259 BRAUNSCHWEIG 2 Sgr. Wappen Ausg. 1853 breitrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "47" u. nebenges. K2 "WOLFENBÜTTEL" vom 8.5.58 nach Gütersloh gepr. W. Engel 7a 70
260 BRAUNSCHWEIG 3 Sgr. Wappen Ausg. 1864 mit tadellosem Durchstich u. seltenen Plattenfehler I Fotoattest Lange "echt, kl. Einriß l. nicht ins Markenbild gehend sonst einwandfrei" 16AI 150
261 HAMBURG 1¼ S. Ziffer Ausg. 1864 "d"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Lange 8d 30
262 HAMBURG 2½ S. Ziffer Ausg. 1864 breitrandig Pracht mit Besonderheit "r. u. untere Aussenlinie gebrochen" sign. Drahn 9 50
263 HAMBURG 7 S. Ziffer Ausg. 1864 Pracht gepr. Jakubek 17 40
264 HAMBURG 2½ S. Ziffer Ausg. 1867 ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Jakubek 22a 25
265 HANNOVER 1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 breitrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "3" auf Bf.-St. mit idealen K2 "CELLE" in schwarz 2a 20
266 HANNOVER 1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 im senkr. 3er Streifen breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit 3 klaren K2 "CELLE" in blau 2a(3) 40
267 HANNOVER 1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 voll bis breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "6" als EF auf Bf. ab Iburg (K2) nach Ankum 2 30
268 HANNOVER 1/30 Th. Wappen Ausg. 1851 "b"-Farbe im breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "OSNABRÜCK" in blau sign. Drahn 3b() 50
269 HANNOVER 1/15 Th. Wappen Ausg. 1851 breitrandig Pracht vom Unterrand mit Randnr. "4" zentrischen K2 "AHLDEN" 4 80
270 HANNOVER 1/10 Th. Wappen Ausg. 1851 "a"-Farbe breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Berger 7a 70
271 HANNOVER 3 Pf. Krone/Ziffer Ausg. 1856 mit schwarzen Netzwerk breitrandig Pracht Befund Berger "echt u. einwandfrei" 8a 80
272 HANNOVER 3 Pf./1/3 Sgr. Krone/Ziffer Ausg. 1856 mit (grau)schwarzen Netzüberdruck breitrandig vom l. Bogenrand mit Randbordüre Pracht sign. Pfenninger 8a 150
273 HANNOVER 3 Pf. Krone/Ziffer Ausg. 1859 "b"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Berger 13b 50
274 HANNOVER 3 Pf./1/3 Sgr. Krone/Ziffer Ausg. 1859 "b"-Farbe breitrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "9" Pracht sign. 13b 70
275 HANNOVER 2 Gr. Georg unten voll sonst breitrandig als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. GA-Umschlag 1861 gebr. ab Harburg (K2) nach Mannheim U8+15 50
276 HANNOVER 3 Gr. Georg voll sonst breitrandig als EF auf Bf. ab Harburg (K2) nach Mannheim 16 100
277 HANNOVER 3 Gr. Georg Ausg. 1859 "a"-Farbe breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "2" 2 kl. Aufklebefalten im Rand neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 16aRZ 35
278 HANNOVER 3 Gr. Georg Ausg. 1859 breitrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "4" Pracht sign. Pfenninger 16a 40
279 HANNOVER ½ Gr. Krone/Posthorn Ausg. 1860 weißer Gummi voll bis breitrandig Pracht gepr. Berger 17y 65
280 HANNOVER 3 Gr. Georg Ausg. 1861 breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "5" Pracht sign. Pfenninger 19a 30
281 HANNOVER 3 Gr. Georg Ausg. 1861 "c"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig vom r. Bogenrand mit Randnr. "9" Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19cRZ 120
282 HANNOVER 1 Gr. Georg Ausg. 1864 als EF auf Bf. mit idealen K2 "WUSTROW" in blau nach Lüneburg Umschlag Faltbug 23y 20
283 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S Freim.- Ausg. 1856 voll bis überrandig als EF auf Bf. ab Rostock (blauer K2) nach Dudendorf, dabei l. obere Marke mit Plattenfehler V (aber auf der l. u. nicht r. Seite!) 1 120
284 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1856 im auf Bf.-St. voll bis breitrandig Pracht mit 2 glasklaren K2 "WISMAR" 1() 160
285 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1856 im breitrandigen mit 2 idealen K2 "BRUEL" kl. Vortrennschnitt zwischen den Marken sonst tadellos! sign. Grobe 1() 200
286 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1856 im waager. 4er Streifen breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit K2 "SCHWAAN" sign. 1 50
287 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 u. 2/4 S. Wappen Ausg. 1856 zusammen auf Bf.-St. je breitrandig mit K2 "GÜSTROW" Pracht sign. Pfenninger 1(6/4) 60
288 MECKLENBURG-SCHWERIN 6/4 S Wappen Ausg. 1856 voll bis breitrandig auf Bf. ab Schwerin vom 2.8 (56) nach Bützow Kurzbefund Berger "echt, Marke einwand, Bf.-Hülle etwas fleckig" 1(6/4) 150
289 MECKLENBURG-SCHWERIN 3 S. Wappen Ausg. 1856 breitrandig auf Bf.-St. mit idealen K2 "TETEROW" 2 30
290 MECKLENBURG-SCHWERIN 3 S. Wappen Ausg. 1856 breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "LÜBTHEEN" sign. W. Brandes 2 30
291 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1864 auf punktierten Grund mit zentrischen K2 "WITTENB(URG)" Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Berger "echt u. einwandfrei, unten befindet sich der Durchstich innerhalb der Schnittlinie!" 4 700
292 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S Freim.- Ausg. 1864 weißer Grund als EF auf Bf. ab Brahlsdorf (schwarzer K2) nach Pritzier Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 5 120
293 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1864 weißer Grund durchstochen im auf Bf.-St. Pracht sign. Pfenninger 5() 60
294 MECKLENBURG-SCHWERIN Freim.-Ausg. 1864 weißer Grund 6/4 als Zusatzfrankatur auf Bf.-St. einer 5 S. GA sauber gestpl. K2 "STERNBERG" Pracht sign. Bühler 5(6/4) 40
295 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1864 weißer Grund mit glasklaren K2 "PARCHIM" Pracht Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 5b 20
296 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1864 weißer Grund mit idealen K2 "GOLDBERG" Pracht sign. Flemming 5b 25
297 MECKLENBURG-SCHWERIN 2 S. Wappen Ausg. 1864 Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen blauen K2 "ROSTOCK" sign. Brettl 6a 80
298 MECKLENBURG-SCHWERIN 2 S. Wappen Ausg. 1864 "b"-Farbe mit zentrischen K2 "LÜBZ" bildseitig mini Schürfstelle seltene Marke Befund Berger 6b 250
299 MECKLENBURG-SCHWERIN 3 S. Wappen Ausg. 1864 Typ II mit Teil-L2 "(HEILD)AMM B.D." Pracht sign. Pfenninger 7II 100
300 MECKLENBURG-SCHWERIN 3 S. Wappen Ausg. 1864 Typ II Pracht sign. Pfenninger 7II 100
301 MECKLENBURG-SCHWERIN 5 S. Wappen Ausg. 1864 "y"-Papier mit idealen K2 "TETEROW" Pracht sign. u. Befund Alcuri "echt, tadellos erhalten" 8y 120
302 MECKLENBURG-SCHWERIN 5 S. Wappen Ausg. 1864 "z"-Papier kl. Randspalt sonst einwandfrei Kurzbefund Berger 8z 80
303 MECKLENBURG-SCHWERIN - Vorphilatelie "SWINEMÜNDE" K1 glasklar auf Bf. nach Stettin GEBOT
304 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen 1½ S. GA-Umschlag Ausg. 1860 mit Zusatzfrankatur 2/4 S. Wappen 1864 gebr. ab Gnoien (L2) nach Güstrow, Umschlag gestützter Einriß gepr. Flemming U6+5(2/4) 60
305 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ortsstempel "DOBBERTIN" L2 2 mal glasklar auf Bf. mit NDP 1 Gr. Ziffer gez. NDP16 50
306 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ortsstempel "TETEROW" K2 2 mal glasklar auf NDP 1 Gr. GA-Umschlag nach Rostock NDP41aA GEBOT
307 OLDENBURG 1/15 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ I breitrandig als EF auf Bf. ab Vechta (Ra2) nach Oerlinghausen 3I 80
308 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1859 allseits breit bis überrandig als EF auf Bf. ab Wildeshausen (blauer Ra2) nach Dänickhorst 6 50
309 PREUSSEN ½ Sgr Ausg. 1850 im breitrandigen mit 4 sauberen Nr.-Stpl. "1773" tadellos! sign. Pfenninger seltene Einheit! 1() 1000
310 PREUSSEN 1 Sgr. Ausg. 1850 "c"-Farbe voll bis breitrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "630" gepr. Kastaun u. Fotoattest Flemming 2c 150
311 PREUSSEN 3 Sgr. Ausg. 1850 mit kopfstehenden WZ voll bis breitrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "1408" sign. Pfenninger u. neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" 4aW 100
312 PREUSSEN 4 Pf. Ausg. 1856 "a"-Farbe im breitrandigen waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Ra2 "SAGARD" LUXUS! neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" 5a(3) 200
313 PREUSSEN 4 Pf. Ausg. 1856 im waager. 3er Streifen voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit 2 klaren Ra2 "MARGONIN" Pracht gepr. Pfenninger 5a(3) 150
314 PREUSSEN 4 Pf. Ausg. 1856 voll bis breitrandig Pracht gepr. Flemming 5a 20
315 PREUSSEN 4 Pf. Ausg. 1856 "b"-Farbe im oben voll sonst breitrandig mit zentrischen Ra2 "SENDENHORST" sign. Pfenninger 5b() 140
316 PREUSSEN 1 Sgr. Ausg. 1857 im auf Bf.-St. voll bis breitrandig Pracht mit 2 klaren Nr.-Stpl. "386" sign. Flemming 6a() 30
317 PREUSSEN 2 Sgr. Ausg. 1857 "a"-Farbe auf "x"-Papier voll bis breitrandig Pracht gepr.Flemming 7ax 30
318 PREUSSEN 2 Sgr. Ausg. 1857 breitrandig als EF auf Bf. mit idealen Ra2 "BUNZLAU" nach Frankfurt/O. 7a 150
319 PREUSSEN 3 Sgr. Ausg. 1857 breitrandig Pracht auf Bf.-St. mit klaren Ra2 "VIERSEN" 8a GEBOT
320 PREUSSEN 3 Sgr. Ausg. 1857 "b"-Farbe breitrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "258" u. nebenges. K2 "HAMBURG" nach Eylan sign. Flemming 8b 150
321 PREUSSEN 3 Sgr. Ausg. 1857 "b"-Farbe im breitrandigen mit 2 glasklaren Nr.-Stpl. "742" Pracht neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" 8b() 150
322 PREUSSEN 1 Sgr. Ausg. 1858 "a"-Farbe im waager. 3er Streifen breitrandig Pracht auf Bf.-St., dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler I 10a(3) 30
323 PREUSSEN 1 Sgr. Ausg. 1858 "b"-Farbe im waager. 3er Streifen breitrandig Pracht mit 3 glasklaren K2 "BRESLAU" 10b(3) 20
324 PREUSSEN 2 Sgr. Ausg. 1858 "c"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Meier mit Befund "echt in sehr feiner Erhaltung 11c 140
325 PREUSSEN ½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz "a"-Farbe voll bis überrandig Pracht sign. Flemming 13a 50
326 PREUSSEN ½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz im voll bis breitrandig mit idealen Ra2 "ARNSFELDE" LUXUS! neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" 13a() 150
327 PREUSSEN ½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz "b"-Farbe im voll bis breitrandig mit klaren Ra2 "LIPPSTADT" neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei, ein minimaler Anflug einer Oxidationsspur ist noch tolerierbar, besonders als selten!" 13b() 200
328 PREUSSEN ½ Sgr. Ausg. 1859 ohne Wz "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Kastaun 13b 80
329 PREUSSEN 6 Pf. Adler im auf Bf.-St. mit 2 klaren blauen Hannover Ra2 "WALSRODE" 15a() 20
330 PREUSSEN 6 Pf. Adler "b"-Farbe im mit idealen Ra3 "MAGDEBURG/BAHNHOF" Pracht sign. HK 15b() 100
331 PREUSSEN 1 Sgr. Adler im auf Bf.-St. mit 4 klaren K2 "BARMEN" vom 31.12.67 (Letztag!!) Pracht 16() 150
332 PREUSSEN 2 Sgr. Adler vom Unterrand mit Reihenzahl "5" postfrisch Pracht ** 17a 50
333 PREUSSEN 3 Pf. Adler "a"-Farbe im waager. 4er Streifen mit 3 klaren Ra2 "BYTHIN" Pracht sign. W. Rasche 19a(4) 200
334 PREUSSEN 3 Pf. Adler "b"-Farbe Pracht gepr. Flemming 19b 80
335 PREUSSEN 1 Kr. Adler als MeF auf Bf. ab Ortenberg (K1) vom 27.7.67 nach Altenstadt, Umschlag leichter Faltbug sonst tadellos! 22 200
336 PREUSSEN 2 Kr. Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit TT-K1 "WASUNGEN" sign. 23 80
337 PREUSSEN 6 Kr. Adler "b"-Farbe Pracht Befund Flemming "echt voller Durchstich guter bildlicher Wirkung" 25b 80
338 PREUSSEN - Ganzsachen 2 Sgr. Ausg. 1855 "B"-Format gebr. mit L2 "SEEBURG" nach Königsberg U12B 50
339 PREUSSEN - Nummernstempel "1" zentrisch glasklar auf voll bis breirandiger ½ Sgr. Ausg. 1850 leicht oxidiert 1 GEBOT
340 PREUSSEN - Nummernstempel "91" zentrisch glasklar auf breitrandiger ½ Sgr. Ausg. 1850 1 20
341 PREUSSEN - Nummernstempel "277" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit voll bis breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 sign. Flemming 2a GEBOT
342 PREUSSEN - Nummernstempel "852" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Sgr. Ausg. 1850 4 GEBOT
343 PREUSSEN - Nummernstempel "890" zentrisch glasklar auf voll bis überrandiger 2 Sgr. Ausg. 1850 3 GEBOT
344 PREUSSEN - Nummernstempel "1029" zentrisch glasklar auf voll bis überrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 2 GEBOT
345 PREUSSEN - Nummernstempel "1131" zentrisch glasklar auf breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1857 gepr. Kastaun 6a GEBOT
346 PREUSSEN - Nummernstempel "1235" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit breit bis überrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 2 GEBOT
347 PREUSSEN - Nummernstempel "1272" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 2 GEBOT
348 PREUSSEN - Nummernstempel "1441" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 1 Sgr. Ausg. 1857 auf Bf.-St. 6a GEBOT
349 PREUSSEN - Nummernstempel "1471" ideal auf voll bis überrandiger 1 Sgr. Ausg. 1850 2 GEBOT
350 PREUSSEN - Nummernstempel "1540" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 2 Sgr. Ausg. 1850 3 GEBOT
351 PREUSSEN - Nummernstempel "1677" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Sgr. Ausg. 1850 sign. Dr. Bri 4 GEBOT
352 PREUSSEN - Nummernstempel "1768" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit breitrandiger 3 Sgr. Ausg. 1857 8 20
353 SACHSEN 3 Pf. Ziffer Ausg. 1850 "a"-Farbe allseits vollrandig lediglich l. unten mini. Randlinie tangiert rep. mit zentrischen K2 "LEIPZIG" optisch schönes Stück dieser beliebten Marke! sign. Bühler u. neuer Befund Vaatz 1a 1000
354 SACHSEN 3 Pf. Wappen Ausg. 1851 spätere Auflage "a"-Farbe im waager. 3er Streifen! als MeF auf Auslands-Drucksache 3. Gewichtsstufe! mit 2 glasklaren K2 "LEIPZIG" vom 1.4.62 nach Ungarn. Mit 1 Kr. Bestellgeld nachtaxiert, Annahme verweigert u. retour. Trotz kl. Unebenheiten sehr seltene MeF-Variante! in ursprünglicher Erhaltung gepr. Pröschold u. neues Fotoattest Vaatz 2IIa(3) 1000
355 SACHSEN 3 Pf. Wappen Ausg. 1851 spätere Auflage Typ II "a"-Farbe voll bis überrandig leichter Querbug neuer Kurzbefund Vaatz 2IIa 30
356 SACHSEN 3 Pf. Wappen Ausg. 1851 spätere Auflage Typ II "b"-Farbe im voll bis breitrandigen ! 4mal klar gestpl. K2 "DRESDEN" vom 9.9.59 trotz Reperaturen eine sehr seltene Einheit in optisch hervorragender Wirkung! neues Fotoattest Vaatz 2IIb() 1000
357 SACHSEN 1 Ngr. August breitrandig auf Bf.-St. mit Vollgitterstpl. u. nebenges. K1 "BERNSTADT" 4 GEBOT
358 SACHSEN 1 Ngr. August breitrandig, l. mit kpl. Schnittlinie u. oben mit "Winkel" auf Bf.-St. mit Vollgitterstpl. u. nebenges. K1 "PIRNA" 4 GEBOT
359 SACHSEN 2 Ngr. August allseits breitrandig mit idealen blauen K1 "OSCHATZ" vom 4.8.51 (4. Verwendungstag!) LUXUS! neues Fotoattest Vaatz "echt u. einwandfrei, besonders schöner Abschlag dieses seltenen Stpl.!" 5 300
360 SACHSEN 1 Ngr. Johann Typ II "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. voll bis breitrandig mit 3 glasklaren Nr.-St. "4" Pracht neuer Kurzbefund Vaatz "echt u. einwandfrei" 9IIb 50
361 SACHSEN 5 Ngr. Johann "e"-Farbe voll bis breitrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "8" Pracht Kurzbefund Rismondo "echt u. einwandfrei" 12e 55
362 SACHSEN 10 Ngr. Johann "b"-Farbe im 3seitig breit, oben Lupenrand mit 2 glasklaren K2 "LEIPZIG" auf Bf.-St. gepr. Pröschold. Laut neuem Fotoattest Vaatz "echt, l. Marke Druckstelle l. oben, r. Marke oben mini. Papierspalt, insges. ein Stück von besonders schöner Wirkung!" 13b() 500
363 SACHSEN ½ Ngr. Wappen "d"-Farbe ein paar kurze Zähnchen auf Bf.-St. mit idealen L2 "BAHNHOF/WERDAU" neuer Kurzbefund Vaatz 15d 30
364 SACHSEN - Nummernstempel "12" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger ½ Ngr. Johann 8 GEBOT
365 SACHSEN - Nummernstempel "65" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Wappen gepr. Rismondo 14a GEBOT
366 SACHSEN - Nummernstempel "70" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Ngr. Johann 11 GEBOT
367 SACHSEN - Nummernstempel "76" ideal auf breit bis überrandiger 2 Ngr. Johann 10 GEBOT
368 SACHSEN - Nummernstempel "85" ideal auf 3 Pf. Wappen kl. Einriß 14 GEBOT
369 THURN & TAXIS 1/3 Sgr. Ziffer Ausg. 1852 ungebr. mit Restgummi allseits vollrandig Pracht gepr. Sem * 2 30
370 THURN & TAXIS 2 Sgr. Ziffer Ausg. 1852 ungebr. ohne Gummi kl. Mängel aber ungebr. selten gepr. Sem (*) 5a 30
371 THURN & TAXIS 3 Sgr. Ziffer Ausg. 1852 ungebr. ohne Gummi kl. Unebenheiten aber ungebr. seltene Marke neuer Kurzbefund Sem (*) 6a 50
372 THURN & TAXIS 1 Kr. Ziffer Ausg. 1852 "b"-Farbe im breit bis überrandig vom l. Bogenrand mit mehreren Nachbarn Pracht 7b() 30
373 THURN & TAXIS 6 Kr. Ziffer Ausg. 1852 allseits riesenrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken! auf Bf.-St. mit 2 klaren K2 "FRANKFURT" LUXUS! gepr. Sem 9a 30
374 THURN & TAXIS 9 Kr. Ziffer Ausg. 1852 voll bis überandig vom l. Bogenrand als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "220" u. nebenges. K2 "FRANKFURT" vom 15.10.55 nach Hamburg 10I 25
375 THURN & TAXIS 9 Kr. Ziffer Ausg. 1852 "b"-Farbe Typ I ungebr. ohne Gummi voll bis breitrandig winzige Schürfung sonst tadellos! ungebr. seltene Marke! neuer Kurzbefund Sem (*) 10bI 70
376 THURN & TAXIS 1 Sgr. Ziffer Ausg. 1853 mit seltener Doppelentwertung trotz Mängel interessant! neuer Kurzbefund Sem 11a GEBOT
377 THURN & TAXIS 2 Sgr. Ziffer Ausg. 1859 voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit Nr.-Stpl. "279" Pracht sign. Pfenninger 16 20
378 THURN & TAXIS 6 Kr. Ziffer Ausg. 1859 allseits riesenrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken! u. zentrischen Nr.-Stpl. "134" LUXUS! gepr. Sem 22 30
379 THURN & TAXIS 30 Kr. Ziffer Ausg. 1859 allseits voll bis überrandig mit zentrischen Nr.-Stpl. "220" r. kl. Riß geschlossen sonst schönes Stück, besonders in diesem Schnitt!neuer Kurzbefund Sem 25 50
380 THURN & TAXIS ¼ Sgr. Ziffer Ausg. 1862 allseits breit bis überrandig Pracht gepr. Sem 26 GEBOT
381 THURN & TAXIS 3 Kr. Ziffer Ausg. 1862 allseits voll bis überrandig mit zentrischen blauen Nr.-Stpl. "166" LUXUS! gepr. Sem 32 GEBOT
382 THURN & TAXIS 6 Kr. Ziffer Ausg. 1862 allseits breit bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken Pracht gepr. Sem 33IB 20
383 THURN & TAXIS 1/3 Sgr. Ziffer Ausg. 1865 mit zentrischen K1 "BREMEN TH. u. TX" l. unten mini.eckrund sonst tadellos! neuer Kurzbefund Sem 36 30
384 THURN & TAXIS 1 Sgr. Ziffer Ausg. 1866 im mit 2 klaren Nr.-Stpl. "231" Pracht neuer Kurzbefund Sem "echt u. einwandfrei" 48() 60
385 THURN & TAXIS 3 Kr. Ziffer Ausg. 1866 mit seltener Fremdentwertung durch zentrischen Württemberg K3 "HORB" Mängel neuer Kurzbefund Sem 52 50
386 THURN & TAXIS - Nummernstempel "199" in schwarz 2 mal glasklar auf Bf. mit 1 u. 3 Kr. Ziffer Ausg. 1859 u. nebenges. K1 "NIEDERLAHNSTEIN" nach Weilburg. Die 1 Kr. voll bis überrandig mit 4 Nachbarmarken, die 3 Kr. übl. Taxisschnitt guter Nr. Stpl.! 20+21 150
387 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe breitrandig Pracht mit zentrischen K2 "PFULLINGEN" gepr. Heinrich 1a 30
388 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "c"-Farbe voll bis breitrandig zentrisch gestpl. neuer Befund Heinrich "echt, Eckbug sonst einwandfrei" 1cIII 80
389 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I allseits breit bis überrandig auf Bf.-St. mit zentrischen blauen L2 "BOEBLINGEN" (+125P.) unten außerhalb des Markenbilds kl. helle Stelle neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei schöne Erhaltung!" 2aI 40
390 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I breitrandig mit zentrischen blauen Steigbügelstpl. "BÜHLERT(HANN)" (+200P.) Pracht gepr. Heinrich 2aI 40
391 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I unten leicht angeschnitten, dafür oben überrandig mit zentrischen blauen L2 "MENGEN" (+175P.) gepr. Heinrich 2aI 30
392 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ V im breitrandig auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K3 "NERESHEIM" Pracht gepr. Heinrich 2aV() 30
393 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Ziffer Ausg. 1851 auf Seidenpapier breitrandig Pracht gepr. Irtenkauf 2y GEBOT
394 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Wappen Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I ungebr. ohne Gummi breitrandig mit Arge PF V "Bruch in r. Randlinie über A von April" unten kl. Randrep. neuer Befund Heinrich "echt, ungebr. sehr seltene Marke!" (*) 3aIPFV 100
395 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ I breitrandig Pracht mit zentrischen blauen K2 "NEUENSTADT" (+40P.) Pracht gepr. Heinrich 3Ia 20
396 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "a"-Farbe Typ IIb voll bis breitrandig mit zentrischen blauen K2 "ULM" (+125P.) neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei" 3aIIb 60
397 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 auf Seidenpapier breitrandig Pracht gepr. Heinrich 3y 30
398 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Heinrich 3b GEBOT
399 WÜRTTEMBERG 9 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "c"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Heinrich 4c 70
400 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Wappen Ausg. 1857 "b"-Farbe allseits voll bis überrandig! tadellos! neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei" 6b 50
401 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Wappen Ausg. 1857 "b"-Farbe 3seitig breit nur r. teils an der Randlinie geschnitten mit zentrischen K2 "ESSLINGEN" Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei" 8b 65
402 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Wappen Ausg. 1859 "a"-Farbe voll bis breitrandig Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei, sehr frische Erhaltung!" 11a 30
403 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Wappen Ausg. 1859 allseits breitrandig mit Besonderheit "r. Aussenlinie stark unterbrochen" gepr. Thoma 12 GEBOT
404 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Wappen Ausg. 1859 "a"-Farbe allseits sehr breitrandig mit zentrischen K2 "HALL" Pracht gepr. Heinrich 13a 40
405 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Ziffer Ausg. 1859 "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht gepr. Thoma 13b 80
406 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi mini. bügig sonst einwandfrei! Neues Fotoattest Heinrich "echt, farbfrisch gut geprägt u. gez. Marke, ungebr. sehr seltene Marke!" (*) 16xa 400
407 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Ziffer Ausg. 1860 "x"-Papier Pracht gepr. Thoma 16xa 50
408 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Wappen Ausg. 1861 "a"-Farbe auf Bf.-St. (Marke war gelöst) mit idealen K3 "URACH" übl. gez. gepr. Heinrich 17ya 20
409 WÜRTTEMBERG 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe mit zentrischen K2 "ULM" Pracht gepr. Heinrich 18xa 35
410 WÜRTTEMBERG 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 "a"-Farbe ungebr. ohne Gummi unten mini. eckrund,Querbug neues Fotoattest Heinrich "echt, recht gut gez., farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung etwas bügig, ungebr. sehr seltene Marke!" (*) 19xa 400
411 WÜRTTEMBERG 9 Kr. Wappen Ausg. 1861 "b"-Farbe Pracht gepr. Heinrich mit neuem Kurzbefund "echt u. einwandfrei" 19yb 110
412 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 auf Bf.-St. mit K2 "CANNSTATT" neuer Kurzbefund Heinrich "echt, unten kurzer Zahn sonst einwandfrei, sehr frische Erhaltung!" 21 80
413 WÜRTTEMBERG 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 mit zentrischen K3 "BIBERACH" neuer Kurzbefund Heinrich "echt, kurzer Eckzahn sonst einwandfrei" 21 80
414 WÜRTTEMBERG 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit zentrischen K2 "ZWIEFALTEN" übl. gez. Pracht gepr. Heinrich 22a 20
415 WÜRTTEMBERG 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 mit zentrischen K3 "KWFPA" neuer Kurzbefund Heinrich "echt, unten kurzer Zahn sonst einwandfrei, frische Erhaltung!" gute Marke! 24 150
416 WÜRTTEMBERG 18 Kr. Wappen Ausg. 1863 mit zentrischen Bahnstpl. "REICHENBACH" (+60P.)neuer Kurzbefund Heinrich "echt, kl. Zahnergänzungen" optisch tolles Stück! 29 80
417 WÜRTTEMBERG 18 Kr. Wappen Ausg. 1863 ungebr. ohne Gummi kl. Mangel, neuer Befund Heinrich "echt, wenige Zähne mit Bearbeitungsspuren, ungebr. sehr seltene Marke!" (*) 29 200
418 WÜRTTEMBERG 9 Kr. Wappen Ausg. 1865 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei schöne Erhaltung!" 33b 40
419 WÜRTTEMBERG 2 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "b"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei, frische Erhaltung!" 37b 70
420 WÜRTTEMBERG 7 Kr. Ziffer Ausg. 1869 u. 1 Kr. Ziffer Ausg. 1874 zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "RIEDLINGEN" neuer Kurzbefund Heinrich "echt mini. bügig sonst einwandfrei" 39a+43 35
421 WÜRTTEMBERG 7 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "b"-Farbe mit "schraffierter Zahl" neuer Kurzbefund Heinrich "echt mini. bügig sonst einwandfrei" 39bsZ 30
422 WÜRTTEMBERG 9 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "b"-Farbe mit zentrischen blauen Fächerstpl. "STUTTGART" neuer Kurzbefund Heinrich "echt u. einwandfrei, sehr frische Erhaltung!" 40b 130
423 WÜRTTEMBERG 14 Kr. Ziffer Ausg. 1869 "a"-Farbe mit zentrischen Fächerstpl. "REUTLINGEN/ STADT-POST" (+300P.) neuer Kurzbefund Heinrich "echt, kl. Eckmangel sonst einwandfrei, sehr seltene Abstempelung!" 41a 80
424 WÜRTTEMBERG 2 M. Ziffer Ausg. 1875 Pracht gepr. Thoma 50 100
425 WÜRTTEMBERG 50 a. 25 Pf. Ziffer zentrisch gestpl. oben stumpfes Zähnchen gepr. Düntsch 188 150
426 WÜRTTEMBERG - Ganzsachen 1 Kr. Ziffer Streifband gebr. in Stuttagrt gepr. Thoma S1 40
427 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Zum 80. Geburtsfest 1815-1895" (Brustbild von Fürst Bismarck)" auf 10 Pf. Ziffer Größe 148x84 mm gebr. ab Stuttgart vom 1.4.95 nach Endersbach. Im Mette-Katalog nicht gelistet Name radiert u. kl. Löcher im Umschlag sowie rücks. einen Riß in der Verschlußklappe) PU3 15
428 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "30.1.1897, Klimperkasten Stuttgart, Klimperkastenball Im Wald u. auf der Heide" auf 3 Pf. Ziffer mit bildgleicher Zusatzfrankatur gebr. ab Heilbronn vom 13.3.97 nach Frankfurt/am Main.. PP10 C12+Mi55 15
429 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Stuttgart im Jahre 1686" Zudruck Stich auf 3 Pf. Ziffer mit Zusatzfrankatur 2 Pf. Ziffer gebr. ab Stuttgart vom 23.4.95 nach Sobernheim. PP10 F24-02 +Mi60 GEBOT
430 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Stuttgart, Sammelkarte für mehrere Ausstellungen: Elektrotechnik u. Kunstgewerbe, Generalversammlung des Alpenvereins, Sängerbundesfest, Hunde-Ausstellung, Wanderversammlung der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft" auf 3 Pf. Ziffer ungebr. kl. Eckbug PP10 D3-01 35
431 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Erbprinz u. Erbprinzessin zu Wied mit ihrem Sohne" auf 5 Pf. Ziffer gebr. ab Stuttgart vom 12.3.00 nach Berlin. Karte Eckknick u. kl. Fleckchen PP11E2 15
432 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Heilbronn a. N., Industrie-Gewerbe u. Kunst-Ausstellung" auf 5 Pf. Ziffer gebr. ab Heilbronn vom 26.8.97 nach Berlin PP11 D11-05 GEBOT
433 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Stuttgart, Gruss aus der Ausstellung für Elektrotechnik u. Kunstgewerbe in Stuttgart" auf 5 Pf. Ziffer ungebr. PP11 D16-18 20
434 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Stuttgart, Landesgewerbemuseum, Gesamtansicht des Auststellungsplatzes, Elektrizitäts Haus" auf 5 Pf. Ziffer ungebr. Karte Bug PP11 F44-02 15
435 WÜRTTEMBERG - Privat-Ganzsachen "Stuttgart, Landesgewerbemuseum, Gesamtansicht des Auststellungsplatzes, Elektrizitäts-Haus" auf 5 Pf. Ziffer gebr. ab Stuttgart vom 8.9.96 nach Ellwangen. Karte Bugspur PP11 F44-02 15
436 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ¼ Gr. Ziffer durchstochen als MeF auf dek. gedruckten Prägezierbf. von Düben (Ra2) vom "1.1.1-8V" Marken kl. Tönungen sonst sehr sauber u. vielleicht ja ein FDC!? Toller Bf! 1 200
437 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ¼ Gr. Ziffer durchstochen im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "SPANDAU" Pracht sign. 1() 20
438 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 2 u. 5 Gr. Ziffer durchstochen zusammen auf Wertbf. ab Dresden nach Berlin 5+6 30
439 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 1 Kr. Ziffer durchstochen im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren K1 "DARMSTADT-BAHNHOF" sign. 7(3) 20
440 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 2 Kr. Ziffer durchstochen auf Bf.-St. mit glasklaren TT-K1 "DETTINGEN" sign. 8 25
441 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 2 Kr. Ziffer durchstochen auf Bf.-St. mit zentrisch glasklaren K1 "GROSS-GERAU" 8 25
442 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 18 Kr. Ziffer durchstochen auf Bf.-St. mit idealen K1 "SIGMARINGEN" sign. Grobe 11 25
443 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ½ Sch. Marke für den Stadtzustellbezirk durchstochen Prachtwert auf Bf.-St. 12 20
444 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ½ Sch. Marke für den Stadtzustellbezirk durchstochen Prachtwert auf Bf.-St. 12 20
445 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ¼ Gr. Ziffer gez. im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "OHRDRUF" 13() GEBOT
446 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ¼ Gr. Ziffer gez. im mit idealen TT-K1 "HIRSCHBERG bei SCHLEIZ" 13() 20
447 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK ½ Gr. Ziffer gez. als EF auf Bf. mit Braunschweig K2 "VORSFELDE" vom 31.3.70 nach Brackstedt in den Landzustellbezirk tadellos! 15 50
448 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 7 Kr. Ziffer gez. im auf Bf.-St. mit idealen Ra3 "REICHENBACH/ IM GROSSH.-HESSEN" 22() 20
449 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Dienstmarken ¼ Gr. Ziffer im auf Bf.-St. mit glaklaren Ra2 "WANZLEBEN" Pracht 1() 30
450 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Dienstmarken 1/3 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "ALTONA" vom 11.10.70 Pracht 2(3) 30
451 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Dienstmarken 1 bis 7 Kr. Ziffer je im 2 bis 7 Kr. postfrisch! die 1 Kr. vom Unterrand, unteres Paar postfrisch u. oberes Paar ungebr. (1 Wert Schürfung) seltene Serie! */** 6-9() 500
452 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Dienstmarken 7 Kr. Ziffer Prachtwert auf Bf.-St. sign. Pfenninger 9 110
453 NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - Ganzsachen 1 Gr. Ziffer "B"-Format Überdruck schwarz gebr., mit Federkreuz u. hds. Aufgabe "Stolp" nach Satzkow U1bB 30
454 HUFEISENSTEMPEL "GEBWEILER" Spalink 12 vom 16.4.72 glasklar auf Bf.-St. mit 1 Gr. gr. Schild Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 4() 40
455 HUFEISENSTEMPEL "HAGENAU i. ELS." Spalink 16 vom 4.7.79 klar auf DR GA 5 Pfe nach Fürth DRP5 40
456 HUFEISENSTEMPEL "KÖNIGSBERG PR.P.A." Spalink 20-1 glasklar vom 1.10.74 als AKS auf DR GA Karte ½ Gr. ab Heydekrug, Karte Tintenfleck GAP1 40
457 HUFEISENSTEMPEL "OSNABRÜCK" Spalink 30-1 vom 18.9.73 klar auf Bf. mit DR 1 Gr. gr. Schild nach Bramsche DR19 20