263 DEUTSCHES REICH 1/4 Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) vom 10.4.72, Marke mit FZLr7 tadellos! gute EF-Variante! 1FZLr7 200
264 DEUTSCHES REICH ¼ Gr kl. Schild zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 1 35
265 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe ungebr. mit Orginalgummi Fotoattest Brugger "echt, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt u. gut zentriert, Haftstellen u. kl. Gummiabsplitterungen, sehr gute Gesamterhaltung" senkr. leichte Bugspur (im Attest nicht erwähnt) seltene Marke! * 2a 150
266 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Blankenburg (K2) vom 2.10.72 nach Beetzendorf 2 25
267 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf kl. Vertreterkarte ab Clausthal (K1) vom 12.9.72 nach Göttingen tadellos! gepr. Krug 2a 30
268 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild dunkle "a"-Farbe mit Schraubkopfabdruck im Prägefeld ungebr. 3 verkürzte Zähne, helle Stellen neues Fotoattest Zill "echt SKA auf dieser Wertstufe nicht häufig!" * 2aSKA 150
269 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe Prachtwert mit idealen Ra2 "DRESDEN" auf Bf.-St. Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 2b 40
270 DEUTSCHES REICH ½ Gr kl. Schild ziegelrot mit zentrischen mit zentrischen Hufeisenstpl. "HAMBURG LA." Spalink 17-2 vom 2.1.72 (2.Tag!) kl. Unebenheiten gepr. Zill 3 GEBOT
271 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bf. mit Schleswig-Holstein K1 "SATRUP" vom 30.3.72 nach Hemer, Marke etwas eckrund 4 GEBOT
272 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Altona vom 15.3.72 nach Belgien Trotz Mängel des 4er Streifen interessante u. seltene MeF-Variante! 4(4) 100
273 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen, ½ Gr. gr. Schild im u. 1 Gr. kl. Schild im je auf Bf.-St. sauber gestpl. teils kl. Zähnungsunebenheiten 4()+ 17a(3) +18() 50
274 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon ab Geldern vom 23.9.72 in die Niederlande. Umschlag Einriß aber seltene EF-Variante! 5 100
275 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild ungebr. mit etwas verlaufenen Orginalgummireste Fotoattest Brugger "echt, farbfrisch, sehr gut u. erhaben geprägt, gut zentriert, sowie gut gez. einwandfrei" eine seltene Marke! * 5 400
276 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. mit Schleswig Holstein K2 "BURG AUF FEHMANN" vom 4.6.72 nach Segeberg. Umschlag etwas Öffnungsspuren mit Prüfungsbefund Sommer "echt u. sehr gut erhalten" 6 150
277 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild ungebr. mit vollen Orginalgummi mit neuem Fotoattest Zill "echt, farbfrisch, gut geprägt, übl. gez. u. bis auf einen Eckbug u. leichte Bugspuren in guter Erhaltung" * 6 220
278 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Seligenstadt (Ra3) vom 7.12.72 nach Michelstadt, Marke kurzes Zähnchen u. Zahnkerbe neuer Befund Zill 8 120
279 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 8 100
280 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild ungebr. mit Orginalgummi Fotoattest Briefmarken Prüfstelle Basel als postfrisch (Marke ist aber sauber entfalzt) "echt u. einwandfrei" ungebr. eine seltene Marke! * 9 500
281 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Pracht gepr. Brugger 10 25
282 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild Pracht neuer Befund Zill "echt gut gez." 11 110
283 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild ungebr. mit Orginalgummi Fotoattest Brugger "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt u. gut gez. kl. Gummibräunung, gute Gesamterhaltung" meiner Meinung kl. helle Stelle (ist im Attest nicht erwähnt!) * 11 100
284 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit idealen Federzug von "Berlin" vom 6.2.73 neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" == 12 70
285 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer je postfrisch LUXUS! unsign., 10 Gr. kl. herstellungsbedingter Papiereinschluß u. 30 Gr. vom r. Bogenrand je neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 12+13 150
286 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer postfrisch LUXUS! unsign. 30 Gr. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" ** 12+13 130
287 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit sauberen Federzug von "Viersen" 2 kurze Zähnchen neues Fotoattest Zill "echt, bis auf 2 kurze Zähne übl. gez. u. in guter Erhaltung == 13 180
288 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortsbf. von Garding (K2) vom 22.8.72 Befund Brugger "echt gute Gesamterhaltung" 14 50
289 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im sauber gestpl. Pracht gepr. Zill 14() 40
290 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orangemit Plattenfehler IV als EF auf PK mit idealen K1 "WESTERLAND" vom 30.8.72 nach Freiberg Befund Brugger "echt vorzügliche Gesamterhaltung" 14IV 50
291 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Correspondenz-Karte ab Oberkirch vom 23.5.73 nach Stuttgart. Marke etwas uneben gez., Karte übl. waager. Bug aber optisch sehr ansprechend 15 150
292 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 15 80
293 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange in guter rauher Zähnung als EF auf Bf. ab Staufen (K2) vom 24.9.73 in den eigenen Landzustellbereich. Bf. unten leichter Bf.-Bug sonst tadellos gepr. Hennies 15 200
294 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch Pracht gepr. Hennies ** 15 50
295 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Aachen (K1) vom 31.12.73 nach Gefrees mit Ra2 "Aus dem/Briefkasten". Eigentlich unterfrankiert aber unbeanstandet befördert interessant! Neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 16 150
296 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei, vorzüglich" ** 16 100
297 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Pracht gepr. Hennies 16 25
298 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Pracht gepr. Krug 16 25
299 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Zill 16 30
300 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten" ** 17a 50
301 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
302 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Berlin (K1) vom 29.6.74 nach Glauchau neuer Befund Zill "echt Marke einwandfrei" 17b 120
303 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sommer 17b 40
304 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Tangermünde (K1) vom 12.4.73 in den Landzustellbereich nach Elversdorf tadellos! 18 30
305 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Leipzig vom 17.1.73 18 20
306 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand (leicht angetrennt)Kurzbefund Sommer "echt, einwandfrei tadellos!" ** 18 50
307 DEUTSCHES REICH ½ u. 2 ½ a. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Groeningen (Ra3) vom 28.11.74 nach Abbenrode 18+29 150
308 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Sandau (Ra2) vom 28.4.73 nach Strodene u. dann nochmal mit EF 1 Gr. gr. Schild ab Rhinow (Ra2) vom 3.5.73 nach Sandau. Interessante Doppelverwendung Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 19 100
309 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren blauen K2 "MIASTECZKO" vom 5.12.73 nach Guben, Marke ausgerissener Zahn sonst tadellos! 19 30
310 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit idealen Schleswig Holstein K1 "DEETZBÜLL" vom 8.11.73 nach Altona 19 20
311 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit Schleswig Holstein K1 "BREDEBROE" vom 3.9.73 nach Hogeltonder 19 30
312 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit Plattenfehler V zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 19VL15 20
313 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslandsbf. mit Schleswig Holstein K1 "WOYENS" vom 6.10.73 nach Dänemark. Untere Marke des Zahnschürfung u. etwas Öffnungsspuren 19(4) 100
314 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XIII als EF auf Bf. ab Berlin (K1) vom 12.9.72 nach Ober-Ingelheim neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 19XIII 110
315 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 19 100
316 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. etwas uneben gez. Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" ** 19 70
317 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Hamburg mit Hufeisenstpl. vom 4.3.73 in die USA, 1 mal 2 Gr. etwas eckrund 19+20 () 30
318 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Schwarzenberg (Ra3) vom 30.11.73 nach Chemnitz, tadellos rücks. noch 5 kpl. Lacksiegel 20 60
319 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im l. untere Bogenecke mit kpl. Bogenrand l. (16mm) u. Unterrand (14mm), dabei auf dem l. Unterrand Plattenkennzeichen "N". Neues Fotoattest Zill "echt, die Marken sind farbfrisch, gut geprägt u. gez. in einwadfreier postfrischer Erhaltung, die senkr, Zähnung ist angetrennt. Viererblöcke mit vollständigen Bogenrand mit Plattenkennteichen in so guter Erhaltung sind sehr selten!!" ** 20() 500
320 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im postfrischen unsign. waager. 6er Block untere Reihe waager. Bugspur dek. Einheit neues Fotoattest Zill ** 20(6) 200
321 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. ** 20 30
322 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. von Trier (K2) vom 10.6.73, dabei die 1 Gr. als kl. Marke L15 19+21a 140
323 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe im kl. Format L15! ungebr. mit an wenigen Stellen ergänzter orginaler Gummierung mit kl. Mängeln eine seltene Marke! neues Fotoattest Zill * 21aL15 350
324 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe u. 10 Pfe zusammen auf Expreßbf. mit BP-L3 "BERLIN/EISENACH" nach Zeitz. Die 2 ½ Gr. mit 2 Randrisse, die 10 Pfe eine Zahnkerbe. Später Aufbrauch der 2½ Gr. u. sehr selten MiF u. Verwendung Fotoattest Brugger "echt sehr seltene MiF auf dek. Bf. mit einigen Gebrauchsspuren" 21a+33 500
325 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Zwickau (Ra3) vom 9.1.73 nach Leipzig. Marke l. oben mini eckrund, die rücks. noch kpl. vorhandenen Siegel schlagen etwas durch, sonst sehr schöne Gesamterhaltung Befund Brugger 21a 110
326 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen Hueisenstpl. "MÜLHEIM a.d. RUHR" Spalink 27 Fotoattest Sommer "echt, ein tadellos erhaltener Wert" 21b 180
327 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Schwedt (Ra2), Umschlag leichte Gebrauchsspuren 22 80
328 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. mit kl. Oberrand Befund Sommer "echt u. einwandfrei tadellos!" ** 22 50
329 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 23a 50
330 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Neu-Freistett (K1) von 9.3.74 nach Augsburg 23a 30
331 DEUTSCHES REICH 1(4) u. 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 7.12.73 nach Holland. Trotz kl. Fehler durch Randklebung interessante u. nicht häufige Darstellung der 7 Kr. Portostufe! neuer Befund Zill 23a(4) +25 120
332 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild sauber gestpl. K1 "VILLINGEN" auf Bf.-St. neues Fotoattest Krug "echt, oben einen kürzeren Zahn ansonsten gut gez. u. in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung" seltene Marke! 24 650
333 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. punkthelle Stelle unsign. * 24 75
334 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) von 18.7.74 nach Prag, Umschlag Faltbug 25 30
335 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler XXIII ungebr. Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" * 25XXIII 50
336 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit guter rauher Zähnung Pracht gepr. Zill 26 25
337 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Auslandsbf. ab Mainz vom 27.10.73 in die Schweiz seltener Plattenfehler! Neues Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei 26I 200
338 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 60
339 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 50
340 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 26 50
341 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe in dkl. Nance ungebr. Fotoattest Brugger "echt, äußerst farbfrisch gut geprägt u. gez. kl. Gummiabsplitterungen schöne Gesamterhaltung der 9 Kr. Marke in dieser interessanter Nuance der "a"-Farbe" * 27a 120
342 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "BUCHEN" kl. Unebenheiten optisch schönes Stück etwas erhöht doppelt gepr. Sommer 28 220
343 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei, vorzüglich!" ** 28 50
344 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Zill "echt, farbfrisch, deutlich geprägt u. übl. gez. in einwandfreier Erhaltung" in einwandfreier Erhaltung seltene Marke!! 28 750
345 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 als EF auf Überseebf. ab Hannover (K1) vom 6.10.74 in die USA, rücks. etwas unsanft geöffnet 29L15 110
346 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "SUHL" vom 30.12.75 (vorletzter Verwendungstag für Brustschildmarken!) sehr später Aufbrauch als Pfe-Marke. Marke übl. gez. mit 2 kurze Zähnchen u. geschlossenen Einriß neuer Befund Zill 29 50
347 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. u. 9 a. 9 Kr. gr. Schild je postfrisch LUXUS! unsign. u. je Befund Brugger "echt u. einwandfrei, sehr gute Gesamterhaltung" ** 29+30 100
348 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild oben etwas rauh gez. auf Bf.-St. ideal gestpl. K1 "DARMSTADT" neuer Befund Zill 30 110
349 DEUTSCHES REICH 3 bis 25 Pfe ungebr. teils sign., 20 Pf. gepr. Wiegand 25 Pf. oben Schere sonst sauber * 31-35 180
350 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Kopie Zenker für ehemaliges Paar "echt u. einwandfrei" 33aa 65
351 DEUTSCHES REICH 20 Pfe "a"-Farbe postfrisch unsign. schwacher waager. Bug Befund Wiegand, eine postfrisch seltene Marke! ** 34a 500
352 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. u. 5 Pf. zusammen rücks. auf Wertbf. ab Sulmierzyce (Ra2) v. 18.10.80 nach Breslau hübsche MiF, Umschlag r. aufgeschnitten 35+40 50
353 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe übl. gez. Pracht gepr. Zenker 35c 70
354 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe Pracht gepr. Zenker 35c 65
355 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe postfrisch! mit vollem Orginalgummi sign. Carl H. Lange oben etwas nachgez. u. etwas verfärbt neues Fotoattest Wiegand, eine postfrisch sehr seltene Marke!! ** 36a 1000
356 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Zenker 36b 110
357 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37c 100
358 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe ungebr. Pracht gepr. Wiegand * 37f 30
359 DEUTSCHES REICH 50 Pfe 1877 "a"-Farbe ungebr. kl. Aufrauhungen seltene Marke sign. * 38a 150
360 DEUTSCHES REICH 50 Pfe als EF auf Auslands-Wertbf. ab Brieg vom 20.1.78 nach Wien, Marke mit interessanter diagonaler Quetschfalte. Umschlag rücks. abgerissene Siegel gepr. Wiegand 38a 50
361 DEUTSCHES REICH 50 Pfe als EF auf Wertbf. ab Zwickau vom 27.12.72 nach Burg, Umschlag Einriß u. Aktenspieß 38a 40
362 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf Spätauflage postfrischer Prachtsatz alle gepr. Wiegand ** 39-44II 70
363 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage je im mit ZW-Steg ungebr. Pracht * 39-44II ZS() 150
364 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage je im r. obere Bogenecke postfrisch, 3 Pf. kl. Gummiunebenheiten sonst Pracht. Ränder teils angetrennt (gestützt) u. Falz alle gepr. Wiegand ** 39-44II 250
365 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als EF auf Auslands-Drucksache ab Lübeck vom 18.7.82 nach Dänemark 40 GEBOT
366 DEUTSCHES REICH 20 Pf. als EF auf R-Rückschein ab Nordhorn v. 22.6.88 nach Neuenhaus 42 30
367 DEUTSCHES REICH 20 u. 25 Pf. Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag gebr. als Eil-R-Bf. ab Potsdam (K2) vom 30.2.87 nach Meissen, Umschlag r. aufgeschnitten U12A+42 +43 50
368 DEUTSCHES REICH 20 Pf "ba"-Farbe postfrisch Pracht sign. Zenker ** 42ba 40
369 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Spätauflage "c"-Farbe im vom UNterrand postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 42IIc () 20
370 DEUTSCHES REICH 25 Pf "b"-Farbe ungebr. sign. Zenker * 43b 40
371 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ba"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht gepr. Wiegand 43baD 15
372 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ca"-Farbe als breite Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 43caB 25
373 DEUTSCHES REICH 50 Pf "a"-Farbe ungebr. gepr. Wiegand * 44a 50
374 DEUTSCHES REICH 3 Pf Krone-Adler in den Farben "b", "ca", "cb" u. "e" 4 postfrische Prachtwerte je gepr. BPP ** 45b+ca +cb+e 80
375 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. Burneleit Infla u. Befund Wiegand "echt u. einwandfrei" ** 45a 100
376 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler GA-Ausschnitt breitrandig als EF auf Drucksache ab Frankfurt/M. vom 3.7.91 nach Höchst GAA 30
377 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe u. 10 Pf. "d"-Farbe zusammen auf NN-Drucksache ab Groß-Umstadt vom 6.9.97 nach Ortenburg gepr. Wiegand 45b+47d 30
378 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe u. 10 Pf. "d"-Farbe zusammen auf NN-Drucksachenkarte ab Beerfelden vom 15.12.98 nach Ortenburg gepr. Wiegand 45ca+ 47d 30
379 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "cb"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 45cb 30
380 DEUTSCHES REICH 10 Pf Krone-Adler als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Bremen vom 27.9.92 nach Coburg, dabei 1 mal Plattenfehler VII! Umschlag leichter Faltbug gepr. Wiegand 47bVII 100
381 DEUTSCHES REICH 10 Pf Krone-Adler als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Leipzig vom 18.11.91 nach Niederzwönitz, dabei 1 mal Plattenfehler VIII! Ausführliches Fotoattest Petry "echt, der Plattenfehler 47VIII ist auf Ganzstück nur sehr selten zu beobachten!" 47bVIII 150
382 DEUTSCHES REICH 10 Pf Krone-Adler in den Farben "b" u. "da" je postfrisch Pracht gepr. Wiegand bzw. Jäschke-L. ** 47b+da 70
383 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Wiegand. Postfrische Marken mit Plattenfehler sind selten! ** 47cI 150
384 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "db"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47db 120
385 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "db"-Farbe postfrisch Pracht mit herstellungsbedingten Gummibug unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47db 100
386 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Königsberg vom 24.3.90 nach Allenburg. Umschlag doppelt verwendet! innen 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ab Altenburg vom 17.3.90 nach Königsberg. Umschlag fehlt r. Seitenklappe gepr. Wiegand 48aa 40
387 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Wiegand 48bB 60
388 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler als EF auf Auslands-Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab Eltville vom 10.12.95 nach Finnland. Umschlag 2 mal gefaltet u. Einriß aber seltene EF-Variante! 49 50
389 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 49b 45
390 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Wiegand. ** 50d 40
391 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 50da 140
392 DEUTSCHES REICH 2 Pf Krone-Adler mit Plattenfehler III als EF auf Drucksache ab Mannheim vom 25.12.00 nach Ludwigshafen im Nachbarortsverkehr! Umschlag verschlossen mit Flachriß aber seltene Portovariante u. sehr seltener Plattenfehler! Befund Wiegand 52III 200
393 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Reichspost je im aus der Bogenecke! dabei 1 Mk. "a"-Farbe, 2 Mk in Typ I u. 5 Mk in Typ II u. als Besonderheit die 3 Mk in 2 senkr. Typenpaaren I+II!! Laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt, farbfrisch, sehr gut gez. u. einwandfrei, die r. obere 3 Mk ungebr. (praktisch nicht sichtbar!) sonst tadellos postfrisch! (Falzreste im Bogenrand)" Sehr seltene Serie FOTO KATALOGRÜCKSEITE!! ** 63a-66 II() 5000
394 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "b"-Farbe ungebr. sauber entfalzt tiefst gepr. Zenker * 63b 80
395 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 64I 200
396 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ I postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" (im Fotoattest noch mit Bogenrand) ** 65I 240
397 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber ungebr. sehr sauber entfalzt gepr. Jäschke * 66II 100
398 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II 2 mal zentrisch glasklar gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
399 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66II 120
400 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 140
401 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 140
402 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ IV sauber gestplt. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 200
403 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
404 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV zentrisch gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" 66IV 220
405 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania ohne Wz postfrischer Prachtsatz 2 bis 20 u. 80 Pf. gepr./sign. sonst unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" teils etwas unregelmäßig gez." ** 68-77 600
406 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania ohne Wz postfrischer Prachtsatz, 5, 20 u. 50 Pf. gepr. Jäschke u. 80 Pf. sign. Pfenninger sowie für kpl. Satz neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 68-77 700
407 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz mit Plattenfehler I als EF auf Drucksache ab Aerzen vom 8.11.02 nach Selxen 69I 50
408 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe postfrisch LUXUS! gepr. Jäschke u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 72b 700
409 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 78Aa 180
410 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 9.1.03 nach Österreich, Marke durch Stpl.-Durchbruch Riß 78B 80
411 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania gotische Inschrift postfrisch Pracht sign. HK u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 79 100
412 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 80Ba 100
413 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 250
414 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 81Aa 130
415 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei" (hier noch mit Unterrand) ** 82A 150
416 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
417 DEUTSCHES REICH 2 bis 80 Pf. Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz 5 bis 20 u. 80 Pf. gepr. BPP sonst unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 83-93I 520
418 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 84IIb 20
419 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 85Ib 50
420 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 85IIe 110
421 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Oechsner 85IIe 20
422 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86Ic 50
423 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86Id 110
424 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 86IIf 75
425 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 86IIf 50
426 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. vom 28.5.18 nach Cassel also nur Eilgebühr verklebt! 88II 30
427 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "x"-Papier im vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. H2665 ungebr./postfrisch Pracht (l. obere Marke mini. verfärbter Rahmen) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, beide oberen Marken ungebr., die beiden unteren postfrisch!" */** 89Ix HAN() 200
428 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-NN-Karte ab Berlin vom 30.7.14 in die Schweiz 89I 20
429 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Rohrpostbf. ab Berlin W9 vom 27.3.09 nach Berlin NO43, Umschlag r. aufgeschnitten 89I 20
430 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck auf "y"-Papier als EF auf R-Postauftrag ab Gotha vom 3.6.14 nach Großröhrsdorf gepr. Dr. Hochstädter 89Iy 110
431 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Friedensdruck vom Oberrand im Plattendruck "A" postfrisch LUXUS! ungefaltet sign. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" Sehr seltener Oberrand! im Michel ohne Bewertung! ** 90IPORA 500
432 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin vom 27.8.14 nach Österreich gepr. Zenker 91Ix 20
433 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a" u. "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke bzw. Zenker ** 92IIa+c 50
434 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Auslands-Wertbf. ab Wiesbaden vom 5.10.15 nach Dänemark gepr. Hochstädter 92IIa 50
435 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 92IIc 20
436 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 92IIc 25
437 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 93IIa 60
438 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP, dabei Jäschke/Jäschke-L. u. Oechsner ** 94-97AI 300
439 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Pforzheim vom 13.6.11 nach Belgien Karte Büge 94AI 20
440 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 94AI 120
441 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom Oberrand postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 95AI 100
442 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung mit Teil vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
443 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung in den Farben "a" bis "c" postfrisch Pracht gepr. Jäschke, Zenker u. Jäschke-L. ** 95BII a-c 100
444 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95BIIb 60
445 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95BIIc 50
446 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AIb 70
447 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht seltene Marke! gepr. Dr. Hochstädter 96AII 180
448 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AIb 30
449 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (kl. Haftstelle im Rand) gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
450 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke 97AII 35
451 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck postfrisch Pracht Kurzbefund Oechsner ** 97AIb 30
452 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 je vom Unterrand postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
453 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
454 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
455 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
456 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 im , dabei Plattenfehler "F" "gr. Mond" postfrisch kl. Zahnfehler neuer Befund Jäschke-L. ** III() 150
457 DEUTSCHES REICH Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. IV 50
458 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 22.6.12 nach Köln, laut Fotoattest Jäschke-L. "10 Pf. E.EL.P. echt u. einwandfrei, die 5 Pf. Germania kurzer Zahn" V 900
459 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** VI 110
460 DEUTSCHES REICH 2½ Pf. Germania mit Friedensgummi vom l. Bogenrand durchgez. postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 98xdgz 30
461 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania gelbbraun im postfrisch Pracht ** 100a() 20
462 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Kohlow vom 21.7.17 nach Berlin gepr. Infla Umschlag kl. Spuren 100b 30
463 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 100b 20
464 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania dkl`braunocker postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 100b 20
465 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1917 "a"-Farbe vom l. Bogenrand u. dort durchgez.!! als EF auf Bf. ab Balingen vom 4.9.19 nach Danzig. Laut Fotoattest Weinbuch (12/20) "echt Marke einwandfrei, Bf. hat die übl. kl. Beförderungsspuren, portogerechte EF von dieser Ausg. in der vorliegenden Form sind mir hiermit erstmals bekannt. Sie gehört damit zu den gr. Besonderheiten der Inflationsausgaben!" 101adgz 750
466 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 101c 60
467 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1917 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 101c 70
468 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "b"-Farbe vom Oberrandim Plattendruck (vorgefaltet) postfrisch Pracht ** 103bP 35
469 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 104d 90
470 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Befund Tworek (noch als bF) "echt u. einwandfrei" ** 104d 80
471 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsbeschädigte "a"-Farbe Pracht gepr. Kowollik 105a 40
472 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler II als EF auf Pk vom 10.7.20 nach Frankenthal, Karte rücks. Schürfstellen gepr. Winkler 110cII 150
473 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "z"-Papier r. untere Bogenecke ungebr. mit laut Fotoattest Bechtold "unbedeutende Gummihaftstelle echt u. einwandfrei" * 111z 45
474 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe im kpl. Bogen mit HAN-Nr. H3658.19 postfrisch waager. gefaltet 9 Marken u. Bogenprüfung Infla ** 111b 80
475 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "z"-Papier vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 112z 300
476 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 112b 60
477 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 114b 20
478 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "c"-Farbe als EF auf Pk ab Frankfurt/M. vom 13.7.22 nach Wünsdorf Marke mini eckrund gepr. Infla 114c 85
479 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 114c 25
480 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf l. leicht verkürzter Auslands-Paketkarte ab Königsberg vom 30.11.21 nach Memel. Marke vorderseitig durch Randklebung kl. Eckzahnbug sonst tadellos. Befund Weinbuch seltene MeF! 115d(4) 500
481 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 115d 65
482 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 115d 60
483 DEUTSCHES REICH 1,25 M a. 1 M. bis 2,50 M. a. 2 Mk Germania "b"-Farbe je im aus der Bogenecke mit HAN-Nr. postfrisch Pracht ** 116-18b 50
484 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Bechtold (noch als "F") ** 117AFI 50
485 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht gepr. Infla u. Zenker 117AFI 80
486 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Düntsch 118a 60
487 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Bayern-Abschied ohne Aufdruck "Deutsches Reich" vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 128III 100
488 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Bayern-Abschied ohne Aufdruck "Deutsches Reich" postfrisch Pracht ** 132III 25
489 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Tworek ** 134II 35
490 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 134II 30
491 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Infla ** 135II 60
492 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 135I/IX 25
493 DEUTSCHES REICH 4 Mk. Bayern-Abschied ohne Aufdruck "Deutsches Reich" postfrisch Pracht ** 135III 35
494 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V Pracht gepr. Infla 136I/V 40
495 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Gaedicke ** 137II 160
496 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold seltene Marke! 137II 280
497 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler V zentrisch gestpl. kl. Eckbug gepr. Infla 137I/V 30
498 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 138II 50
499 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler IX Pracht gepr. Bechtold 138I/IX 40
500 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 138AFV 50
501 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 35
502 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 143c 30
503 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Platte I als EF auf Pk ab Stuttgart vom 16.9.20 nach Kilchberg gepr. Infla u. Oechsner, Marke mit Fa-Lochung "K" 144I 30
504 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Platte I als MeF von 4 St. auf Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Berlin vom 12.12.21 nach Wolfen. Umschlag Faltbug, Marken je Fa-Lochung "A" u. teils Rollenzähnung aber sehr seltene MeF-Variante! gepr. Infla u. Bechtold 144I(4) 150
505 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania vom Unterrand im Walzendruck! als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 1.3.21 gepr. Infla. Mit Walzendruck selten! gepr. Infla u. Gaedicke 145W 100
506 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker (noch als "F") 145b 50
507 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Typ I als MeF auf Pk ab Düsseldorf vom 7.8.22 nach Cottbus Marken je Fa-Lochung "HD" gepr. Tworek 148I 150
508 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Platte I als MeF auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 14.10.21 nach Kempten, Marken übl. gez. u. je Fa-Lochung "D.B" gepr. Infla u. Bechtold 149I 120
509 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 151Y 250
510 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 154Ib 50
511 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 154Ib 130
512 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht leicht vorgefaltet Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 154IbP 100
513 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" ** 154IIb 300
514 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ M Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 155Ib 65
515 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 159b 40
516 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 159b 80
517 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht sign. Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
518 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz.1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 174c 70
519 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz.1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 174c 65
520 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Ziffer Wz.1 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 174c 65
521 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz.1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 176b 20
522 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 176b 20
523 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Pf. Ziffer sowie 160 Pf. Arbeiter je Wz 2 zusammen auf Orts-Drucksache von München vom 17.11.22 Fotoattest Winkler "echt, Marken einwandfrei. Umschlag mini Beförderungsspuren u. insges. gute Qualität" seltene MiF von 3 Waben-WZ! 178+181 +190 500
524 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Peschl 179 60
525 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla seltene Marke! ** 194b 280
526 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz.2 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner seltene Marke! ** 194b 250
527 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 197b 50
528 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 199b 20
529 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 199b 100
530 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Gewerbeschau 1 mal "a"-Farbe u. 5 mal "b"-Farbe zusammen auf Bf. ab Lichtenstein-Callnberg vom 7.12.22 nach Meerane. Umschlag geklebter Einriß gepr. Winkler 200a+200b(5) 250
531 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" 200b 40
532 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 203b 25
533 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Posthorn ohne sichtbaren Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 206F 50
534 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im vom r. Bogenrand, dabei r. Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 208PPFI 20
535 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn mit Vierpass-Wz Pracht gepr. Infla u. Kowollik 209Y 220
536 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" 213b 50
537 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Tworek. Im l. Bogenrand mini. Unebenheiten, Oberränder tadellos! ** 213bP() 80
538 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe (dkl. Nuance) Pracht gepr. Oechsner 222d 75
539 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn "b"-Farbe im senkr. 6er Block sauber gestpl. Pracht Befund Meyer "echt u. einwandfrei" 231b(6) 90
540 DEUTSCHES REICH 30 u. 40 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck je im Pracht u. gepr. Infla 231b+ 232W 60
541 DEUTSCHES REICH 12 Mk Altershilfe im waager. 3er Streifen als MeF auf Doppelbf. ab Steinhagen vom 29.12.22 nach Düsseldorf 1 Mk zuviel aber seltene MeF! Umschlag waager. Faltbug, Fotoattest Winkler "echt insges. sehr gute Qualität" 234(3) 200
542 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 234I 30
543 DEUTSCHES REICH 10 u. 100 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck je im senkr. 6er Block vom Oberrrand (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Doppelbf. ab Charlottenburg vom 9.7.23 nach Haserode. Oberränder dieser Marken auf Beleg sind selten! Kurzbefund Weinbuch 235(6) +237(6) 120
544 DEUTSCHES REICH 40 Mk Arbeiter "c"-Farbe postfrisch Pracht vom l. Bogenrand Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 244c 220
545 DEUTSCHES REICH 1000 Mk Ziffer im Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Bechtold ** 252DD 40
546 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Befund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 254d 50
547 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Bechtold 254d 100
548 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Wartburg als MeF von 16 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Bf. ab Celle v. 27.8.23 nach Berlin. Marken durch Randklebung teils etwas bestoßen Umschlag 3seitig geöffnet 261(16) 35
549 DEUTSCHES REICH 75 Tsd Mk Ziffer als EF auf Bf. ab Hannover v. 17.9.23 nach Berlin Umschlag Einriß Kurzbefund Bauer gute EF! 276 100
550 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz. "X" im 9er Block, dabei mittlere Marke mit Aufdruck Plattenfehler I "kopfstehende 8", obere mittlere Marke Falz sonst postfrisch Pracht ** 278AFI 15
551 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz. "Y" im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht ** 278Y() 60
552 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz. "Y" im vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht ** 278YP() 50
553 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 200 im vom l. Bogenrand, dabei 1 mal Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** 303III 20
554 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 als MeF von 25 St. rücks. auf R-Bf. ab Nordhorn vom 20.10.23 nach Göppingen 308(25) 30
555 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchtochen mit tadellosen Durchstich als EF auf Drucksache ab Gunnersbach vom 31.10.23 nach Boxhagen gute EF! gepr. Infla 309Ba 300
556 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 Plattendruck "c"-Farbe! als EF auf Drucksache ab Heiligenbeil vom 31.10.23 nach Gera. Umschlag kl. Randrißchen aber sehr seltene EF! Fotoattest Tworek 309APc 1500
557 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 300 u. 800 T. a. 500 je unverausgabt postfrisch Pracht ** VII+VIII 50
558 DEUTSCHES REICH 2 Mio Korbdeckel als EF auf Drucksache ab Frankfurt/M. vom 23.10.23 nach Karlsruhe gepr. Infla 315a 80
559 DEUTSCHES REICH 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im postfrisch Pracht gepr. Weinbuch ** 315b() 40
560 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Oechsner 319B 100
561 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 100
562 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe im postfrischen Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" ** 319Wb () GEBOT
563 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel durchstochen im senkr. 10er Block rücks. auf Bf. ab Lindenberg i. Allgäu vom 18.11.23 nach München, dabei 1 mal Sprung in Korbdeckel Umschlag 3seitig geöffnet 325B (10) 40
564 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. Korbdeckel gez. im Plattendruck "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 325Pb 300
565 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 330B 250
566 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Infla ** 331a 70
567 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 M "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium vom Oberrand im Walzendruck 1/11/1 Oberrand Falzrest u. vorgefaltet ** 331aW 60
568 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 Mk "b"-Farbe im senkr. 20er Block l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Oberrand 2/9/2 ! u. 3 mal 1/11/1 der OPD München als MeF rücks. auf R-Bf. ab Landshut vom 19.11.23 nach Bamberg. Umschlag kl. Öffnungsspuren aber Oberrand 2/9/2 sehr selten auf Beleg u. dann hier noch in dieser Einheit! Fotoattest Bechtold 331b(20) 1000
569 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 332b 40
570 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio Korbdeckel durchstochen im kpl. Bogen mit HAN-Nr. H5887.23 OPD München kl. Randspuren u. einige Werte Haftspuren ** 334B 80
571 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 335Wb 30
572 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel durchstochen mit Sprung im Korbdeckel Pracht gepr. Infla 336BHT 30
573 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Bf. ab Breslau v. 20.11.23 in die CSR (Sonderporto!) Umschlag 3seitig geöffnet u. kl. Flecken mit Devisenzensur. 1 Wert etwas rauh gez. 336Awa (8) 35
574 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Düntsch u. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 336AWb 100