Losnummer |
Gebiet |
Beschreibung |
Kat. Nr. |
Ausruf |
Bild, zum Vergrößern bitte anklicken |
1890 |
SAAR |
30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger mit Attest |
** 10yI |
140 |
1891 |
SAAR |
60 Pf. Germania "a"-Farbe Typ I postfrisch Pracht sign. Dub u. Fotoattest H. Ney "echt u. einwandfrei" |
** 14aI |
200 |
1892 |
SAAR |
5 u. 30 C. Freim.-Ausg. 1922 zusammen auf Postanweisung ab Neunkirchen vom 17.5.24 nach Paris |
85+90 |
50 |
1893 |
SAAR |
Volkshilfe 1926 je ideal gestpl. LUXUS-Satz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" |
104-07 |
70 |
1894 |
SAAR |
Volkshilfe 1927 je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" |
122-25 |
50 |
1895 |
SAAR |
10 Fr. Volkshilfe 1928 mit Plattenfehler IV ideal gestpl. "SAARBRÜCKEN 1c" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" Sehr seltener Plattenfehler im Michel gestpl. ohne Bewertung! (die anderen 3 Plattenfehler sind mit je 10000,- Euro bewertet!) TITELFOTO!! |
134IV |
3000 |
1896 |
SAAR |
Volkshilfe 1929 je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" |
135-41 |
80 |
1897 |
SAAR |
Volkshilfe 1931 sauber gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" |
144-50 |
180 |
1898 |
SAAR |
Volkshilfe 1931 zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" |
144-50 |
180 |
1899 |
SAAR |
151-57 |
240 |
1900 |
SAAR |
Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. LUXUS-Satz neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" |
161-67 |
240 |
1901 |
SAAR |
Neunkirchen Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" |
168-70 |
55 |
1902 |
SAAR |
Volkshilfe 1934 zentrisch gestpl. LUXUS-Satz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" |
171-77 |
90 |
1903 |
SAAR |
Hochwasserhilfe Blockpaar postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" |
** Bl.1+2 |
450 |
1904 |
SAAR |
Hochwasserhilfe Flp.-Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Hoffmann u. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" |
** Bl.2 |
150 |
1905 |
SAAR |
Tag des Pferdes Prachtsatz auf Bf.-St. je mit zentrischen ESST gepr. Geigle |
265+66 |
25 |
1906 |
SAAR |
IBASA Prachtwert auf Bf.-St. mit SST gepr. Geigle |
291 |
35 |
1907 |
SAAR |
200 Fr. Flp.-Ausg. 1950 zentrisch gestpl. Prachtwert neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" |
298 |
60 |
1908 |
SAAR |
Volkshilfe 1951 Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Geigle |
309-13 |
50 |
1909 |
SAAR |
500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 vom Unterrand mit kpl. Leerfeld zentrisch gestpl. Pracht gepr. Geigle |
337L |
35 |
1910 |
SAAR - Dienstmarken |
100 Fr. Wappen Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" |
44 |
100 |
1911 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien |
15 C. a. 15 Pf. Germania schwärzlichgrauviolett Typ I Wellenstpl. gepr. Hey |
16bI |
30 |
1912 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien Ganzsachen |
10 C. a. 10 Pf. Germania mit Zusatzfrankatur 25 C. a. 20 Pf. gebr. als Auslands-R-Karte ab Ixelles vom 31.3.16 in die Schweiz mit Zensur |
P2+4 |
25 |
1913 |
10 C. a. 10 Pf. Germania Typ I "Postkarte" überstpl. mit L1 "Zivilarbeitersendung" gebr. ab Noville-Taviers nach Frankreich |
P11I |
30 |
1914 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West Ganzsachen |
10 C. a. 10 Pf. Germania Zivilarbeiterkarte gebr. ab Gent vom 24.1.17 mit Zensur |
P6II |
20 |
1915 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien |
9. Armee 10, 15 u. 30 Pf. Germania je im l. obere Bogenecke, dabei 10 u. 15 Pf. je im Plattendruck u. 30 Pf. im Walzendruck, je ideal gestpl. u. Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" 10 Pf. im Oberrand leicht angetrennt |
1IIaPC +2bPC+ 4IIW(je) |
700 |
1916 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee |
10 bis 30 Pf. Germania kpl. je ideal gestpl. "BUKAREST" vom 10.4.18 auf Eilbf. nach Herne mit Zensur |
1-4 |
50 |
1917 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau |
10 Pf. Germania Aufdruck Typ II in violettblau Prachtwert auf Bf.-St. sign. Krumhaar |
2Ba |
20 |
1918 |
25 Pf. Germania Aufdruck Typ II in violettblau Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u.a. Kosack |
5Ba |
200 |
1919 |
25 Pf. Germania Aufdruck Typ II in rot Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u.a. Krumhaar |
5Bb |
120 |
1920 |
50 Pf. Germania Aufdruck Typ II in violettblau Prachtwert auf Bf.-St. sign. Krumhaar |
6Ba |
200 |
1921 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Belg. Besetzung Eupen und Malmedy |
Gemeinsame Ausg. der Belg. Post postfrischer Prachtsatz |
** 1-7 |
50 |
1922 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Asch |
Tschechische Freimarke 50 H. mit Aufdruck 1,20 in lebhaftmeganta im postfrischen senkr. 3er Streifen mit auf der Rückseite schräg kopfstehenden, auf den beiden unteren Werte übergehenden Aufdruck. Aktuelles Fotoattest Brunel (9/21) "echt, Zähnung teils etwas unregelmäßig ansonsten einwandfrei. Der Streifen mit doppelten Aufdruck liegt in dieser Variante erstmals vor!" Unikat?! |
** 4a |
600 |
1923 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Karlsbad |
Tschechoslowakei Blockausgabe Masaryk mit Handstpl.-Aufdruck in dunkelrosa "Karlsbad/1.X.1938" u. Zusatzfrankatur auf überfr. Bf. mit aptierten Tagesstpl. von Karlsbad vom 4.10.38 nach Kufstein. Sehr seltener Block! Auflage nur 60 St. ! Laut neuen Fotoattest Brunel "echt, im Blockrand schwache braune Fingerspuren sonst einwandfrei" Sehr selten!! |
Bl.2+11 |
3000 |
1924 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Niederland |
3 nicht ausgegebene Marken zu 50 u. 60 h sowie 1 Kr. gez. postfrischer Prachtsatz, dabei 60 h. u. 1 Kr. je mit anhängenden Leerfeld! |
** I-IIIA |
180 |
1925 |
3 nicht ausgegebene Marken zu 50 u. 60 h sowie 1 Kr. ungez. postfrischer Prachtsatz je aus der Bogenecke! |
** I-IIIB |
150 |
1926 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien |
Freim.-Ausg. 1943 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Dr. Rommerskirchen, die Eilmarke leichter Gummibug |
** 1-14 |
150 |
1927 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien |
Flämische Legion Für unsere Soldaten 1943 postfrischer Prachtsatz |
** V-VIII |
130 |
1928 |
Für die Luftwaffe ungez. postfrischer Prachtsatz |
** XV-XIXB |
120 |
1929 |
Langemark gez. r. untere Bogenecke postfrisch Pracht |
** XXA |
60 |
1930 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren |
Überdrucksatz kpl. 19 Werte Prachtsatz Befund Hefer "echt u. einwandfrei" |
1-19 |
100 |
1931 |
2,50 K Freim. Ausg. 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Prag vom 25.6.41 nach Istanbul/Türkei mit Zensur, Umschlag kl. Randspuren |
32 |
GEBOT |
1932 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke |
Theresienstadt Zulassungsmarke postfrisch Pracht unten mit doppelter waager. Zähnung sign. Gilbert u. Befund Paetow "echt u. einwandfrei aus unfertigen Rest u. Makulaturbeständen" |
** 1 |
100 |
1933 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland |
30 K Wiederaufbau als EF auf Drucksache ab Tallin vom 8.11.41 nach Reval, Umschlag war verschlossen |
6 |
30 |
1934 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich |
Eisbärblock postfrisch 2 mini. Stockpünktchen tiefstgepr. Tust |
** Bl.I |
150 |
1935 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement |
600 Jahre Stadt Lublin kpl. auf So-Karte mit entsprechenden SST |
92-95 |
GEBOT |
1936 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Dienst |
10 Gr. u. 3 Zt. gr. Wappen zusammen auf Postkarte ab Krakau vom 10.3.42 nach Lemberg seltene Verwendung der Dienstmarken Befund Schweizer "echt u. einwandfrei" |
3+14 |
120 |
1937 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland |
kpl. Serie 5 Werte je auf Bf.-St. als gefälligkeitsgestpl. gepr. van Loo Prachtsatz |
1-4A+B |
50 |
1938 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach |
Ansichten aus Slowenien postfrischer Prachtsatz einige Werte sign. Krischke u.a. 20 u. 30 L. |
** 45-60 |
110 |
1939 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lettland |
5, 10 u. 30 K Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Bebrence vom 18.9.41 nach Zvärde, Umschlag Faltbug u. l. aufgeschnitten gepr. Krischke |
1+2+5 () |
80 |
1940 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen |
Zarasai 30 K. Aufdruck braunrot in Typ IIB mit Aufdruckfehler I (+500%) postfrisch Pracht Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" |
** 5bIIB AFI |
100 |
1941 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen |
12 Pf. Hindenburg im als MeF auf Bf. ab Hayange vom 24.10.40 nach Strassburg, dabei beide Marken mit Fa-Lochung "W.H." |
7() |
30 |
1942 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg |
25 u. 40 Pf. Hindenburg zusammen auf Lp-Überseebf. ab Luxemburg vom 16.5.41 in die USA mit Zensur |
10+12 |
20 |
1943 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland |
1, 3, 8, 10 u. 20 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Ledurga vom 3.3.44 nach Berlin mit Zensur, Umschlag etwas getönt |
1+2+6+ 7+11 |
20 |
1944 |
1(3), 24 u. 60 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Reval vom 21.2.42 nach Weissenburg Umschlag Einriß mit Zensur |
1(3)+ 12+17 |
25 |
1945 |
5 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Lp-Bf. ab Reval vom 29.7.44 nach Halle, Umschlag l. Faltbug u. aufgeschnitten |
4+20 |
GEBOT |
1946 |
5 u. 12 Pf. Hitler StTdr. zusammen auf Lp-Bf. ab Reval vom 15.5.43 nach Gera |
4+8 |
GEBOT |
1947 |
5 u. 6 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Karte ab Riga vom 9.3.42 nach Breslau |
4+5 |
25 |
1948 |
5 u. 6 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Karte ab Tallin vom 24.3.43 nach Prag |
4+5 |
20 |
1949 |
5, 12 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf Lp-R-Bf. ab Riga vom 16.3.44 nach Köln mit Zensur |
4+14+20 |
20 |
1950 |
5, 12 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf Lp-R-Bf. ab Riga vom 17.7.43 nach Hamburg mit Zensur |
4+8+14 |
20 |
1951 |
10 Pf. Hitler StTdr auf Aufgabebescheinigung für 1 Telegramm ab Riga vom 26.11.42 nach Dresden Schein Faltbüge aber selten! |
7 |
100 |
1952 |
25 Pf. Hitler im als MeF auf Paketkarte ab Wainode v. 26.5.42 nach Ventspils |
13() |
35 |
1953 |
50 Pf. Hitler als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Raseinen vom 26.1.44 nach Spremberg etwas bügig |
16(6) |
30 |
1954 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine |
1(), 4, 6 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Nowomoskowsk vom 23.1.43 nach Berlin mit Zensur, alle Werte vom Bogenrand |
1()+3 +5+14 |
20 |
1955 |
3, 5 u. 16 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Pirjatin vom 25.1.43 nach Nürnberg mit Weiterleitung |
2+4+10 |
GEBOT |
1956 |
10 u. 2 mal 16 Pf. Hitler (alle vom Bogenrand) zusammen auf R-Bf. ab Nowomoskowsk vom 6.3.43 nach Berlin mit Zensur |
7+10(2) |
20 |
1957 |
12 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Halbstadt über Saporoshje vom 24.11.42 nach Berlin, Umschlag leichter Faltbug |
8+14 |
20 |
1958 |
30 Pf. Hitler als EF auf R-Postsache ab Rowno vom 27.12.42 nach Schwerin, Umschlag Faltbug u. leichte Randtönung |
14 |
30 |
1959 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Nationales Indien |
1 R. schwarz/orange/smaragdgrün breitrandig ungez. postfrisch Pracht sign. |
** VIIBc |
60 |
1960 |
DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Deutsche Dienstpost |
DR 16 u. 20 Pf. Hitler sowie 6 Pf. Mutter u. Kind zusammen auf R-Bf. ab Triest "Durch Dt. Dienstpost Adria" vom 3.4.44 nach Baden b. Wien |
DR790+ 791+870 |
25 |
1961 |
FELDPOSTMARKEN |
Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 24071.42 1 als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 1.11.43 |
1AHAN |
65 |
1962 |
FELDPOSTMARKEN |
Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 kg zusammen mit 40 Pf. Hitler (Eckfehler) auf Bf.-St. sauber gestpl. "ASCH (WESTSUDETENL.)" vom 25.1.45 etwas fleckig Fotoattest Petry "echt, Abschnitte mit echt gestpl. 2 Kg.-Päckchenmarken sind selten!" |
3 |
100 |
1963 |
FELDPOSTMARKEN |
Tunis Marke "a"-Farbe mit vollem Orginalgummi mit kl. Gummipunkt sign. u.Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" |
* 5a |
110 |
1964 |
FELDPOSTMARKEN |
Tunis Marke "a"-Farbe ungebr. mit teils etwas verlaufener Gummierung sign. u.Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" |
* 5a |
110 |
1965 |
FELDPOSTMARKEN |
Tunis Marke "a"-Farbe vom l. Bogenrand mit vollem Orginalgummi mit kl. verlaufener Stelle am l. Markenrand Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" |
* 5a |
110 |
1966 |
FELDPOSTMARKEN |
Insel Kreta gez. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pickenpack |
7A |
100 |
1967 |
FELDPOSTMARKEN |
Insel Rhodos durchstochen als EF auf Bf. vom 3.12.44 nach Mals, Marke etwas unebener Durchstich, Umschlag ohne Verschlußklappe gepr. Mogler |
8B |
80 |
1968 |
FELDPOSTMARKEN |
Insel Rhodos u. Agramer Aufdruck je durchstochen auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsstpl. Pracht u. gepr. Petry |
8BII+ 10BbI |
25 |
1969 |
FELDPOSTMARKEN |
Agramer Aufdruck durchstochen 2 St. Typ "bI", dabei I/2 u. I/3 postfrisch Pracht gepr. Petry |
** 10BbI (2) |
25 |
1970 |
FELDPOSTMARKEN |
Agramer Aufdruck durchstochen Typ "bI" postfrisch u. gestpl. Pracht u. gepr. Petry |
**/ 10BbI |
25 |
1971 |
FELDPOSTMARKEN |
Agramer Aufdruck gez. Typ "bII" etwas verlaufener Gummi punktuell matte Stellen Befund Petry "echt diagonale Gummierungsbugspur nicht unüblich im übrigen einwandfrei" |
** 10AbII |
150 |
1972 |
FELDPOSTMARKEN |
Ruhrkesselmarke postfrisch Pracht gepr. Petry |
** 17y |
20 |
1973 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
DR 30 Pf. Germania Rohrpostumschlag mit Zusatzfrankatur 5 Pf. Germania gebr. als Eilbf. ab Borsigwalde vom 21.2.11 nach Berlin, in Berlin mit der Rohrpost befördert |
RU6+85I |
25 |
1974 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
DR 25 Pf. Germania Rohrpostkarte mit WZ. gebr. ab Berlin W66 vom 2.7.14 nach Berlin-Lichterfelde mit Nachporto belegt mit entsprechenden Aufkleber |
DRRP15 |
120 |
1975 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
10 u. 20 Pf. Vdl zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 12.5.56 (FDC für die Marken) nach Berlin-Zehlendorf |
Ber138 +139 |
20 |
1976 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
Nothilfe 1925 kpl. auf Rohrpostkarte von Berlin Charlottenburg vom 3.3.26 nach Berlin-Friedenau |
DR375 -77 |
30 |
1977 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
Rohrpostbf. von Berlin mit Rohrpost-SST "Internationale Handwerks-Ausstellung Berlin 28.5.-10.7.1938" vom 30.6.38 |
651+668 |
40 |
1978 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
4 u. 5 Pf. Hitler je im zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin N113 vom 12.11.42 nach Berlin 017 |
783+84 (je) |
20 |
1979 |
ROHRPOST - Rohrpost-Berlin |
10 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin NW 87 vom 27.3.45 nach Langensalza späte Post! |
826+27 |
35 |
1980 |
LOKALAUSGABEN 1923 - Großräschen |
12 Pf. Freim.-Ausg. mit Besonderheit "Schlägel u. Eisen mittig" als EF auf Bedarfsbf. der Gemeinde Bückgen mit Notstpl. "b" u. Datums L1 "11. Sep. 1945" nach Grossräschen. Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten, Marke oben etwas rauh gez., Fotoattest Jasch |
7(V) |
180 |
1981 |
LOKALAUSGABEN 1923 - Niesky |
Freim.-Ausg. Prachtsatz je vom Oberrand auf Bf.-St. |
1+2 |
90 |
1982 |
LOKALAUSGABEN 1923 - Unna |
Gebührenzettel kpl. Satz ungebr. |
* 1-3 |
40 |
1983 |
LOKALAUSGABEN 1923 - Bernstein (Neumark) |
75000 Mk Gebührenzettel auf Bf. ab Bernstein v. 11.9.23 nach Grabonsee. Umschlag aufgeschnitten, dadurch Gebührenzettel oben etwas Schere Fotoattest Oechsner |
1 |
180 |
1984 |
LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde |
Wiederaufbau Blockpaar je zentrisch gestpl. Pracht Bl. 1 mit EST beide gepr. Kunz |
Bl.1+2 |
70 |
1985 |
LOKALAUSGABEN AB 1945 - Fredersdorf |
6 Mk Posthorn Inflationsausg als EF auf Pk ab Fredersdorf vom 20.11.45 nach Berlin, Karte viel Text |
67 |
40 |
1986 |
LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen |
12 Pf. Freim.-Ausg. Typ II mit Plattenfehler I ungebr. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" |
* 25IIPFI |
30 |
1987 |
24 Pf. Freim.-Ausg. Typ II mit Plattenfehler I ungebr. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" |
* 26IIPFI |
30 |
1988 |
40 Pf. Freim.-Ausg. Typ II postfrisch Pracht Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" |
** 27aII |
35 |
1989 |
6 Pf. Solidarität im l. untere Bogenecke mit Druckvermerk, dabei zwischen den Marken senkr. ungez.! postfrisch Pracht |
** 43UMsDV |
100 |
1990 |
LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg |
4 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" |
** 2bPFII |
60 |
1991 |
4 Pf. Ziffer "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" |
** 2b |
50 |
1992 |
ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel |
"Grube Marka (Niederlausitz)" L1 in violett u. violetter Datums-L1 "9.12.46" auf R-Bf. mit 2 Pf. u. 8er Block 10 Pf. Ziffer nach Aschaffenburg |
912() +918(8) |
30 |
1993 |
"Wildeshausen" L1 in violett u. Skelettstpl. vom 21.8.47 auf Bf. mit 16 Pf. Ziffer u. 8 Pf. Arbeiter nach Niederlövels |
923+945 |
30 |
1994 |
ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben |
1 Pf. Ziffer im senkr. 6er Block als MeF auf Drucksache von Berlin vom 8.6.46 |
911(6) |
60 |
1995 |
1 Pf. Ziffer u. 4 Pf. AM-Post am Druck zusammen auf Ortskarte von Stuttgart vom 27.2.46 gute Febr.-Frühverwendung! der 1 Pf.! Karte Schürfung |
911+Bi2 |
50 |
1996 |
2 St. 1 Pf. Ziffer u. 10 Pf. AM-Post am. Druck zusammen auf Bf. ab Stuttgart vom 26.2.46 nach München, gute Febr.-Frühverwendung! der 1 Pf.! |
911(2) +Bi6 |
50 |
1997 |
2 Pf. Ziffer als MeF von 5 St. auf Ortskarte von Braunschweig vom 23.11.46 |
912(5) |
20 |
1998 |
2 Pf. Ziffer im senkr. 6er Block als MeF auf PK ab Offenbach vom 11.2.47 nach Frankfurt/M. |
912(6) |
GEBOT |
1999 |
3 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von Chemnitz v. 28.2.46 gute Frühverwendung! in tadelloser Erhaltung gepr. Schlegel |
913 |
300 |
2000 |
4 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Görlitz vom 28.2.46. Umschlag nach Glauchau seltene Frühverwendung! |
914 |
450 |
2001 |
4 Pf. Ziffer im als MeF auf Drucksache von Berlin-Charlottenburg vom 14.9.46 nach Berlin-Steglitz |
914() |
40 |
2002 |
4 Pf. Ziffer im waager. 3er Streifen als MeF auf PK ab Frankfurt/M. vom 22.3.46 nach Kiel |
914(3) |
40 |
2003 |
5 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Auslandsbf. ab Potsdam vom 20.4.48 in die Schweiz, sehr seltene MeF-Variante! |
915(10) |
300 |
2004 |
5 Pf. Ziffer als MeF von 15 St. auf Auslandsbf. ab Roth b. Nürnberg, dabei 5 Werte am 14.8.46 u. 10 Werte am 19.8.46 gestpl. (wohl nachfrankiert) in die Schweiz mit Zensur 1 Wert Einriß |
915(15) |
150 |
2005 |
5() u. 10 Pf. Ziffer je als MeF bzw. EF auf Postscheckbf. nach Nürnberg |
915() +918 |
GEBOT |
2006 |
6 Pf. Ziffer als EF auf Eilauftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab Diepholz vom 2.10.46 nach Bensberg bearbeitet u. zurück Karte etwas bügig |
916 |
50 |
2007 |
6 u. 40 Pf. Ziffer zusammen auf NN-Karte ab Bad Gandersheim vom 5.3.47 nach Seesen Karte kl. Rißchen |
916+929 |
60 |
2008 |
10 Pf. Ziffer als EF auf Übersee-Drucksache ab Minden vom 5.4.48 in die USA |
918 |
50 |
2009 |
10 Pf. Ziffer als MeF von 11 St. auf Übersee-R-Bf. ab Hamburg vom 30.3.48 in die USA, sehr seltene MeF-Variante auch im Michel nicht gelistet! |
918(11) |
250 |
2010 |
10 Pf. Ziffer als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Berlin vom 2.2.48 nach Schweden mit Zensur |
918(5) |
30 |
2011 |
10 Pf. Ziffer auf Aufgabebescheinigung für 2 Telegramme von Berlin-Charlottenburg vom 26.7.46, Schein Aktenlochung aber seltene Verwendung! |
918 |
50 |
2012 |
10 Pf. Ziffer auf Einlieferungsschein über 1 R-Bf. ab Kötzingen vom 19.9.47 |
918 |
60 |
2013 |
10 Pf. Ziffer im als MeF auf Auslands-Streifband ab Bayreuth vom 3.3.48 in die Schweiz Streifband Faltbug |
918() |
70 |
2014 |
10 Pf. Ziffer im als MeF auf Zeitungsache von München vom 15.6.46, seltene MeF-Variante! |
918() |
120 |
2015 |
10 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslandskarte ab Bayreuth vom 6.12.47 in die Schweiz |
918(3) |
50 |
2016 |
12 Pf. Ziffer rot als EF auf Bf. ab Heppenheim vom 2.2.46! (FDC!) nach Alsbach, sehr seltene Frühverwendung vom 1. Tag! |
919 |
100 |
2017 |
12 Pf. Ziffer rot als MeF auf Doppelbf. ab Wissenbach vom 24.2.46 nach München, sehr seltene MeF-Febr.-Frühverwendung! |
919 |
150 |
2018 |
12 Pf. Ziffer grau im senkr. 6er Block als MeF auf R-PK ab Amberg vom 31.7.46 nach Stuttgart sehr seltene MeF-Variante! |
920(6) |
160 |
2019 |
15 Pf. Ziffer grün als MeF auf Auslandskarte ab Würzburg v. 10.6.48 nach Holland |
922 |
40 |
2020 |
15 Pf. Ziffer grün als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Eslohe vom 31.12.46 nach Österreich mit Zensur Karte etwas bügig |
922(3) |
20 |
2021 |
15 Pf. Ziffer grün im senkr. 5er Streifen als MeF auf Überseebf. ab Hamburg vom 27.9.46 in die USA mit Zensur Umschlag 2seitig geöffnet |
922(5) |
20 |
2022 |
20 Pf. Ziffer auf Einlieferungsschein für 1 Wertbf. ab Ingolstadt vom 18.1.47 nach Hof gepr. Hollmann |
924a |
50 |
2023 |
20 Pf. Ziffer im vom Oberrand auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Oberrand Makulaturstrich" |
** 924aPA |
200 |
2024 |
10, 20 u. 24 Pf. Ziffer zusammen auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 28.2.46 nach Northeim mit Zensur u. beiliegenden Einlagezettel " Inhalt fehlt als der Bf. geöffnet wurde" Sehr seltene Febr.-Früh-Verwendung der 24 Pf. Ziffer! |
925+918 +924 |
150 |
2025 |
24 Pf. Ziffer als MeF von 5 St. auf Auslands-Doppelbf. ab Wuppertal vom 30.9.46 in die Schweiz mit Zensur Umschlag etwas Randspuren |
925(5) |
70 |
2026 |
25 Pf. Ziffer blau als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Geisweid vom 13.10.46 in die Schweiz mit Zensur gepr. Schlegel |
926(3) |
25 |
2027 |
30 Pf. Ziffer als EF auf Zeitungsdrucksache üb. 501gr. ab Waibstadt vom 20.4.48 nach Post Langenbreising seltene EF-Variante! gepr. Schlegel D. |
928 |
150 |
2028 |
30 Pf. Ziffer als MeF auf Streifband ab München vom 24.7.46 nach Hamburg gute MeF-Variante! |
928 |
120 |
2029 |
30 Pf. Ziffer als MeF von 4 St. auf Übersee-Doppelbf. ab Eschwege vom 10.2.47 nach Mexico u. zurück mit Zensur. Sehr seltene MeF-Variante auch im Michel nicht gelistet! |
928(4) |
250 |
2030 |
30 Pf. Ziffer auf Aufgabebescheinigung für 3 Telegramme von Berlin vom 12.8.46 seltene Verwendung! Schein Aktenlochung |
928 |
150 |
2031 |
30 Pf. Ziffer l. untere Bogenecke als EF auf Auslandskarte ab Dessau vom 18.12.47 nach Bulgarien, Karte Eckbüge |
928 |
GEBOT |
2032 |
30 u. 40 Pf. Zifferzusammen auf NN-Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Braunschweig vom 20.5.47 nach München |
928+29 |
60 |
2033 |
40 Pf. Ziffer im als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Crimmitschau vom 15.11.47 in die Schweiz Umschlag kl. Spuren aber gute MeF-Variante! |
929() |
150 |
2034 |
40 Pf. Ziffer im als MeF auf Adreßteil eines schweren Bf. 251-500gr. ab Köln vom 23.8.46 nach Darmstadt |
929() |
50 |
2035 |
40 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Doppelbf. ab Krefeld vom 22.4.47 in die USA mit Zensur |
929(3) |
100 |
2036 |
42 Pf. Ziffer im als MeF auf R-Bf. ab Köln-Holweide vom 1.6.48 nach Köln-Sülz |
930() |
30 |
2037 |
45 Pf. Ziffer im als MeF auf Orts-Eilkarte von München vom 10.4.48 Karte Aktenlochung aber sehr seltene MeF-Variante! |
931() |
80 |
2038 |
50 Pf. Ziffer als MeF von 3 St. auf Eil-R-Ortskarte von Aschaffenburg vom 24.11.47 sehr seltene MeF-Variante u. so im Michel nicht gelistet! |
932(3) |
250 |
2039 |
2 mal 60 Pf. Ziffer Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Ziffer GA-Karte grau gebr. als R-Karte mit Rückschein ab Marburg vom 6.12.46 nach Wiesbaden. Sehr seltene Portostufe u. so im Michel nicht gelistet! Karte kl. Aktenspieße |
P954+ 933(2) |
300 |
2040 |
60 Pf. Ziffer als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Paketkarte ab Weseke vom 21.12.46 nach Syke |
933(4) |
50 |
2041 |
60 Pf. Ziffer im als MeF Auslands-Doppelbf. ab Ludwigsburg vom 8.2.47 in die Schweiz mit Zensur |
933() |
80 |
2042 |
60 u. 80 Pf. Ziffer zusammen auf Adreßträger eines R-Päckchens ab Augsburg vom 13.11.46 nach Böblingen |
933+935 |
40 |
2043 |
80 Pf. Ziffer als EF auf Paketkarte ab Kitzingen vom 14.10.46 nach Frankfurt/M. |
935 |
25 |
2044 |
Altershilfe Blockpaar je mit 1 zentrischen schwarzen SST Pracht gepr. Schlegel D. |
Bl.12A+B |
80 |
2045 |
Altershilfe Blockpaar mit violetten SST Pracht gepr. Schlegel bzw. Schlegel D. |
Bl.12 A+B |
90 |
2046 |
2 Pf. Arbeiter im senkr. 5er Streifen als MeF auf Ortskarte von Braunschweig vom 22.3.48 untere Marke kurzer Zahn |
943(5) |
20 |
2047 |
2 Pf. Arbeiter im senkr. 8er Block als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 17.6.48 |
943(8) |
20 |
2048 |
6 Pf. Arbeiter als MeF von 5 St. auf Auslandskarte ab Salzwedel vom 23.5.48 in die Schweiz seltene MeF-Variante! im Michel nicht gelistet! |
944(5) |
40 |
2049 |
6 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Drucksache von Frankfurt/M. vom 16.4.48 mit Aktenlochung |
944+ A956 |
35 |
2050 |
6 u. helle 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Drucksache ab Celle vom 9.10.47 nach Hannover |
944+956 |
50 |
2051 |
8 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf NN-Streifband ab Göttingen vom 23.2.48 nach Wolfenbüttel |
945+954 |
100 |
2052 |
10 Pf. Arbeiter als EF auf Übersee-Drucksache ab Heidelberg vom 20.6.48 nach Neu Seeland |
946 |
30 |
2053 |
16 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Eil-Doppelbf. ab Dresden vom 13.1.48 nach Braunschweig sehr seltene MeF-Variante! |
949(8) |
300 |
2054 |
20 Pf. Arbeiter als EF auf Auslands-Streifband ab Hamburg vom 7.5.48 nach Holland kl. Randspuren |
950 |
60 |
2055 |
20 Pf. Arbeiter auf Einlieferungsschein für 1 Paket ab Osterode vom 1.4.48 |
950 |
50 |
2056 |
24 Pf. Arbeiter als MeF von 6 St. auf R-Bf. mit Rückschein ab Glösa vom 4.5.48 nach Chemnitz sehr seltene MeF-Variante! |
951(6) |
200 |
2057 |
24 Pf. Arbeiter im als MeF auf Orts-Eilbf. von Stuttgart v. 9.4.48 sehr seltene MeF-Variante! |
951() |
200 |
2058 |
2 mal 30 Pf. Arbeiter Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte ab Walldürn vom 25.5.48 nach Oelde u. weiter nach Ludwigsburg, Karte leichte Büge |
P962+ 953(2) |
40 |
2059 |
30 Pf. Arbeiter als EF auf Adreßträger einer schweren Drucksache ab Gräfenhainichen vom 12.4.48 nach Leipzig |
953 |
40 |
2060 |
40 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab Sörnewitz v. 21.6.48 nach Saalfeld |
954 |
120 |
2061 |
50 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Eilbf. ab München vom 13.3.48 in die USA. Umschlag Öffnungsspuren aber seltene MeF-Variante! |
955(3) |
70 |
2062 |
helle 60 Pf. Arbeiter im als MeF auf NN-Paäckchen-Adresse ab München vom 6.12.47 nach Eggenfelden gute MeF-Variante! |
956() |
100 |
2063 |
80 Pf. Arbeiter als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung Reich" vom Amtsgericht Kötzing vom 17.3.47 nach Nürnberg gute EF-Variante! |
957 |
100 |
2064 |
84 Pf. Arbeiter als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Weiden vom 29.4.48 nach Oberstein |
958 |
40 |
2065 |
2 Mk Taube als EF auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Leonberg vom 23.1.48 in die Schweiz Umschlag Faltbug aber gute EF-Variante! |
960 |
120 |
2066 |
2 Mk Taube im als MeF auf Paketkarte ab Rothenburg vom 19.12.47 nach Marktredwitz |
960() |
65 |
2067 |
3 Mk Taube als EF auf Adreßteil eines Wertbf. 3000,-- RM/358 gr. ab Feuchtwangen vom 26.8.47 nach Ansbach, sehr seltene, portoger. EF-Variante! |
961 |
300 |
2068 |
3 Mk Taube im als MeF auf Paketkarte ab Memmingen vom 9.5.48 nach Darmstadt |
961() |
80 |
2069 |
5 Mk Taube als EF auf Orts-Eil-Wertbf. von Hannover vom 13.4.48 natürlich überfr. aber tadellos! |
962 |
30 |
2070 |
24 Pf. Stephan mit Plattenfehler VI postfrisch Pracht |
** 963VI |
GEBOT |
2071 |
24+50+24 u. 50+24+50 Pf. Exportmesse beide waager. ZD-Streifen je sauber gestpl. Pracht u. gepr. Schlegel |
WZd2+4 |
80 |
2072 |
Exportmesse im VZd1, dabei die beiden 50 Pf. Marken je Doppeldruck mit zentrischen SST Pracht. Im Michel gestpl. ohne Bewertung! gepr. Schlegel D. |
VZd1DD |
100 |
2073 |
Exportmesse im guten VZd2 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Ortsbf. von Hildesheim vom 19.6.48 |
VZd2+ 945 |
200 |
2074 |
16+12 Pf. Ziffer im u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Bf. ab Würzburg vom 3.10.47 nach Gelchsheim |
W158+ 920(3)+ 925() +949 |
25 |
2075 |
Exportmesse im guten Zd.- VZd2 auf So-Karte mit ESST, dabei l. untere 50 Pf. mit Plattenfehler VI! seltene Kombination! |
VZd2 |
120 |