1842 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im auf Bf.-St. mit idealen K1 "SHANGHAI" vom 24.3.98 LUXUS! gepr. Bothe V37e() 30
1843 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 20 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. ab Shanghai vom 22.2.98 nach Dresden V48 30
1844 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im auf Bf.-St. ideal gestpl. Pracht gepr. Steuer V50b() 220
1845 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium ungebr. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 7I 220
1846 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost im , dabei Typ I u. II postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 26I+II () 250
1847 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! nur die Bogenecke sign. Bothe u. Befund Steuer "echt u. einwandfrei" ** 27II 220
1848 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. LUXUS! gepr. Bothe 27III 120
1849 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost nicht verausgabte Ausg. mit Aufdruck in etwas dickerer Schrifttype u. kommaförmiger "i"-Punkt postfrisch Pracht gepr. Steuer ** VIIc 400
1850 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 30 Pf. Reichspost nicht verausgabte Ausg. mit Aufdruck in etwas dickerer Schrifttype u. kommaförmiger "i"-Punkt postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** VIIf 500
1851 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 Pf. Reichspost nicht verausgabte Ausg. mit Aufdruck in etwas dickerer Schrifttype u. kommaförmiger "i"-Punkt postfrisch Pracht gepr. Steuer ** VIIg 500
1852 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 80 Pf. Reichspost nicht verausgabte Ausg. mit Aufdruck in etwas dickerer Schrifttype u. kommaförmiger "i"-Punkt postfrisch Pracht gepr. Steuer ** VIIi 500
1853 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Reichspost im , dabei Typ I u. II postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 17I+II () 250
1854 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Steuer (noch als IV) ** 19II 200
1855 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf. Germania ohne Wz vom Oberrand postfrisch LUXUS! unsign. ** 29 20
1856 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 32B 45
1857 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom Unterrand mit Aufdruck-HAN H5060.09 postfrisch LUXUS! unsign. ** 36HAN 50
1858 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom l. Bogenrand mit Ur-HAN H4605.09 u. Pl.-Nr. "1" postfrisch LUXUS! unsign. ** 36HAN 50
1859 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 25 C. a. 20 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" "a"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 37a() 70
1860 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht sign. Dr. Wittmann ** 43 65
1861 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Zentrisch gestpl. "MARRAKESCH MAROCCO" mit CC-Stpl. selten! Befund Pauligk "echt, sehr gut erhalten" 57IA 200
1862 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 1 Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "K.DT.P.A. CONSTANTINOPEL" vom 28.11.73 tolle Einheit! gepr. Steuer V19(4) 300
1863 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 bis 50 Pf. Nachdrucke je im mit ZW-Steg alle vom Seitenrand postfrisch Pracht unsign. 1¼ u. 2½ je etwas vorgefaltet, 1¼ Seitenrand stärker angetrennt Fotoattest Steuer "echt, tadellos postfrisch" ** 1-5NaZS 550
1864 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Krone-Adler im mit ZW-Steg postfrisch LUXUS! unsign. ** 6cZS 30
1865 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. ** 10d 100
1866 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. bis 5 PIA a. 1 Mk Reichspost je Typ I zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 19.3.02 nach Nürnberg 12-20I 80
1867 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Reichspost im rücks. auf R-Bf. ab Constantinopel vom 17.12.02 nach Dresden Umschlag 3seitig geöffnet 13I() GEBOT
1868 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk Reichspost Typ I im r. obere Bogenecke tadellos postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 20Ia() 180
1869 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 21I/I 40
1870 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I ungebr. gepr. Jäschke-L. * 21II/I 40
1871 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III im l. obere Bogenecke 3 Werte tadellos postfrisch Pracht, r. untere Marke kl. Haftspur von darunter liegenden Bogen gepr. Steuer ** 23I/III () 700
1872 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III ungebr. gepr. Hollmann * 23I/III 45
1873 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 C. a. 5 bis 100 C. a. 80 Pf. Germania mit diagonalem Aufdruck kpl. auf R-Bf. ab Jerusalem vom 7.9.08 nach Chemnitz. Marken je ideal gestpl. aber Umschlag nicht kpl. 48-52 60
1874 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 C. a. 5 bis 100 C. a. 80 Pf. Germania mit diagonalem Aufdruck postfrischer Prachtsatz 10 C. in beiden Farben! ** 48-52 100
1875 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 10 Pf. Krone-Adler im mit ZW-Steg postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 3ZS 20
1876 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung 2½ d. a. 10 Pf. Schiffe Aufdruck Typ I postfrisch Pracht ** 5I 50
1877 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P. a. 3 Pf. Krone-Adler mit waager. Aufdruck Typ I vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 1I 70
1878 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 20 P. Schiffe im , dabei Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 16() 350
1879 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 bis 3 R. sowie 2½ bis 60 H. Schiffe je ohne Wz zusammen als Satzbf. von Tabora vom 3.10.06 19-29 200
1880 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe ohne Wz "b"-Farbe ideal gestpl. "MOHORRO" LUXUS! gepr. Jäschke-L. 21b 65
1881 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 7½ H. Schiffe mit Wz "b"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. H4596.13 postfrisch Pracht ** 32bHAN 50
1882 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60H. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Steuer 37 65
1883 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 Pf. Germania im mit Stpl. "MOROGORO" vom 3.4.16 sogen. Königsbergausgabe! teils etwas angetrennt (mit Falz gestützt) sonst tadellos! Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" IIb() 500
1884 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "TSCHOLE" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz leichter Bug 34 GEBOT
1885 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei, seltenes ZW-Stegpaar!" ** IbZS 1000
1886 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 50 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter postfrisch Pracht sign. Bothe u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** II 200
1887 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 bis 50 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte postfrischer Prachtsatz, dabei 25 Pf. sign. Bothe ** 5-10 400
1888 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte im mit ZW-Steg postfrisch LUXUS! unsign. ** 8ZS 60
1889 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 9 150
1890 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Worte "b"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet Fotoattest Steuer "echt, tadelloser Erhaltung" ** 9b 500
1891 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk. Schiffe mit Wz. "a"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit Kurzbefund Czimmek "echt u. einwandfrei" 32Aa 100
1892 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "GROSS-WITVLEY" glasklar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 26 20
1893 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "SEEHEIM" in violett 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe mit Wz vom Oberrand 24 60
1894 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache DR 10 Pf. Krone-Adler GA-Karte Antwortteil gebr. ab Swakopmund v. 19.12.98 nach Berlin VP27 30
1895 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne W"z postfrischer Prachtsatz (30 Pf. mini. stumpfe Stelle) alle gepr. Steuer ** 7-19 320
1896 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Ganzsache DR 10 Pf. Krone-Adler GA-Karte gebr. ab Kamerun vom 27.11.94 nach Pola/Österreich mit Weiterleitung nach Wien Karte etwas fleckig VP25 20
1897 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 1I 600
1898 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck im mit ZW-Steg postfrisch Pracht vorgefaltet gepr. Steuer ** 3IZS 200
1899 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 20 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 4I 60
1900 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 20 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ** 4IIZS 60
1901 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 6I 600
1902 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer LUXUS-Satz! unsign! ** 7-19 250
1903 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck Typ 5 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. mit Befund "echt u. einwandfrei, Aufdrucktyp 5 kommt nur 1 mal im Halbbogen vor!" 1II 200
1904 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrischer LUXUS-Satz! alle unsign., Markwerte vom Bogenrand (2 u. 3 Mk je l. untere Bogenecke) ** 5-17 600
1905 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 17 220
1906 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 17 50
1907 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 20 C. Schiffe ohne Wz postfrisch Pracht ** 22 35
1908 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht sign. W. Engel u. Fotoattest Steuer "echt in guter Qualität" ** 26A 1000
1909 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im mit ZW-Steg vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 5IIaZS 200
1910 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im l. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. ** 6II() 300
1911 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe als EF auf R-Bf. ab Saipan vom 6.1.07 nach Dresden Umschlag 2seitig geöffnet 18 100
1912 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. * 19 40
1913 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln Vorläufer DR 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je "d"-Farbe zusammen auf Bf.-St. mit grünblauen 1. Stpl. "JALUIT" vom 29...97 tadellos! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V47d+ 48d 250
1914 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. u. 25 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" zusammen auf R-Bf. ab Jaluit vom 2.2.01 nach Nürnberg 3II+11a 100
1915 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) mit 1. Stpl.! Pracht gepr. Jäschke-L. 4II 80
1916 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. sign. * 25 50
1917 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Vorläufer DR 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im u. zusammen auf Bf.-St. mit 1 zentrischen Stpl. "APIA" vom 7.1.92 mit Fotoattest Steuer "echt mit geringen Zähnungsunebenheiten, in überdurchschnittlicher Erhaltung" V50b(4) 500
1918 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz l. obere Bogenecke als EF auf R-Bf. ab Apia vom 20.1.06 nach Eisfeld Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 19 380
1919 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht mit Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1920 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht mit Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1921 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. * 23IA 45
1922 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht unsign. ** 5aZS 120
1923 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 1 bis 5 Mk Schiffe je auf Bf.-St. mit idealen violetten Stpl. "SOKODE" LUXUS! Fotoattest Steuer "echt u. gut erhalten" 16-19 300
1924 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz Prachtwert auf Bf.-St. mit 2 klaren Stpl. "ANECHO" Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1925 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Ausl.-GA-Karte mit bogenförmigem Aufdruck gebr. mit Stpl. "K.D.M.S. No.6" vom 28.11.98 nach Brandenburg P1 40
1926 SCHIFFSPOST DR 10 Pf. Krone-Adler im als MeF auf Bf. mit Stpl. "DT.SEEPOST OST- ASIATISCHE HAUPTLINIE" vom 7.11.99 nach Dresden, hds. Aufgabe "Penang d. 5/11.99" DR47() 40
1927 SCHIFFSPOST DR 20 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit Stpl. "DT.SEEPOST OST- AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE" vom 15.3.93 nach London, rücks. div. Durchgangsstpl. Umschlag etwas Spuren DR48 40
1928 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania Pracht gepr. Klein 19 40
1929 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Klein 20 50
1930 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 5 a. 20 Pf. Freim.-Ausg. mit doppeltem Aufdruck im mit ZW-Steg u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Ratibor vom 19.1.21 nach Uerdingen neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" 10aZWDD +10b+24a 50
1931 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer 2 senkr. mit ZW-Steg als Einheit vom l. Bogenrand in den angegebenen Typen postfrisch, oberes Paar waager. leicht vorgefaltet sonst tadellos! sign. Vossen u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" tolle Einheit! ** 12aZS1 +ZS2 1500
1932 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer Aufdrucktype "Ia" postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 12aIa 80
1933 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer Aufdrucktype "IVa" postfrisch Pracht sign. Vossen u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 12aIVa 110
1934 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer Aufdrucktype "IVb" vom r. Bogenrand postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 12aIVb 120
1935 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. a. 5 Mk Ziffer im mit ZW-Steg angegebene Type postfrisch, obere Marke leicht vorgefaltet sonst tadellos! sign. Vossen u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 12aZS5 1200
1936 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 2½ Pf. Freim.-Ausg. "c"-Farbe im senkr. 10er Streifen mit ZW-Steg u. Bogenränder Prachteinheit auf Bf.-St. gepr. Gruber 13cZS 30
1937 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 2½ Pf. Freim.-Ausg. "c"-Farbe in 2 mit ZW-Steg als Einheit auf Bf.-St. Pracht gepr. Gruber 13cZW (2) 20
1938 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 1 Mk Freim.-Ausg. "a"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Kattowitz vom 19.6.22 nach Eisenberg gepr. Gruber 26a() 35
1939 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 5 Mk Freim.-Ausg. "a"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Borsigwerk vom 16.6.22 nach Gelsenkirchen gepr. Gruber 29a 70
1940 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 10 Pf. bis 1 Mk Ausg. zur Volksabstimmung postfrischer Prachtsatz meist sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30-40 240
1941 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. Ausg. zur Volksabstimmung im mit ZW-Steg postfrisch tadellos! sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, ZW-Stegpaare sind von dieser Ausg. eine gr. Oberschlesien-Seltenheit!" ** 36ZS 1000
1942 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 60 Pf. Ausg. zur Volksabstimmung im mit ZW-Steg postfrisch tadellos! sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, der Kalenderbug ist herstellungsbedingt, ZW-Stegpaare sind von dieser Ausg. eine gr. Oberschlesien-Seltenheit!" ** 37ZS 1000
1943 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 75 Pf. Ausg. zur Volksabstimmung im mit ZW-Steg postfrisch tadellos! sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, ZW-Stegpaare sind von dieser Ausg. eine gr. Oberschlesien-Seltenheit!" ** 38aZS 1000
1944 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 1 Mk. Ausg. zur Volksabstimmung im mit ZW-Steg postfrisch tadellos! sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, ZW-Stegpaare sind von dieser Ausg. eine gr. Oberschlesien-Seltenheit!" ** 40ZS 1000
1945 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 20 M a. 80 Pf. Freim.-Ausg. 1922 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gruber 43b 20
1946 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Östliches Oberschlesien Insurgenten Ausg. kpl. gez. alle auf Bf.-St. Prachtsatz neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 1-5xA+ 6yA+7xA 250
1947 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone Freim.-Ausg. kpl. auf Bf.-St. ideal gestpl. "HADERSLEBEN" Prachtsatz alle gepr. Dr. Hochstädter 15-28 90
1948 DANZIG Vorläufer DR 15 Pf. Germania violett im als MeF auf PK ab Danzig vom 31.5.20 nach Hamburg DR101 () 25
1949 DANZIG 2 Mk Germania "c"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 11c 500
1950 DANZIG 2,50 Mk Germania "c"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kniep 12c 250
1951 DANZIG 3 Mk Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner gute Farbe! 13b 300
1952 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauen Unterdruck Spitzen nach unten Pracht Fotoattest Kniep "echt, bedarfsmäßige Entwertung in guter Erhaltung" 28II 200
1953 DANZIG kl. Innendienst kpl. je zentrisch u. zeitgerecht gestpl. teils auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Infla u. bis auf 80 Pf. zusätzlich BPP / 32-40 750
1954 DANZIG 10 Pf. kl. Innendienst "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Kniep 36a 60
1955 DANZIG 40 Pf. kl. Innendienst "a"-Farbe Pracht gepr. Infla sowie Kniep u. Stoye 38a 60
1956 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach oben mit Aufdruckfehler III kurzer Zahn gepr. Infla u. Kniep (noch als VI) 43IAFIII 100
1957 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach unten Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Stoye 43II 90
1958 DANZIG 3 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach unten zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 44II 130
1959 DANZIG 5 bis 20 Mk gr. Wappen je Wz "X" sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 87-89X 30
1960 DANZIG 5 bis 20 Mk gr. Wappen je Wz "Y" sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 87-89Y 90
1961 DANZIG Tuberkulose zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 90-92 100
1962 DANZIG 9 Mk gr. Wappen Wz "X" sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 99X 50
1963 DANZIG 9 Mk gr. Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht (1 Durchstichzunge kurz) gepr. Infla 99Y 50
1964 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe gefälligkeitsgestpl. Pracht gepr. Kniep 100Xa 30
1965 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "Y" "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kniep 100Ya 80
1966 DANZIG 50 Mk. gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe sauber gestpl. u. zusätzlich Sicherungsstpl.Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 100Xa 220
1967 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 100Xb 80
1968 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "Y" "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht (1 Durchstichzunge kurz) gepr. Infla u. Kniep 100Yb 80
1969 DANZIG 100 Mk gr. Wappen Wz "Y" sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 101Y 90
1970 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 104b 220
1971 DANZIG 5 Mk Wappen mit liegenden Wz sauber gestpl. ein paar stumpfe Zähnchen gepr. Infla u. Stoye 108Y 50
1972 DANZIG Flp.-Ausg. 1923 Prachtsatz meist auf Bf.-St., alle gepr. Infla / 112-18 350
1973 DANZIG 250 bis 5000 Mk Wappen je zentrisch gestpl. Pracht alle gepr. Infla 119-22 60
1974 DANZIG 50 Mk Wappen Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla 139 60
1975 DANZIG 100000 a. 20000 Mk Wappen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 150 40
1976 DANZIG 40 T. a. 200 Mk Wappen sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 158 80
1977 DANZIG 250 T. a. 200 Mk Wappen zentrisch gestpl. oben kurzes Zähnchen sonst Pracht gepr. Infla 160 80
1978 DANZIG 1 Mio a. 10000 Mk Wappen orange zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 163 200
1979 DANZIG 1, 2(2) u. 10 Mio Wappen zusammen auf Wertbf. ab Zoppot vom 5.10.23 nach Leipzig etwas überfr. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 164+165 (2)+168 50
1980 DANZIG 10 Mio a. 1 Mio Wappen sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 168 30
1981 DANZIG Flp.-Marken V Ausg. 1923 kpl. Satz mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 20.10.23 nach Leipzig, kpl. Satz auf Bf. selten! 177-80+ 164-67 +169 800
1982 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G. a. 1 Mio Wappen kpl. sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 3 u. 5 G. zusätzlich Kniep 181-92 300
1983 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 203PFII 70
1984 DANZIG Ansichten I sauber gestpl. Prachtsatz 1, 2 u. 10 G. gepr. Kniep 207-11 70
1985 DANZIG 35 Pf. Wappen "b"-Farbe im , dabei obere Marke mit Plattenfehler I als MeF auf Lp-Eilbf. ab Danzig vom 17.11.34 nach Leipzig (der Flug fand nicht statt). Die Marke mit Plattenfehler kurze Zähne neuer Kurzbefund Gruber 215b() 40
1986 DANZIG 35 Pf. Wappen "b"-Farbe mit Plattenfehler I Pracht gepr. Gruber 215bPFI 40
1987 DANZIG 25 Pf. Int. phila.-Ausstellung "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Stoye 219c 90
1988 DANZIG 10 Jahre Freie Stadt Danzig zentrisch gestpl. Prachtsatz 5 bis 75 Pf. je Bf.-St., 1 G. lose alle gepr. Stoye / 220-30 140
1989 DANZIG LUPOSTA je mit zentrischen SST Prachtsatz alle gepr. Stoye 231-35 40
1990 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Schüler 237-39 35
1991 DANZIG 30 a. 35 Pf. Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Stoye 242b 25
1992 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 Prachtsatz 289-97 100
1993 DANZIG - Portomarken 500 Pf. Wappen Ausg. 1923 Wz "Y" Pracht gepr. Infla 19Y 100
1994 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf. Wappen Wz 5 Prachtsatz 100 Pf. gepr. Erdwien 43-47 150
1995 DANZIG - Dienstmarken 5 Pf. bis 3 Mk Wappen sauber gestpl. teils etwas uneben gez. alle gepr. Infla 1-14 60
1996 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk gr. Wappen Wz "X" Pracht gepr. Infla 21X 30
1997 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk gr. Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 21Y 35
1998 DANZIG - Dienstmarken 6 a. 3 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 25b 90
1999 DANZIG - Dienstmarken 6 Mk Wappen "b"-Farbe oben kurzer Zahn gepr. Infla 26b 80
2000 DANZIG - Dienstmarken 300 Mk Wappen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 35 130
2001 DANZIG - Dienstmarken 100 Mk Wappen Pracht gepr. Infla 37 150
2002 DANZIG - Dienstmarken 500 Mk Wappen Pracht gepr. Infla 39 160
2003 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Int. Briefmarken-Ausstellung gebr. mit Ausstellungs-SST vom 12.7.29 nach Wernigerode, Karte rücks. viel Text mit kl. Eckbug P46 30
2004 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen "Chodrowiecki" sauber gebr. ab Danzig vom 21.12.34 nach Finkenwalde P48/01 30
2005 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen "Hevelius" sauber gebr. ab Danzig vom 21.12.34 nach Wetzlar P48/02 30
2006 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen "Schopenhauer" sauber gebr. ab Danzig v 5.5.38 nach Wuppertal P59/03 25
2007 DANZIG - Port Gdansk 50 Gr. Freim.-Ausg. 1925 als EF auf Lp-Bf. ab Danzig vom 13.9.26 nach Leipzig, Marke in Danzig nicht anerkannt u. mit Nachporto belegt neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" interessant! 11a 100
2008 MEMEL DR 40 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Memel vom 11.7.20 nach Berlin mit Zensur schöner Vorläufer! V90II 100
2009 MEMEL 2.50 Mk Germania "d"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Dr. Petersen 13d 100
2010 SAAR 75 Pf. Germania im mit diagonalem Aufdruck ungebr. Pracht gepr. Burger * 40 40
2011 SAAR Volkshilfe 1927 je im r. obere Bogenecke mit Druckdatum "26.9.1926", dabei 20 C. mit Plattenfehler I, 50 C. mit Plattenfehler I u. die 1,50 mit Plattenfehler I. Die 1,50 Büge im Bogenrand ** 122-25 () 300
2012 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1929 im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ungefaltet! ** 141ZW 130
2013 SAAR Volkshilfe 1931 sauber gestpl., die 1 u. 3 Fr. je etwas rauh gez. sonst Pracht alle gepr. Hoffmann 151-57 160
2014 SAAR Volkshilfe 1931 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Hoffmann oder Ney 151-57 180
2015 SAAR 5 Fr. Volkshilfe 1932 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Hoffmann 167 100
2016 SAAR Neunkirchen je ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Hoffmann 168-70 40
2017 SAAR Neunkirchen überkpl. postfrischer Prachtsatz, dabei 60 C. im r. obere Bogenecke u. die 3 Fr. im mit ZW-Steg (leichte Faltung im Steg) ** 168-70 100
2018 SAAR Volkshilfe 1934 je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz gepr. Hoffmann 171-77 60
2019 SAAR 40 C a. 50 C. Landschaftsbilder IX mit Aufdruck in Rot u. zusätzlicher Korrekturaufdruck in Schwarz ungebr. kurzer Zahn aber sehr seltene Marke! Fotoattest Hoffmann * 178F 900
2020 SAAR Flp.-Ausg. zur Volksabstimmung 1935 kpl. Satz auf Lp-Bf. ab St. Ingbert vom 11.2.35 nach Koblenz auf offiziellen Vordruckumschlag "VOLKSABSTIMMUNGSKOMMISSION DES VÖLKERBUNDES..." 195-98 40
2021 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung zentrisch gestpl. Prachtsatz je vom Unterrand 40 C. gepr. Ney 199-205 60
2022 SAAR 25 bis 200 Fr. Flp.-Ausg. 1948 je im ideal gestpl. aus der Bogenecke, dabei 200 Fr. mit 2 kpl. Leerfeldern gepr. Hoffmann 252-54 () 200
2023 SAAR Hochwasserhilfe je Bogenecke mit Druckdatum postfrischer Prachtsatz ** 255-59Br 90
2024 SAAR Hochwasserhilfe je im Paar mit ZW-Steg postfrischer Prachtsatz, dabei 1 mal 6 Fr. mit Plattenfehler I ** 255-59 ZS/ZW 60
2025 SAAR Hochwasserhilfe Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Hoffmann 255-59 130
2026 SAAR Hochwasserhilfe Blockpaar je auf R-FDC ab Saarbrücken vom 12.10.48 nach St. Ingbert sehr seltenes FDC-Paar! in sauberer Erhaltung gepr. Hoffmann Bl.1+2 5000
2027 SAAR Jugendherbergswerk je im sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 262/63I () 350
2028 SAAR 10 Fr. Jugendherbergswerk mit Plattenfehler VI zentrisch getpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 263VI 100
2029 SAAR Jugendherbergswerk kpl. auf Blanco-FDC mit EST vom 11.1.49 262+63I 350
2030 SAAR Uni des Saarlandes als EF auf portogerechten! FDC ab Salzbach vom 2.4.49 nach Friedrichsthal saubere Erhaltung gepr. Ney, einer der seltensten FDC´s des Saarlandes! 264 800
2031 SAAR Volkshilfe 1949 kpl. auf Lp-R-Übersee-FDC ab Saarbrücken vom 20.12.49 in die USA seltener FDC! Fotoattest Ney "echt, Marken einwandfrei, Umschlag in Bedarfserhaltung" seltener FDC! 267-71 500
2032 SAAR Rotes Kreuz 1950 als EF auf Auslandsbf. ab Wadgassen vom 29.4.50 nach Finnland gute EF! 292 60
2033 SAAR Europarat je im r. untere Bogenecke mit Druckdatum "1.8.1950" postfrisch Pracht ** 297+98 BR() 300
2034 SAAR 200 Fr. Europarat im r. untere Bogenecke mit Druckdatum zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Hoffmann 298Br() 500
2035 SAAR Europarat kpl. je im sauber gestpl. 1 mal 25 Fr. Echtfehler leicht vorgefaltet sonst Pracht seltene Einheit gepr. Hoffmann 297+98 () 400
2036 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-FDC ab Saarbrücken vom 3.11.51 nach Frankenthal tadellos! Kopiebefund Hoffmann 309-13 120
2037 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. je r. untere Bogenecke mit Druckdatum je ideal gestpl. LUXUS-Satz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 309-13Br 250
2038 SAAR - Ganzsachen 20 Pf. Germania Postanweisung Typ III mit Zusatzfrankatur 30 Pf. Germania gebr. ab Buß vom 24.3.21 nach Andernach saubere Erhaltung gepr. Burger A8aIII 200
2039 FELDPOSTMARKEN Chuchill-Spottkarte Druckvermerk Ashelm 350325 bedarfsgebr. ab Barth vom 10.12.41 nach Bargsteinfurt 50
2040 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 24071.42 1 als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 1.11.43 1AHAN 80
2041 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21413.42 4 als EF auf Bf. mit Feldpoststpl. vom 7.9.42 nach Bückeburg 1AHAN 80
2042 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 Kg Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren FP-Stpl. vom 20.10.44 gepr. Rungas 3 100
2043 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen Pracht gepr. Rungas 4 70
2044 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke "a"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand Fotoattest Müller (für ehemaligen ) "echt u. einwandfrei, Marke rücks. Bleistift sign." ** 5a 200
2045 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos durchstochen auf gr. Bf.-Teil, Marke Büge gepr. Rungas 8B GEBOT