3376 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
3377 EUROPA - Estland 15 M. Flp.-Ausg. 1924 u. 12 M. Freim.-Ausg. 1925 zusammen auf Lp-Karte ab Tallin vom 5.9.27 nach Berlin 50A+57 20
3378 EUROPA - Finnland 5 P. Wappen Ausg. 1901 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schwenson "echt u. einwandfrei" ** 48 100
3379 EUROPA - Frankreich 20 C. Freim.-Ausg. 1849 als MeF auf Bf. ab St. Germain en Laye vom 13.1.50 nach Belgien beide Werte etwas angeschnitten aber hübsche MeF! 3 50
3380 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne zentrisch gestpl. Prachtsatz 220+21 100
3381 EUROPA - Großbritannien 1 P. Viktoria Ausg. 1840 schwarz S-P als EF auf Bf. mit schwarzen Malteserkreuz, Marke r. u. l. angeschnitten, oben u. unten breitrandig 1 100
3382 EUROPA - Jugoslawien Jugoslawische Fauna I postfrischer Prachtsatz ** 738-49 40
3383 EUROPA - Lettland Hilfsfonds für verunglückte Flieger IV gez. u. ungez. je ungebr. Pracht * 228-31 A+B 60
3384 EUROPA - Niederlande 15 C. Freim.-Ausg. 1852 im breitrandig Pracht mit 2 zentrischen K1 "FRANCO" 3() 120
3385 EUROPA - Österreich 9 Kr. Wappen Ausg. 1850 "X"-Papier Typ I "a"-Farbe breitrandig ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 5XaI 120
3386 EUROPA - Österreich 60 H. Freim.-Ausg. 1915/17 als EF auf Wertbf. mit Stpl. "K.u.K. FELDPOSTAMT 220" vom 5.8.16 nach Leipzig mit Zensur 39 50
3387 EUROPA - Österreich 60 H. 60jähriges Regierungsjubiläum "z"-Papier als EF auf Wertbf. ab Wien vom 25.7.16 nach Leipzig mit L2 "In Dresden 7 beanstandet/wegen Gewichtsunterschiedes" 151z 30
3388 EUROPA - Österreich Freim.-Ausg. 1929, Rotary u. Wohlfahrt 1934 je ungebr., dabei 2 S. der Freim.-Ausg. in 2 Farbnuancen * 498-511 +518-23+ 591-96 80
3389 EUROPA - Österreich 80 Jahre Künstlerhaus kpl. auf FDC mit EST 878-84 40
3390 EUROPA - Österreich Flp.-Ausg. Vögel Ausg. 1953 kpl. Satz u. Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-Überseebf. ab St. Pölten vom 16.12.53 nach Israel 984-88+ 994 80
3391 EUROPA - Österreich Stempel "CILLI" Zier-K1 ideal auf breitrandiger 6 Kr. Wappen Ausg. 1850 4Y GEBOT
3392 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 10 C. 60jähriges Regierungsjubiläum als EF auf AK ab Smyrna vom 19.3.10 nach Straßburg Prüfungsattest Nussbaum "echt u. fehlerfrei" 18 GEBOT
3393 EUROPA - Österreichische Post Levante 8 Pa a. 2 K Freim.-Ausg. 1890 im senkr. 10er Block als MeF rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 29.5.99 nach Paris. Unteres Paar senkr. angetrennt u. etwas gestaucht aufgeklebt 20A(10) 60
3394 EUROPA - Österreichische Post Levante Stempel "ST DONA" Zier-K1 zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 So. Adler weit gez. Ausg. 1864 21 GEBOT
3395 EUROPA - Russische Post Levante 10 Pa a. 2 K 300 Jahre Romanow-Dynastie als MeF von 8 St. rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 19.4.13 nach Paris mit Inhalt! 62(8) 150
3396 EUROPA - Russische Post Levante 2½ Pia a. 25 u. 3½ Pia a. 35 K 300 Jahre Romanow-Dynastie zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 8.2.13 nach Paris mit Inhalt! 68+69 180
3397 EUROPA - Schweden 6 Skill Wappen Ausg. 1855 "b"-Farbe (Facitnr. 3d) mit zentrischen K1 "STOCKHOLM" kl. Schürfung u. kurzer Zahn neues Fotoattest Obermüller Wilen "echt, keine Reperaturen, sehr schön u. farbfrisch, annehmbares Stück" 3b 180
3398 EUROPA - Schweden 24 Skill Wappen Ausg. 1855 "b"-Farbe (Facitnr. 5f) leicht eckrund, Stpl. nicht klar lesbar neues Fotoattest Obermüller Wilen "echt, keine Reperaturen ein annehmbares Stück" 5b 200
3399 EUROPA - Schweden Freimarke für Lokalbf. Ausg. 1862 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Obermüller Wilen "echt, keine Reperaturen, sehr schön u. farbfrisches Kabinettstück" Facitnr. 13b 13 120
3400 EUROPA - Schweiz KANTON-ZÜRICH 6 Rp Ziffer Unterdrucklinien senkr. unten voll sonst breitrandig, dabei r. mit voller u. oben sogar doppelter Schnittlinie! Farbfrisch mit sauberer roter Zürichrosette schönes Stück sign. Müller Mark 2I 360
3401 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung voll bis breitrandig Pracht 8IIa 30
3402 EUROPA - Schweiz 10 C. Sitzende Helvetia 1862 im ungebr. mit Haftstellen * 23() 180
3403 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia Ausg. 1907 ungebr. * 49C 25
3404 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B"-Zähnung übl. etwas uneben gez. 62B 40
3405 EUROPA - Schweiz 5 C. Pro Juventute 1917 diagonal halbiert sowie 7½ C. Tellknabe zusammen aufkl. Briefchen ab Rodenhausen-Stegen vom 1.1.18 (FDC der 7½ C. ?!) nach Wetzikon Befund Liniger 134+138 100
3406 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 u. 30 C. Flp.-Ausg. 1920 je ungebr. * 145+152 30
3407 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1922 kpl. (dabei 5 C. im ) auf Eilbf. ab Boningen vom 31.12.22 nach Rikenbach 175-78 40
3408 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "x"-Papier mit 10 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1934 zusammen auf Flp.-Karte zum 1. Intern. Segelfluglager mit Verzögerungsstpl. vom 16.9.35 nach Lorch 190x+ 272+73 30
3409 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 7.10.34 nach Rehetobel Bl.1 180
3410 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe als EF auf Orts-R-Bf. von Bern vom 17.12.36, Umschlag 2seitig geöffnet u. rücks. Schürfung Bl.2 80
3411 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Liniger mit Prüfungsattest ** Bl.2 15
3412 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe mit 5 u. 10 C. zusammen auf R-Bf. ab Brugg vom 27.12.37 nach Zürich Bl.3+ 314+15 20
3413 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe mit angegebener Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Anhänger-Adresse ab Riehen vom 6.4.38 nach Brugg seltene Verwendung Prüfungsattest Liniger "echt u. einwandfrei" Bl.3+ 197+299 40
3414 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe Pracht Bl.3 GEBOT
3415 EUROPA - Schweiz Aarau Blockausgabe auf R-FDC ab Ausstellung mit ESST v. 17.9.38 nach Bern Bl.4 GEBOT
3416 EUROPA - Schweiz AARAU Blockausgabe postfrisch u. mit ESST Pracht **/ Bl.4 20
3417 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 80
3418 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe als EF auf Bf. ab Zürich mit SST vom 7.12.41 nach Oetwil am See Bl.6 130
3419 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Bern-Kornhaus vom 19.12.41 nach Wabern Umschlag 2seitig aufgeschnitten Bl.6 100
3420 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe mit 10 C. Pro Juventute 1941 zusammen auf R-Bf. ab Zürick vom 7.12.41 nach St. Gallen Bl.6+ 400 120
3421 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe mit 5 u. 30 C. Pro Juventute 1941 zusammen auf R-Bf. ab Winterthur vom 21.1.42 nach Zürich Bl.6+ 399+402 120
3422 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe zentrisch gestpl. Pracht Bl.6 90
3423 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Räterschen vom 22.6.42 nach Winterthur Block kl. Bugspur Bl.7 80
3424 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 20
3425 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe postfrisch u. mit roten SST Pracht **/ Bl.8 30
3426 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe u. der Marke zusammen auf Orts-R-Bf. von Sonvilier vom 3.3.43 Bl.8+ 416() 20
3427 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe mit roten u. schwarzen ESST Pracht Bl.9 35
3428 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe auf FDC mit roten ESST vom 17.9.43 nach Zürich Bl.10+ 416 20
3429 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe mit roten SST vom 25.9.43 auf So-Umschlag nach Zürich Bl.10+ 416 15
3430 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe mit roten u. schwarzen ESST Pracht Bl.10 20
3431 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe postfrisch u. mit ESST Pracht **/ Bl.10 25
3432 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe auf R-Bf. mit SST vom 3.3.45 nach Luzern Bl.11 80
3433 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3434 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3435 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3436 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe u. Satz zusammen auf So-Umschlag mit SST vom 3.3.45 Bl.11 60
3437 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Basel vom 18.4.45 nach Winterthur Bl.12+ 444() 35
3438 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 30
3439 EUROPA - Schweiz PAX-Satz postfrisch Pracht ** 447-59 90
3440 EUROPA - Schweiz Pro Aero 1946 mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht vom r. Bogenrand ** 470IV 35
3441 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1946 kpl. auf FDC mit ESST vom 30.11.46 nach Schweinsburg-Pleisse 475-78 35
3442 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf adressierten So-Umschlag mit SST vom 28.8.48 Bl.13 20
3443 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.13 20
3444 EUROPA - Schweiz Pro Aero 1949 "a" u. "b"-Farbe je postfrisch Pracht, die "b"-Farbe vom Oberrand ** 518a+b 30
3445 EUROPA - Schweiz Pro Aero 1949 "a" u. "b"-Farbe Pracht 518a+b 25
3446 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. auf R-FDC ab Bern vom 1.6.50 nach Stuttgart mit italienischen Stpl. 545-49 50
3447 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Luzern mit übergehenden SST vom 4.10.51 nach Töss-Winterthur Bl.14 60
3448 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf FDC mit übergehenden ESST vom 29.9.51 Bl.14 65
3449 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3450 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3451 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3452 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe postfrisch u. mit SST Pracht **/ Bl.15 40
3453 EUROPA - Schweiz Stickerei Klb. 3 mal postfrisch u. 2 mal mit ESST Pracht **/ 1726 Klb. 200
3454 EUROPA - Schweiz Stickerei Klb. mit ESST Pracht 1726 Klb. 40
3455 EUROPA - Schweiz Stickerei Klb. postfrisch Pracht ** 1726 Klb. 40
3456 EUROPA - Schweiz-Zusammendrucke 5+Z+5 u. 10+Z+5 C. Tellknabe u. Tell je im waager. Streifen mit gez. ZW-Steg sowie 6 weiteren anhängenden 5 C. Werte als Blockstück vom l. Bogenrand postfrisch, waager. vorgefaltet ** WZ28+ 29zC 80
3457 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT 5 u. 10 Fr. Freim.-Ausg. 1927 je vom r. Bogenrand (5 Fr. r. obere Bogenecke)Pracht u. sign. Ebel 30+31 60
3458 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 r. obere Bogenecke Pracht 48 40
3459 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 30 Rp. Freim.-Ausg. 1934 vom Unterrand als EF auf Bf. vom 16.11.34 nach Wien Umschlag Faltbug 46 GEBOT
3460 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 Pracht 56 50
3461 EUROPA - Schweiz-Flugmarken Flp.-Marke Basel-Liestal auf entsprechender So-Karte vom 9.3.13 nach Karlsruhe mit 5 C. Tellknabe II+113 () 110
3462 EUROPA - Schweiz-Flugmarken Flp.-Marke Bern-Burgdorf auf entsprechender Fotokarte vom 30.3.13 nach Bern mit 5 C. Tellknabe (diese Zahnmängel) III+113 30
3463 EUROPA - Türkei 500. Jahrestag der Eroberung Konstantinopels Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 40
3464 ÜBERSEE - Ägypten Int. Luftfahrt Kongreß ungebr. Prachtsatz * 186-90 15
3465 ÜBERSEE - Brasilien Bf. 1837 mit glasklaren Stpl. "V.DIAMANTINA" nach Rio 50
3466 ÜBERSEE - Britisch-Guyana 1 u. 8 C. Freim.-Ausg. 1889 zusammen auf R-Telegramm-Umschlag ab George-Town vom 23.2.05 nach Paramaribo. Umschlag Faltbug aber seltene Verwendung! 81+88 200
3467 ÜBERSEE - Iran 2, 5 u. 10 Ch. Freim.-Ausg. 1903 zusammen auf R-Karte ab Tauris vom 7.3.03 nach Säckingen 186+188 +189 100
3468 ÜBERSEE - Iran 1 bis 10 Kr. Flp.-Ausg. 1927 zusammen auf Lp-Bf. ab Teheran nach Pehlevi 551+ 553-57 50
3469 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 200
3470 ÜBERSEE - Leeward-Inseln 1 P. Vordruck-Streifband gebr. ab Antigua vom 22.9.91 nach Erfurt 30
3471 ÜBERSEE - Mexiko EXPRESS WELLS.FARGO Y CIA. 15Ctro." Zudruck auf 5 C. GA-Umschlag gebr. ab Jalapa vom 22.8.89 nach Neu-Ulm schöner Bedarf 80
3472 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
3473 ÜBERSEE - USA 5 C. Freim.-Ausg. 1882 als EF auf vorder u. rücks. dek. bedruckten Bf. mit Hotel-Werbung des Western-Hotel in Sacramento/Californien, ab dort vom 14.4.88 nach Berlin 51 50
3474 SAMMLUNGEN - Berlin Bauten bis Bed. Dt. kl. Partie von 17 Belege, alle mit Paare oder frankiert 65
3475 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik /BERLIN kl. Partie von 29 FDC`s der 50er Jahre, dabei Bund ex Nr. 149-246 u. Berlin ex Nr. 120-149 50
3476 SAMMLUNGEN - Österreich NOMINALE kl. Partie von 191,- Euro ** 120
3477 SAMMLUNGEN - Schweiz NOMINALE insges. 1055,- SFr. wovon 138,- SFr. einen Falzrest haben weil sie schon mal im Vordrucktext eingeklebt waren! ** 550