156-59 40
3322 BUNDESREPUBLIK Dt. Verkehrsausstellung kpl. je vom r. Bogenrand mit vollem Orginalgummi zentrisch gestpl. Pracht 167-70 GEBOT
3323 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1953 je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! 173-76 50
3324 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1953 kpl. mit 6 Pf. Posthorn zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Hamm vom 3.11.53 nach Österreich. Umschlag oben aufgeschnitten u. Abs. ausgeschnitten 173-76+ 126 20
3325 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Heuss im l. obere Bogenecke mit DZ "7" u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Doppelbf. ab Mönchengladbach vom 2.11.61 nach Löhne. Umschlag Faltbug im Rand u. rücks. Klappenabriß 179DZ() +346() 80
3326 BUNDESREPUBLIK 5, 15, 20 u. 30 Pf. Heuss Lumogen zusammen auf R-Bf. ab Darmstadt vom 12.11.60 nach Bonn gepr. Schlegel 179+184 +185+259y 80
3327 BUNDESREPUBLIK 5() u. 25 Pf. Heuss Lumogen zusammen auf NN-Bf. ab Jugenheim vom 7.1.61 nach Berlin 179y() +186y() 120
3328 BUNDESREPUBLIK 15 u. 25 Pf. Heuss Lumogen zusammen auf Doppelbf. ab Schwäbisch Gmünd vom 12.9.61 nach München 25 Pf. vom Unterrand gepr. Schlegel 184+86y 80
3329 BUNDESREPUBLIK 20, 30 u. 40 Pf. Heuss Lumogen zusammen auf R-Doppelbf. ab Hannover vom 16.3.62 nach Bremen 185+259 +60y 60
3330 BUNDESREPUBLIK 25 Pf. Heuss Lumogen vom Unterrand als EF auf Auslands-Lp-Drucksache ab Asperg vom 11.4.62 in die Schweiz sehr seltene EF-Variante! 186y 200
3331 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss I im als MeF auf Lp-Überseebf. (Erstflug) ab Bremen vom 22.5.54 nach Argentinien 187() 80
3332 BUNDESREPUBLIK 40 bis 70 u. 90 Pf. Heuss I je als EF auf Auslandspostanweisung 188-91+ 193 50
3333 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss I im als MeF auf Eilbf. ab München vom 26.9.54 nach Michelstadt, Umschlag kl. Einriß aber die 40 Pf. im selten! 188() 100
3334 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Heuss I im als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Reutlingen vom 12.10.55 nach Tuttlingen 189() 20
3335 BUNDESREPUBLIK 1 DM Heuss I im u. 50 Pf. Heuss II zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Köln vom 1.7.57 nach Brasilien 194()+ 261 100
3336 BUNDESREPUBLIK 1 u. 3 DM Heuss I u. senkr. 3er Streifen 30 Pf. Heuss II zusammen auf Lp-Übersee-Drucksache 4. Gewichtsstufe (161-180g) ab München vom 14.10.58 nach Venezuela seltene Portostufe! 194+196+ 259(3) 80
3337 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. u. 1 DM Heuss zusammen auf R-Postauftrag ab Frankfurt/M. vom 12.10.55 nach Stuttgart 183+194 20
3338 BUNDESREPUBLIK 20 u. 60 Pf. sowie 1 DM Heuss I zusammen auf Lp-Überseebf. ab Freiburg vom 14.2.57 nach Australien 185+190 +194() 25
3339 BUNDESREPUBLIK 3 DM Heuss im senkr. 8er Block auf Bf.-St. sauber gestpl. mini. Unebenheiten 196(8) GEBOT
3340 BUNDESREPUBLIK 3 DM Heuss im waager. 4er Streifen u. 60 Pf. Heuss II zusammen auf Auslands-Paketkarte als Sperrgut ab Kachtenhausen vom 15.8.61 nach Belgien 196(4)+ 262 80
3341 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 80
3342 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. Prachtsatz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 70
3343 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. Satz auf Eilbf. ab Regensburg vom 22.6.61 nach Beilngries Umschlag 2seitig geöffnet Kopiebefund Schlegel 90
3344 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1954 als EF auf Doppelbf. ab Augsburg vom 16.1.55 nach Mindelheim 203 40
3345 BUNDESREPUBLIK 15 Pf. Lufthansa als EF auf Lp-Karte ab München vom 18.9.55 nach Berlin 207 30
3346 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Westropa als MeF auf Doppelbf. ab Düsseldorf vom 17.9.55 nach Lieme 218 40
3347 BUNDESREPUBLIK 7 Pf. Jugend 1956 im 3er Block vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Krefeld vom 4.4.57 nach Stuttgart 232(3) 35
3348 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Wohlfahrt 1956 als EF auf Auslandsbf. ab Wangen vom 14.4.58 nach Frankreich 246 20
3349 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Heuss Lumogen vom l. Bogenrand als EF auf Lp-Auslands-Drucksache ab Stuttgart vom 18.2.62 nach Dänemark als Bf.-St. gepr. Schlegel D. 259y 50
3350 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss II im zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Schlegel D. 260() 30
3351 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss Lumogen vom r. Bogenrand als EF auf Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 5.11.63 nach Bad Ems, Marke Bug 260y 30
3352 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Heuss II als MeF von 3 St. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Hamburg vom 20.12.60 nach Schweden, 1 mal vom Oberrand (dieser etwas über den Rand geklebt) ohne AKS 261(3) 40
3353 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Europa 1958 als MeF von 3 St. auf R-Päckchenadresse ab München vom 3.2.59 nach Essen gute MeF-Variante! 296(3) 20
3354 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Marke aus Beethovenblock als EF auf Lp-Übersee-Drucksache ab Düsseldorf vom 1.11.59 nach Karachi/Parkistan (Erstflug) 319 30
3355 BUNDESREPUBLIK 70 Pf. Bed. dt. Frauen II im vom r. Bogenrand als MeF auf Wert-Doppelbf. ab Bielefeld vom 6.10.75 nach Berlin 829() 15
3356 BUNDESREPUBLIK Brücken I 1997 breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht Attest-Kopie Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 1931U 20
3357 BUNDESREPUBLIK Weihnachten 2001 Blockausgabe Typ II dickes Papier gelbe Fluoreszenz 5 St.postfrisch Pracht ** Bl.56II (5) 50
3358 BUNDESREPUBLIK Weihnachten 2001 Blockausgabe Typ II dickes Papier gelbe Fluoreszenz postfrisch Pracht ** Bl.56II GEBOT
3359 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Bundestag je im zusammen auf R-FDC ab Bonn vom 7.9.49 (ESST) nach Eislingen 111+12 (je) 45
3360 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 100 Jahre dt. Briefmarken je einzeln auf Schmuck-FDC mit roten ESST 113-15 30
3361 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf Orts-R-Doppelbf. von Bentheim vom 30.9.49 113-15 40
3362 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Bach kpl. auf Auslandsbf. ab Regensburg vom 28.7.50 nach Österreich Umschlag r. aufgeschnitten u. Faltbug 121+22 50
3363 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wuppertal kpl. auf FDC mit ESST vom 14.9.51 141+42 60
3364 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Wuppertal kpl. mit Berlin 40 Pf. Glocke links zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.9.51 (FDC für Nr. 141+42!) in die USA 141+42+ Ber79 50
3365 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 4, 10, 20 u. 30 Pf. Heuss I zusammen auf FDC-Karte mit ESST 178+183 +185+187 20
3366 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 4+6 u. 20+10 Pf. Posthorn je 2 im zusammen auf Eilbf. ab Bentheim vom 17.11.51 nach Bad Ems ohne AKS. Katalogwert der schon 185,-Euro! S1(2)+ S9(2) 50
3367 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+X Pf. Posthorn im auf Bf. ab Bentheim vom 13.12.51 nach Bad Ems S5 30
3368 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss H-Bl. 8YII mit bedruckten Rand je eine senkr. Strichleiste in Rosalila u. Dunkelblaugrau ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. LUXUS! Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" H-Bl.8Y IIRLVIV 50
3369 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+10+20 Pf. Posthorn im senkr. Streifen mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Radbruch vom 8.3.52 nach Stuttgart S10+143 +Ber45 30
3370 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+Z+1(2) u. 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15+ 16aIVYII (2) 60
3371 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1(2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15(2) +16aIVYII 100
3372 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 1+5 Heuss Wz. "X" 2 als u. angegebene Zusatzfrankatur auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 21.6.60 nach Ulm WZ17X(2) +W23X+ 179YI+ 185() 35
3373 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke Heuss liegendes Wz Typ II im waager. 5er Streifen aus Auslandsbf. ab Hamburg vom 25.1.62 nach Frankreich W22+W17 YII 80
3374 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5 u. 15 Pf. Bed Dt. je im Kehrdruckpaar sowie 5+Z+15 Pf. im Kehrdruckstreifen je auf Schmuck-FDC mit EST/ESST, dabei 15 Pf. vom Unterrand mit HAN-Nr. 315031.1 K2a+3+ KZ2 30
3375 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20 Pf. Bed Dt. im Kehrdruckpaar u. im Kehrdruckstreifen je auf Schmuck-FDC mit EST/ESST, dabei Kehrdruckpaar vom Unterrand mit HAN-Nr. 315032.1 K4+KZ3 30