1890 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger mit Attest ** 10yI 140
1891 SAAR 60 Pf. Germania "a"-Farbe Typ I postfrisch Pracht sign. Dub u. Fotoattest H. Ney "echt u. einwandfrei" ** 14aI 200
1892 SAAR 5 u. 30 C. Freim.-Ausg. 1922 zusammen auf Postanweisung ab Neunkirchen vom 17.5.24 nach Paris 85+90 50
1893 SAAR Volkshilfe 1926 je ideal gestpl. LUXUS-Satz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 104-07 70
1894 SAAR Volkshilfe 1927 je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei normale Zähnung" 122-25 50
1895 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1928 mit Plattenfehler IV ideal gestpl. "SAARBRÜCKEN 1c" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" Sehr seltener Plattenfehler im Michel gestpl. ohne Bewertung! (die anderen 3 Plattenfehler sind mit je 10000,- Euro bewertet!) TITELFOTO!! 134IV 3000
1896 SAAR Volkshilfe 1929 je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 135-41 80
1897 SAAR Volkshilfe 1931 sauber gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 144-50 180
1898 SAAR Volkshilfe 1931 zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 144-50 180
1899 SAAR Volkshilfe 1931 sauber gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 151-57 240
1900 SAAR Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. LUXUS-Satz neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 161-67 240
1901 SAAR Neunkirchen Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 168-70 55
1902 SAAR Volkshilfe 1934 zentrisch gestpl. LUXUS-Satz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 171-77 90
1903 SAAR Hochwasserhilfe Blockpaar postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" ** Bl.1+2 450
1904 SAAR Hochwasserhilfe Flp.-Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Hoffmann u. neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" ** Bl.2 150
1905 SAAR Tag des Pferdes Prachtsatz auf Bf.-St. je mit zentrischen ESST gepr. Geigle 265+66 25
1906 SAAR IBASA Prachtwert auf Bf.-St. mit SST gepr. Geigle 291 35
1907 SAAR 200 Fr. Flp.-Ausg. 1950 zentrisch gestpl. Prachtwert neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 298 60
1908 SAAR Volkshilfe 1951 Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Geigle 309-13 50
1909 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 vom Unterrand mit kpl. Leerfeld zentrisch gestpl. Pracht gepr. Geigle 337L 35
1910 SAAR - Dienstmarken 100 Fr. Wappen Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 44 100
1911 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 15 C. a. 15 Pf. Germania schwärzlichgrauviolett Typ I Wellenstpl. gepr. Hey 16bI 30
1912 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien Ganzsachen 10 C. a. 10 Pf. Germania mit Zusatzfrankatur 25 C. a. 20 Pf. gebr. als Auslands-R-Karte ab Ixelles vom 31.3.16 in die Schweiz mit Zensur P2+4 25
1913 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien Ganzsachen 10 C. a. 10 Pf. Germania Typ I "Postkarte" überstpl. mit L1 "Zivilarbeitersendung" gebr. ab Noville-Taviers nach Frankreich P11I 30
1914 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West Ganzsachen 10 C. a. 10 Pf. Germania Zivilarbeiterkarte gebr. ab Gent vom 24.1.17 mit Zensur P6II 20
1915 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 9. Armee 10, 15 u. 30 Pf. Germania je im l. obere Bogenecke, dabei 10 u. 15 Pf. je im Plattendruck u. 30 Pf. im Walzendruck, je ideal gestpl. u. Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" 10 Pf. im Oberrand leicht angetrennt 1IIaPC +2bPC+ 4IIW(je) 700
1916 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. je ideal gestpl. "BUKAREST" vom 10.4.18 auf Eilbf. nach Herne mit Zensur 1-4 50
1917 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 10 Pf. Germania Aufdruck Typ II in violettblau Prachtwert auf Bf.-St. sign. Krumhaar 2Ba 20
1918 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 25 Pf. Germania Aufdruck Typ II in violettblau Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u.a. Kosack 5Ba 200
1919 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 25 Pf. Germania Aufdruck Typ II in rot Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u.a. Krumhaar 5Bb 120
1920 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe für Libau 50 Pf. Germania Aufdruck Typ II in violettblau Prachtwert auf Bf.-St. sign. Krumhaar 6Ba 200
1921 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Belg. Besetzung Eupen und Malmedy Gemeinsame Ausg. der Belg. Post postfrischer Prachtsatz ** 1-7 50
1922 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Asch Tschechische Freimarke 50 H. mit Aufdruck 1,20 in lebhaftmeganta im postfrischen senkr. 3er Streifen mit auf der Rückseite schräg kopfstehenden, auf den beiden unteren Werte übergehenden Aufdruck. Aktuelles Fotoattest Brunel (9/21) "echt, Zähnung teils etwas unregelmäßig ansonsten einwandfrei. Der Streifen mit doppelten Aufdruck liegt in dieser Variante erstmals vor!" Unikat?! ** 4a 600
1923 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Karlsbad Tschechoslowakei Blockausgabe Masaryk mit Handstpl.-Aufdruck in dunkelrosa "Karlsbad/1.X.1938" u. Zusatzfrankatur auf überfr. Bf. mit aptierten Tagesstpl. von Karlsbad vom 4.10.38 nach Kufstein. Sehr seltener Block! Auflage nur 60 St. ! Laut neuen Fotoattest Brunel "echt, im Blockrand schwache braune Fingerspuren sonst einwandfrei" Sehr selten!! Bl.2+11 3000
1924 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Niederland 3 nicht ausgegebene Marken zu 50 u. 60 h sowie 1 Kr. gez. postfrischer Prachtsatz, dabei 60 h. u. 1 Kr. je mit anhängenden Leerfeld! ** I-IIIA 180
1925 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Niederland 3 nicht ausgegebene Marken zu 50 u. 60 h sowie 1 Kr. ungez. postfrischer Prachtsatz je aus der Bogenecke! ** I-IIIB 150
1926 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Albanien Freim.-Ausg. 1943 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Dr. Rommerskirchen, die Eilmarke leichter Gummibug ** 1-14 150
1927 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Für unsere Soldaten 1943 postfrischer Prachtsatz ** V-VIII 130
1928 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Für die Luftwaffe ungez. postfrischer Prachtsatz ** XV-XIXB 120
1929 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Langemark gez. r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** XXA 60
1930 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. 19 Werte Prachtsatz Befund Hefer "echt u. einwandfrei" 1-19 100
1931 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 2,50 K Freim. Ausg. 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Prag vom 25.6.41 nach Istanbul/Türkei mit Zensur, Umschlag kl. Randspuren 32 GEBOT
1932 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarke postfrisch Pracht unten mit doppelter waager. Zähnung sign. Gilbert u. Befund Paetow "echt u. einwandfrei aus unfertigen Rest u. Makulaturbeständen" ** 1 100
1933 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 30 K Wiederaufbau als EF auf Drucksache ab Tallin vom 8.11.41 nach Reval, Umschlag war verschlossen 6 30
1934 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbärblock postfrisch 2 mini. Stockpünktchen tiefstgepr. Tust ** Bl.I 150
1935 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 600 Jahre Stadt Lublin kpl. auf So-Karte mit entsprechenden SST 92-95 GEBOT
1936 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Dienst 10 Gr. u. 3 Zt. gr. Wappen zusammen auf Postkarte ab Krakau vom 10.3.42 nach Lemberg seltene Verwendung der Dienstmarken Befund Schweizer "echt u. einwandfrei" 3+14 120
1937 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Serie 5 Werte je auf Bf.-St. als gefälligkeitsgestpl. gepr. van Loo Prachtsatz 1-4A+B 50
1938 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Ansichten aus Slowenien postfrischer Prachtsatz einige Werte sign. Krischke u.a. 20 u. 30 L. ** 45-60 110
1939 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lettland 5, 10 u. 30 K Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Bebrence vom 18.9.41 nach Zvärde, Umschlag Faltbug u. l. aufgeschnitten gepr. Krischke 1+2+5 () 80
1940 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 30 K. Aufdruck braunrot in Typ IIB mit Aufdruckfehler I (+500%) postfrisch Pracht Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 5bIIB AFI 100
1941 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 12 Pf. Hindenburg im als MeF auf Bf. ab Hayange vom 24.10.40 nach Strassburg, dabei beide Marken mit Fa-Lochung "W.H." 7() 30
1942 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 25 u. 40 Pf. Hindenburg zusammen auf Lp-Überseebf. ab Luxemburg vom 16.5.41 in die USA mit Zensur 10+12 20
1943 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 1, 3, 8, 10 u. 20 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Ledurga vom 3.3.44 nach Berlin mit Zensur, Umschlag etwas getönt 1+2+6+ 7+11 20
1944 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 1(3), 24 u. 60 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Reval vom 21.2.42 nach Weissenburg Umschlag Einriß mit Zensur 1(3)+ 12+17 25
1945 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Lp-Bf. ab Reval vom 29.7.44 nach Halle, Umschlag l. Faltbug u. aufgeschnitten 4+20 GEBOT
1946 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 12 Pf. Hitler StTdr. zusammen auf Lp-Bf. ab Reval vom 15.5.43 nach Gera 4+8 GEBOT
1947 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 6 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Karte ab Riga vom 9.3.42 nach Breslau 4+5 25
1948 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 6 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Karte ab Tallin vom 24.3.43 nach Prag 4+5 20
1949 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5, 12 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf Lp-R-Bf. ab Riga vom 16.3.44 nach Köln mit Zensur 4+14+20 20
1950 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5, 12 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf Lp-R-Bf. ab Riga vom 17.7.43 nach Hamburg mit Zensur 4+8+14 20
1951 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 10 Pf. Hitler StTdr auf Aufgabebescheinigung für 1 Telegramm ab Riga vom 26.11.42 nach Dresden Schein Faltbüge aber selten! 7 100
1952 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 25 Pf. Hitler im als MeF auf Paketkarte ab Wainode v. 26.5.42 nach Ventspils 13() 35
1953 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 50 Pf. Hitler als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Raseinen vom 26.1.44 nach Spremberg etwas bügig 16(6) 30
1954 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 1(), 4, 6 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Nowomoskowsk vom 23.1.43 nach Berlin mit Zensur, alle Werte vom Bogenrand 1()+3 +5+14 20
1955 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 3, 5 u. 16 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Pirjatin vom 25.1.43 nach Nürnberg mit Weiterleitung 2+4+10 GEBOT
1956 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 10 u. 2 mal 16 Pf. Hitler (alle vom Bogenrand) zusammen auf R-Bf. ab Nowomoskowsk vom 6.3.43 nach Berlin mit Zensur 7+10(2) 20
1957 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 12 u. 30 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Halbstadt über Saporoshje vom 24.11.42 nach Berlin, Umschlag leichter Faltbug 8+14 20
1958 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 30 Pf. Hitler als EF auf R-Postsache ab Rowno vom 27.12.42 nach Schwerin, Umschlag Faltbug u. leichte Randtönung 14 30
1959 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Nationales Indien 1 R. schwarz/orange/smaragdgrün breitrandig ungez. postfrisch Pracht sign. ** VIIBc 60
1960 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Deutsche Dienstpost DR 16 u. 20 Pf. Hitler sowie 6 Pf. Mutter u. Kind zusammen auf R-Bf. ab Triest "Durch Dt. Dienstpost Adria" vom 3.4.44 nach Baden b. Wien DR790+ 791+870 25
1961 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 24071.42 1 als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 1.11.43 1AHAN 65
1962 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 kg zusammen mit 40 Pf. Hitler (Eckfehler) auf Bf.-St. sauber gestpl. "ASCH (WESTSUDETENL.)" vom 25.1.45 etwas fleckig Fotoattest Petry "echt, Abschnitte mit echt gestpl. 2 Kg.-Päckchenmarken sind selten!" 3 100
1963 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke "a"-Farbe mit vollem Orginalgummi mit kl. Gummipunkt sign. u.Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" * 5a 110
1964 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke "a"-Farbe ungebr. mit teils etwas verlaufener Gummierung sign. u.Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" * 5a 110
1965 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke "a"-Farbe vom l. Bogenrand mit vollem Orginalgummi mit kl. verlaufener Stelle am l. Markenrand Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" * 5a 110
1966 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pickenpack 7A 100
1967 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos durchstochen als EF auf Bf. vom 3.12.44 nach Mals, Marke etwas unebener Durchstich, Umschlag ohne Verschlußklappe gepr. Mogler 8B 80
1968 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos u. Agramer Aufdruck je durchstochen auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsstpl. Pracht u. gepr. Petry 8BII+ 10BbI 25
1969 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen 2 St. Typ "bI", dabei I/2 u. I/3 postfrisch Pracht gepr. Petry ** 10BbI (2) 25
1970 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Typ "bI" postfrisch u. gestpl. Pracht u. gepr. Petry **/ 10BbI 25
1971 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck gez. Typ "bII" etwas verlaufener Gummi punktuell matte Stellen Befund Petry "echt diagonale Gummierungsbugspur nicht unüblich im übrigen einwandfrei" ** 10AbII 150
1972 FELDPOSTMARKEN Ruhrkesselmarke postfrisch Pracht gepr. Petry ** 17y 20
1973 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 30 Pf. Germania Rohrpostumschlag mit Zusatzfrankatur 5 Pf. Germania gebr. als Eilbf. ab Borsigwalde vom 21.2.11 nach Berlin, in Berlin mit der Rohrpost befördert RU6+85I 25
1974 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 25 Pf. Germania Rohrpostkarte mit WZ. gebr. ab Berlin W66 vom 2.7.14 nach Berlin-Lichterfelde mit Nachporto belegt mit entsprechenden Aufkleber DRRP15 120
1975 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 20 Pf. Vdl zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 12.5.56 (FDC für die Marken) nach Berlin-Zehlendorf Ber138 +139 20
1976 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Nothilfe 1925 kpl. auf Rohrpostkarte von Berlin Charlottenburg vom 3.3.26 nach Berlin-Friedenau DR375 -77 30
1977 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpostbf. von Berlin mit Rohrpost-SST "Internationale Handwerks-Ausstellung Berlin 28.5.-10.7.1938" vom 30.6.38 651+668 40
1978 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 4 u. 5 Pf. Hitler je im zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin N113 vom 12.11.42 nach Berlin 017 783+84 (je) 20
1979 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin NW 87 vom 27.3.45 nach Langensalza späte Post! 826+27 35
1980 LOKALAUSGABEN 1923 - Großräschen 12 Pf. Freim.-Ausg. mit Besonderheit "Schlägel u. Eisen mittig" als EF auf Bedarfsbf. der Gemeinde Bückgen mit Notstpl. "b" u. Datums L1 "11. Sep. 1945" nach Grossräschen. Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten, Marke oben etwas rauh gez., Fotoattest Jasch 7(V) 180
1981 LOKALAUSGABEN 1923 - Niesky Freim.-Ausg. Prachtsatz je vom Oberrand auf Bf.-St. 1+2 90
1982 LOKALAUSGABEN 1923 - Unna Gebührenzettel kpl. Satz ungebr. * 1-3 40
1983 LOKALAUSGABEN 1923 - Bernstein (Neumark) 75000 Mk Gebührenzettel auf Bf. ab Bernstein v. 11.9.23 nach Grabonsee. Umschlag aufgeschnitten, dadurch Gebührenzettel oben etwas Schere Fotoattest Oechsner 1 180
1984 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar je zentrisch gestpl. Pracht Bl. 1 mit EST beide gepr. Kunz Bl.1+2 70
1985 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Fredersdorf 6 Mk Posthorn Inflationsausg als EF auf Pk ab Fredersdorf vom 20.11.45 nach Berlin, Karte viel Text 67 40
1986 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Freim.-Ausg. Typ II mit Plattenfehler I ungebr. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" * 25IIPFI 30
1987 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 Pf. Freim.-Ausg. Typ II mit Plattenfehler I ungebr. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" * 26IIPFI 30
1988 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 40 Pf. Freim.-Ausg. Typ II postfrisch Pracht Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 27aII 35
1989 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Solidarität im l. untere Bogenecke mit Druckvermerk, dabei zwischen den Marken senkr. ungez.! postfrisch Pracht ** 43UMsDV 100
1990 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Plattenfehler II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2bPFII 60
1991 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2b 50
1992 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Grube Marka (Niederlausitz)" L1 in violett u. violetter Datums-L1 "9.12.46" auf R-Bf. mit 2 Pf. u. 8er Block 10 Pf. Ziffer nach Aschaffenburg 912() +918(8) 30
1993 ALLIIERTE BESETZUNG - Notstempel "Wildeshausen" L1 in violett u. Skelettstpl. vom 21.8.47 auf Bf. mit 16 Pf. Ziffer u. 8 Pf. Arbeiter nach Niederlövels 923+945 30
1994 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Pf. Ziffer im senkr. 6er Block als MeF auf Drucksache von Berlin vom 8.6.46 911(6) 60
1995 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Pf. Ziffer u. 4 Pf. AM-Post am Druck zusammen auf Ortskarte von Stuttgart vom 27.2.46 gute Febr.-Frühverwendung! der 1 Pf.! Karte Schürfung 911+Bi2 50
1996 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 St. 1 Pf. Ziffer u. 10 Pf. AM-Post am. Druck zusammen auf Bf. ab Stuttgart vom 26.2.46 nach München, gute Febr.-Frühverwendung! der 1 Pf.! 911(2) +Bi6 50
1997 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer als MeF von 5 St. auf Ortskarte von Braunschweig vom 23.11.46 912(5) 20
1998 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im senkr. 6er Block als MeF auf PK ab Offenbach vom 11.2.47 nach Frankfurt/M. 912(6) GEBOT
1999 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von Chemnitz v. 28.2.46 gute Frühverwendung! in tadelloser Erhaltung gepr. Schlegel 913 300
2000 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Görlitz vom 28.2.46. Umschlag nach Glauchau seltene Frühverwendung! 914 450
2001 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer im als MeF auf Drucksache von Berlin-Charlottenburg vom 14.9.46 nach Berlin-Steglitz 914() 40
2002 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer im waager. 3er Streifen als MeF auf PK ab Frankfurt/M. vom 22.3.46 nach Kiel 914(3) 40
2003 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Auslandsbf. ab Potsdam vom 20.4.48 in die Schweiz, sehr seltene MeF-Variante! 915(10) 300
2004 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Pf. Ziffer als MeF von 15 St. auf Auslandsbf. ab Roth b. Nürnberg, dabei 5 Werte am 14.8.46 u. 10 Werte am 19.8.46 gestpl. (wohl nachfrankiert) in die Schweiz mit Zensur 1 Wert Einriß 915(15) 150
2005 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5() u. 10 Pf. Ziffer je als MeF bzw. EF auf Postscheckbf. nach Nürnberg 915() +918 GEBOT
2006 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer als EF auf Eilauftrag zur Prüfung einer Postanschrift ab Diepholz vom 2.10.46 nach Bensberg bearbeitet u. zurück Karte etwas bügig 916 50
2007 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 u. 40 Pf. Ziffer zusammen auf NN-Karte ab Bad Gandersheim vom 5.3.47 nach Seesen Karte kl. Rißchen 916+929 60
2008 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer als EF auf Übersee-Drucksache ab Minden vom 5.4.48 in die USA 918 50
2009 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer als MeF von 11 St. auf Übersee-R-Bf. ab Hamburg vom 30.3.48 in die USA, sehr seltene MeF-Variante auch im Michel nicht gelistet! 918(11) 250
2010 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Berlin vom 2.2.48 nach Schweden mit Zensur 918(5) 30
2011 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer auf Aufgabebescheinigung für 2 Telegramme von Berlin-Charlottenburg vom 26.7.46, Schein Aktenlochung aber seltene Verwendung! 918 50
2012 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer auf Einlieferungsschein über 1 R-Bf. ab Kötzingen vom 19.9.47 918 60
2013 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer im als MeF auf Auslands-Streifband ab Bayreuth vom 3.3.48 in die Schweiz Streifband Faltbug 918() 70
2014 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer im als MeF auf Zeitungsache von München vom 15.6.46, seltene MeF-Variante! 918() 120
2015 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslandskarte ab Bayreuth vom 6.12.47 in die Schweiz 918(3) 50
2016 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot als EF auf Bf. ab Heppenheim vom 2.2.46! (FDC!) nach Alsbach, sehr seltene Frühverwendung vom 1. Tag! 919 100
2017 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot als MeF auf Doppelbf. ab Wissenbach vom 24.2.46 nach München, sehr seltene MeF-Febr.-Frühverwendung! 919 150
2018 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im senkr. 6er Block als MeF auf R-PK ab Amberg vom 31.7.46 nach Stuttgart sehr seltene MeF-Variante! 920(6) 160
2019 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün als MeF auf Auslandskarte ab Würzburg v. 10.6.48 nach Holland 922 40
2020 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Eslohe vom 31.12.46 nach Österreich mit Zensur Karte etwas bügig 922(3) 20
2021 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün im senkr. 5er Streifen als MeF auf Überseebf. ab Hamburg vom 27.9.46 in die USA mit Zensur Umschlag 2seitig geöffnet 922(5) 20
2022 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Ziffer auf Einlieferungsschein für 1 Wertbf. ab Ingolstadt vom 18.1.47 nach Hof gepr. Hollmann 924a 50
2023 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Ziffer im vom Oberrand auf geklebter Papierbahn postfrisch Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Oberrand Makulaturstrich" ** 924aPA 200
2024 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10, 20 u. 24 Pf. Ziffer zusammen auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 28.2.46 nach Northeim mit Zensur u. beiliegenden Einlagezettel " Inhalt fehlt als der Bf. geöffnet wurde" Sehr seltene Febr.-Früh-Verwendung der 24 Pf. Ziffer! 925+918 +924 150
2025 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Ziffer als MeF von 5 St. auf Auslands-Doppelbf. ab Wuppertal vom 30.9.46 in die Schweiz mit Zensur Umschlag etwas Randspuren 925(5) 70
2026 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 25 Pf. Ziffer blau als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Geisweid vom 13.10.46 in die Schweiz mit Zensur gepr. Schlegel 926(3) 25
2027 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Ziffer als EF auf Zeitungsdrucksache üb. 501gr. ab Waibstadt vom 20.4.48 nach Post Langenbreising seltene EF-Variante! gepr. Schlegel D. 928 150
2028 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Ziffer als MeF auf Streifband ab München vom 24.7.46 nach Hamburg gute MeF-Variante! 928 120
2029 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Ziffer als MeF von 4 St. auf Übersee-Doppelbf. ab Eschwege vom 10.2.47 nach Mexico u. zurück mit Zensur. Sehr seltene MeF-Variante auch im Michel nicht gelistet! 928(4) 250
2030 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Ziffer auf Aufgabebescheinigung für 3 Telegramme von Berlin vom 12.8.46 seltene Verwendung! Schein Aktenlochung 928 150
2031 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Ziffer l. untere Bogenecke als EF auf Auslandskarte ab Dessau vom 18.12.47 nach Bulgarien, Karte Eckbüge 928 GEBOT
2032 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 u. 40 Pf. Zifferzusammen auf NN-Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Braunschweig vom 20.5.47 nach München 928+29 60
2033 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 40 Pf. Ziffer im als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Crimmitschau vom 15.11.47 in die Schweiz Umschlag kl. Spuren aber gute MeF-Variante! 929() 150
2034 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 40 Pf. Ziffer im als MeF auf Adreßteil eines schweren Bf. 251-500gr. ab Köln vom 23.8.46 nach Darmstadt 929() 50
2035 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 40 Pf. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Doppelbf. ab Krefeld vom 22.4.47 in die USA mit Zensur 929(3) 100
2036 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 42 Pf. Ziffer im als MeF auf R-Bf. ab Köln-Holweide vom 1.6.48 nach Köln-Sülz 930() 30
2037 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 45 Pf. Ziffer im als MeF auf Orts-Eilkarte von München vom 10.4.48 Karte Aktenlochung aber sehr seltene MeF-Variante! 931() 80
2038 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer als MeF von 3 St. auf Eil-R-Ortskarte von Aschaffenburg vom 24.11.47 sehr seltene MeF-Variante u. so im Michel nicht gelistet! 932(3) 250
2039 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 mal 60 Pf. Ziffer Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Ziffer GA-Karte grau gebr. als R-Karte mit Rückschein ab Marburg vom 6.12.46 nach Wiesbaden. Sehr seltene Portostufe u. so im Michel nicht gelistet! Karte kl. Aktenspieße P954+ 933(2) 300
2040 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Ziffer als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Paketkarte ab Weseke vom 21.12.46 nach Syke 933(4) 50
2041 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Ziffer im als MeF Auslands-Doppelbf. ab Ludwigsburg vom 8.2.47 in die Schweiz mit Zensur 933() 80
2042 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 u. 80 Pf. Ziffer zusammen auf Adreßträger eines R-Päckchens ab Augsburg vom 13.11.46 nach Böblingen 933+935 40
2043 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Ziffer als EF auf Paketkarte ab Kitzingen vom 14.10.46 nach Frankfurt/M. 935 25
2044 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je mit 1 zentrischen schwarzen SST Pracht gepr. Schlegel D. Bl.12A+B 80
2045 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar mit violetten SST Pracht gepr. Schlegel bzw. Schlegel D. Bl.12 A+B 90
2046 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Arbeiter im senkr. 5er Streifen als MeF auf Ortskarte von Braunschweig vom 22.3.48 untere Marke kurzer Zahn 943(5) 20
2047 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Arbeiter im senkr. 8er Block als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 17.6.48 943(8) 20
2048 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Arbeiter als MeF von 5 St. auf Auslandskarte ab Salzwedel vom 23.5.48 in die Schweiz seltene MeF-Variante! im Michel nicht gelistet! 944(5) 40
2049 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Drucksache von Frankfurt/M. vom 16.4.48 mit Aktenlochung 944+ A956 35
2050 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 u. helle 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Drucksache ab Celle vom 9.10.47 nach Hannover 944+956 50
2051 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf NN-Streifband ab Göttingen vom 23.2.48 nach Wolfenbüttel 945+954 100
2052 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Arbeiter als EF auf Übersee-Drucksache ab Heidelberg vom 20.6.48 nach Neu Seeland 946 30
2053 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Eil-Doppelbf. ab Dresden vom 13.1.48 nach Braunschweig sehr seltene MeF-Variante! 949(8) 300
2054 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Arbeiter als EF auf Auslands-Streifband ab Hamburg vom 7.5.48 nach Holland kl. Randspuren 950 60
2055 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Arbeiter auf Einlieferungsschein für 1 Paket ab Osterode vom 1.4.48 950 50
2056 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Arbeiter als MeF von 6 St. auf R-Bf. mit Rückschein ab Glösa vom 4.5.48 nach Chemnitz sehr seltene MeF-Variante! 951(6) 200
2057 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Arbeiter im als MeF auf Orts-Eilbf. von Stuttgart v. 9.4.48 sehr seltene MeF-Variante! 951() 200
2058 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 mal 30 Pf. Arbeiter Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte ab Walldürn vom 25.5.48 nach Oelde u. weiter nach Ludwigsburg, Karte leichte Büge P962+ 953(2) 40
2059 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Arbeiter als EF auf Adreßträger einer schweren Drucksache ab Gräfenhainichen vom 12.4.48 nach Leipzig 953 40
2060 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 40 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab Sörnewitz v. 21.6.48 nach Saalfeld 954 120
2061 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Streifen als MeF auf Übersee-Eilbf. ab München vom 13.3.48 in die USA. Umschlag Öffnungsspuren aber seltene MeF-Variante! 955(3) 70
2062 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben helle 60 Pf. Arbeiter im als MeF auf NN-Paäckchen-Adresse ab München vom 6.12.47 nach Eggenfelden gute MeF-Variante! 956() 100
2063 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Arbeiter als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung Reich" vom Amtsgericht Kötzing vom 17.3.47 nach Nürnberg gute EF-Variante! 957 100
2064 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 84 Pf. Arbeiter als MeF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Weiden vom 29.4.48 nach Oberstein 958 40
2065 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Mk Taube als EF auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Leonberg vom 23.1.48 in die Schweiz Umschlag Faltbug aber gute EF-Variante! 960 120
2066 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Mk Taube im als MeF auf Paketkarte ab Rothenburg vom 19.12.47 nach Marktredwitz 960() 65
2067 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Mk Taube als EF auf Adreßteil eines Wertbf. 3000,-- RM/358 gr. ab Feuchtwangen vom 26.8.47 nach Ansbach, sehr seltene, portoger. EF-Variante! 961 300
2068 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Mk Taube im als MeF auf Paketkarte ab Memmingen vom 9.5.48 nach Darmstadt 961() 80
2069 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube als EF auf Orts-Eil-Wertbf. von Hannover vom 13.4.48 natürlich überfr. aber tadellos! 962 30
2070 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Stephan mit Plattenfehler VI postfrisch Pracht ** 963VI GEBOT
2071 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24+50+24 u. 50+24+50 Pf. Exportmesse beide waager. ZD-Streifen je sauber gestpl. Pracht u. gepr. Schlegel WZd2+4 80
2072 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse im VZd1, dabei die beiden 50 Pf. Marken je Doppeldruck mit zentrischen SST Pracht. Im Michel gestpl. ohne Bewertung! gepr. Schlegel D. VZd1DD 100
2073 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse im guten VZd2 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Ortsbf. von Hildesheim vom 19.6.48 VZd2+ 945 200
2074 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16+12 Pf. Ziffer im u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-R-Bf. ab Würzburg vom 3.10.47 nach Gelchsheim W158+ 920(3)+ 925() +949 25
2075 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse im guten Zd.- VZd2 auf So-Karte mit ESST, dabei l. untere 50 Pf. mit Plattenfehler VI! seltene Kombination! VZd2 120