3108 EUROPA - Ägäische Inseln Zeppelin 1933 ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz (5 L. zusätzlich kl. Haftstelle) * 115-20 50
3109 EUROPA - Bulgarien 1 L. a. 6 L. u. 4 L Flp.-Ausg. 1927 mit Zusatzfrankatur auf Erstflugbf. ab Sofia vom 8.11.27 nach Varna Umschlag Einriß 206+208 +187(2) GEBOT
3110 EUROPA - Bulgarien 2, 12 u. 20 L. Brieftaube zusammen auf Lp-Bf. ab Sofia nach Berlin 236+238 +39 GEBOT
3111 EUROPA - Dänemark 4 S. Wappen Ausg. 1854 breitrandig als EF auf Bf. mit zentrischen Nr.-Stpl. "53" u. nebenges. K1 "BANDERS" vom 11.12.57 nach Viborg tadellos! 4 GEBOT
3112 EUROPA - Estland 10 S. Wappen Kartenbf. Serie 19 ungebr. Perforration leicht angetrennt HK1 70
3113 EUROPA - Estland 15 M. Flp.-Ausg. 1924 u. 12 M. Freim.-Ausg. 1925 zusammen auf Lp-Karte ab Tallin vom 5.9.27 nach Berlin 50A+57 20
3114 EUROPA - Finnland GA-Karte 10 P. Wappen gebr. ab Abo-Turku vom 9.8.00 nach Koski A.S. GA mit seltener Entwertung durch Stpl. "Segelboot im Oval" tadellos! 70
3115 EUROPA - Finnland Zeppelin 1930 postfrisch Pracht ** 161 45
3116 EUROPA - Finnland Zeppelin 1930 Pracht sign. Bühler 161 60
3117 EUROPA - Frankreich 50 C. Freim.-Ausg. 1932 als MeF von 3 St. auf Lp-Bf. ab Poitiers vom 13.4.37 zum Flug Air France Paris-Marseille-Ager-Oran 276(3) GEBOT
3118 EUROPA - Griechenland Zeppelin 1933 Prachtsatz auf Bf.-St. eines R-Zeppelinbf. 352-54 35
3119 EUROPA - Griechenland Zeppelin 1933 ungebr. * 352-54 30
3120 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 N-E voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit schwarzen MK-Stpl. Bf. leichte Rißchen 1 200
3121 EUROPA - Großbritannien 1 P. Viktoria Ausg. 1840 schwarz S-P als EF auf Bf. mit schwarzen Malteserkreuz, Marke r. u. l. angeschnitten, oben u. unten breitrandig 1 100
3122 EUROPA - Großbritannien 1 Sh. Freim.-Ausg. 1847 r. u. l. je leicht tangiert als EF auf Überseebf. in die USA, Umschlag u. Marke je kl. Einriß 7 100
3123 EUROPA - Großbritannien ½ P. Freim.-Ausg. 1870 Platte 8 im als MeF auf dek. verzierten Bf. ab Red-Hill vom 2.10.78 Umschlag stärkere Spuren 36() 50
3124 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen 1840 Mulready 1 P. Bogenformat gebr. mit schwarzen MK-Stpl. nach London Faltbüge F1 40
3125 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen 1840 Mulready 1 P. Bogenformat innen kpl. bedruckt mit Fa-Reklame der "Edinburgh Life Assurance Compy." gebr. mit rotenen MK-Stpl. nach Durham F1 300
3126 EUROPA - Großbritannien Besonderheiten 3 P. GA-Ausschnitt knapp bis breitrandig sowie 3 mal 1 P Eduard zusammen auf R-Bf. ab London vom 5.1.10 nach Österreich GAA 30
3127 EUROPA - Großbritannien Besonderheiten 3 P. neben 6 P. GA-Ausschnitt breitrandig auf R-Bf. ab Ipswich vom 17.12.09 nach Österreich GAA 40
3128 EUROPA - Großbritannien Besonderheiten 6 P. GA-Ausschnitt breitrandig als EF auf R-Bf. ab Ipswich vom 15.12.09 nach Österreich GAA 40
3129 EUROPA - Island Zeppelin 1931 Prachtsatz sign., die 1 Kr. zusätzlich gepr. Dr. Debo 147-49 80
3130 EUROPA - Italien Zeppelin 1933 postfrischer Prachtsatz, bis auf 20 L. je r. obere leicht beschnittene Bogenecke ** 439-44 30
3131 EUROPA - Italien Zeppelin 1933 Prachtsatz 439-44 150
3132 EUROPA - Italien - Tripolitanien Flp.-So.-Ausg. zur Italienfahrt des Luftschiff "Graf Zeppelin" zentrisch gestpl. Prachtsatz 190-95 150
3133 EUROPA - Kroatien 50 P., 1(3), 1,50(2) u. 2 Din von Jugoslawien zusammen (1 mal 1 D. rücks. unentwertet) auf R-Bf. ab Zagrep vom 14.11.41 nach Dresden mit Zensur, Umschlag Öffnungsspuren 1+2(3) +3(2)+4 35
3134 EUROPA - Kroatien 25 P. Marke von Jugoslawien im waager. 3er Streifen als MeF auf Drucksache ab Zagreb vom 17.10.41 nach Frankfurt/M. mit Zensur 9(3) 40
3135 EUROPA - Kroatien 1 Din. Marke von Jugoslawien im als MeF auf Pk ab Crikvenica vom 13.10.41 nach Heidenau mit Zensur, Karte Eckbüge u. kl. Randkerbe 11() 20
3136 EUROPA - Lettland 1 S/ 2 S. Tuberkulose-Fürsorge 1930 in der sehr seltenen Fehlfarbe "orange/ ziegelrot" vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Riga vom 6.12.30 Umschlag Faltbug 161F+ 92+130 400
3137 EUROPA - Lettland Hilfsfonds für verunglückte Flieger IV ungez. postfrischer Prachtsatz ** 228-31B 60
3138 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1931 Prachtsatz 114+15 140
3139 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1931 ungebr. Prachtsatz * 114+15 40
3140 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 2 Fr. kurzer Zahn sonst Pracht 149+50 20
3141 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 kpl. auf R-FDC als Zeppelinbf. ab Triesenberg vom 1.5.36 nach Werdau Umschlag Eckbug 149+50 80
3142 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 kpl. auf R-FDC als Zeppelinbf. ab Vaduz vom 1.5.36 in die USA 149+50 80
3143 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 postfrischer Prachtsatz ** 149+50 40
3144 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 Prachtsatz auf Bf.-St. 149+50 40
3145 EUROPA - Litauen Lp-Ausg. 1922 kpl. 3 Werte u. angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Kaunas vom 9.9.22 nach Berlin (Adresse geschwärzt) 118-21+ 125+95 25
3146 EUROPA - Österreich 5 gr Flp.-Ausg. 1925 in 2 als MeF auf Lp-Bf. ab Salzburg v. 25.5.32 nach Wien 469(8) 20
3147 EUROPA - Österreich Flp.-Ausg. Vögel Ausg. 1953 kpl. Satz u. Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-Überseebf. ab St. Pölten vom 16.12.53 nach Israel 984-88+ 994 80
3148 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 10 C. 60jähriges Regierungsjubiläum als EF auf AK ab Smyrna vom 19.3.10 nach Straßburg Prüfungsattest Nussbaum "echt u. fehlerfrei" 18 GEBOT
3149 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Lp-R-Bf. mit angegebener Fankatur zum Erstflug 1931 "Wiedereröffnung der Fluglinie:Leningrad-Berlin vom 4.5.31 nach Hamburg 361+ 362C+383 +389+394-96 40
3150 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelin 1930 "B"-Zähnung ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 390+91B 20
3151 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelin 1930 in "A" u. "B"-Zähnung Pracht 390+91 A+B 40
3152 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Luftschiffbau I je breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz ** 397-401C 110
3153 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelinsatz zur Polarfahrt "A"-Zähnung Prachtsatz 402-05A 35
3154 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelinsatz zur Polarfahrt "C"-Zähnung ungebr. Prachtsatz mit nur mini. Haftstelle * 402-05C 40
3155 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Zeppelinsatz zur Polarfahrt breitrandig ungez. Prachtsatz 402-05B 25
3156 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Luftschiffe 1934 verschiedene Wz postfrisch teils kl. Stockpunkte, dabei 30 K mit Wz "Y" ** 483-87 150
3157 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Luftschiffe Ausg. 1934 Wz "X" (10 K. Wz "Y") Prachtsatz 483-87 20
3158 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 10 bis 30 K Luftschiffe Ausg. 1934 Wz "Y" Prachtsatz 484-87Y 20
3159 EUROPA - San Marino Flp.-Aushilfsausg. für die Italienfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin Prachtsatz sign. 192-97 150
3160 EUROPA - Schweiz KANTON-ZÜRICH 6 Rp Ziffer Unterdrucklinien senkr. unten voll sonst breitrandig, dabei r. mit voller u. oben sogar doppelter Schnittlinie! Farbfrisch mit sauberer roter Zürichrosette schönes Stück sign. Müller Mark 2I 360
3161 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung voll bis breitrandig Pracht 8IIa 30
3162 EUROPA - Schweiz 10 C. Sitzende Helvetia 1862 im ungebr. mit Haftstellen * 23() 180
3163 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia Ausg. 1907 ungebr. * 49C 25
3164 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B"-Zähnung übl. etwas uneben gez. 62B 40
3165 EUROPA - Schweiz 5 C. Pro Juventute 1917 diagonal halbiert sowie 7½ C. Tellknabe zusammen aufkl. Briefchen ab Rodenhausen-Stegen vom 1.1.18 (FDC der 7½ C. ?!) nach Wetzikon Befund Liniger 134+138 100
3166 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 u. 30 C. Flp.-Ausg. 1920 je ungebr. * 145+152 30
3167 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1922 kpl. (dabei 5 C. im ) auf Eilbf. ab Boningen vom 31.12.22 nach Rikenbach 175-78 40
3168 EUROPA - Schweiz 65 u. 75 C. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Basel vom 15.5.26 nach Nürnberg u. retour 189+90x 30
3169 EUROPA - Schweiz 35 u. 40 C. Flp.-Ausg. 1929 u. angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf Zeppelinkarte ab Basel vom 12.10.30 233+34x+ 179+80x +190+213x 80
3170 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1936 Blockausgabe als EF auf Orts-R-Bf. von Bern vom 17.12.36, Umschlag 2seitig geöffnet u. rücks. Schürfung Bl.2 80
3171 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe mit 5 u. 10 C. zusammen auf R-Bf. ab Brugg vom 27.12.37 nach Zürich Bl.3+ 314+15 20
3172 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe mit angegebener Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Anhänger-Adresse ab Riehen vom 6.4.38 nach Brugg seltene Verwendung Prüfungsattest Liniger "echt u. einwandfrei" Bl.3+ 197+299 40
3173 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1937 Blockausgabe Pracht Bl.3 GEBOT
3174 EUROPA - Schweiz Aarau Blockausgabe auf R-FDC ab Ausstellung mit ESST v. 17.9.38 nach Bern Bl.4 GEBOT
3175 EUROPA - Schweiz AARAU Blockausgabe postfrisch u. mit ESST Pracht **/ Bl.4 20
3176 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1941 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Bern-Kornhaus vom 19.12.41 nach Wabern Umschlag 2seitig aufgeschnitten Bl.6 100
3177 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 20
3178 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe postfrisch u. mit roten SST Pracht **/ Bl.8 30
3179 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe u. der Marke zusammen auf Orts-R-Bf. von Sonvilier vom 3.3.43 Bl.8+ 416() 20
3180 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Schweizerische Briefmarken Blockausgabe mit roten u. schwarzen ESST Pracht Bl.9 35
3181 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe auf FDC mit roten ESST vom 17.9.43 nach Zürich Bl.10+ 416 20
3182 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe mit roten SST vom 25.9.43 auf So-Umschlag nach Zürich Bl.10+ 416 15
3183 EUROPA - Schweiz GEPH Blockausgabe mit roten u. schwarzen ESST Pracht Bl.10 20
3184 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe auf R-Bf. mit SST vom 3.3.45 nach Luzern Bl.11 80
3185 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3186 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3187 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.11 40
3188 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe u. Satz zusammen auf So-Umschlag mit SST vom 3.3.45 Bl.11 60
3189 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Basel vom 18.4.45 nach Winterthur Bl.12+ 444() 35
3190 EUROPA - Schweiz 100 Jahre Basler Taube Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.12 30
3191 EUROPA - Schweiz PAX-Satz postfrisch Pracht ** 447-59 90
3192 EUROPA - Schweiz Pro Aero 1946 mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht vom r. Bogenrand ** 470IV 35
3193 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf adressierten So-Umschlag mit SST vom 28.8.48 Bl.13 20
3194 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.13 20
3195 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Luzern mit übergehenden SST vom 4.10.51 nach Töss-Winterthur Bl.14 60
3196 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf FDC mit übergehenden ESST vom 29.9.51 Bl.14 65
3197 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3198 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3199 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.14 50
3200 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe postfrisch u. mit SST Pracht **/ Bl.15 40
3201 EUROPA - Schweiz Stickerei Klb. 3 mal postfrisch u. 2 mal mit ESST Pracht **/ 1726 Klb. 200
3202 EUROPA - Schweiz Stickerei Klb. mit ESST Pracht 1726 Klb. 40
3203 EUROPA - Schweiz Stickerei Klb. postfrisch Pracht ** 1726 Klb. 40
3204 EUROPA - Schweiz-Zusammendrucke 5+Z+5 u. 10+Z+5 C. Tellknabe u. Tell je im waager. Streifen mit gez. ZW-Steg sowie 6 weiteren anhängenden 5 C. Werte als Blockstück vom l. Bogenrand postfrisch, waager. vorgefaltet ** WZ28+ 29zC 80
3205 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT 5 u. 10 Fr. Freim.-Ausg. 1927 je vom r. Bogenrand (5 Fr. r. obere Bogenecke)Pracht u. sign. Ebel 30+31 60
3206 EUROPA - Schweiz Ämter-BIT 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 r. obere Bogenecke Pracht 48 40
3207 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 30 Rp. Freim.-Ausg. 1934 vom Unterrand als EF auf Bf. vom 16.11.34 nach Wien Umschlag Faltbug 46 GEBOT
3208 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 Pracht 56 50
3209 EUROPA - Schweiz-Flugmarken Flp.-Marke Bern-Burgdorf auf entsprechender Fotokarte vom 30.3.13 nach Bern mit 5 C. Tellknabe (diese Zahnmängel) III+113 30
3210 EUROPA - Türkei 500. Jahrestag der Eroberung Konstantinopels Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 40
3211 EUROPA - Ungarn Zeppelin 1931 breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz, die 2 P. vom l. Bogenrand ** 478+79U 180
3212 EUROPA - Ungarn Zeppelin 1931 postfrischer Prachtsatz ** 478+79 40
3213 EUROPA - Ungarn Zeppelin 1931 Prachtsatz auf Bf.-St. 478+79 20
3214 EUROPA - Ungarn Zeppelin 1931 ungebr. * 478+79 GEBOT
3215 ÜBERSEE - Ägypten Flp.-So.-Ausg. zum Flug des Grafen Zeppelin 1931 postfrischer Prachtsatz, dabei die 50 a. 27 M mit Aufdruckfehler F "1951" ** 156F+157 50
3216 ÜBERSEE - Ägypten Flp.-So.-Ausg. zum Flug des Grafen Zeppelin 1931 Prachtsatz 156+157 35
3217 ÜBERSEE - Ägypten Int. Luftfahrt Kongreß kpl. im -Satz postfrisch Pracht je vom r. Bogenrand ** 186-90 () 150
3218 ÜBERSEE - Argentinien Flp.-So.-Ausg. zur 1. Südamerikafahrt des Grafen Zeppelin mit blauen Aufdruck ungebr. * 337-41 60
3219 ÜBERSEE - Argentinien Flp.-So.-Ausg. zur 1. Südamerikafahrt des Grafen Zeppelin mit grünen Aufdruck ungebr. * 342-46 150
3220 ÜBERSEE - Bolivien Flp.-Aushilfs.-Ausg. für den Anschluß an den Graf Zeppelin ungebr. * 185-87 60
3221 ÜBERSEE - Bolivien Besuch des Luftschiffs Graf Zeppelin 1930 ungebr. sign. * 188-93 50
3222 ÜBERSEE - Brasilien Ausg. der Privatfluggesellschaften 5000 bis 20000 R. mit Aufdruck "Graf Zeppelin" Prachtsatz Zp4-6 80
3223 ÜBERSEE - Brasilien Ausg. der Privatfluggesellschaften 5000 a. 20000 u. 10000 a. 20000 Prachtsatz Zp7+8 110
3224 ÜBERSEE - Brasilien Ausg. der Privatfluggesellschaften 5000 a. 20000 u. 10000 a. 20000 ungebr. * Zp7+8 70
3225 ÜBERSEE - Brasilien Ausg. der Privatfluggesellschaften 5000 a. 1300 R. postfrisch Pracht Zp10 20
3226 ÜBERSEE - Paraguay Südamerikafahrten des Luftschiffes Graf Zeppelin 1931 im postfrischen -Satz Pracht ** 392+93 () 25
3227 ÜBERSEE - Queensland ½ P. Viktoria Streifband mit bildgleichen GAA als Zusatzfrankatur gebr. nach London Spuren S1+GAA 30
3228 ÜBERSEE - USA 3 u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 zusammen auf R-Bf. ab Forest Lake nach Danville tadellos! 38+48() 50
3229 ÜBERSEE - USA Zeppelin 1930 ungebr. sauber gez. u. gut zentriert gepr. Jakubek * 326-28 350
3230 ÜBERSEE - USA Zeppelin 1933 postfrisch gut zentriert LUXUS! unsign. Fotoattest Sieger ** 358 25
3231 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD kl. Lot von 18 Werte je zentrisch gestpl. unterschiedliche Erhaltung einiges gepr. Sommer 90
3232 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Partie von 50 Werte ex Nr. 3-29 alle gepr. Sommer viele saubere Stpl. unterschiedliche Erhaltung 165
3233 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Germania kl. Doublettenposten von 130 Werte ex 2 Pf. bis 5 Mk alle sauber gestpl. 30
3234 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Nr. 37 Partie von 35 St. alle gestpl. div. gepr. 35
3235 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Pfe bis Krone-Adler Doublettenposten von üb. 640 Werte mit allen Wertstufen! meist sehr sauber gestpl. 80
3236 SAMMLUNGEN - Berlin Bauten bis Bed. Dt. kl. Partie von 17 Belege, alle mit Paare oder frankiert 65
3237 SAMMLUNGEN - Österreich 1850-1990 Sammlung in 6 gr. dicken Steckbüchern sowohl postfrisch/ungebr. u. zusätzlich gestpl. geführt. Anfangs etwas schwach ab 45 reichhaltig mit u.a. Kärnten u. Vögel je ** u. */**/ 200
3238 SONSTIGES - Motive "Wagner" dek. Prägekarte "Bühnenweihfestspiel Bayreuth" GEBOT
3239 SONSTIGES - Motive DR Olympische Winterspiele kpl. Satz auf R-Bf. ab Garmisch-Partenkirchen 2 vom 16.2.36 nach Düsseldorf. R-Zettel mit seltenen Zusatz -L2. "Olympia-Skistadion/Garmisch Partenkirchen" 6 Pf. Marke Eckfehler DR 600-02 80