2046 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpostbf. ab Berlin W41 vom 21.5.94 als Post=Sache nach Schöneberg, rücks, Verschlußvignette des Reichs-Postmuseums" 40
2047 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Rohrpostbf. von Berlin mit Rohrpost-SST "Internationale Handwerks-Ausstellung Berlin 28.5.-10.7.1938" vom 30.6.38 651+668 50
2048 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 4 u. 12 Pf. WHW 1939 zusammen auf Rohrpostkarte ab Kressbronn vom 26.6.40 nach Berlin-Schöneberg DR731+ 735 25
2049 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 4 u. 12 Pf. Wehrmacht I zusammen auf Rohrpostkarte ab Berlin-Steglitz vom 4.5.43 nach Gera DR832 +836 30
2050 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Arnsberg 6 Pf. Gebührenzettel als EF auf PK ab Arnsberg vom 4.1.46 nach Hamburg-Osdorf, Karte kl. Randrißchen 1 80
2051 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 8 Pf. Gebührenzettel 1. Druckauflage Prachtwert auf Bf.-St. mit nebenges. Stpl. "FREUDENSTADT" sign. Grabowski 2 70
2052 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 12 Pf. Gebührenzettel 1. Druckauflage im auf Bf.-St. mit nebenges. Stpl. "FREUDENSTADT" Pracht sign. Sturm 3() 70
2053 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Freudenstadt 6 Pf. Gebührenzettel 2. Druckauflage als EF auf Pk ab Freudenstadt vom 17.11.45 nach Mülheim sign. Grabowski, schöner Bedarf mit viel Text! 4 100
2054 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 5 Pf. Wiederaufbau breitrandig ungez. l. obere Bogenecke mit Zusatzfrankatur SBZ zusammen auf R-Bf. (Kempe) ab Meissen vom 31.12.45 nach Dresden 35B+SBZ 47()+53 +56 50
2055 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 12 Pf. Wiederaufbau breitrandig ungez. mit Zusatzfrankatur SBZ zusammen auf R-Bf. (Kempe) ab Meissen vom 31.12.45 nach Dresden 38B+SBZ 47() 50
2056 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Roßwein SBZ 12 Pf. Ziffer im mit silbernen Aufdruck mit Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Rosswein vom 23.2.46 nach Taucha 1+SBZ 129X 50
2057 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Unna 3 bis 12 Pf. Gebührenzettel zusammen auf 2 Belege, dabei 12 Pf. mit 30 Pf. AM-Post auf R-Bf. 1-3 100
2058 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2(2), 24 u. 80 Pf. Ziffer zusammen auf R-Doppelbf. ab Geisenfeld vom 14.1.47 nach Aschaffenburg, dabei Amtsangabe R-Zettel mit PLZ "13b" Umschlag Faltbug 912(2)+ 925+935 100
2059 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4064.46 2 postfrisch 3 stumpfe Zähne sonst Pracht ** 917HAN 30
2060 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4083.46 2 postfrisch Pracht ** 917HAN 20
2061 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Ziffer r. untere Bogenecke mit DZ "B" postfrisch Pracht ** 917DZ 350
2062 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4115.47 2 postfrisch Pracht ** 918HAN 70
2063 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. grau u. 30 Pf. Ziffer je 2 St. zusammen auf R-Bf. ab Dinkelsbühl vom 17.3.47 nach München, dabei Amtsausgabe R-Zettel mit PLZ "13a" u. 4stelligen Nummerator 920(2)+ 928(2) 50
2064 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4056.46 1 postfrisch Pracht ** 920HAN 30
2065 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4056.46 2 postfrisch Pracht ** 920HAN 30
2066 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4066.46 1 postfrisch Pracht ** 920HAN 30
2067 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau l. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht ** 920Pdgz 30
2068 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau l. untere Bogenecke mit DZ "F" postfrisch Pracht ** 920DZ 380
2069 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4067.46 2 postfrisch Pracht ** 922HAN 30
2070 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün l. untere Bogenecke mit DZ "F" postfrisch Pracht ** 922DZ 320
2071 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Ziffer l. untere Bogenecke mit DZ "F" postfrisch Pracht ** 923DZ 100
2072 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Ziffer l. untere Bogenecke mit DZ "F" postfrisch kl. Stockpunkte ** 925DZ 150
2073 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 75 Pf. Ziffer im l. untere Bogenecke mit DZ "F" postfrisch etwas angetrennt im Unterrand u. Eckbug im l. Rand aber sehr seltenes DZ! ** 934DZ 200
2074 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Ziffer "b"-Farbe vom Oberrand im nichtdurchgez. Plattendruck postfrisch Pracht Farbbestimmungsbefund Bernhöft ** 935bP 110
2075 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab Dinkelsbühl vom 29.7.46 nach Wiesau, dabei Amtsausgabe R-Zettel mit eingestpl. L1 "Dinkelsbühl" 936 50
2076 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 84 Pf. Ziffer r. untere Bogenecke mit DZ "F" (3mm) postfrisch Pracht ** 936DZ1 70
2077 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4123.46 2 postfrisch Pracht ** 937HAN 70
2078 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je mit 1 zentrischen schwarzen SST Pracht gepr. Schlegel D. Bl.12A+B 80
2079 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6066.48 1 postfrisch Pracht seltene HAN-Nr.! ** 943HAN 150
2080 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6066.48 2 postfrisch Pracht seltene HAN-Nr.! ** 943HAN 150
2081 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2() u. 80 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Wüstenfelbitz vom 15.5.48 nach Münchberg, dabei Amtsausgabe R-Zettel mit eingestpl. L1 "Wüstenfelbitz" u. 4stelligen Nummerator 943() +957 50
2082 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4036.47 1 postfrisch Pracht ** 944HAN 70
2083 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4036.47 2 postfrisch Pracht ** 944HAN 70
2084 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Arbeiter im vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht seltene Einheit! ** 944Pdgz 600
2085 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Arbeiter vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht ** 944Pdgz 300
2086 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Arbeiter im vom Oberrand im nichtdurchgez. Plattendruck postfrisch Pracht ** 945P ndgz 250
2087 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6019.48 1 postfrisch Pracht sehr seltene HAN-Nr.! ** 945HAN 450
2088 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6019.48 2 postfrisch Pracht sehr seltene HAN-Nr.! ** 945HAN 450
2089 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Arbeiter auf Einlieferungsschein für 1 Telegramm ab Dresden vom 11.5.48 Schein Faltbug 946 100
2090 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6030.48 1 postfrisch Pracht seltene HAN-Nr.! ** 946HAN 180
2091 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf. Arbeiter vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht ** 946Pdgz 30
2092 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4094.47 1 postfrisch Pracht ** 947HAN 80
2093 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter im waager. 3er Streifen vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht ** 947Pdgz (3) 120
2094 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6015.48 2 postfrisch Pracht sehr seltene HAN-Nr.! ** 948HAN 300
2095 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Arbeiter im , dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht sign. Arge ** 948I 120
2096 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4166.47 2 postfrisch Pracht ** 949HAN 120
2097 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4166.47 4 postfrisch Pracht ** 949HAN 120
2098 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6027.48 1 postfrisch Pracht ** 950HAN 90
2099 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6055.48 2 postfrisch Pracht sehr seltene HAN-Nr.! ** 950HAN 300
2100 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6016.48 2 postfrisch Pracht sehr seltene HAN-Nr.! ** 953HAN 450
2101 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 30 Pf. Arbeiter im waager. 3er Streifen vom Oberrand im durchgez. Plattendruck oben mit Schnittlinie postfrisch Pracht ** 953Pdgz (3) 20
2102 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 40 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4192.47 2 postfrisch Pracht sehr seltene HAN-Nr.! ** 954HAN 300
2103 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6017.48 1 postfrisch Pracht ** 955HAN 70
2104 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Arbeiter im waager. 8er Block vom Unterrand mit HAN-Nr. 6006.48 2 postfrisch Pracht ** A956HAN 90
2105 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Arbeiter im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6007.48 2 postfrisch mini. Stockpunkt im Unterrand sehr seltene HAN-Nr.! ** 957HAN 150
2106 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk. Taube "aa"-Farbe vom Oberrand im durchgez. Plattendruck oben mit Schnittlinie postfrisch Pracht Farbbestimmungsbefund Bernhöft ** 959aa Pdgz 100
2107 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 84 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1948 vom Unterrand mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. "7" postfrisch Pracht ** 968DZ 70
2108 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden 24 Pf. Freim.-Ausg. "b"-Farbe "x"-Papier im mit ZW-Steg postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 9bxZW 100
2109 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Trossingen vom 30.5.49 nach Coburg, Umschlag rücks, Einriß, Block tadellos! Früfungsbefund Schlegel Bl.1 450
2110 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als MeFvon 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Fürth vom 22.6.48 nach Nürnberg 944(40) GEBOT
2111 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Ganzsachen 5 Pf. Ziffer Dauerausg. RPD Stuttgart dek. Aufbrauch der GA mit Postfreistpl. Königsstein "001" zur Portoerhöhung auf 6 Pf. bedarfsgebr. vom 17.12.45 nach Heidelberg P900 150
2112 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post dt. Druck "b"-Farbe "D"-Zähnung vom Unterrand postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" ** 17bD 100
2113 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post dt. Druck "D"-Zähnung "x"-Papier vom Oberrand postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 20Axa 100
2114 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post dt. Druck "D"-Zähnung vom Unterrand postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" ** 22D 90
2115 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. AM-Post dt. Druck als EF auf Orts-Doppelbf. von Hamburg vom 22.3.46 25 80
2116 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM-Post "a"-Farbe "C"-Zähnung mit Plattenfehler III ideal gestpl. auf Bf.-St. mit Fotoattest Hettler "echt u. einwandfrei" 34aCIII 200
2117 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM-Post dt. Druck mit Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Radevormwald vom 12.4.46 nach Arnstadt gepr. Schlegel 35+16 ()+1+913 160
2118 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht ** 36IIW 90
2119 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6059.48 1, dabei unten mit 2 kpl. Leerfeldern! so sehr selten! ** 39ILHAN 250
2120 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht sign. selten! ** 39IPdgz 220
2121 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 4.9.48 in die Schweiz Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" seltene EF-Variante! u. so nur 19 Tage möglich! 43II 30
2122 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im l. untere Bogenecke, dabei im Unterrand mit Zählnr. "91" postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! selten! ** 45IZn () 200
2123 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck vom Oberrand im durchgez. Plattendruck, dabei Oberrand als kpl. Leerfeld! postfrisch Pracht ** 48IL 150
2124 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4102.47 2 postfrisch Pracht sign. HAN-Nr. im Michel nur bei Netzaufdruck gelistet! ** 50IHAN 160
2125 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4122.47 2 postfrisch Pracht ** 50IIHAN 30
2126 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht ** 50IPdgz 100
2127 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vom Oberrand im durchgez. Plattendruck postfrisch Pracht (Oberrand leicht angefaltet) ** 50IIP dgz 50
2128 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 45 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck im , dabei 1 mal Aufdruckfehler AFOII postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 65IAFOII 20
2129 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Kölner Dom im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Braunschweig vom 31.8.48 nach Börssum, dabei 1 mal Plattenfehler I. Seltene MeF-Variante da so nur 16 Tage möglich! 69() 80
2130 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Kölner Dom im r. obere Bogenecke (dabei Plattenfehler I) sowie 2 u. 15 Pf. Bauten zusammen auf Doppelbf. (1 Pf. zuviel) ab Kempten vom 29.6.49 nach Götzdorf gepr. Schlegel 70()+ 73+81wg 40
2131 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Kölner Dom r. Randst. u. r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Düsseldorf vom 30.8.48 nach Heidelberg, seltene MeF-Variante! da so nur 16 Tage möglich! 70 50
2132 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Kölner Dom r. obere Bogenecke mit 2 () u. 6 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf R-Bf. ab Nürnberg vom 8.1.49 nach Zeitz 72+73wg ()+76 30
2133 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Kölner Dom r. untere Bogenecke als EF auf Auslandsbf. ab Karlstadt vom 23.8.48 nach Dänemark 72 40
2134 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. Bauten weit gez. im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Lübeck vom 14.10.50 nach Celle 75wg() GEBOT
2135 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 u. 60 Pf. Bauten eng gez., dabei 60 Pf. vom Unterrand mit Pl.-Nr. "14" sowie Berlin 30 Pf. Glocke links l. obere Bogenecke zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Bielefeld vom 30.5.51 nach Island mit Devisenzensur, Aufkleber "Zu Ermittlungszwecken geöffnet" Umschlag 3seitig geöffnet interessant! 85+93eg +Ber78 100
2136 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Lp-Bf. ab München vom 21.7.50 nach Berlin-Charlottenburg, dabei rücks. mit AKS "BERLIN SW 11" 87wg GEBOT
2137 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Berlin-Hilfe vom Oberrand, dort ungez. postfrisch Pracht ** 101Uo 150
2138 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin-Hilfe je l. untere Bogenecke mit Bauten Zusatzfrankatur zusammen auf Auslands-R-Bf. (1 Pf. zuviel) ab Gauting v. 31.12.48 nach Österreich mit Zensur 101+02+ 73-75+ 89wg 30
2139 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Hannover-Kirchrode vom 27.12.48 nach Alfeld gepr. Schlegel 102() 100
2140 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Hannovermesse im vom Unterrand mit spiegelverkehrter Pl.-Nr. "2" postfrisch Pracht selten! ** 104 Pl.-Nr. 200
2141 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 u. r. obere Bogenecke 30 Pf. Hannovermesse zusammen auf Eilbf. ab Donauwörth vom 5.5.49 nach Undorf Umschlag Öffnungsspuren 104+105 () 20
2142 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Hannovermesse im r. obere Bogenecke als MeF auf Auslands-R-Karte ab Kaufbeuren vom 5.5.50 nach Österreich mit Zensur sehr seltene MeF-Variante! 105() 150
2143 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe "a"-Farbe Pracht mit 3 Tagestpl. "SOLINGEN" Pracht gepr. Schlegel A. Bl.1a 80
2144 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Hannovermesse Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Hamburg vom 17.3.50 nach Bad Oldesloe Bl.1a 100
2145 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Radfahrer im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Recklinghausen vom 9.12.49 nach Bad Rothenfelde 106() 50
2146 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Goethe kpl. auf R-Bf. ab Hof vom 28.8.49 nach Düsseldorf, dabei 10 u. 30 Pf. je l. u. 20 Pf. r. obere Bogenecke! 108-10 35
2147 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Goethe kpl. je r. obere Bogenecke! zusammen auf R-Bf. ab Nürnberg vom 20.7.50 nach Saulgau 108-10 40
2148 BERLIN 2 () u. 12 Pf. Schwarzaufdruck r. obere Bogenecke im Walzendruck zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 7.10.48 nach Berlin-Wilmersdorf, Umschlag Faltbug 1()+5W 35
2149 BERLIN 2 (), 10, 12 u. 50 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin Wilmersdorf vom 6.9.48, dabei die 50 Pf. l. untere Bogenecke im Plattendruck früher R-Bf.! 1()+4 +5+13P 50
2150 BERLIN 2 u. 30 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-Doppelbf. ab Berlin-Gatow vom 14.10.48 nach Berlin-Stglitz, dabei 30 Pf. r. untere Bogenecke im Plattendruck u. Aufdruckfehler I! 1+11PI 50
2151 BERLIN 2, 30 u. 40 Pf. Schwarzaufdruck je mit Aufdruckfehler I, dabei 2 u. 40 Pf. je r. untere Bogenecke Pracht gepr. Schlegel oder Lippschutz 1+11+12 AFI 30
2152 BERLIN 2, 8 u. 15 Pf. Schwarzaufdruck je vom Bogenrand zusammen auf Bf. ab Berlin NW21 vom 29.12.48 nach Ganshurst, dabei 8 Pf. vom Oberrand im Walzendruck u. die 15 Pf. l. obere Bogenecke im Plattendruck (Bug im Oberrand) 1+3W+6P 120
2153 BERLIN 6, 12, 16, 20 u. 30 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Wilmersdorf vom 4.10.48 überfr. aber 6 Pf. r. obere Bogenecke im Walzendruck u. 12 Pf. vom Oberrand im Plattendruck (nicht perfekt) 2W+5P+ 7+8+11 30
2154 BERLIN 8 Pf. Schwarzaufdruck im l. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Ortsbf. ab Berlin- Borsigwalde vom 2.3.49 nach Berlin-Heiligensee 3W() 80
2155 BERLIN 10 Pf. Schwarzaufdruck l. obere Bogenecke im Walzendruck u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf Überseebf. ab Berlin S59 vom 8.10.48 in die USA. Umschlag Spuren mit kl. Eckabriß, wäre bei üb. 40 gr. portogerecht! 4W+17 50
2156 BERLIN 80 Pf. Schwarzaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6073.48 1 postfrisch Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 15HAN 75
2157 BERLIN 5 Mk Schwarzaufdruck l. obere Bogenecke nicht durchgez. Plattendruck ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 20P 500
2158 BERLIN 15 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin v. 13.7.49 nach Lahr 25+30 40
2159 BERLIN 80 Pf. Rotaufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 6056.48 1 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 32HAN 320
2160 BERLIN 2 DM Stephan r. obere Bogenecke! als EF auf Lp-R-NN-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 13.3.51 nach Mindelheim. Umschlag r. aufgeschnitten, Faltbug u. etwas Spuren, wäre bei 341-360gr. portogerecht! gestpl. Bogenecken der 2 DM sehr selten! 41 250
2161 BERLIN 1 Pf. Bauten im l. untere Bogenrand ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 42() 20
2162 BERLIN 1 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke u. Bizone 8 Pf. Bauten orange zusammen auf Bf. ab Fronhausen vom 29.1.51 nach Münchhausen, Umschlag Einriß u. doppelt verwendet 42()+ Bi78() GEBOT
2163 BERLIN 1 Pf. Bauten im senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke mit Bund 7 Pf. Landesaustellung zusammen auf Pk ab Schweinfurt vom 29.7.55 nach Bad Kissingen 42(3)+ BRD212 GEBOT
2164 BERLIN 4 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 43() 20
2165 BERLIN 5 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 44() 20
2166 BERLIN 6 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 45() 30
2167 BERLIN 8 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 46() 30
2168 BERLIN 10 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 47() 30
2169 BERLIN 15 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 48() 50
2170 BERLIN 25 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollen Orginalgummi LUXUS! 50() 50
2171 BERLIN 30 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 51() 60
2172 BERLIN 40 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 52() 60
2173 BERLIN 60 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 54() 60
2174 BERLIN 80 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 55() 70
2175 BERLIN 80 Pf. Bauten l. untere Bogenecke als EF auf Lp-Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 17.7.56 in die USA 55 100
2176 BERLIN 90 Pf. Bauten im l. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 56() 70
2177 BERLIN 1 DM Bauten im r. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 57() 90
2178 BERLIN 2 DM Bauten im r. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 58() 90
2179 BERLIN 5 DM Bauten im r. untere Bogenecke ideal gestpl. "FRANKFURT(MAIN)1" mit vollem Orginalgummi LUXUS! 60() 150
2180 BERLIN 10 Pf. Goethe im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Berlin-Spandau vom 7.3.50 nach Schnevendingen, Umschlag Einriß u. Spuren 61() 50
2181 BERLIN 10 Pf. Goethe l. obere Bogenecke u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N31 vom 16.9.49 nach Berlin N4. 1. Tag nach Postkrieg u. die Marken wurden wieder anerkannt! 61+24+ 35+46 +64(2) 120
2182 BERLIN Goethe kpl. auf So-Karte mit SST "AUTOMOBILSCHAU BERLIN" vom 4.6.50 61-63 30
2183 BERLIN Goethe kpl., dabei 10 Pf. l. untere Bogenecke zusammen auf Lp-R-Karte ab Berlin-Charlottenburg vom 23.9.49 nach Gross Rhüden Karte Einriß 61-63 40
2184 BERLIN Goethe kpl., dabei 10 Pf. r. obere Bogenecke zusammen auf Karte mit SST "BERLIN-OLYMPIASTADION DT. FUSSBALL-MEISTERSCHAFT 1950" vom 25.6.50 61-63 40
2185 BERLIN 20 Pf. Goethe im r. untere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Passau vom 1.3.50 nach Aschaffenburg seltene MeF-Variante! u. hier noch mit Bogenecke! 62() 220
2186 BERLIN 20 Pf. Goethe r. obere Bogenecke mit 5 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Lp-Bf. ab Berlin W15 vom 12.8.49 nach München 62+64 40
2187 BERLIN 5 Pf. Grünaufdruck im l. obere Bogenecke nicht durchgez. mit Bizone 10 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Bf. ab Lorsch vom 20.6.50 nach Basbeck 64()+ Bi80eg 20
2188 BERLIN 5 Pf. Grünaufdruck im r. untere Bogenecke auf Blancobf. mit roten SST vom 1.5.51 64() GEBOT
2189 BERLIN 10 Pf. Grünaufdruck im vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 7163.49 2 postfrisch Pracht Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" selten! im Michel ohne Bewertung! ** 65HAN 100
2190 BERLIN 20 Pf. Grünaufdruck vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht ** 66P 50
2191 BERLIN 1 DM Grünaufdruck l. untere Bogenecke als EF auf Wertbf. ab Schwabach vom 23.8.50 nach Hildesheim 5 Pf. zuviel, Umschlag Faltbug aber Bogenecke! 67 100
2192 BERLIN 1 Mk. Grünaufdruck im vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 7163.49 1 postfrisch Pracht seltene HAN! ** 67HAN 280
2193 BERLIN 10 Pf. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler II u. angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-Übersee-R-Bf. ab Berlin-Waidmannslust vom 4.7.50 nach Chile Plattenfehler auf Bf. im Michel ohne Bewertung! 68II+53 +Bi72+ BRD118 200
2194 BERLIN 10 Pf. Währungsgeschädigte r. obere Bogenecke als EF auf Pk von Berlin-Charlottenburg vom 15.4.51 2 Pf. zuviel aber tolle Bogenecke! 68 80
2195 BERLIN 10 Pf. Währungsgeschädigte r. untere Bogenecke als EF auf Lp-Drucksache ab Friedrichshafen vom 17.10.50 nach Berlin, 1 Pf. zuviel aber tolle Bogenecke! 68 80
2196 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. auf R-Bf. ab Nürnberg vom 9.10.50 nach Hildesheim, dabei 30 Pf. l. obere Bogenecke! Umschlag Faltbug 68-70 150
2197 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! gepr. Schlegel 68-70 150
2198 BERLIN 20 Pf. Währungsgeschädigte r. obere Bogenecke mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-Auslands-R-Karte ab Berlin-Charlottenburg 2 v. 10.3.50 nach Finnland 69+42+ 43+S4+ 49() 120
2199 BERLIN ERP als EF auf Orts-Doppelbf. von Berlin vom 18.12.50 71 35
2200 BERLIN ERP im l. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 19.10.50 nach München 71() 100
2201 BERLIN ERP im waager. 3er Streifen r. obere Bogenecke u. l. obere Bogenecke 5 Pf. Grünaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Augsburg vom 5.12.50 nach Kronach 64P() +71(3) 50
2202 BERLIN ERP r. untere Bogenecke sowie 1 u. 4 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Bf. ab Berlin-Schöneberg vom 19.5.51 nach Stuttgart 71+42+ 43 25
2203 BERLIN Philharmonie l. untere Bogenecke als EF auf Ortsbf. von München vom 16.3.51 72 50
2204 BERLIN Lortzing im r. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab München vom 4.6.51 nach Passau. Umschlag Faltbug u. gestützter Einriß aber toller u. MeF! 74() 120
2205 BERLIN Lortzing im waager. 4er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab München vom 12.7.51 nach Passau. Umschlag Faltbug aber tolle MeF! 74(4) 120
2206 BERLIN 10 () r. obere Bogenecke u. l. untere Bogenecke 30 Pf. Glocke links zusammen auf R-Doppelbf. ab Waldkappel vom 18.6.51 nach Fronhausen. Umschlag Faltbug u. kl. Einriß 76() +78() 50
2207 BERLIN 10 u. 30 Pf. Glocke links je im l. untere Bogenecke auf überfrankierten Orts-R-Doppelbf. von Osnabrück Umschlag Faltbüge 76() +78() 80
2208 BERLIN 20 Pf. Glocke links im l. obere Bogenecke als MeF auf Eilbf. ab Stuttgart vom 29.11.52 nach Ulm 77() 50
2209 BERLIN 20 Pf. Glocke links l. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab Berlin-Spandau vom 17.12.51 nach Celle 77 20
2210 BERLIN 10 Pf. Tag der Briefmarke 1951 im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Berlin-Friedenau vom 18.5.53 nach Hamburg 80() 50
2211 BERLIN 10 Pf. Tag der Briefmarke 1951 im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke u. Bizone 25 Pf. Bauten eng gez. zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin-Friedenau vom 15.9.52 nach Spanien. Leichter Bf.-Bug trifft die 25 Pf. 80(3)+ Bi87eg 40
2212 BERLIN 20 Pf. Tag der Briefmarke 1951 l. untere Bogenecke u. Bund 5 Pf. Posthorn zusammen auf Lp-Bf. ab Berlin-Friedenau vom 7.4.52 nach Bad Mergentheim 81+ BRD125 20
2213 BERLIN 5 Pf. Glocke rechts als MeF von 4 St. (dabei l. obere Bogenecke) auf Bf. ab Bremen vom 9.4.52 nach Mannheim Umschlag Faltbug 82(4) GEBOT
2214 BERLIN 20 u. 30 Pf. Glocke rechts zusammen auf Lp-Überseekarte ab Hamburg vom 4.3.52 in die USA 84+85 30
2215 BERLIN 30 Pf. Glocke rechts im waager. 3er Streifen l. obere Bogenecke u. Zusatzfrankatur zusammen auf Eil-Doppelbf. ab Friedrichshafen vom 21.6.53 nach Bad Wimpfen 85(3)+ 46+BRD 123 70
2216 BERLIN Beethoven im l. untere Bogenecke als MeF auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 26.5.52 nach Celle Befund Schlegel A. 87() 80
2217 BERLIN Beethoven im r. obere Bogenecke u. 10 Pf. Glocke rechts zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Schöneberg vom 26.3.52 (ESST für Beethoven) nach Karlsruhe 87()+ 83() 40
2218 BERLIN 4 Pf. Vorolympische Festtage als MeF von 5 St. (dabei r. untere Bogenecke) auf Bf. ab Oberhausen-Sterkrade vom 17.7.52 nach Freiburg Umschlag Faltbug 88(5) 30
2219 BERLIN Vorolympische Festtage kpl. Satz je im Paar (dabei 20 Pf. im r. untere Bogenecke) u. 2 Pf. Bauten zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Bonn vom 3.12.52 ins Saarland 88-90+ Bi73wg 30
2220 BERLIN 10 Pf. Vorolympische Festtage als MeF (je l. untere Bogenecke!) auf Bf. ab Ostbeuren vom 28.10.52 nach Beckum 89 30
2221 BERLIN 6 Pf. Männer I l. untere Bogenecke u. 40 Pf. Glocke Mitte r. untere Bogenecke zusammen auf R-Drucksache ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 26.10.53 nach Duisburg, Marken je ideal gestpl! 93+105 60
2222 BERLIN 6 Pf. Männer I u. Bund 2 Pf. Posthorn je l. obere Bogenecke zusammen mit waager. 3er Streifen 4 Pf. Wohlfahrt 1953 vom Unterrand zusammen auf Bf. ab Lörrach vom 5.1.54 nach Neustadt 93+BRD 123+173(3) 50
2223 BERLIN 10 Pf. Männer I l. obere Bogenecke als EF auf Ortsbf. von München vom 1.4.53 95 GEBOT
2224 BERLIN 15 Pf. Männer I u. 4 Pf. Gedächniskirche je l. obere Bogenecke sowie 1 Pf. Bauten r. obere Bogenecke zusammen auf Bf. ab Schwäbisch Hall vom 30.8.54 nach Krauchenwies, Umschlag 2seitig geöffnet 96+106+ 42 20
2225 BERLIN 20 Pf. Männer I r. untere Bogenecke mit spiegelverkehrter Formnr. "2" als EF auf Bf. ab Berlin-Lankwitz vom 13.12.52 nach Bruchsal 97 50
2226 BERLIN 40 Pf. Männer I l. obere Bogenecke als EF auf Überseebf. ab Offenbach vom 2.5.53 in die USA 100 20
2227 BERLIN 10 Pf. Glocke Mitte im waager. 3er Streifen r. untere Bogenecke als MeF auf Überseebf. ab Frankfurt/M. vom 9.10.53 in die USA 102(3) 20
2228 BERLIN 20 bis 40 Pf. Glocke Mitte je r. obere Bogenecke zusammen auf R-Doppelbf. ab Sigmaringen vom 8.10.53 nach Laiz, 10 Pf. zuviel aber 3 Bogenecke!! 103-05 80
2229 BERLIN 20 u. 30 Pf. Glocke Mitte je r. untere Bogenecke zusammen auf Auslandsbf. ab Neuburg vom 28.3.55 in die Schweiz, dabei 30 Pf. r. untere Bogenecke mit doppelter Formnr. "2" auf "1" (waager. vorgefaltet) 10 Pf. zuviel 103+104 20
2230 BERLIN 20 u. 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf Lp-Überseebf. ab Erlangen vom 25.8.54 in die USA, dabei 20 Pf. r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" u. 40 Pf. vom Oberrand, Umschlag oben aufgeschnitten 103+105 20
2231 BERLIN 30 Pf. Glocke Mitte im l. untere Bogenecke als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Frankfurt/M. vom 8.1.54 104() 50
2232 BERLIN 30 Pf. Glocke Mitte r. obere Bogenecke als EF auf Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 18.1.54 in die USA 104 50
2233 BERLIN 30 Pf. Glocke Mitte r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" auf "2" sowie 20 Pf. Männer I (Oberrand) u. 40 Pf. r. untere Bogenecke zusammen auf R-Doppelbf. ab Reutlingen vom 3.1.55 nach Bruchsal, Umschlag mini. Öffnungsspuren 104+97 +100 100
2234 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" sowie 15 Pf. Männer r. obere Bogenecke (Bug im Rand) zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin SW11 vom 13.7.54 nach Frankreich 105+96 50
2235 BERLIN 4 Pf. Gedächniskirche als MeF von 5 St. (dabei l. untere Bogenecke) auf Bf. ab Künzelsau vom 30.11.53 nach Aachen Umschlag oben aufgeschnitten 106(5) 35
2236 BERLIN Gedächniskirche kpl. je im l. obere Bogenecke u. mit idealen Stpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" LUXUS! gepr. Schlegel 106-09 () 300
2237 BERLIN Gedächniskirche kpl. u. 7 Pf. Heuss I zusammen auf R-Bf. ab Windischenbach vom 12.1.55 nach Hof, dabei 4 u. 30 Pf. je l. obere Bogenecke u. 20 Pf. vom Oberrand! 106-09+ BRD181 50
2238 BERLIN 20 Pf. Gedächniskirche als MeF (1 mal Oberrand u. 1 mal r. obere Bogenecke!) auf Lp-Auslands-Drucksache ab Stuttgart vom 22.10.55 in die USA (Erstflug) 108 50
2239 BERLIN 30 Pf. Gedächniskirche l. untere Bogenecke u. 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf R-Bf. ab Bruchhausen.Vilsen vom 20.7.54 nach Quakenbrück 109+105 50
2240 BERLIN 17. Juni je im r. obere Bogenecke ideal gestpl. mit vollen Orginalgummi LUXUS! 110+11 () 40
2241 BERLIN 17. Juni je l. obere Bogenecke Prachtsatz 110+11 20
2242 BERLIN 20 Pf. 17.Juni als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Schöneberg vom 1.7.55 in die USA, 1 Wert blieb ungestpl. 110(3) 20
2243 BERLIN 30 Pf. 17.Juni im r. obere Bogenecke als MeF auf Eil-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 19.8.53 nach Kirchhain. Umschlag kl. Spuren aber seltene MeF-Variante u. hier noch Bogenecke Topstück! 111() 150
2244 BERLIN Wahl des Bundespräsidenten im l. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Koblenz vom 11.1.55 nach Heilbronn 118() GEBOT
2245 BERLIN Wahl des Bundespräsidenten im l. obere Bogenecke als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg 9 v 10.10.54. 10 Pf. zuviel aber Bogenecke! 118() GEBOT
2246 BERLIN Postillion I "a"-Farbe im r. obere Bogenecke als MeF auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 4.8.54 (ESST) nach Krefeld 120a() 50
2247 BERLIN Postillion I im Bogenecke l. unten mit vollen Orginalgummi Pracht gepr. Schlegel D. 120a() 40
2248 BERLIN Postillion I "b"-Farbe r. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Tübingen v. 25.8.55 120b 50
2249 BERLIN Postillion I "b"-Farbe r. untere Bogenecke ideal gestpl. LUXUS! mit vollem Orginalgummi gepr. Schlegel D. 120b GEBOT
2250 BERLIN 7 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 im r. untere Bogenecke mit angegebener Zusatzfrankatur auf Bf. ab Alzenau vom 7.5.55 nach Aschaffenburg Umschlag leichtert Faltbug gepr. Schlegel A. 121()+ BRD179Y +226 20
2251 BERLIN 7 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 r. untere Bogenecke mit DZ "Lo" ideal gestpl. LUXUS! selten! 121DZ 60
2252 BERLIN 7 Pf. Bauten-Erg.-Wert 1954 im l. untere Bogenecke mit DZ "Lo" sowie Vier-Mächte-Konferenz zusammen auf Auslandsbf. ab Neuburg vom 2.9.54 in die Schweiz 121DZ ()+116 80
2253 BERLIN 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 r. untere Bogenecke mit DZ "Ge" ideal gestpl. Pracht leicht vorgefaltet aber selten! 122DZ 60
2254 BERLIN 10 Pf. Motorschiff im 9er Block r. untere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Düsseldorf vom 20.3.56 nach Friedrichshafen 126(9) 20
2255 BERLIN Postillion II im r. untere Bogenecke mit zentrischen SST als MeF auf überfr. Orts-R-Bf. von Berlin vom 30.10.55 131() 20
2256 BERLIN Postillion II r. obere u. r. untere Bogenecke je mit idealen ESST auf Blancobf. 131 GEBOT
2257 BERLIN 1 Pf. Stadtbilder als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Berlin vom 30.4.60 nach Dänemark. 1 Wert etwas eckrund u. 1 mal ein paar kurze Zähne aber tolle Massenfrankatur! 140(40) 35
2258 BERLIN Berliner Stadtbilder kpl. Serie von 16 Werte (mit beiden 1 Pf.) in wundervollen Eckrand- ungefaltet einheitlich mit zentrischen Letztagsstpl. "GUNZBURG" vom 31.12.64. Tolle u. in dieser Form wohl einmalige Serie für höchste Ansprüche Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 140-54 () 750
2259 BERLIN 7 Pf. Stadtbilder l. obere Bogenecke mit DZ "7" sauber gestpl. 142DZ GEBOT
2260 BERLIN 1 DM Stadtbilder r. obere Bogenecke ideal gestpl. Pracht 153 30
2261 BERLIN 1 DM Stadtbilder r. untere Bogenecke mit Formnr. "4" als EF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg 7 vom 14.1.58 in die USA 153 100
2262 BERLIN 3 DM Stadtbilder im l. untere Bogenecke mit zentrischen EST "FRANKFURT (MAIN) 1" vom 24.4.58 Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 154v() 150
2263 BERLIN 3 DM Stadtbilder r. obere Bogenecke ideal gestpl. LUXUS! gepr. Schlegel A. 154 60
2264 BERLIN 3 DM Stadtbilder r. untere Bogenecke mit Formnr. "2" ideal gestpl. mit vollen Orginalgummi LUXUS! 154 40
2265 BERLIN 3 DM Stadtbilder r. untere Bogenecke mit Formnr. "2" auf überfr. AK ab Berlin mit SST vom 26.11.59 nach Lanzendorf 154 20
2266 BERLIN Hochwassergeschädigte im als MeF auf NN-Doppelbf. ab Nördlingen vom 6.4.57 nach Gut Waitzrodt üb Kassel 155() 20
2267 BERLIN Hochwassergeschädigte im l. obere Bogenecke (waager. vorgefaltet) als MeF auf Orts-R-Doppelbf. von Düsseldorf vom 12.10.56 10 Pf. zuviel 155() GEBOT
2268 BERLIN Lincke im r. untere Bogenecke mit Formnr. "3" als MeF auf Eilbf. ab Gladbeck vom 22.10.56 nach Münster 156() 20
2269 BERLIN Dt. Industrie-Ausstellung im vom Unterrand als MeF auf Adreßteil einer R-Drucksache 5. Gewichtsstufe! ab Berlin W10 vom 29.12.56 nach Passau seltene MeF-Variante! 157() 50
2270 BERLIN 7 Pf. Interbau als MeF von 4 St. (dabei r. untere Bogenecke mit Formnr. "3") auf Lp-Bf. ab Berlin vom 29.4.57 nach München 160(4) GEBOT
2271 BERLIN 20 Pf. Interbau im r. untere Bogenecke mit mit Formnr. "2" als MeF auf Eilbf. ab Münster vom 19.10.57 nach Köln 161() 40
2272 BERLIN 7 Pf. Männer II als MeF von 8 St. (dabei 6er Block r. untere Bogenecke mit Formnr. "2") auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 24.10.58 in die Schweiz 1 Pf. zuviel aber ungewöhnliche MeF-Variante! 163(8) 30
2273 BERLIN 8 Pf. Männer II im 5er Block l. untere Bogenecke als MeF auf Auslandsbf. ab Berlin SW11 vom 10.1.58 in die Schweiz Umschlag etwas Öffnungsspuren 164(5) 30
2274 BERLIN 8 Pf. Männer II im waager. 5er Streifen r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" als MeF auf Auslandsbf. ab Passau vom 31.7.59 nach Österreich 164(5) 20
2275 BERLIN 10 Pf. Männer II im r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" als MeF auf Auslandsbf. ab Berlin-Schöneberg vom 29.9.58 nach England 165() 20
2276 BERLIN 20 Pf. Männer II im r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin SW61 vom 5.12.58 in die USA Umschlag kl. Eckabriß 167() 25
2277 BERLIN 20 Pf. Männer II im r. untere Bogenecke mit Formnr. "2" als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin SW61 vom 5.12.58 nach Israel 167() 20
2278 BERLIN 20+10 Pf. Männer II als MeF von 7 St. auf Lp-Übersee-Doppelbf. ab Berlin W30 vom 7.9.57 nach Israel 168(7) 40
2279 BERLIN 30 Pf. Männer II im r. obere Bogenecke als MeF auf Lp-Übersee-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 22.6.57 nach Israel 170() 35
2280 BERLIN Naumburger Dom r. untere Bogenecke mit Formnr. "4" als EF auf Lp-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 15.8.57 nach Wuppertal 173 GEBOT
2281 BERLIN 7 Pf. Heuss-Medallion r. obere Bogenecke im Walzendruck sowie 3 mal Bund 1 Pf. Ziffer Wz "4X" zusammen auf Ortsbf. von Bonn vom 26.8.59 182+BRD 285X(3) 20
2282 BERLIN Heuss Medllion je im r. untere Bogenecke mit idealen Letztagsstpl. "BERLIN 12" vom 31.12.64 alle voller Orginalgummi LUXUS-Satz! Für 10 Pf. Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 182-86 () 250
2283 BERLIN Heuss Medllion je l. obere Bogenecke ideal gestpl. "BERLIN-CHARLOTTENBURG" LUXUS-Satz, dabei 7 u. 10 Pf. je mit DZ "2" bzw. "7" u. die 20 bis 70 Pf. je im durchgez. Plattendruck! tolle Serie! 182-86 W+P 150
2284 BERLIN 20 Pf. Heuss-Medallion r. untere Bogenecke im Plattendruck als EF auf Orts-Doppelbf. von Berlin vom 31.1.59 (FDC!) 184 35
2285 BERLIN 10. Jahrestag der Luftbrücke im l. untere Bogenecke als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bonn vom 14.5.59 in die USA 188() GEBOT
2286 BERLIN 40 Pfg. Lübke im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eil-Doppelbf. ab München v. 10.1.65 nach Wuppertal 235(3) 30
2287 BERLIN von Knobelsdorf als MeF von 4 St. auf Doppelbf. ab Berlin vom 19.12.74 nach Münster, dabei als Besonderheit alle Marken je r. untere Bogenecke mit den Formnr. 1 bis 4! 464(4) 20
2288 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 Pf. Glocke Mitte l. obere Bogenecke aus FDC mit ESST vom 9.10.53 102 GEBOT
2289 BERLIN - Ersttagsbriefe 10 Pf. Glocke Mitte r. obere Bogenecke aus FDC mit ESST vom 9.10.53 102 GEBOT
2290 BERLIN - Ersttagsbriefe 20 bis 40 Pf. Glocke Mitte je vom Oberrand sowie 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 l. untere Bogenecke zusammen auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Berlin NW21 vom 26.9.53 (EST für die Glockenwerte!) nach Saarbrücken überfr. 103-05 +113 80
2291 BERLIN - Postschnelldienst 80 Pf. Bauten als EF auf Postschnelldienstbf. ab Berlin SW29 vom 7.11.52 nach Berlin-Wilmersdorf 55 50
2292 BERLIN - Zusammendrucke 10+Z+1 Pf. Bauten im senkr. Streifen mit durchgez. ZW-Steg (leicht vorgefaltet) Pracht neuer Befund Schlegel D. SZ1A 150
2293 BERLIN - Zusammendrucke 20+Z+4+4 u. 20+Z+A1+4 Pf. Bauten 2 senkr. Streifen durchgez.! als Blockstück mit Bizone 8 Pf. Bauten zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Neukölln vom 25.4.50 nach Celle. Sehr seltene Einheit u. hier noch auf Bf.! SZ3A+4A +Bi78 550
2294 BERLIN - Zusammendrucke 10+R3+10 Pf. Bauten im waager. Streifen Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" W24 150
2295 BERLIN - Markenheftchen Bauten 1949 postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** MH1 200
2296 BERLIN - Markenheftchen Bauten 1952 postfrisch Pracht ** MH2 350
2297 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN C. KABINETS P.A." vom 20.12.95 auf Vordruck R-Bf. gebr. nach Detmold KBHW656 60
2298 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN O. P.AG.54" seltener K1 als AKS auf Ortskarte mit DR ½ Gr. gr. Schild mit Ausgabestpl. "BERLIN C No25" vom 2.8.74. Auf Brustschildbelegen nur in wenigen Exemplaren registriert u. sehr selten! Fotoattest Brugger "Berlin-Stpl.-Seltenheit Kruschel Nr. 434= 5000,-DM" KBHW686 DR18 200