1783 STADTPOST 10 Pf. 1898 Neue Berl. Omnibus Actien-Gesellschaft mit Transparent-Bildnis Kaiser Wilhelm II ungebr. GEBOT
1784 STADTPOST Danzig 5 Pf. Marke auf Ak von Danzig vom 22.11.98 leichte Bugspur 50
1785 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 80 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. im als MeF auf R-Bf. ab Tientsin vom 8.1.01 nach Amberg. Umschlag Spuren aber sehr seltene MeF u. Bedarfsverwendung! PVh() 1000
1786 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Kiautschou 10 Pf. Schiffe sogen. Petschili-Ausg. als EF auf PK ab Peking vom 9.5.01 nach Heidelberg Karte kl. Aufrauhung aber schöner Bedarf PVIc 300
1787 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 25 Pf. bis 5 Mk. Reichspost postfrischer Prachtsatz 2 Mk in Typ I gepr. Jäschke-L., 3 Mk in Typ I u. II sowie 5 Mk in Typ II sign. HK ** 19-27II 500
1788 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 Pf. Reichspost als EF auf R-Bf. ab Tientsin vom 23.5.02 nach Metz mit Weiterleitung nach Interlaken/Schweiz, dort mit 5, 20 u. 50 C. Portomarken nachfrankiert u. weiter nach Bern. Umschlag r. oben kl. Eckabriß aber interessant! 21 100
1789 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost im , dabei Typ I u. II postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 26I+II () 250
1790 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania ohne Wz als EF auf R-Bf. ab Hankau vom 18.06.06 nach Dresden, Name des Empfängers ausgeschnitten 37 150
1791 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Bothe 16II 65
1792 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Reichspost im , dabei Typ I u. II postfrisch Pracht gepr. Steuer ** 17I+II () 250
1793 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19I/IV 200
1794 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 1 Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen auf Bf.-St. mit 4 glasklaren K1 "K.DT.P.A. CONSTANTINOPEL" vom 28.11.73 tolle Einheit! gepr. Steuer V19(4) 300
1795 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf. "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" in dieser Top-Qualität eine seltene Marke! ** 4a 1000
1796 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. Krone Adler kpl. Satz auf R-Bf. ab Constantinopel vom 11.12.99 nach Karlsruhe, Umschlag kl. Einriß 6-10 50
1797 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2¼ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 10a 150
1798 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. bis 25 PIA a. 5 Mk. Reichspost postfrischer LUXUS-Satz! unsign.! 25 PIA a. 5 Mk Urmarke Typ II ** 12-23 I/II 400
1799 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23II 200
1800 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Stempel "KONIA FELDPOST MIL. MISS." vom 15.8.17 glasklar auf Feldpostbf. nach Posen mit Zensur "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Berlin C2, den 23/8...1917" Umschlag kl. Spuren 30
1801 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Ganzsache DR 10 Pf. gebr. mit Stpl. "CONSTANTINOPEL" vom 10.12.87 nach Bulgarien VP8 20
1802 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 bis 50 Pf. Krone Adler kpl. Satz auf R-Bf. ab Friedrich-Wilhelmshafen vom 3.1.00 nach Karlsruhe. 3 Pf. leicht eckrund u. Umschlag kl. Schürfung 1-6 80
1803 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Ganzsache DR 5 Pf. Krone-Adler mit bildgleicher Zusatzfrankatur "b"-Farbe gebr. ab Friedrich-Wilhelmshafen vom 3.6.95 nach Oppeln. Karte gelaufen mit AKS aber ohne Text gepr. Bothe u. Zenker VP30+ 46b 50
1804 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 P a. 3 bis 25 P. a. 50 Pf. Krone Adler zusammen auf Satzbf. von Dar-es-Salaam vom 19.9.01 6-10 30
1805 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R Schiffe ohne Wz Pracht mit Stpl. "TAVETA" gepr. Jäschke-L. 19 20
1806 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe ohne Wz "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 21b 60
1807 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "KIGOMA" ideal auf 7½ H. Schiffe mit Wz 32 20
1808 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Dar-es-Salam auf 5 P. Schiffe ungebr. PP3F1 35
1809 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Gruss aus Dar-es-Salam Wohnhaus des Gouverneurs, Hafen v. Dar-es-Salam, Postgebäude auf 10 Pf. Krone-Adler gebr. ab dort vom 7.4.98 nach Berlin PP2F2 40
1810 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 u. 50 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter postfrisch Pracht sign. Gebr. Senf ** I+II 450
1811 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 50 Pf. Schiffe ohne Wz auf Briefkarte ab Windhuk vom 26.9.13 mit nebenges. L2 "Windhuk/Deutsch-Südwestafrika" nach Aris (AKS vom 27.9.13) u. Marke entwertet "ARIS" vom 4.10.13 seltene Verwendung mit besseren Stpl.! 18 500
1812 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache "JAKALSWATER" Wanderstpl. in schwarz glasklar auf 5 Pf. Krone-Adler GA-Karte gebr. vom 2.7.99 nach Brehna P5 50
1813 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 20 Pf. Schiffe ohne u. 10 Pf. Schiffe mit WZ. zusammen auf R-Bf. ab Kribi vom 21.2.13 nach Duala 10+22 40
1814 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" ** 6I 600
1815 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz vom r. Bogenrand auf Bf.-St. mit nur 1 zentrischen Stpl. "PONAPE" LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1816 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 240
1817 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Ganzsache 5 Pf. Schiffe 3 Karten je gebr. ab Tsingtau vom 13.6., 15.6. u. 27.6.04 alle nach Naumburg an General v. Loewenfeld mit Weiterleitung nach Hirschberg u. dann nach Herischdorf interessant! P1(3) 50
1818 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 bis 5 Mk Schiffe ohne Wz je auf Bf.-St. glasklar gestpl. "SAIPAN" LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 16-19 280
1819 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk. Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1820 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1821 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1822 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht mit Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 160
1823 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Pf. Schiffe ohne Wz als EF auf AK mit Stpl. "DT. SEEPOST LINIE/ HAMBURG/WESTAFRIKA" vom 8.5.01 nach Bühl. Karte Eckbug u. etwas verlaufene Tinte 8 40
1824 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1825 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1826 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 10 Pf. Schiffe mit Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Steuer 22 40
1827 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache "Gruss aus Togo Marktplatz Lome, Nachtigal-Krankenhaus" auf 5 Pf. Krone-Adler mit bildgleichen Zusatzfrankatur gebr. ab dort vom 23.5.98 nach Berlin PP1F1 40
1828 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache "Gruss aus Togo Marktplatz Lome, Nachtigal-Krankenhaus" auf 10 Pf. Krone-Adler gebr. ab dort vom 8.5.98 nach Berlin, bildseitig kl. Randspuren PP2F1 20
1829 MARINE-SCHIFFSPOST "MSP No 14" vom 29.1.16 glasklar auf AK nach Bad Aibling mit Abs. "Dt. Skikomando Türkei" 50
1830 SEEPOST "HOYERSCHLEUSE-MUNKMARSCH SEEPOST No. 3" vom 10.8.98 glasklar auf AK mit DR 5 Pf. Krone-Adler nach Zittau seltener Stpl.! DR 46 150
1831 SCHIFFSPOST "DT. SEEPOST OST-ASIATISCHE-HAUPTLINIE" vom 17.7.00 auf Bf. mit DR 20 Pf. Krone-Adler üb. Kobe u. Yokohama nach Karlsruhe u. weiter nach Hinterzarten DR48 30
1832 SCHIFFSPOST "DT.-AM.- SEEPOST HAMBURG-NEW YORK" vom 11.10.01 klar auf Bf. mit MeF DR 10 Pf. Reichspost nach New York DR56 20
1833 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 5 Pf. Germania 1. Aufdruckserie mit idealem Preussen-K2 "ROESSEL" Pracht 1 GEBOT
1834 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 20 Pf. Germania 2. Aufdrucksatz als MeF auf Bf. ab Allenstein vom 10.6.20 nach Berlin 19 GEBOT
1835 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 10 Pf. 1. Mailänder u. 2 Mk 2. Mailänder Ausg. zusammen auf Wertbf. ab Marienburg vom 14.8.20 nach Karlsruhe 2+41 30
1836 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 20 Pf. 1. Mailänder Ausg. mit DR 5 Pf. Germania u. 15 Pf. Nationalversammlung zusammen auf Bf. ab Marienburg vom 21.8.20 nach Leipzig 4+DR 85II+107 30
1837 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 75 Pf. Germania mit Überdruck als EF auf R-NN-Karte ab Rehof vom 12.4.20 nach Marienburg. R-Zettel von Schadewinkel mit L1 "Rehof" überstpl. Karte ohne Text 16 30
1838 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1,50 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H3408.20 als EF auf überfr. R-Bf. ab Baumgarth vom 10.8.20 nach Christburg Kurzbefund Bock "echt u. einwandfrei" 28HAN 50
1839 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Freim.-Ausg. Ziffer kpl. auf Auslands-R-Bf. ab Ujest vom 23.3.20 in die Schweiz 1-9 25
1840 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 5(2), 50 Pf. sowie 1 Mk Freim.-Ausg. zusammen auf Eilbf. ab Codow vom 11.9.20 nach Amberg Umschlag kl. Fleckchen 15(2)+ 22+26 20
1841 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 80
1842 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 75 Pf. Wappen als EF auf R-Bf. ab Flensburg vom 5.2.20 nach Schleswig 10 GEBOT
1843 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig-Ganzsachen 15 Pf. Wappen mit bildgleicher Zusatzfrankatur 15 Pf. gebr. mit BP-Stpl. "DAGEBÜLL/NIEBÜLL" vom 11.5.20 nach Essen P3+5 35
1844 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig-Ganzsachen 1. Zone 10 Ö. GA-Karte gebr. ab Norborg vom 18.6.20 nach Hamburg P5 40
1845 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig-Ganzsachen 1. Zone 10 Pf. blanco mit idealen Blauvioletten Stpl. "BOV" vom 20.5.20 P5 50
1846 DANZIG Vorläufer DR 5 Pf. Germania als MeF auf Ortskarte von Danzig-Langfuhr v. 1.3.20 DR85IIa 25
1847 DANZIG Vorläufer DR 20 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 27.3.20 nach Berlin gepr. Infla u. Kniep DR87II 25
1848 DANZIG Vorläufer DR 40 Pf. Germania als EF auf Ortsbf. von Danzig vom 4.6.20 gepr. Jäschke DR90IIb 20
1849 DANZIG Mitläufer DR 10 Pf. Germania als MeF auf Übersee-Streifband ab Danzig vom 15.7.20 in die USA gepr. Jäschke u. Schüler, trotz etwas Spuren seltene Verwendung DR86IIa 50
1850 DANZIG Mitläufer DR 10 Pf. Nationalversammlung GA-Karte gebr. als Drucksache (rücks. priv. Zudruck) ab Danzig-Heubude vom 30.6.20 nach Borna MP115 150
1851 DANZIG 2 Mk Germania im l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN-Nr. H 3374.20 sowie Pl.-Nr."3" u. spiegelverkehrter Formnr. "3" Pracht gepr. Infla u. Kniep. Gestpl. HAN-Nr. ohne Bewertung! 11aHAN 100
1852 DANZIG 2 Mk Germania "c"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 11c 500
1853 DANZIG 2 Pf. Kleiner Innendienst ideal zeitgerecht gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 32 160
1854 DANZIG kl. Innendienst kpl. je zentrisch u. zeitgerecht gestpl. teils auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Infla u. bis auf 80 Pf. zusätzlich BPP / 32-40 750
1855 DANZIG 50 Pf. Kleiner Innendienst ideal zeitgerecht gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 39 300
1856 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania mit doppelten lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben u. zusätzlich Aufdruckfehler VI zentrisch gestpl. "DANZIG 1 t" Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei mit zeitgerechter Entwertung" Sehr seltene Kombination! 43I/VI /DDN 700
1857 DANZIG 250 Mk. Flp.-Ausg. IV als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Neuteich vom 28.4.23 nach Neuruppin gute EF-Variante! 136 100
1858 DANZIG 250 Mk. kl. Wappen als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Neuteich vom 17.5.23 nach Neuruppin gute EF-Variante! 143 100
1859 DANZIG 20 Mio a. 1000 kl. Wappen als EF auf Drucksache ab Danzig vom 22.10.23 nach Liegnitz 170 100
1860 DANZIG Flp.-Marken V Ausg. 1923 je zentrisch zeitgerecht gestpl. LUXUS-Satz! 500000 u. 5 Mio a. 50000 je vom r. Bogenrand alle Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 177-80 600
1861 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G. a. 1 Mio Wappen kpl. sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 3 u. 5 G. zusätzlich Kniep 181-92 300
1862 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I Pracht Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" (Im Kurzbefund als Nr. 120I!?) 214I 30
1863 DANZIG 15 u. 35 Pf. Wappen Ausg. 1925 zusammen auf Auslands-R-Karte ab Simonsdorf vom 20.11.25 nach Österreich 214+15 100
1864 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 31.7.32 nach Österreich 231-35 40
1865 DANZIG 125 Jahre Ostseebad Briesen kpl. auf R-FDC ab dort mit ESST vom 23.6.36 nach Danzig-Neufahrwasser 259-61 50
1866 DANZIG WHW 1936 kpl. meist vom Bogenrand zusammen auf Eil-Ortsbf. von Danzig-Neufahrwasser vom 25.11.36 (FDC!) 262-66 90
1867 DANZIG 10 u. 15 Pf. DLB zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 16.5.37 nach Dänemark 267+68 25
1868 DANZIG WHW 1937 kpl. u. 40 Pf. Schopenhauer zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 26.3.38 nach Döbeln 276-80 +283 30
1869 DANZIG - Besonderheiten AFS "010" der Allgemeinen Orts Krankenkasse in Danzig v. 8.2.39 auf PK nach Halle 30
1870 DANZIG - Besonderheiten AFS "012" der Dresdner Bank in Danzig v. 6.12.39 auf Bf. nach Berlin, Umschlag 2seitig geöffnet 30
1871 DANZIG - Ganzsachen 15 Pf. Germania gebr. als Ortskarte von Danzig vom 14.1.21 P5 20
1872 DANZIG - Ganzsachen 30 a. 7½ Pf. Germania Antwortkarte u. angegebene Zusatzfrankatur gebr. als R-Karte ab Danzig vom 8.3.21 nach Aue P8A+17 +50 50
1873 DANZIG - Ganzsachen M3M a. 80 Pf. Wappen gebr. ab Danzig vom 13.10.22 nach Friedenau b. Berlin P23 50
1874 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bild-GA Ausg. 1925 Bild "Olivia, Schloß u. Kirche" gebr. mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte ab Oliva vom 4.8.25 nach Schweden P31+182 25
1875 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen 1925 Bild-GA-Karte Bild "Freie Stadt Danzig Werderlandschaft" gebr. ab Danzig vom 1.2.28 nach Berlin P38II 40
1876 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bild-GA Ausg. 1928/34 Bild "Winterplatz mit Post u. Telegraphenverwaltung" mit vertauschten Text in Abs.-Vermerk "obere Zeile Wohnort statt Absender" gebr. ab Zoppot vom 29.8.30 nach Wien Karte Querbug P45Fd 50
1877 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Chodowiecki" gebr. ab Stutthof vom 1.9.37 nach Heidelberg Karte Eckbug aber viel Text P59/01 40
1878 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen 1939 Kreidekarton Bild Mendel gebr. ab Zoppot v. 27.5.39 nach Halle kl. Randspuren aber seltener Bedarf! P62b/02 70
1879 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen 1939 Kreidekarton Bild Röntgen gebr. ab Danzig-Oliva v. 7.5.39 nach Eisenach sehr sauberer u. seltener Bedarf! P62b/03 80
1880 DANZIG - Ganzsachen Halbamtliche PK 10 Pf. Wappen Bild "Danzig am Fischmarkt" gebr. ab Danzig vom 31.3.34 nach Berlin HP1 80
1881 DANZIG - Ortsstempel "DANZIG LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG" vom 13.6.04 klar auf AK (Gruß aus Danzig) mit EF DR 5 Pf. Germania ohne Wz nach Leopoldshall DR70 60
1882 DANZIG - Port Gdansk 20 Gr. Ausg. 1926 u. 3 mal 25 Gr. Ausg. 1929 zusammen auf R-NN-Karte ab Danzig vom 6.7.29 nach Katowice Karte Faltbug aber seltener Bedarf! 18+22 (3) 80
1883 MEMEL 30 Pf. Germania "y"-Papier auf heller Friedensgummierung ungebr. kl. Falzrest mini. Eckzahnbug Fotoattest Huylmans * 5yb 200
1884 MEMEL 5 pf. a. 5 C. Freim.-Ausg. 1920 im waager. 3er Streifen mit ZW-Steg als MeF auf Drucksache ab Heydekrug vom 30.10.21 nach Mannheim, Umschlag Faltbug gepr. Dr. Petersen 18bZW 30
1885 MEMEL 20 pf. a. 25 C. Freim.-Ausg. 1920 im mit ZW-Steg u. als MeF auf Auslandsbf. ab Memel vom 23.3.21 nach England Umschlag kl. Schürfstelle 20bZW 50
1886 MEMEL 3 C. a. 300 M. Freim.-Ausg. 1923 Typ "BI" mit stark verschobenen Aufdruck, dadurch 1. Zeile kpl. fehlend, 2. Zeile nur teilweise u. 3. Zeile kpl. sichtbar Kurzbefund Huylmans "echt u. einwandfrei" ** 168BI 50
1887 MEMEL 10 C. a. 25 u. 3 mal 30 C. a. 500 M. Freim.-Ausg. 1923 zusammen auf R-Bf. ab Silute vom 31.1.24 (noch mit dt. R-Zettel "Heydekrug") nach Gleiwitz 169+172 (3) 35
1888 MEMEL 30 C. a. 1000 M. Freim.-Ausg. 1923 Typ I mit Plattenfehler XIV der Urmarke ungebr. mit Falzrest u. Haftspuren übl. etwas unruhig gez. Fotoattest Nagler * 229I PFXIV 70
1889 MEMEL 15 C. a. 50 bis 60 C. a. 500 M. Grünaufdruck je Typ I ungebr. Prachtsatz, dabei die 30 C a. 300 M. mit markanten Urmarkenplattenfehler "äußere Rahmenlinie l. im oberen Drittel fehlend" Fotoattest Huylmans "echt u. einwandfrei" * 234-37I 150