122 DEUTSCHES REICH ¼ Gr kl. Schild allseits gute rauhe Zähnung mit zentrischen K1 "WIESBADEN" neuer Befund Zill "echt, farbfrisch einwandfrei" 1 50
123 DEUTSCHES REICH ¼ Gr kl. Schild Pracht mit neuem Befund Zill "echt, farbfrisch einwandfrei" 1 35
124 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Cassel (K1) 1 200
125 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im als MeF auf PK mit K2 "NEURODE" vom 10.9.72 nach Frankfurt/M. sign. Richter 1() 200
126 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit 3 glasklaren Hannover K2 "OSTERCAPPELN" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! 1() 300
127 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im ideal gestpl. mit 4 glasklaren K1 "MORINGEN" vom 29.7.74 mit Fotoattest Brugger "echt sehr gut geprägt u. in ausgabetypischer r. etwas unruhiger Zähnung einwandfrei, gute Gesamterhaltung" 1 250
128 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "ULDERUP" LUXUS! gepr. Hennies mit Fotoattest (1977) sowie neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! 1(4) 300
129 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit fast idealen K2 "LEIPZIG" vom 1.1.72 (Ersttag!) Marke ein paar kurze Zähnchen sonst tadellos. Im Ersttagsstpl.-Register unter 1/45 geführt neues Fotoattest Krug 1 250
130 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit idealen K1 "WIESBADEN" Pracht gepr. Hennies 1 35
131 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit Plattenfehler I Prachtwert mit sauberen K2 "ROSTOCK" Fotobefund Sommer "vorzüglich erhalten" 1I 70
132 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit zentrischen K1 "HAMBURG" Pracht Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 1 35
133 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "BRAUNSCHWEIG" Pracht Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 1 35
134 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild postfrisch kl. Gummibugspur sonst Pracht Fotoattest Krug "echt, gut geprägt, übl. gez. u. bis auf eine leichte Gummibugspur einwandfrei" ** 1 400
135 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit 3 glasklaren K1 "HAMBURG P. E. 3" obere u. untere Marke je kurzes Zähnchen sonst einwandfrei neuer Befund Zill 2a(3) 50
136 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Bremen (Ra3) vom 30.7.72 nach Frankfurt/M. 2a 30
137 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache mit K2 "GOERLITZ" vom 11.3.72 nach Bautzen 2a 30
138 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache mit K2 "KALK" vom 11.5.72 nach Borsigwerk 2a 30
139 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit allseits schöner rauer Zähnung als EF auf Bücher-Bestellzettel mit glasklaren K2 "BONN" vom 13.9.72 gepr. Krug 2a 30
140 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit idealem K1 "NAUEN" Pracht gepr. Zill 2a GEBOT
141 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler X in guter rauer Zähnung mit idealen K2 "LEIPZIG" Befund Krug "echt u. einwandfrei" 2aX 25
142 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen mit 3 klaren K2 "ROSTOCK" auf Bf.-St. Pracht mit Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 2b(3) 150
143 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Kyritz (K2) vom 19.6.72 Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 3 50
144 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Magdeburg (K1) vom 15.2.72 Marke Tönung 3 40
145 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Berlin (K1) vom 20.7.72 nach Bad Ems Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten" 3 20
146 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Bonn (K2) vom 30.7.72 nach Cöln Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 3 25
147 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Langenberg (Ra3) vom 2.10.72 nach Weinheim 3 20
148 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Strassburg (Ra3) vom 18.7.72 nach Berlin, Karte Bug 3 20
149 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Altkirch (K1) vom 10.9.72 nach Emmendingen Prüfungsbefund Hennies "echt u. einwandfrei vorzüglich erhalten" 3() 60
150 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "STRASSBURG", dabei die l. Marke mit Plattenfehler IV tadellos! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 3() 60
151 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im mit 2 glasklaren K1 "STRASSBURG" Pracht gepr. Hennies 3() 40
152 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "RENDSBURG" r. obere Marke mit Plattenfehler XVIII, r. untere Marke kurzer Zahn sonst Pracht neues Fotoattest Krug schöner ! 3() 300
153 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Tondern (K2) vom 27.6.72 nach Laurup Marke Tönung 3() 50
154 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im Pracht Befund Brugger "echt, äußerst farbfrisch, sehr gut u. erhaben geprägt, augabetypisch leicht unruhig gez. einwandfrei" 3() 40
155 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren Schleswig-Holstein K2 "HADERSLEBEN" Fotoattest Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 3(3) 100
156 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "RENDSBURG" LUXUS! Fotoattest Hennies (1981) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei" Topstück! 3(4) 350
157 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit ½ u. 2 Gr. gr. Schild sowie 10 u. 20 Pfe zusammen auf Auslands-R-Bf.-Vorderseite ab Hamburg (Norm-K1!) vom 13.11.75 nach England! Trotz div. Mängel tolles Stück! mit den Besonderheiten 2 mal Wertstufengleiche MiF!!, später R-Zettel auf Brustschild u. Normstpl.! Laut Fotoattest Brugger "echt, bedeutende Brustschild-Seltenheit mit mehreren außergewöhnlichen, in der vorliegenden Kombination bislang einmaligen Besonderheiten" Abgebildet im neuen Handbuch der Arge Krone-Adler "Manfred Wiegand Die MiF zwischen Brustschild u. Pfe 1875" Seite 50 3+18+20 +33+34 500
158 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit fast zentrischen K1 "MOLSHE(IM)" vom 1.1.72(Ersttag!) Marke kürzeres Zähnchen sonst tadellos! Im Ersttagsstpl.-Register unter 3/137 geführt neues Fotoattest Krug 3 200
159 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit idealem K2 "ZERBST" Pracht gepr. Zill 3 GEBOT
160 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Oldenburg K2 "VAREL" LUXUS! Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 3 20
161 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren K1 "RENNEROD" gepr. Zill 3 GEBOT
162 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf gr. Teil einer Bf.-Vorderseite ab Selters vom 23.7.73 nach Caan. Seltene Wertstufengleiche MiF!! ½ Gr. gr. Schild 2 kurze Zähne sonst einwandfrei neuer Befund Zill 3+14 300
163 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Potsdam (K1) vom 2.1.72 nach Berge b. Nauen Brefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 4 40
164 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bf. mit 3 klaren L1 "LOEBAU" u. nebenges. BP-L3 "KOHLFURT/DRESDEN" nach Schwand, Umschlag Fleck u. Marke eckrund 4 60
165 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte mit K2 "AKEN" nach Cöln 4 40
166 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. mit K2 "HELMSTEDT" vom 18.7.72 4 GEBOT
167 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf R-Bf. ab Breslau (Ra3) vom 27.5.72 nach Rauschenbach 4(3) 50
168 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als MeF von 4 St. auf Auslands-Doppelbf. je mit idealen K2 "SCHLETTAU" vom 10.5.72 nach Amsterdam sign. Knapp 4(4) 80
169 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen Hannover K2 "ENGTER" LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 4 35
170 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf Bf. mit Federkreuzentwertung u. hds. Aufgabe "Burgdorf" u. K2 "CELLE" vom 11.4.72 nach Hannover. Die r. Marke mit Plattenfehler Ia, ausführliches Fotoattest Sommer "Es handelt sich um den 1. bekannten Bf. mit einen Paar, es ist eine bedeutende Plattenfehler-Brustschild-Seltenheit in vorzüglicher Erhaltung" 4Ia() 500
171 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 idealen Hannover K2 "OLDERSUM", dabei r. Marke mit Plattenfehler XIII tadellos! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 4() 50
172 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit allseits starker rauer Zähnung auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "LIEGNITZ" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 4 GEBOT
173 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit allseits starker rauer Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 4 GEBOT
174 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit idealen TT K1 "SCHWARZENFELS" Pracht Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 4 20
175 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Oldenburg Ra2 "BRAKE" LUXUS! Befund Brugger "echt sehr gute Gesamterhaltung" 4 25
176 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "COERLIN a.d. PERSANTE" die 1 Gr. kl. Schild als kl Marke L15, seltene Wertstufengleiche MiF u. hier in tadelloser Erhaltung Fotoattest Sommer "echt, vorzügliche Erhaltung" 4+19 200
177 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Masmünster vom 15.7.72 nach Frankreich 4+5 30
178 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Doppelbf. ab Graudenz (Ra2) vom 21.2.72 nach Neuenburg 5 25
179 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Insinuations-Dokument mit K2 "GÜSTROW" vom 13.6.72 Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 5 50
180 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Naumburg (K2) vom 23.4.72 nach Camburg 5 60
181 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen l. Marke etwas eckrund sonst Pracht Befund Brugger 5(3) 50
182 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit interessanter senkr. Quetschfalte auf Bf.-St. gepr. Hennies 5 GEBOT
183 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit zentrischen BP-L3 "EISENB. POST-(BUREAU)/FRANKFURT A/M (NANZIG)" seltener Stpl. auf Brustschild Befund Krug "echt u. einwandfrei" 5 20
184 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit zentrischen TT K1 "OLDISLEBEN" Prachtwert mit leicht nach r. verschobener Prägung (ca 1,5 mm) gepr. Zill 5 30
185 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler II mit zentrischen K1 "BIEBRICH" Pracht Fotoattest Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 5II 100
186 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Leipzig (Ra3) nach Grossenhain kl. gestützte Papierriße gepr. Sommer 6 150
187 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild als kl. Marke L15 ideal gestpl. K1 "SAARBRÜCKEN" vom 31.1.72 LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 6L15 50
188 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild als kl. Marke L15 u. FZLr4 sauber gestpl. Pracht interessante Kombination! neuer Befund Zill "echt in guter Erhaltung" 6FZLr4 L15 50
189 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im mit 2 glasklaren K1 "HAMBURG POSTEXRED.1" vom 5.10.72 neuer Befund Zill "echt deutlich geprägt gut gez. gereinigt" 6() 70
190 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im mit 2 glasklaren schwarzblauen K1 "LÜTZELHAUSEN" vom 1.8.73, oben mini. angetrennt sonst tadellos! Fotoattest Sommer "echt hervorragend geprägt u. einwandfrei gez., Einheiten von Brustschildausg. in vorliegender Erhaltung sind selten!" 6() 200
191 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen mit 2 glasklaren Hufeisenstpl. "COLMAR" Spalink 5-1 tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 6(3) 200
192 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit idealen K1 "BERLIN POST-EXPED 13" LUXUS! gepr. Zill 6 30
193 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K2 "EMMERICH" Pracht gepr. Hennies 6 25
194 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf dek. Fa-Vertreterkarte ab Lahr vom 11.1.73 nach Marburg gepr. Brugger 7 50
195 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Geldern (K1) vom 18.2.72 nach Sellnrod Befund Krug "echt, vorzügliche Erhaltung" 7(3) 150
196 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit Federkreuz u. seltenen Stations-Aufgabe Ra1 "FRANKFURT A/M" Befund Krug "echt, mittlere Marke leichte Tönung sonst einwandfrei" 7(3) 60
197 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7(3) 80
198 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit idealen K1 "MAINZ-BAHNHOF" LUXUS! 7 20
199 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit idealen K1 "MANNHEIM" übl. gez. Pracht Befund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 7 20
200 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit Plattenfehler V als EF auf dek. Vertreterkarte ab Mannheim (K2) vom 15.11.72 nach Ulm Fotoattest Sommer "echt in vorzüglicher Erhaltung" 7V 200
201 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot 4 St. auf Bf.-St., dabei senkr. 3er Streifen (gr. bekannte Einheit!) mit 4 glasklaren K1 "EICHSTETTEN" LUXUS! Fotoattest Hennies (1975) u. neues Fotoattest Krug je "echt u. einwandfrei größte bekannte Einheit dieser Marke" also wurde in den letzten 47 Jahren keine größere Einheit gefunden! Topstück für die gr. Brustschildsammlung! 8(4) 2000
202 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Auslands-Drucksache ab Mainz (K1) vom 2.1.72 (innen datiert vom 1.1.72) nach Italien Fotoattest Brugger "Marke etwas getönt, Brustschild-Seltenheit in guter Gesamterhaltung" sehr seltene EF-Variante! 8 400
203 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Correspondenzkarte als bezahlte Rückantwort mit glasklaren K1 "BENSHEIM" nach Giessen, Karte Spuren 8 110
204 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Offenbach vom 14.10.72 nach Krankfurt/M. 8 120
205 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK mit idealen K1 "ST. ILGEN" nach Durlach 8 120
206 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "FRANKFURT A/M." l. Marke kurzes Zähnchen sonst tadellos! neues Fotoattest Krug "echt l. Marke kürzerer Zahn u. einwandfreier Erhaltung" seltene Einheit! 8() 400
207 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot übl. etwas unruhig gez. auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "OFFENBACH" Befund Sommer "echt, normale gute Zähnung, sehr gur erhalten" 8 80
208 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild allseits schöne raue Zähnung als EF auf Bf. ab Donaueschingen (K1) nach Löffingen tadellos Befund Brugger "echt sehr gute Gesamterhaltung" 9 30
209 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Salem (K1) in den eigenen Landzustellbezirk nach Weildorf Befund Krug "echt, übl. gez. einwandfrei, nicht häufige u. interessante Versendungsform" 9 150
210 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. mit Federkreuzentwertung u. hds. nebenges. "Waltershausen d. 26/6.72" nach Stadtilm 9 30
211 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen TT K1 "ALTENSTADT" Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 9 20
212 DEUTSCHES REICH 3 u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 9.12.72 nach Italien 9+10 100
213 DEUTSCHES REICH 7 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren K1 "BILLIGHEIM" neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 10 50
214 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Doppelbf. ab Meiningen (K1) vom 10.6.73 nach Gummelshain 10 50
215 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "HILDBURGHAUSEN" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" schöner geht nicht! 11() 600
216 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit idealen K1 "DARMSTADT 1" LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 11 200
217 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M." Pracht gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. sehr gut erhalten" 11 140
218 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer 2 St. zusammen mit 7 Kr. gr. Schild auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 5.11.74 nach Frankreich aus der Rothschild-Correspondenz, nicht so häufige Verwendung der Gr.-Marke im Kreuzerbezirk Karte kl. gestützter Einriß 12(2)+26 700
219 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit sauberer Federzuentwertung Pracht mit Befund Hennies "echt sehr gut erhalten" == 12 60
220 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer zusammen mit 5 Gr. kl. u 1 Gr. gr. Schild auf Paketbegleitbf. ab Ronneburg (K1) vom 1.5.73 nach Leipzig hübsche 3-Farbenfrankatur! 6+12+ 19 250
221 DEUTSCHES REICH 10 Kr. Ziffer im auf Bf.-St. mit sauberer Federzugentwertung von Altona LUXUS! mit neuen Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 12() 200
222 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer je mit sauberer Federzuentwertung 10 Gr. mit Befund Krug "echt u. einwandfrei", 30 Gr. mit Befund Brugger "echt kl. Papierpore schöne Gesamterhaltung" == 12+13 300
223 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer je postfrisch LUXUS! unsign., dabei 10 Gr. mit l. Bogenrand je Befund Hennies "echt u. einwandfrei" ** 12+13 140
224 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortsbf. von Sulingen (K1) vom 17.8.72 gepr. Sommer 14 50
225 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Berlin (Ra3) vom 13.8.72 nach Dresden 14 20
226 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Kiel (K2) vom 12.8.72 nach Fernsicht bei Kellinghusen gepr. Sommer 14 30
227 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Preuss.-Stargardt (K2) nach Danzig 14 20
228 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Siegen (K2) vom 8.9.72 ( hds. in 3.9. geändert) nach Berlin gepr. Sommer 14 20
229 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK mit K2 "WYK" vom 6.9.72 nach Mittelsteine 14 25
230 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK mit K2 "ZÜSSOW" vom 31.8.73 nach Stralsund 14 25
231 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK mit K2 HOLZMINDEN" vom 15.4.73 nach Braunschweig 14 25
232 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK mitK2 "ROSTOCK BAHNHOF" nach Hamburg Karte Bug 14 25
233 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als MeF auf Bf. ab Oldendorf (Ra2) nach Schildhorst 14 50
234 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. mit Federkreuzentwertung u. hds. nebenge. "Swaroschin b. Dirschau 1/11.72" nach Heidelberg 14() 50
235 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. ab Posen (K2) vom 14.9.72 nach Wongrowitz mini. Alterspatina 14() 50
236 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im senkr. 3er Streifen mit 2 klaren K1 "FEGERS(HEIM)" vom 18.3.74 sogen. neuer DR Postsort erst im 1. Quartal 1872 eröffnet! Untere Marke leicht kürzerer Eckzahn neues Fotoattest Krug 14(3) 200
237 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "WALLMEROD" LUXUS! Fotoattest Hennies (1983) u. neues Krug je "echt u. einwandfrei" tolle Einheit 14(4) 380
238 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange mit idealen K2 "STADTPOST" vom 18.5.72 als EF auf Ortsbf. von Dresden 14 50
239 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. ab Kandern (K1) vom 29.11.74 nach Frauenkirch, Bf. beschnitten u. in 2 Teile 15 100
240 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Mainz vom 25.3.73 nach München 15 100
241 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf PK ab Possneck (K1) vom 27.11.72 nach Corbetha mit interessanter Druckzufälligkeit "Bruch des Innenkreis unter H von DEUTSCHE" 15 100
242 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange in guter leicht rauer Zähnung als EF auf PK ab Wolfach vom 21.4.74 nach Brühl neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 15 140
243 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen K1 "PFORZHEIM" tadellos! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 15 70
244 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange postfrisch mit Befund Krug "echt leichte Alterstönung im Prägefeld, bis auf 1 kurzer Zahn übl. gez. einwandfrei" ** 15 50
245 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als gr. Marke L16 Pracht Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 16L16 40
246 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 16 35
247 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF auf Ortsbf. von Düsseldorf (K2) vom 19.11.74, dabei l. Marke einwandfrei, r. Marke etwas verschmutzt, Umschlag etwas unfrisch neuer Befund Zill 16 150
248 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF auf PK ab Borghorst (Ra2) nach Minden etwas fleckig 16 100
249 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "STOLBERG A. HARZ" LUXUS! gepr. Krug 16() 100
250 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im auf kl. Bf.-St. übl. gez. Pracht gepr. Sommer 16() 60
251 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. mit 4 glasklaren K2 "HAMBURG" vom 22.7.73 nach Quackenbrück mit Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei vorzüglich erhalten" 16(4) 1000
252 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K2 "LEIPZIG" gepr. Zill 16 30
253 DEUTSCHES REICH ¼, ½, 1 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Überseebf. ab Liebenburg vom 1.9.74 nach Neu Seeland!! Die ¼ Gr. durch Randklebung Eckfehler, Umschlag mit den Transportbedingten u. tropischen Einschränkungen aber seltene 4-Farbenfrankatur mit sehr seltener Destination! Laut Fotoattest Krug (2010) "nur 4 Bf. mit Brustschildfrankaturen nach Neu Seeland bekannt!" Brustschild-Seltenheit! 16+18+ 19+22 500
254 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen K2 "BERLIN" tadellos! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 17b 40
255 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Bestätigung einer Geldüberweisung ab Gera (Ra3) vom 4.5.74 nach Waldenburg 17a 25
256 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Bücher-Bestellzetten mit K2 "LIPPSTADT" vom 18.4.74 nach Werl gepr. Sommer 17a 20
257 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Berlin (K2) vom 11.1.73 nach Kaiserslautern 17a 20
258 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Berlin (K2) vom 13.1.74 nach Schönberg, dabei Marke mit FZLou6 17aFLZ ou6 35
259 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Reesewitz vom 5.6.73 nach Nimptsch 17a 20
260 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Drucksache ab Sandstedt vom 24.9.74 nach Wolfenbüttel 17a 20
261 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Musikalien-Bestellzettel ab Coblenz vom 25.5.74 nach Offenbach, Marke zusätzlich mit zentrischen Distributions-K1! 17a 80
262 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K1) vom 18.8.73 als seltene 100er Auflieferung 17a 80
263 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K1) vom 19.2.73 als seltene 100er Auflieferung mit Weiterleitung nach Breslau 17a 80
264 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild dkl. "a"-Farbe im waager. 3er Streifen mit 3 idealen K2 "LUGAU" LUXUS! gepr. Krug 17a(3) 50
265 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild GA-Ausschnitt 2 mal als MeF auf PK ab Berlin vom 19.11.74 nach Frankfurt/O. 1 mal etwas angeschnitten aber sehr seltene MeF! GAA5 300
266 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Hannover (K1) vom 15.1.73 nach Braunschweig, dabei obere Marke mit Plattenfehler XIII untere Marke leicht eckrund sonst gut gez. u. einwandfrei neuer Befund Zill 17a(3) 80
267 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen mit 2 klaren Ra3 "LICHTERFELDE/ BAHNHOF" auf Bf.-St. Pracht Befund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 17a(3) 50
268 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit zentrischen blauen K1 "BREMEN" vom 31.7.72 (frühe Verwendung!) kurzes Zähnchen sonst Pracht gepr. Krug mit Befund 17a 50
269 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Orts-Drucksache von Berlin vom 28.11.74 Befund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 17b 80
270 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit fast zentrischen Hufeisenstpl. "STRASSBURG i. (ELS.BHF.)" Spalink 36-4 Pracht Befund Brugger "echt, vorzügliche Gesamterhaltung" 17b 40
271 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild 2 St. je mit Plattenfehler III als MeF auf Bf. ab Grossenhain vom 5.11.73 nach Meissen mit Befund Krug "echt u. einwandfrei als MeF selten!" 18III(2) 150
272 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslands-Drucksache ab Hagen (K1) vom 22.1.74 in die Schweiz 18 75
273 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. im Nahbereich ab Magdeburg vom 12.7.73 nach Sudenburg 18 40
274 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Höchst vom 25.4.74 nach Münster 18 40
275 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Leba vom 5.6.74 nach Czarnowske 18 40
276 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Neustadt (Ra3) vom 29.8.73 nach Frielingen Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18 40
277 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Uslar (K1) vom 16.5.73 nach Volpriehausen 18 40
278 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf NDP-Correspondenzkarte ab Berlin (K1) vom 30.9.73 nach Rendnitz Prüfungsbefund Sommer "echt, sehr gut erhalten" 18 30
279 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Halle, dabei Marke mit FZLou2+8 18FLZ ou2+8 40
280 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Neustrelitz (K2) vom 6.5.75, Marke übl. gez. aber schöner Aufbrauch als Pfe.! 18 30
281 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Berlin (K1) vom 14.11.72 18 GEBOT
282 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK (bezahlte Rückantwort) mit Hannover K2 "BARSINGHAUSEN" vom 3.11.74 nach Bevengen 18 GEBOT
283 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Apenrade (K1) vom 2.3.74 nach Flensburg Befund Hennies "echt sehr gut erhalten" 18 GEBOT
284 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Berlin (K2) vom 2.9.72 nach Leipzig 18 GEBOT
285 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Berlin (K2) vom 21.12.72 nach Hirschberg 18 GEBOT
286 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Braunschweig (K2) vom 19.9.74 nach Eisleben 18 GEBOT
287 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Bruel (K2) vom 22.12.72 nach Magdeburg 18 GEBOT
288 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Groebzig (Ra2) nach Suhl 18 GEBOT
289 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Leipzig (K2) vom 30.11.74 nach Langenfeld 18 GEBOT
290 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK ab Preuss. Stargardt (K1) v. 26.2.73 nach Danzig 18 GEBOT
291 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK mit hds. BP-Auflieferung von Lauenburg vom 21.8.73 nach Hamburg 18 35
292 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf PK mit K2 "HELMSTEDT" vom 29.9.73 nach Norden 18 GEBOT
293 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf violetter Correspondenzkarte mit Frage u. Antwortteil gebr. u. zusammenhängend Frageteil gebr. ab Perleberg vom 10.12.73 nach Birkholz u. Antwort gebr. ab Karstaedt vom 11.12. zurück nach Perleberg zusammenhängend selten!! 18 1500
294 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischen K1 "MAGDEBURG 4" vom 26.10.75 später Aufbrauch als Pfe-Marke u. hier noch mit dem guten Normstpl. Befund Krug "echt, übl. teils etwas flach gez. einwandfrei" 18L15 80
295 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als MeF auf Bf. mit blauen K1 "BREMEN" v. 16.8.72 nach Zittau 18 20
296 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Aachen vom 5.7.73 nach Weissensee 18() 20
297 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Doebeln vom 7.3.74 nach Meissen gepr. Krug 18() 20
298 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Ortsbf. von Meissen vom 2.2.75 tadellos! gepr. Krug 18() 40
299 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Hammstadt (K2) vom 19.6.73 nach Ryhnern 18() 20
300 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Potsdam (K1) nach Treuenbrietzen 18() 20
301 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Wippra (K2) nach Mohrungen b. Sangerhausen Umschlag Faltbug 18() 20
302 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 1 zentrischen Hannover K2 "BEVERSTEDT" Pracht neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18() 30
303 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit Hufeiesenstpl. von Lübeck Spalink 22-4 Pracht gepr. Krug 18(3) 50
304 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit FZLou2+8 Pracht Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 18FZL ou2+8 30
305 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit gr. Teil vom l. Bogenrand als EF auf PK ab Zeitz vom 12.11.72 nach Waldheim 18 60
306 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler III als EF auf PK mit Ra1 "Meerane" nach Chemnitz, interessante Kombination! Fotoattest Sommer "echt, ein vorzügliches Ganzstück!" 18III 150
307 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit zentrischen glasklaren TT K1 "AUMA" Pracht 18 GEBOT
308 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild vom Oberrand als EF auf PK ab Hannover (Ra3) v. 8.5.73 nach Oberkirch Karte Eckbug 18 60
309 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild vom Oberrand mit idealen K1 "ORTELSBURG" Pracht 18 50
310 DEUTSCHES REICH ½ Gr. u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Hambergen (K1) vom 23.12.72 nach Bremen 18+19 () 50
311 DEUTSCHES REICH ½ Gr. u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Wiesbaden vom 8.8.74 nach London Umschlag Öffnungsspuren gepr. Sommer 18+19 () 25
312 DEUTSCHES REICH ½ Gr. u. 3 mal 1 Gr. gr. Schild (dabei ) zusammen auf Expreßbf. ab Freiberg (K2) vom 11.1.74 nach Leipzig 18+19 (3) 120
313 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf seltenen Orts-R-Bf. von Halle vom 30.8.72. Die ½ Gr. waager. Bf.-Bug u. kurze Zähne Fotoattest Brugger 18+19 100
314 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild 3 St. als MeF auf Auslandsbf. mit BP-L3 "LEIPZIG/MAGDEB." u. nebenges. L1 "LEIPZIG" nach Frankreich, dabei 1 mal kl. Marke L15 u. 1 mal Plattenfehler XLI 19(3) 100
315 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Auslandskarte ab Chemnitz vom 1.6.74 in die Schweiz 19 90
316 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit Federzugentwertung u. hds. Aufgabe "Rochlitz 31/5" nach Dresden Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" Umschlag mini. Fleckchen 19 30
317 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren Sachsen K2 "KÖTZSCHENBRODA" vom 17.5.75 nach Meissen gepr. Krug 19 20
318 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF auf Auslandsbf. ab Jnowraclaw vom 20.11.73 in die Schweiz 19 30
319 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 5 St., dabei waager. 4er Streifen auf Paketbegleitbf. ab Liegnitz vom 1.10.73 nach Leipzig 19(5) 180
320 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "RITZEBÜTTEL" Befund Brugger "echt sehr gute Gesamterhaltung" 19 30
321 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 14.12.74 Umschlag kl. Spuren aber sehr seltene MeF-Variante!! 19() 300
322 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Post-Insinuations-Document ab Unseburg (K1) vom 3.9.73 nach Magdeburg Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 19() 30
323 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit idealen K1 "LETZLINGEN", dabei l. Marke mit Plattenfehler XX u. r. Marke mit der Vortsetzung dieses Plattenfehlers!, als Paar sehr selten!! mit Fotoattest Brugger "echt, Plattenfehlerseltenheit in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung!" 19XX() 400
324 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im mit 2 K2 "BIELEFELD", dabei r. Marke mit stärkeren Prägeausfall Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19PräF GEBOT
325 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im , dabei l. Marke mit Plattenfehler XIV als MeF auf Bf. ab Flatow (K2) vom 16.4.74 nach Marienwerder mit Fotoattest Sommer "echt, ein Ausnahmebrief" 19XIV 100
326 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. ab Greussen nach Weissensee, dabei untere Marke mit Druckzufälligkeit "Punkt zwischen R u. O von GROSCHEN" 19() 25
327 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im als MeF auf Post-Insinuations-Document ab Güstrow (K2) vom 6.1.74 nach Rostock 19() 30
328 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K2 "HAMBURG" sowie blauen Durchgangsstpl. von Frankreich, untere Marke eckrund Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" 19(3) 20
329 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen tadellos! mit Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19(3) 20
330 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit 3 glasklaren K2 "GREWESMÜHLEN" Pracht 19(3) 30
331 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Berlin (K1) vom 5.12.73 nach Brandenburg, rücks. dek. Fa-Werbung! 19(4) 120
332 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit hds. Endwertung "Pulsnitz d. 5/5" selten Befund Krug "echt u. einwandfrei" == 19 100
333 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit idealen K1 "ST. AMARIN" auf Bf.-St. LUXUS! Befund Brugger "echt vorzügliche Gesamterhaltung" 19 GEBOT
334 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit klaren Ra3 "FRANKFUR(T A/M)" seltene Verwendung im Kreuzergebiet oben kurzer Zahn Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" 19 35
335 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. markanten Prägeausfall "r. unten am Schild" als EF auf Bf. ab Nastätten (K1) vom 2.5.73 nach Voerde. Marke kurzer Zahn u. Umschlag Gebrauchsspuren Fotoattest Brugger "echt, in dieser Kombination auf Bf. selten" 19Ib 100
336 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "BREMEN" Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 19II 100
337 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IV Prachtwert auf Bf.-St. mit Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 19IV 70
338 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IX Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K1 "COELN-BAHNHOF" Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 19IX 100
339 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VII als EF auf Bf. ab Westerland vom 22.8.72 nach Berlin 19VII 80
340 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XCI auf Bf.-St. mit glasklaren Ra2 "ARNSWALDE" unten ein paar kurze Zähne Kurzbefund Sommer (noch ohne Plattenfehler) "echt u. einwandfrei" 19XCI GEBOT
341 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XI u. SKA als EF auf Bf. ab Suhl (K1) v. 3.2.75 nach Schleuringen mit Fotoattest Sommer "echt, beste einwandfreie Erhaltung" 19XISKA 150
342 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XI u. SKA Pracht mit Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 19XISKA 60
343 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XX als EF auf Bf. ab Hofgeismar (K1) vom 13.5.74 nach Culm b. Carbitz in Böhmen mit Fotoattest Sommer "echt, Beleg mit leichter übl. Patina, Marke in vorzüglicher Beschaffenheit" selten!! 19XX 500
344 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit um ca. 2,8 mm nach l. versetzter Prägung 2 stumpfe Zähnchen neuer Befund Zill "echt, farbfrisch gut geprägt, mit so stark verschobener Prägung selten!" 19 80
345 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "(C)OELN" vom 29.12.75 sehr später Aufbrauch in der Pfe-Zeit! Pracht 19 35
346 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "BORG(HOLZ)HAUSEN" kl P.A. III. Kl. der OPD Minden in Westfalen Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19 GEBOT
347 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 19 90
348 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Metz vom 23.12.74 nach Frankreich 19+20 20
349 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. Marken mit Federkreuz-Entwertung u. nebenges. hds. "Dornach 28/4 74" nach Frankreich. Umschlag Einriß u. die 2 Gr. Marke 2 kurze Zähne mit Befund Sommer "echt u. einwandfrei sehr sauberer Beleg" 19+20 50
350 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Braunsberg vom 6.11.72 nach Königsberg, dabei 1 Gr. mit FZLou4 19FZL ou4+20 25
351 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Pribbernow (Ra2) nach Sorgelow, dabei die 1 Gr. mit Plattenfehler XI u. SKA 19XI+20 120
352 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Bochum vom 27.8.74 nach Holland, dabei Druckbesonderheit "gr. Fleck über S von REICHS" gepr. Sommer 20 30
353 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit K2 "WOLFENBÜTTEL" vom 1.8.73 nach Helmstedt 20 GEBOT
354 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Schoenbeck vom 15.5.73 nach Aschersleben 20 40
355 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Rauscha vom 1.7.73 nach Rietschen gepr. Sommer 20 50
356 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 Prachtwert auf Bf.-St. mit idealem TT K1 "MÜNCHENBERNSDORF" gepr. Zill 20 30
357 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf R-Bf. ab Dresden vom 11.9.73 nach Halle Umschlag Faltbug 20 40
358 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit idealen K1 "MAGDEBURG 1" vom 8.11.75 später Aufbrauch als Pfe-Marke u. hier noch mit dem guten Normstpl.! Befund Krug "echt u. einwandfrei" 20 80
359 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit idealen K1 "THORN 1" vom 9.8.75 später Aufbrauch als Pfe-Marke u. hier noch mit dem guten Normstpl.! Befund Sommer 20 80
360 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler I als EF auf Paketbegleitbf. ab Hainichen (K1) vom 17.3.73 nach Leipzig, sauberer Beleg mit kl. Aktenspieß Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" 20I 100
361 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit zentrisch glasklaren K1 "STRASSBURG i. ELS. 1" vom 16.10.75 später Aufbrauch als Pfe-Marke u. hier noch mit dem guten Normstpl.! Befund Sommer 20 80
362 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 20 35
363 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Sommer u. Fotoattest Brugger "echt, vorzügliche Gesamterhaltung!" 21a() 70
364 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "GRÜNHOF i. POM." Pracht gepr. Krug 21a() 70
365 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit idealen Hufeisenstpl. "HAMBURG i. A." vom 20.10.73 tadellos! Befund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 21a 30
366 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe mit idealen K1 "CLOPPENBURG" vom 1.11.72! Obwohl schon mehrere Frühverwendung ab den 14.10.72 vorliegen hier aber der eingentlich offizielle Ersttag!! selten neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 21a 350
367 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Zittau vom 27.3.73 nach England 21a 100
368 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 als EF auf Auslandsbf. ab Dresden vom 12.5.74 nach Italien 21aL15 120
369 DEUTSCHES REICH 2½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Vlotho vom 5.7.73 nach Paderborn 21a+19 120
370 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paketbegleitbf. ab Berlin (K1) vom 23.4.73 nach Osnabrück 22 120
371 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paketkarte mit Coupon ab Ebersbach vom 29.11.73 nach Berlin, sehr seltene Frühverwendung der Paketkarte die offiziell erst am 1.1.74 eingeführt wurde selten! 22 300
372 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Gnadenfrey vom 29.8.74 nach Neusalz 22 140
373 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Suhl vom 14.12.73 nach Bremen 22 140
374 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit 5 Pfe zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Coeln (K2) vom 4.3.75 nach Frankreich aus der Rothschild-Correspondenz u. in dieser Form sehr seltene MiF! FOTO KATALOGRÜCKSEITE!! 22(3)+32 1500
375 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild mit idealen Hannover K1 "WELLINGHOLZHAUSEN" LUXUS! seltener Stpl. auf Brustschild neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 22 100
376 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VIII auf Bf.-St. mit idealen K2 "STRALSUND" LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 22VIII 40
377 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Befund Brugger "echt sehr gute Gesamterhaltung" ** 22 50
378 DEUTSCHES REICH 5 u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Gebweiler vom 6.1.74 nach Frankreich Umschlag leichter waager. Faltbug 22+19 80
379 DEUTSCHES REICH 5(8) u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Weimar (K1) vom 31.12.(74) nach Frankreich mit Ra1 "PAYE 4. Janv. 75" hier also Letztag der Gr.-Währung!! 2 Werte leichte Randklebung aber tadellos!! aus der Rothschild-Correspondenz tadellos ohne Büge! FOTO KATALOGRÜCKSEITE!! 22(8)+ 18 1000
380 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Bücherzettel ab Pforzheim vom 27.10.73 nach Offenbach sign. HK 23a 40
381 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF auf PK ab Frankfurt/M. vom 18.11.73 nach Wanfried 23a 60
382 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren badischen Agentur-K1 "PIPPBERG" Pracht mit neuem Befund Zill "echt in guter Erhaltung" 23a() 50
383 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im waager. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Druckbesonderheit "heller Strich" im Rahmen oben recht" ähnlich den Plattenfehler IV tadellos! auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K1 "CONSTANZ" neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" (r. Marke kurzer Zahn) 23a(3) 60
384 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. Befund Brugger "echt gute Gesamterhaltung" ** 23a 50
385 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit sauberen Stpl. K1 "FRANKFURT A. M." u. Zufallsentwertung durch roten "PD"-Stpl. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 23a 100
386 DEUTSCHES REICH 1 u. 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Giessen (K1) vom 13.3.73 nach Offenbach tadellos! 23a+25 () 60
387 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. nicht ganz kpl. Bf. in den eigenen Landzustellbereich ab Emmendingen vom 23.7.74 nach Windenreuthe mit Fotoattest Brugger "echt, sehr gut geprägt, gut zentriert u. gez., leichte Patina im Prägefeld einwandfrei mit Druckbesonderheit "Helle Striche im Rahmen oben rechts". Portogerechte u. in Verbindung mit der vorliegenden Druckbesonderheit sehr seltene EF einer 2 Kr. gr. Schild, sehr gute Gesamterhaltung!" 24 1500
388 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild als EF auf PK mit K1 "RADOLFZELL" vom 7.8.74 nach Furtwangen in sauberer Erhaltung gepr. Hennies so sehr seltene EF! 24 1700
389 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ideal gestpl. mit K1 "ZIEGENHAIN" vom 9.7.74 auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" in dieser schönen Qualität eine seltene Marke! 24 1000
390 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Hennies "echt u. vorzüglich erhalten, postfrisch eine seltene Marke!" ** 24 900
391 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Emmendingen (K2) vom 12.5.73 nach Wieden bei Schönau Befund Brugger "echt, Marke leichte Patina einwandfrei sehr gute Gesamterhaltung" 25 20
392 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als gr. Marke L16 mit Plattenfehler XXXII u. zentrischen badischen Agentur-K1 "LEOPOLSHOEHE" kurzes Zähnchen neuer Befund Zill 25XXXII L16 40
393 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im waager. 4er Streifen vom Oberrand! postfrisch, r. Marke kl. Zahnmängel l. 3er Streifen tadellos! Befund Sommer ** 25(4) 150
394 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Hennies u. Sommer "echt, vorzügliche Gesamterhaltung!" 25I 80
395 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit idealen K1 "ALSFELD" nach Kirtorf Marke oben kurzes Zähnchen 26 40
396 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als sehr seltene EF auf Doppel-Ortsbf. von Durlach (K1) v. 27.8.74, sehr seltenes Sonderporto aus dem badischen, hier auf sauberem Vordruck-Bf. "Der Bürgermeister von Durlach" 26 500
397 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. Pracht gepr. Krug 26() 80
398 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe in sehr dkl. Nuance auf Bf.-St. mit idealen K1 "GIESSEN" LUXUS! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 27a 150
399 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit idealen K1 "BENHEIM" Pracht sign. Bühler 27a 80
400 DEUTSCHES REICH 9 u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 26.8.73 nach Italien 27a+23a 350
401 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild im vom l. Bogenrand oberes Paar ungebr., untere postfrisch Prachteinheit */** 28() 100
402 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFU(RT A. M.)" vom 27.7.74 übl. etwas uneben gez. sonst schönes Stück dieser seltenen Marke Fotoattest Sommer "echt übl. gez. gut erhalten" 28 450
403 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A. M." oben kl. Einriß u. teils etwas flache Zähne aber optisch schönes Stück! Fotoattest Krug 28 320
404 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Bremen (K1) vom 28.4.75 nach England gepr. Sommer 29 80
405 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Iserlohn vom 24.11.74 nach Italien 29 120
406 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als sehr seltene EF auf R-Ortskarte von Berlin v. 13.8.75 !!! dazu hier noch als Spätverwendung in der Pfennige-Zeit ! Einmaliges Stück, kl. Aktenspieß 29 1000
407 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "POTSDAM" Pracht sign. Pfenninger u. Pröschold 29() 50
408 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "Z(ITT)AU i. SACHS." vom 2.9.75 Aufbrauch als Pfe-Marke mit guten Normstpl.! Befund Krug "echt u. einwandfrei" 29 80
409 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild u. 5 Pfe zusammen auf Bf.-St. mit K1 "MONTABAUR" vom 26.10.75 neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 29+32 80
410 DEUTSCHES REICH 2½ u. 1 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketkarte ab Bruel vom 20.10.74 nach Neukloster sign. Flemming 29+19 300
411 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit Druckbesonderheit "Kerbe im Innenkreis unter R von REICHS" (Vorstufe für Plattenfehler V ?!) Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" 30 150
412 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "FRANKFURT A. M." LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 30 200
413 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. Befund Krug "echt u. einwandfrei" ** 30 60