1072 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 338-43 30
1073 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel als EF auf Ortsbf. von Annaberg vom 1.12.23 (FDC!) 339 20
1074 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im , dabei Plattenfehler IV postfrisch Pracht gepr. Peschl u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 339IV 150
1075 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im , dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei normale Zähnung" ** 339V 150
1076 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 mit 20 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Cassel vom 10.12.23 nach Ronnenberg 340W+ 341 20
1077 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Postausweiskarte von Hahnenklee vom 16.7.26, Karte etwas Wasserflecke u. Marke am Fotoübergang eingerissen 342 30
1078 DEUTSCHES REICH 5 bis 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-Auslandskarte ab Berlin vom 4.7.25 nach Norwegen kl. Eckbüge 344-46 30
1079 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Rand vorgefaltet" ** 344Y 110
1080 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 alle vom Bogenrand postfrischer LUXUS-Satz! unsign. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 344-50 300
1081 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 je r. obere Bogenecke postfrischer Prachtsatz (5 Pf. kl. Bug) Ränder nicht immer tadellos 100 Pf. gepr. Schlegel, 300 Pf. Schlegel D. ** 344-50 250
1082 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 347() 110
1083 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 je l. untere Bogenecke postfrischer Prachtsatz unsign., 5-20 Pf. waager. vorgefaltet ** 351-54 40
1084 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1924 im r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 354() 50
1085 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Reichsadler je im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! dabei 3 u. 5 Pf. je Walzendruck, Rest Plattendruck! ** 355-61 () 320
1086 DEUTSCHES REICH Reichsadler kpl. in senkr. 8er Blöcke aus der Bogenecke oben (50 Pf. 6er Block u. 2 lose Marken) postfrisch Pracht u. unsign. ** 355-61 (8) 650
1087 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 20 Pf. sign. Schlegel u. für kpl. Satz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 355-61 100
1088 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 355-61 90
1089 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel mit Druckbesonderheit "r. Aussenrandlinie unterbrochen" ** 355Xb 35
1090 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler mit liegenden WZ im r. untere Bogenecke postfrisch, l. Marke kurzer Zahn sonst Pracht ** 357Y() 35
1091 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Reichsadler im als MeF auf R-Bf. mit R-Stpl.! von Frankfurt/M. 1 vom 27.7.25 nach Berlin "seltene Verwendung mit R-Stpl.! 358() 300
1092 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler u. senkr. 3er Streifen 20 Pf. Stephan zusammen auf Eil-R-Bf. mit Rückschein ab Berlin v. 9.12.24 nach Hamburg u. wieder zurück nach Berlin 359+ 369(3) 25
1093 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier im r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 362yP () 160
1094 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 362y 35
1095 DEUTSCHES REICH Dt. Verkehrsausstellung Wz "X" u. "Y" postfrisch Pracht ** 370+71 X+Y 30
1096 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Rheinland als MeF von 7 St. auf Eilkarte ab Kiel v. 19.1.26 nach Rodewisch 372(7) 35
1097 DEUTSCHES REICH 5, 10 u. 20 Pf. Rheinland zusammen auf R-Ozeanbf. mit Seepoststpl. u. entsprechnden R-Zettel. Dt. Seepost Linie Bremen-La Plata" vom 29.3.26 nach Vohwinkel. Die 10 Pf. mini eckrund u. Umschlag 2seitig geöffnet aber seltene Verwendung! 372+73 +374() 100
1098 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Rheinland l. untere Bogenecke mit Klischeenr. "10" postfrisch Pracht ** 374 20
1099 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1925 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" postfrisch LUXUS!unsign. u. ungefaltet ** 375() 40
1100 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1925 ideal gestpl. Prachtsatz 375-77 GEBOT
1101 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 9 St. (dabei r. untere Bogenecke) auf R-Bf. ab Lübeck vom 4.10.29 nach Berlin 378(9) 40
1102 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer Prachtsatz gepr. Pesch/Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" ** 378-84 300
1103 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im waager. 6er Block l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Peschl u. Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 379I 100
1104 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg l. obere Bogenecke (oben etwas beschnitten) als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 22.4.29 nach Brasilien 382 20
1105 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Dt. im waager. 5er Streifen r. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Bf. ab Potsdam vom 6.8.27 nach Düsseldorf 385W(5) 25
1106 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 350
1107 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 320
1108 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 je im waager. 6er Block vom Unterrand, dabei 50 Pf. mit HAN-Nr. H 3054.26 postfrisch LUXUS! unsign. ** 398-401 400
1109 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 398-401 55
1110 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel A. 398-401 40
1111 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Oechsner 398-401 40
1112 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926, 1928 u. 1929 3 postfrische Prachtsätze, dabei je 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 +425-34 180
1113 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I "ohne Bindestrich" postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 407I() 300
1114 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 l. obere Bogenecke im Plattendruck mit Aufdruckfehler I postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" selten! Im Michel ohne Preis! ** 407AFI 160
1115 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im l. untere Bogenecke postfrischer Prachtatz unsign., dabei 8 u. 15 Pf. je mit Pl.-Nr. "6"! ** 407-09 () 250
1116 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im r. obere Bogenecke, dabei 8 u. 15 Pf. je im Platten u. 25 Pf. im Walzendruck postfischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 P+W() 400
1117 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je r. obere Bogenecke, dabei 8 u. 15 Pf. im Platten sowie 25 Pf. im Walzendruck postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. ungefaltet! ** 407-09 150
1118 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je r. untere Bogenecke postfrischer Prachtsatz, 15 Pf. im Unterrand angetrennt Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 407-09 50
1119 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 60
1120 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 407-09 60
1121 DEUTSCHES REICH IAA 1927 Prachtsatz auf Bf.-St. mit SST neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 407-09 60
1122 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 im , dabei l. Marke mit Plattenfehler I "ohne Bindestrich" postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 408I() 240
1123 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 l. obere Bogenecke im Plattendruck mit Aufdruckfehler I postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" selten! Im Michel ohne Preis! ** 408AFI 160
1124 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler III postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Preis! ** 408AFIII 200
1125 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit grünlicher Gummierung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 412z 80
1126 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
1127 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Präsidenten als EF auf Ozean-Brief ab Hamburg vom 2.4.29 nach Northeim mit Inhalt! 414 150
1128 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten als EF auf Postausweiskarte von Berlin vom 6.7.31 saubere Erhaltung 420 50
1129 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten im r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch LUXUS! unsign. u. ungefaltet! ** 420W() 130
1130 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 423+24 120
1131 DEUTSCHES REICH 4 RM Zeppelin r. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Bogenrand beschriftet u. rücks. Haftspuren) entsprechender Kurzbefund Schlegel D. ** 424 35
1132 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 425-29Y 60
1133 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 430-34 60
1134 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1928 Wz "X" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 427X 25
1135 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 zentrisch gestpl. Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel A. 430-34 50
1136 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Auslandsbf. ab Ulm vom 13.2.30 in die Schweiz 433 35
1137 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht unsign. ** 433() 45
1138 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 im vom l. Bogenrand, dabei l. Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht unsign. Befund Schlegel D. ** 434I() 180
1139 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 l. untere Bogenecke u. 5 Pf. Reichsadler zusammen auf Lp-Eil-Drucksache ab Karlsruhe vom 30.5.30 nach Gelsenkirchen 434+356 40
1140 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1929 vom l. Bogenrand mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 434I 130
1141 DEUTSCHES REICH Präsidenten Erg.-Werte 1930 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 435-37 50
1142 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt mit Wz "Y" als MeF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA, dabei 1 mal der seltene Plattenfehler I "Mond über Luftschiff" 438Y 350
1143 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" Pracht gepr. Schlegel 438X 120
1144 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" Prachtwert auf Bf.-St. 438X 130
1145 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien 438Y 130
1146 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "Y" im als MeF auf Lp-DOX-Karte vom 30.1.31 in die USA 438Y() 300
1147 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" vom Unterrand mit Plattenfehler I u. 4 RM Wz "Y" r. obere Bogenecke zusammen auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 19.5.30 nach Berlin 438XI+ 439Y 320
1148 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "Y" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438Y 100
1149 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "Y" r. obere u. untere Bogenecke zusammen mit Brasilien 1000R. Sondermarke auf Zeppelinbf. ab Berlin vom 19.5.30 nach Chile, dabei r. untere Bogenecke mit dem seltenen Plattenfehler II "Mond unterhalb der Mitte des Luftschiffs" Im Michel ohne Bewertung! 438YII 400
1150 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt Wz "X" Prachtsatz gepr. Schlegel D. 438+39X 250
1151 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien 439X 130
1152 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Rheinland l. untere Bogenecke als EF auf Pk ab Schrobenhausen vom 20.8.30 nach München 444 GEBOT
1153 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block mit zentrischen ESST! Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 446-49 150
1154 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 446-49 120
1155 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block mit SST Pracht 446-49 80
1156 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit Ausstellungs-SST vom Bedarfsbf. abgelöst mit R-Zettel, Lp-Aufkleber u. beschriftet neues Fotoattest Schlegel D. Bl.1 320
1157 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 450
1158 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! ** 452b 180
1159 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 452b 150
1160 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 455 30
1161 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordposttstpl. vom 11.10.31 in die CSR 456() 130
1162 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt im l. untere Bogenecke, dabei obere Marke mit Aufdruckfehler I postfrisch LUXUS! (Marke mit Aufdruckfehler) untere Marke Fingerabdrücke unsign. neues Fotoattest Schlegel D. ** 456() 750
1163 DEUTSCHES REICH Polarfahrt kpl. postfrisch gepr. Schlegel u. laut neuem Fotoattest Schlegel D. "echt, postfrisch 1 RM einwandfrei, die 2 u. 4 RM leichte Bugspur" ** 456-58 850
1164 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. ideal gestpl. "BERLIN-STAAKEN" vom 25.7.31 zur Polarfahrt 458 250
1165 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel 458 240
1166 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 458 250
1167 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 459-62 35
1168 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1931 im waager. 4er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Stuttgart vom 22.12.31 nach München 460(4) 40
1169 DEUTSCHES REICH 4 u. 3 mal 40 Pf. Nothilfe 1932 (1 mal r. obere Bogenecke) zusammen auf Wertbf. ab Hofheim vom 27.1.33 nach Gelnhausen 474+478 (3) 80
1170 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz 25 u. 40 Pf. gepr. Schlegel D. 474-78 30
1171 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Fridericus als MeF von 6 St. (dabei senkr. 4er Streifen l. obere Bogenecke) auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 21.8.33 nach Brasilien, 1 mal 25 Pf. unten Schere aber sehr seltene MeF-Variante! 481(6) 160
1172 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz 2 postfrischer Prachtsatz teils gepr. Pesch/Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 320
1173 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Auslandskarte ab Königsee vom 20.8.33 in die CSR (Sonderporto!) 486 30
1174 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 im l. obere Bogenecke im Walzendruck mit DZ "14" zentrisch gestpl. Pracht Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 488W() 120
1175 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Schlegel ** 489W 35
1176 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 491W 110
1177 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Schlegel ** 491W 130
1178 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Schlegel ** 492W 55
1179 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 r. obere Bogenecke im Walzendruck postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Peschl ** 493W 110
1180 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 vom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Schlegel ** 493W 100
1181 DEUTSCHES REICH 1(2) u. 2 RM Chicagofahrt zusammen auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 14.10.33 nach Bremen, dabei 1 mal 1 RM u. die 2 RM je r. obere Bogenecke! 496(2) +497 300
1182 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur Weltrundfahrt ab Friedrichshafen vom 14.10.33 nach Berlin Top-Satzbf.! 496-98 500
1183 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt im l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 498() 300
1184 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt l. untere Bogenecke als EF auf R-Zeppelinbf. ab Berlin vom 14.10.33 zur 50. Ozeanüberquerung bis Chicago 498 180
1185 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt r. untere Bogenecke als EF auf R-Zeppelinbf. ab Altenburg vom 2.5.36 zur 1. Nordamerikafahrt 1936 in die USA 498 160
1186 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Wagner im als MeF auf Bf. ab Alsleben v. 4.11.33 nach Töpeln 499() 20
1187 DEUTSCHES REICH 4 u. 25 Pf. Wagner zusammen auf R-Doppelbf. mit BP-Stpl. vom 8.9.34 nach Chemnitz Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 500+506 () 30
1188 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung zusammen auf Doppelbf. ab Leipzig vom 6.3.34 nach Chemnitz 1 Pf. zuviel Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 501+ 505A 80
1189 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Wagner als MeF von 3 St. auf Bf. ab Biesenthal vom 19.6.34 nach Berlin 503(3) 30
1190 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 505A 420
1191 DEUTSCHES REICH 3, 8, 20 u. 25 Pf. Wagner "A"-Zähnung zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 24.11.33 nach Rumänien 1 Pf. zuviel gepr. Schlegel 499+503 +505+06A 120
1192 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 505B 280
1193 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung ungebr. Kurzbefund Schlegel A. * 505B 20
1194 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 505B 30
1195 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner als EF auf Auslandsbf. ab Chemnitz vom 31.12.33 nach Holland 506 55
1196 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 507 280
1197 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Marken aus Block Prachtsatz Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 508-11 500
1198 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe Formatverkleinert (190-192/130-131mm) 2 mal ideal gestpl. "BREMEN" tadellos Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" Bl.2 800
1199 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe ungebr. Herzst. postfrisch gepr. Schlegel D. mit Befund "echt, Blockoberrand Behandlungsspuren" * Bl.2 350
1200 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe ungebr. Herzst. postfrisch Pracht gepr. Peschl * Bl.2 400
1201 DEUTSCHES REICH 1 u. 4 mal 6 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Elbing vom 8.7.40 nach Dänemark mit L1 "Aus dem Briefkasten" u. Ra4 "An Abs. zurück/Sendung entspricht nicht/ der Verordnung über den/ Nachrichtenverkehr v. 2.4.1940" mit Zensur, Umschlag Öffnungsspuren 512+ 516(4) 25
1202 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hindenburg Wz 4 als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Tetschen vom 15.3.40 nach Berlin 516(7) GEBOT
1203 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg 1933 WZ. 4 "Y" l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 518Y GEBOT
1204 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz 4 "Y" vom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 518YW 35
1205 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hindenburg Wz 4 im vom Oberrand im Walzendruck, dabei obere Marke mit "Maske" Farbverschmutzung infolge Stillstands der Druckwalze postfrisch Pracht ** 519W() 80
1206 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Auslandskarte ab Hamburg vom 5.11.40 in die Schweiz u. zurück mit entsprechenden zurück-Stpl. "Ansichtspostkarten unzulässig" 520 25
1207 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Adreßträger eines Feldpost-Päckchens mit L2. "Bei der Feldpost/eingeliefert" 521 30
1208 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 522b 70
1209 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbevom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. Im Michel ohne Bewertung! ** 522bW 100
1210 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Rückschein ab Braunschweig vom 21.1.37 nach Bad Gandersheim Marke eckrund u. Schein r. etwas beschnitten aber seltene EF-Variante! 523 40
1211 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Auslands-Drucksache mit Inhalt ab Gera vom 29.12.37 in die Schweiz 529x GEBOT
1212 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 im 20er Block r. obere Bogenecke als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 30.8.36 nach Mainz. Tolle Massenfrankatur! 529x(20) 80
1213 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung sauber gestpl. Bedarfssatz alle gepr. Schlegel 529-39y 800
1214 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1934 l. obere Bogenecke mit dem seltenen Plattenfehler I zusammen mit 5 Pf. r. obere Bogenecke auf Lp-Auslandsbf. ab Konstanz vom 3.3.37 nach England. Kurzbefund Schlegel D. "echt, Marke einwandfrei, Umschlag etwas fleckig" 532xI+ 529x() 250
1215 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Flp.-Ausg. 1934 im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 533xI 280
1216 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Postausweiskarte von Berlin vom 25.8.39 saubere Erhaltung 535x 80
1217 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung l. untere Bogenecke als EF auf Zeppelinkarte mit Bordpoststpl. vom 23.3.36 nach Leipzig 535y 50
1218 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 r. untere Bogenecke als EF auf Lp-R-Auslandsbf. ab Konstanz vom 20.8.35 nach England 537x GEBOT
1219 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. 1934 r. untere Bogenecke mit 50 Pf. Zeppelin 1936 zusammen auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 30.4.36 zur 1. Nordamerikafahrt 538x+606 40
1220 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 539y 150
1221 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung l. obere Bogenecke als EF auf R-Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 17.4.36 in die USA tadellos! gepr. Peschl u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei 5 Pf. zuviel" 539y 320
1222 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 13521.35!! als EF auf Lp-Auslands-R-Bf. ab München vom 29.3.38 in die CSR. Laut Fotoattest Oechsner "Bf. stark überfrankiert, eine Beförderung nicht nachweisbar. Die Marke mit HAN-Nr. einwandfrei" Umschlag stärkere Spuren aber gestpl. HAN-Nr. der waager. Riffelung sind sehr selten! Im Michel ohne Bewertung! 539yHAN 320
1223 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Bad Ems vom 23.8.34 nach Frankfurt/M. 540() 20
1224 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. "BERLIN-HANNOVER" vom 8.7.34 nach Magdeburg 540a() GEBOT
1225 DEUTSCHES REICH Kolonialforscher kpl. postfrischer Prachtsatz, dabei 12 Pf. mit Gummiriffelung "x" u. "y" ** 540-43 x+y 50
1226 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher "b"-Farbe Pracht gepr. Schlegel 540b 150
1227 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher "b"-Farbe r. obere Bogenecke mit 3 weiteren 3 Pf.-Werte je ideal gestpl. auf Bf. ab Berlin-Reinickendorf vom 6.4.35 nach Oranienburg Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 540yb+ 548+556 +565 200
1228 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr.13278.34 4 auf Bf. ab Berlin vom 31.8.34 nach Saarbrücken Umschlag Faltbug 541() 40
1229 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsparteitag 1934 r. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Leibenstadt nach Nürnberg (Datum leider nicht lesbar) 547 GEBOT
1230 DEUTSCHES REICH 3, 5, 8 u. 25 Pf. Stände zusammen auf R-Bf. ab Koblenz v. 28.1.35 nach St Goar 557+58+ 560+563 25
1231 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände im waager. 8er Block l. obere Bogenecke auf Bf.-St. Pracht 558(8) 25
1232 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Stände im als MeF auf Doppelbf. ab Hilden vom 23.1.35 nach Siegen, Umschlag aufgeschnitten u. in der Verschlußklappe rücks. Einriß 561() GEBOT
1233 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Stände als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Tübingen vom 9.6.35 in die USA Umschlag leichter Faltbug aber gute EF! 564 100
1234 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Stände l. obere Bogenecke ideal gestpl. Pracht 564 40
1235 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Saarabstimmung im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Köln vom 30.1.35 nach Leipzig 565() GEBOT
1236 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Saarabstimmung im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 565I 50
1237 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Saarabstimmung im l. obere Bogenecke als MeF auf Ortsbf. von Hamburg vom 3.12.35 überfr. 566() GEBOT
1238 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Saarabstimmung l. obere Bogenecke mit oben allseits gez. Leerfeld! in MiF mit 2 weiteren 12 Pf. je Bogenecke! u. 6 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Merseburg vom 4.2.35 nach Leuna. Befund Schlegel D. im Michel nicht gelistet! sehr selten! 567L+ 567(2)+ 566 90
1239 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag je senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 569+70x 20
1240 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Heldengedenktag mit senkr. Gummiriffelung im 12er Block r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 570x (12) 80
1241 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsberufswettkampf mit waager. Gummiriffelung vom Oberrand (vorgefaltet) postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 572y 40
1242 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Marke aus OSTROPA-Block mit kpl. Blockrand u. Zusatzfrankatur auf Bf. ab Gersfeld vom 23.7.35 nach Hannover 576+467 ()+512 30
1243 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Marke aus OSTROPA-Block mit kpl. Blockrand u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Oestrich vom 31.12.35 nach Hannover 578+591 +593+599 30
1244 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Marke aus OSTROPA-Block mit kpl. Blockrand u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin vom 1.9.35 nach Hannover 579+549 +581 30
1245 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit besseren SST "CRANZ-ROSITTEN-SCHIFFSPOST" Zähnung stärker angetrennt u. Blockrand kl. Einriß neuer Befund Schlegel D. Bl.3 80
1246 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit SST ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" Bl.3 280
1247 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit SST Zähnung angetrennt u. Eckbug neuer Befund Schlegel D. Bl.3 100
1248 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn im vom Oberrand, dabei untere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 582I 50
1249 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 582I 35
1250 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Parteitag 1935 als MeF von 7 St. (dabei r. untere Bogenecke) auf R-Karte ab Hamburg vom 14.10.35 nach Leipzig, 1 Marke weniger hätte gereicht! Karte ohne Text aber mit AKS 586(7) GEBOT
1251 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Parteitag 1935 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 13.9.35 nach Hadersleben 586() GEBOT
1252 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Parteitag 1935 l. untere Bogenecke als EF auf PK ab Dresden vom 15.11.35 nach Obersdorf 586X GEBOT
1253 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Trachten im waager. 4er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Berlin vom 18.11.35 nach Reutlingen Umschlag Faltbug 588(4) GEBOT
1254 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Trachten r. obere Bogenecke als EF auf Drucksache ab Hertha vom 5.10.35 nach Dresden 588 GEBOT
1255 DEUTSCHES REICH Trachten je l. obere Bogenecke postfrischer Prachtsatz senkr. teils leicht vorgefaltet ** 588-97 40
1256 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf Eil-R-Doppelbf. ab Forchheim vom 30.12.35 nach München 588-97 40
1257 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. je im waager. 4er Streifen l. obere Bogenecke postfrisch Pracht 30 Pf. Fingerspur ** 588-97 (4) 160
1258 DEUTSCHES REICH 4, 6 u. 15 Pf. Trachten zusammen auf Auslandsbf. ab Bonn-Bahnhof vom 12.5.36 nach Belgien 589+591 +594 GEBOT
1259 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Trachten l. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Plauen vom 16.12.35 nach Dresden, Umschlag Faltbug 593 GEBOT
1260 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Trachten als EF auf Auslandsbf. ab Friedrichshafen vom 30.12.35 in die Schweiz 595 30
1261 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Trachten als EF auf Auslandsbf. ab Kiel vom 15.5.36 nach Belgien 595 30
1262 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Trachten als EF auf Auslandsbf. ab Potsdam vom 26.11.35 nach England 595 40
1263 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Trachten als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Passau vom 23.2.36 nach Frankreich gepr. Schlegel A. 597 50
1264 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitlerputsch im senkr. 4er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf Eil-Ortsbf. von Kaiserslautern vom 9.11.35. Seltene MeF-Variante! 599(4) 100
1265 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Winterspiele als EF auf Auslandsbf. ab Rosenheim vom 29.2.36 in die Schweiz 602 25
1266 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele im als MeF auf Bf. ab Wuppertal vom 25.5.37 nach Köln 609() GEBOT
1267 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Berlin Int. Kanulager Müggelsee vom 1.8.36 nach Ottobeuren 609() GEBOT
1268 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Gemeindekongreß im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 617II 35
1269 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Gemeindekongreß im senkr. 4er Streifen r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Fellbach vom 21.7.36 nach Mainz Umschlag 2seitig geöffnet 617(4) GEBOT
1270 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 617I 25
1271 DEUTSCHES REICH Gemeindekongreß je r. untere Bogenecke mit zentrischen SST 12 Pf. ein paar stumpfe Zähne sonst Prachtsatz 617-20 GEBOT
1272 DEUTSCHES REICH Gemeindekongreß kpl. auf R-Bf. ab Berlin vom 16.6.36 nach Grimma, dabei 25 Pf. mit Plattenfehler I 617-20 20
1273 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Gemeindekongreß l. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab Königsberg vom 21.6.36 nach Landshut Umschlag 2seitig geöffnet 619 GEBOT
1274 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im senkr. 6er Block vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler II+III postfrisch Pracht unsign. Befund SchlegelD. "echt u. einwandfrei" ** 620(6) 70
1275 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 620I 25
1276 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je einzeln auf R-Bf. mit So-R-Zettel u. SST "BERLIN OLYMPIA-STADION" vom 9.8.36 nach Karlsruhe Bl.5+6 50
1277 DEUTSCHES REICH WHW 1936 je im l. obere Bogenecke postfrisch teils in den Rändern etwas angetrennt sonst Pracht ** 634-42 () 50
1278 DEUTSCHES REICH 4 u. 8 Pf. WHW 1936 je im l. obere Bogenecke zusammen auf Bf. ab Hamburg vom 10.6.37 nach Forchheim 635+638 (je) GEBOT
1279 DEUTSCHES REICH 4(6) u. 40 Pf. WHW 1936 zusamen auf Eilbf. ab Berlin vom 30.6.37 nach München 635(6) +642 GEBOT
1280 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1936 als EF auf Geschäftspapiere ab Bremen v 7.1.37 nach Detmold 638 GEBOT
1281 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1936 l. obere Bogenecke als EF auf Geschäftspapiere ab Berlin vom 19.6.37 nach Fellbach 638 GEBOT
1282 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1936 als EF auf Auslandskarte ab Garmisch-Partenkirchen vom 30.6.37 in die Schweiz 640 40
1283 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als EF auf Lp-Auslands-Drucksache ab Frankfurt/M. vom 12.10.36 in die Schweiz, Umschlag Bugspur aber seltene EF-Variante! 641y 40
1284 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 im senkr. Gummiriffelung im senkr. 6er Block l. untere Bogenecke mit 8 Pf. zusammen auf Orts-Wert-Eilbf. von Kaiserslautern. Sehr dek. Beleg u. dieser tollen Einheit der schon lose gestpl. seltenen Marke!! gepr. Peschl mit Fotobefund 641x(6) +638 1200
1285 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung vom Unterrand postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 641x 50
1286 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Luftschutz im r. obere Bogenecke als MeF auf Pk ab Berlin vom 4.3.37 nach Hannover 643() GEBOT
1287 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Luftschutz im waager. 4er Streifen r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Düsseldorf vom 14.5.37 nach Hamm 643(4) GEBOT
1288 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Luftschutz l. obere Bogenecke als EF auf Pk ab Geising vom 6.8.37 nach Breslau 644 GEBOT
1289 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Treptow vom 16.3.38 nach Köslin trotz kl. Unebenheiten seltene EF u. hier mit Tagesstpl.! Fotoattest Schlegel D. Bl.10 120
1290 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl. 10 35
1291 DEUTSCHES REICH 6() u. 15 Pf. WHW 1937 zusammen auf R-Bf. ab Gutenfürst vom 12.11.37 nach Krebes, dabei 15 Pf. r. untere Bogenecke 654() +657() GEBOT
1292 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1937 r. untere Bogenecke als EF auf Ortsbf. von Sangershausen vom 28.6.38 655 GEBOT
1293 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 2 (l. obere u. l. untere Bogenecke), dabei Plattenfehler I sowie 3, 5 u. 6 Pf. zusammen auf Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 4.3.38 nach München 651+653 +54+657 (2) 250
1294 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandskarte ab Regensburg vom 24.5.38 in die Schweiz 657 40
1295 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 im l. obere Bogenecke, dabei der seltene Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 657() 140
1296 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 im l. obere Bogenecke, dabei Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 657() 160
1297 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1937 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 657I 180
1298 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. v 6.1.38 in die Schweiz 658 25
1299 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 mit senkr. Gummiriffelung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 659x 200
1300 DEUTSCHES REICH Volksabstimmung Österreich im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Wien vom 10.4.38 nach Halle 663() GEBOT
1301 DEUTSCHES REICH 49. Geburtstag als MeF auf Doppelbf. ab Bonn vom 15.8.38 nach Bad Godesberg 664 GEBOT
1302 DEUTSCHES REICH 49. Geburtstag l. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Wiesbaden vom 20.4.38 nach Kassel 664 GEBOT
1303 DEUTSCHES REICH Breslau kpl. je aus der Bogenecke! zusammen auf Bf. mit entsprechendem SST vom 27.7.38 665-68 GEBOT
1304 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Breslau l. obere Bogenecke mit Plattenfehler I postfrisch LUXUS! unsign.Kurzbefund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 666I 30
1305 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Breslau im als MeF auf Doppelbf. ab Göttingen v 8.8.38 nach Hannover 667() GEBOT
1306 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Breslau l. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Berlin vom 18.1.39 nach Reichenbach 667 GEBOT
1307 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 671x 70
1308 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit waager. Gummiriffelung im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 671y() 120
1309 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 im r. obere Bogenecke als MeF auf Doppelbf. ab Nürnberg vom 12.9.38 nach Halle 672x() GEBOT
1310 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung im vom Oberrand auf Bf.-St. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 672y() 100
1311 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 672y() 150
1312 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 672y 50
1313 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung Pracht gepr. Schlegel A. 672y 50
1314 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 mit waager. Gummiriffelung im l. untere Bogenecke mit Formnr. "1" als MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 18.11.38 nach Bernburg, Umschlag Faltbug Kurzbefund Oechsner 672y() 120
1315 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Saarpfalz r. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Chemnitz vom 1.11.38 nach Berlin 674 GEBOT
1316 DEUTSCHES REICH 5 Pf. WHW 1938 als EF auf Ortskarte von Rostock vom 21.12.38 677 GEBOT
1317 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1938 vom Oberrand als EF auf Geschäftspapiere ab Plön vom 9.3.39 679 GEBOT
1318 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Sudetenland l. obere Bogenecke als EF auf Bf. ab Eger vom 20.4.39 nach Recklinghausen 685 GEBOT
1319 DEUTSCHES REICH IAA 1939 auf So-Karte mit ESST u. beiliegender Eintrittskarte zur IAA-Ausstellung Berlin 1939 686-88 20
1320 DEUTSCHES REICH IAA 1939 kpl. auf R-Bf. mit Ausstellungs-SST vom 5.3.39 nach Mellingen, dabei Eintrittskarte zur IAA-Ausstellung Berlin 1939 686-88 20
1321 DEUTSCHES REICH Nürburgring Rennen postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 695-97 70
1322 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 695-97 () 250
1323 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen je im l. untere Bogenecke u. je mit Zusatzfrankatur auf 2 R- bzw. 1 Eilbf. ab Adenau vom 23.7.39 nach Stift Steterburg 695-97 () 120
1324 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen kpl. je Bogenecke auf R-Bf. ab Adenau vom 21.5.39 nach Berlin 695-97 25
1325 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz vom Bogenrand gepr. Schlegel D. ** 695-97 80
1326 DEUTSCHES REICH Dt. Kunst im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab München vom 16.7.39 nach Berlin 700() GEBOT
1327 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kameradschaft im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Halle vom 5.7.40 nach Uthleben 702() GEBOT
1328 DEUTSCHES REICH 4, 10 u. 24 Pf. Kameradschaft I zusammen auf Orts-R-Bf. von Kassel vom 24.11.39, dabei alle Werte vom Bogenrand, die 24 Pf. Bogenecke l. unten 703+707 +712 GEBOT
1329 DEUTSCHES REICH 12 u. 20 Pf. Kameradschaft I zusammen auf Eilbf. ab Wittenberg Lutherstadt vom 6.4.40 nach Halle 708+ 711() GEBOT
1330 DEUTSCHES REICH 20 () u. 24 Pf. Kameradschaft I zusammen auf Eil-Doppelbf. ab Wittenberg Lutherstadt vom 20.7.40 nach Halle 711() +712 GEBOT
1331 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Kameradschaft I als EF auf Doppelbf. ab Guben vom 20.9.39 nach Berlin 712 GEBOT
1332 DEUTSCHES REICH 5 u. 12 Pf. Danzig-Abschied zusammen auf Lp-Bf. ab Zoppot vom 10.11.39 nach Magdeburg 718+721 25
1333 DEUTSCHES REICH 12, 20 bis 50 Pf. Danzig-Abschied je aus der Bogenecke zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig vom 11.10.39 nach Halle natürlich überfr. aber halt alles Bogenecken! selten! 721+ 723-27 80
1334 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Danzig-Abschied l. obere Bogenecke (mini Eckbug im Rand) als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 7.3.40 nach Amsterdam mit Zensur 724 100
1335 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Danzig-Abschied vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 439 postfrisch Pracht ** 724HAN 50
1336 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig Abschied vom l. Bogenrand als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Danzig vom 13.3.40 nach Dortmund überfr. 728 25
1337 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig-Abschied als EF auf R-Doppelbf. ab Danzig vom 15.3.40 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug 728 50
1338 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig-Abschied mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 728xI 120
1339 DEUTSCHES REICH 3 Pf. WHW 1939 im senkr. 4er Streifen r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. mit Ra1 "Gostyn" nach Dresden 730(4) GEBOT
1340 DEUTSCHES REICH 3 u. 25 Pf. WHW 1939 zusammen auf NN-Drucksache ab Berlin-Tempelhof vom 1.6.40 nach Dresden 25 Pf. r. obere Bogenecke seltene Verwendung! 730+737 30
1341 DEUTSCHES REICH WHW 1939 je im l. untere Bogenecke mit Formnr., dabei 5 Pf. Haftstelle im Rand u. bei 8 Pf. Querbug durch 2 Marken sonst postfrisch einwandfrei" ** 730-38 () 65
1342 DEUTSCHES REICH 4 u. 8 Pf. WHW 1939 zusammen auf Bf. ab Breslau vom 7.12.39 nach Berlin, dabei 8 Pf. vom Unterrand mit Formnr. "1" Umschlag mini. Öffnungsspuren 731+734 GEBOT
1343 DEUTSCHES REICH 4, 6, 8 u. 15 Pf. WHW 1939 zusammen auf R-Drucksache ab Berlin vom 30.3.40 nach Glücksburg, dabei 6 u. 15 Pf. je l. obere Bogenecke 731+733 +34+736 25
1344 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1939 l. obere Bogenecke als EF auf Ortsbf. von Aue vom 16.12.39 734 GEBOT
1345 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 im r. untere Bogenecke sowie 4 Pf. Kameradschaft zusammen auf Eil-Doppelbf. ab Weinheim vom 27.12.39 nach Stuttgart 736() +703 GEBOT
1346 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 l. untere Bogenecke mit Formnr. "2" mit 3 u. 6 Pf. zusammen auf Doppelbf. ab Schöllkrippen vom 15.3.40 nach Alzenau 736+730 +733 GEBOT
1347 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1939 im l. obere Bogenecke mit angegebener ZD zusammen auf Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Berlin vom 20.5.40 nach Landau 737() +W72+74 GEBOT
1348 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke mit Mozart u. 1 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab München vom 9.4.42 nach Plauen, seltene Verwendung im Reich! Z738+ 781+810 40
1349 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pf. Auslands-Zeitungsmarken je im r. untere Bogenecke zusammen auf Auslands-R-Zeitungs-Drucksache ab Stuttgart vom 22.11.39 nach Liechtenstein! so nicht häufig! Z738() +Z739() 120
1350 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Hellerau vom 26.6.40 nach Dänemark Z739 50