Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
741 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Germania 1916 "a"-Farbe im postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 100a() |
20 |
742 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Germania 1916 "a"-Farbe im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. H1155.16 postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 100aHAN |
40 |
743 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Oberwiesenthal vom 2.7.17 nach Werdau gepr. Infla u. Tworek |
100b |
30 |
744 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Germania 1916 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 100b |
20 |
745 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Germania 1917 "c"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 101c |
60 |
746 |
DEUTSCHES REICH |
35 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Chemnitz vom 25.7.19 nach Jahnshain gepr. Infla |
103b |
100 |
747 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 u. Bogenecke l. oben im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 als MeF auf Lp-Eilbf. ab Zinnowitz vom 10.5.19 nach Leipzig gepr. Infla |
104W |
80 |
748 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania "c"-Farbe als MeF auf Ortskarte von Braunschweig vom 22.10.22 gepr. Infla u. Oechsner |
104c |
80 |
749 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht Fotoattest Winkler (noch als bF) "echt u. einwandfrei" |
104bF |
100 |
750 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania "d"-Farbe Pracht gepr. Oechsner (noch als "bF") |
104d |
100 |
751 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Oechsner |
105a |
40 |
752 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Winkler |
105a() |
70 |
753 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
106b |
110 |
754 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Kriegsgeschädigte "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner |
106b |
110 |
755 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe auf offiziele Pk zur Nationalversammlung vom 1.5.19 nach Berlin gepr. Oechsner |
106c |
80 |
756 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Bechtold |
106c |
50 |
757 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Oechsner |
106c |
50 |
758 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nationalversammlung im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2924.19 auf überfr. Bf. gepr. Tworek |
109HAN |
40 |
759 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nationalversammlung im , dabei Plattenfehler II Pracht gepr. Infla |
109II |
150 |
760 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nationalversammlung im 16er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 109(16) |
70 |
761 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nationalversammlung im 6er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 109(6) |
100 |
762 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Nationalversammlung im waager. 3er Streifen, dabei r. Marke mit Plattenfehler I Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" |
109I |
100 |
763 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 110bZS |
30 |
764 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Kowollik |
110bI |
50 |
765 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im mit ZW-Steg als EF auf Bf. ab Berlin vom 24.10.21 nach Nürnberg. ZW-Steg übl. Faltbug u. untere Marke kl. Eckbug Fotoattest Fleiner |
110cZS |
200 |
766 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im , dabei Plattenfehler III Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" |
110cIII |
40 |
767 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Infla |
110cIV |
40 |
768 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung im r. untere Bogenecke, dabei 2 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 110c() |
65 |
769 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 110c() |
20 |
770 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 110c(3) |
70 |
771 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 110cIII |
25 |
772 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner |
** 112b |
60 |
773 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Ausg. 1920 als MeF von 12 St. rücks. auf Auslands-Paketkarte ab Ludwigsburg vom 26.6.20 in die Schweiz. Marken je Fa-Lochung "W.C." |
A113a (12) |
40 |
774 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania Ausg. 1920 als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Lörrach vom 1.6.21 nach Memel gepr. Infla |
A113a (6) |
25 |
775 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla |
** A113aIII |
30 |
776 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania mit Plattenfehler IV vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla |
** A113aIV |
30 |
777 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk. Germania vom l. Bogenrand als EF auf Ortsbf. von Berlin v. 12.9.22 Umschlag 2 Faltbüge u. leichte Beförderungsspuren aber seltene EF-Variante! neues Fotoattest Weinbuch |
A113a |
500 |
778 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mk Germania "b"-Farbe mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Infla |
A113bIV |
35 |
779 |
DEUTSCHES REICH |
1,50 Mk Germania als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Elberfeld vom 30.4.20 in die Schweiz gepr. Infla |
114a(8) |
20 |
780 |
DEUTSCHES REICH |
1.50 Mk. Germania "c"-Farbe als EF auf Pk ab Breslau vom 7.8.22 nach Nürnberg gepr. Infla u. Peschl |
114c |
100 |
781 |
DEUTSCHES REICH |
1.50 Mk. Germania "c"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Infla |
114c |
30 |
782 |
DEUTSCHES REICH |
1.50 Mk. Germania "c"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Seeshaupt vom 1.9.22 nach München gepr. Infla gute MeF! |
114c() |
150 |
783 |
DEUTSCHES REICH |
2.50 Mk Germania "c"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Hamburg vom 27.7.22 nach Oldenburg gepr. Infla |
115c() |
20 |
784 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 Mk Germania "d"-Farbe Pracht gepr. Infla |
115d |
60 |
785 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 M. Germania "e"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner |
** 115eI |
50 |
786 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 Mk Germania "e"-Farbe im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei herstellungsbedingte Büge" |
** 115e(9) |
40 |
787 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 Mk Germania "e"-Farbe im Doppeldruck vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner mit Fotoattest "echt u. einwandfrei, der rücks. Farbabklatsch ist herstellungsbedingt" |
** 115eDD |
80 |
788 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 Mk Germania "e"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 115ePFII |
35 |
789 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 Mk Germania "e"-Farbe mit Plattenfehler III postfrisch Pracht sign. u. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 115e PFIII |
35 |
790 |
DEUTSCHES REICH |
2.50 Mk Germania "f"-Farbe als EF auf R-Drucksache ab Leipzig vom 13.4.22 nach Oelsnitz, Umschlag Faltbug u. Einriß gepr. Fleiner |
115f |
20 |
791 |
DEUTSCHES REICH |
1,25 a. 1 Mk bis 2,50 M a. 2 Mk Germania je ideal gestpl. auf Bf.-St., dabei die 2,50 M als "c"-Farbe LUXUS-Satz! Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" |
116-18c |
400 |
792 |
DEUTSCHES REICH |
1,25 a. 1 Mk Germania als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 28.8.21 nach Holland 5 Pf. zuviel gepr. Infla u. Peschl |
116I |
30 |
793 |
DEUTSCHES REICH |
1,25 a. 1 Mk Germania als EF auf PK ab Lemgo v. 12.5.22 nach Detmold gepr. Infla |
116I |
50 |
794 |
DEUTSCHES REICH |
1,25 M a. 1 Mk Germania im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4025.19 Marke Bug gepr. Infla |
116HAN |
GEBOT |
795 |
DEUTSCHES REICH |
1,25 M. a. 1 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H4025.19 als EF auf leicht überfr. R-Bf. ab Hockenheim vom 11.10.202 nach Chemnitz Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
116IHAN |
25 |
796 |
DEUTSCHES REICH |
1,50 a. 1 Mk Germania im senkr. 5er Streifen mit kpl. r. Bogenrändern, dabei im Unterrand HAN-Nr. H4024.19 sowie 2. Marke von oben mit Aufdruckfehler I u. Zusatzfrankatur zusammen auf Wertbf. ab Oldenburg vom 10.7.20 Fotoattest Fleiner "echt, kl. Bedarfsspuren" |
117IHAN +86+89W |
180 |
797 |
DEUTSCHES REICH |
1,50 M a. 1 Mk Germania im l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Oechsner (noch als "F") |
** 117() |
60 |
798 |
DEUTSCHES REICH |
1,50 M a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I zentrisch gestpl. Pracht Befund Oechsner "echt, sehr gute Bedarfsqualität" |
117AFI |
90 |
799 |
DEUTSCHES REICH |
1,50 M. a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht gepr. Oechsner (noch als "F") |
117AFI |
80 |
800 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" |
118a |
60 |
801 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 M a. 2 Mk Germania "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
118a |
65 |
802 |
DEUTSCHES REICH |
1,50 a. 1 Mk u. 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe zusammen auf überfr. Eil-R-Bf. ab Meissen vom 20.7.20 nach Weinböhla |
117+ 118b |
100 |
803 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner |
118b |
60 |
804 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" |
118b |
65 |
805 |
DEUTSCHES REICH |
2,50 M a. 2 Mk Germania "b"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
118bII |
110 |
806 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf Bayern-Abschied 2 als MeF auf Bf. ab Babenhausen v. 22.4.20 nach München, dabei 1 mal Plattenfehler XVIII. Gute Frühverwendung! u. hier noch mit seltenen Plattenfehler! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei sehr seltene Frankatur!" |
119PF XVIII |
800 |
807 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Bayern-Abschied im l. untere Bogenecke, dabei l. untere Marke fast ohne Aufdruck postfrisch Pracht (nur im Unterrand Haftstelle) gepr. Peschl |
** 119() |
50 |
808 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Bayern-Abschied im waager. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 119IV |
110 |
809 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Bayern-Abschied im vom Oberrand (je Leerfeld in Markengr.), dabei 1 mal Aufdruckfehler VII postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 120L() |
20 |
810 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Bayern-Abschied im ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht |
** 120U() |
70 |
811 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Bayern-Abschied im vom Oberrand, dabei die untere Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
** 123PFIV |
80 |
812 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Bayern-Abschied mit Aufdruckfehler VIII Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
123PF VIII |
20 |
813 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Bayern-Abschied im , dabei Plattenfehler I Pracht gepr. Bechtold |
126I |
50 |
814 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Peschl |
** 128III |
100 |
815 |
DEUTSCHES REICH |
1½ Mk. Bayern-Abschied breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 131U |
40 |
816 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Mk Bayern-Abschied im Steindruck im sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner |
133II () |
100 |
817 |
DEUTSCHES REICH |
2½ Mk. Bayern-Abschied Bdr. breitrandig ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 133IU |
40 |
818 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler XVIII postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 134IPF XVIII |
50 |
819 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Bayern-Abschied im Unterrand, dabei obere Marke Typ II u. untere Marke Typ I postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 134II+I () |
40 |
820 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Bayern-Abschied Typ I im l. untere Bogenecke, dabei r. Marke mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 134I() |
35 |
821 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Bayern-Abschied Typ I im l. untere Bogenecke, dabei r. Marke mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 134I() |
35 |
822 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Bayern-Abschied Typ I l. obere Bogenecke mit Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" |
** 134AFIX |
20 |
823 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 134AFV |
35 |
824 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Peschl |
** 135II |
65 |
825 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Bayern-Abschied ohne Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 135III |
40 |
826 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2", dabei 1 mal Aufdruckfehler XIII postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 135I() |
50 |
827 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand mit kpl. Leerfeld, dabei 1 mal Plattenfehler XVI postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 135I() |
40 |
828 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand mit kpl. Leerfeld, dabei 1 mal Plattenfehler XVIII postfrisch Pracht Befund Meyer "echt u. einwandfrei" |
** 135I() |
40 |
829 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im vom l. Bogenrand, dabei 1 mal Plattenfehler XVII postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 135I() |
40 |
830 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Bayern-Abschied Typ I im , dabei 1 mal Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 135AFIX |
20 |
831 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Bayern-Abschied Typ I vom l. Bogenrand mit Aufdruckfehler IX postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 136IAF IX |
20 |
832 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Bayern-Abschied Typ I vom Oberrand mit Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" |
** 136I PFIII |
40 |
833 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Infla seltene Marke! |
** 137II |
180 |
834 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk. Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke, dabei Typ I u. II postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 137I+IIP () |
250 |
835 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk. Bayern-Abschied Typ I im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1", dabei 1 mal Aufdruckfehler XIII postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 137I() |
75 |
836 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk. Bayern-Abschied Typ I im senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" u. 3 anhängenden Leerfeldern, untere Marke Plattenfehler IV postfrisch Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 137IL(3) |
100 |
837 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk Bayern-Abschied im vom r. Bogenrand, dabei Typ I+II postfrisch Pracht gepr. Bechtold |
** 138I+II |
60 |
838 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied im mit Typ II u. I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner |
** 138II+I () |
55 |
839 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2", dabei 1 mal Typ II u. 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Winkler interessante Einheit! |
** 138I+II () |
180 |
840 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I im r. untere Bogenecke mit anhängenden Leerfeld u. Pl.-Nr. "2" sowie Plattenfehler XVIII u. Aufdruckfehler XIII ungebr. Kurzbefund Fleiner |
** 138I() |
30 |
841 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I im l. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler IV postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 138I() |
70 |
842 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 138IAFV |
70 |
843 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler III Pracht gepr. Winkler (noch als I) |
138I/III |
80 |
844 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler V Pracht gepr. Winkler |
138I/V |
50 |
845 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Winkler |
138I/IV |
80 |
846 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Bayern-Abschied Typ I vom Unterrand mit Plattenfehler III postfrisch LUXUX! unsign. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 138I/III |
100 |
847 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Germania orange im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht unsign. Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" seltener Plattenfehler! |
** 141PFI |
100 |
848 |
DEUTSCHES REICH |
20 Pf. Germania "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
143c |
30 |
849 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Germania Typ I mit Fa-Lochung "K" als EF auf PK ab Stuttgart vom 21.9.20 nach Kilchberg gepr. Oechsner |
144I |
40 |
850 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla (noch als "F") |
** 145b |
40 |
851 |
DEUTSCHES REICH |
40 Pf. Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold (noch als "F") |
145b |
50 |
852 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania im als MeF auf Zeitungssache ab Passau vom 4.7.22 nach München, Karte Eckbug gepr. Infla |
148II() |
30 |
853 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Germania als MeF von 5 St. auf R-Bf. ab Zittau vom 26.5.22 nach Bautzen |
149aII (5) |
30 |
854 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk. Germania als MeF auf AK "Cap Polonio" gebr. mit Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA" vom 21.4.22 nach München |
151a |
100 |
855 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk Germania mit Wz "Kreuzblüte" ungebr. mit nur kl. Haftstelle neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
* 151Y |
150 |
856 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk Germania Wz "Kreuzblüten" Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" |
151Y |
200 |
857 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk. Germania mit Wz Kreuzblüte postfrisch Pracht gepr. Peschl mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" |
** 151Y |
450 |
858 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Germania u. 30 Pf. Ziffer Wz 1 zusammen auf Adreßträger eines R-NN-Muster ab Leipzig vom 29.12.21 nach Wilhelmshaven, seltene Portostufe! |
152+162 |
50 |
859 |
DEUTSCHES REICH |
1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I im , dabei Aufdruckfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" |
** 154IaIII |
40 |
860 |
DEUTSCHES REICH |
1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I "a"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 154IaP () |
45 |
861 |
DEUTSCHES REICH |
1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I "a"-Farbe im senkr. 12er Block vom Oberrand, dabei Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht |
** 154Ia (12) |
40 |
862 |
DEUTSCHES REICH |
1,60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I im waager. 4er Streifen vom Unterrand mit Ur u. Aufdruck-HAN sowie Aufdruckfehler V postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 154Ia(4) |
40 |
863 |
DEUTSCHES REICH |
1.60 M. a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
154Ib |
120 |
864 |
DEUTSCHES REICH |
1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ II "b"-Farbe zentrisch gestpl. etwas uneben gez.Fotoattest Tworek seltene Marke! |
154IIb |
400 |
865 |
DEUTSCHES REICH |
3 M. a. 1¼ Mk. Germania Typ I "a"-Farbe im vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 postfrisch Pracht, dabei l. obere Marke mit Aufdruckfehler IV gepr. Infla |
** 155I() |
50 |
866 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk a. 1¼ Mk Germania Typ II vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 zusammen mit kpl. Satz auf überfr. Orts-R-Satzbf. von Hamburg v 13.9.21 Marke unten kurze Zähne aber gebr. seltener Oberrand! neues Fotoattest Weinbuch |
155IIaW |
100 |
867 |
DEUTSCHES REICH |
10 M a. 75 Pf. Germania Typ II als MeF von 3 St. auf Paketkarte ab Wilhelmshaven vom 17.7.22 nach Frankfurt/M. gepr. Infla |
157II(3) |
30 |
868 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Ziffer Wz 1 im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck, dabei DZ "L" sowie waager. 3er Streifen der 2 Mk Posthorn mit Wz 2 r. obere Bogenecke zusammen auf R-Bf. ab Aichstetten vom 22.8.22 nach Berlin. Umschlag Spuren aber DZ auf Bf. selten! |
158P(3) +191P(3) |
120 |
869 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 159b |
50 |
870 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Ziffer Wz.1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bechtold |
159b |
80 |
871 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ziffer Wz 1 u. 1 Mk. Germania zusammen auf R-Drucksache ab Leipzig vom 24.10.21 nach Göppingen |
160+150 |
35 |
872 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer Wz.1 im 6er Block, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 162II |
80 |
873 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer Wz.1 mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
162I |
20 |
874 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Arbeiter Wz 1 im als MeF auf roten Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 17.12.21 nach Frankreich |
165() |
50 |
875 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Arbeiter Wz 1 als EF auf Auslands-Drucksache ab Mannheim vom 9.6.22 nach Belgien gepr. Infla u. Peschl |
166 |
50 |
876 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz 1 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 6.12.21 in die Niederlande gepr. Infla u. Peschl |
168 |
100 |
877 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz 1 im als MeF auf Auslandskarte ab Fürstenwalde vom 8.6.22 nach Österreich |
168() |
30 |
878 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz.1 als MeF auf Auslandskarte ab Esslingen vom 14.4.22 in die Schweiz, Karte Eckbug gepr. Infla |
168 |
25 |
879 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk Posthorn Wz.1 als MeF von 5 St. auf Drucksache ab Döbeln vom 1.3.23 nach Rosswein |
173(5) |
20 |
880 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Infla |
** 174c |
60 |
881 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk Pflüger Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner |
176b |
20 |
882 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Pflüger Wz.1 "b"-Farbe im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Oechsner |
** 176b() |
80 |
883 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Peschl |
177 |
65 |
884 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ziffer WZ 2 r. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht gepr. Meyer |
177P |
110 |
885 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Winkler |
177 |
65 |
886 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ziffer WZ. 2 ideal gestpl. Pracht gepr. Peschl |
177 |
70 |
887 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ziffer WZ. 2 im u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 zusammen auf Streifband ab Gelsenkirchen vom 3.8.22 nach Leonberg gepr. Infla u. Peschl |
177() +112 |
250 |
888 |
DEUTSCHES REICH |
5 Pf. Ziffer Wz.2 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) sowie 160 Pf. Arbeiter Wz. 2 u. weitere Zusatzfrankatur zusammen auf um 10 Pf. überfr. R-Bf. ab Berlin vom 31.1.23 nach Altona Fotoattest Winkler "echt, sehr gut erhalten" Katalogwert nur der losen Marken schon 2834,-- Euro! |
177(10) +190 u. a. |
400 |
889 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Ziffer Wz 2 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla |
178 |
60 |
890 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl |
178 |
60 |
891 |
DEUTSCHES REICH |
10 Pf. Ziffer Wz.2 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Infla |
178 |
60 |
892 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla |
179 |
65 |
893 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
179P |
120 |
894 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Fleiner |
179 |
70 |
895 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ziffer WZ. 2 Pracht gepr. Infla |
179 |
70 |
896 |
DEUTSCHES REICH |
15 Pf. Ziffer Wz.2 ideal gestpl. Pracht gepr. Infla |
179 |
70 |
897 |
DEUTSCHES REICH |
25 Pf. Ziffer WZ. 2 als MeF von 12 St. rücks. auf Bf. ab Bremen vom 31.7.22 nach Nürnberg gepr. Fleiner |
180(12) |
30 |
898 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
181 |
100 |
899 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
181P |
320 |
900 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer Wz 2 vom r. Bogenrand ideal gestpl. Pracht gepr. Bechtold |
181 |
110 |
901 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer WZ. 2 im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2491.22 u. bunter Zusatzfrankatur zusammen auf Drucksache von Blankenese vom 28.6.23. Das 60 Pf. Arbeiter Wz 2 ist gelöst (um die HAN-Nr. nachzuweisen. 30 Pf. zuviel aber HAN-Nr. der 30 Pf. sehr selten u. auf Beleg praktisch nicht bekannt (Im Michel lose HAN schon 4000,- Euro!) Katalogwert der losen Marken schon 4700,- Euro ausführliches Fotoattest Fleiner "echt, Marken einwandfrei" |
181HAN +133II() +179+184 ()+186+ 229W u.a. |
2000 |
902 |
DEUTSCHES REICH |
30 Pf. Ziffer Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
181 |
110 |
903 |
DEUTSCHES REICH |
50 Pf. Ziffer Wz 2 als MeF von 7 St. auf Eil-Drucksache von Hannover vom 19.3.22 gepr. Infla |
183(7) |
35 |
904 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Ziffer WZ. 2 mit Plattenfehler I u. bunter Zusatzfrankatur auf Ortskarte von Mannheim vom 21.3.23 Karte Büge Marken einwandfrei Kurzbefund Fleiner |
185I u.a. |
80 |
905 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Arbeiter Wz 2 im waager. 14er Block vom Oberrand mit 7 Oberrändern im Plattendruck u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1922 zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 25.10.22 nach Altona gepr. Infla. Da überfr. nur lose Marken bewertet u. hier schon 2300,-- Euro Katalogwert! |
186(14) +211 |
320 |
906 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Arbeiter Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
186P |
100 |
907 |
DEUTSCHES REICH |
80 Pf. Arbeiter Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla |
186P |
60 |
908 |
DEUTSCHES REICH |
100 Pf. Arbeiter Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck mit "Anlage" Pracht gepr. Infla |
187aP |
GEBOT |
909 |
DEUTSCHES REICH |
100 Pf. Arbeiter Wz. 2 "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Stuttgart vom 20.7.22 gepr. Infla u. Oechsner |
187b |
30 |
910 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz 2 im l. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht gepr. Fleiner |
188P() |
180 |
911 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz 2 im vom Oberrand im Plattendruck sauber gestpl. Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
188P() |
250 |
912 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz 2 im waager. 8er Block vom Oberrand mit 4 Oberrändern im Plattendruck u. 40 Pf. Flp.-Ausg. 1922 zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 10.11.22 nach Altona gepr. Winkler mit Fotoattest "echt, sehr gut erhalten" Katalogwert der losen Marken schon 1970,-- Euro! |
188(8) +211 |
360 |
913 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
188 |
35 |
914 |
DEUTSCHES REICH |
120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gaedicke |
188 |
35 |
915 |
DEUTSCHES REICH |
150 Pf. Arbeiter Wz 2 ungez. postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 189U |
40 |
916 |
DEUTSCHES REICH |
160 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht gepr. Winkler |
190 |
50 |
917 |
DEUTSCHES REICH |
160 Pf. Arbeiter Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" |
190P |
160 |
918 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Postanweisung ab Frankfurt/M. vom 20.2.22 nach Berlin |
191 |
100 |
919 |
DEUTSCHES REICH |
2 u. 4 Mk. Posthorn Wz. 2 zusammen auf rotem Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 28.7.22 nach Frankreich |
191+193 |
40 |
920 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk Posthorn Wz 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck als EF auf Bf. mit BP-Stpl. vom 18.7.22 nach Karlsruhe Bogenecke Bug gepr. Infla |
192P |
GEBOT |
921 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Postanweisung ab Frankfurt/M. vom 22.2.22 nach Freising |
193 |
100 |
922 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk. Ziffer Wz 2 als EF auf Postausweiskarte von Berlin vom 20.6.22 sehr seltene Verwendung! u. saubere Erhaltung! |
194 |
400 |
923 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla u. Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 194b |
250 |
924 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk Pflüger Wz 2 als MeF von 7 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Chemnitz vom 29.6.22 in die Schweiz gepr. Infla |
196(7) |
20 |
925 |
DEUTSCHES REICH |
20 MK Pflüger Wz.2 im r. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Winkler. Im Michel postfrisch ohne Preis! |
** 196() |
100 |
926 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch LUXUS! unsign. Befund Bechtold "echt u. einwandfrei" |
** 197b |
280 |
927 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla |
197b |
50 |
928 |
DEUTSCHES REICH |
75 Pf. Germania Wz.2 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla |
197b |
40 |
929 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Weinbuch |
** 199bZS |
50 |
930 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner |
199b |
100 |
931 |
DEUTSCHES REICH |
1¼ Mk. Gerwerbeschau "c"-Farbe u. weitere Buntfrankatur zusammen mit GA-Ausschnitt auf Bf. ab Scheibenberg vom 25.5.23 nach Chemnitz gepr. Infla |
199c+ GAAu.a. |
30 |
932 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla |
200b |
40 |
933 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mk. Gewerbeschau u. 5 Mk Flp.-Ausg. 1922 je im mit ZW-Steg sowie 5 Mk Ziffer WZ 2 zusammen auf Wertbf. ab Ronnenberg vom 7.11.22 nach Todtmoos. Umschlag Faltbug (trifft die 5 Mk Ziffer) u. die ober 5 Mk Flp.-Ausg. 2 kurze Zähne |
202ZS+ 218ZS |
150 |
934 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk. Gerwerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla |
203b |
30 |
935 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk Gewerbeschau l. obere Bogenecke! mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eil-R-Doppelbf. ab Odenheim vom 12.1.23 nach Regensburg Umschlag Faltbug |
204aP+ 163+166 ()+176+203a ()+206+ 211+13 +234 |
30 |
936 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe im sauber gestpl. vorgefaltet gepr. Infla |
204b() |
50 |
937 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk Posthorn ohne Unterdruck vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 206WF |
50 |
938 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk Posthorn ohne Unterdruck zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Kowollik "echt u. einwandfrei" |
206F |
280 |
939 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk Posthorn u. 100 Pf. Arbeiter Wz 2 zusammen auf Einlieferungsschein für 1 Paket von Berlin vom 28.12.22, Schein gestützter Einriß |
206+187 () |
35 |
940 |
DEUTSCHES REICH |
10, 2 u. 3 Mk Posthorn zusammen auf Zeitungssache ab Giesenkirchen vom 11.1.23 nach Regensburg |
206+224 +225 |
35 |
941 |
DEUTSCHES REICH |
30 Mk Posthorn mit Unterdruck auf "z"-Papier Pracht gepr. Infla |
208Pz |
30 |
942 |
DEUTSCHES REICH |
30 Mk Posthorn mit Unterdruck im , dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Fleiner |
** 208P PFIV |
20 |
943 |
DEUTSCHES REICH |
30 Mk Posthorn mit Unterdruck im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 208PPFI |
20 |
944 |
DEUTSCHES REICH |
30 Mk Posthorn mit Unterdruck Plattendruck u. 50 Mk. Ziffer zusammen auf roten Auslands-Postscheckbf. ab Karlsruhe vom 21.12.22 nach Frankreich |
208P+ 246 |
35 |
945 |
DEUTSCHES REICH |
30 u. 50 Mk Posthorn sowie 100 Mk Ziffer WZ 2 zusammen auf AK mit Stpl. "DT.SEEPOST/OST AFRIKA-LINIE" vom 26.5.23 nach Niederschöneweide gepr. Infla Marken etwas Randklebung aber seltene Verwendung! |
208+09 +247 |
80 |
946 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mk. Posthorn 2 St. sowie 300 Mk Ziffer WZ 1 zusammen auf AK mit Stpl. "DT.MARINE-SCHIFFSPOST Nr. 355" oder "356" oder "358" vom 4.8.23 nach Apolda. Die beide 50 MK Büge gepr. Infla |
209(2)+ 221 |
50 |
947 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mk. Posthorn im Plattendruck im vom l. Bogenrand mit nach oben verschobenen Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 209PI () |
40 |
948 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mk. Posthorn im Plattendruck l. obere Bogenecke mit nach unten verschobenen Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 209PI |
20 |
949 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mk Posthorn "b"-Farbe Pracht gepr. Infla |
209Wb |
30 |
950 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mk Posthorn mit Wz "Kreuzblüte" Pracht gepr. Düntsch |
209PY |
220 |
951 |
DEUTSCHES REICH |
Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Nürnberg v. 15.9.22 nach Halle, dabei die 60 Pf. als "b"-Farbe Pracht gepr. Infla |
210-18 |
100 |
952 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" |
** 213() |
100 |
953 |
DEUTSCHES REICH |
60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe im vom Unterrand mit HAN-Nr. H2739.22 postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 213bHAN |
120 |
954 |
DEUTSCHES REICH |
3 Mk. Flp.-Ausg. 1922 im waager. 3er Streifen vom Oberrand u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Berlin vom 23.6.23 nach Altona gepr. Infla |
217bP(3) +235()+ 183b(8)+ 240(6)+ 265(3) |
25 |
955 |
DEUTSCHES REICH |
400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe im r. obere Bogenecke postfrisch Rand nicht perfekt gepr. Infla |
** 222b() |
40 |
956 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Posthorn ohne Unterdruck als MeF von 8 St. auf Eilkarte ab Annaberg v. 26.3.23 nach Gelnhausen gepr. Infla |
230P(8) |
25 |
957 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Posthorn Walzendruck im Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" |
230W() |
25 |
958 |
DEUTSCHES REICH |
30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck l. untere Bogenecke, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 230PUu |
70 |
959 |
DEUTSCHES REICH |
6 Pf. Altershilfe im l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III Pracht schöne Einheit neuer Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
233() |
150 |
960 |
DEUTSCHES REICH |
12 Mk Altershilfe als EF auf Bf. ab Küps vom 14.12.22 nach Nürnberg, sehr seltene EF-Variante u. so nur 4 Tage möglich! Neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
234 |
400 |
961 |
DEUTSCHES REICH |
12 Mk Kinderhilfe im l. untere Bogenecke mit 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 u. 6er Block 10 Mk Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 27.2.23 nach Berlin |
234() +213()+ 239(6) |
35 |
962 |
DEUTSCHES REICH |
12 Pf. Altershilfe mit Plattenfehler III zentrisch gestpl. LUXUS! seltener Plattenfehler! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
234PF III |
600 |
963 |
DEUTSCHES REICH |
25 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck 2 (1 mal r. obere Bogenecke) u. 2 100 Mk Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck (1 mal l. untere Bogenecke) zusammen auf Bf. ab Breslau vom 17.8.23 nach Waldenburg gepr. Infla |
236(2) +266(2) |
40 |
964 |
DEUTSCHES REICH |
25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck 5 mit ZW-Steg als Blockstück vom r. Bogenrand u. bunter Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert), dabei noch 12 mal 8 Mk Posthorn im Walzendruck zusammnen auf Drucksache ab Lengerich vom 27.10.23 nach Osnabrück. Obwohl die Werte unter 100 Mk schon ungültig waren hier kpl. einberechnet u. unbeanstandet verwendet! Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" |
236ZS(5) +229W(12) |
160 |
965 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Arbeiter im 20er Block vom Oberrand rücks. mit angegebener Zusatzfrankatur (vorders.) zusammen auf Bf. ab Oberstdorf vom 23.8.23 nach Bamberg Umschlag Einriß gepr. Infla |
238P(20) +241P()+ 243aW()+ 268bw(2)+ 266+267() |
120 |
966 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mk Arbeiter im senkr. 12er Block, dabei 3 mal mit Oberrand u. 20 Mk Pfinger zusammen auf Bf. ab Berlin vom 17.5.23 nach Altona gepr. Infla |
238(12) +196() |
40 |
967 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mk. Arbeiter im vom r. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 239PFI |
20 |
968 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Arbeiter im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Fleiner |
** 241PFI |
30 |
969 |
DEUTSCHES REICH |
20 u. 40 Mk. Arbeiter zusammen auf Bücherzettel ab Wiesbaden mit roten Rollenstpl. vom 27.7.23 nach Regensburg |
241+244 |
30 |
970 |
DEUTSCHES REICH |
30 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler I vom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht gepr. Fleiner |
** 243WI |
20 |
971 |
DEUTSCHES REICH |
40 Mk. Arbeiter im senkr. 12er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H2923.23, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Fleiner |
** 244PFIII |
40 |
972 |
DEUTSCHES REICH |
40 Mk Arbeiter "c"-Farbe postfrisch Pracht vom l. Bogenrand Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" |
** 244c |
220 |
973 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mk Ziffer "c"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner |
** 246cP |
35 |
974 |
DEUTSCHES REICH |
100 Mk Ziffer Wz 2 im Doppeldruck r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Bechtold u. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" |
** 247DD |
50 |
975 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk Ziffer Wz 2 im Doppeldruck postfrisch mit herstellungsbedingten Farbabklatsch Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" |
** 248aDD |
70 |
976 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk Ziffer Wz 2 im senkr. 10er Block, dabei 1 mal Plattenfehler I u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Doppelbf. ab Hamburg v. 11.9.12 nach Nordhausen. Umschlag Faltbug, Plattenfehler tadellos! u. auf Bf. selten! |
248aI |
200 |
977 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk. Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H8696 22, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 248aI |
30 |
978 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe im vom Unterrand mit HAN-Nr. H7066.22 postfrisch Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" |
** 248bHAN |
50 |
979 |
DEUTSCHES REICH |
400 Mk Ziffer Wz 2 als MeF auf Bf. mit violetten Stpl. "DT. SEEPOST STETTIN-HELSINGFORS" vom 20.7.23 nach Rolbach. Umschlag u. Marken kl. Mängel aber seltene Verwendung gepr. Infla u. Peschl |
250 |
50 |
980 |
DEUTSCHES REICH |
500 Mk Ziffer Wz 2 vom r. Bogenrand, dort mit kopfstehender Randzahl postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 251PFI |
40 |
981 |
DEUTSCHES REICH |
1000 Mk Ziffer im Doppeldruck postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 252DD |
40 |
982 |
DEUTSCHES REICH |
3000 Mk Ziffer "b"-Farbe im Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Bechtold |
** 254bDD |
50 |
983 |
DEUTSCHES REICH |
3000 Mk. Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 254d |
50 |
984 |
DEUTSCHES REICH |
3000 Mk Ziffer "b"-Farbe als MeF von 6 St. auf Lp-Auslandskarte ab Berlin vom 7.8.23 nach Dänemark gepr. Infla |
254b(6) |
25 |
985 |
DEUTSCHES REICH |
3000 Mk Ziffer "d"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Infla, für Oberrand im Michel ohne Bewertung! |
** 254d() |
150 |
986 |
DEUTSCHES REICH |
4000 Mk Ziffer vom r. Bogenrand ungez.! postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 255U |
40 |
987 |
DEUTSCHES REICH |
5000 Mk Ziffer "c"-Farbe im senkr. 8er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H4318.23 u. 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 256cPFI |
50 |
988 |
DEUTSCHES REICH |
5000 Mk Ziffer "d"-Farbe mit Plattenfehler II vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 256d PFII |
25 |
989 |
DEUTSCHES REICH |
5000 Mk Ziffer vom r. Bogenrand ungez.! postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 256aU |
70 |
990 |
DEUTSCHES REICH |
5000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Oechsner |
256d |
40 |
991 |
DEUTSCHES REICH |
100000 Mk Ziffer im Doppeldruck postfrisch mit herstellungsbedingten Farbabklatsch gepr. Oechsner mit Befund "echt u. einwandfrei" |
** 257DD |
35 |
992 |
DEUTSCHES REICH |
100000 Mk Ziffer im senkr. 8er Block l. obere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 257PFII |
35 |
993 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mk. Rhein-Ruhrhilfe mit kopfstehenden Unterdruck vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "27" postfrisch Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" |
** 260KII |
250 |
994 |
DEUTSCHES REICH |
5000 Mk. Wartburg als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Havetorf vom 11.9.23 gepr. Infla, 3 Werte Eckfehler aber gute Massenfrankatur |
261a(15) |
30 |
995 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 267PFII |
100 |
996 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 im mit ZW-Steg, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 267ZS PFIII |
50 |
997 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr.H3768.23 sowie 10 Mk in 2 mit ZW-Steg u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Bf. ab Potsdam vom 9.8.23 nach Hamburg. Umschlag Einriß u. Faltbug (tifft den ZW-Steg), Katalogwet nur der losen Marken schon 875,-- Euro! |
267HAN+ 264ZS(2) +265P()+ 264(6) +237(5) |
160 |
998 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck in 5 mit ZW-Steg als Blockstück vom l. Bogenrand mit bunter Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf leicht überfr. Doppelbf. ab Lindern vom 17.10.23 nach Osnabrück. Fotoattest Bechtold "echt, die Marken sind in guter Erhaltung, dabei am oberen Bf.-Rand etwas unregelmäßig. Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der Seltenheit des Stückes ohne gr. Bedeutung "seltene Einheit! |
267ZS(5) +288W(5) u.a. |
320 |
999 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ungez. postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 267U |
50 |
1000 |
DEUTSCHES REICH |
300 Mk. Ziffer im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 270PFII |
20 |
1001 |
DEUTSCHES REICH |
50 T. Mk. Ziffer im , dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 275a PFII |
180 |
1002 |
DEUTSCHES REICH |
50 T. Ziffer "a"-Farbe mit fetter Inschrift postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 275aI |
40 |
1003 |
DEUTSCHES REICH |
5 T. a. 40 im waager. 3er Streifen vom l. Bogenrand, dabei 3 mal Aufdruckfehler III postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei, seltene Einheit!" |
** 277AF III(3) |
60 |
1004 |
DEUTSCHES REICH |
8 T. a. 30 im , dabei Aufdruckfehler VI postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 278X AFVI |
20 |
1005 |
DEUTSCHES REICH |
8 T. a. 30 im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 278XPFV |
40 |
1006 |
DEUTSCHES REICH |
15 T. a. 40 im senkr. 6er Block vom Unterrand mit Ur-HAN H2923.23, dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Weinbuch |
** 279aPFV |
30 |
1007 |
DEUTSCHES REICH |
15 T. a. 40 "b"-Farbe mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 279bAFI |
20 |
1008 |
DEUTSCHES REICH |
20 T. a. 200 mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 282IIK |
140 |
1009 |
DEUTSCHES REICH |
25 T. a. 25 im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "8" u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Bechtold mit Kurzbefund "echt u. einwandfrei" |
** 283PFI |
100 |
1010 |
DEUTSCHES REICH |
30 T. a. 200 im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 285PFI |
70 |
1011 |
DEUTSCHES REICH |
30 T. a. 200 im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 285PFI |
70 |
1012 |
DEUTSCHES REICH |
75 T. a. 300 im vom Unterrand dort ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 286Uu () |
90 |
1013 |
DEUTSCHES REICH |
75 T. a. 300 mit Doppeldruck der Urmarke postfrisch Pracht Kurzbefund Bechtold "echt u. einwandfrei" |
** 286DD |
120 |
1014 |
DEUTSCHES REICH |
100 T. a. 100 "b"-Farbe OPD Leipzig l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. Zusatzfrankatur auf Ortsbf. (oben u. unten aufgeschnitten) von Dresden vom 10.10.23 |
289b+ 308+309 |
120 |
1015 |
DEUTSCHES REICH |
125 T. a. 1000 als MeF von 16 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Ranten vom 1.10.23 gepr. Infla |
291a(16) |
25 |
1016 |
DEUTSCHES REICH |
125 T. a. 1000 im waager. 6er Block, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 291PFI |
20 |
1017 |
DEUTSCHES REICH |
400 T. a. 30 im je mit Plattenfehler II postfrisch Pracht sign. Peschl |
** 299II () |
30 |
1018 |
DEUTSCHES REICH |
800 T. a. 200 im vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 mit OPD-Aufdruck "C" sowie 1 Mio Korbdeckel l. obere Bogenecke im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 u. 5 Mio r. obere Bogenecke im Plattendruck u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) 800 T. Mängel aber selten gepr. Infla Katalogbewertung nur lose gestpl. bewertet 1261,-- |
303W() +300+ 312A+314W +317P |
80 |
1019 |
DEUTSCHES REICH |
800 T. a. 200 Aufdruckfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 303AFIII |
20 |
1020 |
DEUTSCHES REICH |
800 T. a. 200 im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke, dabei Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Peschl (noch als I) |
** 303AFIII |
20 |
1021 |
DEUTSCHES REICH |
800 T. a. 400 braun mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner mit Befund "echt u. einwandfrei" |
** 305DD |
70 |
1022 |
DEUTSCHES REICH |
800 T. a. 400 braun mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter |
** 305K |
50 |
1023 |
DEUTSCHES REICH |
800 T. a. 500 zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Bechtold "echt u. einwandfrei" seltene Marke! |
307 |
500 |
1024 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mio. a. 200 l. obere Bogenecke (kl. Knitter im Rand) mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt, Marke einwandfrei" |
** 309Pa AFI |
40 |
1025 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mio. a. 200 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner |
309AY |
110 |
1026 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mio a. 200 Plattendruck "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" |
309APc |
250 |
1027 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mio. a. 300 im 9er Block, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler IX postfrisch Pracht gepr. Fleiner |
** 310PFIX |
25 |
1028 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mio. a. 5000 durchstochen mit Plattenfehler VI postfrisch Pracht gepr. Winkler |
** 312PFVI |
20 |
1029 |
DEUTSCHES REICH |
500 T. Korbdeckel im l. untere Bogenecke, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" |
** 313Uu () |
80 |
1030 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mio. Korbdeckel vom Unterrand dort ungez. postfrisch Pracht gepr. Düntsch u. Kurzbefund Winkler "echt u. einwandfrei" |
** 314Uu |
40 |
1031 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mio. Korbdeckel im 16er Block r. obere Bogenecke im Walzendruck, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Infla |
** 315aPFII |
25 |
1032 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mio. Korbdeckel im Plattendruck im 16er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H5886.23 u. Pl.-Nr. "2" sowie Plattenfehler III postfrisch Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 316PFIII |
25 |
1033 |
DEUTSCHES REICH |
4 Mio. Korbdeckel im Walzendruck als EF auf Ortsbf. von München vom 27.10.23 gepr. Infla u. Tworek |
316W |
60 |
1034 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mio Korbdeckel im senkr. 6er Block r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "29" rücks. als MeF auf Auslandsbf. ab Duisburg vom 24.10.23 in die Schweiz Umschlag Einriß u. Querbug |
317(6) |
GEBOT |
1035 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 10 St. auf Bf. ab Cöthen vom 1.11.23 nach Dresden, dabei 1 mal HT u. 1 mal PE1 gepr. Infla |
318A (10) |
20 |
1036 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe zentrisch gestpl. stumpfes Zähnchen gepr. Düntsch seltene Marke! |
319AWb |
450 |
1037 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mio Korbdeckel durchstochen mit tadellosen Durchstich Pracht gepr. Peschl |
319B |
90 |
1038 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mio Korbdeckel durchstochen mit tadellosen Durchstich zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner |
319B |
100 |
1039 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mio. Korbdeckel gez. mit kopfstehenden Werteindruck postfrisch Pracht sign. |
** 321AWK |
40 |
1040 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mio. Korbdeckel durchstochen als MeF von 3 St. auf Ortsbf. von Berlin vom 7.11.23, Umschlag doppelt verwendet |
323B(3) |
20 |
1041 |
DEUTSCHES REICH |
200 Mio Korbdeckel "b"-Farbe mit PE1 Pracht gepr. Infla. Im Michel nicht gelistst als "b"! |
323bPE1 |
30 |
1042 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Drucksache ab Esslingen vom 4.12.23 nach Göppingen, dabei 2 mal HT u. PE1. Einige Werte Randklebung (2 Werte um Rand geklebt) u. Umschlag 3seitig geöffnet. |
325A(30) |
50 |
1043 |
DEUTSCHES REICH |
1(4), 2(3) u. 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel zusammen auf Pk ab München vom 19.12.23 nach Dingolfing gepr. Infla u. Düntsch |
325APa (4)+326AP (3)+335AWa () |
45 |
1044 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mrd. Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Drucksache ab Mannheim vom 25.11.23 nach Grossenheim |
325B() |
20 |
1045 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mrd Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsenr |
325AWb |
30 |
1046 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mrd Korbdeckel gez. 2 mal vom Oberrand im Plattendruck sowie 6 mal 500 T. Korbdeckel zusammen auf Ortskarte von Berlin vom 24.11.23 gepr. Infla |
313(6) +326AP(2) |
35 |
1047 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mrd. gez. im waager. 5er Streifen rücks. sowie 20 Pf. Korbdeckel vorders. zusammen auf R-Bf. ab Aschaffenburg vom 7.12.23 nach Frankfurt/M. Umschlag 3seitig geöffnet |
326A(5) +341 |
50 |
1048 |
DEUTSCHES REICH |
2 Mrd. Korbdeckel durchstochen u. 5 Mrd. gez. je im senkr. 4er Streifen, dabei 5 Mrd. vom Oberrand im Plattendruck "C" zusammen auf Doppelbf. ab Schwerin vom 24.11.23 nach Güstrow, Umschlag doppelt verwendet |
327AP(4) +326B(4) |
30 |
1049 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mrd. Korbdeckel gez. vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 Pracht gepr. Infla |
327AW |
GEBOT |
1050 |
DEUTSCHES REICH |
5 u. 10 Mrd. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Kolberg vom 1.12.23 nach Güstrow, als 4-Fach frankiert u. ohne Nachporto (musste der Staatsanwalt anscheinend nicht zahlen). 1 mal 10 Mrd. mit HT |
327+ 28A() |
20 |
1051 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Gotha vom 2.12.23 nach Schmalkalden, dabei 1 mal HT! |
328(10) |
40 |
1052 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 20 St. rücks. auf Bf. ab Butzbach vom 1.12.23 nach Darmstadt, dabei 2 mal HT u. PE1, Umschlag 3seitig geöffnet |
328(20) |
50 |
1053 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd. Korbdeckel als MeF von 5 St. auf Pk ab Ansbach vom 7.2.24 nach Würzburg, sehr später geduldeter Aufbrauch! |
328(5) |
50 |
1054 |
DEUTSCHES REICH |
10 u. 2 mal 20 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Pk mit BP-Stpl. vom 5.12.23 nach Passau gepr. Infla u. Peschl |
328+29A (2) |
40 |
1055 |
DEUTSCHES REICH |
10 u. 20 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Drucksache ab Dresden vom 8.12.23 nach Zwickau |
328+29A |
35 |
1056 |
DEUTSCHES REICH |
20 Mrd. Korbdeckel im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Schwerin vom 1.12.23 nach Güstrow, dabei 1 mal HT |
328A(10) |
30 |
1057 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mrd gez. u. durchstochen sowie Dienst 50 Mrd. mit Schlangenaufdruck je im kpl. Bogen postfrisch ungefaltet, die gez. im Unterrand teils leicht angetrennt, der durchstochene im Rand Büge |
** 330A+B +DM88 |
100 |
1058 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. guter Durchstich gepr. Peschl |
330B |
220 |
1059 |
DEUTSCHES REICH |
50 Mrd. Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. mini unebener Durchstich Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" |
330B |
200 |
1060 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mrd. a. 100 "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium im trotz kl. Mängel (Büge r. Marke Randspalt) dek. u. seltene Einheit neues Fotoattest Weinbuch |
331a() |
1400 |
1061 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mrd. a. 100 "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl |
** 331a |
50 |
1062 |
DEUTSCHES REICH |
1 Mrd. a. 100 "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium vom Oberrand postfrisch Pracht |
** 331aW |
100 |
1063 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mrd. a. 2 Mio Korbdeckel Pracht gepr. Oechsner |
332Aa |
45 |
1064 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mrd. a. 4 Mio u. 1 Mrd. Korbdeckel je 5 St. zusammen auf Drucksache ab Gelsenkirchen v. 13.12.23 nach Baunau, Umschlag Einriß u. doppelt verwendet |
325A(5) +333P(5) |
80 |
1065 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mrd. a. 4 Mio. Korbdeckel im senkr. 6er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. H5886.23 u. Pl.-Nr. "2", dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" |
** 333PPFV |
90 |
1066 |
DEUTSCHES REICH |
5 Mrd. a. 10 Mio im u. 3 mal 3 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Lüben vom 10.12.23 nach Dessau gepr. Infla |
334A() +338(3) |
80 |
1067 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen ideal gestpl. mit tadellosem Durchstich u. PE1 kl. Schürfung gepr. Bauer |
335BPE1 |
40 |
1068 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel als MeF von 10 St. (dabei 6 St. gez. u. durchstochen!) auf Bf. ab Ulm v. 2.1.24 nach Tübingen sehr später Aufbrauch! |
335A(6) +B() |
150 |
1069 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe mit Rollenstpl. Befund Oechsner "echt, sehr gute Bedarfsqualität" |
336AWb |
300 |
1070 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel im Walzendruck "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Bechtold mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" |
** 336AWb |
40 |
1071 |
DEUTSCHES REICH |
10 Mrd. a. 100 Mio Korbdeckel als MeF von 10 St. (dabei 2 ) rücks. auf Bf. ab Treuen vom 4.1.23 nach Falkenstein. Seltener später Aufbrauch gepr. Infla u. Peschl |
337(10) |
100 |