632 DEUTSCHES REICH 2½ Pf. Germania im senkr. 8er Block als MeF auf Bf. ab Cöthen vom 30.11.19 nach Berlin gepr. Infla 98(8) 20
633 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Dresden vom 1.10.18 nach Osnabrück 98() GEBOT
634 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania l. obere Bogenecke im Plattendruck als EF auf Bf. ab Lindenhofen v. 28.7.16 (FDC!) nach Neuffen gepr. Infla. Im Oberrand mini Büge 98P GEBOT
635 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania im vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. H 3364.17 1 u. 25 Pf. zusammen auf Eilbf. ab Berlin vom 23.8.18 nach Kiel, HAN-Nr. auf Bf. selten! 99()+ 88II 150
636 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania im vom r. Bogenrand, dort mit HAN-Nr. H2722.17 u. Formnr. "8" als MeF auf Bf. ab Kiel vom 22.8.18 nach Berlin. HAN-Nr. auf Bf. sehr selten! 99() 200
637 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3. Marken postfrisch im Oberrand Falzrest neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" * 99bW 40
638 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania 1916 "a"-Farbe im postfrisch im Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 100() GEBOT
639 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania r. untere Bogenecke im Plattendruck als EF auf Bf. ab Berlin vom 8.6.19 nach Hamm gepr. Infla 101a GEBOT
640 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania lila "c"-Farbe als EF auf Auslandskarte ab Lübeck vom 3.3.20 nach Schweden gepr. Tworek 101c 120
641 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania 1918 im senkr. 10er Block l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4673.15 u. 10 Pf. Germania Kriegsdruck zusammen auf Bf. ab Neuwelzow vom 3.8.20 nach Berlin 102HAN +86II() 50
642 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania 1918 im senkr. 8er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Lüneburg vom 17.1.19 nach Osnabrück 102P(8) 50
643 DEUTSCHES REICH 2½ () u. 20er Block (r. untere Bogenecke) 2 Pf. Germania zusammen auf R-Doppelbf. ab Friemar vom 20.3.19 nach Thorn gepr. Infla 98()+ 102(20) 35
644 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Dresden vom 13.5.19 nach Frankfurt/M. gepr. Oechsner 103b 120
645 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "a"-Farbe l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 u. Zusatzfrankatur zusammen auf PK ab Gotha vom 17.2.22 nach Wildenfels Karte Eckbug gepr. Infla 104aW+ 91IIx 60
646 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "c"-Farbe als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Paketkarte ab Leipzig vom 20.6.20 nach Bad Kissingen 1 mal leichte Randklebung gepr. Infla 104c(6) 80
647 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "c"-Farbe waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Halle vom 18.9.22 nach Regis gepr. Oechsner 104c(4) 80
648 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsbeschädigte "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 105a 40
649 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsbeschädigte "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 106b 110
650 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsbeschädigte "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 106c 50
651 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg 2 St. als Einheit auf Bf. ab Halle vom 16.2.21 nach Charlottenburg. Umschlag Mängel aber ZW-Steg als MeF sehr selten! 107ZS(2) 150
652 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg auf Bf. ab Halle vom 20.4.20 nach Danzig. Umschlag Klebestelle von Fotoecke im Namen, im ZW-Steg kl. Fleck aber ungefaltet! Fotoattest Winkler "echt, Marken sehr gut gez. u. insges. gute Qualität" Sehr selten! 107ZS 500
653 DEUTSCHES REICH Nationalversammlung kpl. je l. untere Bogenecke! zusammen auf Doppelbf. ab Frankenhausen vom 19.6.21 nach Schwarzburg, mit Bogenecken seltener Satzbf.! 107-10 GEBOT
654 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg vom l. Bogenrand mit weiterer 15 Pf. als MeF auf R-Doppelbf. ab Jocketa vom 14.8.19 nach Chemnitz. ZW-Steg auf Bf. sind selten! Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 108ZS 350
655 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg u. Zusatzfrankatur zusammen auf Doppelbf. ab Selb vom 26.7.21 nach Leipzig. Umschlag etwas ausgebessert ZW-Steg tadellos! gepr. Infla 109ZS 150
656 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung mit 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 zusammen auf Auslands-R-NN-Karte ab Berlin-Halensee vom 26.2.20 mit seltenen R-Stpl. "Berlin 7" in die Schweiz 110-12 100
657 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "b"-Farbe im mit ZW-Steg auf Doppelbf. ab Elsterwerda vom 21.10.21 nach Leipzig. Umschlag Ausriß wieder ersetzt ZW-Steg tadellos! u. ZW-Steg der "b"-Farbe sehr selten u. im Michel gestpl. u. auf Bf. ohne Bewertung! Fotoattest Tworek 110bZS 300
658 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht gepr. Infla ** 110bZS 40
659 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg vom r. Bogenrand auf Doppelbf. ab Charlottenburg vom 23.2.21 nach Halle gepr. Zenker seltene Frankatur! 110cZS 150
660 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 als MeF von 6 St. (dabei r. untere Bogenecke) auf Flp.-Bf. ab Berlin vom 7.11.19 nach Karlsruhe. Flp. gestrichen u. mit L3 "Beförderung mit Flugpost unterblieben/Flug nicht ausgeführt/BERLIN C2, Briefpostamt". Umschlag Faltbug u. etwas Spuren 111(6) GEBOT
661 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Bundestag r. obere Bogenecke mit Plattenfehler VII sauber gestpl., Oberrand etwas angetrennt im Michel ohne Preis 112VII 50
662 DEUTSCHES REICH 1,25 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H6009.19 als Zusatzfrankatur auf 15 Pf. Germania GA-Karte als Eil-R-Karte mit Rückschein ab Oberrot vom 8.4.20 nach Stuttgart 113HAN 50
663 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 u. 1,50 M a. 1 Mk Germania je r. untere Bogenecke mit HAN 116+17 HAN 40
664 DEUTSCHES REICH 1,25 M a. 1 M. Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H 4025.19 u. Pl.-Nr. "0" ab Leipzig vom 14.6.20 nach Kötzschenbroda überfr. 116HAN 30
665 DEUTSCHES REICH 1,25 M. a. 1 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4025.19 auf überfr. R-Bf. ab Köslin vom 21.7.20 nach Berlin 116 20
666 DEUTSCHES REICH 1,50 M. a. 1 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4024.19 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Bf. ab Zinnowitz vom 11.9.20 nach Berlin 117HAN +112 50
667 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 118a 60
668 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 118b() 100
669 DEUTSCHES REICH 2,50 M. a. 2 Mk Germania "a"-Farbe r. obere Bogenecke mit bunter Zusatzfrankatur auf Wertbf. von Bühl vom 25.6.20. Loses Oberrandstück Michel lose schon 1000,-Euro! 118a 200
670 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe vom Unterrand Pracht gepr. Infla 118b 70
671 DEUTSCHES REICH 2,50 M. a. 2 Mk Germania "b"-Farbe l. obere Bogenecke als EF auf Eil-R-Bf. ab Berlin vom 23.6.20 nach Nürnberg. Bogenecke kl. Eckabriß aber Oberrand tadellos! u. im Michel lose schon 1000,-Euro!! gepr. Infla u. Peschl 118b 200
672 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "c"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Düntsch seltene Marke 118c 380
673 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied als EF auf Drucksache ab München vom 29.4.20 nach Bergzabern tadellos! u. gute EF! gepr. Infla u. Gaedicke 119 100
674 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV postfrisch unten kurzes Zähnchen sonst Pracht neuer Befund Fleiner ** 119PFIV 80
675 DEUTSCHES REICH 1½ Mk Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke mit Plattenoberrand I.1 u. oben mit 2 kpl. Leerfelder als MeF auf R-Doppelbf. ab Deutsch-Lissa vom 28.8.22 nach Neukirchen 131POR1 () 100
676 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 134II 25
677 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler XVII postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135PF XVII 40
678 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 135II 60
679 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 136II 30
680 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Peschl seltene Marke! 137II 250
681 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayer-Abschied im ideal gestpl. , dabei die r. obere Marke Typ II ! LUXUS! gepr. Infla u. Typ II gepr. Peschl 138I+II () 300
682 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied im vom r. Bogenrand in Typ I+II Pracht gepr. Peschl 138I+II () 60
683 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I + II im vom Unterrand postfrisch Pracht mit neuen Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, die Einschußstelle u. Farbhaftstellen sind herstellungsbedingt" ** 138I+II () 60
684 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied im , dabei obere Marke Typ II u. untere Marke Typ I mit Plattenfehler III!! tolle Kombination! gepr. Oechsner 138II+ I/III() 150
685 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania "c"-Farbe im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 ideal gestpl. auf Bf.-St. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 140cW() 30
686 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania als MeF von 3 St. auf Zeitungssache ab Neuenburg vom 11.7.22 nach Berlin 146II(3) 80
687 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania im l. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei DZ. kopfstehendes "L" tadellos u. selten Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 148IIDZ 80
688 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania rücks. auf Postlagerkarte von Berlin vom 7.4.21 sehr seltene Verwendung in sauberer Qualität! 152 500
689 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I "a"-Farbe im , dabei r. Marke mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 154Ia AFIII 45
690 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Peschl "echt sehr gut erhalten" 154Ib 120
691 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. vollkommen einwandfrei" seltene Marke! 154IIb 450
692 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk Germania Typ II im vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 155IIaW () 90
693 DEUTSCHES REICH 5 bis 160 Pf. Ziffer/Arbeiter WZ1 je im r. obere Bogenecke mit idealem SST Prachtserie alle gepr. Infla 158-70 () 80
694 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei DZ "L" sowie waager. 3er Streifen der 2 Mk Posthorn mit Wz 2 r. obere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Aichstetten vom 22.8.22 nach Berlin. Umschlag Spuren aber DZ auf Bf. selten! 158P(3) +191P(3) 150
695 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe u. 1,50 Mk Germania "b"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Sangerhausen vom 29.7.21 nach Ober Teutschenthal. 10 Pf. r. oben leichter Bug u. Umschlag kl. Spuren neuer Kurzbefund Fleiner 159b+ 114b 100
696 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 r. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht gepr. Meyer 177P 140
697 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 177 60
698 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz.2 im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2489.22 mit Zusatzfrankatur auf Ortsbf. von Nürnberg vom 14.11.22. HAN-Nr. im Unterrand etwas gestaucht aufgeklebt aber HAN-Nr. auf Bf. sehr selten!! u. im Michel ohne Bewertung! (lose schon 2500,- Euro!) 177HAN +182+189 600
699 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 178 60
700 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Düntsch 179 60
701 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 181 110
702 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ziffer Wz.2 "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Ortsbf. von Frankfurt/M. vom 11.12.22, dabei l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 mit DZ "4" gepr. Infla 183bW 80
703 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Arbeiter Wz.2 im waager. 6er Block l. untere Bogenecke im Walzendruck mit Pl.-Nr. "10" ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 184(6) 60
704 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Postreiter GA-Karte gez.! mit Zusatzfrankatur, dabei 75 Pf. Ziffer Wz. 2 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2"! als Ortskarte von Coburg vom 11.1.23 P146II+ 185(5)+ 187 50
705 DEUTSCHES REICH 60 u. 80 Pf. Arbeiter Wz.2 je vom Oberrand (60 Pf. Bogenecke!) sowie 160 Pf. Wz 1 vom Oberrand im Plattendruck zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 1.9.22 nach Luxemburg gepr. Infla u. Gaedicke 170P+ 184W+ 186P 100
706 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht gepr. Infla 190 50
707 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 213b 50
708 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe im r. obere Bogenecke postfrisch Rand nicht perfekt gepr. Infla ** 222b() 50
709 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe Pracht gepr. Infla 222d 70
710 DEUTSCHES REICH 6 () u. waager. 4er Streifen 12 Mk Altershilfe zusammen auf Eilbf. ab Freiburg vom 16.12.23 nach Giessen mit L1 "Aus dem Briefkasten". 6 Mk r. obere Bogenecke! 5 Mk zuviel 233P() +234(4) 50
711 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 248b 25
712 DEUTSCHES REICH 20 Mk Rhein-Ruhrhilfe im senkr. 4er Streifen r. obere Bogenecke mit Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Neugraben vom 15.6.23 nach Holland Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 260P(4) +220+268a 200
713 DEUTSCHES REICH 50 Tsd. Ziffer "b"-Farbe im r. obere Bogenecke im Plattendruck Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" Im Michel Oberrand der "b"-Farbe ohne Preis! 275bP () 100
714 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 fast zentrisch gestpl. Pracht mehrfach gepr. u.a. Oechsner seltene Marke! 307 500
715 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 sauber gestpl. mini. Eckzahnbug sonst Pracht gepr. Infla u. Peschl, seltene Marke! 307 400
716 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen mit tadellosen Durchstich Pracht gepr. Gaedicke 309Ba 45
717 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 r. obere Bogenecke im Plattendruck als EF auf Bf. ab Stettin vom 5.10.23 nach Ludwigslust, Umschlag etwas unfrisch u. l. aufgeschnitten 309AP GEBOT
718 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 200 im als MeF auf Auslandskarte mit BP-Stpl. "BASEL-ZELL" vom 26.10.23 nach Basel/Schweiz im Grenzverkehr! seltene Portostufe! 309A() 60
719 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Zenker seltene Marke! 309APc 250
720 DEUTSCHES REICH 1 Mio Korbdeckel im waager. 5er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Osnabrück vom 15.10.23 nach Bremen 314AP (5) 70
721 DEUTSCHES REICH 200 Mio (7), 5 Mrd (24) sowie 3 bis 10 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Dresden vom 4.12.23 nach Berlin. Als Besonderheit die 5 Mrd. in 2 senkr. 10er Blöcken durchstochen aus den Bogenecke oben r. mit 2 mal Plattendruck "A" u. r. unten mit Pl.-Nr. "17" 323Aa (7)+327A ()+327B (20)+338-40 120
722 DEUTSCHES REICH 5 Mrd Korbdeckel gez. im u. 2 mal 20 Mrd durchstochen zusammen auf Pk ab Göggingen vom 17.12.23 nach Straubing gepr. Peschl. u. Infla 327A() +329B(2) 40
723 DEUTSCHES REICH 20 Mrd Korbdeckel gez. im l. obere Bogenecke im Plattendruck "A" u. 10 Mrd a. 20 Mio zusammen auf PK ab Deisenhofen vom 5.12.23 nach Göttingen 329AP() +335A 40
724 DEUTSCHES REICH 20 Mrd mit 3 u. 5 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Breslau vom 3.12.23 nach Cham, dabei 3 u. 5 Pf. je mit "Sprung" hübsche MiF! 329A+ 338+39HT 50
725 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel gez. als EF auf Pk ab Würzburg vom 6.12.23 nach Mannheim, Karte Aktenlochung u. Einriß (trifft auch die Marke) 330A GEBOT
726 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. Pracht mit sauberen Durchstich gepr. Düntsch 330B 220
727 DEUTSCHES REICH Massenfrankatur vorder u. rücks. frankiert auf Bf. ab Augsburg vom 1.1.24 nach Weidenau später Aufbrauch gepr. Infla u. Peschl 331()+ 334(3)+ 335A(3)+ 309(6)+ 312(6)+ u.a. 150
728 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel je im l. untere Bogenecke, dabei 5, 10, 50 u. 100 Pf. je mit Pl.-Nr. postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 338-43 () 120
729 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel je im r. obere Bogenecke, 20 Pf. im Walzendruck Rest im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 3 Pf. im Oberrand mit DZ "Zappe" ** 338-43 P/W() 300
730 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel 5 St., dabei senkr. 4er Streifen l. obere Bogenecke im Plattendruck "C" sowie 5 St. 5 Pf. Reichsadler, dabei l. untere Bogenecke im Plattendruck zusammen auf Eilbf. ab Bad Tölz vom 30.4.24 nach Regensburg, Umschlag Faltbug 338P(5) +356(5) 30
731 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel 6 St. (dabei u. l. untere Bogenecke im Walzendruck) sowie 30 Pf. Reichsadler zusammen auf Eil-R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 11.4.24 nach Regensburg 339W(6) +359 20
732 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im r. obere Bogenecke im Plattendruck Platte "C" ungez.!! mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Braunschweig vom 29.1.25 nach Leipzig. Umschlag Faltbug u. kl. Einriß, Marken tadellos! einmaliges Stück! Fotoattest Schlegel 339PU() +340+41 500
733 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im l. untere Bogeneckemit Pl.-Nr. "6" sowie 10 Pf. auf Auslandsbf. ab Malsdorf vom 27.2.24 nach Dänemark Umschlag 2seitig geöffnet 339() +340 20
734 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Cannstatt vom 10.4.24 nach München Umschlag Faltbug 339(2) +346X 20
735 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel r. untere Bogenecke im Walzendruck als EF auf Pk ab Düsseldorf vom 30.3.24 nach Berlin 339W GEBOT
736 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel mit Plattenfehler II postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 340II 50
737 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel "b"-Farbe im Plattendruck r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. (noch als "F") ** 340Pb () 140
738 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 u. DZ "11" mit 10 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Esslingen vom 18.12.23 nach Casel 341W +340 80
739 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel l. untere Bogenecke mit DZ "Lobe" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! selten! ** 341P 50
740 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 je r. untere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Brückenau vom 27.7.26 nach Nürnberg 341W +380 35
741 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. angegebene Zusatzfrankatur auf Eil-Auslandsbf. ab Netzschkau vom 17.2.25 in die Schweiz 342W +356+ 368W+369 80
742 DEUTSCHES REICH 5 ( l. untere Bogenecke), 10 Pf. l. obere Bogenecke sowie 20 u. 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Hamburg vom 18.12.24 in die Schweiz 344() +345-47 30
743 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 im 6er Block l. untere Bogenecke u. 20 Pf. zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin v. 2.9.24 in die Schweiz 344(6) +346 20
744 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 je im l. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. ungefaltet! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei mit z. T. übl leichte Kalenderbüge" ** 344-50 () 1400
745 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 347() 130
746 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 r. untere Bogenecke als EF auf Lp-Zeitungsstreifband ab Berlin vom 1.5.26 nach Rotenburg 347 80
747 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 je im l. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. Befund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 351-54 () 200
748 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1924 als MeF auf Bf. ab Juliusburg vom 5.1.25 nach Aue, dabei 1 mal l. untere Bogenecke Umschlag Mängel 352 GEBOT
749 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1924 je im r. obere Bogenecke zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 14.11.24 in die Schweiz rücks. Klappenabriß 352+53 (je) 50
750 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1924 r. obere Bogenecke als EF auf R-Doppelbf. ab Plauen v. 28.4.25 nach Ottendorf bei Hainichen Rand der Bogenecke kl. Rißchen u. Umschlag 2seitig ausgeschnitten 354 100
751 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Rheine vom 18.1.25 nach Berlin überfr. aber dabei vom Oberrand u. Einzelmarke l. obere Bogenecke je Walzendruck 2/9/2 355W(10) 20
752 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 als EF auf Ortskarte von Marburg vom 6.12.25 355W 20
753 DEUTSCHES REICH Reichsadler je im r. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! 3 u. 5 Pf. Walze Rest im Plattendruck! ** 355-61 () 500
754 DEUTSCHES REICH Reichsadler je im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke, 3 u. 5 Pf. im Walzendruck sowie 10 bis 50 Pf. je im Plattendruck mit Pl.-Nr.!! seltene Einheiten! ** 355-61 (6) 500
755 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler "b"-Farbe Pracht gepr. Peschl 355Xb 35
756 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler im 8er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "8" rücks. auf R-Bf. ab Münster vom 23.3.26 nach Berlin 356(8) 50
757 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler ungez.! r. obere Bogenecke zentrisch gestpl. auf Bf.-St. im Eckrand Bug aber als Bogenecke sehr selten! sign. 356XU 150
758 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 5.6.25 mit Min.-Stpl. nach Düsseldorf 357(8) 30
759 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler im r. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Zeppelinkarte ab Berlin-Staaken vom 24.6.30 359P() 50
760 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler im waager. 10er Block l. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei 3 mal 3/7/3 u. 2 mal 2/9/2 postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet ** 359W (10) 300
761 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 ideal gestpl. mit Pl.-Nr. "5" LUXUS! gepr. Schlegel A. 359W 50
762 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichsadler im r. obere Bogenecke im Plattendruck u. 10 Pf. zusammen auf Zeppelinbf. ab Berlin-Staaken vom 22.6.30 360P() +357() 60
763 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichsadler im l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Zeppelinbf. ab Hamburg Fuhlsbüttel vom 22.6.30, so sehr seltene MeF-Variante! 361P() 200
764 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichsadler l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr."8" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! 361 100
765 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "x" u. "y"-Papier u. 80 Pf. je im l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 362x+y+ 363P() 350
766 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "x"-Papier im r. obere Bogenecke als MeF auf Auslands-Eil-R-Bf. mit Rückschein ab Berlin vom 20.6.24 in die CSR 362xP () 80
767 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier im r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 362yP () 200
768 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "5"! als EF auf Eilbf. 4. Gewichtsstufe! ab Kieritzsch vom 14.8.27 nach Leipzig. Umschlag doppelt verwendet, innen 2 mal 10 Pf. Ber. Dt. ab Leipzig vom 2.7.27 nach Kieritzsch 363 Pl.-Nr. 100
769 DEUTSCHES REICH Bauwerke mit 1 Mk in WZ. "X" u. "Y" je im aus der l. oberen Bogenecke (2 Mk r. untere) postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 364X+Y -67() 500
770 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bauwerke r. obere Bogenecke als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 15.6.30 nach Hof 365 50
771 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Stephan im vom Unterrand mit HAN-Nr. H 3336.24 sowie 2 mal 10 Pf. Flp.-Ausg. 1924 (l. obere u. r. untere Bogenecke) zusammen auf Eilbf. ab Charlottenburg vom 24.1.25 nach Stuttgart. Umschlag Bug (trifft die r. 10 Pf. Stephan) 368HAN +345(2) GEBOT
772 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Stephan je im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 368+69W () 80
773 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Stephan je im r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 (10 Pf. nur 1 mal u. 1 mal 3/7/3 postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 368+39W () 80
774 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Stephan im r. untere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Berlin Briefmarken-Ausstellung vom 4.11.24 mit entsprechenden R-Zettel mit zugestpl. L1 "Briefmarken-Ausstellung 1924" nach Gößnitz 369() GEBOT
775 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrs-Ausstellung Wz "Y" im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 309.25 u. Pl.-Nr. "2" 370Y() 25
776 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrsausstellung im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Regensburg vom 20.9.25 nach Stuttgart 370X 20
777 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrsausstellung Wz."Y" u. 10 Pf. WZ. "X" je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 370Y+ 371X() 50
778 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Rheinland l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" ideal gestpl. LUXUS! 372 25
779 DEUTSCHES REICH Rheinland je im r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign.! ** 372-74 () 70
780 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Rheinland l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! 373 25
781 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1925 im senkr. 4er Streifen r. untere Bogenecke mit 5 u. 20 Pf. zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Untereggingen v. 19.2.26 in die Schweiz, Umschlag ohne Verschlußklappe 375+376 (4)+377() 30
782 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1925 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" als MeF auf Bf. ab Schwepnitz vom 22.2.26 nach Glashütte so selten! 375() 50
783 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1925 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" postfrisch LUXUS!unsign. u. ungefaltet ** 375() 50
784 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1925 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Osnabrück vom 28.12.25 nach Lienen 375() 20
785 DEUTSCHES REICH 5 u. senkr. 8er Block 10 Pf. Nothilfe 1925 r. obere Bogenecke zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Untereggingen vom 23.2.26 in die Schweiz 375+376 (8) 35
786 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1925 je im waager. 10er Block l. obere Bogenecke postfrisch Pracht unsign. u. ungefaltet! ** 375-77 (10) 150
787 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Nothilfe 1925 im r. obere Bogenecke aus MHB I bzw. II da mit RWZ 16,00 bzw. 18,00 postfrisch, im Oberrand herstellungsbedingte Papierstauchung ** 377() 150
788 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 5 St. (dabei r. obere Bogenecke) auf Lp-Bf. ab Cottbus vom 24.7.29 nach Frankfurt/O. 378(5) 20
789 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im 9er Block l. obere Bogenecke als MeF auf R-Bf. ab Breslau vom 1.7.29 nach Langenbielau 378(9) 50
790 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 je l. untere Bogenecke (10 Pf. mit Pl.-Nr. "2") zusammen auf Lp-Drucksache ab Gießen vom 28.7.28 nach Bochum 378+379 20
791 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 je im l. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! tolle Serie u. so nicht häufig im Angebot! ** 378-84 () 1400
792 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" ideal gestpl. LUXUS! 379 25
793 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im 3er Block r. obere Bogenecke als MeF auf R-Bf. ab Leipzig vom 7.6.30 nach Berlin A379(3) 20
794 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" als EF auf Bf. ab Leipzig vom 27.3.30 nach Osnabrück Umschlag Faltbug A379 25
795 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" als EF auf Bf. ab München vom 24.5.26 nach Konstanz A379 30
796 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" zentrisch gestpl. LUXUS! A379 25
797 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" zentrisch gestpl. LUXUS! 380 25
798 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im senkr. 4er Streifen r. obere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Köln vom 6.7.30 nach Cottbus 381(4) 120
799 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg 1926 im r. obere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 3.7.29 nach New York, Umschlag 2seitig geöffnet 382() 80
800 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg 1926 im waager. 6er Streifen l. untere Bogenecke mit HAN Nr. H 4495.25 sehr seltene MeF! mit HAN-Nr.!! 382HAN 250
801 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg l. obere Bogenecke (oben etwas beschnitten) als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 22.4.29 nach Brasilien 382 25
802 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 im r. obere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 22.4.29 nach Barcelona 382() 80
803 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Dt. im waager. 5er Streifen r. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Bf. ab Potsdam vom 6.8.27 nach Düsseldorf 385W(5) 30
804 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" ideal gestpl auf Bf.-St. LUXUS! 385 40
805 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. je im l. obere Bogenecke im Platten bzw. Walzendruck postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" so selten angebotene Serie! ** 385-97 () 1800
806 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" Prachtwert auf Bf.-St. mit Pl.-Nr. "4" Pracht 386 40
807 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ber. Dt. im r. obere Bogenecke im Walzendruck auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 387W() GEBOT
808 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. 10 Pf. vom Oberrand im Plattendruck zusammen auf Lp-Karte ab Berlin vom 13.4.27 nach Breslau 387W+390P 20
809 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Platten-Nr. "11" als EF auf Pk ab Meldorf vom 15.6.27 nach Osterholz-Scharnbeck 388 20
810 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke im Walzendruck u. 20 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Auslandskarte ab Breslau vom 19.8.29 in die CSR (Sonderpoarto!) 390W+ 380 20
811 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ber. Dt. r. untere Bogenecke als EF auf Überseekarte ab Lübeck vom 20.5.28 nach Argentinien 391 GEBOT
812 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! 392W 30
813 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 24.3.29 in die CSR 392XW u.a. 40
814 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Ber. Dt. im l. obere Bogenecke im Walzendruck mit Pl.-Nr."4" saubere Erhaltung 393W() 25
815 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck mit Pl.-Nr."4" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 393W 30
816 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck mit Pl.-Nr."4" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 394W 40
817 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke im Walzendruck mit Klischeenr. "10" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 394W 35
818 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr "4" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 394P 50
819 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr "3" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 395P 50
820 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 395P 50
821 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. r. obere Bogenecke im Plattendruck u. 5 Pf. Reichsadler r. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 zusammen auf R-Bf. ab Johanngeorgenstadt vom 3.11.28 nach Heidelberg 395P+ 356W 50
822 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 je im r. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 398-401 250
823 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 je im r. untere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 398-401 () 220
824 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 je im waager. 6er Block vom Unterrand, dabei 50 Pf. mit HAN-Nr. H 3054.26 postfrisch LUXUS! unsign. ** 398-401 500
825 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 im r. obere Bogenecke als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg v. 20.6.27 nach Berlin-Dahlem, Umschlag leichter Faltbug. Sehr seltene MeF-Variante da der aus dem seltenen MHB IV stammt!! 399Y() 250
826 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 WZ "X" r. obere Bogenecke zentrisch gestpl. Pracht 401X 50
827 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 WZ "Y" im vom Unterrand mit HAN-Nr. H 3054.26 postfrisch Pracht sign. ** 401Y() 250
828 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 WZ "Y" im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht sign. ** 401Y() 380
829 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1927 im waager. 8er Block r. obere Bogenecke als MeF auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin SW68 vom 29.8.28 nach Südende. Etwas überfr. Umschlag übl. kl. Rohrpostspuren 403(8) 50
830 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Nothilfe 1927 r. untere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Frankfurt/M. vom 2.10.27 Karte Einriß 403 GEBOT
831 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 je im l. obere Bogenecke postfischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 403-06 () 190
832 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 kpl. je r. untere Bogenecke zusammen auf bildgleicher GA-Karte gebr. mit BP-Stpl. vom 20.1.28 nach Ludwigsburg Karte Bug 403-06 50
833 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 im als MeF auf Doppelbf. ab Meppen vom 20.10.27 nach Osnabrück 404() 25
834 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 l. untere Bogenecke mit 10 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Lp-Bf. ab Nürnberg vom 6.10.27 nach Böblingen 404+390 20
835 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1927 r. obere Bogenecke als EF auf Orts-R-Bf. 4. Gewichtsstufe! von Greifswald vom 26.9.27 (FDC!) Umschlag Faltbug im Rand aber sehr seltene EF-Variante! u. hier noch als Bogenecke u. FDC! 406 120
836 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im l. obere Bogenecke, dabei 8 u. 15 Pf. je im Platten u. 25 Pf. im Walzendruck postfischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 P+W() 500
837 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im l. untere Bogenecke postfischer Prachtatz unsign., dabei 8 u. 15 Pf. je mit Pl.-Nr. "6"! ** 407-09 () 300
838 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je l. obere Bogenecke im Platten bzw. Walzendruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 28.11.27 nach Münster 3 Pf. zuviel Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Umschlag Einriße 407-09 P+W 220
839 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf adressierte Blancokarte jede Marke mit idealen IAA-SST vom 15.10.27, dabei 15 Pf. l. untere Bogenecke mit Plattennr. "1" sehr selten in gestpl. Erhaltung! 407-09 150
840 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. mit 15 u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab München vom 22.11.27 nach Magdeburg, dabei die 8 Pf. IAA mit dem sehr seltenen neuen Aufdruckfehler III! Bf. 3 Pf. überfr. neuer Befund Schlegel D. 407AFIII -09+A379 +380 500
841 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Präsidenten im l. obere Bogenecke im Plattendruck (Einriß im Seitenrand) u. 3 Pf. Bed. Dt. vom Oberrand im Plattendruck zusammen auf Bf. ab Stuttgart vom 9.12.28 nach Heilbronn, Umschlag etwas wild geöffnet 410P() +386P 20
842 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Präsidenten im r. untere Bogenecke im Walzendruck sowie 12 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1932 l. untere Bogenecke im Walzendruck zusammen auf NN-Karte ab Greiz vom 4.4.32 nach Markneukirchen u. zurück 410W() +466W GEBOT
843 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Präsidenten senkr. 10er Block r. obere Bogenecke im Walzendruck sowie rücks. senkr. 5er Streifen vom Oberrand im Walzendruck u. 10 Pf. Erg.-Wert 1930 zusammen auf Auslands-R-Bf. ab München vom 17.11.30 in die Schweiz 410W(15) +435 20
844 DEUTSCHES REICH 3 u. 3 mal 10 Pf. Präsidenten (dabei l. obere Bogenecke im Walzendruck) zusammen auf R-Drucksachenkarte ab Leuna-Werke v 10.4.30 nach Ammendorf 410+ 413(3) 30
845 DEUTSCHES REICH Präsidenten je im l. obere Bogenecke alle im Plattendruck postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet, in dieser Form selten im Angebot! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 410-22 () 1500
846 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pf. Präsidenten r. obere bzw. l. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei 10 Pf. mit Pl.-Nr. "11" auf Bf. ab Magdeburg vom 30.11.31 nach Coburg. Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet 411W+ 435W GEBOT
847 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 sowie waager. 5er Streifen 8 Pf. Präsidenten r. obere Bogenecke im Walzendruck zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Swinemünde vom 31.7.31 nach Merseburg 378+381 +412W(5) 25
848 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 412XP 30
849 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlichen Gummi im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign u. ungefaltet! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 412zW() 400
850 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Präsidenten l. obere Bogenecke im Walzendruck mit Pl.-Nr. "5" als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 22.8.29 in die CSR (Sonderporto!) 413W 25
851 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Präsidenten l. untere Bogenecke im Walzendruck auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 413W 20
852 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Präsidenten im r. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 2.5.30 416W() 35
853 DEUTSCHES REICH 25 u. 30 Pf. Präsidenten je vom Oberrand (30 Pf. r. obere Bogenecke) im Walzendruck 2/9/2 zusammen auf Orts-R-Bf. von Stuttgart vom 9.5.31 416W+ 417W 20
854 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Präsidenten im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 mit Pl.-Nr. "5" Pracht gepr. Schlegel 417W() 40
855 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Präsidenten r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 mit 8 Pf. Nothilfe 1930 zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 12.9.30 417W+ 450 GEBOT
856 DEUTSCHES REICH 45 Pf. Präsidenten im r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 419P() 130
857 DEUTSCHES REICH 45 Pf. Präsidenten l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. Pl.-Nr. "11" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 419W 40
858 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten im l. untere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 3.5.31 nach Stettin 420W() 80
859 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten im r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 420W() 160
860 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Präsidenten im r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 421P() 160
861 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Präsidenten l. untere Bogenecke im Pl.-Nr. "2" auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! 421P 50
862 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten l. obere Bogenecke im Plattendruck u. 5 Pf. l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 zusammen auf Eil-R-Bf. ab Passau vom 18.12.30 nach Friedrichshafen 422P+ 411W 120
863 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin im r. obere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 15.5.29 in die USA 423() 100
864 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin l. u. r. untere Bogenecke! als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 15.5.29 in die USA dek. Beleg! 423 100
865 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin l. untere Bogenecke als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 22.4.29 nach Spanien 423 40
866 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin r. obere Bogenecke auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 7.10.28 in die USA 423 45
867 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin r. untere Bogenecke als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 2.5.32 nach Argentinien. Umschlag oben aufgeschnitten u. Verschlußklappe nicht ganz kpl. 423 40
868 DEUTSCHES REICH Zeppelin 1928 je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS-Satz! unsign u. ungefaltet! ** 423+24 () 500
869 DEUTSCHES REICH 4 RM Zeppelin als MeF (dabei r. obere Bogenecke) auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 15.8.29 zur Weltrundfahrt bis Friedrichshafen 424 100
870 DEUTSCHES REICH 4 RM Zeppelin r. untere Bogenecke als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 10.10.28 in die USA Umschlag unten aufgeschnitten 424 45
871 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS-Satz! unsign u. ungefaltet! Fotoattest Oechnsner ** 425-29 () 250
872 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 je im r. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 425-29 () 250
873 DEUTSCHES REICH 25 Pf Nothilfe 1928 Wz. "Y" im r. untere Bogenecke im Unterrand mini angetrennt seltene Einheit! 428Y() 80
874 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 außergewöhnlich schöner LUXUS-Satz! je auf Bf.-St., alles Ränder (3 mal Eckrand) mit idealen SST (verschieden) 430-34 100
875 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 je im r. untere Bogenecke (5 Pf. l. obere) postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel A. ** 430-34 () 250
876 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 je r. obere Bogenecke! mit idealen Stpl. "BERLIN C" vom 2.1.30 LUXUS-Satz! schöner geht nicht! Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 430-34 200
877 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. je im vom Bogenrand bzw. Eckrand, dabei 5.u. 50 Pf. je vom Unterrand mit HAN-Nr., einzeln auf philatel. gef. Bf. mit klaren Stpl. "BERLIN W 8" vom 14.1.30. In dieser Form außergewöhnlich je Fotobefund Schlegel 430-34 () 500
878 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 l. untere Bogenecke u. 5 Pf. Reichsadler zusammen auf Lp-Eil-Drucksache ab Karlsruhe vom 30.5.30 nach Gelsenkirchen 434+356 50
879 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 im r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 436W() 120
880 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 (gibt es nur Feld 1!) ideal gestpl. LUXUS! 437W 50
881 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 r. untere Bogenecke mit angegebener Zusatzfrankatur auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 28.3.31 nach Apolda 437W+ 454W+454 +378+450 30