2811 BERLIN 25 Pf. Schwarzaufdruck im zentrisch gestpl. r. obere Bogenecke im Walzendruck Pracht! 10W() 300
2812 BERLIN 40 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 12AFV 60
2813 BERLIN 30 Pf. Rotaufdruck im vom Oberrand im Walzendruck sowie 5 Pf. Bauten vom Oberrand zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin SW61 vom 18.7.49 nach Lahr 28P() +44 120
2814 BERLIN Stephan postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel ** 35-41 150
2815 BERLIN 1 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 515266.55 1 sauber gestpl. waager. gestpl. angetrennt gepr. Schlegel 42HAN GEBOT
2816 BERLIN Bauten postfrischer Prachtsatz 60 Pf. sowie 1 bis 5 Mk gepr. Schlegel/Schlegel D. ** 42-60 150
2817 BERLIN 8 Pf. Bauten im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 15462.54 1 postfrisch kl. Stockpünktchen Kurzbefund Schlegel D. ** 46HAN GEBOT
2818 BERLIN Goethe je ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG as" LUXUS-Satz! Fotoattest Eliades "echt u. einwandfrei" 61-63 80
2819 BERLIN Goethe kpl. u. 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Neukölln vom 31.8.49 in die Schweiz, Umschlag im Rand Faltbug 61-63+ 65 50
2820 BERLIN Goethe postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 61-63 65
2821 BERLIN Goethe Prachtsatz auf Bf.-St. mit SST gepr. Schlegel D. 61-63 40
2822 BERLIN Grünaufdruck postfrischer Prachtsatz alle aus der Bogenecke, dabei 10 Pf. r. obere, 1 DM l. obere nicht durchgez. sowie 5 u. 20 Pf. je l. untere alle unsign. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Bogenecke der 1 DM kl. Eckbug) ** 64-67 100
2823 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. mit ERP u. 10 Pf. Philharmonie zusammen auf Lp-R-Doppelbf. ab Berlin SW61 vom 27.2.51 nach Recklinghausen 68-72 200
2824 BERLIN Währungsgeschädigte postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 68-70 70
2825 BERLIN Philharmonie je 2 St. sowie 25 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 24.11.50 in die USA 72+73 (je2)+ 50() 80
2826 BERLIN Philharmonie je auf Bf.-St. mit ESST Prachtsatz gepr. Schlegel D. 72+73 35
2827 BERLIN Philharmonie u. Bund Bach je kpl. Satz zusammen auf Lp-R-Bf. ab Remagen vom 27.12.50 nach Berlin gepr. Schlegel 72+73+ Brd121+22 60
2828 BERLIN Lortzing als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 23.6.51 nach Lübbenau 74 30
2829 BERLIN 5, 20 u. 40 Pf. Glocke links zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Steglitz vom 31.8.51 nach Alt-Isernhagen 75+77 +79 30
2830 BERLIN Glocke links kpl. auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Bremen vom 25.11.51 nach England gepr. Schlegel D. 75-79 40
2831 BERLIN Glocke links kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 18.10.51 gepr. Schlegel D. 75-79 50
2832 BERLIN Glocke links, rechts u. Mitte je kpl. Satz auf Blancobf. mit SST zur Int. Frankfurter Messe vom 7.3.54 75-79 +82-86+ 101-05 50
2833 BERLIN Tag der Briefmarke 1951 je im zusammen auf R-Bf. ab Hettensen vom 11.9.52 nach Eitorf gepr. Schlegel 80+81 (je) 35
2834 BERLIN Glocke rechts kpl. je mit idealen ESST LUXUS-Satz! Befund Schlegel 82-86 100
2835 BERLIN 10, 30 u. 40 Pf. Glocke rechts zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Schöneberg vom 7.2.52 nach Carthausen 83+85 +86 40
2836 BERLIN 20 Pf. Vorolympische Festtage im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Passau vom 8.6.52 nach Rehau gute MeF-Variante! 90(3) 80
2837 BERLIN 10, 30 u. 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 10.10.53 nach Kreuzwertheim 102+104 +105 25
2838 BERLIN Gedächniskirche kpl. Satz mit angegebener Zusatzfrankatur auf Wertbf. ab Frankfurt-Eschersheim vom 12.12.53 nach Wanne-Eickel 106-10+ 42+104 70
2839 BERLIN Gedächniskirche kpl. vom Oberrand Prachtsatz auf Bf.-St. je mit ESST Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 106-09 80
2840 BERLIN Borsig auf Einlieferungsschein über 1 Päckchen von Berlin W15 vom 1.8.55, Schein Faltbug, Marke mini eckrund aber mit So-Marke selten! 125 30
2841 BERLIN 10 Pf. Berliner Kinder im als MeF auf Auslandskarte ab Berlin SW11 vom 22.1.61 nach Österreich 194() GEBOT
2842 BERLIN 40 Pf. Kinder im vom Oberrand als MeF auf Eilbf. ab Berlin SW11 vom 28.4.61 nach Badenweiler r. oben Umschlag Öffnungsspur 196() 30
2843 BERLIN Böckler als MeF von 4 St. auf Auslands-Eilkarte ab Augsburg vom 22.5.61 nach Italien, Karte kl. Druckspur von Büroklammer 197(4) 20
2844 BERLIN Dürer als EF auf Antrag zur Prüfung einer Einziehanschrift ab Bad Ems (DBZ-Verlag) nach Reutlingen bearbeitet (15.8.72) u. retour. Marke in Reutlingen entwertet mit L1 "741 Reutlingen" 390 30
2845 BERLIN Rundfunk Blockausgabe mit fast kpl. nur stark angedeuteter Zähnung aber nicht kpl. von der Perforationsnadel durchstochen, postfrisch Pracht Befund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" im Michel nicht gelistet! ** Bl.4 100
2846 BERLIN - Ersttagsbriefe Goethe kpl. auf amtl. FDC mit ESST gepr. Schlegel 61-63 100
2847 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 u. 30 Pf. Glocke links zusammen auf entsprechender FDC-So-Karte mit ESST Karte kl. Schürfpunkte 76+78 20
2848 BERLIN - Zusammendrucke H-Bl. 3 u. 4 (je ohne Rand sowie die waager. ZD W1, W5, W9, W13 u. weitere 1 u. 4 Pf. Bauten zusammen vorder u. rücks. frankiert auf Lp-Bf. ab Berlin vom 1.11.49 (FDC!) nach Braunlage H-Bl.3+4 +W1+5+9+13 +42+43 50
2849 BERLIN - Zusammendrucke 10+Z+R1d+1 Pf. Bauten im durchgez. senkr. Streifen sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" SZ2A 200
2850 BERLIN - Zusammendrucke R1c+4, R1b+10 u. R1a+20 Pf. Bauten je im zusammen mit 10 Pf. Bauten u. 16 Pf. Stephan auf R-Bf. ab Berlin-Tegel vom 4.7.50 nach Pforzheim kl. Fleckchen S2-4+ 36+47 45
2851 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+4 Pf. Bauten im durchgez. senkr. Streifen sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" SZ3A 180
2852 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R1c+4 Pf. Bauten im durchgez. senkr. Streifen sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" SZ4A 200
2853 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R1c+4 Pf. Bauten im senkr. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" SZ4B 30
2854 BERLIN - Zusammendrucke 10+Z+R1a+20 Pf. Bauten im senkr. Kehrdruckstreifen ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" SKZ1B 150
2855 BERLIN - Zusammendrucke 10+Z+R6+1 Pf. Bauten im senkr. Streifen auf Pk ab Frankfurt/M. vom 26.6.53 nach Haltingen, Karte Faltbug neuer Kurzbefund Schlegel D. SZ6 80
2856 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+R1b+10 Pf. Bauten im senkr. Kehrdruckstreifen ideal gestpl. Leerfeld etwas ungerade geschnitten neuer Befund Schlegel D. SKZ2B 100
2857 BERLIN - Zusammendrucke 4+R1c+4 Pf. Bauten im waager. Streifen mit 3 weiteren 4 Pf. sowie 10 u. 20 Pf. Bauten zusammen auf NN-Bf. ab Radbruch vom 19.3.51 nach Stuttgart W8+43 (3)+47+49 40
2858 BERLIN - Zusammendrucke R2+20+R2 Pf. Bauten im waager. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W18 100
2859 BERLIN - Zusammendrucke R3+10 Pf. Bauten im Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W23 80
2860 BERLIN - Zusammendrucke R4+4+R4 Pf. Bauten mit 3 weiteren 4 Pf. als waager. 6er Block Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W26 35
2861 BERLIN - Zusammendrucke R4+4 Pf. Bauten im ideal gestpl. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W27 25
2862 BERLIN - Zusammendrucke 4+R4+4 Pf. Bauten mit 3 weiteren 4 Pf. als waager. 6er Block Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W28 35
2863 BERLIN - Zusammendrucke 4+R5 Pf. Bauten im Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W29 20
2864 BERLIN - Zusammendrucke R5+4+R5 Pf. Bauten im waager. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W30 100
2865 BERLIN - Zusammendrucke R5+4 Pf. Bauten im Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W31 70
2866 BERLIN - Zusammendrucke 4+R5+4 Pf. Bauten im waager. Streifen auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W32 100
2867 BERLIN - Zusammendrucke 1+R6 Pf. Bauten im ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. W33 20
2868 BERLIN - Zusammendrucke R7+1+R7 Pf. Bauten mit 3 weiteren 1 Pf. als waager. 6er Block Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W38 40
2869 BERLIN - Zusammendrucke 1-R7+1 Pf. Bauten mit 3 weiteren 1 Pf. als waager. 6er Block Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W40 40
2870 BERLIN - Zusammendrucke 10+Z+R2+20 Pf. Bauten im senkr. Kehrdruckstreifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" SKZ4 75
2871 BERLIN - Markenheftchen Bauten 1949 kpl. MH zerlegt ohne Klammer, H-Blätter postfrisch mit übl. Heftchenschnitt, Deckel innen Falzspuren. Katalogwert nur der H-Blätter! ** MH1 100
2872 BERLIN - Markenheftchen Bauten 1952 kpl. MH zerlegt ohne Klammer, H-Blätter postfrisch Pracht, Deckel Büge u. Klebespuren von Falzreste. Katalogwert nur der H-Blätter! ** MH2 200
2873 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck gebr. ab Berlin SW68 vom 18.7.49 nach Bielefeld kl. Eckbüge gepr. Schlegel D. P3 40
2874 BERLIN - Ganzsachen 15 Pf. Lp-Karte 1953 mit Zusatzfrankatur 60 Pf. Bauten als Lp-Eilkarte ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 29.4.56 nach Eppenheim P16+54 50
2875 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Glocke links Luftbrücke gebr. ab Berlin vom 16.7.51 nach Hoheneggelsen P24 GEBOT
2876 BERLIN - Ganzsachen 20 Pf. Glocke rechts Maifeier mit Zusatzfrankatur Bund 25 Pf. Posthorn gebr. als Auslands-Lp-Karte ab Bad Ems vom 7.8.52 nach Spanien viel Text! P29+ BRD131 100
2877 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" blauer K2 vom 28.2.66 2 mal klar auf Bf. mit EF Preußen 2 Sgr. Adler nach Leipzig UBHW 19b Pr17 100
2878 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN" schwarzer Ra2 2 mal glasklar auf Bf. mit MeF von 3 St. mit Preußen 1 Sgr. Adler nach Stolp KBHW 35a Pr 16(3) 40
2879 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN/HAMBURGER-BAHNH." Ra3 glasklar auf Preussen 3 Sgr. GA-Umschlag nach Altenburg KBHW 109 Pr.U3A 30
2880 BERLIN - Ortsstempel "LICHTENRADE" Ra2 glasklar auf Preußen GA 1 Sgr. "B"-Format nach Berlin KBHW V119 PR U8B 70
2881 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.POST-EXP.4./STETTIN.BAHNH." schwarzer Ra3 glasklar auf Bf. mit EF Preussen 2 Sgr. Adler KBHW 271a Pr.17 35
2882 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN.P.E. No.12." K2 in schwarz vom 11.10.71 2 mal glasklar auf Bf. mit EF NDP 1 Gr. Ziffer gez. nach Altenburg KBHW 375 NDP16 25
2883 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 2 Pf. Arbeiter als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Berlin SW11 vom 22.7.48 nach Falkenstein u. retour, hds. Vermerk "Fa wurde geschlossen" Umschlag 3seitig geöffnet u. Verschluklappe innen angeklebt, Marken rücks. mit Federkreuz entwertet 943(30) 40
2884 SBZ - Notstempel "Arnsdorf (Sachsen)" L1 u. Datums-L1 "14.8." zusammen auf Bf. mit Ostsachen 6 Pf. Ziffer breitrandig Pracht nach Radeberg. 43Aa() 20
2885 SBZ - Notstempel "Arnsdorf (Sachsen)" L1 u. Datums-L1 "9.8." zusammen auf Bf. mit Ostsachen 12 Pf. Ziffer voll bis breitrandig nach Radeberg. Umschlag doppelt verwendet (mit AFS 12 Pf. vom 3.8.45) mit Faltbug u. Öffnungsspuren 46A() GEBOT
2886 SBZ - Notstempel "Calau (Niederlausitz)" L1 in violett u. Datums-L1 "4.April" auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer rot nach Berlin 919() GEBOT
2887 SBZ - Notstempel "Döbern (Niederlausitz)" L1 in schwarz u. Datums-L1 "18.V.1946" in schwarz auf Bf. mit 2 mal 12 Pf. Ziffer rot nach Berlin 919 GEBOT
2888 SBZ - Notstempel "Poststelle/Drahndorf/(Niederlausitz)" K1 in violett klar auf Bf. mit EF 24 Pf. Arbeiter nach Berlin-Neukölln sign. Sturm 951 15
2889 SBZ - Notstempel "Ebersbach (Sachs.)" L1 in violett u. Datums-L1 "24.9" in violett auf Bf. mit 12 Pf. Ziffer Ost Sachsen 46A GEBOT
2890 SBZ - Notstempel "Friedrichroda" L1 in violett 2 mal auf Adreßteil eines schweren Bf. mit 24 Pf. Arbeiter nach Erfurt. Im Richter nicht gelistet! 951() 80
2891 SBZ - Notstempel "Lanz Westprignitz" Ra3 in violett vom 6.9.1946 auf Bf. mit 24 Pf. Ziffer auf Bf. nach Birkenwerder 925 20
2892 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf Satzbf. ab Berlin-Friedenau v. 19.2.46 nach Markkleeberg, 6 u. 10 Pf. mini. Durchstichfehler sonst tadellos Fotoattest Ströh 1-7B 200
2893 SBZ - Berlin und Brandenburg-Ganzsachen 6 Pf. Bär mit PLZ-Kreis in den Farben "a" bis "e" 5 Karten bedarfsgebr. P4a-e 20
2894 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform "b"-Farbe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Kramp 23-25b 40
2895 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. mit 8 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf etwas überfrankierten R-Bf. ab Seestadt-Rostock vom 8.2.46 nach Berlin gepr. Kramp 26-28a+ 11xa+18Ia 45
2896 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Abschiedsserie "x"-Papier je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Kramp 29-36x 80
2897 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied Kreidepapier im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler V u. X auf R-Bf. mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" hds. "0,26" ab Ludwigslust vom 19.1.46 nach Halle 30() 250
2898 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung Coswig gez. L11 postfrischer Prachtsatz je vom Oberrand gepr. Zierer ** 42-50DII 70
2899 SBZ - Ost-Sachsen 5 bis 40 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Coswig gez. L10 Prachtsatz, dabei 8 Pf. in der guten "c"-Farbe u. 10 Pf. mit vollem Mittelstück alle gepr. Ströh 42-50DI 150
2900 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Postmeistertrennung L11 von Coswig postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 46DIIb 80
2901 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Pirna Prachtwert vom Oberrand auf Bf.-St. sign. Busch 46H 30
2902 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im breitrandigen 6er Block, dabei 1 mal Typ II mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Heidenau vom 20.5.46 nach Süderlügum 51I+II+ 912(3)+ 933 20
2903 SBZ - Provinz Sachsen 20 Pf. Wappen Wz "X" 4 St. auf R-Bf. ab Naumburg vom 13.3.46 u. nebenges. Ra1 "Gebühr bez." nach Heiligenstadt Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 81AX(4) 80
2904 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier mit 2 idealen Stpl. "Pößneck" vom 12.6.46 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.1ta (III) 1000
2905 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.1xb IV 600
2906 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier "b"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Ströh (noch als "F"-Farbe) "echt u. einwandfrei" ** Bl.1xbII 600
2907 SBZ - Thüringen Gr. Weihnachtsllock "t"-Papier ideal gestpl. "WEIMAR LAND" vom 24.12.45 LUXUS! Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.2t (IV) 1000
2908 SBZ - Thüringen 10 Pf. Wiederaufbau breitrandig als EF auf Ortskarte von Erfurt vom 10.5.46 gepr. Ströh u. Fotoattest Herpichböhm "echt in überdurchschnittlicher Erhaltung" 112y 80
2909 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe auf "yy"-Papier postfrisch Pracht gepr. Zierer u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei, Blöcke dieser Art mit dünnen Papier sind sehr selten!" ** Bl.4ayy I/III 700
2910 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. ** Bl.4a I/III 120
2911 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Volkssolidarität als EF auf Bf. ab Leipzig v. 7.1.46 (FDC!) nach Klotzsche 138 50
2912 SBZ - West-Sachsen 4 u. 4 mal 30 Pf. Volkssolidarität zusammen auf R-NN-Bf. ab Halle vom 14.5.46 nach Seehausen 139+ 147(3) 50
2913 SBZ - West-Sachsen 40 Pf. Volkssolidarität als EF auf überfrankierten Bf. ab Leipzig vom 7.1.46 (FDC!) nach Klotzsche 148 30
2914 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz "X" postfrischer Prachtsatz alle gepr. Jasch ** 150-55X 110
2915 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Großblock Wz "X" mit Schutzhülle ungebr. (*) Bl.5SX 110
2916 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von dort vom 29.6.48 nach Berlin-Charlottenburg gepr. Ballschmidt 172I 25
2917 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 6 Pf. Arbeiter, "3 Berlin 113" auf 30 Pf. Arbeiter u. "3 Berlin 58" auf 40 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin 103 vom 5.7.48 nach Berlin N58 gepr. Schmidt VPEX 167+176 +177I 40
2918 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 2 u. 84 Pf. Arbeiter sowie 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Doppelbf. ab Berlin-Halensee vom 8.7.48 nach Berlin-Friedenau im 10-Fach Tarif. Schöne West-Berlin Verwendung! gepr. Kalb 166+181I +953() 60
2919 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 54" auf 1 Mk Taube auf Bf.-St. Marke kl. Verfärbung gepr. Busse IIaIa 40
2920 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. als Ortskarte ab dort vom 25.6.48 nach Berlin SW29 Karte kl. Eckbug gepr. Ballschmidt P23I 100
2921 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Plaue gepr. Ballschmidt 174I 20
2922 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" auf 2 u. 15 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 25.6.48 nach Berlin-Tegel 1 Pf. zuviel gepr. Busse 166+171I 40
2923 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin Wilhelmsruh" auf 3 Mk Taube ideal gestpl Pracht gepr. Busse IIcI 300
2924 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick 1" in rot auf 2 Pf. Arbeiter vom r. Bogenrand mit 10 mal 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. im 10-Fachtarif ab dort vom 7.7.48 nach Magdeburg gepr. Busse 166I() +950(10) 35
2925 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick 1" in schwarzviolett auf 10 Pf. Arbeiter u. in rot auf 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Nürnberg gepr. Busse 169+172I 20
2926 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 6 Pf. Arbeiter vom r. Bogenrand als EF auf Orts-Drucksache von dort vom 5.7.48 gepr. Kalb 167I 20
2927 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Apolda" auf 2 Pf. Arbeiter sowie "16 Erfurt 1" (verschiedene Typen) auf 6, 12 u. 16 bis 24 Pf. Arbeiter sowie angegebene 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Erfurt vom 29.6.48 nach Apolda altsign. 166+67+ 170+172- 174III+ 922+947+ 949 25
2928 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Rottenbach" auf 8 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Böheim 168III 20
2929 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Wittenberg g" auf 15 Pf. Arbeiter zentrisch gestpl. Pracht gepr. Modry 171IV() 30
2930 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Coswig" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Aschersleben 174IV GEBOT
2931 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Aschersleben 174IV GEBOT
2932 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Annaberg s" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2933 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2934 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 2" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2935 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 5" auf 2 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Aschersleben Umschlag doppelt verwendet (mit 10-Fach Frankatur) 166() +169V() 20
2936 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 1" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von dort vom 2.7.48 altsign. Umschlag kl. Aktenspieß 172V GEBOT
2937 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27Aue (Sachs) a" auf 60 u. 80 Pf Arbeiter zusammen auf Paketkarte von dort vom 1.7.48 nach Frauenwald tadellos! gepr. Dr. Modry A179+180 120
2938 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Altruppin" auf 4 mal 30 Pf. Ziffer auf Bf.-St. 2 Werte kl. Unebenheiten gepr. Dr. Modry u. Maigatter IpVII 100
2939 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Angermünde" auf 45 Pf. Ziffer auf Paketkartenabschnitt 1 Wert kl. Fehler gepr. Dr. Modry IsVII 120
2940 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Beelitz Stadt" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam gepr. Böheim 174VII 20
2941 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Belzig a" auf 2 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Pk ab dort vom 30.6.48. nach Briese gepr. Böheim 166+169 VII 20
2942 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Birkenwerder" auf 5, 8, 15, 25 u. 30 Pf. Ziffer sowie 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Berlin-Neukölln. 1 Pf. zuviel aber gute MiF (15 u. 30 Pf. je vom Oberrand) gepr. Ballschmidt Ib+Id+ Ii+Io+Ip VII+182 240
2943 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (2) Brand (Niederl.) in violett bis lilarot auf 24 Pf. Arbeiter postfrisch Pracht Kurzbefund Böheim "echt u. einwandfrei" ** 174VII 80
2944 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg 1" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 7.7.48 nach Briese gepr. Böheim 170VII 20
2945 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg 3" auf 60 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Dr. Modry ** 179VII () GEBOT
2946 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brandenburg 3" auf 2 Pf. Arbeiter u. "36 Brandenburg (Havel) 1" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 10-Fach Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin mini. überfr. gepr. Dr. Modry 166+A179 VIIu.a. 50
2947 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brück (Mark) a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 174VII 35
2948 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Finkenheerd a" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Frankfurt/O. vom 10.7.48 nach Leipzig 1 mal 12 Pf. mini. eckrund aber seltener Aufdruck! gepr. Maigatter 170VII 200
2949 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Finsterwalde a" auf 60 Pf. Arbeiter als MeF auf Paketkarte von dort vom 28.6.48 nach Horst ü. Greifswald, rücks. AKS "HORST über MILTZOW (POM.)" gepr. Böheim A179VII () 80
2950 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Forst b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Senftenberg 174VII 20
2951 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Forst c" auf 15 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fachtarif ab dort vom 5.7.48 nach Berlin-Zehlendorf mit Weuterleitung nach Nicolassee u. dann zurück gepr. Maigatter 171VII+ 183u.a. 50
2952 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Glöwen a" auf 16 St. 25 Pf. Arbeiter mit 40 u. 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Paketkarte (vorder u. rücks. frankiert) ab dort vom 10.7.48 nach Pössneck. Karte nicht ganz kpl. gepr. Maigatter 175VII (16)+193 +196 380
2953 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Groß Köris a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Mahlow gepr. Ballschmidt 174VII 80
2954 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Havelberg" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Böheim 170VII 100
2955 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Havelberg" auf 24 Pf. Arbeiter postfrisch Bug u. kurzer Zahn gepr. Böheim ** 174VII 50
2956 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Havelberg" in schwarz Ortsname adgedeckt auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Berlin-Schöneberg gepr. Maigatter mit Fotoattest "echt, Umschlag rücks. leichte Öffnungsspuren, Marke einwandfrei" seltener Aufdruck! 174VII 280
2957 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Jüterborg 2" ARGE-Handbuch Nr. 70c auf 24 Pf. Arbeiter Pracht sehr seltener Aufdruck gepr. Dr. Modry u. Maigatter mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 174VII 400
2958 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Jüterbog 2" auf 2 St. 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Potsdam gepr. Dr. Modry 170VII 20
2959 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Klettwitz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf.-Vorderseite ab dort vom 3.7.48 nach Lübbenau altsign. "Hall Fl" 174VII 40
2960 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Kremmen" in violett auf 3 mal 12 Pf. Arbeiter (dabei ) zusammen auf kl. Paketkartenabschnitt Befund Dr. Modry "echt, die Aufdrucke von Kremmen sind bedarfsgebr. selten, Marken befinden sich in bedarfsentsprechender Erhaltung" 170VII (3) 250
2961 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Königs Wusterhausen" mit abgedeckten Ortsnamen auf helle 60 Pf. Arbeiter rücks. kl. Schürfpunkt Fotoattest Böheim "echt, mit abgedeckten Ortsnamen eine seltene Besonderheit u. so in den Handbüchern bisher nicht aufgeführt" 179VII 200
2962 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Letschin b" auf 4 mal auf 80 Pf. Arbeiter (dabei senkr. 3er Streifen) auf kl.Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 180VII (4) 30
2963 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lindow" auf senkr. 3er Streifen 6 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 167VII (3) 20
2964 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" auf 8 Pf. Ziffer als MeF auf Ortsbf. von Berlin O17 vom 9.7.48 nach Berlin SW11 seltene MeF! gepr. Ballschmidt IdVII 500
2965 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Woltersdorf. Umschlag r. oben kl. Öffnungsspur sonst tadellos! Fotoattest Böheim "echt, Marke einwandfrei, die Nr. 181 ist im Bezirk 36 sehr selten!" 181VII 1500
2966 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Luckenwalde" in blauviolett auf waager. 3er Streifen 24 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. tadellos! Fotoattest Maigatter "echt u. einwandfrei, in der blau-violetten Farbe sind nur wenige Wertstufen in geringer Menge aufgewertet worden" 174VII (3) 250
2967 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lübben Spreewald" in lilarot auf 5 mal 24 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. auf Paketkartenteil) 1 Wert Eckfehler gepr. Dr. Modry 174VII (5) 30
2968 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lübben Spreewald" in violett auf 12 St. 2 Pf. Arbeiter auf gr. Bf.-Teil von Lübben vom 9.7.48 gepr. Böheim 166VII (12) 80
2969 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36(2)Lubholz" blauschwarz auf 24 Pf. Arbeiter rücks. Papierreste Pracht gepr. Böheim 174VII 30
2970 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Menz) Gransee" auf 24 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Maigatter 174VII 60
2971 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Mahlow Bezirk Potsdam" auf senkr. 3er Streifen 12 Pf. Arbeiter u. "36 Mahlow" auf 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Dahlewitz vom 10.7.48 nach Berlin-Köpenick rücks. russische Zensur gepr. Maigatter 170(3)+ 174VII() 50
2972 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Mittenwalde (Mark) a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Braunschweig 174VII 100
2973 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Nauen a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 174VII () GEBOT
2974 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuruppin" auf 20 Pf. Ziffer auf Paketkartenabschnitt Pracht IlVII 150
2975 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neustadt 1" auf 50 Pf. Arbeiter u. 2 mal 5 Pf. Ziffer (vorder u. rücks. frankiert) auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 174()+ IbVII(2) 50
2976 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Niemegk" auf 2 St. 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Belzig Land vom 9.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 170VII 25
2977 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Plaue a" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab Brandenburg vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Böheim Umschlag doppelt verwendet 174VII () 40
2978 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Prieros a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Fensterbf. ab Prieros über Königswusterhausen (Datum nicht lesbar) nach Storkow. Umschlag stärkere Gebrauchsspuren aber sehr seltener Aufdruck! gepr. Maigatter mit Fotoattest "echt, Marke einwandfrei, mit dem Aufdruck 36 Prieros a sind nur weinige Wertstufen in ganz geringen Mengen aufgewertet worden!" 174VII 800
2979 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rathenow a" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam gepr. Maigatter 174VII () 20
2980 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rehfelde a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei, Aufdruck ist in dieser Farbe sehr selten!" 174VII 200
2981 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rheinsberg a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Neuruppin gepr. Maigatter 174VII 30
2982 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rhinow" in violett auf 80 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Maigatter 180VII 60
2983 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Schönow) Bernau (b. Berlin) a" in violett auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Zepernick vom 1.7.48 nach Birkenwerder gepr. Böheim 170VII () 20
2984 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Schöneiche a" in violett auf 3 Mk Taube auf Bf.-St. Pracht Befund Böheim "echt u. einwandfrei" IIcVII 140
2985 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Spremberg b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Krauschwitz vom 3.7.48 nach Görlitz gepr. Maigatter 174VII 20
2986 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Storkow" auf 24 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Ballschmidt 174VII GEBOT
2987 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Teltow" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf gepr. Böheim 174VII 20
2988 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Trebbin" auf 2 St. 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 26.6.48 nach Mahlow, besserer Aufdruck Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" 174VII 300
2989 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Treuenbrietzen a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 174VII 20
2990 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wiesenburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Böheim 174VII 20
2991 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wiesenburg" auf 4 St. 6 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Belzig Kurzbefund Böheim "echt, 2 Werte über Rand geklebt, 1 Wert winziger Schürfpunkt sonst einwandfrei" 167VII (4) 35
2992 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wittenberge 1" auf 20 Pf. Arbeiter u. "36 Wittenberge 2" auf 10 sowie 8 mal 25 Pf. Arbeiter zusammen rücks. auf Paketkartenteil Pracht gepr. Ballschmidt 169+173 +175VII (8) 180
2993 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wittenberge 2 a" auf 24 Pf. Arbeiter vom Unterrand (etwas angetrennt)postfrisch Pracht gepr. v. Heintze ** 178VII () 40
2994 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wriezen" in rot auf 40 Pf. Arbeiter auf kl. Paketkartenabschnitt Pracht gepr. Böheim 177VII 20
2995 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wusterhausen" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Neu Ruppin rücks. kl. Klappenabriß gepr. Böheim 170VII () 20
2996 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Zechlin" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Rheinsberg vom 30.6.48 nach Naumburg gepr. Ballschmidt 174VII 100
2997 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2998 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Glauchau" auf 84 Pf. Arbeiter auf Bf.-St. Pracht gepr. Kalb 181V 20
2999 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Ortsbf. von Weimar vom 25.6.48, 1 Wert über Rand geklebt u. 1 Wert schon zerrissen aufgeklebt, Umschlag etwas fleckig 923(10) GEBOT
3000 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Ziffer als MeF von 12 St. auf Bf. ab Arnstadt vom 27.6.48 nach Hannover 924(12) 30
3001 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer als MeF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 928 20
3002 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 933 35
3003 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 935 40
3004 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer als MeF von 6 St. (dabei ) auf Doppelbf. ab Siegmar Schonau vom 27.6.48 nach Chemnitz 936(6) 30
3005 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer im als MeF auf Orts-Doppelbf. von Chemnitz vom 27.7.48 936() 20
3006 SBZ - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Dresden vom 24.6.48 nach Dresden-Mockritz. 4 Werte rücks. mit Abriß verklebt 944(40) 25
3007 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf PK ab Chemnitz vom 29.6.48 nach Dresden, 1 Wert mini. eckrund 946(12) GEBOT
3008 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf Bf. ab Oelsnitz vom 20.7.48 nach Dippoldiswalde, Umschlag Randspuren 950(12) GEBOT
3009 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im vom r. Bogenrand als MeF auf Ortsbf. von Dresden vom 25.6.48, Umschlag l. aufgeschnitten 954() 20
3010 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 29.7.48 A956 GEBOT
3011 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache von Magdeburg vom 24.7.48 956 30
3012 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter als MeF von 3 St. auf Bf. ab Falkenstein v 26.6.48 nach Chemnitz 957(3) 20
3013 SBZ - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Neukirchen vom 25.6.48 nach Crimmitschau Umschlag kl. Einriß 958(3) 20
3014 SBZ - Zehnfachfrankaturen 2 u. 5 Mk Taube mit 4 u. 42 Pf. Ziffer u. 84 Pf. Arbeiter sowie angegebene Aufdruckwerte SBZ zusammen auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 3.7.48 nach Radebeul. 2 Aufdruckwerte blieben ungestpl. altsign. 960+962 +914+930+ 958+SBZ 166(2)+ 171II+183 70
3015 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. eigenhändig mit Rückschein von Leipzig vom 10.7.48 etwas überfrankiert altsign. kl. Randspuren 962+969 +174V+182+ 188+192+93 30
3016 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 u. 1 Mk. Taube mit 60 Pf. Arbeiter sowie rücks. 10 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Oschatz vom 25.6.48 nach Gornau 962+959 ()+A956 ()+918() 35
3017 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12+16 Pf. Ziffer im u. 16 Pf. Ziffer zusammen auf Drucksache von Leipzig vom 1.7.48 S294+ 923() 30
3018 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe Pracht mit SST Bl.6 70
3019 DDR UPU u. angegebene Zusatzfrankatur SBZ zusammen auf R-Bf. ab Oschatz vom 9.10.49 (FDC für UPU!) nach Dresden 242+200B +207+214 +218 100
3020 DDR 12 Pf. Gewerkschaftsbund mit interessanter Druckzufälligkeit "R von DER gebrochen" 243 GEBOT
3021 DDR 12 Pf. Pieck I als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Leipzig vom 1.10.51 nach Chemnitz 251(7) 40
3022 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Berlin vom 29.8.50 nach Bentheim Bl.7 35
3023 DDR 12 Pf. Mansfeld "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 273b 150
3024 DDR 24 Pf. Wintersportmeisterschaften der DDR 1951 als MeF auf Doppelbf. ab Dresden v. 10.2.51 nach Landshut 281 60
3025 DDR DcF u. Liebknecht zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 24.1.52 nach Bad Ems rücks. kl. Klappenabriß 286-88+ 294 35
3026 DDR 24 Pf. Völkerkongreß für den Frieden Wien als MeF auf Doppelbf. ab Leipzig 21.5.53 nach Aschersleben 320 20
3027 DDR Pieck II postfrischer Prachtsatz 24 Pf. gepr. Paul, Rest gepr. Ruscher, Katalogwert für die gepr. Typen! ** 322-26 40
3028 DDR Pieck II postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, Katalogwert für die gepr. Typen! ** 322-26 35
3029 DDR Karl-Marx Blockgarnitur je einzeln auf R-Bf. ab Schwerin, dabei die gez. je vom 16.12.53 u. die ungez. vom 3.12.53 nach Nordhorn. Die Umschläge Randspuren Bl.8+9 A+B 250
3030 DDR 1 DM Pieck IV "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Befund Schönherr "echt u. einwandfrei" ** 622a 75
3031 DDR Novemberrevolution vom Oberrand mit 10+5 Pf. 5 Jahrplan zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin-Kaulsdorf vom 7.11.58 nach Paris 662+S7 20
3032 DDR 125 Jahre Dt. Eisenbahn ungez. im senkr. 10er Streifen postfrisch Pracht ** 805B 60
3033 DDR 10 u. 20 Pf. Pioniertreffen je in 2 waager. Kehrdruck 5er Streifen, dabei 1 mal 10 Pf. mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 1045+46 50
3034 DDR - Ersttagsbriefe UPU als EF auf Auslandsbf. ab Gera vom 9.10.49 in die Schweiz 242 80
3035 DDR - Ersttagsbriefe UPU mit SBZ 2 u. 24 Pf. Köpfe I zusammen auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 9.10.49 gepr. Schönherr 242+212 +220 100
3036 DDR - Ersttagsbriefe DcF kpl. auf R-FDC ab Magdeburg vom 27.6.51 nach Wabern 286-88 100
3037 DDR - Ganzsachen 12 Pf. Pieck Antwortteil Bedarfsgebr. ab Dresden vom 16.2.52 nach Bayreuth, Karte Falt u. kl. Eckbug aber selten! P49A 150
3038 BUNDESREPUBLIK 10 (2) u. 20 Pf. Bundestag zusammen auf Bf.-St., dabei 1 mal 10 Pf. mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 111II+ 111+12 50
3039 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. Bundestag mit Plattenfehler IV Pracht neuer Kurzbefund SChlegel D. "echt u. einwandfrei" 111IV 65
3040 BUNDESREPUBLIK 10 u. 20 Pf. Bundestag sowie Fr. Zone Baden zusammen auf R-Bf. ab Freiburg vom 19.9.49 nach Lahr 111+12+ FZB 54+55 70
3041 BUNDESREPUBLIK 10 u. 20 Pf. Bundestag sowie Stephan zusammen auf R-Bf. ab Heppenheim vom 9.1.50 nach Erbach, dabei die 20 Pf. Bundestag mit Plattenfehler VII u. Stephan mit Plattenfehler II. Seltene Kombination mit 2 Plattenfehler! 111+ 112VII +116II 200
3042 BUNDESREPUBLIK 20 Pf. Bundestag mit interessanter Druckzufälligkeit "N in BUNDESREPUBLIK oben l. mit roten Fleck" als EF auf Bf. ab Münster vom 22.3.50 nach Bentheim 112 50
3043 BUNDESREPUBLIK 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken im als MeF auf Bf. ab Augsburg vom 20.2.50 nach Bentheim 113() 30
3044 BUNDESREPUBLIK 10 u. 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken mit 8 Pf. Wohlfahrt 1949 sowie Fr. Zone Rheinland Pfalz 20 Pf. UPU zusammen auf Lp-R-Bf. ab Daun vom 20.2.50 nach Berlin. Unterfrankiert aber unbeanstandet befördert 113+14 +117+ FzR51 50
3045 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken je auf Bf.-St. mit idealen SST Prachtsatz gepr. Schlegel A. 113-15 40
3046 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf R-Bf. ab Hamburg (roter SST) vom 29.10.49 nach Dissau 113-15 40
3047 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf R-Bf. ab Passau vom 24.11.49 nach Passau 113-15 40
3048 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf R-Bf. mit roten SST ab Hamburg vom 1.11.49 nach Leipzig 113-15 40
3049 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. Satz (10 Pf. 2 St.) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Lübeck vom 8.2.50 nach Rumänien 113-15 70
3050 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. Satz (30 Pf. mit Plattenfehler VI !) u. Stephan zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. ab Nürnberg v. 19.10.49 nach Österreich 113-16 120
3051 BUNDESREPUBLIK 100 Jahre dt. Briefmarken Prachtsatz auf Bf.-St. 113-15 35
3052 BUNDESREPUBLIK 8 Pf. Wohlfahrt 1949 im mit angegebener Zusatzfrankatur Fr. Zone zusammen auf R-Doppelbf. ab Lahr vom 30.12.49 nach Heidelberg 117()+ FZB51I +56+Wu32 150
3053 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 kpl. auf Blancokarte mit SST" MÖLLN EULENSPIEGELJAHR 1950" 30 Pf. gepr. Schlegel D. 117-20 25
3054 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1949 Prachtsatz je auf Bf.-St. mit SST gepr. Schlegel A. 117-20 40
3055 BUNDESREPUBLIK Bach Prachtsatz auf Bf.-St. mit SST Befund Schlegel D. 121+22 30
3056 BUNDESREPUBLIK 2 bis 25 Pf. Posthorn postfrisch Pracht alle gepr. Schlegel ** 123-31 50
3057 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Posthorn postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 132 GEBOT
3058 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Posthorn vom Oberrand vorgefaltet postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 133 35
3059 BUNDESREPUBLIK 50 Pf. Posthorn vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 134 45
3060 BUNDESREPUBLIK 60 Pf. Posthorn vom Oberrand ungefaltet postfrisch Pracht, im Oberrand Reihenwertziffer hds. geändert in "30" gepr. Schlegel D. ** 135 40
3061 BUNDESREPUBLIK 80 Pf. Posthorn postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 137 120
3062 BUNDESREPUBLIK Marienkirche kpl. auf Auslandsbf. ab Bremen vom 12.9.51 nach Schweden 139+40 40
3063 BUNDESREPUBLIK Wuppertal, Luther, Otto, Carl Schurz u. Reiss je vom Oberrand postfrisch Pracht ** 141+42 +149+50+ 155+161 45
3064 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 kpl. je r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (10 Pf. kl. Haftstelle) ** 143-46 30
3065 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 Prachtsatz je auf Bf.-St. mit SST 30 Pf. gepr. Schlegel D. 143-46 40
3066 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1951 zentrisch gestplt. mit vollem Orginalgummi Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. 143-46 40
3067 BUNDESREPUBLIK Mona Lisa im als MeF auf Auslandskarte ab Ludwigsburg vom 4.9.52 nach Schweden seltene MeF-Variante! 148() 50
3068 BUNDESREPUBLIK Mona Lisa im waager. 5er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf Lp-Bf. ab Berlin vom 20.1.53 nach Hann Münden 148(5) 30
3069 BUNDESREPUBLIK Luther, Otto, Carl Schurz je im vom Unterrand (Luther u. Carl-Schurz je l. untere Bogenecke) postfrisch Pracht ** 149+50+ 155(je) 50
3070 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je im 30er Bogenteil (l. Hälfte), dabei 4 u. 30 Pf. je mit Formnr. "2", 10 u. 20 Pf. ohne. Bei der 4 u. 20 Pf. je l. obere Bogenecke im Rand kl. Fehler Marken tadellos postfrisch! ** 156-59 (30) 550
3071 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 je vom Oberrand zentrisch gestpl. "BERLIN" mit vollem Orginalgummi (kl. Falzrest im Oberrand) LUXUS-Satz! 30 Pf. gepr. Schlegel 156-59 50
3072 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1952 kpl. u. Otto zusammen auf Lp-Überseebf. ab Naila vom 13.10.52 in die USA 156-59+ 150 30
3073 BUNDESREPUBLIK Wohlfahrt 1953 kpl. mit 6 Pf. Posthorn zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Hamm vom 3.11.53 nach Österreich. Umschlag oben aufgeschnitten u. Abs. ausgeschnitten 173-76+ 126 20
3074 BUNDESREPUBLIK 30 Pf. Wohlfahrt 1953 im als MeF auf R-Bf. ab Kiel vom 31.12.54 nach Lahr, gute MeF vom letzten Gültigkeitstag! 176() 200
3075 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Heuss Lumogen vom l. Bogenrand mit Papierart-Kennbuchstabe "L" zentrisch gestpl. LUXUS! gepr. Schlegel 179y 50
3076 BUNDESREPUBLIK 3 DM Heuss im senkr. 8er Block auf Bf.-St. sauber gestpl. mini. Unebenheiten 196(8) GEBOT
3077 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen je ideal gestpl. "KASSEL" vom 31.12.64 LUXUS-Satz! mit Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" 110
3078 BUNDESREPUBLIK Heuss Lumogen kpl. Satz auf Eilbf. ab Regensburg vom 22.6.61 nach Beilngries Umschlag 2seitig geöffnet Kopiebefund Schlegel 90
3079 BUNDESREPUBLIK 1 Pf. Ziffer als MeF von 20 St. auf Auslandskarte ab Weil vom 28.5.62 in die Schweiz, Marken teils Randklebung aber gute MeF-Variante! 226x(20) 20
3080 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss II im zentrisch gestpl. übl. gez. gepr. Schlegel D. 260() 30
3081 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Heuss Lumogen vom r. Bogenrand als EF auf Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 5.11.63 nach Bad Ems, Marke Bug 260y 30
3082 BUNDESREPUBLIK 5 Pf. Heinemann als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Ludwigshafen vom 23.7.70 nach Limburgerhof. Sehr seltene Massenfrankatur! der 5 Pf.! 635(22) 100
3083 BUNDESREPUBLIK 40 Pf. Jugend 1978 mit interessanter Passerverschiebung nach unten mit Normalmarke ** 965 GEBOT
3084 BUNDESREPUBLIK Weihnachten 2001 Blockausgabe Typ II dickes Papier gelbe Fluoreszenz postfrisch Pracht ** Bl.56II GEBOT
3085 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe Bundestag auf entsprechender So-Karte mit ESST 111+112 30
3086 BUNDESREPUBLIK - Ersttagsbriefe 100 Jahre dt. Briefmarken kpl. auf Orts-R-Doppelbf. von Bentheim vom 30.9.49 113-15 40
3087 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+Z+20 Pf. Posthorn im waager. Streifen Pracht gepr. Schlegel D. WZ1 30
3088 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 6+Z+X+10 Pf. Posthorn im waager. Streifen, dabei Plattenfehler II im Andreaskreuz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ4PFII 200
3089 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+X Pf. Posthorn im auf Bf. ab Bentheim vom 13.12.51 nach Bad Ems S5 30
3090 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+X+20 Pf. Posthorn im senkr. Streifen Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S6 300
3091 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+10+20 Pf. Posthorn im senkr. Streifen mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Radbruch vom 8.3.52 nach Stuttgart S10+143 +Ber45 30
3092 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 2+R3+2 Pf. Heuss im senkr. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S14 50
3093 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1(2) u. 20+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II als Blockstück ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" auf Bf.-St. Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ15(2) +16aIVYII 100
3094 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke R3+2 Pf. Heuss im Pracht gepr. Schlegel D. S15 35
3095 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke R3+2+R3 Pf. Heuss im senkr. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S16 50
3096 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 10+R2+10 Pf. Heuss im senkr. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S22 50
3097 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke R2+10 Pf. Heuss im Pracht gepr. Schlegel D. S23 35
3098 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke R2+10+R2 Pf. Heuss im senkr. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S24 50
3099 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+R1+20 Pf. Heuss im senkr. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" S30 50
3100 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke R1+20 Pf. Heuss im Pracht gepr. Schlegel D. S31 40
3101 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke R1+20+R1 Pf. Heuss im senkr. Streifen Pracht gepr. Schlegel D. S32 55
3102 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke RL+R1+10 Pf. Heuss im waager. Streifen Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" RL2 75
3103 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 5+Z+R4+5 Pf. Heuss im waager. Streifen, dabei Werbefeld mit Plattenfehler II Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" WZ9 30
3104 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 20+8 Pf. Heuss im Wz "Y" Typ II Pracht gepr. Schlegel D. W23YII 40
3105 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+20+8 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im senkr. Streifen mit Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab München vom 24.5.62 nach Stuttgart. Umschlag Faltbug neuer Kurzbefund Schlegel D. S50YII 180
3106 BUNDESREPUBLIK - Zusammendrucke 8+Z+1 Pf. Heuss Wz "Y" Typ II im waager. Streifen Pracht gepr. Schlegel D. WZ15bYII 50
3107 BUNDESREPUBLIK - Privat-Ganzsachen 4. Landesverbandstagung Bayerischer Philatelistenvereine, Wolfratshausen 3.-4.-5.1952 auf 4 Pf. Posthorn ungebr. PP2 GEBOT