357 DEUTSCHES REICH 1/4 Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) vom 10.4.72, Marke mit FZLr7 tadellos! gute EF-Variante! 1FZLr7 200
358 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild ungebr. Pracht sign. Bühler u. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 1 80
359 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf kl. Vertreterkarte ab Clausthal (K1) vom 12.9.72 nach Göttingen tadellos! gepr. Krug 2a 30
360 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild dunkle "a"-Farbe mit Schraubkopfabdruck im Prägefeld ungebr. 3 verkürzte Zähne, helle Stellen neues Fotoattest Zill "echt SKA auf dieser Wertstufe nicht häufig!" * 2aSKA 150
361 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe Prachtwert mit idealen Ra2 "DRESDEN" auf Bf.-St. Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 2b 40
362 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Tondern (K2) vom 27.6.72 nach Radrup. Paar tadellos!, Bf.-Hülle leichte Alterspatina gepr. Pfenninger 3() 50
363 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen TT K2 "ZELLA ST. BLASH" mini. eckrund gepr. Zill 3 GEBOT
364 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 1 Gr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Altona (K1) vom 27.1.72 nach Dänemark zum Sonderporto. Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 3+4 80
365 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Wertbf. ab Riesa vom 5.1.72 nach Zwickau rücks. kl. Klappenabriß 3+5 50
366 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bf. mit T.u.T. K1 "VIESELBACH" vom 19.9.72 nach Weimar tadellos! 4 30
367 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Pollitz v. 6.8.72 nach Seehausen, dabei 1 Wert mit guter rauher Zähnung aber ausgerissener Zahn sonst tadellos! 4(3) 35
368 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im als MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 27.2.72 nach Torgau tadellos! 4() 20
369 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Altona vom 15.3.72 nach Belgien Trotz Mängel des 4er Streifen interessante u. seltene MeF-Variante! 4(4) 100
370 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Überseebf. ab Friedland (Ra3) vom 2.3.72 in die USA 4+5 30
371 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Niedermendig (K2) vom 9.10.72 nach Belgien! 5 30
372 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon ab Geldern vom 23.9.72 in die Niederlande. Umschlag Einriß aber seltene EF-Variante! 5 100
373 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als MeF auf Wertbf. ab Gardelegen (K2) vom 23.5.72 nach Salzwedel 5 50
374 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild u. nebenges. frz. Taxstpl. "25" zusammen auf Auslandsbf. ab Mühlheim vom 1.5.72 nach Grenoble 5 80
375 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im als MeF auf R-Bf. ab Pforzheim vom 20.3.73 nach Weilburg. Marken übl. etwas uneben gez. insges. aber schöne ursprüngliche Erhaltung 10() 220
376 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Pracht gepr. Brugger 10 25
377 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild ungebr. mit vollem Orginalgummi u. Ralzrest sign. Rohr u. neues Fotoattest Zill "echt, übl. gez. in tiefer Nuance, eine ungebr. seltene Marke einwandfrei" * 10 800
378 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung Pracht gepr. Krug == 12 60
379 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer je postfrisch LUXUS! unsign., 10 Gr. kl. herstellungsbedingter Papiereinschluß u. 30 Gr. vom r. Bogenrand je neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 12+13 150
380 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Thorn (Ra2) Karte leichter Bug 14 20
381 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Correspondenz-Karte ab Oberkirch vom 23.5.73 nach Stuttgart. Marke etwas uneben gez., Karte übl. waager. Bug aber optisch sehr ansprechend 15 150
382 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Sonneberg (Ra3) vom 1.12.74 nach München. Karte kl. Einriß aber rücks. mit dek. Fa-Zudruck 15 110
383 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab Steinach (TT-K1) vom 21.4.73 nach Hildburghausen mini. Fleckchen 15 110
384 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange in guter rauher Zähnung als EF auf Bf. ab Staufen (K2) vom 24.9.73 in den eigenen Landzustellbereich. Bf. unten leichter Bf.-Bug sonst tadellos gepr. Hennies 15 200
385 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 15 50
386 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Pracht gepr. Krug 16 25
387 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. Vertreterkarte ab Aplerbeck vom 21.10.74 nach Braunschweig 17a 30
388 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. Vertreterkarte ab Senftenberg (Ra3) vom 17.4.74 nach Gossenhain 17a 50
389 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
390 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Zittau vom 29.12.74 nach Bertsdorf in den Landzustellbereich tadellos! 18 35
391 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Doppelkarte ab Stendal vom 29.1.73 nach Schmersau, Antwortkarte auch mit EF ½ Gr. gebr. ab Bismark (Ra2) vom 5.2.73 zurück nach Stendal. Antwortkarte etwas getönt 18 80
392 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als MeF auf Bf. ab Herzberg a. Harz (Ra3) vom 18.3.74 nach Suhl tadellos! 18 20
393 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Elbing (K2) vom 9.6.73 nach Pr. Holland 18() 25
394 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck mit Hufeisenstpl. (Spalink 22-4) vom 26.7.73 nach Dänemark zum Sonderporto. Die ½ Gr. unten etwas rauh gez. sonst tadellos! 18+19 50
395 DEUTSCHES REICH ½ u. 2 ½ a. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Groeningen (Ra3) vom 28.11.74 nach Abbenrode 18+29 150
396 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Creuzburg a.d. Werra (Ra3) vom 8.3.74 nach Erfurt 19 GEBOT
397 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren blauen K2 "MIASTECZKO" vom 5.12.73 nach Guben, Marke ausgerissener Zahn sonst tadellos! 19 30
398 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit Plattenfehler V zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 19VL15 20
399 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 6 St. (dabei ) auf Paketbegleitkarte ab Pr. Holland (K2) vom 6.12.73 nach Berlin, gute MeF-Variante! 19(6) 300
400 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XXV postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 19XXV 120
401 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Bremen (blauer K1) vom 2.12.72 nach Frankreich 19+20 25
402 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Apenrade vom 2.8.73 nach Sonderburg, dabei rücks. gr. Paketaufkleber kl. Öffnungsspuren gepr. Sommer 20 50
403 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Neukirchen (Sachsen Ra3) vom 3.7.73 nach Lichtenstein. Marke 1 Zahn oben Schürfung sonst tadellos! 20 35
404 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Schwarzenberg (Ra3) vom 30.11.73 nach Chemnitz, tadellos rücks. noch 5 kpl. Lacksiegel 20 60
405 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im als MeF auf R-Bf. ab Stendal vom 23.1.73 nach Nienau b. Calbe, dabei r. Marke mit FZL4o+u 20() 40
406 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im postfrischen unsign. waager. 6er Block untere Reihe waager. Bugspur dek. Einheit neues Fotoattest Zill ** 20(6) 200
407 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. von Trier (K2) vom 10.6.73, dabei die 1 Gr. als kl. Marke L15 19+21a 140
408 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe übl. gez. Pracht gepr. Zill 21a 20
409 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe übl. gez. Pracht mit zentrischen Hufeisenstpl. von Hamburg gepr. Zill 21a 20
410 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe übl. gez. Pracht mit zentrischen Hufeisenstpl. von Hamburg gepr. Zill 21a 20
411 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe ungebr. mit Teilen des Orginalgummis mit Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" eine seltene Marke! * 21a 500
412 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Oberlahnstein (K1) vom 21.4.73 nach London. Umschlag ganz leichter Faltbug u. am Rand mini Alterstönung optisch schönes Stück! 21a 80
413 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Zwickau (Ra3) vom 9.1.73 nach Leipzig. Marke l. oben mini eckrund, die rücks. noch kpl. vorhandenen Siegel schlagen etwas durch, sonst sehr schöne Gesamterhaltung Befund Brugger 21a 110
414 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. u. 9 Kr. gr. Schild je "a"-Farbe übl. gez. Pracht u. gepr. Zill 21a+27a 80
415 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen Hueisenstpl. "MÜLHEIM a.d. RUHR" Spalink 27 Fotoattest Sommer "echt, ein tadellos erhaltener Wert" 21b 180
416 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Schwedt (Ra2), Umschlag leichte Gebrauchsspuren 22 80
417 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitkarte ab Berent W/Pr. (K2) vom 20.5.73 nach Brandenburg. Marke oben mit kl. Teil vom Oberrand, so seltene EF-Variante! 22 150
418 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Neu-Freistett (K1) von 9.3.74 nach Augsburg 23a 30
419 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 23a 50
420 DEUTSCHES REICH 1(4) u. 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 7.12.73 nach Holland. Trotz kl. Fehler durch Randklebung interessante u. nicht häufige Darstellung der 7 Kr. Portostufe! neuer Befund Zill 23a(4) +25 120
421 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. unsign. Pracht * 24 150
422 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) von 18.7.74 nach Prag, Umschlag Faltbug 25 30
423 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler XIa postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 25XIa 40
424 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 25 30
425 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Mainz vom 27.10.73 in die Schweiz seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei 26I 200
426 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 50
427 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 50
428 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IV laut neuem Fotoattest Zill "ungebr." (mini. stumpfe Stelle im Gummi) wirkt wie postfrisch! sonst "besonders farbfrisch, sehr gut u. erhaben geprägt gut gez. u. einwandfrei" * 27aIV 300
429 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 28 40
430 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 als EF auf Überseebf. ab Hannover (K1) vom 6.10.74 in die USA, rücks. etwas unsanft geöffnet 29L15 110
431 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "SUHL" vom 30.12.75 (vorletzter Verwendungstag für Brustschildmarken!) sehr später Aufbrauch als Pfe-Marke. Marke übl. gez. mit 2 kurze Zähnchen u. geschlossenen Einriß neuer Befund Zill 29 50
432 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Altbreisach (K1) vom 8.7.74 nach Mailand/Italien. Laut Fotoattest Krug "echt, Umschlag etwas unfrisch, die Ecken etwas bestoßen, Marke einwandfrei, seltene EF! 30 350
433 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 31aB 25
434 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe als schmale Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 31aC 35
435 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. mit Zähnungsbesonderheit "l. u. r. je fehlendes 14. Zahnloch" Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 31a 200
436 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "b"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 31bB 25
437 DEUTSCHES REICH 5 Pfe postfrisch kl. Unebenheiten sign. Pfenninger u. neuer Befund Wiegand, postfrisch eine seltene Marke! ** 32 150
438 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck vom 22.9.75 nach Dänemark zum Sonderporto, die 10 Pfe unten kurze Zähne 32+33 30
439 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslagenbf. ab Nierstein vom 19.11.76 nach Mainz gepr. Wiegand 32+35a 25
440 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "a"-Farbe als verbreiterte Marke postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 33aD 150
441 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 33a 110
442 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Kopie Zenker für ehemaliges Paar "echt u. einwandfrei" 33aa 65
443 DEUTSCHES REICH 20 Pfe "a"-Farbe postfrisch unsign. schwacher waager. Bug Befund Wiegand, eine postfrisch seltene Marke! ** 34a 500
444 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "a"-Farbe mit Befund Wiegand "echt Orginalgummi ohne Falz oder Falzrest, Gummi leicht getönt u. zeigt in der l. Markenhälfte einen schwachen Abklatsch grüner Markenfarbe" * 35a 150
445 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe Pracht gepr. Zenker 35c 65
446 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe postfrisch! mit vollem Orginalgummi sign. Carl H. Lange oben etwas nachgez. u. etwas verfärbt neues Fotoattest Wiegand, eine postfrisch sehr seltene Marke!! ** 36a 1000
447 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe ungebr. mit Orginalgummi Entfalzungsspuren mit kl. Unebenheiten Prüfungsbefund Wiegand, eine ungebr. seltene Marke! * 36a 350
448 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe im sowie rücks. 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte für 3 Pakete ab Berlin vom 18.2.93 nach Mailand 37e()+ 48 80
449 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 29.5.96 in die Schweiz, Karte 2 Faltbüge gepr. Zenker 37e 80
450 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe ungebr. Pracht gepr. Wiegand * 37f 30
451 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe als EF auf Auslagenbf. ab Essen vom 16.11.77 nach Hindelang gepr. Jäschke-L. 38a 50
452 DEUTSCHES REICH 50 Pfe als EF auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 4.3.79 nach Wien Karte Faltbug 38a 40
453 DEUTSCHES REICH 50 Pfe als EF auf Auslands-Wertbf. ab Brieg vom 20.1.78 nach Wien, Marke mit interessanter diagonaler Quetschfalte. Umschlag rücks. abgerissene Siegel gepr. Wiegand 38a 50
454 DEUTSCHES REICH 50 Pfe als EF auf Wertbf. ab Zwickau vom 27.12.72 nach Burg, Umschlag Einriß u. Aktenspieß 38a 40
455 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage je im r. obere Bogenecke postfrisch, 3 Pf. kl. Gummiunebenheiten sonst Pracht. Ränder teils angetrennt (gestützt) u. Falz alle gepr. Wiegand ** 39-44II 250
456 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage postfrischer Prachtsatz 10 Pf. gepr. Wiegand sonst unsign. u. für kpl. Satz Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 39-44II 70
457 DEUTSCHES REICH 20 Pf. als EF auf R-Rückschein ab Nordhorn v. 22.6.88 nach Neuenhaus 42 30
458 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Spätauflage "c"-Farbe im vom UNterrand postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 42IIc () 20
459 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Suhl vom 8.10.81 nach Albrechts b. Suhl R-Zettel teils Abriße sonst sauber 43a 100
460 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 24.5.83 gepr. Zenker 43b 50
461 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ba"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht gepr. Wiegand 43baD 15
462 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ca"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 43caB 25
463 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "d"-Farbe als schmale Marke Pracht gepr. Zenker 44dC 15
464 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verschmälerte Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 45aCE 20
465 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. Burneleit Infla u. Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 45a 100
466 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "cb"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 45cb 30
467 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler ungebr. Versuchsdruck mit einer waffelartigen Einpressung in Form kl. Hexagone zur Erprobung von Fälschungsschutzverfahren neuer Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" selten angeboten! * 45PY 100
468 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe 5 St. (dabei 2 ) als Zusatzfrankatur auf bildgleicher 5 Pf. GA-Karte gebr. als Eilkarte ab Mainz vom 23.5.90 nach Wiesbaden gepr. Jäschke-L. P20+ 46a(5) 30
469 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe als Zusatzfrankatur auf bildgleicher 5 Pf. GA-Karte als Auslandskarte ab Danzig vom 17.9.91 nach Dänemark. Karte kl. Fleckchen Marke tadellos gepr. Zenker P30I+ 46ba 100
470 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ea"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 47ea 30
471 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Königsberg vom 24.3.90 nach Allenburg. Umschlag doppelt verwendet! innen 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ab Altenburg vom 17.3.90 nach Königsberg. Umschlag fehlt r. Seitenklappe gepr. Wiegand 48aa 40
472 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Wiegand 48bB 60
473 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht gepr. Zenker 48bD 25
474 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe unten mit anhängenden ZW-Steg zentrisch gestpl.Pracht gepr. Wiegand 49aa 110
475 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 49b 45
476 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler als EF auf Wertbf. ab Löwenberg v. 5.1.92 nach Nieder Neukirch 50 GEBOT
477 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Wertbf. ab Laurahütte vom 21.1.90 nach Berlin. Umschlag Aktenspieß sonst sauber gepr. Jäschke-L. 50b 50
478 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 10er Block vom Unterrand u. oben anhängenden ZW-Steg als MeF auf Bf. ab Giessen vom 22.11.01 nach Düren 52(10) 50
479 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost als EF auf Muster ohne Werth ab Hannover vom 25.1.01 nach Woyens 56 20
480 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost als EF auf R-Postauftrag ab Dresden vom 11.12.01 nach Berlin 59 20
481 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost als EF auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 17.5.00 nach Finnland Umschlag rücks. Klappenabriß 60 30
482 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichspost als EF auf Wertbf. ab Reichenbach vom 27.12.00 nach Magdeburg. Umschlag kl. Aktenspieß 61 25
483 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Reichspost als EF auf Auslands-R-Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Hüttensteinach vom 26.9.00 in die Schweiz. Umschlag oben aufgeschnitten mit kl. Randspuren aber seltene EF-Variante! 63a 250
484 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I als EF auf Wertbf. ab Berlin vom 1.7.02 nach Meiningen tadellos! 64I 350
485 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I postfrisch Pracht sign. Wittmann u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 64I 200
486 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht sign. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 65II 280
487 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II 2 mal zentrisch glasklar gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
488 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ IV sauber gestplt. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 200
489 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
490 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV zentrisch gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" 66IV 220
491 DEUTSCHES REICH 3 Pf Germania ohne Wz im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Hannover vom 28.5.02 nach Berlin, dabei 1 mal Plattenfehler I 69() 50
492 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz mit Plattenfehler I als EF auf Drucksache ab Aerzen vom 8.11.02 nach Selxen 69I 50
493 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 69b 250
494 DEUTSCHES REICH 5 Pf Germania ohne Wz als EF auf Pk mit glasklaren Württenberg-K3 "SCHOENMÜNZACH" vom 7.6.06 nach Strassburg Karte Druckstelle 70 GEBOT
495 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch LUXUS! gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 72b 700
496 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania ohne Wz als EF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 4.4.02 73 35
497 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 78Aa 180
498 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 78Ab 600
499 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe als EF auf R-Überseebf. 4. Gewichtsstufe! ab Kehl vom 4.9.05 in die USA. Umschlag 2seitig geöffnet r. aufgeschnitten u. etwas verkürzt 78Ab 40
500 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 9.1.03 nach Österreich, Marke durch Stpl.-Durchbruch Riß 78B 80
501 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Aa 600
502 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 81Aa 130
503 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
504 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung als EF auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig vom 19.3.03 in die Schweiz. Karte kl. Eckbug sonst tadellos! 82A 100
505 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz teils sign./gepr. u. für kpl. Satz neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 83-93I 520
506 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 84IIb 20
507 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 85IIe 110
508 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf dek. beidseitig bedruckten Fa-Umschlag von Mannheim Fa. Estol AG vom 14.10.13 nach Künzelsau 86I GEBOT
509 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86Ic 50
510 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe postrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 86Id 120
511 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 70
512 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 86IIf 50
513 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-NN-Drucksachenkarte ab Niederreifenberg vom 6.12.12 nach Luxemburg 88I 30
514 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Rohrpostkarte ab Berlin W30 vom 19.9.09 nach Charlottenburg 88I 35
515 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! gepr. Jäschke 88IIa 70
516 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. vom 28.5.18 nach Cassel also nur Eilgebühr verklebt! 88II 30
517 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Auslands-Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab Berlin vom 23.1.17 (etwas unsauber) nach Schottland. Umschlag Einriß u. etwas Spuren, aber da war ja auch was drin! 88II 30
518 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-NN-Bf. ab Erfurt vom 8.6.15 nach Österreich gepr. Zenker 89Ix 25
519 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-NN-Karte ab Berlin vom 30.7.14 in die Schweiz 89I 20
520 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Eilkarte ab Zeulenroda vom 31.3.09 nach Lugau Karte Eckbug u. Einriß 89I 20
521 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf NN-Doppelbf. ab Diedenhofen vom 18.7.07 nach Münstereifel 89I 20
522 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf R-Muster ohne Wert ab Hannover vom 23.2.09 nach Göttingen 89I 20
523 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Rohrpostbf. ab Berlin W9 vom 27.3.09 nach Berlin NO43, Umschlag r. aufgeschnitten 89I 20
524 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Übersee-R-Drucksache bis 100 g. ab Berlin vom 16.6.06 nach Cuba! 89I 100
525 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Übersee-R-Karte ab Berlin vom 27.12.10 nach Marocco 89I 30
526 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck auf "y"-Papier als EF auf R-Postauftrag ab Gotha vom 3.6.14 nach Großröhrsdorf gepr. Dr. Hochstädter 89Iy 110
527 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 89IIy 25
528 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-NN-Bf. ab Leipzig vom 6.3.11 nach Paris, Marke kurzer Zahn u. Umschlag Faltbug 90I 25
529 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Friedensdruck vom Oberrand im Plattendruck "A" postfrisch LUXUS! ungefaltet sign. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Sehr seltener Oberrand! im Michel ohne Bewertung! ** 90IPORA 500
530 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Übersee-R-NN-Bf. ab Königsee vom 10.2.13 nach Lüderitzbucht/Dt. Südwest-Afrika, dann weiter nach Hamburg u. zurück nach Königsee. Umschlag Einriß u. etwas fleckig 90I 30
531 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Cöln vom 29.7.12 nach Holland u. zurück, Umschlag etwas bügig. 91I 20
532 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin vom 27.8.14 nach Österreich gepr. Zenker 91Ix 20
533 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Pracht gepr. Jäschke-L. 91IIy 25
534 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf NN-Paketkarte ab Cöln vom 2.9.12 nach Hermsdorf Marke mit Fa-Lochung "W.S." 92I 50
535 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Übersee-R-Bf. mit Rückschein! ab Chemnitz vom 9.2.14 in die USA. Sehr seltene EF-Variante! 92I 100
536 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck postfrisch Pracht sign. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 92I 220
537 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 20 St.! (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Barmen vom 3.5.20 in die Schweiz. Alle Marken mit Fa-Lochung. B, D u. C.". Talon fast abgetrennt u. Karte kl. Fleckchen aber tolle Massenfrankatur! 92II 100
538 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 92IIc 25
539 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Wertbf. ab Altona vom 16.3.14 nach Dänemark tadellos! gepr. Jäschke 93I 25
540 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, dabei Jäschke/Jäschke-L. u. Oechsner ** 94-97AI 300
541 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Pforzheim vom 13.6.11 nach Belgien Karte Büge 94AI 20
542 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Berlin vom 1.6.15 nach Eibau tadellos! 94AI 60
543 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom Oberrand als EF auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 24.11.13 nach Schottland 94AI 30
544 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf Eil-R-Doppelbf. ab Ludwigsburg vom 18.10.19 nach Murrhardt. Umschlag kl. Einriß gepr. Jäschke 94AII 100
545 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95BIIb 60
546 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95BIIc 50
547 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung sehr sauber gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 96AII 180
548 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AIb 30
549 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (kl. Haftstelle im Rand) gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
550 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf NN-Paketkarte. ab Gudwallen vom 18.8.20 nach Herborn sign. Peschl 97BII 50
551 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck als sogen. Ministerdruck Rahmen schwarz Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 97AIM 500
552 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 je vom Unterrand postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
553 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
554 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 3 St. auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 23.6.12 III(3) 80
555 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 im , dabei Plattenfehler "F" "gr. Mond" postfrisch kl. Zahnfehler neuer Befund Jäschke-L. ** III() 150
556 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz IV(2) 100
557 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 2 St. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 18.6.12 nach Mainz 1 mal Aufklebeknitter IV(2) 80
558 DEUTSCHES REICH Gelber Hund 3 St. (dabei rücks. ) auf Flp.-Karte sogen. "Roter Hund" von Darmstadt vom 12.6.12 Marken übl. teils etwas uneben gez. IV(3) 180
559 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte Bild "Ankunft der Postflugmaschine .... Lt. von Hiddessen in seinem Flugfahrzeug" gebr. ab Frankfurt vom 15.6.12 nach Aachen an Frl. Gerta Jungschlager rücks. hds "Viele Grüße v. Hiddenssen" Orginal? Karte stärkere Spuren IV 50
560 DEUTSCHES REICH Gelber Hund postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" postfrisch eine seltene Marke! ** IV 1000
561 DEUTSCHES REICH Gelber Hund Pracht gepr. C. Brettl IV 50
562 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 22.6.12 nach Köln, laut Fotoattest Jäschke-L. "10 Pf. E.EL.P. echt u. einwandfrei, die 5 Pf. Germania kurzer Zahn" V 900
563 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** VI 110
564 DEUTSCHES REICH 2½ Pf. Germania mit Friedensgummi vom l. Bogenrand durchgez. postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 98xdgz 30
565 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania "b"-Farbe im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Weimar vom 6.12.19 nach Schlanstedt 99b() GEBOT
566 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 100b 20
567 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1917 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 101c 70
568 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 104d 90
569 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsbeschädigte "a"-Farbe Pracht gepr. Kowollik 105a 40
570 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsbeschädigte "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Kowollik 106b 120
571 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsbeschädigte "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla 106c 50
572 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung auf Gesprächszettel als Gebühr für ein Telefongespräch von Strausberg nach Neutrebbin vom 26.9.20. Sehr seltene Verwendung! mit Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 109 750
573 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 112b 60
574 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 114b 20
575 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 114c 25
576 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 115d 65
577 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Bechtold (noch als "F") ** 117AFI 50
578 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht gepr. Infla u. Zenker 117AFI 80
579 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Düntsch 118a 60
580 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk.Germania "b"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. H4221.19 als EF auf etwas überfrankierten Eil-R-Orts-Doppelbf. von Kiel vom 10.6.20. Lose gestpl. HAN-Nr. schon selten! auf Bf. praktisch nie im Angebot Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" Katalogwert lose gestpl. schon 1200,-- Euro! 118bHAN 400
581 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Pracht gepr. Weinbuch 119AF VIII 15
582 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla 121AF VIII 15
583 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Pracht gepr. Infla 122AF VIII 15
584 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Pracht gepr. Infla 123AF VIII 15
585 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Pracht gepr. Infla 126AF VIII 15
586 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 126I 25
587 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Steindruck übl. gez. Pracht gepr. Fleiner 133II 25
588 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 134II 35
589 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Bechtold 134II 25
590 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 134I/IX 20
591 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 135II 60
592 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Bechtold 135II 65
593 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135I/IX 20
594 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 135I/IX 25
595 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 136II 40
596 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 136II 30
597 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 136I/IX 15
598 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Gaedicke ** 137II 160
599 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold seltene Marke! 137II 280
600 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Infla 137I/IX 20
601 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 137I/V 40
602 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V zentrisch gestpl. kl. Eckbug gepr. Infla 137I/V 30
603 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 138II 50
604 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold 138II 50
605 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 138I/IX 35
606 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Bechtold 138I/IX 40
607 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 138I/V 70
608 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 35
609 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 143c 30
610 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Typ I als MeF 3 St. auf R-Bf. ab Mannheim vom 24.12.20 nach Stuttgart ohne AKS aber schöner Fa-Bedarf. Marken je mit Fa-Lochung "R.S.G." 144I(3) 80
611 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker (noch als "F") 145b 50
612 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Typ I mit Fa-Lochung als EF auf Drucksache ab Braunschweig vom 12.5.22 nach Gebhardshagen 146I 40
613 DEUTSCHES REICH 60 u. 80 Pf. Germania zusammen auf Pk mit Stpl. "DT. SEEPOST HAMBURG-SÜDAMERIKA" vom 10.3.22 nach M. Gladbach. Etwas Spuren aber bessere Verwendung! 147+149 50
614 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Karte ab Hamburg vom 8.11.21 nach Spanien gepr. Infla 148b 110
615 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Kiel vom 22.2.21 nach Schweden mit Devisenzensur 149aII GEBOT
616 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 151Y 250
617 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania "b"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Befund Bechtold "echt u. einwandfrei" 151b 120
618 DEUTSCHES REICH 2 Mk.Germania im als MeF auf R-Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab Berlin vom 4.1.22 nach Hamburg gepr. Infla seltene MeF-Variante! 152() 120
619 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 154Ib 50
620 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 154Ib 130
621 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 154IIb 320
622 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" 155Ib 80
623 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 159b 40
624 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 159b 80
625 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz.1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 174c 65
626 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz.1 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 174c 65
627 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 als MeF von 18 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Grube Ilse vom 7.10.22 nach Halle "1 Wert über Rand geklebt u. Mängel gepr. Infla 176a(18) 30
628 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 176b 20
629 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. ** 178P GEBOT
630 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Peschl 179 60
631 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla seltene Marke! ** 194b 280
632 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 197b 50
633 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 199b 20
634 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 199b 100
635 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" 200b 40
636 DEUTSCHES REICH 20 Mk Dt. Gewerbschau "a"-Farbe als EF auf Paketkarte ab Bamberg vom 12.9.22 nach Karlsruhe gepr. Infla 204a 50
637 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Posthorn ohne sichtbaren Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 206F 50
638 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn mit Unterdruck 2 senkr. 6er Streifen als MeF auf Doppelbf. (Fensterumschlag) ab Gernsbach vom 19.7.23. 1 Wert um Rand geklebt u. Mängel gepr. Infla 208W (12) 80
639 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im vom r. Bogenrand, dabei r. Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 208PPFI 20
640 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn mit Vierpass-Wz Pracht gepr. Infla u. Kowollik 209Y 220
641 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" 213b 50
642 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Fleiner ** 213b GEBOT
643 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe Pracht Befund Bechtold "echt u. einwandfrei" 216b 90
644 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Flp.-Ausg. 1922 mit Unterdruck scheinbar über Markenfarbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 216FI 40
645 DEUTSCHES REICH 30 u. 40 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck je im Pracht u. gepr. Infla 231b+ 232W 60
646 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe (dkl. Nuance) Pracht gepr. Oechsner 222d 75
647 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Infla ** 222d 20
648 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn ohne Unterdruck mit 12 Mk Arbeiter sowie nebenges. Ra3 "Gebühr bezahlt/ Taxe percue/ Postamt Aachen" ab Aachen vom 26.9.23 nach Wismar 225+240 25
649 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe im als MeF auf Drucksache ab Berlin vom 3.7.23 nach Duisburg. Karte kl. Randriß 231a() 120
650 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 234I 30
651 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe im vom r. Bogenrand, dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Winkler ** 234IV 25
652 DEUTSCHES REICH 12 Mk Arbeiter als EF auf dek Fa-Umschlag ab Ilmenau vom 14.12.22 (Letztag der Portoperiode!) nach Duisburg tadellos! gepr. Fleiner 240 80
653 DEUTSCHES REICH 12 Mk Arbeiter als EF auf Fensterumschlag ab Osnabrück vom 12.12.22 Umschlag Faltbug gepr. Infla 240 30
654 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244c 220
655 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Arbeiter ideal gestpl. LUXUS! gepr. Düntsch 245 35
656 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Frankfurt/O. vom 17.2.23 nach Schweidnitz gepr. Oechsner 246c 40
657 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz. 2 "b"-Farbe l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Infla ** 248b 30
658 DEUTSCHES REICH 1000 Mk Ziffer im Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 252DD 40
659 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 16.8.23 in die Schweiz gepr. Düntsch 254 30
660 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Oechsner. Im Michel ohne Bewertung! ** 254dP 80
661 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Bechtold 254d 100
662 DEUTSCHES REICH Rhein-Rhur-Hilfe Prachtsatz auf Bf.-St., dabei 20 Mk r. obere Bogenecke gepr. Infla u. Winkler 258-60 80
663 DEUTSCHES REICH 20 Mk Rhein-Ruhrhilfe mit Zusatzfrankatur (rücks.) auf Lp-R-Bf. ab Leipzig vom 7.3.23 nach Bremen 260+220 +239 70
664 DEUTSCHES REICH 25 (4) u. 3 mal 200 Mk Flp.-Ausg. 1923 zusammen auf Lp-Drucksache ab München vom 23.8.23 nach Hamburg 265(4)+ 267(3) 50
665 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Ebstorf vom 19.9.23 nach Regensburg tadellos! 276 140
666 DEUTSCHES REICH 20 T. a. 200 als MeF von 12 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Altschalkowitz vom 29.8.23 nach Apolda. Dabei vorders. waager. 3er Streifen vom Oberrand, dabei 2/9/2 u. 2 mal 1/11/1. Rücks. 1 Wert Schere 282(12) 80
667 DEUTSCHES REICH 25 T. a. 25 als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Salem vom 39.9.23 (Einstellfehler) nach Karlsruhe. 1 Wert Eckfehler, Umschlag 2seitig geöffnet mit kl. Abriß rücks. gepr. Infla 283(14) 80
668 DEUTSCHES REICH 25 T. a. 25 im als MeF auf Streifband ab Braunschweig vom 29.9.23 nach Großschönau Streifband Faltbug 283() 40
669 DEUTSCHES REICH 30 T. a. 200 u. Dienst 20 T. a. 30 zusammen auf Drucksache ab Freiberg vom 22.9.23 nach Colmnitz hübsche MiF! 285+ DM90 25
670 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 400 auf "z"-Papier Pracht gepr. Weinbuch 290z 40
671 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 als EF auf Bf. ab Weimar vom 26.9.23 nach Kranichfeld kl. Fleckchen gepr. Oechsner 293 30
672 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 im , dabei 1 mal mit 22 Strichleisten Pracht gepr. Infla 293II 35
673 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als EF auf Bf. ab Tuttlingen vom 25.9.23 nach Villingen Umschlag Tönung gepr. Infla 294 30
674 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange mit 22 Strichleisten Pracht gepr. Infla 296II 30
675 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im vom l. Bogenrand, dabei 1 mal Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** 303III 20
676 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im , dabei 1 mal Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Infla ** 303IV 15
677 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 im , dabei 1 mal Aufdruckfehler II postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 305II 15
678 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 im , dabei 1 mal Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 305III 15
679 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 sauber gestpl. Pracht Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 307 500
680 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 u. 33 weitere Werte ex. Nr. 274-318 zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Mariendorf vom 31.10.23 in die Schweiz mit Zensur. Laut neuem Fotoattest Fleiner "echt, die 307 einwandfrei, leicht überfrankiert u. vereinzelte Marken mit kl. Fleckchen an der Zähnung" Katalogwert nur der losen Marken schon 2470,-Euro! 307 u.a. 600
681 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 mit Plattenfehler II Pracht gepr. Infla 308aII 25
682 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchtochen mit tadellosen Durchstich als EF auf Drucksache ab Gunnersbach vom 31.10.23 nach Boxhagen gute EF! gepr. Infla 309Ba 300
683 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 5000 als MeF von 50 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Witten vom 3.11.23 nach Düsseldorf. Einige Marken durch Randklebung etwas bestoßen aber tolle Massenfrankatur gepr. Infla 312Aa(50) 50
684 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 300 u. 800 T. a. 500 je unverausgabt postfrisch Pracht ** VII+VIII 50
685 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Oechsner 319B 100
686 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 100
687 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe im postfrischen Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 319Wb () GEBOT
688 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe zentrisch gestpl. unten nachgez. gepr. Infla u. Kowollik 319Wb 200
689 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez. als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Nürnberg vom 22.11.23 nach Halver. Marken teils leichte Randklebung mit 1 mal HT u. 2 mal PEI 325AP (40) 20
690 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. Korbdeckel gez. im Plattendruck "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 325Pb 300
691 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 330B 250
692 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Infla ** 331a 70
693 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 333W 110
694 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio. Korbdeckel im als MeF auf PK ab Schmalkalden vom 22.11.23 nach Hamburg Karte Aktenlochung 333AP () 30
695 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel durchstochen mit Sprung im Korbdeckel Pracht gepr. Infla 336BHT 30
696 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Bf. ab Steinbach vom 29.11.23 nach Themar. Durch Randklebung l. Durchstich kl. Unebenheiten 336B() 80
697 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen im senkr. 4er Streifen rücks. als MeF auf Auslandskarte ab Cöthen vom 25.11.23 8-9N nach Österreich. Wohl schon für den nächsten Tag frankiert u. dann doch noch am 25.11. spät befördert! 1 Wert mit HT !, diese tadellos! die anderen 3 mehr oder weniger Durchstichmängel 336B(4) 100
698 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" ** 336AWb 100