1657 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Nothilfe 1927 kpl. alle vom Oberrand (8, 15 u. 50 Pf. je r. obere Bogenecke) auf bildgleicher 8 Pf. GA-Karte gebr. in Kirchhain vom 26.9.27 (FDC!) 403-06 100
1658 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Rheinland je Bogenecke! auf entsprechender So-Karte mit EST von Wiesbaden vom 30.6.30 444-45 60
1659 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Kolonialforscher kpl. auf Ortsbf. von Berlin vom 30.6.34 mit Weiterleitung nach Bad Obersdorf 540-43 100
1660 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Schütz, Bach u. Händel zusammen auf FDC mit Rollen-ESST von Leipzig vom 21.6.35, dabei 6 Pf. r. obere Bogenecke (Bug im Oberrand) u. 25 Pf. r. untere Bogenecke. Umschlag rücks. etwas unsauber geöffnet 573-75 80
1661 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Daimler u. Benz je im aus der oberen Bogenecke auf Orts-R-Bf. von Berlin mit ESST vom 15.2.36 604+05 () 100
1662 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe WHW 1937 kpl. auf Lp-Bf. ab Berlin vom 4.11.37 (Minutenstpl.) nach Wien 651-59 150
1663 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe WHW 1938 kpl. je im r. obere Bogenecke auf Bf. mit zentrischen EST von Berlin W30 vom 18.11.38 nach Benthe so selten angeboten! 675-83 () 150
1664 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Gartenschau je im l. obere Bogenecke auf Bf. mit ESST vom 22.4.39 nach Benthe 692+93 () 30
1665 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Blaue Band 1939 l. untere Bogenecke mit Formnr. "1" auf Blancobf. mit ESST vom 18.6.39 698 30
1666 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe WHW 1939 kpl. auf 3 Bf. mit EST von Berlin vom 27.10.39 730-38 100
1667 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Eupen u. Malmedy je im l. obere Bogenecke auf Bf. mit übergehenden ESST nach Benthe 748+49 () 25
1668 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe WHW 1940 kpl. je l. untere Bogenecke auf 3 FDC´s mit EST, dabei 5, 8, 15, 25 u. 40 Pf. je mit Form-Nr.! so selten angeboten 1 Umschlag kl. Kerbe 751-59 100
1669 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe Mozart im r. untere Bogenecke auf Blancobf. mit übergebenden ESST 810() 25
1670 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn voll bis breitrandig auf Bf. ab Magdeburg vom 20.3.75 nach Spandau, recht frühe Verwendung! I 80
1671 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2, 3 u. 5 Pf. Ausg. für Preußen zusammen auf Bf. ab Wallmerod vom 27.8.03 nach Görgeshausen, dabei 2 Pf. l. obere Bogenecke! 1-3 30
1672 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2(2), 3(2), 5(2) u. 10 Pf. Zähldienstmarken für Preußen zusammen auf R-Bf. ab Hannover vom 30.7.03 nach Bremen, Umschlag Faltbug 1(2)+ 2(2)+ 3(2)+4 70
1673 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Ausg. für Preussen je im l. obere Bogenecke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 1-8() 20
1674 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5, 10 u. 25 Pf. Ausg. für Preußen zusammen auf Zustellungsurkunde ab Salzwedel vom 26.6.03 nach Kuhfelde, dabei 25 Pf. r. untere Bogenecke 3+4+6 30
1675 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ausgabe für Preussen im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke mit HAN-Nr. 136 postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 4HAN GEBOT
1676 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 25 Pf. Ausgabe für Baden im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! sehr selten! ** 14() 500
1677 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ziffer mit "21" im waager. 6er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck mit Pl.-Nr. "4" ideal gestpl. Prachteinheit 18P(6) 30
1678 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 Mk. Ziffer mit "21" im r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 22P() 60
1679 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 2 Mk. Ziffer Wz 1 im l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht ** 32P() 30
1680 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke, dabei oben mit 2 gez. Leerfeldern in Markengröße! postfrisch im Seitenrand kl. Randkerbe u. Eckbug ** 40() GEBOT
1681 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 bis 50 Pf. Ausg. für Württemberg je im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 52-56X () 50
1682 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 bis 50 Pf. Ausg. für Württemberg je im mit ZW-Steg postfrisch Pracht wie übl. im Steg gefaltet! ** 52-56ZS 80
1683 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 bis 15 u. 30 Pf. bis 1 Mk Ausg. für Württemberg je im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 57-59+ 61-64() 30
1684 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. bis 1 Mk Ausg. für Württemberg je breitrandig ungez. aus der r. unteren Bogenecke! postfrischer Prachtsatz, dabei 20 Pf. mit Wz "X" u. "Y" alle gepr. Klinkhammer in dieser Form sehr selten!! ** 57-64U 800
1685 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ausg. für Württemberg im l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler III Pracht gepr. Infla 58() GEBOT
1686 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 65 140
1687 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 60 Pf. Ziffer "b"-Farbe im 20er Bogenteil l. untere Bogenecke sehr sauber gestpl. alle Werte gepr. Infla 66b(20) 70
1688 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 75 Pf. Ziffer im r. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 69P() 50
1689 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mk. Ziffer im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Zustellungsurkunde ab Öttingen vom 3.3.20 nach Nördlingen 74P(3) 30
1690 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk Arbeiter bis 50 Mrd Korbdeckel je mit Schlangenaufdruck u. je im r. obere Bogenecke, dabei die 200 Mio in Platte "B" postfrisch Pracht (20 Mrd kl. Einriß im Oberrand) ** 75-88 () 180
1691 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mk. Arbeiter mit Schlangenaufdruck WZ "Y" Pracht gepr. Infla 75Y 45
1692 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Mk Arbeiter mit Schlangenaufdruck "b"-Farbe im waager. 8er Block r. untere Bogenecke, dabei im Unterrand mit Aufdruck-HAN H 3470.23 Im Michel ohne Bewertung! gepr. Infla ** 77bHAN 30
1693 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 300 Mk Ziffer mit Schlangenaufdruck im waager. 8er Block r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/11/1 Pracht gepr. Infla 79W(8) 25
1694 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Düntsch 82 45
1695 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 200 Mio Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 83a 50
1696 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 84 50
1697 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im r. obere Bogenecke im Plattendruck Platte "C" ideal gestpl. LUXUS! gepr. Peschl u. Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei, seltene Einheit!" 85P() 400
1698 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd Korbdeckel mit Schlangenaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 88 65
1699 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 T. a. 5 Mk Ziffer im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke mit Bogenrandzudruck "Anlage" Druckername "Ahlert" je in Markenfarbe gepr. Infla selten! 89(6) 160
1700 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 400 T. a. 15 Mk Ziffer im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke im Plattendruck Pracht mit Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 94P(3) 250
1701 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 bis 100 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck je obere Bogenecke im Plattendruck postfrischer Prachtsatz ** 99-104P 30
1702 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Korbdeckel mit rußigen Schlangenaufdruck im waager. 6er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck mit Bogenrandzudruck "Anlage", 1 mal HT postfrisch Pracht alle gepr. Oechsner ** 99PaII (6) 20
1703 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im l. obere Bogenecke, dabei im Oberrand DZ "Zoppe" postfrisch Pracht ** 99DZ 30
1704 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck als EF auf Bf. ab Speyer vom 19.12.23 nach Pirmasens seltene Frühverwendung! 101 40
1705 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" postfrisch Pracht ** 101() 20
1706 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit DZ "S" (im Michel nicht gelistet!) postfrisch Pracht gepr. Peschl (noch als "F") ** 101Pb 50
1707 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im waager. 3er Streifen r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" u. Aufdruck HAN H 6876.23 postfrisch Pracht (kl. Haftstelle im r. Rand) ** 102(3) 20
1708 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" postfrisch (kl. Haftstelle im Unterrand) Pracht ** 102 20
1709 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" postfrisch stärkerer Gummibug im Unterrand sonst Pracht ** 102 GEBOT
1710 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "38" postfrisch Pracht, mini. Kerbe im Seitenrand ** 103 20
1711 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck l. obere Bogenecke im Plattendruck Platte "B" postfrisch Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 104P 20
1712 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "43" postfrisch Pracht ** 104 25
1713 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 100 Pf. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck vom Oberrand im Plattendruck Platte "A" postfrisch Pracht ** 104P 20
1714 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Reichsadler bis 80 Pf. Stephan je mit Schlangenaufdruck je r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 105-13P 200
1715 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 107() 20
1716 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" postfrisch kl. Haftstelle im l. Rand ** 107 GEBOT
1717 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" postfrisch Pracht ** 110 25
1718 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht, dabei Druckbesonderheit "gr. weißer Fleck in der 0 des Reihenzählers" ** 110P 20
1719 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Reichsadler mit Schlangenaufdruck l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" postfrisch Pracht ** 111 40
1720 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 80 Pf. Stephan mit Schlangenaufdruck l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht ** 113P 25
1721 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 (6er Block l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2) mit beiden 4 Pf. u. 20 Pf. Ziffer grau zusammen auf Zustellungsurkunde von Landshut vom 27.11.34 114W(6) +126+27+ 130 25
1722 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 bis 60 Pf. Ziffer kpl. Serie von 18 Werte je im , alle vom Bogenrand vielfach auch Bogenecken! Dabei 10 Pf. zinnober mit Wz"X" sowie 4 Pf. dkl´blau u. 10 Pf. braun je vom Oberrand! ** 114-31 () 350
1723 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Ziffer im l. obere Bogenecke im Walzendruck mit DZ "11" postfrisch Pracht ** 114W() 20
1724 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 3 Pf. Ziffer im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" postfrisch Pracht ** 114() 20
1725 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 5 Pf. Ziffer im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht ** 115() 20
1726 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 8 Pf. Ziffer "a"-Farbe l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" 116Xa 40
1727 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 8 Pf. Ziffer im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" postfrisch Pracht ** 116X() 20
1728 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer karmin im l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht ** 117P() 80
1729 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grün Wz "Y" im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht. Pl.-Nr. für "Y"-Wert im Michel nicht gelistet! u. für "X" schon 200,-! selten! ** 119Y() 220
1730 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ziffer grün Wz "Y" l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht ** 119YP 70
1731 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 30 Pf. Ziffer l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" 120X 40
1732 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 40 Pf. Ziffer Wz "Y" im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! Im Michel Pl.-Nr. des "Y"-Werts ohne Preis u. die Pl.-Nr. "2" nicht gelistet! sehr selten Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 121Y() 180
1733 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 60 Pf. Ziffer im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 u. 2/9/2 postfrisch Pracht ** 122XW () 25
1734 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer zinnober Wz "Y" im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" postfrisch Pracht. Im Michel Pl.-Nr. nur auf Wz "X" gelistet (450,-) ** 123Y() 150
1735 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer lila im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht ** 125() 20
1736 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer lila im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" postfrisch Pracht. Im Michel Pl.-Nr. "2" nicht gelistet! ** 125() 20
1737 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 4 Pf. Ziffer dkl`blau im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 als MeF auf Bf. ab Freudenstadt vom 5.9.35 nach Mittlensweiler im Nachbarortsverkehr so seltene MeF-Variante! 130XW() 150
1738 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer braun im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht selten! Im Michel ohne Bewertung! ** 131() 50
1739 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer braun im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" postfrisch Pracht selten! Im Michel ohne Bewertung! ** 131() 50
1740 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 6 Pf. Behördenmarke mit Wz r. untere Bogenecke u. So.-Marke 6 Pf. HJ zusammen auf Bf. ab Baiersbronn vom 12.9.36 nach Friedrichstal 135+584y GEBOT
1741 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten Freimarkenstpl. Nr. 786 Salzburg vom 25.11.42 auf Pk mit 6 Pf. Hindenburg nach Michelau 516 GEBOT
1742 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke halbes X+20+20 Pf. Nothilfe 1925 2 mal als Einheit vom Oberrand, hier als MH-Bogenecke! Im Prinzip könnte man aus dieser Einheit zweimal das MH-Blatt "44A" heraustrennen, wofür der Katalogwert wesentlich höher wäre. Wir versteigern als ZD! ** W20.2(2) 220
1743 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12 Pf. Stände 2 Kehrdruckpaare im sowie 3 Pf. im r. untere Bogenecke zusammen auf Eilbf. ab Garmisch-Partenkirchen vom 13.2.35 nach München K24(2) +556() 20
1744 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A1,3+8 Pf. Nothilfe 1930 u. 2 weitere 15 Pf. im sowie angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 12.12.30 nach Österreich W38+410 +451() +452 80
1745 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+4+6 Pf. Nothilfe 1932 2 mal als 6er Block l. obere Bogenecke u. weitere 6 Pf.zusammen auf R-Bf. ab Chemnitz vom 30.6.33 W42(2) +475 25
1746 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+12+6 Pf. Präsidenten im senkr. Streifen l. obere Bogenecke sowie 4+6+4 Pf. Wagner im waager. Streifen zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 8.4.34 S47+W50 120
1747 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+4 Pf. u. 4+6+4 Pf. Wagner aus der oberen r. Bogenecke als waager. ZD auf portoger. Doppelbf. ab Passau vom 20.3.34 nach München W47 u. W50 50
1748 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+6+12 Pf. Präsidenten im senkr. Streifen l. untere Bogenecke sowie 4 Pf. im Kehrdruckpaar u. 4 Pf. Nothilfe 1932 zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 24.4.33 nach Lauban S49+K9 +474 100
1749 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 82 kpl. mit Rand auf Eilbf. ab Hamm vom 25.5.35 nach Düsseldorf, Umschlag Einriß H-Bl.82 60
1750 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A7+3 Pf. Trachten im als EF auf Drucksache ab Wernigerode vom 12.11.35 nach Braunschweig nicht häufig! W102 GEBOT
1751 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+5+6 Pf. WHW 1937 im waager. 3er Streifen 2 mal als Einheit aus Bogenecke u. 4 Pf. zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 3.3.38 W124(2) +652 GEBOT
1752 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+A11.2+12 u. 12+3+12 Pf. WHW 1937 je waager. 3er Streifen als Blockst. r. obere Bogenecke u. weitere 4 Pf. zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Waldshut vom 14.5.38 nach Italien W130+134 +652 30
1753 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A14+6+A14 Pf. Hindenburg im senkr. Streifen l. obere Bogenecke als EF auf PK ab Lanz vom 16.2.40 nach Berlin S184 25
1754 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+A11.3+12 u. 6+5 Pf. WHW 1938 je im senkr. ZD, 12+3 Pf. im Kehrdruckpaar vom Bogenrand mit Pl.-Nr. "1" u. weitere 3 Pf. zusammen auf Eilbf. ab Göttingen vom 9.6.39 nach München 1 Pf. zuviel S247+ 250+K34 +675 25
1755 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+1 Pf. Hitler 2 im auf Bf. ab Trautenau vom 28.11.42 nach Leipzig S270() GEBOT
1756 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen ½ Gr. Wappen gebr. mit Ra3 "AUS SWINEMÜNDE/ P. DAMPFS." vom 23.11.72 nach Stettin, seltener Stpl. auf der ½ Gr.! P1 150
1757 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. gebr. mit Ra3 "AUS WOLLIN/ PER DAMPFSCHIFF" vom 1.11.82 nach Stettin P12/01 100
1758 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 55 Pf. Hindenburg Rohrpost-GA bedarfsgebr. als Rohrpostkarte ab Berlin NW7 vom 13.8.36 nach Berlin-Wilmersdorf RP25 60
1759 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 2 Pf. Reichspost mit Zusatzfrankatur 20 Pf. Germania ohne Wz gebr. als R-Ortskarte von Zittau vom 18.6.02 Karte Faltbug P44bII +72 50
1760 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Reichs-Unfallverhütungs-Woche gebr. als Ortskarte von Dresden v. 5.3.29 P186 20
1761 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 15 Pf. Präsidenten oben u. unten gez. gebr. ab Zwickau vom 6.7.33 nach Dresden, überfr. aber gebr, gez. Karten selten! P196II 50
1762 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 8 Pf. Nothilfe 1928 mit Zusatzfrankatur 15 u. 25 Pf. Nothilfe 1928 gebr. als Eilskarte ab Altona vom 10.12.28 nach Haslach P208+ 427+28Y 60
1763 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Hindenburg Bild-GA gebr. als Ortskarte von Berlin-Spandau vom 16.8.37 seltener Bedarf! P238 40
1764 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Danzig vom 20.12.39 nach Berlin Karte mini Randkerbe P284 20
1765 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 5 Pf. Hitler mit Propagandavordruck gebr. als Ortskarte von Berlin-Charlottenburg vom 9.6.43 nach Berlin N58 schöner Bedarf P311 35
1766 DEUTSCHES REICH - Ganzsachen 6 Pf. Hitler mit Propagandavordruck sowie Zusatzfrankatur 4, 6 u. 50 Pf. als Lp-Eil-Auslandskarte zum Europatarif seltene Kombination! P312/08 +783+785 +796 80
1767 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen H. Focke, Hotel Grotenburg zwei Abb. oben: Hotel, Hermannsdenkmal auf 5 Pf. gebr. ab Detmold vom 26.2.82 nach Bunzlau, Ecken mini rund PP6F 56/01 40
1768 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Leipzig Augustusplatz Uhr-Nr. rechts Brunnenspitze mit Kugel auf 5 Pf. Reichspost Jahrhundertkarte ungebr., Wertstpl.-Seite mit leichten Verschnitt nach rechts! PP19F 65/02 30
1769 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Wasserkuppe 6. Dt. Rhon-Segelflugwettbewerb, Rhön-Rositten Gesellschaft auf 15 Pf. Holztaube gebr. mit SST vom 31.8.25 nach Braunschweig PP75 C301 20
1770 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Badisch-Württembergischer Segel-Wettbewerb 1926 auf 5 Pf. Reichsadler gebr. mit SST vom 28.11.28 (hds. geändert in 26) nach Braunschweig PP81 C12/01 40
1771 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen kaufen Sie nur Telefunken-Orginal-Geräte auf 5 Pf. Reichsadler bedarfsgebr. ab Frankfurt/M. vom 13.3.26 nach Oschersleben PP81 B10/02 GEBOT
1772 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Erster Postflug Luft Hansa Berlin-Prag-Wien" auf 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 gebr. als Lp-Karte ab Berlin mit entsprechneden ESST nach Wien, Karte kl. Eckbug PP89C2 GEBOT
1773 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Eröffnung der Lp-Linie Stettin Kopenhagen Gothenburg Oslo auf 20+15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 ungebr. PP96C2 60
1774 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen Zum 400jährigen Gedächnis Albrecht Dürers Nürnberg gegen Osten, drei Dürer-Selbstbildnisse auf 8 Pf. Bed. Dt. ungebr. PP104 D2/02 100
1775 DEUTSCHES REICH - Privat-Ganzsachen 12 Pf. Ziffer Adressvordruck "An den Beauftragten des Marktes" innen Druckvermerk "c/1483" ungebr. Pracht PP159 B1/05 150
1776 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Luftschiff-Reklamekarte Schwaben vom 21.9.11 der Fa Artmeier Barmen, Solingen Sieger 2C u. als Besonderheit Karte dann zur Olympiafahrt nochmal gebraucht mit 50 Pf. Zeppelin 1936 Auflieferung Frankfurt/M. vom 1.8.36 Sieger 427B Karte etwas Spuren aber diese Reklamekarten sind selten! 500
1777 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 u. 3 Pf. Präsidenten zusammen auf Zeppelin-AK zur Fahrt über dem württembergischen Oberland Postabgabe Friedrichshafen vom 4.2.29 Sieger 22IV c 378+410 180
1778 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 2 Mk Flp.-Ausg 1926 l. obere Bogenecke tadellos als EF auf Zeppelinbf. zur Mittelmeerfahrt 1929 ab Friedrichshafen v. 22.4.29 nach Barcelona Sieger 24A 383 100
1779 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 50 Pf. Flp.-Ausg. als EF auf Zeppelinkarte zur Fahrt nach Zürich-Dübendorf mit Bordpoststpl. vom 2.11.29 Sieger 45B 381 35
1780 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 40 Pf. Ber. Dt. r. untere Bogenecke im Plattendruck u. 15 Pf. Rheinland r. obere Bogenecke zusammen auf Zeppelinkarte zur Fahrt in das befreite Rheinland mit Bordpoststpl. vom 6.7.30 Sieger 72d 395P+ 445() 50
1781 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 25 Pf. Nothilfe 1930 im waager. 4er Streifen l. obere Bogenecke u. 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Zeppelinkarte zur Landungsfahrt nach Ungarn mit Bordpoststpl. der Rückfahrt vom 30.3.31 Sieger 101d 452(4)+ 378 80
1782 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Zeppelinbf. zur 2. Südamerikafahrt 1932 mit Anschlußflug ab Berlin vom 3.4.32 Sieger 143 B 461+62+ 463() +464()+S91(2) 150
1783 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Zeppelinbf. zur 4. Südamerikafahrt 1932 mit Bordpoststpl. vom 3.5.32 Sieger 157 Ab 461(4)+ 378(3)+ S88+S91 120
1784 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Saar GA-Karte 90 C. mit angegebener Zusatzfrankatur als Zeppelinkarte zur 4. Südamerikafahrt 1932 mit Anschlußflug ab Berlin Sieger 157 Karte kl. Eckbüge aber mit der GA seltene Verwendung! Sr P21+ 103+119 280
1785 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Saar 5 Fr. Flp.-Ausg. 1932 als EF auf Zeppelin-AK zur LUPOSTA-Fahrt Auflieferung Friedrichshafen vom 30.7.32 Sieger 169 Sr159 160
1786 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost angegebene Frankatur auf Zeppelin-AK zur 6. Südamerikafahrt 1932 mit Anschlußflug ab Stuttgart vom 11.9.32 Sieger 177C 379(2)+ 380+455 60
1787 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost SAAR 10 Fr. Madonna u. 90 C. Landschaftsbilder VIII zusammen auf Zeppelinkarte zur 6. Südamerikafahrt 1932 mit Anschlußflug ab Stuttgart nach Brasilien Sieger 177C Sr103+16 270
1788 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 RM Polarfahrt mit je 10 u. 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Zeppelinbf. zur 8. Südamerikafahrt 1932 mit Anschlußflug ab Berlin v. 9.10.32 Sieger 189B 456+379 ()+A379 () 80
1789 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 RM Chicagofahrt u. 2 mal 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Zeppelinkarte zur Fahrt zur Weltaustellung in Chcago 50. Ozeanüberquerung mit Bordpoststpl.vom 16.10.33 bis Rio Sieger 238Abb Karte kl. Eckbüge 496+380 (2) 200
1790 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Saar 5 Fr. Flp.-Ausg. 1932 als EF auf Zeppelin-AK zur Deutschlandfahrt 1934 Auflieferung Friedrichshafen vom 19.5.34 bis Königsberg Sieger 246Ac Sr159 250
1791 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Saar Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Zeppelinbf. zur Deutschlandfahrt 1934 Auflieferung Friedrichshafen Sieger 246 Zähnung teils kl. Fleckchen Sr171-77 350
1792 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 Mk Bauwerke l. untere Bogenecke sowie 5 u. 60 Pf. Hindenburg WZ 4 zusammen auf Zeppelinkarte zur Argentinienfahrt ab Friedrichshafen vom 23.6.34 nach Brasielien Sieger 254Aa 364+515 +526 25
1793 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 8+12+8 Pf. Hindenburg Wz 2 im senkr. Streifen u. 5 mal 25 Pf. Kolonialforscher (dabei r. obere Bogenecke) zusammen auf Zeppelinkarte zur 8.Südamerikafahrt 1934 mit Bordpoststpl. vom 16.9.34 nach Rio Sieger 274Ab S113+ 543(5) 80
1794 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf GA-Karte gebr. als R-Drucksache zur 13. Südamerikafahrt 1935 ab Dresden vom 20.9.35 nach Brasilien Sieger 322B 537+586 +87(je) 35
1795 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 12, 15 u. 25 Pf. Olympische Sommerspiele zusammen auf Zeppelinkarte zur Olympiafahrt ab Frankfurt/M. vom 1.8.36 Sieger 427Ba 613-15 25
1796 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 3 bis 6, 12() u. 15 Pf. Olympische Sommerspiele sowie 3 Pf. Gemeindekongreß zusammen auf Zeppelinbf. zur Olympiafahrt Auflieferung Rhein-Main vom 1.8.36, dabei 3, 4 u. 6 Pf. je Bogenecke l. oben! Sieger 427Ba 609-11+ 613()+ 614()+ 617 30
1797 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 40 Pf. Olympische Sommerspiele r. untere Bogenecke mit 10 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Zeppelinkarte zur Olympiafahrt ab Frankfurt/M. vom 1.8.36 Sieger 427Ba 616+530 25
1798 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 6 Pf. Olympische Sommerspiele im r. untere Bogenecke mit Zusatzfrankatur auf Zeppelinbf. zur Olympiafahrt Auflieferung Frankfurt/M. vom 1.8.36 nach Saarbrücken Sieger 427Ba 611()+ 533+535 +617 30
1799 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost niederländische Frankatur auf Zeppelinbf. zur Olympiafahrt 1936 Sieger 427 NL 120
1800 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Olympische Sommerspiele kpl. Satz auf R-Zeppelinbf. zur 7. Nordamerikafahrt 1936 als Zuleitungspost ab Berlin Olympisches Dorf vom 1.8.36 Sieger 430C 609-16 80
1801 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost angegebene Frankatur auf Zeppelin-Drucksache zur 1. Südamerikafahrt des LZ129 mit Bordpoststpl. vom 16.3.37 nach Brasilien Sieger 450Aa 529+606 +614()+ 615()+ 630+31 35
1802 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 1 Pf. Hindenburg im u. Luftschutz r. obere Bogenecke zusammen auf Zeppelinkarte zur Deutschlandfahrt 1937 mit Bordpoststpl. v. 1.5.37 Sieger 453A 512()+ 645() GEBOT
1803 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost 40 u. 60 Pf. Hindenburg zusammen auf Zeppelinbf. zur Fahrt nach Görlitz ab Frankfurt/M. v. 16.7.39, 60 Pf. l. obere Bogenecke im Walzendruck Sieger 458 524+526 GEBOT
1804 DEUTSCHES REICH - Zeppelinpost Braune Band 1939 im l. obere Bogenecke u. 12+4 Pf. Hindenburg zusammen auf Zeppelinbf. zur Fahrt nach Bielefeld Auflieferung Rhein-Main vom 23.7.39 Sieger 459 699()+ S165 30
1805 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland 10 u. 15 Pf. Flp.-Ausg. 1926 sowie 10 Pf. Präsidenten zusammen auf Lp-Drucksache ab Köln vom 8.6.34 "MIT LP ZUM D. EUROPA BEFÖRDERT" 379+ A379+435 20
1806 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland 10(), 15() Pf. sowie 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Bf. "Mit 1. Dt. Lp" ab Stuttgart vom 31.1.34 nach Brasilien 379()+ A379() +382 20
1807 DEUTSCHES REICH - Flugpost Deutschland 4 RM Zeppelin als EF auf DOX-Karte ab Friedrichshafen vom 21.11.30 für den Flug am 30.1.31 nach New York 424 45
1808 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 90 C. GA-Karte mit 3 mal 1 Fr. Flp.-Ausg. Flp.-Ausg. 1928 als Lp-Karte "DT. SCHLEUDERFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 1./2.7.33 in die USA Karte kl. Schürfung Sr P21+ 127(3) 250
1809 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 90 C. GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als Lp-Karte "Dt. Schleuderflug DAMPFER BREMEN-NEW-YORK" vom 10.5.31 in die USA Karte kl. Schürfung Sr P21 +118+126 120
1810 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 30 C. GA-Karte mit angegebene Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte "DT. SCHLEUDERFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 28./29.5.33 in die USA Sr P24+ 108+159 240
1811 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 30 C. GA-Karte mit angegebene Zusatzfrankatur gebr. als Lp-Karte "DT. SCHLEUDERFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 19./20.7.33 in die USA Sr P24+ 120+143 250
1812 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 40 C. GA-Karte mit 5 Fr. Landschaftsbilder V gebr. als Lp-Karte "DT. SCHLEUDERFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 14./15.6.33 in die USA Sr P25+ 121 250
1813 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 5 Fr. Flp.-Ausg. 1932 auf 40 C. GA-Karte gebr. als Lp-Karte "Dt. Schleuderflug D. EUROPA-NEW YORK" vom 11./12.5.33 in die USA selten! Sr P25+ 159 450
1814 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Lp-Drucksache "Dt. Katapultflug DAMPFER BREMEN NEW-YORK" vom 25.6.30 in die USA Sr108+ 110+127 (2) 100
1815 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 30 C. u. 3 Fr. Landschaftsbilder V zusammen auf Lp-Drucksache "Dt. Schleuderflug D. BREMEN-NEW YORK" vom 25./26.7.33 in die USA Zähnung teils kl. Fleckchen Sr112+ 120 140
1816 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 30 C. u. 3 Fr. Landschaftsbilder V zusammen auf Lp-Drucksache "DT. SCHLEUDERFLUG D.EUROPA-NEW YORK" vom 6./7.8.33 in die USA. Die 3 Fr. vom Unterrand mit Druckdatum "1.8.1932"! Sr112+ 120Br 200
1817 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte "DT. KATAPULTFLUG D. BREMEN NEW-YORK" vom 4.9.30 in die USA Karte Eckbüge Sr113+ 126+127 () 120
1818 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte "DT. SCHLEUDERFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 24.8.31 in die USA Sr113 +120+126 120
1819 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte "Dt. Schleuderflug DAMPFER EUROPA-NEW YORK" vom 21.7.31 in die USA Sr113+ 126+127 (3) 120
1820 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte ab Saarbrücken vom 19.6.31 mit Nachbringeflug zum Dampfer Bremen nach New York, Nachbringeflüge ab Saargebiet selten! Karte rücks. kl. Schürfung Sr113+ 127(3) 120
1821 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Lp-R-Bf. "Dt. SCHLEUDERFLUG D. BREMEN-NEW YORK" vom 21.9.31 in die USA Sr117+ 119+126 (2)+127 160
1822 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 1,50 u. 3 Fr. Landschaftsbilder V zusammen auf Lp-Bf. "Dt. Schleuderflug D. Bremen-New York" vom 12./13.8.33 in die USA. Sr118+ 120 200
1823 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Bf. "DT. SCHLEUDERFLUG D. EUROPA-NEW YORK" vom 6.8.31 in die USA, Umschlag kl. Spuren Sr120 +126+27 90
1824 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte "Dt. Schleuderflug Dampfer Europa-New York" vom 16.5.31 in die USA Sr120+ 127(2) +144 180
1825 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Bf. "Dt. Schleuderflug D. BREMEN-NEW YORK" vom 4./5.6.32 in die USA Sr126+27 +158(5) 180
1826 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Bf. "Dt. Schleuderflug D. EUROPA-NEW YORK" vom 27.9.31 in die USA Sr126+ 127() 240
1827 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Bf. ab Saarbrücken vom 13.5.32 mit Nachbringeflug zum Dampfer Bremen nach New York, Nachbringeflüge ab Saargebiet selten! Sr126+ 127(3) 120
1828 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Bf. mit Ausfallstpl. "Schleuderflug nach New York ausgefallen SEEPOST DAMPFER BREMEN" in die USA Sr126 +127() 200
1829 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte "Dt. Schleuderflug D. BREMEN-NEW YORK" vom 4./5.6.32 in die USA Sr126+27 +158(4) 120
1830 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte "Dt. Schleuderflug D. EUROPA-NEW YORK" vom 9./10.5.32 in die USA Sr127 ()+160 360
1831 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar 5 Fr. Flp.-Ausg. 1932 als EF auf Lp-Bf. "Dt. Schleuderflug D. Bremen-New York" vom 10./11.8.32 in die USA Sr159 160
1832 DEUTSCHES REICH - Katapultflug 15 u. 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-Karte "1. Dt. Katapultflug D. Bremen-New York" vom 22.7.29 A379+381 25
1833 DEUTSCHES REICH - Katapultflug 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 u. 5 Pf. Präsidenten zusammen auf Lp-Drucksache "KATAPULTFLUG vom D. BREMEN-NEW YORK" vom 2.8.29 381+411 25
1834 DEUTSCHES REICH - Katapultflug Saar angegebene Frankatur auf Lp-Karte mit Ausfallstpl. "KATAPULTFLUG ausgefallen Seepost D. EUROPA" in die USA Sr109+ 111+126+ 127(2) 160
1835 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten "1923 Nürnberg 1933" farbige Fest-Pk gebr. Karte kl. Eckbug 516 50
1836 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten Die Bayerische Ostmark ruft Gautreffen 1937 6.6. Regensburg farbige Karte bedarfsgebr. mit SST Karte kl. Bugspur 516 120
1837 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten "Deutschlandlager Juli-August 1935 Welttreffen der HJ" farbige Karte blanco mit SST Karte mini Eckbug" 584+85 100
1838 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten 11. Badischer Sängerbundfest 1935 Karlsruhe farbige Karte bedarfsgebr. 586 120
1839 DEUTSCHES REICH - Propagandakarten Marschstaffel (Pol. Leiter) Gau Sachsen zum Reichsparteitag 1936 2farbige Karte bedarfsgebr. mit Marschpost-SST vom 5.9.36 632 120
1840 DEUTSCHES REICH - Ortsstempel Postsache ab Karlsruhe vom 9.1.23 mit aptieten Stpl. ohne Werteindruck nach Engen 100
1841 DEUTSCHES REICH - Ortsstempel "JORDKIRCH" K1 in blau vom 10.6.79 2 mal glasklar auf GA-Karte 5 Pfe gebr. nach Flensburg P5 100