Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
259 |
BRAUNSCHWEIG |
2 Sgr. Wappen Ausg. 1853 breitrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "47" u. nebenges. K2 "WOLFENBÜTTEL" vom 8.5.58 nach Gütersloh gepr. W. Engel |
7a |
70 |
260 |
BRAUNSCHWEIG |
3 Sgr. Wappen Ausg. 1864 mit tadellosem Durchstich u. seltenen Plattenfehler I Fotoattest Lange "echt, kl. Einriß l. nicht ins Markenbild gehend sonst einwandfrei" |
16AI |
150 |
261 |
HAMBURG |
1¼ S. Ziffer Ausg. 1864 "d"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Lange |
8d |
30 |
262 |
HAMBURG |
2½ S. Ziffer Ausg. 1864 breitrandig Pracht mit Besonderheit "r. u. untere Aussenlinie gebrochen" sign. Drahn |
9 |
50 |
263 |
HAMBURG |
7 S. Ziffer Ausg. 1864 Pracht gepr. Jakubek |
17 |
40 |
264 |
HAMBURG |
2½ S. Ziffer Ausg. 1867 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Jakubek |
22a |
25 |
265 |
HANNOVER |
1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 breitrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "3" auf Bf.-St. mit idealen K2 "CELLE" in schwarz |
2a |
20 |
266 |
HANNOVER |
1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 im senkr. 3er Streifen breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit 3 klaren K2 "CELLE" in blau |
2a(3) |
40 |
267 |
HANNOVER |
1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 voll bis breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "6" als EF auf Bf. ab Iburg (K2) nach Ankum |
2 |
30 |
268 |
HANNOVER |
1/30 Th. Wappen Ausg. 1851 "b"-Farbe im breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "OSNABRÜCK" in blau sign. Drahn |
3b() |
50 |
269 |
HANNOVER |
1/15 Th. Wappen Ausg. 1851 breitrandig Pracht vom Unterrand mit Randnr. "4" zentrischen K2 "AHLDEN" |
4 |
80 |
270 |
HANNOVER |
1/10 Th. Wappen Ausg. 1851 "a"-Farbe breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Berger |
7a |
70 |
271 |
HANNOVER |
3 Pf. Krone/Ziffer Ausg. 1856 mit schwarzen Netzwerk breitrandig Pracht Befund Berger "echt u. einwandfrei" |
8a |
80 |
272 |
HANNOVER |
3 Pf./1/3 Sgr. Krone/Ziffer Ausg. 1856 mit (grau)schwarzen Netzüberdruck breitrandig vom l. Bogenrand mit Randbordüre Pracht sign. Pfenninger |
8a |
150 |
273 |
HANNOVER |
3 Pf. Krone/Ziffer Ausg. 1859 "b"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Berger |
13b |
50 |
274 |
HANNOVER |
3 Pf./1/3 Sgr. Krone/Ziffer Ausg. 1859 "b"-Farbe breitrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "9" Pracht sign. |
13b |
70 |
275 |
HANNOVER |
2 Gr. Georg unten voll sonst breitrandig als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. GA-Umschlag 1861 gebr. ab Harburg (K2) nach Mannheim |
U8+15 |
50 |
276 |
HANNOVER |
3 Gr. Georg voll sonst breitrandig als EF auf Bf. ab Harburg (K2) nach Mannheim |
16 |
100 |
277 |
HANNOVER |
3 Gr. Georg Ausg. 1859 "a"-Farbe breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "2" 2 kl. Aufklebefalten im Rand neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
16aRZ |
35 |
278 |
HANNOVER |
3 Gr. Georg Ausg. 1859 breitrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "4" Pracht sign. Pfenninger |
16a |
40 |
279 |
HANNOVER |
½ Gr. Krone/Posthorn Ausg. 1860 weißer Gummi voll bis breitrandig Pracht gepr. Berger |
17y |
65 |
280 |
HANNOVER |
3 Gr. Georg Ausg. 1861 breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "5" Pracht sign. Pfenninger |
19a |
30 |
281 |
HANNOVER |
3 Gr. Georg Ausg. 1861 "c"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "9" Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" |
19cRZ |
120 |
282 |
HANNOVER |
1 Gr. Georg Ausg. 1864 als EF auf Bf. mit idealen K2 "WUSTROW" in blau nach Lüneburg Umschlag Faltbug |
23y |
20 |
283 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S Freim.- Ausg. 1856 voll bis überrandig als EF auf Bf. ab Rostock (blauer K2) nach Dudendorf, dabei l. obere Marke mit Plattenfehler V (aber auf der l. u. nicht r. Seite!) |
1 |
120 |
284 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1856 im auf Bf.-St. voll bis breitrandig Pracht mit 2 glasklaren K2 "WISMAR" |
1() |
160 |
285 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1856 im breitrandigen mit 2 idealen K2 "BRUEL" kl. Vortrennschnitt zwischen den Marken sonst tadellos! sign. Grobe |
1() |
200 |
286 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1856 im waager. 4er Streifen breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit K2 "SCHWAAN" sign. |
1 |
50 |
287 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 u. 2/4 S. Wappen Ausg. 1856 zusammen auf Bf.-St. je breitrandig mit K2 "GÜSTROW" Pracht sign. Pfenninger |
1(6/4) |
60 |
288 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
6/4 S Wappen Ausg. 1856 voll bis breitrandig auf Bf. ab Schwerin vom 2.8 (56) nach Bützow Kurzbefund Berger "echt, Marke einwand, Bf.-Hülle etwas fleckig" |
1(6/4) |
150 |
289 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
3 S. Wappen Ausg. 1856 breitrandig auf Bf.-St. mit idealen K2 "TETEROW" |
2 |
30 |
290 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
3 S. Wappen Ausg. 1856 breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "LÜBTHEEN" sign. W. Brandes |
2 |
30 |
291 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1864 auf punktierten Grund mit zentrischen K2 "WITTENB(URG)" Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Berger "echt u. einwandfrei, unten befindet sich der Durchstich innerhalb der Schnittlinie!" |
4 |
700 |
292 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S Freim.- Ausg. 1864 weißer Grund als EF auf Bf. ab Brahlsdorf (schwarzer K2) nach Pritzier Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" |
5 |
120 |
293 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1864 weißer Grund durchstochen im auf Bf.-St. Pracht sign. Pfenninger |
5() |
60 |
294 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
Freim.-Ausg. 1864 weißer Grund 6/4 als Zusatzfrankatur auf Bf.-St. einer 5 S. GA sauber gestpl. K2 "STERNBERG" Pracht sign. Bühler |
5(6/4) |
40 |
295 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1864 weißer Grund mit glasklaren K2 "PARCHIM" Pracht Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" |
5b |
20 |
296 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
4/4 S. Wappen Ausg. 1864 weißer Grund mit idealen K2 "GOLDBERG" Pracht sign. Flemming |
5b |
25 |
297 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
2 S. Wappen Ausg. 1864 Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen blauen K2 "ROSTOCK" sign. Brettl |
6a |
80 |
298 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
2 S. Wappen Ausg. 1864 "b"-Farbe mit zentrischen K2 "LÜBZ" bildseitig mini Schürfstelle seltene Marke Befund Berger |
6b |
250 |
299 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
3 S. Wappen Ausg. 1864 Typ II mit Teil-L2 "(HEILD)AMM B.D." Pracht sign. Pfenninger |
7II |
100 |
300 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
3 S. Wappen Ausg. 1864 Typ II Pracht sign. Pfenninger |
7II |
100 |
301 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
5 S. Wappen Ausg. 1864 "y"-Papier mit idealen K2 "TETEROW" Pracht sign. u. Befund Alcuri "echt, tadellos erhalten" |
8y |
120 |
302 |
MECKLENBURG-SCHWERIN |
5 S. Wappen Ausg. 1864 "z"-Papier kl. Randspalt sonst einwandfrei Kurzbefund Berger |
8z |
80 |
303 |
MECKLENBURG-SCHWERIN - Vorphilatelie |
"SWINEMÜNDE" K1 glasklar auf Bf. nach Stettin |
GEBOT |
304 |
MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen |
1½ S. GA-Umschlag Ausg. 1860 mit Zusatzfrankatur 2/4 S. Wappen 1864 gebr. ab Gnoien (L2) nach Güstrow, Umschlag gestützter Einriß gepr. Flemming |
U6+5(2/4) |
60 |
305 |
MECKLENBURG-SCHWERIN - Ortsstempel |
"DOBBERTIN" L2 2 mal glasklar auf Bf. mit NDP 1 Gr. Ziffer gez. |
NDP16 |
50 |
306 |
"TETEROW" K2 2 mal glasklar auf NDP 1 Gr. GA-Umschlag nach Rostock |
NDP41aA |
GEBOT |
307 |
OLDENBURG |
1/15 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ I breitrandig als EF auf Bf. ab Vechta (Ra2) nach Oerlinghausen |
3I |
80 |
308 |
OLDENBURG |
1 Gr. Wappen Ausg. 1859 allseits breit bis überrandig als EF auf Bf. ab Wildeshausen (blauer Ra2) nach Dänickhorst |
6 |
50 |
309 |
PREUSSEN |
½ Sgr Ausg. 1850 im breitrandigen mit 4 sauberen Nr.-Stpl. "1773" tadellos! sign. Pfenninger seltene Einheit! |
1() |
1000 |
310 |
PREUSSEN |
1 Sgr. Ausg. 1850 "c"-Farbe voll bis breitrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "630" gepr. Kastaun u. Fotoattest Flemming |
2c |
150 |
311 |
PREUSSEN |
3 Sgr. Ausg. 1850 mit kopfstehenden WZ voll bis breitrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "1408" sign. Pfenninger u. neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" |
4aW |
100 |
312 |
PREUSSEN |
4 Pf. Ausg. 1856 "a"-Farbe im breitrandigen waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Ra2 "SAGARD" LUXUS! neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" |
5a(3) |
200 |
313 |
PREUSSEN |
4 Pf. Ausg. 1856 im waager. 3er Streifen voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit 2 klaren Ra2 "MARGONIN" Pracht gepr. Pfenninger |
5a(3) |
150 |
314 |
PREUSSEN |
4 Pf. Ausg. 1856 voll bis breitrandig Pracht gepr. Flemming |
5a |
20 |
315 |
PREUSSEN |
4 Pf. Ausg. 1856 "b"-Farbe im oben voll sonst breitrandig mit zentrischen Ra2 "SENDENHORST" sign. Pfenninger |
5b() |
140 |
316 |
PREUSSEN |
1 Sgr. Ausg. 1857 im auf Bf.-St. voll bis breitrandig Pracht mit 2 klaren Nr.-Stpl. "386" sign. Flemming |
6a() |
30 |
317 |
PREUSSEN |
2 Sgr. Ausg. 1857 "a"-Farbe auf "x"-Papier voll bis breitrandig Pracht gepr.Flemming |
7ax |
30 |
318 |
PREUSSEN |
2 Sgr. Ausg. 1857 breitrandig als EF auf Bf. mit idealen Ra2 "BUNZLAU" nach Frankfurt/O. |
7a |
150 |
319 |
PREUSSEN |
3 Sgr. Ausg. 1857 breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit klaren Ra2 "VIERSEN" |
8a |
GEBOT |
320 |
PREUSSEN |
3 Sgr. Ausg. 1857 "b"-Farbe breitrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "258" u. nebenges. K2 "HAMBURG" nach Eylan sign. Flemming |
8b |
150 |
321 |
PREUSSEN |
3 Sgr. Ausg. 1857 "b"-Farbe im breitrandigen mit 2 glasklaren Nr.-Stpl. "742" Pracht neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" |
8b() |
150 |
322 |
PREUSSEN |
1 Sgr. Ausg. 1858 "a"-Farbe im waager. 3er Streifen breitrandig Pracht auf Bf.-St., dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler I |
10a(3) |
30 |
323 |
PREUSSEN |
1 Sgr. Ausg. 1858 "b"-Farbe im waager. 3er Streifen breitrandig Pracht mit 3 glasklaren K2 "BRESLAU" |
10b(3) |
20 |
324 |
PREUSSEN |
2 Sgr. Ausg. 1858 "c"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Meier mit Befund "echt in sehr feiner Erhaltung |
11c |
140 |
325 |
PREUSSEN |
½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz "a"-Farbe voll bis überrandig Pracht sign. Flemming |
13a |
50 |
326 |
PREUSSEN |
½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz im voll bis breitrandig mit idealen Ra2 "ARNSFELDE" LUXUS! neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" |
13a() |
150 |
327 |
PREUSSEN |
½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz "b"-Farbe im voll bis breitrandig mit klaren Ra2 "LIPPSTADT" neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei, ein minimaler Anflug einer Oxidationsspur ist noch tolerierbar, besonders als selten!" |
13b() |
200 |
328 |
PREUSSEN |
½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Kastaun |
13b |
80 |
329 |
PREUSSEN |
6 Pf. Adler im auf Bf.-St. mit 2 klaren blauen Hannover Ra2 "WALSRODE" |
15a() |
20 |
330 |
PREUSSEN |
6 Pf. Adler "b"-Farbe im mit idealen Ra3 "MAGDEBURG/BAHNHOF" Pracht sign. HK |
15b() |
100 |
331 |
PREUSSEN |
1 Sgr. Adler im auf Bf.-St. mit 4 klaren K2 "BARMEN" vom 31.12.67 (Letztag!!) Pracht |
16() |
150 |
332 |
PREUSSEN |
2 Sgr. Adler vom Unterrand mit Reihenzahl "5" postfrisch Pracht |
** 17a |
50 |
333 |
PREUSSEN |
3 Pf. Adler "a"-Farbe im waager. 4er Streifen mit 3 klaren Ra2 "BYTHIN" Pracht sign. W. Rasche |
19a(4) |
200 |
334 |
PREUSSEN |
3 Pf. Adler "b"-Farbe Pracht gepr. Flemming |
19b |
80 |
335 |
PREUSSEN |
1 Kr. Adler als MeF auf Bf. ab Ortenberg (K1) vom 27.7.67 nach Altenstadt, Umschlag leichter Faltbug sonst tadellos! |
22 |
200 |
336 |
PREUSSEN |
2 Kr. Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit TT-K1 "WASUNGEN" sign. |
23 |
80 |
337 |
PREUSSEN |
6 Kr. Adler "b"-Farbe Pracht Befund Flemming "echt voller Durchstich guter bildlicher Wirkung" |
25b |
80 |
338 |
PREUSSEN - Ganzsachen |
2 Sgr. Ausg. 1855 "B"-Format gebr. mit L2 "SEEBURG" nach Königsberg |
U12B |
50 |
339 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1" zentrisch glasklar auf voll bis breirandiger ½ Sgr. Ausg. 1850 leicht oxidiert |
1 |
GEBOT |
340 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"91" zentrisch glasklar auf breitrandiger ½ Sgr. Ausg. 1850 |
1 |
20 |
341 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"277" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit voll bis breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 sign. Flemming |
2a |
GEBOT |
342 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"852" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Sgr. Ausg. 1850 |
4 |
GEBOT |
343 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"890" zentrisch glasklar auf voll bis überrandiger 2 Sgr. Ausg. 1850 |
3 |
GEBOT |
344 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1029" zentrisch glasklar auf voll bis überrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 |
2 |
GEBOT |
345 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1131" zentrisch glasklar auf breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1857 gepr. Kastaun |
6a |
GEBOT |
346 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1235" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit breit bis überrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 |
2 |
GEBOT |
347 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1272" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 |
2 |
GEBOT |
348 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1441" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1857 auf Bf.-St. |
6a |
GEBOT |
349 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1471" ideal auf voll bis überrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 |
2 |
GEBOT |
350 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1540" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 2 Sgr. Ausg. 1850 |
3 |
GEBOT |
351 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1677" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Sgr. Ausg. 1850 sign. Dr. Bri |
4 |
GEBOT |
352 |
PREUSSEN - Nummernstempel |
"1768" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit breitrandiger 3 Sgr. Ausg. 1857 |
8 |
20 |
353 |
SACHSEN |
3 Pf. Ziffer Ausg. 1850 "a"-Farbe allseits vollrandig lediglich l. unten mini. Randlinie tangiert rep. mit zentrischen K2 "LEIPZIG" optisch schönes Stück dieser beliebten Marke! sign. Bühler u. neuer Befund Vaatz |
1a |
1000 |
354 |
SACHSEN |
3 Pf. Wappen Ausg. 1851 spätere Auflage "a"-Farbe im waager. 3er Streifen! als MeF auf Auslands-Drucksache 3. Gewichtsstufe! mit 2 glasklaren K2 "LEIPZIG" vom 1.4.62 nach Ungarn. Mit 1 Kr. Bestellgeld nachtaxiert, Annahme verweigert u. retour. Trotz kl. Unebenheiten sehr seltene MeF-Variante! in ursprünglicher Erhaltung gepr. Pröschold u. neues Fotoattest Vaatz |
2IIa(3) |
1000 |
355 |
SACHSEN |
3 Pf. Wappen Ausg. 1851 spätere Auflage Typ II "a"-Farbe voll bis überrandig leichter Querbug neuer Kurzbefund Vaatz |
2IIa |
30 |
356 |
SACHSEN |
3 Pf. Wappen Ausg. 1851 spätere Auflage Typ II "b"-Farbe im voll bis breitrandigen ! 4mal klar gestpl. K2 "DRESDEN" vom 9.9.59 trotz Reperaturen eine sehr seltene Einheit in optisch hervorragender Wirkung! neues Fotoattest Vaatz |
2IIb() |
1000 |
357 |
SACHSEN |
1 Ngr. August breitrandig auf Bf.-St. mit Vollgitterstpl. u. nebenges. K1 "BERNSTADT" |
4 |
GEBOT |
358 |
SACHSEN |
1 Ngr. August breitrandig, l. mit kpl. Schnittlinie u. oben mit "Winkel" auf Bf.-St. mit Vollgitterstpl. u. nebenges. K1 "PIRNA" |
4 |
GEBOT |
359 |
SACHSEN |
2 Ngr. August allseits breitrandig mit idealen blauen K1 "OSCHATZ" vom 4.8.51 (4. Verwendungstag!) LUXUS! neues Fotoattest Vaatz "echt u. einwandfrei, besonders schöner Abschlag dieses seltenen Stpl.!" |
5 |
300 |
360 |
SACHSEN |
1 Ngr. Johann Typ II "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. voll bis breitrandig mit 3 glasklaren Nr.-St. "4" Pracht neuer Kurzbefund Vaatz "echt u. einwandfrei" |
9IIb |
50 |
361 |
SACHSEN |
5 Ngr. Johann "e"-Farbe voll bis breitrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "8" Pracht Kurzbefund Rismondo "echt u. einwandfrei" |
12e |
55 |
362 |
SACHSEN |
10 Ngr. Johann "b"-Farbe im 3seitig breit, oben Lupenrand mit 2 glasklaren K2 "LEIPZIG" auf Bf.-St. gepr. Pröschold. Laut neuem Fotoattest Vaatz "echt, l. Marke Druckstelle l. oben, r. Marke oben mini. Papierspalt, insges. ein Stück von besonders schöner Wirkung!" |
13b() |
500 |
363 |
SACHSEN |
½ Ngr. Wappen "d"-Farbe ein paar kurze Zähnchen auf Bf.-St. mit idealen L2 "BAHNHOF/WERDAU" neuer Kurzbefund Vaatz |
15d |
30 |
364 |
SACHSEN - Nummernstempel |
"12" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger ½ Ngr. Johann |
8 |
GEBOT |
365 |
SACHSEN - Nummernstempel |
"65" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Wappen gepr. Rismondo |
14a |
GEBOT |
366 |
SACHSEN - Nummernstempel |
"70" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Ngr. Johann |
11 |
GEBOT |
367 |
SACHSEN - Nummernstempel |
"76" ideal auf breit bis überrandiger 2 Ngr. Johann |
10 |
GEBOT |
368 |
SACHSEN - Nummernstempel |
"85" ideal auf 3 Pf. Wappen kl. Einriß |
14 |
GEBOT |
369 |
THURN & TAXIS |
1/3 Sgr. Ziffer Ausg. 1852 ungebr. mit Restgummi allseits vollrandig Pracht gepr. Sem |
* 2 |
30 |
370 |
THURN & TAXIS |
2 Sgr. Ziffer Ausg. 1852 ungebr. ohne Gummi kl. Mängel aber ungebr. selten gepr. Sem |
(*) 5a |
30 |
371 |
THURN & TAXIS |
3 Sgr. Ziffer Ausg. 1852 ungebr. ohne Gummi kl. Unebenheiten aber ungebr. seltene Marke neuer Kurzbefund Sem |
(*) 6a |
50 |
372 |
THURN & TAXIS |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1852 "b"-Farbe im breit bis überrandig vom l. Bogenrand mit mehreren Nachbarn Pracht |
7b() |
30 |
373 |
THURN & TAXIS |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1852 allseits riesenrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken! auf Bf.-St. mit 2 klaren K2 "FRANKFURT" LUXUS! gepr. Sem |
9a |
30 |
374 |
THURN & TAXIS |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1852 voll bis überandig vom l. Bogenrand als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "220" u. nebenges. K2 "FRANKFURT" vom 15.10.55 nach Hamburg |
10I |
25 |
375 |
THURN & TAXIS |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1852 "b"-Farbe Typ I ungebr. ohne Gummi voll bis breitrandig winzige Schürfung sonst tadellos! ungebr. seltene Marke! neuer Kurzbefund Sem |
(*) 10bI |
70 |
376 |
THURN & TAXIS |
1 Sgr. Ziffer Ausg. 1853 mit seltener Doppelentwertung trotz Mängel interessant! neuer Kurzbefund Sem |
11a |
GEBOT |
377 |
THURN & TAXIS |
2 Sgr. Ziffer Ausg. 1859 voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit Nr.-Stpl. "279" Pracht sign. Pfenninger |
16 |
20 |
378 |
THURN & TAXIS |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1859 allseits riesenrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken! u. zentrischen Nr.-Stpl. "134" LUXUS! gepr. Sem |
22 |
30 |
379 |
THURN & TAXIS |
30 Kr. Ziffer Ausg. 1859 allseits voll bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "220" r. kl. Riß geschlossen sonst schönes Stück, besonders in diesem Schnitt!neuer Kurzbefund Sem |
25 |
50 |
380 |
THURN & TAXIS |
¼ Sgr. Ziffer Ausg. 1862 allseits breit bis überrandig Pracht gepr. Sem |
26 |
GEBOT |
381 |
THURN & TAXIS |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1862 allseits voll bis überrandig mit zentrischen blauen Nr.-Stpl. "166" LUXUS! gepr. Sem |
32 |
GEBOT |
382 |
THURN & TAXIS |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1862 allseits breit bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken Pracht gepr. Sem |
33IB |
20 |
383 |
THURN & TAXIS |
1/3 Sgr. Ziffer Ausg. 1865 mit zentrischen K1 "BREMEN TH. u. TX" l. unten mini.eckrund sonst tadellos! neuer Kurzbefund Sem |
36 |
30 |
384 |
THURN & TAXIS |
1 Sgr. Ziffer Ausg. 1866 im mit 2 klaren Nr.-Stpl. "231" Pracht neuer Kurzbefund Sem "echt u. einwandfrei" |
48() |
60 |
385 |
THURN & TAXIS |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1866 mit seltener Fremdentwertung durch zentrischen Württemberg K3 "HORB" Mängel neuer Kurzbefund Sem |
52 |
50 |
386 |
THURN & TAXIS - Nummernstempel |
"199" in schwarz 2 mal glasklar auf Bf. mit 1 u. 3 Kr. Ziffer Ausg. 1859 u. nebenges. K1 "NIEDERLAHNSTEIN" nach Weilburg. Die 1 Kr. voll bis überrandig mit 4 Nachbarmarken, die 3 Kr. übl. Taxisschnitt guter Nr. Stpl.! |
20+21 |
150 |
387 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe breitrandig Pracht mit zentrischen K2 "PFULLINGEN" gepr. Heinrich |
1a |
30 |
388 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "c"-Farbe voll bis breitrandig zentrisch gestpl. neuer Befund Heinrich "echt, Eckbug sonst einwandfrei" |
1cIII |
80 |
389 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I allseits breit bis überrandig auf Bf.-St. mit zentrischen blauen L2 "BOEBLINGEN" (+125P.) unten außerhalb des Markenbilds kl. helle Stelle neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei schöne Erhaltung!" |
2aI |
40 |
390 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I breitrandig mit zentrischen blauen Steigbügelstpl. "BÜHLERT(HANN)" (+200P.) Pracht gepr. Heinrich |
2aI |
40 |
391 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I unten leicht angeschnitten, dafür oben überrandig mit zentrischen blauen L2 "MENGEN" (+175P.) gepr. Heinrich |
2aI |
30 |
392 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ V im breitrandig auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K3 "NERESHEIM" Pracht gepr. Heinrich |
2aV() |
30 |
393 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 auf Seidenpapier breitrandig Pracht gepr. Irtenkauf |
2y |
GEBOT |
394 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Wappen Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I ungebr. ohne Gummi breitrandig mit Arge PF V "Bruch in r. Randlinie über A von April" unten kl. Randrep. neuer Befund Heinrich "echt, ungebr. sehr seltene Marke!" |
(*) 3aIPFV |
100 |
395 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I breitrandig Pracht mit zentrischen blauen K2 "NEUENSTADT" (+40P.) Pracht gepr. Heinrich |
3Ia |
20 |
396 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ IIb voll bis breitrandig mit zentrischen blauen K2 "ULM" (+125P.) neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei" |
3aIIb |
60 |
397 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 auf Seidenpapier breitrandig Pracht gepr. Heinrich |
3y |
30 |
398 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Heinrich |
3b |
GEBOT |
399 |
WÜRTTEMBERG |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "c"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Heinrich |
4c |
70 |
400 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Wappen Ausg. 1857 "b"-Farbe allseits voll bis überrandig! tadellos! neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei" |
6b |
50 |
401 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Wappen Ausg. 1857 "b"-Farbe 3seitig breit nur r. teils an der Randlinie geschnitten mit zentrischen K2 "ESSLINGEN" Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei" |
8b |
65 |
402 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Wappen Ausg. 1859 "a"-Farbe voll bis breitrandig Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei, sehr frische Erhaltung!" |
11a |
30 |
403 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Wappen Ausg. 1859 allseits breitrandig mit Besonderheit "r. Aussenlinie stark unterbrochen" gepr. Thoma |
12 |
GEBOT |
404 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Wappen Ausg. 1859 "a"-Farbe allseits sehr breitrandig mit zentrischen K2 "HALL" Pracht gepr. Heinrich |
13a |
40 |
405 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Ziffer Ausg. 1859 "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Thoma |
13b |
80 |
406 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi mini. bügig sonst einwandfrei! Neues Fotoattest Heinrich "echt, farbfrisch gut geprägt u. gez. Marke, ungebr. sehr seltene Marke!" |
(*) 16xa |
400 |
407 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Ziffer Ausg. 1860 "x"-Papier Pracht gepr. Thoma |
16xa |
50 |
408 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Wappen Ausg. 1861 "a"-Farbe auf Bf.-St. (Marke war gelöst) mit idealen K3 "URACH" übl. gez. gepr. Heinrich |
17ya |
20 |
409 |
WÜRTTEMBERG |
6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe mit zentrischen K2 "ULM" Pracht gepr. Heinrich |
18xa |
35 |
410 |
WÜRTTEMBERG |
9 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi unten mini. eckrund,Querbug neues Fotoattest Heinrich "echt, recht gut gez., farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung etwas bügig, ungebr. sehr seltene Marke!" |
(*) 19xa |
400 |
411 |
WÜRTTEMBERG |
9 Kr. Wappen Ausg. 1861 "b"-Farbe Pracht gepr. Heinrich mit neuem Kurzbefund "echt u. einwandfrei" |
19yb |
110 |
412 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 auf Bf.-St. mit K2 "CANNSTATT" neuer Kurzbefund Heinrich "echt, unten kurzer Zahn sonst einwandfrei, sehr frische Erhaltung!" |
21 |
80 |
413 |
WÜRTTEMBERG |
1 Kr. Wappen Ausg. 1862 mit zentrischen K3 "BIBERACH" neuer Kurzbefund Heinrich "echt, kurzer Eckzahn sonst einwandfrei" |
21 |
80 |
414 |
WÜRTTEMBERG |
3 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit zentrischen K2 "ZWIEFALTEN" übl. gez. Pracht gepr. Heinrich |
22a |
20 |
415 |
WÜRTTEMBERG |
9 Kr. Wappen Ausg. 1862 mit zentrischen K3 "KWFPA" neuer Kurzbefund Heinrich "echt, unten kurzer Zahn sonst einwandfrei, frische Erhaltung!" gute Marke! |
24 |
150 |
416 |
WÜRTTEMBERG |
18 Kr. Wappen Ausg. 1863 mit zentrischen Bahnstpl. "REICHENBACH" (+60P.)neuer Kurzbefund Heinrich "echt, kl. Zahnergänzungen" optisch tolles Stück! |
29 |
80 |
417 |
WÜRTTEMBERG |
18 Kr. Wappen Ausg. 1863 ungebr. ohne Gummi kl. Mangel, neuer Befund Heinrich "echt, wenige Zähne mit Bearbeitungsspuren, ungebr. sehr seltene Marke!" |
(*) 29 |
200 |
418 |
WÜRTTEMBERG |
9 Kr. Wappen Ausg. 1865 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei schöne Erhaltung!" |
33b |
40 |
419 |
WÜRTTEMBERG |
2 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "b"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei, frische Erhaltung!" |
37b |
70 |
420 |
WÜRTTEMBERG |
7 Kr. Ziffer Ausg. 1869 u. 1 Kr. Ziffer Ausg. 1874 zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "RIEDLINGEN" neuer Kurzbefund Heinrich "echt mini. bügig sonst einwandfrei" |
39a+43 |
35 |
421 |
WÜRTTEMBERG |
7 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "b"-Farbe mit "schraffierter Zahl" neuer Kurzbefund Heinrich "echt mini. bügig sonst einwandfrei" |
39bsZ |
30 |
422 |
WÜRTTEMBERG |
9 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "b"-Farbe mit zentrischen blauen Fächerstpl. "STUTTGART" neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei, sehr frische Erhaltung!" |
40b |
130 |
423 |
WÜRTTEMBERG |
14 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "a"-Farbe mit zentrischen Fächerstpl. "REUTLINGEN/ STADT-POST" (+300P.) neuer Kurzbefund Heinrich "echt, kl. Eckmangel sonst einwandfrei, sehr seltene Abstempelung!" |
41a |
80 |
424 |
WÜRTTEMBERG |
2 M. Ziffer Ausg. 1875 Pracht gepr. Thoma |
50 |
100 |
425 |
WÜRTTEMBERG |
50 a. 25 Pf. Ziffer zentrisch gestpl. oben stumpfes Zähnchen gepr. Düntsch |
188 |
150 |
426 |
WÜRTTEMBERG - Ganzsachen |
1 Kr. Ziffer Streifband gebr. in Stuttagrt gepr. Thoma |
S1 |
40 |
427 |
WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen |
"Zum 80. Geburtsfest 1815-1895" (Brustbild von Fürst Bismarck)" auf 10 Pf. Ziffer Größe 148x84 mm gebr. ab Stuttgart vom 1.4.95 nach Endersbach. Im Mette-Katalog nicht gelistet Name radiert u. kl. Löcher im Umschlag sowie rücks. einen Riß in der Verschlußklappe) |
PU3 |
15 |
428 |
"30.1.1897, Klimperkasten Stuttgart, Klimperkastenball Im Wald u. auf der Heide" auf 3 Pf. Ziffer mit bildgleicher Zusatzfrankatur gebr. ab Heilbronn vom 13.3.97 nach Frankfurt/am Main.. |
PP10 C12+Mi55 |
15 |
429 |
"Stuttgart im Jahre 1686" Zudruck Stich auf 3 Pf. Ziffer mit Zusatzfrankatur 2 Pf. Ziffer gebr. ab Stuttgart vom 23.4.95 nach Sobernheim. |
PP10 F24-02 +Mi60 |
GEBOT |
430 |
"Stuttgart, Sammelkarte für mehrere Ausstellungen: Elektrotechnik u. Kunstgewerbe, Generalversammlung des Alpenvereins, Sängerbundesfest, Hunde-Ausstellung, Wanderversammlung der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft" auf 3 Pf. Ziffer ungebr. kl. Eckbug |
PP10 D3-01 |
35 |
431 |
"Erbprinz u. Erbprinzessin zu Wied mit ihrem Sohne" auf 5 Pf. Ziffer gebr. ab Stuttgart vom 12.3.00 nach Berlin. Karte Eckknick u. kl. Fleckchen |
PP11E2 |
15 |
432 |
"Heilbronn a. N., Industrie-Gewerbe u. Kunst-Ausstellung" auf 5 Pf. Ziffer gebr. ab Heilbronn vom 26.8.97 nach Berlin |
PP11 D11-05 |
GEBOT |
433 |
"Stuttgart, Gruss aus der Ausstellung für Elektrotechnik u. Kunstgewerbe in Stuttgart" auf 5 Pf. Ziffer ungebr. |
PP11 D16-18 |
20 |
434 |
"Stuttgart, Landesgewerbemuseum, Gesamtansicht des Auststellungsplatzes, Elektrizitäts Haus" auf 5 Pf. Ziffer ungebr. Karte Bug |
PP11 F44-02 |
15 |
435 |
"Stuttgart, Landesgewerbemuseum, Gesamtansicht des Auststellungsplatzes, Elektrizitäts-Haus" auf 5 Pf. Ziffer gebr. ab Stuttgart vom 8.9.96 nach Ellwangen. Karte Bugspur |
PP11 F44-02 |
15 |
436 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
¼ Gr. Ziffer durchstochen als MeF auf dek. gedruckten Prägezierbf. von Düben (Ra2) vom "1.1.1-8V" Marken kl. Tönungen sonst sehr sauber u. vielleicht ja ein FDC!? Toller Bf! |
1 |
200 |
437 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
¼ Gr. Ziffer durchstochen im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "SPANDAU" Pracht sign. |
1() |
20 |
438 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
2 u. 5 Gr. Ziffer durchstochen zusammen auf Wertbf. ab Dresden nach Berlin |
5+6 |
30 |
439 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
1 Kr. Ziffer durchstochen im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren K1 "DARMSTADT-BAHNHOF" sign. |
7(3) |
20 |
440 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
2 Kr. Ziffer durchstochen auf Bf.-St. mit glasklaren TT-K1 "DETTINGEN" sign. |
8 |
25 |
441 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
2 Kr. Ziffer durchstochen auf Bf.-St. mit zentrisch glasklaren K1 "GROSS-GERAU" |
8 |
25 |
442 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
18 Kr. Ziffer durchstochen auf Bf.-St. mit idealen K1 "SIGMARINGEN" sign. Grobe |
11 |
25 |
443 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
½ Sch. Marke für den Stadtzustellbezirk durchstochen Prachtwert auf Bf.-St. |
12 |
20 |
444 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
12 |
20 |
445 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
¼ Gr. Ziffer gez. im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "OHRDRUF" |
13() |
GEBOT |
446 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
¼ Gr. Ziffer gez. im mit idealen TT-K1 "HIRSCHBERG bei SCHLEIZ" |
13() |
20 |
447 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
½ Gr. Ziffer gez. als EF auf Bf. mit Braunschweig K2 "VORSFELDE" vom 31.3.70 nach Brackstedt in den Landzustellbezirk tadellos! |
15 |
50 |
448 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK |
7 Kr. Ziffer gez. im auf Bf.-St. mit idealen Ra3 "REICHENBACH/ IM GROSSH.-HESSEN" |
22() |
20 |
449 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Dienstmarken |
¼ Gr. Ziffer im auf Bf.-St. mit glaklaren Ra2 "WANZLEBEN" Pracht |
1() |
30 |
450 |
1/3 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "ALTONA" vom 11.10.70 Pracht |
2(3) |
30 |
451 |
1 bis 7 Kr. Ziffer je im 2 bis 7 Kr. postfrisch! die 1 Kr. vom Unterrand, unteres Paar postfrisch u. oberes Paar ungebr. (1 Wert Schürfung) seltene Serie! |
*/** 6-9() |
500 |
452 |
7 Kr. Ziffer Prachtwert auf Bf.-St. sign. Pfenninger |
9 |
110 |
453 |
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Ganzsachen |
1 Gr. Ziffer "B"-Format Überdruck schwarz gebr., mit Federkreuz u. hds. Aufgabe "Stolp" nach Satzkow |
U1bB |
30 |
454 |
HUFEISENSTEMPEL |
"GEBWEILER" Spalink 12 vom 16.4.72 glasklar auf Bf.-St. mit 1 Gr. gr. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" |
4() |
40 |
455 |
HUFEISENSTEMPEL |
"HAGENAU i. ELS." Spalink 16 vom 4.7.79 klar auf DR GA 5 Pfe nach Fürth |
DRP5 |
40 |
456 |
HUFEISENSTEMPEL |
"KÖNIGSBERG PR.P.A." Spalink 20-1 glasklar vom 1.10.74 als AKS auf DR GA Karte ½ Gr. ab Heydekrug, Karte Tintenfleck |
GAP1 |
40 |
457 |
HUFEISENSTEMPEL |
"OSNABRÜCK" Spalink 30-1 vom 18.9.73 klar auf Bf. mit DR 1 Gr. gr. Schild nach Bramsche |
DR19 |
20 |